Антимикробная активность и лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Маханёв, Виталий Владимирович

  • Маханёв, Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 88
Маханёв, Виталий Владимирович. Антимикробная активность и лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Белгород. 2012. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маханёв, Виталий Владимирович

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................9

2.1. Характеристика норфлоксацина......................................................9

2.2. Антимикробная терапия колибактериоза птиц.................................20

2.3. Антимикробная терапия сальмонеллеза птиц.....................................25

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................31

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................41

4.1. Минимальная подавляющая концентрация норфлоксацина

в отношении различных видов микроорганизмов, выделенных от животных.........................................................................41

4.2. Чувствительность микроорганизмов, выделенных от

животных, к норфлоксацину......................................................42

4.3. Острая токсичность норфлоксацина для белых мышей......................44

4.4. Острая токсичность норфлоксацина для цыплят...............................45

4.5. Распределение норфлоксацина в организме кур................................47

4.6. Определение сроков выведения остаточных количеств

норфлоксацина из организма кур...............................................48

4.7. Изучение химиотерапевтический эффективности

норфлоксацина на моделях экспериментальных

инфекций лабораторных животных..............................................51

4.7.1. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей.................................51

4.7.2. Профилактическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей................................. .52

4.7.3. Сравнительная эффективность норфлоксацина и энрофлоксацина при экспериментальном колибактериозе

белых мышей...............................................................................53

4.7.4. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при

экспериментальном сальмонеллезе белых мышей............................................55

4.7.5. Профилактическая эффективность норфлоксацина при

экспериментальном сальмонеллезе белых мышей..................................56

4.8. Изучение химиотерапевтический эффективности норфлоксацина на моделях экспериментальных

инфекций цыплят....................................................................58

4.8.1 Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе цыплят........................................58

4.8.2. Сравнительная эффективность норфлоксацина и гентамицина при экспериментальном колибактериозе цыплят.........................................61

4.8.3. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе цыплят..........................................62

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................64

6. ВЫВОДЫ..................................................................................69

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................70

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................71

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................88

Сокращения, принятые в диссертации

A. pyogenes -Actinomyces pyogenes Act. suis — Actinobacillus suis

Act. pleuropneumoniae - Actinobacillus pleuropneumoniae Aer. hydrophila — Aeromonas hydrophila Aer. sobria — Aeromonas sobria

B. subtilis - Bacillus subtilis

C. coli - Campylobacter coli

С. jejuni — Campylobacter jejuni

Cor. pseudotuberculosis - Corynebacterium pseudotuberculosis

E. coli - Escherichia coli

Er. rhusiopathiae - Erysipelotrix rhusiopathiae

H. influenzae — Haemophilus influenzae

H. parasuis — Haemophilus parasuis

H. sommus - Haemophilus sommus

K. pneumonia - Klebsiella pneumoniae

L. innocua — Listeria innocua

L. monocytogenes - Listeria monocytogenes

Мус. bovigenitalium — Mycoplasma bovigenitalium

Мус. gallisepticum — Mycoplasma gallisepticum

Мус. hyopneumoniae - Mycoplasma hyopneumoniae

Мус. synovia - Mycoplasma synovia

P. haemalitica - Pasteurella haemolytica

P. multocida - Pasteurella multocida

Pr. vulgaris - Proteus vulgaris

Pr. mirabilis - Proteus mirabilis

Ps. aeruginosa — Pseudomonas aeruginosa

R. egui — Rhodococcus egui

S. enteritidis — Salmonella enteritidis

S. dublin — Salmonella dublin

S. choleraesuis - Salmonella choleraesuis

S. typhimurium - Salmonella typhimurium

Staph, aureus - Staphylococcus aureus

Staph, epidermidis - Staphylococcus epidermidis

Staph, sapraphyticus — Staphylococcus saprophyticus

Str. egui - Streptococcus egui

Str. heamolyticus — Streptococcus heamolyticus

Str. pneumoniae - Streptococcus pneumoniae

Str. suis — Streptococcus suis

Str. zoopidermicus - Streptococcus zoopidermicus

Y. enterocolitica — Yersinia enterocolitica

Y. pseudotuberculosis - Yersinia pseudotuberculosis

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробная активность и лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на широкое внедрение в ветеринарную практику антимикробных препаратов, инфекционные болезни остаются одной из важнейших проблем современного птицеводства. Ведущие место в инфекционной патологии занимают колибактериоз и сальмонеллез, на долю которых приходится до 60% падежа птицы (Н. А. Яременко и С. С. Яковлев, 1998; С. С. Яковлев , 2000; Н. Л. Андреева и соавт., 2004; А. Н. Борисенкова и соавт., 2004; В. Ю. Винокуров и соавт., 2006, 2008; Т. Н. Рождественская, 2011).

Для лечения и профилактики этих болезней используется широкий спектр антимикробных препаратов. Но в связи с их длительным и бесконтрольным применением эффективность многих препаратов снизилась, а нерациональное употребление способствовало образованию резистентных популяций сальмонелл, эшерихий и других микроорганизмов (В. Д. Соколов, 1995; Б. В. Виолин и соавт., 2001; А. Г. Шахов и соавт., 2011).

Сложившаяся в птицеводстве ситуация представляет серьезную проблему при терапии птиц, больных колибактериозом и сал ьмонелл ёзом.

Внедрение рациональной терапии позволит предупредить развитие ан-тибиотикоустойчивых возбудителей, что в свою очередь предотвратит их распространение среди птичьего стада.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения вопросов антибактериальной терапии и разработке мер её оптимизации с учетом чувствительности возбудителей к антимикробным средствам.

Повысить эффективность антимикробной терапии и снизить вероятность развития резистентных форм патогенных бактерий можно благодаря созданию новых химиотерапевтических соединений, а также соблюдению принципов рационального их применения. Причём для лечения необходимо назначать препарат, не обладающий токсическим действием. В то же время,

его незначительное содержание в органах и тканях птиц должно быть достаточным для подавления роста этиологически значимых микроорганизмов.

Большой интерес в этом плане представляют препараты фторхиноло-нового ряда и в частности норфлоксацин.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение антимикробной активности и лечебной эффективности норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить чувствительность микроорганизмов, выделенных от различных видов животных к норфлоксацину.

2. Определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК) норфлоксацина для бактерий, выделенных от животных.

3. Изучить острую токсичность норфлоксацина для лабораторных животных и цыплят.

4. Установить сроки выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур.

5. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе лабораторных животных и цыплят.

Научная новизна. Установлены бактериостатические концентрации норфлоксацина для различных микроорганизмов. Выявлены некоторые параметры фармакокинетики норфлоксацина в организме кур. Установлены параметры острой токсичности норфлоксацина для лабораторных животных и цыплят. Выяснены сроки выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур. Отмечена высокая терапевтическая эффективность норфлоксацина при лечении экспериментального колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены на федеральном уровне методические рекомендации «Фармакологические аспекты применения фторхинолонов при бактери-

7

альных болезнях животных» (Секция «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 30 сентября 2010 г., протокол №3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробная активность норфлоксацина в отношении микроорганизмов, выделенных от животных.

2. Результаты изучения фармакокинетики и сроков выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур.

3. Лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллёзе лабораторных животных и цыплят.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара 2010), Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгородская ГСХА им. В. Я. Горина, 2009; 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 88 страницах и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, приложения и список литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 20 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 151 источник, в том числе 60 иностранных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристика норфлоксацина

Норфлоксацин - антимикробный препарат из группы фторхинолонов.

Использование препаратов, которые относятся к группе хинолонов, было связано с введением в 1962 году в клиническую практику первых неф-торированных препаратов этой группы: налидиксовая кислота (неграм), ок-солиниевая кислота (грамурин), пипемидиевая кислота (палин), и некоторые другие препараты (В.П. Яковлев, 1992; У. АваЫ, Т.УвЫгак, 1992; К. АПэгесЫ:, 1997).

В начале 80-х годов стали вестись интенсивные исследования по разработке новых синтетических химиотерапевтических средств для лечения инфекционных заболеваний в ряду 6-фтор-4-хинолон-3-карбоновой кислоты. Особенностью этих соединений является наличие в молекуле атома фтора в положении 6 цикла гетероциклической системы хинолона, что позволяет объединять их под общим названием - фторхинолоны.

Введение атома фтора в положение 6 цикла в сочетании с соответствующими заместителями в положении 7 (рис.1) позволило получить соединения с принципиально новыми свойствами.

Рисунок 1

О

■»В» — арометчдское «жи» иди гетврвшжл

В отличие от старых препаратов, действующих преимущественно на грамотрицательные энтеробактерии, фторхинолоны обладают более широким антимикробным спектром, с преимущественной активностью в отношении различных аэробных и анаэробных бактерий. Некоторые препараты проявляют значительную активность в отношении микоплазм, микобактерий, хламидий, а также боррелий и риккетсий (Y. Osado, 1983; А. King, 1985).

Фторхинолоны воздействуют непосредственно на субъединицы фермента ДНК-гиразы, что приводит к остановке репликации ДНК и гибели микроорганизма (Н. Neu et all., 1982; J. Wolfson et all., 1985; M. Scheer, 1987).

Действие фторхинолонов на микроорганизмы носит бактерицидный характер. При этом бактерицидный эффект проявляется на уровне минимальных подавляющих концентраций (МПК) или при концентрациях, превышающих МПК в 2-4 раза (С. В. Сидоренко и соавт., 1996; A. Ito et all., 1980; P. Fernandes and R. Swanson, 1988; H. Giamarellou et all., 1995; H. Yoshi-da, 1995; Y. Xiao et all., 1995).

Фторхинолоны, применяющиеся в клинике, являются относительно малотоксичными препаратами и, как правило, хорошо переносятся, в том числе и при длительных курсах лечения. Препараты не проявляют гепато-, нефро- и ототоксического действия, следует также подчеркнуть их высокий терапевтический эффект в монотерапии, что при высокой чувствительности к фторхинолонам возбудителей инфекции исключает необходимость в применении парентеральной терапии (Е. Н. Падейская, 1998; Н. И. Фадеева и соавт., 1993; В. П. Яковлев, 2001; J. Smith, С. Lewin, 1988; L. Piddoc et all., 1990; L. Shen, 1993; L. Piddoc, 1995; К . Drilca, X. Zhao, 1997).

Препараты этой группы следует рассматривать исключительно как терапевтические средства. Стандартная доза всех фторхинолонов первого поколения (5 мг/кг живой массы один раз в сутки) может быть рекомендована для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Доза препарата 10 мг/кг

живой массы на один прием - эффективна при осложнениях урологических

10

болезней, острых кишечных инфекциях. При стандартной дозе 5 мг/кг живой массы два раза в сутки и продолжительности курса лечения 3-5 дней или дольше, хорошие результаты могут быть получены при всех известных бактериозах птиц (А. А. Сухинин, 2005).

Результаты проведенных исследований по изучению антимикробной активности химиопрепаратов и их распределения в организме птиц, дали основание Р. Н. Семеннникову (2005), рекомендовать препараты фторхиноло-нового ряда для лечения и профилактики инфекций, вызванных Е. coli и Salmonella.

К началу XXI века в клинической практике по прежнему применяются в основном первые фторхинолоны, среди которых важное место занимает норфлоксацин.

Норфлоксацин - первый монофторхинолон, введенный в клиническую практику в начале 80-х годов. В отличие от других фторхинолонов при введении норфлоксацина в организме регистрируются высокие концентрации только в ЖКТ и мочеполовых путях. Этот препарат высокоактивен в отношении большинства аэробных грамотрицательных бактерий, стрептококков и энтерококков, многих анаэробных бактерий, хламидий, микоплазм или ми-кобактерий. Высокая активность норфлоксацина в отношении уропатогенных бактерий и возбудителей кишечных инфекций позволяет получить высокий лечебный эффект при пероральном применении в случаях бактериальных инфекций мочевыводящих путей и при бактериальных кишечных инфекциях (Е. Н. Падейская, 2001).

Из-за низкой растворимости в водных растворах при рН=7,0 норфлоксацин применяется только внутрь. После однократного применения максимальные концентрации препарата в крови определяются через 1 -3 ч и колеблются в зависимости от дозы от 0,4 (100 мг) до 11,8 мг/л. При приеме внутрь всасывается примерно 30-40% норфлоксацина со средней константой скорости всасывания 3,22 ч-1. При повторном применении препарата кумуляции в

крови не наблюдается. Низкая величина связывания норфлоксацина с

11

белками крови (14%) и высокая растворимость в липидах обуславливают большой объем распределения препарата, норфлоксацин хорошо проникает в различные органы и ткани. Норфлоксацин метаболизируется в печени с образованием шести метаболитов, которые представляют собой модификации пиперазинильного кольца. Метаболиты в конъюгированной форме выводятся с мочой, часть из них обладает микробиологической активностью, менее выраженной, чем у исходного соединения. Метаболиты норфлоксацина не обнаруживаются в сыворотке крови, а их пропорция в моче и желчи примерно одинаковая. Экскреция с мочой метаболитов норфлоксацина составляет менее 10% от принятой дозы. Выведение норфлоксацина почками осуществляется с помощью клубочковой фильтрации. Растворимость норфлоксацина в моче зависит от рН и от температуры. Выведение препарата с желчью составляет около 1,6% за 24ч, значительная часть норфлоксацина выводится с фекалиями (Е. Н. Падейская, В. П. Яковлев, 1998).

При изучении фармакокинетичского взаимодействия между фторхино-лонами и другими лекарственными средствами В. П. Яковлев (1997), установил, что маалокс снижал концентрацию норфлоксацина в крови с 1,64 до 0,08 мг/л, а экскрецию препарата с мочой с 33,4 до 2,8%, относительная биодоступность норфлоксацина составила 9%. При одновременном применении ан-тацида биодоступность норфлоксацина составляла 2-9%, а при приеме через 2 часа биодоступность хинолона выросла до 11,6%. При одновременном приеме норфлоксацина и сукралфата биодоступность фторхинолона составляла 2,2%, а при приеме через 2 часа составила 58,2%. В экспериментальных условиях было установлено, что при применении норфлоксацина и других фторхинолонов в дозах от 100 до 1200 мг/кг через 10 минут после введения фенбуфена (100-400 мг/кг) у мышей наблюдались тоникоклонические судороги.

Не выявлено существенных изменений периода полуэлиминации (Т /4)

и показателя площади под фармакокинетической кривой (AUK) у больных с

12

умеренным нарушением функции печени по сравнению со здоровыми людьми (В. П. Яковлев и соавт., 1997).

В. П. Яковлев и С. В. Яковлев (1999), изучая взаимодействие между фторхинолонами и метилксантинами констатируют, что норфлоксацин не влияет на метаболизм кофеина и теофиллина.

Многими исследователями в разных странах изучалась фармакокинетика препарата у различных видов животных. S. Brown (1990) определил фармакокинетические показатели норфлоксацина у собак после однократного внутривенного, а также однократного и многократного орального введений.

V. Shem-Tov et all. (1994), V. Shem-Tov and G. Ziv (1994), E. Lavy et all. (1995) изучая распределение норфлоксацина в организме свиней установили, что при внутримышечном и подкожном введениях препарата он сохранялся в крови в течение 9-24 часов. Максимальная ингибирующая концегнтрация регистрировалась уже через 15 минут после введения норфлоксацина.

Данные по изучению фармакокинетики у различных видов домашней птицы, проведенные А. Anadon et all. (1995), S. Yieping and Ch. Zhangling (1995), P. Laezay et all. (1998) свидетельствуют о том, что норфлоксацин быстро всасывается и хорошо распределяется в организме птиц.

Фармакокинетику норфлоксацина у здоровых коров и животных, больных различными формами мастита, методом жидкостной храмотографии высокого разрешения изучали М. Gips and S. Soback (1999). После однократного внутривенного введения препарата в дозе 10 мг/кг массы тела авторы установили значительные различия в фармакокинетических данных. Показатели клиренса препарата составили 10,4; 13,2 и 14 мл/мин/кг соответственно в контрольной группе коров, имеющих здоровое вымя и при субклиническом и клиническом мастите. Показатели распределения значительно уменьшились у коров с клиническим маститом. Время действия и время основного присутствия было короче у здоровых коров по сравнению с больными. Концентрация препарата в молоке превышала таковую в сыворотке

13

крови. В группах коров, больных маститом, концентрация норфлоксацина в молоке была ниже, чем у здоровых коров.

F. Gonzalez et all. (2001) провели исследования по изучению распределения норфлоксацина в организме овец.

Yong - Hwa Sim et all. (1988), определяли остаточные количества норфлоксацина в мышечной ткани поросят, методом жидкостной хроматографии.

При определении токсичности фторхинолоновых препаратов для перевиваемых клеточных культур (таурус-1), С. Г. Брагина и соавт. (1999) выяснили, что наиболее приемлемыми для практических целей являются нор-флоксацин, энрофлоксацин, пефлоксацин и флюмеквин соответственно в дозах 50, 25, 50 и 25 мкг/мл. В этих дозах препараты не оказывали существенного влияния на тест-культуру Т-1 в течение 5 пассажей, клетки культуры были однородными, морфологически не изменялись, в равные с контролем сроки формировали монослой, индекс пролиферации (ИТТ) был на уровне 3,04; 3,5; 5,08 и 3,89 соответственно, в контроле - 4,4 и наблюдалось также оптимальное соотношение ИП и качества монослоя.

Изучая острую токсичность нородина (норфлоксацин с диоксидсином), А. Н. Гнётову (2007) при пероральном введении этого препарата белым мышам и белым крысам не удалось установить среднюю летальную дозу (LD), так как при введении его внутрь в объемах 0,6 мл в дозе 28600 мг/кг массы тела падежа животных не отмечалось.

В. И. Беляев и соавт. (2008), определяя токсикологические характеристики нородина на лабораторных животных выяснили, что при внутрибрю-шинном введении LD50 для белых мышей составила 22600 мг/кг, а для белых крыс 28600 мг/кг массы тела. Нороди не обладал кумулятивным, аллергенным и раздражающим действиями, он не токсичен при хроническом применении в дозах в 2-5 раз превышающих терапевтическую. Достоверных изменений в морфологическом составе крови и биохимических показателей при сравнении с контролем также не обнаружено.

Ряд исследований in vitro показали, что норфлоксацин обладает высокой активностью в отношении многих грамотрицальных бактерий, таких как Е. coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Citrobacter spp., H. influenzae. Менее чувствительными оказались штаммы Acinetobacter, Providencia, Serratia. Грамположительные бактерии - стафилококки, включая S. saprophytics, являются чувствильными к норфлоксацину. Стрептококки и энтерококки обладают низкой чувствительностью к данному препарату. Резистентность к норфлоксацину вследствие развития спонтанных мутаций in vitro встречается редко (от 10-9 до 10-12 случаев на одну микробную клетку), но при инфекциях, вызванных Ps. aeruginosa, К. pneumoniae, Acinetobacter spp., Enterococcus spp. резистентность может развиваться быстрее (J. Carlson et all., 1983; W. Bishoff, 1985; M. Bologna et all., 1985; В. П. Яковлев, 1999).

При определении чувствительности патогенных бактерий, выделенных от больных животных к различным фторхинолонам, J. Presscot и М. Yielding, (1990), установили, что минимальная ингибирующая концентрация норфлок-сацина для Act. suis, Н. parasuis равнялась 0,03 мкг/мл; для P. multocida и Р. hyaemolytica - 0,06 мгк/мл; Act. pleuropneumoniae, Er. rhusiopathiae, H. Som-mus - 0,125мкг/мл; R. egui - 4,0 мкг/мл и для A. pyogenes, Cor. pseudotuberculosis, Str. egui, Str. suis, Str. zooepidemicus составила 8,0 мкг/мл.

Исследования S. Soback et all. (1990) показали высокую антимикробную активность препарата в отношении Staph, aureus, выделенных от сухостойных коров, больных маститом и он оказался хорошим терапевтическим средством при лечении данного заболевания.

При определении чувствительности патогенных микроорганизмов к различным фторхинолонам, Т. С. Перепановой и соавт. (1991), было выяснено, что к норфлоксацину были высокочувствительны 93,6%, штаммов Е. coli; 80, 3 % - Enterobacter spp.; 84,1 % - Serratia spp.; 91,4 % - Klebsiella spp.; 82,3 % - Proteus spp.; 79,6 % - Pr. vulgaris; 87,7 % - Pr. mirabilis; 80,2 % - Ps. aeruginosa; 96,4 % - Staph, aureus и 94,7 % - Staph, dermidis.

По данным С. Cutajar (1992) норфлоксацин показал высокую активность в отношении шигелл и сальмонелл.

О высокой чувствительности С. coli и С. jejuni к норфлоксацину в своих исследованиях сообщает JI. В. Пожал остина и соавт., (1992).

Норфлоксацин подавляет рост Ps. aeruginosa в концентрациях 2-8 мкг/мл. Минимальная подавляющая концентрация норфлоксацина в отношении Str. pneumoni и Str. haemolyticus групп А, В, С составляет в среднем 8 мкг/мл (Г. С. Нью, 1993).

Высокую активность норфлоксацин проявил в отношении таких кишечных патогенов как Shigella spp., Salmonella spp. и С. jejuni, а его минимальная подавляющая концентрация для Aeromonas spp. составила 0,016 - 05 мкг/мл, поэтому он может применяться для лечения инфекций вызванных данными возбудителями (Е. В. Кардашова, JI. В. Пожалостина, 1994).

К. В. Смирнов и соавт. (1994), установили, что норфлоксацин проявил высокую антимикробную активность в отношении бактерий рода Bacillus.

При изучении влияния химиотерапевтических препаратов на активность фагоцитов и реакции иммунитета А. В. Никитин и соавт. (1996), установили, что преинкубация фагоцитов с различными фторхинолонами, в том числе и с норфлоксацином в концентрации 10 мкг/мл приводила к усилению фагоцитоза и киллинга штаммов Staph, aureus.

Е. А. Зайцева и соавт. (1996, 1997), при определении антимикробной активности фторхинолонов, установили, что норфлоксацин оказывает выраженное действие на штаммы Y. pseudotuberculosis, выделенные от больных людей и животных, а минимальная подавляющая концентрация препарата составила 0,0625-2,0 мкг/мл. Также норфлоксацин вызывает элиминацию плазмиды вирулентности у всех исследуемых штаммов данной культуры.

Для норфлоксацина нехарактерна перекрестная резистентность с другими классами антимикробных препаратов, такими как аминогликозиды, бета-лактамы, тетрациклины, макролиды, сульфониламиды. Микроорганизмы, которые резистентны к налидисовой кислоте как правило чувствительны

16

к норфлоксацину in vitro, но в некоторых случаях для подавления роста бактерий необходимы более высокие значения минимальной подавляющей концентрации (В. П. Яковлев, 1999).

При изучении развития устойчивости кишечной палочки к различным антимикробным препаратам N. Lambie et all. (2000), выяснили, что наиболее высокочувствительными изоляты кишечной палочки оказались к норфлоксацину.

J. Moore et all. (2002) изучая чувствительность энтеробактерий к различным антимикробным препаратам, удалось выделить штаммы С. coli и С. jejuni, резистентные к норфлоксацину.

А. Koncicki et all. (2002), установили, что из 157 различных патогенных микроорганизмов (Е. coli, Salmonella spp., P. multocida, Staph, aureus, Ps. aeruginosa), выделенных от цыплят, кур, индеек и гусей, 93,6% оказались высокочувствительными к норфлоксацину.

По данным М. Ngeleca et all. (2002) из 100 выделенных изолятов Е. coli, более 10 % оказались устойчивыми к амоксициллину, апрамицину, гентами-цину, триметоприм-сульфометокзолу и сульфаниламиду, резистентность к норфлоксацину была незначительной.

Частота устойчивости к норфлоксацину среди возбудителей неослож-нённых инфекций мочевыводящих путей обычно не превышает 10%. Препарат показал высокую активность в отношении эшерихий, протея, нейсерий, а также умеренную активность в отношении клебсиелл (Е. Н. Падейская, 2002).

Определяя чувствительность 33 штаммов Ps. aeruginosa, изолированных из спермы хряков, к антимикробным препаратам, В. И. Терехов и соавт. (2004) показали высокую чувствительность выделенных изолятов к норфлоксацину.

L. Guz and A. Kozinska (2004) установили, что выделенные от карпов изоляты Aer. hydrophila и Aer. sobria оказались устойчивыми к ампициллину,

цефалотину, окситетрациклину и эритромицину, но были высокочувствительны к препаратам хинолонового ряда в том числе и к норфлоксацину.

Более 90% выделенных изолятов Campylobacter были чувствительны к норфлоксацину (Т. Kassa and S. Gebre-Selassie, 2007).

M. П. Будко и М. В. Неретин (2007), определяя чувствительность Аег. hydrophila выделенных от рыб к 15 антибактериальным препаратам установили, что наибольшей активностью в отношении данного микроорганизма обладали норфлоксацин и ципрофлоксацин.

Изучая антимикробную активность диоксинора (норфлоксацин с диок-сидином) А. Г. Шахов и соавт. (2007) установили, что данный препарат обладает выраженным антимикробным действием в отношении сальмонелл, эше-рихий и кокковой микрофлоры, что делает его перспективным для лечения инфекционных болезней животных.

Изоляты Y. enterocolitica выделенные от свиней были чувствительны к норфлоксацину (В. Kot et all., 2008).

По данным Л. И. Ефановой и соавт. (2009) норфлоксацин показал высокую антимикробную активность в отношении микроорганизмов выделенных при эндометритах и маститах у коров (стафилококки, энтерококки, энте-робактерии и стрептококки).

H. В. Пименов и Н. В. Данилевская (2010), изучая антибиотикорези-стентность сальмонелл, выделенных от голубей, установили, что среди изолятов S. typhimurium встречались отдельные штаммы с низкой чувствительностью к норфлоксацину.

А. В. Пискуновым и соавт. (2010) при изучении биологических свойств L. monocytogenes и L. in поена, было установлено, что все выделенные изоляты были высокочувствительны к фторхинолонам, а в частности к норфлоксацину.

I. Marcowska - Daniel et all. (2010), определяя чувствительность к антимикробным препаратам у различных микроорганизмов, которые были выделены от свиней, павших в период с 2004 по 2008 гг. в Польше, констатирова-

18

ли, что из 105 штаммов Е. coli, более 75 % имели высокую чувствительность к норфлоксацину. Из 75 штаммов Act. Pleuropneumonie более 80 % показали высокую чувствительность к данному препарату. Все выделенные штаммы Р. multocida, Н. parasuis и A. pyogenes были высокочувствительны к норфлоксацину.

Квинабик (препарат на основе норфлоксацина) оказался высокоактивен в отношении микоплазм, (Мус. gallisepticum, Мус. synovia, Мус. hyopneumo-niae, Мус. bovigenitalium), грамположительных {Staphylococcus, Streptococcus, Corynebacterium, Bacillus и др.) и грамотрицательных микроорганизмов (Pas-teurella, Е. coli, Salmonella, Enterobacter, Hemophilus, Proteus и др.). Квинабик оказался более эффективным препаратом по сравнению с другими представителями хинолонового и фторхинолонового рядов (А. В. Рукавишников, 2002).

Исследования, проведенные А. В. Рукавишниковым и А. П. Брылиным (2003) подтвердили эффективность Квинабика и при лечении бактериальных болезней свиней.

Lublin et all. (1993), добавляя норфлоксацин в питьевую воду, добились желаемых результатов при лечении заразного насморка у племенных цыплят-бройлеров.

Для борьбы со стрептококкозами птиц Р. П. Лизун (2005) рекомендует использовать норфлоксацин.

А. А. Летунович (2006), изучая эффективность норфлоксомаста (норфлоксацин и аскорбиновая кислота) и мастисана-А при лечении маститов микплазменной этиологии, установил, что норфлоксомаст был более эффективен и его терапевтическая эффективность при катаральном мастите составила 100 %, при гнойно-катаральном 85 % и субклиническом - 100 %, это в среднем на 14,3 % выше, чем при терапии мастисаном-А.

При лечении актинобациллёза крупного рогатого скота комплексным препаратам диоксинор Ю. В. Иванова и соавт. (2007) добились хорошего эффекта при применении его в дозе 0,5 мл на 10 кг массы в течение 5 дней.

В. И. Беляев и соавт. (2008), изучая антибактериальные свойства и эффективность норидина при эндометритах у коров выяснили, что данный препарат обладает широким спектром антибактериального действия. Однократное внутриматочное введение его сразу после отёла в дозе 40 мл/100 кг массы тела предупреждало развитие эндометрита у 84,2% животных, в том числе после самопроизвольного отделения последа у 90 % и оперативного у 77,5%. Внутриматочное применение препарата с терапевтической целью в дозе 30 мг/ 100 кг массы тела с 48-часовым интервалом обеспечивало выздоровление 86,5% животных.

Y. Liu et all. (2009) при изучении чувствительности бактерий рода Weissella, выделенных от больных рыб к антимикробным препаратам, установили их высокую чувствительность к норфлоксацину.

И. О. Мохов (1999), сравнивая экономическую и клиническую эффективность при лечении инфекций мочевыводящих путей норфлоксацином и другими препаратами и их комбинациями, констатировал, что стоимость лечения норфлоксацином была существенно меньше, чем средняя стоимость альтернативными препаратами.