Антропогенный и географический факторы в формировании орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кочанов, Сергей Калистратович

  • Кочанов, Сергей Калистратович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 175
Кочанов, Сергей Калистратович. Антропогенный и географический факторы в формировании орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочанов, Сергей Калистратович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ"

1.1. Природные и климатические условия района исследований

1.2. Краткая история хозяйственного освоения территории

1.3. История формирования городов и структура городских местообитаний

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАУНИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Сравнительный анализ видового состава

4.2. Сравнительный анализ экологической структуры населения птиц

Глава 5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЛЕТНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

5.1. Летнее население птиц многоэтажной застройки городов

5.2. Летнее население птиц индивидуальной застройки городов

5.3. Летнее население птиц зеленых насаждений городов

5.4. Летнее население птиц пригородных лесов

5.5. Летнее население птиц открытых местообитаний пригородов.

Глава 6. ЗИМНЯЯ ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ 70 6.1. Общие закономерности урбанизации зимней фауны птиц

Глава 7. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЗИМНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

7.1. Зимнее население птиц застроенных территорий городов

7.2. Зимнее население птиц зеленых насаждений

7.3. Зимнее население птиц пригородных местообитаний

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРНИТОФАУНЫ

ГОРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИ

Глава 9. РАЗМНОЖЕНИЕ ПТИЦ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО

ЛАНДШАФТА

9.1. Особенности размножения птиц зеленых насаждений

9.2. Особенности размножения синантропных видов

Глава 10. ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ И НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЕЕ ОХРАНЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенный и географический факторы в формировании орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России»

Интенсивное освоение природных ресурсов Севера и расширяющаяся урбанизация приводят к значительным изменениям в структуре и функционировании экосистем. В связи с этим одним из важных задач является оптимизация взаимоотношения человека с окружающей средой и сохранения всех ее компонентов в условиях возрастающей хозяйственной деятельности.

Европейский Северо-Восток России один из тех регионов, где процессы урбанизации протекали за последние 50 лет наиболее быстро и, в настоящее время, выступают как один из ведущих антропогенных факторов. Основание большинства городов приходится на 40-50 годы нынешнего столетия. За это время происходит быстрый рост городского населения. Следует отметить только то, что в городах сейчас проживает 72 % населения, что соизмеримо с такими странами как Япония, Англия, США и Франция.

Урбанизация, как один из крайних вариантов антропогенной трансформации экосистем, давно привлекает интерес экологов. Следует отметить, что выделяется целое направление исследований, касающееся как инвентаризации фауны городов, так и изучения приспособления животных к условиям существования в городах (Благосклонов, 1960, 1975, 1980; Мальчевский, 1964; Строков, 1965, Дроздов, 1967; Исаков, 1969, 1985; Майхрук, 1970; Бож-ко, 1971, Владышевский, 1975; Гладков, Рустамов, 1975; Миловидов, 1977; Некрасов, 1979; Амеличев, 1982; Яминский, 1989; Ильичев, Карев, 1985; Ильичев, Фомин, 1988; Козлов, 1988; Водолажская, Рахимов, 1989, Храбрый, 1991; Константинов, 1992; Вартапетов, Юдкин, 1998 и др.).

Среди позвоночных животных птицы наиболее многочисленный, как в отношении видового состава, так и численности и биомассы, компонент городского ландшафта. Сообщества птиц в городах имеют не только большое видовое, но и экологическое разнообразие, чем являются хорошим индикатором состояния окружающей среды (Благосклонов, 1975; Huntalo, Jarvinen,

1977; Mulsov, 1982; Bezzel, 1985; и др.). В процессе урбанизации происходит расширение площадей занятых селитебными территориями и транспортными коммуникациями. В результате этого сокращаются площади природных экосистем. На освоенных территориях формируются новые биотопы. Это приводит к изменению в структуре сообществ птиц: изменение видового состава, численности и экологической структуры, меняется поведение, морфологические и физиологические особенности. Проведенные исследования показали, что птицы обладают широкой экологической пластичностью и в условиях городской среды проявляют широкий спектр адаптивных черт, характерных во многом только для городских птиц (Божко, 1971; Владышевский, 1975; Чер-нобай, 1980; Исаков, 1984, 1986; Храбрый, 1984; Клаустнитцер, 1990; Straw-inski, 1963; Keve, 1976, 1979 и др.). Указанные процессы активно происходят и в настоящее время. В связи с чем, необходимость продолжения подобных исследований не теряет актуальности.

Город как среда обитания птиц обладает по отношению к региону орни-то-географической автономностью, однако, городская и региональная фауны, наряду со своей специфичностью, могут взаимно влиять друг на друга (Ильичев, 1984). В связи с этим, в целях выявления особенностей взаимодействия орнитокомплексов, при изучении сообществ птиц городов, весьма существенным является метод параллельного изучение региональной фауны и фауны города (Ильичев, Фомин, 1988; Константинов, 1992).

На европейском Северо-Востоке России до настоящего времени изучение птиц урбанизированных ландшафтов носило весьма отрывочный характер. Изучая орнитофауну бассейна р. Печоры в 1969-1977 гг., А.А.Естафьев (1982) указывал о пребывании в населенных пунктах 30 видов птиц. Только с конца 80-х годов начинается активное изучение орнитофауны городов региона (Кочанов, 1979, 1983, 1987а, 19876, 1989, 1992, 1996; Лобанов, 1979, 6

1984; Деметриадес, 1983; Естафьев, 1984, Кривцов, 1984; Ануфриев 1987,

1989; Kochanov, 1992, 1994, 1996). 1

Основной целью работы было выявление основных экологических и географических факторов, влияющих на формирование орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав, биотопическое распределение и характер пребывания птиц в городских и пригородных ландшафтах;

2. Выявить основные количественные показатели летнего и зимнего населения птиц;

3. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик орнитокомплексов;

4. Проанализировать основные антропогенные, экологические и географические факторы, влияющие на формирование орнитофауны городов;

5. Изучить влияние условий городской среды на отдельные стороны размножения фоновых видов птиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кочанов, Сергей Калистратович

ВЫВОДЫ

1. Орнитофауна исследованных городов в пределах административных границ насчитывает 172 вида, а на собственно урбанизированных территориях - 102, что составляет, соответственно 69 и 41% от общего числа видов птиц региона.

2. Орнитофауна отдельных городов: Сыктывкар - 91 (46 гнездящихся), Ухта - 61 (30 гнездящихся), Печора - 56 (28 гнездящихся), Инта 44 (20 гнездящихся), Воркута - 44 (22 гнездящихся) видов.

3. Орнитофауна пригородов насчитывает: Сыктывкара - 159 (100 гнездящихся), Ухты - 123 (83 гнездящихся), Печоры - 94 (65 гнездящихся), Инты -78 (51 гнездящихся), Воркуты - 68 (43 гнездящихся).

4. В зимний период в городских биотопах отмечены 31, в пригородных -40 видов (соответственно 63 и 82 % от зимней фауны региона).

5. Основу населения птиц по численности и биомассе во всех городах составляют синантропные виды, из которых наиболее многочисленные домовый воробей (в среднем 43%) и сизый голубь (34%).

6. В пригородах состав доминирующих по плотности видов не отличался от основных естественных ландшафтов: в таежной зоне - зяблик, весничка, пухляк, дубровник, юрок, овсянка-крошка, в тундровой - лапландский подорожник, чечетка, овсянка-крошка. Отличия проявляются в составе доминирующих по биомассе видов: в естественных ландшафтах по биомассе преобладают крупные неворобьиные, в пригородах - врановые.

7. По происхождению в видовом составе птиц городов преобладают европейские и широкораспостраненные виды, а в населении - широкораспост-раненные и средиземноморские. В пригородах в видовом составе и плотности населения большее представительство получают широкораспостраненные, европейские и сибирские виды, имея сходство с региональной фауной. Роль европейских видов к северу снижается, а арктических - возрастает.

8. По характеру пребывания в городах и пригородах выделяются перелетные (соответственно в среднем по 63 %), а в таежной зоне и оседлые (21 %). Роль перелетных видов возрастает в северном направлении, а оседлых и зимующих - в южном.

9. По характеру экологических связей в фауне птиц городов наибольшее значение имеют лесоопушечные, лесные, а в пригородах и околоводные птицы, гнездящиеся преимущественно на земле, в кронах деревьев и собирающие корм в наземном ярусе.

10. Наряду с природными факторами на успешность размножения птиц в условиях города наибольшее влияние оказывает хищничество домашних животных и фактор беспокойства.

11. Формирование урбанизированной орнитофауны европейского Северо-Востока России определяется следующими факторами: 1) географическое положение (широтная зональность); 2) ландшафтное окружение (взаимодействие с пограничными ландшафтами); 3) размером и возрастом городов; 4) разнообразием экологических условий (степень озелененности и структура и размер зеленых насаждений, обводненность, застроенность); 5) влиянием орнитофауны южных и западных регионов (расселение видов по населенным пунктам); 6) процессами приспособления птиц к урбанизированной среде.

НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ОХРАНЕ

Основные положения процесса формирования населения птиц урбанизированных территорий освещены в научной литературе (Гладков, 1958; Гладков, Рустамов, 1965; Исаков, 1969; Божко, 1971; Благосклонов, 1975; Владышевский, 1975; Храбрый, 1984; Чернобай, 1984 и др.). Для орнитофауны городов характерны как общие закономерности путей формирования, так и различия в характере влияния экологических и географических факторов на сообщества птиц (Ильичев, Фомин, 1988; Водолажская, Рахимов, 1989; Константинов, 1992; и др.).

Одной из особенностей урбанизированных территорий региона, ведущей к активному формированию сообществ птиц, является молодость и прогрессирующий рост городских агломераций. В городах за счет увеличения площадей многоэтажной застройки и промышленных предприятий, сокращения территорий индивидуальной застройки и других незастроенных площадей следует ожидать снижения видового разнообразия и численности несинантропных видов (садовая камышевка, луговой и черноголовый чеканы, полевой жаворонок и др.) и ряда представителей синантропной фауны (полевой воробей, деревенская ласточка, скворец). Этот фактор создает благоприятную обстановку для процветания типичных (домовый воробей, сизый голубь, галка, городская ласточка) и потенциальных урбанистов (серая ворона, сорока и др.). В населении птиц следует ожидать уменьшения численности представителей сибирской и арктической фаун и увеличения широко распространенных видов.

Расширение границ жилых и промышленных комплексов, увеличение сельскохозяйственных территорий в пригородных зонах приведут к сокращению лесных и пойменных местообитаний. На этом фоне произойдут изменения в фаунистических комплексах пригородов вследствие увеличения удельного веса синантропных и широко распространенных видов. Произойдет упрощение экологической структуры сообществ птиц (сокращение участия неворобьиных, околоводных и гнездящихся в наземном ярусе птиц, увеличение степени доминирования растительноядных, всеядных, а также видов, собирающих корм на земле).

Немаловажную роль в изменении населения птиц могут играть факторы социального характера. Так, за последние два года на общем фоне дефицита продовольствия (особенно круп), численность сизого голубя в г. Сыктывкаре сократилась по сравнению с 1988 — 1989 гг. в различных частях города в 8 — 10, а домового воробья — в 1.5 —-2 раза.

Несмотря на негативные тенденции изменения структуры орнитокомплексов городов и пригородов, по ближайшему прогнозу^ общее количество видов птиц в городских местообитаниях не должно уменьшиться.

Расширение урбанизированных и пригородных мозаичных местообитаний, интродукция перспективных в кормовом отношении растений создают дополнительные благоприятные условия для вселения в города новых (как вобранных; так и приведенных) видов птиц. Например, за последние 10-15 лет во всех городах и пригородах отмечены озерная и малая чайки, для г. Сыктывкара и Ухты — иволга, щегол, бормотушка, зеленушка (Деметриадес, Робул, 1997; наши данные), для г. Сыктывкара — дубонос, соловей, для г. Воркуты — скворец, большая синица, московка, поползень, щур, зяблик, полевой воробей (Морозов, 1987а, 19876).

Таким образом, по мере увеличения урбанизированных территорий в регионе, в орнитофауне городов будут преобладать тенденции, характерные для сообществ птиц более южных и западных городов Европы.

В целях улучшения городского ландшафта и уменьшения отрицательного воздействия урбанизации на фауну городских птиц, ее обогащения и направленной реконструкции необходимо проведение ряда практических мероприятий:

1. Сохранение естественных пойменных и лесных местообитаний в черте города и в пригородах, как наиболее важных мест гнездования и сбора корма многих видов птиц.

2. Значительное расширение площади парков, скверов и других незастроенных территорий в селитебной части городов. В перспективе отдавать предпочтение парковым насаждениям площадью не менее 10 га, учитывая, что ядро зеленых массивов должно формироваться на основе естественных насаждений.

3. Организовать зимнюю подкормку мелких воробьиных птиц, а в озеленении городов шире применять ягодные культуры как важный источник корма зимующих и мигрирующих птиц.

4. В целях привлечения дуплогнездников и увеличения разнообразия птиц в парках и лесопарках городов производить регулярную развеску дуплянок из расчета 5 — 10 штук на 1 га.

5. Отказаться от плотной застройки городов и разработать более свободный стиль планировки микрорайонов с чередованием естественных и искусственных насаждений.

6. В целях регулирования численности массовых синантропных видов провести инвентаризацию утечки пищевых отходов и организовать их сбор и утилизацию на всей территории городов. 7. Через средства массовой информации проводить широкую пропаганду важности охраны птиц в условиях города и экологическое воспитание молодежи.