Архитектура малоэтажных жилых зданий на территориях Южно-Российского региона, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Субботин, Олег Степанович

  • Субботин, Олег Степанович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 296
Субботин, Олег Степанович. Архитектура малоэтажных жилых зданий на территориях Южно-Российского региона, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера: на примере Краснодарского края: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Санкт-Петербург. 2008. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Субботин, Олег Степанович

Введение.

Глава 1. Опыт народной архитектуры жилища на территориях, подверженных чрезвычайных ситуациям природного характера.:.

1.1. Виды и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера.

1.2. Архитектурная типология малоэтажного жилища в контексте этнокультурного территориального комплекса Северного Кавказа.

1.3. Выявленные локальные особенности и характерные черты в архитектуре традиционного малоэтажного домостроительства Кубани.

1.4. Отечественный опыт формирования малоэтажного жилищного строительства в условиях чрезвычайных ситуаций.

1.5. Зарубежный опыт формирования малоэтажного жилищного строительства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сложившиеся особенности архитектурно-планировочной организации малоэтажного жилищного строительства Южно-Российского региона (эпоха XXI века).

2.1. Комплексный анализ чрезвычайной ситуации в Южно-Российском регионе.

2.2. Основные факторы формирования малоэтажного жилищного строительства Краснодарского края в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера.

2.3 Функционально-пространственная организация территории Краснодарского края, подверженной чрезвычайным ситуациям природного характера.

2.4. Архитектурные и конструктивные решения малоэтажных жилых зданий в аспекте сравнительной характеристики проектов и отдельных конструкций.

2.5. Типы малоэтажных жилых зданий и хозяйственных построек, применяемые для строительства в Южно-Российском регионе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Совершенствование архитектурно-планировочных и градостроительных решений малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

3.1. Комплекс мероприятий инженерной подготовки территории населенных мест.

3.2. Правовое регулирование архитектурной деятельности на потенциально подтопляемых территориях.

3.3. Важность и необходимость оснащения малоэтажных жилых зданий автономным инженерным оборудованием.

3.4. Применение современных энергосберегающих конструкций в малоэтажных жилых зданиях.

3.5. Улучшение типологии социального и доступного жилья для территорий, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура малоэтажных жилых зданий на территориях Южно-Российского региона, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера: на примере Краснодарского края»

Краснодарский край - субъект Российской Федерации образован 13 сентября 1937 года [схемы 1-7]. Он расположен на юге восточноевропейской части России, занимает юго-западную часть Северного Кавказа, с юго-запада омывается Чёрным морем, с северо-запада - Азовским морем. Береговая линия Черного моря сравнительно ровная, особенно на юге, лишь на севере выделяются Геленджикская и Цемесская бухты и полуостров Абрау. Более изрезана береговая линия в Керченском проливе, где в Таманский полуостров вдаётся одноимённый залив, и у Азовского моря с лиманами Ейским, Бейсугским и другими. Общее число лиманов около 250. В горной части края находятся 294 озера.

Речная сеть края насчитывает более 13 тыс. рек, включая самые малые и притоки. Крупнейшая река - Кубань, принимающая слева притоки Уруп, Лабу, Белую и др. Длина самой реки Кубани составляет 870 километров, в нижнем ее течении создан ряд водохранилищ, наиболее крупное из них — Краснодарское, имеющее длину 46 км, ширину 9 км. Из рек Черноморского побережья наиболее протяженная — Мзымта.

В связи со сложностью рельефа, географическим положением и особенностями циркуляции воздушных масс, на территории Краснодарского края возникают различного рода погодные аномалии: пыльные бури, суховеи, ураганные ветры, ливни на южных склонах Кавказских гор и Черноморском побережье, которые приводят к нарушению хозяйственной деятельности, опасным для жизни ситуациям, а иногда - и человеческим жертвам.

Наиболее разрушительным и катастрофичным для края оказался паводок на реке Кубань, произошедший 21-24 июня 2002 года. В связи с прохождением активного циклона и формированием малоподвижного холодного фронта в период с 18 по 21 июня 2002 года в большинстве районов Краснодарского края прошли ливневые грозовые дожди, которые вызвали резкий подъём уровня воды в реках Кубанского бассейна. В результате этого произошло затопление и подтопление 94 населённых пунктов в 15 муниципальных образований [схема 8].

Методологический анализ итогов ликвидаций последствий паводковых ситуаций на реках Краснодарского края в пострадавших районах показал, что существует ряд вопросов, возникающих при реализации в полной мере крупномасштабных строительно-восстановительных работ на обширной территории и на многочисленных строительных площадках, в сложных инженерно-геологических и при крайне неблагоприятных погодных условиях.

В этой связи, необходимо осуществление комплексного научного подхода к проблеме архитектурного проектирования и строительства малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера. Для решения указанных задач требуются теоретические обобщения отечественного и зарубежного архитектурного опыта, разработка принципов, приемов и моделей градостроительного размещения малоэтажной застройки в совокупности с типологией зданий.

Регулирование архитектурной деятельности на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера, мероприятия, предотвращающие разрушительный характер, научные положения в обеспечение требований для проектирования малоэтажных жилых зданий определяют актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в выявлении научно-обоснованных принципов формирования малоэтажных жилых зданий с использованием новейших достижений строительства и учета современного уровня комфорта проживания на территориях Южно-Российского региона, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Задачи исследования:

- выявить локальные типы и характерные признаки малоэтажных жилых зданий, присущие архитектуре народов Северного Кавказа с учетом изучения исторического опыта строительства на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера;

- проследить закономерности в зарождении, становлении и развитии архитектурной формы народного жилища в контексте этнокультурного территориального комплекса Северного Кавказа;

- сформировать основные принципы проектирования малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера, на примере опыта Краснодарского края;

- определить требования к малоэтажному жилищу, размещаемому на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера, на основе изучения комплекса природно-климатических, социально-экономических, демографических и материально-технических условий городских и сельских поселений Краснодарского края;

- выявить отличительные особенности архитектуры малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Объектом исследования является архитектура малоэтажных жилых зданий, расположенных на территориях Южно-Российского региона, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Предметом исследования является архитектурно-планировочная организация малоэтажных жилых зданий в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера.

Территориальные границы исследования включают ландшафтно-географическую среду Южно-Российского региона, прежде всего, Краснодарского края.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период этнокультурного развития Южно-Российского региона с XVI века до начала XXI века.

Теоретическая база исследования. Весьма важный научный вклад в исследование архитектуры традиционного жилища отдельных регионов России, в том числе и Северного Кавказа, внесли отечественные ученые — архитектуроведы: Е.А. Ащепков, С.Н. Баландин, E.H. Бубнов, H.A. Ковальчук,

M.B. Красовский, К.И. Куликов, А.Г. Лазарев, И.В. Маковецкий, М.И. Мильчик, Г .Я. Мовчан, A.B. Ополовников, В.П. Орфинский, З.А. Петрова, В.В. Попов, Е.В. Пьявченко, П.А. Раппопорт, Ю.Г. Самойлов, В.П. Самойлович, Ю.С.Ушаков, С.О. Хан-Магомедов, A.A. Щенников, П.Г. Юрченко и др. и этнографы: Е.Э. Бломквист, O.P. Будина, М.В. Витов, O.A. Ганцкая, H.H. Грацианская, А.Н. Жилина, В.П. Кобычев, Л.И. Лавров, Н.М. Листова, Л.В. Маркова, М.В. Маруневич, М.Я. Салманович, Л.Н. Терентьева, Л.Н. Чижикова, Н.В. Шлыгина и др.

Общетеоретические проблемы архитектуры и градостроительства, вопросы сельского расселения и планировочной структуры населенных мест и их центров, формирования и развития различных типов малоэтажных жилых домов, общественных зданий и агропромышленных комплексов, их композиционного построения и эстетической выразительности, а также учета природно-климатических и экологических условий, социально-экономических и демографических факторов рассматривались в трудах таких известных ученых как: Р.Д. Багиров, Л.В. Вавакин, И.И. Винту, H.H. Гераскин, B.C. Горюнов, O.K. Гурулев, A.C. Дегтярев, С.П. Заварихин, В.Н. Калмыкова, С.А. Ковалев,

A.Н. Кондухов, Ю.И. Курбатов, Л.П. Лавров, В.Г. Лисовский, Ф.М. Листенгурт,

B.К. Лицкевич, Ю.Н. Лобанов, A.M. Лола, Е.М. Марков, Б.А. Маханько,

C.Д. Митягин, С.Б. Моисеева, З.В. Моисеенко, В.В. Мусатов, В.А. Нефедов, В.А. Новиков, М.С. Осмоловский, Н.П. Овчинникова, А.Н. Прохоренко,

A.Л. Пунин, А.Н. Римша, Г.Е. Русанов, A.B. Рябушин, Т.А. Славина,

B.В. Смирнов, Ф.М. Фирсанов, С.К. Саркисов, А.Н. Сахаров, C.B. Семенцов, Н.М. Согомонян, A.B. Титов, Б.П. Тобилевич, Л.В. Хихлуха, Ю.Ф. Хохол,

C.Б. Чистякова М.С. Штиглиц и др.

Вместе с тем, вопросы конструктивного решения зданий рассматривались учеными не только с точки зрения их несущей способности, эффективности отдельных видов конструкций характерных для малоэтажных домов, но и принимались во внимание все аспекты их архитектурной формы.

Проблеме создания оптимальной среды обитания в обычных и экстремальных условиях равнинной и предгорной зон Северного Кавказа, определения архитектурно-планировочных структур городских и сельских поселений, наиболее приемлемых типов малоэтажных жилых домов, их конструктивных и художественных особенностей уделяют внимание и представители архитектурной науки и педагогики региона: A.M. Бояринов, Г.В. Есаулов, А.Г. Лазарев, В.М. Молчанов, Ю.Н. Трухачев на Дону, В.В. Бондарь, В.В. Сырмолотов, О.С. Субботин на Кубани, Ю.А. Хоменко, В.А. Маркелов на Ставрополье, Э.Б. Бернштейн и А.Я. Кузнецова в Балкарии и Карачае, В.Б. Бесолов и А.Ф. Гольдштейн в Северной и Южной Осетии, Ингушетии и Чечне (Ичкерии), Х.И. Кутиев и К.Д. Керимов в Дагестане.

Интерес заслуживают диссертации научных трудов: К.Н. Кузьминой «Малоэтажное жилище для малых поселений Западной Сибири»; М.В. Перьковой «Территории повышенного риска в генеральном плане города (на примере крупных городов)»; H.A. Сапрыкиной «Динамическая адаптация архитектурных объектов»; В.В. Гаряева «Формирование сельской застройки на основе применения трансформируемых объемных блоков», Г. В. Егизаряна «Архитектурно-планировочное формирование жилой среды в условиях высокой сейсмичности территории (на примере Армении), М.М. Атаевой «Малоэтажное энергоэффективное жилище в аридной зоне» (на примере Туркменистана), И.К Хвыли «Особенности формообразования мобильного рекреационного жилища (МРЖ) для условий Украины», Е.Г. Третьяковой «Архитектурно-строительные системы малоэтажного жилища со сводчатыми конструкциями (для северо-запада Российской Федерации).

В работах ученых рассматривался главным образом опыт проектирования жилых зданий для удобных территорий строительства. Однако специальные исследования, посвященные проектированию и строительству малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера, практически отсутствуют, что представляет данное исследование особенно актуальным.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- комплексно рассмотрен исторический опыт формирования малоэтажного жилища в районах, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера с оценкой наиболее рациональных приемов строительства;

- выявлены основные проблемы и тенденции развития малоэтажного жилищного строительства в Южно-Российском регионе;

- научно обоснованы принципы формирования малоэтажных жилых зданий городских и сельских поселений Краснодарского края в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера;

- составлена архитектурная классификация быстровозводимых домов для осуществления строительства в Краснодарском крае;

- разработаны градостроительные, архитектурно - планировочные и конструктивные решения малоэтажных жилых зданий, предназначенных для строительства на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера;

- определены отличительные особенности архитектуры малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Метод исследования основан на комплексном и системном подходах к изучению проблемы и включает:

- анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации малоэтажных жилых зданий в районах, подверженных чрезвычайным ситуациям;

- натурное обследование малоэтажных жилых домов (фотофиксация, графические зарисовки и чертежи жилых домов, эскизы градостроительных и объемно-планировочных схем, краткое описание) на территории Краснодарского края, пострадавшей от наводнений 2002-2007 гг.;

- теоретическое моделирование формирования архитектуры малоэтажных жилых зданий, размещаемых на территориях, подверженных чрезвычайных ситуаций природного характера;

- экспериментальное проектирование малоэтажных жилых зданий на территориях Краснодарского края, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования материала диссертации в качестве теоретической базы для научной и практической деятельности в условиях формирования малоэтажного жилищного строительства на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

На защиту выносятся:

- научно обоснованные принципы формирования архитектуры малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера;

- основные отличия архитектуры малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера.

- мероприятия по совершенствованию архитектурно-планировочных и градостроительных решений указанных зданий;

Апробация работы. Основные положения работы представлены инновационным проектом в каталоге инноваций ученых Кубанского государственного аграрного университета, а также в качестве докладов: на Международной научно - практической конференции «Архитектура и экология» (г. Ростов-на-Дону, март 2006 г.); на VI Академических чтениях ЮРО РААСН (г. Кисловодск, февраль 2007 г.); на VI пленуме Правления Союза Архитекторов России (г. Ставрополь, июнь 2007 г.); на Международной научно - практической конференции «Архитектура и экология» (г. Ростов-на-Дону, октябрь 2007 г.), на Региональном семинаре «Современные аспекты архитектурного проектирования с учетом инновационных строительных технологий» (г. Нальчик, октябрь 2007 г.); на

ГУ-ом Симпозиуме по строительным материалам КНАУФ для СНГ (г. Сочи, ноябрь 2007 г.); на I январских академических чтениях ЮРО РААСН (г.Сочи, январь 2008 г.); на научной конференции Кубанского государственного аграрного университета по итогам 2007 года (г. Краснодар, март 2008 г.), на IV Всероссийской научно-методической конференции «Методика организации образовательного процесса на специальности 270114 «Проектирование зданий» (г. Казань, апрель 2008).

По теме диссертации опубликованы научные статьи:

1. Инженерная подготовка и основные требования по регулированию градостроительной деятельности на потенциально подтопляемых территориях городов и районов Краснодарского края // Сборник трудов приложения к научному и общественно - теоретическому журналу «Научная мысль Кавказа» № 7, Ростов-на-Дону, 2006 - С.236-240 - 0,3 п.л.

2. Принципы формирования новых типов жилых домов // Сборник трудов приложения к научному и общественно-теоретическому журналу «Научная мысль Кавказа» № 9, Ростов-на-Дону, 2006 - С.306-311— 0,4 п.л.

3. Архитектурно - строительные решения и методы восстановления поврежденных и частично разрушенных зданий и сооружений при чрезвычайных ситуациях природного характера // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета».-Краснодар: КубГАУ, выпуск 2(6), 2007 - С. 182-185 - 0,2 п.л.

4. Классификация малоэтажных жилых зданий и хозяйственных построек, мероприятия по защите территорий от чрезвычайных ситуаций // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета».-Краснодар: КубГАУ, выпуск 3(7), 2007 - С. 179-182 - 0,4 п.л.

5. Виды и характеристики чрезвычайных ситуаций природного характера в Южно-Российском регионе // Сборник научных докладов 1-ой Международной конференции «Человек и природа. Проблема экологии юга России». - Краснодар: «Раритеты Кубани», 2007 - С.93-95 — 0,4 п.л.

6. Эффективность оснащения малоэтажных жилых зданий автономными системами инженерного оборудования // Международный сборник научных трудов Новосибирского государственного аграрного университета по проблеме: «Прогрессивные материалы и технологии в современном строительстве». - Новосибирск, 2008 - С.210-212 - 0,2 п.л.

7. Архитектурная классификация малоэтажных жилых зданий, размещаемых на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2008».—Ростов-на-Дону, 2008- С.9-11— 0,1 п.л.

8. Вопросы правовых отношений в архитектурной и градостроительной деятельности в программе подготовки инженеров архитекторов // Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции «Методика организации образовательного процесса на специальности 270114 «Проектирование зданий». — Казань, 2008 - С. 119-121- 0,1 п.л.

9. Архитектура малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера // Сборник научных докладов 2-ой Международной научной конференции «Человек и природа. Проблема экологии юга России». — Краснодар: «Раритеты Кубани», 2008 - С.223-225 - 0,5 п.л.

10. Отличительные особенности архитектурно-планировочной организации малоэтажного жилищного строительства Краснодарского края в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера // Сборник научных докладов 2-ой Международной научной конференции «Человек и природа. Проблема экологии юга России»-Краснодар: «Раритеты Кубани», 2008-С.225-228-0,6 п.л.

11. Эффективное применение энергосберегающих конструкций и материалов в малоэтажных зданиях // Ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Жилищное строительство» №12, Москва, 2008— С.2-5 - 0,3 п.л.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс инженерно-архитектурного и инженерно-строительного факультетов Кубанского государственного аграрного университета, под руководством диссертанта выполнены дипломные работы научно-исследовательского характера.

Основные положения работы отмечены дипломами и грамотами профессиональных конкурсов региональных и международных архитектурных форумов и фестивалей:

- дипломом южного архитектурного общества IV форума архитекторов Юга России за проектные предложения по застройке квартала для пострадавших от летнего паводка 2002 г. на территории Крымского района Краснодарского края;

- дипломами 2,4 и 5-го региональных конкурсов «Малоэтажная жилая застройка. Ландшафтная архитектура и ландшафтный дизайн» специализированной выставки-ярмарки « КУБАНСКАЯ УСАДЬБА»;

- дипломам VI и VII Международных фестивалей «ДНИ АРХИТЕКТУРЫ» XVII и XVIII Южных Архитектурно-Строительных Форумов;

- дипломами XV и XVI Международных фестивалей «ЗОДЧЕСТВО -2007» и «ЗОДЧЕСТВО - 2008».

Научная работа «Архитектурные и объемно-планировочные решения малоэтажных жилых зданий, на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера» получила серебряный диплом конкурса на лучшую научную и творческую работу среди высших учебных заведений Краснодарского края за 2007 год.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах. I том включает текстовую часть, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка по теме исследования (120 наименований) и приложения (60 графоаналитических схем), всего 172 страницы. II том содержит иллюстративные материалы (фотоснимки, графические эскизы и чертежи, аналитические картосхемы и таблицы), а также тексты, раскрывающие смысл визуального изобразительного ряда (125 рисунков ) и органично дополняющие основную, текстовую часть, всего 124 страницы. Общий объем диссертации составляет 296 страниц.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Субботин, Олег Степанович

Общие выводы, научные рекомендации и творческие предложения.

Комплексный анализ архитектуры малоэтажных зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям на примере ликвидации последствий паводковых ситуаций 2002-2007 гг. в городах и населенных пунктах муниципальных образований Краснодарского края, практика отечественного и зарубежного проектирования, реконструкции и строительства зданий и сооружений, анализ большого многообразия различных типов и видов индивидуальных малоэтажных жилых домов позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе отечественного и зарубежного опыта формирования малоэтажного жилищного строительства в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера выявлены основные принципы формирования малоэтажных зданий на указанных территориях:

- архитектурно - художественные факторы (природно-климатические, социально-культурные, градостроительные, условия);

- социально-функциональные факторы (социально-демографические и национально-этнографические условия);

- инженерно-конструктивные факторы (конструктивные системы и методы возведения зданий, строительные материалы и оборудование).

2. Необходимо разработать обязательные мероприятия по правовому регулированию градостроительной деятельности и формирование проектной документации для застройки территорий малоэтажного жилищного строительства на потенциально подтопляемых территориях.

3. Для восстановления и строительства жилья на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера в первую очередь должны быть выполнены следующие мероприятия:

- использование существующего регионального потенциала полносборного домостроения для возведения малоэтажных многоквартирных жилых домов, преимущественно для города;

- использование ранее приостановленных строительством жилых домов высокой степени готовности для их завершения;

- предпочтение под застройку новых земельных участков, отводить тем земельным участкам, которые требуют минимальных затрат на их планировку и инженерное обустройство;

- обязательно уделять внимание выбору типов и конструктивных схем быстровозводимых зданий, в наибольшей степени удовлетворяющих местным условиям и социальной норме площади жилья для конкретного состава семьи.

4. Необходимо разработать научные предложения, номенклатуру по экономической эффективности конструктивных и объемно-планировочных решений малоэтажного жилища. При проектировании высококомфортной жилой среды для человека, учитывать большое количество разнообразных требований и факторов, влияющих на качество человеческого дома. При этом основополагающими принципами являются:

- учет природно-климатических условий, включающий в себя инженерную подготовку территории с комплексом мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций;

- решение экологических проблем, требующих бережного отношения ко всем природным ресурсам, всестороннего учета направления господствующих ветров, характера рельефа, утилизации отходов жизнедеятельности и др.;

- экологическая защита внутренней жилой среды в доме от вредных воздействий современного индустриального общества;

- тепловая и акустическая защита дома от неблагоприятных условий.

5. Основной задачей органов исполнительной власти должно быть выполнение ряда научных критериев:

- определение резервных площадок под застройку в населённых пунктах с особым порядком регулирования градостроительной деятельности и обеспечение разработки для них схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;

- составление карты территорий населённых пунктов, подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций, установление для них особого порядка регулирования градостроительной деятельности;

6. Размещение малоэтажных жилых домов в общей структуре генерального плана следует подчинить идеи формирования выразительной объемно-пространственной композиции застройки в целом, и отдельных ее элементов. Характерные силуэты скатных крыш, эркеров, лоджий, балконов, веранд, входной группы, использование местных строительных и отделочных материалов, традиционных для каждого региона - естественного камня, облицовочного кирпича, декоративной штукатурки, дерева и т.п. -создают своеобразный силуэт. Немаловажную роль играет и декор, испытанное средство индивидуализации зданий, только применять его нужно с высоким художественным вкусом и чувством меры. С применением указанных приемов архитектурно-художественной выразительности малоэтажные жилые дома становятся как бы частью природного ландшафта, позволяют достичь визуальной взаимосвязи жилища с окружением.

7. В виду того, что в районах подверженных чрезвычайным ситуациям стоимость строительно-монтажных работ значительно дороже (примерно в пределах 15%) по сравнению с обычными условиями, ресурсы экономии и социальной эффективности следует искать не в принятой практике типизации и унификации строительного производства, а в рациональных градостроительных, архитектурно-планировочных принципах организации жилища, руководящими критериями которых должны быть обеспечение максимальной безопасности и сохранности человеческой жизни, минимизация риска стихийных бедствий, степени разрушений и ущерба, создание полноценных условий для непрерывного и устойчивого функционирования жилой среды.

8. Необходим поиск индивидуального облика малоэтажного жилого дома, как комплекса жилых и хозяйственных построек, что традиционно использовалось в народном зодчестве регионов.

9. При проектировании высококомфортной жилой среды для человека, необходимо учитывать большое количество разнообразных требований и факторов, влияющих на качество человеческого дома. При этом основополагающим принципом должны являться:

- учет природно-климатических условий, включающий в себя инженерную подготовку территории с комплексом мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций;

- решение экологических проблем, требующих бережного отношения ко всем природным ресурсам, всестороннего учета направления господствующих ветров, характера рельефа, утилизации отходов жизнедеятельности и проведения других природоохранных мероприятий при эксплуатации жилых домов;

- экологическая защита внутренней жилой среды в доме от вредных воздействий современного индустриального общества;

- тепловая и акустическая защита дома от неблагоприятных условий;

- правильно выбранные градостроительные, планировочные и конструктивные приемы. Проектируя индивидуальные жилые дома, необходимо представлять не только потребности, образ жизни и традиции конкретной семьи в настоящее время, но и прогнозировать изменения этой семьи в будущем.

Заключение

Проблема архитектурного формирования малоэтажного жилищного строительства городских и сельских населенных мест в условиях чрезвычайных ситуациях природного характера актуальна как для настоящего времени, так и для будущего. Проектируя комфортную среду для человека, необходимо учитывать большое количество разнообразных требований и факторов, влияющих на качество малоэтажного жилого дома. При этом первостепенным принципом является учет природно-климатических условий, социально-психологических факторов, архитектурно-строительных, экономических и других требований. Центральное внимание должно быть уделено экологическим проблемам. Их решение требует бережного отношения ко всем природным ресурсам, всестороннего учета направления господствующих ветров, характера рельефа, утилизации отходов жизнедеятельности и проведения других природоохранных мероприятий при эксплуатации жилых домов. С другой стороны, внутренняя жилая среда в доме также требует экологической защиты от вредных воздействий современного индустриального общества. Актуальной остается тепловая и акустическая защита жилого дома от неблагоприятных условий. Эффективным средством создания нормальной экологической обстановки в жилой застройке служат правильно выбранные градостроительные, планировочные и конструктивные приемы.

Приоритетной тенденцией становится развитие жилых домов по числу квартир, этажности и объемно-планировочной структуре. Всем типам жилища предстоит развитие в направлении дифференциации жилья по стандартам проживания. На ближайшую перспективу сохранится основной показатель, определяющий величину дома и степень комфортности -обеспеченность площадью квартиры каждого члена семьи, что особенно важно при предоставлении жилья гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного характера. Для индивидуальных застройщиков среднего класса с малым и умеренным достатком основой развития и выбора типов домов с верхними пределами площадей квартир, равными 90-120 кв.м. Типы квартир с верхними пределами площадей, превышающими 120 кв.м, представят главным образом жилище комфортное и перспективное, рекомендуемое для населения с высоким уровнем достатка.

Концептуальным направлением развития архитектуры малоэтажных жилых зданий является формирование гибкой объемно-планировочной структуры указанных зданий, с возможностью их преобразования в соответствии с изменением состава семьи, рода деятельности, материальных возможностей. Основные архитектурные решения домов с гибкими структурами — использование резервных помещений, трансформация помещений, «растущий дом», свободная, вариантная планировка.

Важным обстоятельством является создание и использование теоретической модели индивидуальной жилой среды, а также проектирование на основе целостной, научно-обоснованной доктрины, общей концепции и частных принципов формирования жилья высокого качества. Только путем всестороннего анализа и прогнозирования всех видов жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека в будущем возможно строительство удобных, надежных и красивых индивидуальных жилых домов.

Значительную роль в проблеме обеспечения граждан Российской Федерации комфортабельным и экономичным жильем должны выполнять нетрадиционные, альтернативные виды жилых домов-быстровозводимые, мобильные, трансформирующиеся и др. Одним из главных направлений развития жилищного строительства является также сквозная модернизация и реконструкция жилых зданий, при этом приоритетным путем преобразования архитектуры жилища станет сквозная модернизация жилых домов, хозяйственных построек, элементов и оборудования, ориентированная на соответствие жилья современным требованиям.

Первостепенное внимание необходимо уделить совершенствованию инженерного оборудования и технической оснащенности жилых зданий.

Широкое внедрение должны получить автономные системы благоустройства и альтернативные источники энергии.

При проектировании и строительстве малоэтажных жилых зданий необходимо учитывать не только современную нормативно-методическую базу Российской Федерации, но и перспективные тенденции в оптимизации как объемно-планировочных, так и конструктивных решений.

В заключении необходимо отметить, что решение вышеизложенных проблем эффективного проектирования и строительства малоэтажных жилых -домов- возможно только на основе совместного труда ученых, архитекторов, конструкторов, инженеров, экономистов, технологов, дизайнеров, экологов и других заинтересованных специалистов, а результаты исследования, представленные в настоящей диссертации могут стать теоретической базой для формирования архитектуры малоэтажных жилых зданий на территориях, подверженных чрезвычайным ситуациям природного характера, а также методических материалов при проведении курса лекций, выполнения курсовых и дипломных проектов по архитектуре жилых домов и комплексов в высшей школе архитектурного образования Краснодарского края.