Аренда земельных участков: Гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Федькин, Леонид Олегович

  • Федькин, Леонид Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 206
Федькин, Леонид Олегович. Аренда земельных участков: Гражданско-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федькин, Леонид Олегович

Введение.

Глава 1. Понятие, система и источники правового регулирования аренды земельных участков.

1.1. Становление и развитие аренды земельных участков.

1.2. Источники правового регулирования аренды земельных участков

Глава 2. Договор аренды земельных участков.

2.1. Характеристика и объект договора аренды земельных участков.

2.2. Стороны и условия договора аренды земельных участков.

2.3. Содержание прав и обязанностей сторон договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аренда земельных участков: Гражданско-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Земля обладает ценностью, которая отличает её от любого другого материального объекта.

Как отмечается, роль, которую играет земля в экономике каждой страны, не всегда очевидна, но имеет огромное значение. Без надежно защищенных прав на землю невозможно обеспечить устойчивое развитие, поскольку у инвестора едва ли появится желание делать долгосрочные капиталовложения.1

Ценность земли как ресурса, заключается в том, что земля может использоваться как средство производства, как объект сделок с недвижимостью, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, как определенная территория.

Одним из возможных способов пользования землей, приобретающим в последнее время всё большую актуальность, является обладание земельным участком на праве аренды.

До принятия Земельного кодекса Российской Федерации отсутствие правовой базы приводило к широкой нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Принимаемые субъектами Российской Федерации нормативные правовые акты во многом, как показывает опыт недавних лет, противоречили федеральному законодательству.

Гражданский кодекс Российской Федерации, признавший земельный участок объектом недвижимости, не регулировал и не мог урегулировать в полном объёме арендные земельные отношения.

Принятие Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не дало полного решения всех существующих проблем в правовом регулировании института аренды земельного участка.

1 Руководящие принципы управления земельными ресурсами (с уделением особого внимания странам с переходной экономикой) // Европейская Экономическая Комиссия. Организация объединенных наций. - Нью-Йорк и Женева, 1996.

В настоящее время налицо наличие противоречий между нормами Земельного и Гражданского кодексов Российской Федерации, поскольку нормами данных актов устанавливаются различные правовые конструкции при аренде земельного участка.

Более того, нормами Земельного кодекса Российской Федерации не всегда в достаточной мере урегулированы отношения, которые могут иметь место при возникновении прав на земельный участок. Указанное обстоятельство вызывает сложности при реализации указанных норм на практике.

Исследование норм Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»1 (далее по тексту - Закон «Об обороте») позволяет сделать вывод о наличии правовых коллизий, вызывающих сложности в возможности практического и эффективного применения норм названного закона. В частности, предусмотренный законом механизм применения к ранее заключенным договорам аренды земельных долей института доверительного управления не гарантирует получение собственником доли платы за её использование. Механизм и условия предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей собственности, не позволяет обеспечить его переход в максимально сжатые сроки к хозяйствующему субъекту, способному рационально использовать земельный участок в качестве средства производства.

Правовые ситуации, в которых не всегда ясно, какой орган обладает полномочиями арендодателя земельного участка, требуют теоретического и практического осмысления.

Указанные причины вызывают необходимость детального анализа института аренды земельного участка на территории Российской Федерации, целью которого являются определение, с учётом принятых правовых актов,

1 Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: Федеральный закон от 4 июля 2002 г. № 101-ФЗ (в ред. 07.07.2003 № ПЗ-ФЗ, 29.06.2004 № 58-ФЗ, 03.10.2004 № 123-ФЭ, 21.12.2004 № 172-ФЗ, 07.03.2005 № 10-ФЗ, 18.07.2005 № 87-ФЗ) // СЗ РФ. - 2002. - № 35; 2003. - № 28. - Ст. 2882; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 41. - Ст. 3993; № 52 (часть 1). - Ст. 5276; 2005. - № 10. - Ст. 758; № 30 (ч. 1). - Ст. 3098. имеющихся и могущих возникнуть правовых коллизий при регулировании данного института и возможных способов их преодоления.

Степень научной разработанности темы. Вопросы аренды вообще и земельных участков, в частности, общетеоретические вопросы по названной теме нашли свое отражение в трудах учёных: Г.Ф. Шершеневича, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, Э.И. Павловой, Г. Шапкиной, JI.T. Кокоевой, О.П. Скребковой, В.А. Хохлова, С.Н. Мызрова.

Исследование арендных земельных отношений в условиях становления рыночной экономики, разработка правовой базы регулирования арендных платежей являлись предметом монографических исследований C.B. Антюганова, Д.Б. Аратского, A.A. Козерадского, В.А. Мальцева и других.

Освещение вопросов аренды земельных участков на территории Российской Федерации, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения, осуществлялось в исследованиях В.И. Киселева, Н.В. Комова, Т.Д. Обуховской, В.В. Солдатенкова, В.Ф. Спиридонова, С.С. Шерстнева, А.Е. Черноморца.

Тем не менее, большинство из указанных выше работ разрабатывались в отсутствие имеющихся на сегодняшний день нормативных правовых актов, составляющих единое земельное законодательство, что вызывает необходимость комплексного исследования института аренды земельных участков на территории Российской Федерации с учётом особенностей реализации принятых нормативных правовых актов.

Объект исследования представлен общественными отношениями, возникающими при заключении, исполнении и прекращении аренды земельных участков.

Предмет исследования определяется целями настоящей диссертационной работы и включает в себя изучение и анализ правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при использовании земельного участка на праве аренды, особенности аренды земельных участков из земель различной категории, механизма возникновения и прекращения аренды земельного участка, а также изучение специальной литературы и иных теоретических источников.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются систематизация и аналитическое изучение развития аренды земельных участков на территории Российской Федерации, правового регулирования аренды земельного участка, исследование, анализ аренды земельных участков различной категории земель, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения, обусловленный особым положением названной категории земель в контексте проводимых экономических преобразований в России, разработка направлений и методов дальнейшего совершенствования арендных земельных отношений.

К задачам диссертационного исследования необходимо отнести:

1. исследование правового регулирования аренды земельных участков;

2. анализ особенностей аренды земельных участков из земель различных категорий, в том числе выявление особенностей правового регулирования аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения;

3. теоретический и практический анализ соотношения норм гражданского и земельного законодательства в области правового регулирования аренды земельных участков;

4. выявление имеющихся правовых проблем и коллизий, присущих институту аренды земельных участков, возможных способов их преодоления, совершенствование законодательства в данной области, разработка гражданско-правовых мер, направленных на стимулирование развития права аренды;

5. разработка и обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования арендных земельных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется диалектическим методом познания, позволяющим рассматривать аренду земельных участков в качестве динамической категории, определяемой конкретными политическими, экономическими и социальными факторами, в основе которого лежит объективный анализ реальной действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи и обусловленности.

В работе на основе применения частно-научных методов - исторического, формально-логического, системно-структурного, сравнительного анализа -исследуются вопросы регулирования отношений, возникающих при аренде земельных участков.

Научно-теоретическая основа диссертационного исследования. Вопросы характеристики договора аренды в качестве института гражданского права, общетеоретические вопросы по названной теме нашли свое отражение в трудах учёных: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.Д. Завидова, Н.П. Кабытова, О.М. Козырь, JI.T. Кокоевой, Д.И. Мейера, С.Н. Мызрова, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, О.П. Скребковой, Е.А. Суханова, А.Н. Танага, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича,.

Теоретической основой исследования выступили научные труды и иных российских ученых-юристов: М.В. Бархатова, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, H.H. Веденина, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, A.A. Горемыкина, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, H.A. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, H.H. Краснова, О.И. Крассова, Э.И. Павловой, Б.Н. Топорнина, Г.В. Чубукова и др.

Исследование арендных земельных отношений в условиях становления рыночной экономики, в том числе и аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, разработка правовой базы регулирования арендных платежей являлись предметом монографических исследований C.B. Антюганова, Д.Б. Аратского, A.A. Козерадского, В.И. Киселева, Н.В. Комова, М.И. Лукомец, В.А. Мальцева, Т.Д. Обуховской, В.В. Солдатенкова, В.Ф. Спиридонова, А.Е. Черноморца, С.С. Шерстнева и др.

Помимо указанных трудов были изучены и использованы научные работы зарубежных авторов в области аренды земельных участков: Р. Альтерман, А. Викторина, X. Маттссона.

При анализе данного правового института и выявлении правовых проблем, имеющих место при его применении, автором изучены позиции и мнения, высказанные в диссертациях, авторефератах диссертаций, связанных с предметом исследования.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступили материалы территориального управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, в том числе арбитражного суда Краснодарского края, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа и федеральных арбитражных судов иных округов, администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования города Краснодара.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении на основе действующего законодательства комплексного исследования теоретических и практических аспектов правового регулирования аренды земельных участков и заключается в следующем:

- проведен анализ источников правового регулирования аренды земельных участков, определяющих правовое положение названного договора аренды, его место среди иных гражданско-правовых сделок, особенности объекта договора аренды;

- обосновывается сложная правовая природа арендных земельных отношений, объектом которых выступает государственный или муниципальный земельный участок. Специфика названных отношений, имеющих публично-правовой характер, предопределяет особенность механизма возникновения аренды земельного участка, его исполнения сторонами, определения условий договора в качестве существенных;

- анализируется возможность применения отдельных положений закона «Об обороте» к институту аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с учётом результатов проведенной ранее земельной реформы в аграрном секторе и сложившимися земельными отношениями;

- определены основные направления совершенствования действующего законодательства, регулирующего арендные земельные отношения, с учётом опыта функционирования модели управления земельными ресурсами Швеции.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется наличием в работе теоретических выводов, а также рекомендаций, которые могут быть учтены в процессе разработки новых нормативных правовых актов, как федеральных, так и субъектов Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в действующее законодательство и использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений арендных земельных положений.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также могут быть учтены в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регламентирующих арендные земельные отношения, и использованы в дальнейших исследованиях аренды земельных участков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование приоритета применения норм ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на признании равенства участников отношений, автономии их воли и свободе договора, возникающим при передаче земельных I участков в аренду. Это будет способствовать формированию системы гражданско-правового механизма регулирования имущественного оборота земельных участков, повышению эффективности функционирования и развития земельного рынка в России. К аренде земельных участков, находящихся в частной собственности, следует применять нормы ГК РФ. В свою очередь, аренда земельных участков иных форм собственности подлежит регулированию нормами ГК РФ в том случае, если иное не предусмотрено нормами ЗК РФ.

2. Аргументируется необходимость включения в действующее законодательство правовых норм, предусматривающих в определенных случаях заключение договора аренды земельного участка в обязательном порядке. Это позволит прекратить практику неправомерного фактического использования земельных участков сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственными товаропроизводителями без заключения договоров аренды.

3. Обосновывается необходимость внесения в п. 2 ст. 22 ЗК РФ дополнений после слова «собственниками»: «. либо лицами, управомоченными законом или собственником сдавать имущество в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом». Это позволит ликвидировать противоречие между ГК РФ и ЗК РФ относительно круга лиц, управомоченных выступать в качестве арендодателей земельных участков.

4. Необходимо дополнить Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» правовой нормой, предусматривающей исчерпывающий перечень квалификационных требований, которым должен соответствовать арендатор земельных участков сельскохозяйственного назначения.

5. Доказывается необходимость дополнения ст. 31 ЗК РФ императивной нормой, предусматривающей установление срока для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта с момента оформления акта о выборе земельного участка для строительства.

6. С целью формирования единых подходов к правовому регулированию оборота земельных участков, повышению его эффективности обосновывается необходимость введения на федеральном уровне единой системы и порядка определения размеров арендной платы, взимаемой за аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Это позволит исключить случаи необоснованного завышения- размера арендной платы арендодателем в одностороннем порядке.

7. Дополнить Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормой, устанавливающей минимальный срок договора аренды земельного участка, равного трём годам, с целью обеспечения стабильности арендных отношений и создания реальных предпосылок для долгосрочных инвестиций в аграрный сектор экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета.

Теоретические положения и выводы, освещаемые в диссертационной работе, излагались автором на научной региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2000), межвузовской научно-практической конференции (Краснодар, 2001), школе молодых ученых-юристов, посвященной проблемным вопросам экологического и земельного права (Великий Новгород, 2002).

Отдельные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, реализовывались в правоприменительной деятельности и являлись предметом опубликованных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения. и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Федькин, Леонид Олегович

Заключение

Проведенное исследование даёт основания для внесения конкретных предложений в целях совершенствования института аренды земельных участков. Предлагается:

1. Эффективность практического применения норм ГК РФ и ЗК РФ определяется отсутствием противоречий между нормами названных нормативных правовых актов. С учетом результатов проведенного исследования обосновывается приоритет применения норм ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на признании равенства участников отношений, автономии их воли и свободе договора, возникающим при передаче земельных участков в аренду. Это будет способствовать формированию системы гражданско-правового механизма регулирования имущественного оборота земельных участков, повышению эффективности функционирования и развития земельного рынка в России. К аренде земельных участков, находящихся в частной собственности, следует применять нормы ГК РФ. В свою очередь, аренда земельных участков иных форм собственности подлежит регулированию нормами ГК РФ в том случае, если иное не предусмотрено нормами ЗК РФ.

2. Обосновывается необходимость внесения в п. 2 ст. 22 ЗК РФ дополнений после слова «собственниками»: «. либо лицами, управомоченными законом или собственником сдавать имущество в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом». Это позволит ликвидировать противоречие между ГК РФ и ЗК РФ относительно круга лиц, управомоченных выступать в качестве арендодателей земельных участков.

3. Нормами ЗК РФ не установлен срок принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта. Отсутствие названного срока порождает ситуации, при которых исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, оформив акт о выборе земельного участка, незаконно бездействует, затягивая получение лицом, испрашивающим земельный участок, решения о предварительном согласовании места размещения объекта или об его отказе. Более того, названное положение порождает судебные споры, предметом которых выступает оспаривание бездействий названных органов. Полагаем необходимым дополнить статью 31 ЗК РФ нормой, устанавливающей срок принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения о предварительном согласовании места размещения объекта или об его отказе с момента оформления акта о выборе земельного участка для строительства.

4. В целях защиты интересов арендатора, придания арендным отношениям стабильного характера необходимо внесение публичного начала в договорные отношения. Подобные мероприятия могут заключаться в установлении правовых норм, позволяющих исполнительным органам государственной власти либо органам местного самоуправления изменять размер арендной платы в одностороннем порядке путём установления повышающих коэффициентов в зависимости от размера индексации ставки земельного налога либо от кадастровой оценки земельного участка. При определении размера арендной платы необходимо исходить из экономически обоснованных величин повышающих коэффициентов, не допускающих несоразмерного увеличения арендной платы в течение одного календарного года. Имплементация названных предложений возможна посредством принятия федерального нормативного правового акта, устанавливающего общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

5. Принять федеральный нормативный правовой акт, устанавливающий общие начала определения арендной платы, взимаемой за аренду государственных и муниципальных земельных участков. Названным актом предусмотреть норму, позволяющую исполнительному органу государственной власти, органу местного самоуправления изменять размер арендной платы в одностороннем порядке лишь по истечении определенного периода, предусмотренного договором. Полагаем, что оптимальным сроком может выступать период, равный трём годам.

6. Аргументируется необходимость включения в действующее законодательство правовых норм, предусматривающих в определенных случаях заключение договора аренды земельного участка в обязательном порядке Введение института понуждения заключения договора должно иметь своей целью построение отношений между собственником и субъектом, фактически использующим земельный участок, на договорных началах. Указанная мера позволит отношениям, возникающим между названными субъектами, существовать на «нормальных» правовых и экономических началах, позволит прекратить практику неправомерного фактического использования земельных участков сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственными товаропроизводителями без заключения договоров аренды.

7. Установить минимальный срок договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, равный трем годам. Наличие подобной нормы создаст дополнительные правовые гарантии арендатору, надлежащим образом исполняющим свои обязанности, будет способствовать созданию стабильных арендных отношений, делать арендное землепользование экономически эффективным.

8. Необходимо дополнить Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормой, предусматривающей исчерпывающий перечень квалификационных требований, которым должен соответствовать арендатор земельных участков сельскохозяйственного назначения. Названные квалификационные требования могут заключаться в наличии у арендатора опыта ведения сельскохозяйственного производства, достаточной материальной базы, необходимой для осуществления сельскохозяйственного производства.

9. Разработать и внести в действующее законодательство посредством принятия федерального подзаконного нормативного правового акта Типовые формы договоров аренды земельных участков различных категорий.

Обязательным условием Типовых форм договоров предусмотреть специфические основания прекращения аренды земельного участка в одностороннем порядке по требованию арендатора при использовании земельного участка способами, ухудшающими его качественные характеристики, закрепить положение, дифференцирующее период освоения земельного участка арендатором в зависимости от его целевого назначения, срока договора аренды, критерии отнесения земельных участков из государственных и муниципальных земель к не используемым или используемым не по целевому назначению. Наличие подобных норм позволит однозначно идентифицировать основания, с которыми связывается возможность расторжения договора в одностороннем порядке по требованию арендодателя, выработать единообразную правоприменительную практику.

10. Одним из оснований прекращения аренды земельного участка ЗК РФ называет его использование, которое приводит к значительному ухудшению экологической обстановки. Возможность применения названных норм ЗК РФ допустима лишь при наличии критериев, позволяющих определить ухудшение экологической обстановки в качестве значительной. В свою очередь, понятия термина «значительное ухудшение экологической обстановки», критериев того, что следует считать значительным ухудшением, ни действующее законодательство, ни правоприменительная практика не содержат. Учитывая изложенное, полагаем необходимым закрепить в Типовых формах договоров аренды земельных участков определение термина «значительное ухудшение экологической обстановки». Иным возможным способом можно определить выработку критериев значительного ухудшения экологической обстановки правоприменительными органами посредством принятия соответствующего акта, поскольку аналогичная практика уже допускалась.

11. Дополнить статью 6 ЗК РФ самостоятельным объектом земельных отношений - земельной долей, поскольку Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» признает земельную долю самостоятельным объектом сделок.

12. Предлагается принять и разработать Федеральной службой земельного кадастра и его территориальными органами Рекомендаций, направленных на приобретение сельскохозяйственной организацией права собственности на земельные доли. Наличие права собственности на земельную долю позволит указанному субъекту как сособственнику, имеющему свои органы управления, выступать в качестве организатора проведения собраний и реализовывать функции по его проведению, извещению остальных участников общей собственности. Подобная мера создаст возможность более эффективного оборота земель данной категории.

13. В соответствии с нормами ЗК РФ и Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» юридические лица, кроме государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, обязаны в срок до 1 января 2006 г. переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести их в собственность по своему желанию. Поскольку при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком действующее законодательство допускает возникновение лишь права собственности или права аренды, отсутствие нормы, применяемой в случае не переоформления землепользователем прав на земельный участок, вызывает определенное сомнение в выполнении указанными землепользователями подобных требований законодательства. Указанный вывод подтверждается и сложившейся ранее практикой реализации указанной нормы. Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ нормой, предусматривающей применение к лицу мер административной ответственности за непереоформление прав на земельные участки. Применение названных мер возложить на органы, осуществляющие государственный земельный контроль. Принятие подобной нормы будет иметь своей целью реализацию названных требований законодательства, вести к созданию упорядоченного землепользования. Принятие подобной правовой нормы не потребует дополнительных расходов за счёт средств федерального бюджета.

14. Разработать и ввести в действие открытую единую информационную базу данных, позволяющую определять масштаб рыночных цен на сходные земельные участки посредством применения цены договоров купли-продажи и существующего рыночного уровня спроса и предложения на них. Создание и использование подобной информационной базы направлено на повышение доходов бюджета от использования земли и стимулирования организаций в целях оптимизации размеров занимаемых ими земельных участков, сближение размеров арендной платы за государственные и муниципальные земельные участки с рыночными ставками арендной платы. Функции по созданию и ведению указанной базы могут быть возложены на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы. Более того, возможность предоставления указанными органами информации о масштабе рыночных цен за плату может выступать действенным средством для создания и ведения подобной информационной базы.