Архитектоника сверхфразового единства в аспекте взаимодействия горизонтального и вертикального контекстов: на материале французской прозы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Тальчикова, Елена Николаевна

  • Тальчикова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 173
Тальчикова, Елена Николаевна. Архитектоника сверхфразового единства в аспекте взаимодействия горизонтального и вертикального контекстов: на материале французской прозы XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Архангельск. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тальчикова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СВЕРХФРАЗОВОГО ЕДИНСТВА

1.1. Характеристика научных направлений в исследовании текста

1.2. Сверхфразовое единство как предмет исследования в лингвистике

1.3. Сверхфразовое единство как предмет исследования с позиций 48 теории психосистематики

1.4. Особенности построения вертикального контекста как одного из типов сверхфразового единства

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ И СПОСОБЫ

ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ

2.1. Особенности горизонтального контекста

2.2. Типология горизонтального контекста

2.2.1. Контекст с отсутствием тождества референции

2.2.2. Контекст с односторонним тождеством референции

2.2.3. Контекст с многосторонним тождеством референции 106 ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

И ВЕРТИКАЛЬНОГО КОНТЕКСТОВ

3.1. Общая характеристика горизонтально-вертикального контекста

3.2. Способы взаимосвязанности горизонтального и вертикального контекстов

3.3. Пространственная концептуализация, направленная на субъект или объект ситуации

3.4. Пространственная концептуализация, направленная на общую окружающую ситуацию

3.5. Пространственная концептуализация, направленная на отдельный компонент ситуации с внешней характеристикой действительности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника сверхфразового единства в аспекте взаимодействия горизонтального и вертикального контекстов: на материале французской прозы XIX века»

Изучение сверхфразового единства (СФЕ) как явления сверхпредло-женческого характера определило появление отдельного направления в языкознании — лингвистики текста, окончательно оформившейся на рубеже 60-70-х гг. прошлого столетия. Основы данного раздела лингвистики заложены в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как Н.С. Поспелов, И.А. Фигуровский, Г.Я. Солганик, О.И. Москальская, З.Я. Тураева, И.Г. Торсуева, Е.А. Реферовская, Р. Барт, О. Дюкро, Ж.-М. Адам, Г. Деньер, Б. Комбет, Д. Мэнгено и другие.

Характерной особенностью современных исследований текста, взятых за основу в настоящей работе, является понимание текста как преломлённой в сознании и репрезентируемой средствами языка части окружающей действительности. Таким образом, текст представляется средством отражения мыслительной деятельности человека.

Диссертационное исследование посвящено исследованию архитектоники отдельных видов СФЕ - вертикального контекста и горизонтального (Кузнецова 1995), а также сложного вида контекста (горизонтально-вертикального), предполагающего их взаимодействие. Названия контекстов отражают наметившееся направление в сфере изучения текста с позиции теории психосистематики Г. Гийома (Гийом 1992). Смысл данной теории заключается в отображении концептуального, т.е. глубинного, уровня построения языковой единицы. Векторная методика в исследовании концептуального уровня позволяет наглядно продемонстрировать динамику порождения того или иного контекста с сопутствующими ему мыслительными операциями, разворачивающимися в рамках определённого времени. Изучение концептуального уровня обусловливает семантическую, синтаксическую и коммуникативную стороны СФЕ в их неразрывном единстве, определяет связи между составляющими его компонентами.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью расши4 рения и углубления знаний лингвистов о тексте как языковой единице. Исследование его концептуальной основы вносит определённый вклад в установление типологии вертикального и горизонтального контекстов, позволяет определить особенности возникновения и функционирования сложного вида СФЕ - горизонтально-вертикального контекста. Актуальным представляется выявление характеристик горизонтального контекста в сравнении с вертикальным, а также всесторонний анализ такого сложного сверхфразового единства, каковым выступает горизонтально-вертикальный контекст.

Объектом исследования выступает сверхфразовое единство, трактуемое в работе как когнитивно-коммуникативная единица, которая связана с конкретной ситуацией, обусловлена замыслом сообщения и передаётся адресату, будучи при этом оформлена в соответствии с грамматическими правилами языка.

Предметом исследования являются особенности построения различных видов СФЕ как единого целого на концептуальном уровне, обусловливающие взаимосвязь синтаксического, семантического и коммуникативного уровней, а также связь между компонентами контекста с учётом перечисленных уровней.

Материалом исследования послужили оригинальные тексты художественных произведений французских авторов XIX века Г. де Мопассана, О. де Бальзака, Г. Флобера, В. Гюго, Э. Золя, П. Мериме, А. Мало, П. Га-марра, Ж. Санд, Стендаля в количестве 20 источников (общий объём 8330 страниц). Из текстов методом сплошной выборки было вычленено 260 СФЕ, которые явились объектом научного анализа в работе.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей вертикального и горизонтального контекстов, а также характера их взаимодействия в составе одного целого на концептуальном, лексико-семантическом, синтаксическом и коммуникативном уровнях.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи: 5

• проанализировать существующие в лингвистике направления исследования текста и СФЕ;

• установить целесообразность и возможность применения векторной методики, разработанной Г. Гийомом, в исследовании СФЕ;

• определить место и роль темпоральной и пространственной характеристик контекстов в процессе языковой репрезентации действительности;

• выявить особенности построения вертикального контекста как одного из видов СФЕ, рассмотреть способы связи между элементами концептуальной схемы в вертикальном контексте;

• выявить особенности инвариантного построения горизонтального контекста как единства означаемого и означающего;

• раскрыть признаки различных типов горизонтального контекста с учётом проявления тождества референции между элементами, составляющими данный контекст предложения;

• выявить характер взаимодействия между горизонтальным и вертикальным контекстами, рассмотреть способы связи между этими двумя видами контекста;

• установить основные особенности и типы горизонтально-вертикального контекста как сложного вида СФЕ, формируемого на основе взаимодействия вертикального и горизонтального контекстов;

• проанализировать особенности концептуализации ситуации в рамках различных способов представления пространства контекста.

Решение поставленных задач осуществляется посредством комплексной методики лингвистического исследования. В совокупности с векторной методикой анализа концептуального уровня того или иного вида контекста, в работе используются логико-лингвистический анализ языкового материала, логико-семантический анализ, описательный метод, метод лингвистической трансформации, сравнительно-сопоставительный и типологический методы.

Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом.

1. Применение векторной методики в исследовании СФЕ даёт возможность проследить движение мысли в образовании того или иного вида СФЕ на глубинном уровне её порождения, определить темпоральные характеристики ситуации с опорой на пространственные параметры. Исследование роли темпорального фактора в создании контекстов и анализ сопутствующих мыслительных операций позволяет говорить об особенностях архитектоники различных видов контекста.

2. Вертикальный контекст, предполагающий на концептуальном уровне углубление содержания опоры или вклада базовой инциденции (первое предложение контекста), допускает как прямой, так и ассоциативный способы своего проявления. Прямой способ обнаруживается при повторе, при использовании местоименной субституции, а также притяжательного или указательного прилагательного, создавая тождество референции либо между подлежащими первого и последующих предложений, либо между дополнением и подлежащим. Ассоциативный способ предусматривает связь посредством глагола восприятия данной ситуации действительности, мыслимого на уровне концептуального построения.

3. Инвариантом горизонтального контекста выступают его концептуальная схема (означаемое), представленная последовательностью инциденции, и модель контекста (означающее), в основе которой лежит порядок построения французского предложения 8 - V - С, где Э символизирует позицию подлежащего, V - глагольного сказуемого, С - дополнения или любого члена, заполняющего глагольную валентность. Внутри этой модели могут актуализироваться различные виды тождества референции между символами 8 и С. Типология горизонтального контекста определяется фундаментальными глаголами французского языка, которые выступают в роли структурирующего конституента контекста.

4. Первичное выражение подлежащего в предложениях горизонталь7 ного контекста становится возможным благодаря одушевлённому агенсу, воспринимаемому в качестве непосредственного источника действия; первичным семантическим выражением предиката горизонтального контекста является акциональный тип, предполагающий, среди прочего, использование в рамках контекста перфективных глаголов, манифестирующих одно-актность и моментальность свершения действия.

5. В качестве основного критерия типологизации горизонтального контекста выступают его семантико-синтаксические особенности, предполагающие различные формы и способы репрезентации субъекта ситуации.

6. Вертикальный и горизонтальный контексты, как основные виды СФЕ, отличающиеся между собой по способу репрезентации действительности, отражают, соответственно, пространственный и временной параметры ситуации. Совокупный анализ пространственной и временной характеристик ситуации действительности, характеризующейся единством пространства и времени, позволяет выявить сложный вид СФЕ - горизонтально-вертикальный контекст.

7. Инвариант и типовые варианты горизонтально-вертикального контекста устанавливаются на базе рассматриваемых в отдельности составляющих его видов контекста. В структуре горизонтально-вертикального контекста выявляется всегда один горизонтальный контекст и один или более вертикальных, появление которых влияет на развёртывание ситуации во времени. Основным видом контекста в составе сложного концептуального единства является горизонтальный, поскольку он включает в свой состав инциденцию, соотносящую опору и вклад на каждом этапе движения мысли. Вертикальный контекст характеризуется собственной семантико-синтаксической структурой, отличной от структуры сопутствующего ему горизонтального контекста.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней вскрыты механизмы образования горизонтального и горизонтально-вертикального контекстов. С использованием векторной методики выявлена начальная стадия об8 разования различных видов СФЕ - концептуальный уровень. Изучение архитектоники контекста заключается в анализе пространственной и временной характеристик отображаемой ситуации. При этом в качестве основного объекта исследования выступает сложный вид СФЕ, характеризующийся единством пространства и времени. Особый акцент в его изучении делается на анализе глубинных процессов построения СФЕ, что даёт возможность всесторонне исследовать различные стороны этой языковой единицы - семантическую, синтаксическую, коммуникативную - в процессе её формирования и функционирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении основных особенностей как вертикального и горизонтального контекстов, так и горизонтально-вертикального контекста, представляющего собой сложный вид СФЕ, в установлении типов горизонтального контекста, способов взаимосвязи компонентов СФЕ, в установлении целесообразности и возможности применения векторной методики, разработанной Г. Гийомом, в исследовании сложных видов СФЕ. Результаты исследования могут быть использованы также в установлении языковой когерентности текстов и в определении значимости СФЕ в языковом и речевом аспектах.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания теоретического и практического курса по грамматике и стилистике французского языка, лингвистике текста, при разработке теоретических курсов по общему языкознанию, а также при написании курсовых и дипломных работ по теории и практике французского языка.

Апробация работы. Основные положения выполненного исследования отражены в 9 публикациях, из которых 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

По теме исследования сделаны доклады на семинаре-совещании преподавателей кафедр романских языков педагогических вузов Северо-Запада

Вологда, 1997), на IX Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1997), на конфе9 ренции «Семантика. Прагматика. Дискурс» (Северодвинск, 1998), на семинаре «Имя существительное сквозь призму психосистематики» (Архангельск, 2000), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2001). Результаты исследования обсуждались на кафедре французского языка ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 1997), на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации АГТУ (Архангельск, 2003), на заседании кафедры иностранных языков Северодвинского филиала ПГУ им. М.В. Ломоносова (Северодвинск, 2008,2009).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, Списка лексикографических источников, Перечня источников исследования. Объём диссертации составляет 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Тальчикова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Языковое сознание имеет в своём распоряжении особую форму оформления мысли при передаче ситуации действительности, находящую на поверхностном уровне различные варианты своей реализации — это горизонтально-вертикальный контекст. Он представляет собой особый вид сверхфразового единства, концептуальное построение которого базируется на инвариантах, выявляемых при отдельном рассмотрении горизонтального и вертикального контекстов. Этот сложный вид контекста предусматривает взаимосвязанность и взаимообусловленность указанных основных видов контекста.

2. Горизонтальный контекст в составе сложного концептуального единства признаётся ведущим, отражающим ситуацию во времени своего протекания, поскольку включает в свой состав инциденцию, соотносящую опору и вклад на каждом этапе движения мысли.

3. Точка, в которой происходит пересечение контекстов в составе сложs ного единства, - это всегда опора или элемент вклада горизонтального контекста, которые на поверхностном, синтаксическом уровне представляют собой имена существительные или заменяющие их местоимения - субъекты и объекты ситуации. Тождество референции, проявляющееся между пространг ственными данными (субъектами и объектами действительности, выраженными в опоре или во вкладе концептуальной схемы контекста и в позиции подлежащего или дополнения при анализе его поверхностной модели), обусловливает связность всего контекста, выступает основой объединения разных концептуальных начал в одно целое. Именно отсутствие тождества референции ведёт к нарушению связности.

145

4. Отдельно рассматриваемый вертикальный контекст в составе всего сложного единства является зависящим от горизонтального: исходя из общего замысла всего контекста, вертикальный контекст опирается на тот или иной этап горизонтального контекста. Вертикальный контекст, занимая строго определённую позицию в составе того или иного горизонтально-вертикального контекста, при изменении своего положения приводит к нарушению смысла всего сложного контекста.

5. Опираясь на свойства вертикального контекста, обусловленные прямым или ассоциативным способом представления пространственной характеристики, можно выделить типы горизонтально-вертикального контекста, которые содержат в своей структуре направление пространственной характеристики: а) непосредственно на субъект или объект ситуации, б) на окружающую субъект и объект действительность, в) одновременно на характеристику компонентов ситуации и на их окружение. Способ, при котором концептуализируется окружающая действительность, предусматривает параллельный горизонтальному вектору этап с включением в него глагола восприятия, посредством которого привлекается фоновое окружение.

6. На поверхностном уровне любой способ вертикального развёртывания ситуации имеет одинаковое синтаксическое построение, определяемое порядком слов, который остаётся неизменным: Э — V — С. Различия же выявляются только при семантическом анализе существительных, представляющих составные компоненты ситуации горизонтально-вертикального контекста, подчинённые тождеству референции. Весь контекст как единое целое характеризуется отсутствием семантических противоречий между составляющими его компонентами, что обусловливает согласование времён в его организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди направлений развития современной лингвистической науки особое место занимает изучение сверхфразового единства (СФЕ), понимаемого в работе как особым образом взаимосвязанное единое целое. На основе анализа существующих направлений в исследовании этого сложного явления, СФЕ в настоящей работе понимается как коммуникативно-когнитивная единица, логически соотнесённая с конкретной ситуацией действительности, обусловленная замыслом сообщения и оформленная в соответствии с грамматическими правилами языка.

Выполненное исследование, в котором получили дальнейшую разработку отдельные положения теории психосистематики Г. Гийома, представляет собой продолжение изучения внутренней организации текста посредством мыслительной деятельности. При этом при продуцировании СФЕ в центре внимания оказывается наличие концептуальной связи между составяю-щими СФЕ компонентами, обусловливающей семантический, коммуникативный, структурный виды связи. • Применение векторной методики даёт наглядное представление о том, как происходит формирование СФЕ, позволяя, сообразуясь с целями исследования, зафиксировать и, вне зависимости от объективного течения времени, сосредоточиться на моменте формирования данной языковой единицы и на сопутствующих этому процессу мыслительных операциях. Время оказывается необходимым условием создания СФЕ, определяющим его архитектонику на концептуальном уровне. Анализ архитектоники СФЕ позволяет говорить о лингвистическом времени, действующем на уровне текста и закреплённом лингвистическим сознанием.

В качестве отправной точки исследования выступает положение, согласно которому текст отображает две формы существования материи — Время и Пространство, преломлённые через языковое сознание человека. Дихотомия «время / пространство» лежит в основе выделения основных видов

147

СФЕ - вертикального и горизонтального контекстов, предложенных ранее в лингвистике текста. Различия контекстов обусловлены тем или иным способом действия инциденции - особого семантического механизма, соотносящего на глубинном - концептуальном - уровне формирования контекста опору, предмет речи (то, что мыслится), с вкладом (тем, что говорится об этом предмете речи).

Отражение пространственного параметра ситуации действительности является характерным признаком вертикального контекста. Концептуализации поддаются единицы пространственного фона ситуации: её субъекты и объекты, введённые инциденцией начального предложения. Лингвистическое время контекста здесь связано с идеей представления действия, расширяющего время базового, опорного предложения. При этом внимание фиксируется на процессе протекания определённого действия. Вертикальный контекст характеризуется тем, что к базовой инциденции первого предложения присоединяется дополнительная инциденция, привносящая комплементарный признак к его опоре или вкладу.

Горизонтальный контекст отражает временной параметр ситуации, концептуализируя движение времени за счёт действий активных субъектов ситуации или, косвенно, объектов, в движении которых предполагается некое активное начало. Этот вид контекста отмечен тем, что каждое предложение, входящее в его состав, обладает собственной инциденцией, не связанной с инциденцией первого предложения.

В данной работе текст как лингвистическое явление исследуется с позиции теории психосистематики. В связи с этим выполненное исследование ставит одной из своих задач установление сущности горизонтального контекста, его типологизацию, а также изучение принципиально нового вида СФЕ - горизонтально-вертикального контекста, предполагающего одновременную концептуализацию пространства и времени ситуации в их взаимосвязи.

Архитектоника того или иного вида контекста опирается на концептуальную схему, представляемую в виде последовательности векторов, соотно

148 симых с инциденцией составляющих контекст предложений. Согласно принятой в работе терминологии, вертикальный контекст характеризуется вертикальной направленностью в раскрытии ситуации, представляя её пространство, горизонтальный контекст, соответственно, горизонтальной направленностью, соотнесённой с течением реального времени.

В зависимости от того, к какому этапу развёртывания мысли присоединяется дополняющая содержание первого предложения инциденция, инвариант горизонтально-вертикального контекста может предусматривать два возможных направления вертикального вектора, углубляющего концептуальное содержание по пространственному признаку: первый или второй этапы продвижения мысли во времени представляют вместе горизонтальный контекст, который соотносится со временем всей передаваемой ситуации.

Концептуальная схема является означаемым контекста, существущим объективно, т.е. независимо от нас и наших знаний о нём. Означающее, в свою очередь, представляет собой результат мысленной деятельности человека, который стремится дать определение любому явлению, событию объективной действительности. Во французском языке оно находит своё выражение посредством чётко установленной универсальной модели предложения Б - V - С, управляемой фундаментальными глаголами языка. Совокупность означаемого и означающего на уровне текста образует собой сложный лингвистический знак. Французскому предложению свойственно соотношение данных концептуальной схемы и модели контекстов, что выражается в фиксированном порядке слов при передаче информации сообщения.

Модель, по которой заполняется лексическое и синтаксическое содержание предложений контекста, допускает различные проявления тождества референции между символами Б и С, что также является характерным признаком того или иного вида контекста.

Исследование горизонтального контекста в настоящей работе начинается с установления его инварианта, который представляет собой единство концептуальной схемы как означаемого и модели контекста как

149 означающего. Концептуальная схема контекста состоит из последовательности минимум двух векторов, расположенных один за другим на оси, совпадающей с отображением течения реального объективного времени, поскольку сущность горизонтального контекста заключается непосредственно в концептуализации самого времени при раскрытии ситуации действительности. Это выражается в движении участников ситуации — субъектов и, через них, объектов, а также через указание на пройденный временной промежуток. Каждая инциденция представляет собой определённый этап продвижения мысли в передаче информации, который занимает строго отведённое ему место.

Лингвистическое время горизонтального контекста увязывается с выражением одномоментности в свершении действия (преимущественно passé simple), акциональный тип предиката при этом выступает ведущим. Несменяемость временного плана контекста указывает на этап экспликации мысли во времени, а не на переключение на его пространственную характеристику.

Использование в функции подлежащего предложений горизонтального контекста существительных, личных местоимений в сочетании с активными глаголами акциональной семантики всегда предопределяет в своём понятийном содержании активное начало контекста.

Поскольку горизонтальный контекст существует благодаря действиям, совершаемым одним или несколькими активными началами ситуации, при установлении типологии контекста во внимание принимается семантика существительных, выступающих в функции подлежащего предложений контекста, что обусловливает проявление между ними тождества референции.

Типы горизонтального контекста - это существующие в языковом мышлении способы формирования высказывания при описании ситуации в её временном течении. Анализ имеющихся источников показывает, что, несмотря на разнообразную речевую вариативность, языковые способы построения СФЕ поддаются исчислению и классификации.

Ситуация, описываемая первым типом контекста, воспринимается в совокупности её составляющих - различных по семантическому содержанию

150 активных начал, совершающих последовательно то или иное действие. На поверхностном уровне построение такого типа контекста отмечено отсутствием прямого проявления тождества референции между компонентами ситуации, являющимися подлежащими и дополнениями предложений. Между ними устанавливается ассоциативная связь. Связующим элементом выступает сама преломлённая через сознание ситуация действительности.

На поверхностном уровне в функции подлежащего выступают существительные или заменяющие их местоимения, содержащие в своей семантике указание на способность совершать самостоятельные действия, выступающие объектом, с помощью которого активный субъект может совершить действия (любой предмет видимой ситуации или его местоимённый субститут), подразумевающие на понятийном уровне присутствие (или отсутствие) активного начала (bruit, silence, voix), содержащие указание на определённый временной промежуток (jour, minute, semaine), номинирующие то или иное природное явление (neige, pluie, boue).

Ситуация во в т о р о м типе контекста рассматривает отношения взаимодействия между её компонентами - субъектами или объектами. Продвижение во времени осуществляется благодаря повтору на концептуальном уровне последующего этапа опоры или вклада предшествующего этапа.

При выделении существующих способов формирования контекста учитываются общность опоры контекста, при которой тождество референции устанавливается между подлежащими контекста (SI = S2), общность вклада контекста, при которой тождество референции устанавливается между дополнениями предложений (Cl = С2), общность опоры первого этапа и вклада второго, где тождество референции проявляется между подлежащим первого предложения и дополнением второго (SI = С2), общность вклада первого этапа и опоры второго, обусловливающего тождество референции между дополнением первого предложения и подлежащим первого (Cl = S2).

Тождество референции проявляется один раз и осуществляется через синонимичный или прямой повтор существительных, местоимённый субститут, притяжательное прилагательное, указательное прилагательное, указательное местоимение.

Третий тип горизонтального контекста передаёт внутренние действия между субъектами и объектами ситуации. В центре внимания при продвижении ситуации находятся взаимосвязанные действия участников ситуации и её объекты, представленные поэтапно.

При анализе третьего типа контекста устанавливаются следующие разновидности его реализации, при которой поверхностный уровень позволяет охватить одновременное проявление тождества референции между подлежащими предложений и их дополнениями (81 = 82; С1 = С2), подлежащим первого предложения и дополнением второго, с одной стороны, и дополнением первого предложения и подлежащим второго, с другой (81= С2; С1 = 82), подлежащим первого предложения и подлежащим второго, с одной стороны, и дополнением первого предложения и подлежащим второго, с другой стороны (81 = 82; С1 = 82), подлежащим первого предложения и дополнением второго; между дополнением первого и дополнением второго (81 = С2; С1 = С2), дополнением первого и подлежащим второго предложения; между дополнениями предложений (С1 = 82; С1 = С2), подлежащими предложений, с одной стороны; подлежащим первого предложения и дополнением второго (81 =Б2; =С2).

Тождество референции здесь проявляется более одного раза и также выражается через повтор существительного, местоимённый субститут, притяжательное и указательное прилагательное.

Второй и третий типы горизонтального контекста при повторе опоры или вклада последующим этапом следования мысли на концептуальном уровне допускают расщепление понятийного содержания опоры или вклада в предшествующем этапе. Возможно также и обратное явление - объединение в одну опору или вклад последующего этапа составных элементов, находящихся в предшествующем этапе отдельно в опоре и во вкладе.

С учётом семантики имён существительных, участвующих в формиро

152 вании любого типа горизонтального контекста, на основе анализа отобранных примеров возникает возможность разделить их на две группы: 1) активные, содержащие на понятийном уровне указание на способность к самостоятельному совершению действия (включая природные явления) или имплицирующие активного субъекта (абстрактные, такие, как bruit, silence), обусловливающего их появление; 2) неактивные, с помощью которых субъект совершает действие (таковыми выступают любые другие видимые пространственного фона ситуации).

Горизонтально-вертикальный контекст является особым видом сверхфразового единства, концептуальное построение которого базируется на инвариантах, выявляемых при отдельном рассмотрении горизонтального и вертикального контекстов. Этот сложный вид контекста предусматривает взаимосвязанность и взаимообусловленность указанных основных видов контекста. Данный вид контекста объединяет основные признаки вертикального и горизонтального контекстов, однако в значительной мере самостоятелен.

Горизонтальный контекст в составе сложного концептуального единства признаётся ведущим, отражающим ситуацию во времени своего протекания, поскольку включает в свой состав инциденцию, соотносящую опору и вклад на каждом этапе движения мысли. В составе контекста он всегда один. Вертикальный контекст может быть один или их может быть несколько; при этом его возникновение и последующая реализация связаны с конкретным этапом горизонтального контекста. Изменение положения вертикального контекста, занимающего строго определённую позицию в рамках горизонтально-вертикального контекста как целостной сущности, приводит, как показывает исследование, к нарушению смысла всего контекста.

Точка, в которой происходит пересечение контекстов в составе сложного единства, - это всегда опора или элемент вклада горизонтального контекста. Тождество референции, проявляющееся между пространственными данными (субъектами и объектами действительности, выраженными в опоре или во вкладе концептуальной схемы контекста и в позиции подлежащего или

153 дополнения при анализе его поверхностной модели), обусловливает связность всего контекста, выступая основой объединения разных концептуальных начал в одно целое. Именно отсутствие тождества референции ведёт к нарушению связности.

Опираясь на свойства вертикального контекста, обусловленные прямым или ассоциативным способом представления пространственной характеристики, можно выделить типы горизонтально-вертикального контекста, которые содержат в своей структуре направление пространственной характеристики либо непосредственно на субъект или объект ситуации, либо на окружающую субъект и объект действительность или же одновременно на характеристику компонентов ситуации и на их окружение. Способ, при котором концептуализируется окружающая действительность, предполагает реализацию параллельного горизонтальному вектору этапа с включением в него глагола восприятия.

На поверхностном уровне для любого способа вертикального развёртывания ситуации характерно одинаковое синтаксическое построение, определяемое порядком слов, который остаётся неизменным: Б — V — С. Различия же могут быть установлены только при семантическом анализе существительных, представляющих составные компоненты ситуации горизонтально-вертикального контекста, подчинённые тождеству референции. Весь контекст как единое целое характеризуется отсутствием семантических противоречий между составляющими его компонентами.

Предметом дальнейших научных исследований в русле заявленной тематики, как представляется, могут стать вопросы, касающиеся внутривидовой дифференциации в рамках горизонтально-вертикального контекста.