Архитектура традиционного жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Мельник, Влада Валентиновна

  • Мельник, Влада Валентиновна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 332
Мельник, Влада Валентиновна. Архитектура традиционного жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX веков: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Санкт-Петербург. 2007. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Мельник, Влада Валентиновна

Введение.

Глава I. Исторические периоды в развитии Дамаска. Своеобразие архитектуры Дамаска и особенности его градостроительного развития.

1.1. Эллинистический и римско-византийский периоды градостроительного развития и особенности жилой архитектуры Дамаска.

1.2. Арабский период градостроительного развития Дамаска и его влияние на структуру традиционного жилого дома.

1.3. Османский и постосманский период развития дамасской жилой архитектуры.

Выводы к главе I.

Глава И. Архитектура традиционного жилого дома Дамаска.

2.1. Объемно - планировочная организация традиционных дамасских жилых домов разных типов.

2.1.1. Природно-климатические и географические факторы, повлиявшие на формирование традиционного жилого дома.

2.1.2. Этнические, социально-экономические и политические факторы, повлиявшие на формирование традиционного жилого дома.

2.1.3. Местные обычаи, традиции и демографические факторы, повлиявшие на формирование традиционного жилого дома.

2.2. Местные строительные материалы и конструкции традиционного жилого дома Дамаска.

2.3. Отделочные материалы, элементы декора, способы отделки, используемые в жилых постройках Дамаска.

Выводы к главе II.

Глава III. Влияние западноевропейской архитектурной культуры на формирование традиционного жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX вв.

3.1. Зарождение и эволюция нового стилистического направления в традиционной жилой архитектуре Сирии - «дамасское барокко».

3.1.1. Политические факторы, повлиявшие на эволюцию нового стилистического направления - «дамасское барокко».

3.1.2. Географические факторы, повлиявшие на зарождение нового стиля в Дамаске.

3.1.3. Социально-экономические, религиозные и культурные факторы, повлиявшие на появление нового стиля в архитектуре Дамаска.

3.2. Постосманизм дамасской архитектуры как следствие влияния западноевропейской архитектурной культуры на архитектурный язык традиционного жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX вв.

3.2.1. Дамасское барокко или эклектика с барочными формами.

3.2.2. Западноевропейские влияния, закрепившиеся в дамасской архитектуре в конце XIX - начале XX вв.

3.3. Пути совершенствования архитектурно-художественных качеств жилой застройки и вопросы учета позитивных архитектурных традиций в современном проектировании, строительстве и реставрации жилых домов Дамаска.

3.3.1. Переходный период градостроительного развития Дамаска.

3.3.2. Пути совершенствования архитектурно-художественных качеств жилой застройки и переориентация стариной дамасской застройки к новым требованиям и условиям.

Выводы главы III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура традиционного жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX веков»

Актуальность темы исследования. Расположенная на пересечении трех континентов Сирия испытала на себе влияние великих цивилизаций. На ее территории шел сложный процесс ассимиляции многих культур. Сирия -своеобразная колыбель первых цивилизаций, каждая из которых пополняла и обогащала мировую художественную культуру, архитектуру и искусство. Изучение взаимного влияния древнейших культур в последнее десятилетие можно характеризовать как процесс открытий новых, не изученных ранее, граней современной цивилизации. В IV и III тыс. до н. э. на территории Сирии появляются урбанистические центры, одним из которых был Дамаск - столица Сирийской Арабской Республики, один из древнейших городов мира.

В данной работе рассматривается традиционный жилой дом, как результат сложного многоуровневого процесса, в котором древнейшая архитектурно-строительная традиция приобретает новые грани.

Особое внимание уделяется архитектуре традиционного жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX веков. Определение этапов процесса взаимовлияния культур очень важно для современности. Многие постройки данного периода до сих пор не изучены. Отсутствуют документальные источники, в которых бы указывались имена архитекторов и мастеров, а так же даты построек. Один из интереснейших периодов развития дамасского градостроительства - период «дамасского барокко» недостаточно полно освещен в современной искусствоведческой литературе.

В настоящее время возникла насущная проблема сохранения и реставрации памятников жилой архитектуры Дамаска. Изучение творческого наследия жилой дамасской архитектуры необходимо не только в историко-культурном плане, но и в целях выявления прогрессивных традиций для использования их в современной практике проектирования и строительства. Дамаск включен в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО, поэтому изучение данной темы представляет международный интерес. В данной диссертации предпринята попытка выявления архитектурно-строительных традиций в жилище Дамаска, анализа влияния западноевропейской культуры на архитектуру городских жилых домов, исследования и систематизации, различных историко-культурных данных по этим постройкам, их периодизация и классификация, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Весь период своего существования Дамаск привлекал и привлекает сейчас большое количество исследователей из разных стран мира. Представляют определенный интерес работы ученых Франции, Германии, России, в которых отражены особенности таких сфер, как история, география, социально-политические отношения, культура, искусство и градостроительство. Однако отсутствие полноты информации по историографии особенностей традиционного жилого дома старого Дамаска нарушает целостность восприятия и познания данного уникального архитектурного явления Ближнего Востока периода конца XIX - начала XX вв. Это и обуславливает актуальность изучаемого вопроса.

Изученность проблемы

Научные раскопки Дамаска начались в XX веке. В 1908-1914 гг. два немецких ученых Е. Херцфельд и М. Собернхайн (Е. Herzfeld, М. Sobernhein) провели исследования, которые ограничились регистрацией текстов, сохранившихся на фасадах исследованных архитектурных памятников. Они же издали труд под названием "Дамаск. Исследования по архитектуре". В 19161917 гг. группа немецких и турецких ученых, в состав которой входили: К. и С. Вутзингер (K.Wutzinger, С. Wutzinger), во главе с Ш. Виганд (Sh. Wiegand), исследовала топографию старого города. В 1924 г. в Берлине вышел их двухтомный труд «Дамаск». В работе проведено подробное описание памятников архитектуры римского и византийского периодов, а так же жилых построек Оттоманского (Османского) периода. Памятникам эллинистического периода Сирии посвящен труд французского ученого Даниеля Шлюмберже (Daniel Schlumberger) «Эллинизированный восток» в переводе

Н.П.Алампиевой, изданный в 1985 г. Интересным является труд французского автора - Жерарда Робина (G.Robine) - "Дворцы и дома Дамаска XVIII в." "Palais et demeures de Damas au XVIII siecle" (1997 г.). Иллюстрирована эта книга акварелями автора, издана на арабском и французском языках. Автором этой книги была проведена фотофиксация и обмеры дамасских домов османского периода. На основании этих обмеров были сделаны рисунки планов, фасадов различных архитектурных элементов и деталей, представленных в отмывках. Наравне с иллюстративным материалом в этой книге представлены уникальные хронологические документы, воспоминания путешественников, старейшин кварталов города и простых горожан, какими они видели Дамаск в разные исторические периоды. Книга очень редкая, изданная небольшим тиражом Министерством туризма Сирии и французским институтом изучения арабского востока. О постройках римского и византийского периода Дамаска пишется и в двухтомной истории архитектуры Огюста Шуази, переизданного в 2002 г. Интересным материалом для исследования является книга Бриджит Кенаап (Brigit Kenaan) - «Дамаск» "Damascus"(01d City), изданная в 2001 г., с прекрасными фотографиями, сделанными Тим Беддов (Tim Beddow), книга издана на английском языке.

Среди сирийских исследователей, опубликовавших работы по истории города и архитектуре Дамаска, следует особо отметить шейха Мухаммеда Ахмеда Дахмана (изучавшего старые рукописи, труды историков Дамаска). Интересны и познавательны труды известного искусствоведа Афифа Аль -Бахнаси (книга "Дамаск" серии "Города арабского мира", изданная в Тунисе в 1981 г.) и многие другие его книги. Одна из последних книг Афифа Аль -Бахнаси из серии: «Сирия - история и современность» называется «Район Дамаска и его окрестности». Работа, изданная, в 2005 г. на арабском языке и посвящена истории архитектуры древнего Дамаска. Можно отметить так же автора различных книг и статей о Дамаске Абдель - Кадера Аль - Рихави.

Особое значение в арабской искусствоведческой литературе имеет двух томный труд Закарая Мухаммеда Кибрити "Дамасский дом периода

Османской (Оттоманской) империи" (изданный в 2002 г.), в котором представлен богатый иллюстративный материал о многих домах Дамаска. В данном исследовании описывается объемно - планировочная структура дамасского дома, приводятся планы, фасады, разрезы известных дамасских домов, так же составлен глоссарий специальных терминов. В ряд источниковедческих материалов можно включить книгу Маруана Муссельмане " Сцены дамасских домов XVIII - XIX вв.", изданную в 2002 г. Книга, большая по объему, в нее включено множество фотографий, большей частью черно -белых. Вступительная статья на трех языках - арабском, немецком и английском, но описательная часть домов отсутствует. Автор этой книги занимался поиском и собиранием фотографий по дамасским домам, некоторые его фотографии уникальны, так как домов или помещений, изображенных на них больше не существует.

Нельзя не напомнить о трудах отечественных ученых и искусствоведов, в трудах которых много внимания уделено историческим данным древней архитектуры и искусства, а также методическим проблемам восточного, в частности, дамасского градостроительства. Первые экспедиции были поведены археологами царской России (экспедиция 1860 г.). Весьма интересна работа B.JI. Ворониной «Народное жилище арабских стран», изданная в 1972 г., в которой проанализировано традиционное арабское жилище в Сирии, Ираке, Иордании. Эта книга была написана на основании литературы, переводимой с разных языков, в частности с арабского. Можно выделить работу А.А. Дружининой «Сирия старая и новая» (1979 г.), а так же работы М.В. Алпатова, И.А. Бартенева, В.Д. Лихачевой и многих других. В труде авторов: А.П. Чубовой, М.М. Касперавичус, И.И. Северкиной, Н.А. Сидоровой «Искусство восточного Средиземноморья I- IV вв.» (1985 г.) сделана попытка оценить художественные особенности богатейшего наследия творчества древних народов Сирии и Египта и показать, насколько глубоко были романизированы эти восточные провинции. Книга З.В. Удальцовой «Византийская культура» (1988 г.) о развитии византийской культуры на протяжении всего существования Византийской империи (IV - середина XV в.) характеризует важнейшие особенности византийской культуры, в частности синтез восточных и греко-римских традиций. Особое внимание уделяется деятельности выдающихся мыслителей, ученых, писателей, художников. Проблемам выявления и изучения национальных и региональных архитектурных традиций, вопросам сохранения архитектурно-исторического наследия, и методам реставрации посвящены труды Ю.С. Яралова, С.О.Хан -Магомедова, A.JI. Пунина, Ю.И. Курбатова, А.И. Прохоренко, Ю.Ф. Кожина, В.Г. Лисовского, С.П. Заварихина, П.А. Раппопорта, М.С. Штиглиц, Е.В. Михайловского и многих других.

Недавно выпущенная книга "Сирийский альманах", под редакцией Э.Ф. Володина (2002 г.), изданная Центром общественного и культурного сотрудничества Союза писателей России - издательством «Товарищество русских художников», посвящена ознакомлению русского читателя с историей и культурой древней страны. Данная книга - результат «Ближневосточной командировки» по изучению современности, истории, культуры и литературы. Своей популярностью в Сирии и за ее пределами пользуется книга Д. Осипова и С. Медведко «Вся Сирия - Шаг за шагом» (2004 г.). Этот труд освещает памятники Сирии всех исторических периодов ее развития. Своеобразный туристический справочник по Сирии, по всем ее городам. В этой книге подробно описываются обычаи, традиции, кухня и даже арабские термины.

Из современных исследований следует отметить книгу Жерарда Дегеорга (Gerard Degeorge) «Дамаск» "Damascus" о градостроительном развитии Дамаска, изданную в 2004 г. на английском языке, прекрасно иллюстрированную, представляет собой исследование по истории архитектуры Дамаска. Перевод такого труда на русский язык может пополнить пробелы в изучении архитектуры данного региона. Методам реставрации и учету позитивных архитектурных традиций в современных условиях посвящена книга Педера Мортенсена (Peder Mortensen) «Дом Аккад. История и реставрация дома в Старом Дамаске» "Bayt al - Aqqad. The History and

Restoration of a House in Old Damascus", изданная в 2005 г. В доме Аккад расположен культурный центр Дании, руководством которого были проведены глубокие исследования, на основании которых издан этот труд.

Определенный интерес представляют научные труды выпускников архитектурного факультета Дамасского университета Махиара Малюхи, Саусан Файз Мансур, Абдельхади и других, исследования которых посвящены некоторым известным постройкам Дамаска.

Однако, несмотря на обилие литературы, до сих пор нет обобщающего, системного исследования, посвященного архитектуре традиционного дамасского жилого дома конца XIX - начала XX вв. и вопросам влияния на его формирование и развитие западноевропейской архитектурной культуры. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования жилых построек, относящихся к периоду «дамасское барокко».

Цель исследования: выявить и обобщить характер и степень, а также научно обосновать влияния западноевропейской архитектурной культуры на жилое строительство Дамаска конца XIX - начала XX вв., разработать методы сохранения и реставрации этих сооружений, наметить принципы, позволяющие сохранять культурно-историческую и архитектурную целостность застройки, в черте старого города. и

Задачи исследования:

• проанализировать вопросы влияния европейской и турецкой архитектурно-художественной культуры на формообразование традиционного дамасского жилища конца XIX - начала XX вв.;

• выявить особенности градостроительного развития Дамаска разных эпох, установить основные характеристики стиля построек данного периода, специфику строительных материалов, способы декоративного оформления фасадов, интерьеров, предметов быта;

• определить условия и закономерности формирования исследуемых традиционных жилых домов, как элементов планировочной структуры Дамаска;

• провести сравнительный анализ функционально-планировочной организации и объемно-пространственных решений традиционных жилых домов, архитектурных элементов и деталей;

• разработать рекомендации по учету национальных и региональных архитектурных традиций в современном проектировании и строительстве жилых домов в Дамаске;

• сформулировать предложения по возвращению архитектурно-художественных памятников в эксплуатацию в современных условиях с сохранением самобытности их декоративного облика.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проведен комплексный историко-художественный и стилистический анализ особенностей функционально-планировочной структуры и объемно-пространственных решений в жилой архитектуре Дамаска на протяжении данного периода; исследовано и научно обосновано турецкое, а позже и французское влияние на архитектуру традиционного жилого дома; установлены закономерности формирования традиционных жилых домов в общей градостроительной структуре Дамаска на различных этапах ее развития; рассмотрены и проанализированы планировочные и объемные решения жилых домов, традиционная техника строительства, отделочные материалы и архитектурные детали построек данного периода; впервые в научный оборот вводятся: новые научные термины, современные фотографии неизученных ранее домов данного периода, сделанные автором, составлен словарь терминов.

Объект исследования: архитектура традиционного жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: принципы формирования функционально-планировочной структуры и архитектурно-художественного облика жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX вв., в системе взаимодействия с западноевропейской архитектурной культурой.

Границы исследования: в качестве временных рамок исследования выбран период конца XIX - начала XX вв., территориальные рамки определяются центральной исторической частью Дамаска.

Положения, выносимые на защиту:

• историческая периодизация и особенности градостроительного развития Дамаска;

• основные традиционные принципы и приемы формирования дамасского жилища на разных этапах развития;

• характер и степень влияния западноевропейского и турецкого зодчества на архитектуру традиционного дамасского жилища конца XIX - начала XX вв.;

• результаты комплексного исследования жилых построек, относящихся к данному периоду («Дамасское Барокко»);

• предложения по практическому использованию элементов исторического наследия в современном проектировании, строительстве и реставрации в черте старого города.

Методика исследования:

Исследование включает изучение архивных, библиографических, литературных и проектных материалов, освещающих период развития жилого дома Дамаска конца XIX - начала XX вв., а так же его натурные обследования этих построек, их обмеры и фотофиксацию. Были учтены результаты, постановления и советы местных (сирийских) и международных совещаний и коллоквиумов, проводившихся с целью защиты исторических памятников Дамаска. Синтез результатов используется для уточнения концепции комплексной методики реставрации объектов архитектурно-исторического наследия Дамаска.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования, сделанные выводы имеют практическое значение для изучения истории архитектуры позднеосманского и постосманского периодов развития Дамаска, для практического освоения процессов восстановления и реставрации традиционных жилых домов Дамаска конца XIX - начала XX вв., для использования в педагогической работе ряда архитектурных ВУЗов при чтении курсов лекций и разработке учебных пособий.

Практическое внедрение - в учебном процессе архитектурного факультета Дамасского университета (Сирия), архитектурного факультета университета г.Дамар (Йемен) и архитектурного факультета университета Калямун (Дер Атие - Сирия).

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения изложены в 6 публикациях автора, а также доложены на 8-ой Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2006 г. (Великий Новгород -Санкт - Петербург), заслушаны и обсуждены на заседании кафедры теории и истории архитектуры Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Мельник, Влада Валентиновна

Выводы к главе III:

• В поздний период Османской Империи на рубеже XIX - XX вв. в художественной жизни Сирии произошли существенные изменения:

• симметрия, которая является основополагающим началом жилого пространства архитектурной организации;

• зонирование по вертикали - мужские комнаты и комнаты для приема гостей внизу, а женские и столовые помещения на втором этаже;

• выражена этажность домов, увеличение оконных и дверных проемов, а так же яркая выраженность входа;

• фасады внутреннего двора подводятся под единую высоту, интересным архитектурным элементом становится карниз;

• отказ от айван-галерей;

• отказ от стиля "аль-ажеми» в росписи потолков, в данный период используется плафонная роспись, и даже драпировка потолков;

• больше не используется чередование цветного камня на внутренних фасадах зданий "аль-абляк", а так же мозаичных вставок "стукко";

• рокальные детали в архитектуре;

• в декоративном оформлении внутреннего пространства - изобилие монументальной (фресковой) живописи;

• отдается предпочтение мебели и предметам быта барочных форм;

• формы фонтанов приобретают криволинейные очертания, взамен шестиугольников и восьмигранников,

• меняется цветовая гамма росписи стен: в интерьерах преобладает зеленый цвет, а так же - синий с золотом;

Здесь мы видим сочетание арабского Востока и европейского академизма.

В поздний период Османской Империи на рубеже XIX-XX веков в художественной жизни Сирии произошли существенные изменения. Они привели к появлению и развитию европейских форм искусства и архитектуры.

Здесь причудливо сочетается европейская техника и приемы как в монументальной, фресковой масляной живописи, так и в архитектурных деталях, воспринятых от воспитанных в духе европейского академизма турецких художников XIX века. Эти черты можно с уверенностью отнести к так называемому пост османскому периоду архитектуры Дамаска - к «дамасскому барокко».

Дамасское Барокко оставило неизгладимый вклад в истории архитектуры Сирии. Период еще не вполне изученный, но имеющий огромный потенциал для глубокого изучения.

Заключение

Вторая половина XIX в. и начало XX вв. ознаменовались появлением в архитектуре частных жилых домов Дамаска заимствований мотивов и деталей европейского зодчества, близких по характеру и стилю барокко. Этот период называют «дамасское барокко».

Позже, в период после 20-х 40-х гг. XX в. в архитектуре Дамаска начинает преобладать «интернациональный» стиль. Под руководством французских архитекторов разрабатывается новый генеральный план города. Появляются многоэтажные дома. Возможно «дамасское барокко» можно считать переходным периодом от арабско-османской архитектуры к архитектуре «современной». В «новой» архитектуре традиционный стиль находит отражение в некоторых деталях фасадов и интерьеров. Однако, для грамотного использования в архитектуре традиционных деталей, «дамасское барокко» требует внимательного изучения и сохранение памятников этого периода, а также их грамотная реставрация.

Результаты проделанной работы:

1. Дан анализ формообразующего воздействия всей совокупности факторов, определявших своеобразие традиционного жилого дома Дамаска конца XIX- начала XX веков, в том числе культурного контекста пересекающегося влияния культур Востока и Запада.

2. Выявлены общие характерные черты архитектурных форм, своеобразие их объемно-пространственной структуры, соответствующие природным, историческим, социальным и религиозным и другим особенностям.

3. Разработана типология жилых построек данного периода, установлены композиционные, функциональные разновидности всех помещений и частей дома.

4. Выявлены различия между жилыми постройками османского и постосманского периодов развития Дамаска.

5. Введены в оборот новые термины, такие как «дамасское барокко» и «постосманизм».

6. Изучена техника строительства, строительные и отделочные материалы, используемые при строительстве.

7. Отмечена роль архитектурных деталей и предметов быта дамасского дома, в которых произошло взаимодействие различных конструктивных и декоративных приемов архитектуры Востока и Запада.

8. В результате проделанной работы сформирована научная основа для использования опыта традиционной жилой архитектуры в современной жилищной практике строительства Сирии и реставрации.