Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Клак, Наталья Николаевна

  • Клак, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 175
Клак, Наталья Николаевна. Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клак, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблема учения о конституции человека

1.2. К вопросу об идентификации человека

1.3. Дерматоглифика в жизни современного человека

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Размеры, пропорции тела и конституциональные особенности мужчин первого периода зрелого возраста

Глава 4. Храктеристика пальцевых дерматоглифов мужчин первого периода зрелого возраста

Глава 5. Взаимосвязь дерматоглифических и антропометрических признаков мужчин 107 Заключение 115 Выводы 132 Практические рекомендации 134 Список литературы 137 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропометрические и дерматоглифические особенности мужчин»

Актуальность проблемы. Проблема познания человека пронизывает всю историю медицины, начиная с древних времен и по нынешний день человечество стремится изучить не только мир природы, но и собственную сущность, самого себя [96]. Внешний облик человека, особенности строения его тела несут не только эстетическую нагрузку, но и являются маркерами физического и полового развития, интенсивности метаболических процессов и гормональной активности, а также предрасположенности индивида к определенным заболеваниям [114, 207]. На протяжении многих лет ученые пытаются с разных позиций классифицировать тело человека, понять каким законам подчиняется его строение, какова взаимосвязь внешне наблюдаемых признаков с особенностями внутреннего строения [7, 34, 109].

В настоящее время, для определения типа телосложения имеется достаточно большое количество методик, от самых простых с использованием минимального числа признаков (массо-ростовой показатель, отношение окружности грудной клетки к длине тела), до довольно сложных многомерных схем соматотипитрования [47, 73, 110]. Такое разнообразие методик можно объяснить неудовлетворенностью ученых в существующих подходах к созданию целостного портрета внешнего облика человека. Главным недостатком имеющихся методик является отсутствие комплексного подхода в определении соматотипа: оценивая несколько основных параметров туловища, упускаются из вида особенности формы и размеров других частей тела. Так, В. Н. Шевкуненко предложил определять тип телосложения, используя только длину тела и туловища, В. М. Черноруцкий учитывал массу, длину тела и окружность грудной клетки, Риз-Айзенк - длину тела и поперечный диаметр грудной клетки, К. Сиго типы телосложения выделял в зависимости от преобладания в организме одной из систем, В. В. Бунак и В. П. Чтецов учитывали компонентный состав тела [2, 154]. Многие из этих методик соматотипирования, несомненно, удобны и имеют широкое практическое применение, не требуют сложных вычислений и технического обеспечения, но при этом они не учитывают особенности строения всех частей тела, поэтому критерии определения соматотипа сведены к минимуму.

Несмотря на большой объем исследований, посвященных изучению строения тела человека, вопросу комплексной оценки параметров всех частей тела (голова, грудная клетка, живот, таз, верхние и нижние конечности) уделено недостаточно внимания. Чаще всего в основе многих конституциональных схем лежит форма и размеры туловища, реже головы и очень редко остальных частей тела. Помимо этого, в доступной нам литературе не освещена проблема изучения промежуточных типов телосложения, которые характеризуются большим разнообразием и чаще встречаются в популяции, нежели крайние варианты.

Выбранная тема актуальна и с позиции изучения взаимоотношения частной и общей конституции. Существует представление, что как любое целое, общая конституция состоит из мелких «кирпичиков», роль которых играют частные конституции такие как нейроэндокринная, иммунная, серологическая, соматическая и многие другие. Частные конституции находятся в неразрывной связи и определенных соотношениях друг с другом [32, 51, 81, 102], поэтому вполне обоснованной будет попытка изучить такого рода связи, понять каким законам подчиняется взаимодействие частного и общего. Для этого мы проследили взаимосвязь показателей соматической конституции с параметрами дерматоглифической конституции. Подобные исследования позволяют изучить сущность внутриорганизменного взаимодействия и еще раз подтверждают, что интеграция жизнедеятельности составных частей организма осуществляется в соответствии с законом о единстве части и целого. Кроме того, в настоящее время, дерматоглифика получила широкое распространение не только в практике судебной медицины и криминалистики. За счет своей доступности и эффективности методы дерматоглифики успешно применяются во многих направлениях клинической медицины, генетике, эмбриологии [200, 203, 237]. Накопленные в этой области знания позволяют сформировать систему методов, которые могут эффективно дополнять друг друга и использоваться в различных целях [13, 67, 92]. С учетом сказанного выше, тема данного исследования представляется актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования: выявить особенности взаимоотношения частной соматической и дерматоглифической конституций мужчин и на их основе разработать критерии, позволяющие моделировать образ тела мужчины.

Задачи исследования

1. Определить антропометрические характеристики, пропорции тела и формы основных частей тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет).

2. Разработать методику определения частной конституции организменного уровня (тип телосложения) мужчин по совокупности конституции частей его тела.

3. Изучить качественные и количественные характеристики пальцевых узоров, выявить особенности распределения изучаемых признаков на пальцах кистей.

4. Выявить взаимосвязь размеров, формы и пропорций частей тела между собой, показателями пальцевой дерматоглифики и на основании выявленных взаимосвязей разработать методику диагностики антропометрических показателей по отпечаткам пальцев.

Научная новизна исследования. В результате исследования определены антропометрические параметры, пропорциональность телосложения, варианты форм частей тела мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста.

При помощи нового подхода к оценке частной конституции организменного уровня, основанного на учете размеров и формы всех частей тела, выявлено многообразие промежуточных вариантов телосложения, которые гораздо чаще встречаются в популяции в сравнении с крайними типами телосложения.

Разработано программное обеспечение, предназначенное для характеристики особенностей телосложения мужчин с визуализацией полученных результатов в виде трехмерной модели тела.

При изучении количественных признаков пальцевых дерматоглифов выявлены особенности распределения изучаемых признаков на пальцах кистей.

Найдены статистически значимые корреляционные связи антропометрических показателей с количественными признаками дерматоглифов, на основе которых возможна идентификация размеров и формы частей тела мужчины.

Теоретическая и практическая значимость. На основе полученной в ходе исследования информации создана база антропометрических и дерматоглифических данных мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста.

Созданное программное обеспечение позволяет быстро характеризовать особенности телосложения на индивидуальном уровне с визуализацией полученных результатов.

Данные о количественных характеристиках пальцевых узоров и особенностях их распределения на пальцах кистей расширяют знания в области дерматоглифики и могут применяться в медицинских исследованиях для изучения особенностей дерматоглифических признаков при различных патологических состояниях.

Сведения о наличии взаимосвязи антропометрических признаков с показателями пальцевой дерматоглифики могут быть использованы для определения размеров и формы частей тела по отпечаткам пальцев, что может найти применение в судебно-медицинской идентификации личности.

Полученные данные могут быть внедрены в образовательный процесс на кафедрах анатомии человека и судебной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность конституций частей тела подробно характеризует частную конституцию организменного уровня.

2. Дерматоглифические признаки мужчин сопряжены с антропометрическими показателями.

Апробация работы. Материалы диссертации и основные положения данного исследования были доложены на 71-й международной итоговой научно-практической конференции (Красноярск, 2007), 72-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения профессора П. Г. Подзолкова (Красноярск, 2008), 74-й итоговой студенческой научнопрактической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. М. Дыхно (Красноярск, 2010), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» (Шарджа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 5 публикаций в материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста (основного текста 100 страниц) и включает 39 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 289 источников (из них 168 отечественных и 121 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Клак, Наталья Николаевна

выводы

1. Мужчины первого периода зрелого возраста (21-35 лет) согласно индексам пропорциональности характеризуются мезокефалией, средними плечами, узким тазом, трапециевидной формой туловища (с широким верхним основанием), непропорционально укороченными конечностями и корпусом. По индексной оценке (<Ме-17% - узкая форма, Ме±17% - средняя форма, >Ме+17% - широкая форма) у мужчин наиболее часто (34-42±1,6%) встречаются средние размеры и форма всех частей тела: головы, грудной клетки, живота, таза, верхней и нижней конечности; реже (2 7-3 3± 1,1%) встречаются узкие и широкие формы частей тела.

2. Различное сочетание форм всех частей тела составляет 729 возможных вариантов телосложения. При этом всего 3,9±0,4% обследуемых имеют три крайних типа телосложения, что в 24,6 раза меньше (р<0,001) частоты встречаемости остальных 726 (96,1 ±1,9%) переходных вариантов телосложения. Для учета выявленного разнообразия форм, характеризующих телесную конституцию, разработано программное обеспечение «Human», которое позволяет быстро получить точную информацию о телосложении мужчины на основании подробной характеристики всех частей его тела и визуализировать полученный результат в виде трехмерного изображения тела.

3. В распределении качественных и количественных дерматоглифических признаков имеются билатеральные различия. Сложные пальцевые узоры - завиток и радиальная петля (соответственно в 1,3 (р<0,001) и 1,9 (р<0,001) раза) чаще встречаются на пальцах правой кисти, простые узоры - ульнарная петля (в 1,2 (р<0,001)) и дуга (в 1,3 раза) чаще регистрируются на пальцах левой кисти. Большинство количественных признаков имеет асимметричное распределение: на правой кисти средние значения высоты, полувысоты, ширины2, угла между рукавами дельты, линий, характеризующих наружную форму расположения дельты в 1,1-1,7 раза больше (р<0,05) чем на левой кисти.

4. Количественные признаки (гребневой счет, высота, полувысота, ширина], ширина2, угол наклона оси узора), характеризующие разные свойства пальцевых узоров, имеют одинаковый характер распределения на пальцах: наибольшие значения признака регистрируются на первом и последних пальцах кисти, наименьшие - на средних пальцах (р<0,05).

5. Антропометрические и дерматоглифические признаки имеют статистически значимые (р<0,05) корреляционные связи, что позволяет по высоте, углу наклона оси дугового рисунка и форме относительного расположения дельты в завитковом узоре определить размеры головы, лица, грудной клетки, живота, таза, верхней и нижней конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданная база данных по антропометрическим и дерматоглифическим показателям практически здоровых мужчин европеоидов первого периода зрелого возраста может быть использована в медицинской и экспертно-криминалистической областях для изучения взаимосвязи отпечатков пальцев и размеров тела.

2. Разработанное в ходе проведенного исследования компьютерное обеспечение «Human» позволяет быстро получить точное представление о телосложении мужчины на основании подробной характеристики всех его частей тела и визуализировать полученный результат в виде трехмерного изображения. Результаты измерения исходных антропометрических показателей (15) вносятся в базу данных программы, выполняющей расчет индексов, на основании которых формируется заключение о форме частей тела, характеризующих телосложение мужчины, одновременно создается трехмерное изображение полученного результата, позволяющее наглядно изучать особенности телосложения человека.

3. Индексная оценка телосложения и использование современных компьютерных технологий позволяют проводить скрининговое обследование и определение соматического статуса мужчин.

4. Определение высоты дугового узора позволяет при помощи уравнений линейной регрессии выявить переднезадний диаметр грудной клетки (r2=0,39, rs=0,63, р<0,05; диаметр грудной клетки, см = 15,9230769 + 0,326923077*х, количество папиллярных линий) и таза (г=0,46, rs=0,68, р<0,05; диаметр таза, см = 16,0951727 + 0,166306907*х, количество папиллярных линий), диаметр голени (r=0,52, rs=0,72, р<0,05; диаметр голени, см = 8,671875 + 0,09375*х, количество папиллярных линий), а также длину верхней половины тела до пупка (г2=0,59, г5=0,77, р<0,05; длина верхней половины тела, см = 69,2236842 + 0,131578947*х, количество папиллярных линий).

5. Определение угла наклона дугового узора позволяет при помощи уравнений линейной регрессии рассчитать переднезадний диаметр колена (г2=0,26, г3=0,51, р<0,005; диаметр колена, см = 4,22761716 + 0,0815458149*х,°), диаметр бедра (г2=0,27, г3=-0,52; р<0,05; диаметр бедра, см = 31,7550597 - 0,194084069*х,°), длину туловища до нижней точки лона (г2=0,27, г8=0,52, р<0,05; длина туловища, см = 38,7004152 + 0,202023871*х,°), количество прожитых лет (г2=0,27, г5=0,52, р<0,05; возраст, годы = -33,9351323 + 0,691229891 *х,°), у ширину плеч (г=0,72, г5=0,85, р<0,01; ширина плеч, см = 23,5529412 + 0,183957219*х,°), длину нижней конечности от нижней точки лона (г2=0,58, г5=-0,76, р<0,05; длина нижней конечности, см = 100,529412 - 0,160427807*х,°), переднезадний диаметр головы (г~=0,49, гу=-0,70, р<0,05; переднезадний диаметр головы, см = 24,5389126 -0,0567697228*х,°), индекс формы живота (г=0,49, г3=0,70, р<0,05; индекс живота = 52,6851812 + 0,59696162*х,°), ширину лица (г =0,56, г5=-0,75, р<0,05; ширина лица, см = 19,2377399 - 0,0591684435*х,°), переднезадний диаметр грудной клетки (г =0,25, гх=-0,50, р<0,005; переднезадний диаметр грудной клетки, см = 40,0413359 -0,207555434*х,°), окружность грудной клетки г =0,25, г5=-0,50, р<0,05; окружность грудной клетки, см = 228,78194 - 1,42939481*х,°) и диаметр плеча (г2=0,25, г3=-0,50, р<0,05; диаметр плеча, см = 23,9882325 - 0,17074928*х,°).

6. Определение количества линий, характеризующих внутреннюю форму расположения дельты в завитковом узоре, позволяет при помощи уравнений линейной регрессии рассчитать поперечный диаметр грудной клетки (г=0,31, г5=-0,56, р<0,01; поперечный диаметр грудной клетки, см = 30,9307087 - 0,322047244*х, количество папиллярных линий), длину туловища (г =0,25, г5=-0,50, р<0,01; длина туловища, см = 55,4714362 - 0,428723972*х, количество папиллярных линий), индекс формы грудной клетки (г =0,29, гь=0,54, р<0,005; индекс формы грудной клетки = 167,090661 + 2,97583576*х, количество папиллярных линий). По линиям наружной формы расположения дельты можно определить длину нижней половины тела от пупка (г =0,31, г5=0,56, р<0,005; длина тела ниже пупка, см = 104,469316 + 0,554325956*х, количество папиллярных линий), длину нижней конечности от нижней точки у лона (г=0,25, г8=0,50, р<0,05; длина нижней конечности от нижней точки лона, см = 85,7410966 + 0,52027163*х, количество папиллярных линий), возраст (г =0,25, гь=-0,50, р<0,05; возраст, годы = 30,5513078 - 0,82444668*х, количество папиллярных линий), у окружность предплечья (г"=0,42, г8=0,65, р<0,005; окружность предплечья, см = 24,2535579 + 0,188062736*х, количество папиллярных линий), длину туловища (г =0,25, гь=0,50, р<0,05; длина туловища, см = 52,2683706 + 0,185303514*х, количество папиллярных линий).

7. Полученные антропометрические данные с помощью уравнений линейной регрессии позволяют выявить информацию об остальных габаритных размерах и форме частей тела.