Архитектурно-художественная керамика П.К. Ваулина и его мастерской в контексте русского искусства рубежа XIX – XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Сафронова Елена Михайловна

  • Сафронова Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 389
Сафронова Елена Михайловна. Архитектурно-художественная керамика П.К. Ваулина и его мастерской в контексте русского искусства рубежа XIX – XX веков: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 389 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Деятельность художника-керамиста П.К. Ваулина московского периода (1890-1903 гг.)

1.1. Историография изучения проблемы

1.2. Абрамцевский художественный кружок и его влияние на творческое становление П.К. Ваулина

1.3. Творческое сотрудничество П.К. Ваулина и М.А. Врубеля

Глава 2. Художественная керамика П.К. Ваулина в архитектуре Петербурга начала XX века

2.1. Основание мастерской в Кикерино. К истории возрождения керамики в России

2.2. Архитектурная керамика мастерской П.К. Ваулина в решении отделки

фасадов культовых, общественных и частных зданий Петербурга

Глава 3. Архитектурно-художественные особенности произведений П.К. Ваулина в контексте архитектуры русского искусства рубежа веков

3.1. Архитектурная керамика как средство выразительности стиля модерн

3.2. Эволюция творческого метода П.К. Ваулина - от ретроспективных

деталей к монументальной художественной майолике

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Биография художника-керамиста П.К. Ваулина

(1870-1943 гг.)

Приложение 2. Здания Петербурга конца XIX - начала XX века, выполненные с использованием майоликового декора художественной мастерской П.К. Ваулина в Кикерино

Приложение 3. Работы кикеринской мастерской для городов России и

зарубежья

Приложение 4. Здания Москвы конца XIX - начала XX века, выполненные с использованием архитектурной керамики завода «Абрамцево» под

руководством П.К. Ваулина (до 1903 г.)

Приложение 5. Перечень выставок с участием майолики П.К. Ваулина

Приложение 6. Словарь терминов

Приложение 7. Фотографии и документы

ТОМ II Альбом иллюстраций

Список иллюстраций. Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-художественная керамика П.К. Ваулина и его мастерской в контексте русского искусства рубежа XIX – XX веков»

Введение

Настоящая диссертация - «Архитектурно-художественная керамика П.К. Ваулина и его мастерской в контексте русского искусства рубежа XIX -XX веков» - посвящена исследованию фасадной художественной керамики Москвы и Петербурга Петра Кузьмича Ваулина и затрагивает проблему поиска новых технологий, образов и форм в области майоликового искусства и его взаимодействия с архитектурой.

Актуальность. Последнее десятилетие ознаменовано возвращением к изучению проблем архитектурной керамики, ее специфики, особенностей, областей применения. Выходят художественные альбомы1, проводятся научные конференции, посвященные художникам-керамистам России и истории возрождения керамического искусства. В 2018 году в Петербурге открылся специализированный музей архитектурной керамики «Керамарх». Современные реставраторы и исследователи открывают новые памятники майоликового искусства, атрибутируют их и публикуют для всех заинтересованных вопросами истории отечественного художественно-керамического производства конца XIX - начала XX веков. Таким образом, возрождение керамики, ее переосмысление и применение в архитектуре -остается актуальной проблемой искусствоведения и сегодня.

1 Лихолат К.В. Роденков А.И. Керамическая мастерская Леопольда Бонафеде. СПб: Коллекция, 2012; Лихолат К.В., Роденков А. И. В творческой мастерской П.К. Ваулина. СПб.: Коло, 2013; Роденков А.И., Коротаева Д.И., Лихолат К.В. Архитектурная керамика Кикеринских мастерских в Нижнем Новгороде и Пензе. Нижний Новгород: Литера, 2015 и другие.

Использование высоких технологий, стремление к повсеместной универсальности, современные эстетические принципы ставят проблему уникальности художественных решений в архитектуре, дизайне, окружающей среде. Поэтому изучения этого периода развития и архитектурного наследия русской керамики является актуальным для расширения опыта современного строительства.

Целый ряд образцов синтеза архитектуры и декоративно-прикладного искусства связан с именем выдающегося художника-керамиста Петра Кузьмича Ваулина. Основываясь на историографии изучения проблемы можно сделать вывод, что личность мастера, несмотря на его очевидный вклад в развитие нового стиля рубежа веков, остается малоизученной. Именно поэтому изучение его творческого художественного наследия представляет научный интерес и является актуальным.

Степень изученности проблемы. Тема исследования охватывает проблемы взаимодействия архитектуры и декоративно-прикладного искусства рубежного времени, биографические материалы, исторический контекст, анализ стилистических особенностей и средств выразительности архитектурной керамики. Отсутствие исследований, связанных непосредственно с тематикой диссертации, выявило необходимость составления историографии изучения данного вопроса, изложенной в первой главе настоящей работы. Таким образом, анализ научной литературы показал, что обращение к творчеству П.К. Ваулина имело фрагментарный характер и было посвящено отдельным произведениям мастера.

Вопросы архитектуры и стиля поднимались такими учеными как Б.М. Кириков2, В.В. Кириллов3, Е.И. Кириченко4, В.Г. Лисовский5, А.Л. Пунин6,

2 Кириков Б.М. Архитектура Петербурга конца XIX - начала XX века: Эклектика. Модерн. Неоклассицизм. СПб.: Издательский дом «Коло», 2006.

Кириков Б.М. Архитектура петербургского модерна: Особняки и доходные дома. СПб: Издательский дом «Коло», 2008.

Е.А. Борисова7, Т.П. Каждан8, В.П. Гинзбург9, В.С. Горюнов и М.П. Тубли10, В.В. Кириллов11, М.В. Нащокина12, М.С. Штиглиц13, О.А. Кривдина и Б.Б. Тычинин14.

Эстетике произведений и выразительности в культурологическом и философском плане посвящены работы Т. Адорно15, Р. Арнхейма16, Е.Я. Басина17, М.М. Бахтина18, В.П. Бранского19, Л.С. Выготского20, Г. Гадамера21.

3 Кириллов В.В. Архитектура русского модерна. М.: Издательство Московского университета, 1979.

4 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910 годов. М.: Искусство, 1978.

5 Лисовский В. Г. Особенности русской архитектуры конца XIX начала XX века. Л.: Знание. 1976.

Лисовский В. Г. Архитектура Петербурга: три века истории. СПб.: Славия, 2004. Лисовский В. Г. Архитектура России: поиски национального стиля. М.: Белый город, 2009.

6 Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века. Том 2: Петербург 1860-1890-х годов в контексте градостроительства пореформенной России. СПб.: Крига, 2014.

Пунин A. Л. Вопросы синтеза искусств в архитектуре модерна//Доклады XXI научной конференции ЛИСИ. Графика. Л.: ЛИСИ, 1963.

7 Борисова Е.А. Русская архитектура II половины XIX в. М., 1979.

Борисова Е. А., Стернин Г. Ю. Русский модерн. М.: Советский художник, 1990.

8 Борисова Е.А., Каждан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX в. М.: Наука, 1971.

9 Гинзбург В.П. Керамика в архитектуре. М.: Стройиздат, 1983.

10 Горюнов В.С., Тубли М.П. Архитектура эпохи модерна. СПб.: Стройиздат СПб, 1994.

11 Кириллов В.В. Архитектура русского модерна. М.: Издательство Московского университета, 1979.

12 Нащокина М.В. Судьба мимолетного стиля (еще раз о русском модерне) // 100 лет петербургскому модерну. СПб., 2000.

Нащокина М.В. Сто архитекторов московского модерна: творческие портреты. М.: Жираф, 2000.

Нащокина М.В. Золотой век московской архитектурной керамики // Архитектурное наследство. 2001. № 44.

Нащокина М. Московский модерн. М.: Жираф, 2005.

Нащокина М.В. Московская архитектурная керамика. М.: Прогресс-Традиция, 2014. Нащокина М.В. Время стиля. К истории русской архитектуры конца XIX- начала XX века. СПб.: Коло, 2018.

13 Штиглиц М.С. Промышленная архитектура Петербурга. СПб.: Нева, 1995.

Штиглиц М.С. Модерн в промышленной архитектуре Петербурга //100 лет петербургскому модерну. СПб., 2000.

14 Кривдина О.А., Тычинин Б. Б. Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703-2007: энциклопедия. СПб.: LOGOS, 2007.

15 Адорно Т. Эстетическая теория. М.: Республика, 2001.

История развития керамического производства и художественных объединений и мастерских в России рассмотрена в исследованиях А.В. Филиппова22, С.В. Филипповой23, К.Н. Пруслиной24, В.П. Петровой25, К.Г. Поздняковой26, Е.Н. Румянцевой27.

Становление абрамцевского художественного кружка, взаимодействие и творческое содружество его участников описано Э. Пастон28, Е.Р. Арензоном29, О.И. Арзумановой30, Н.П. Пахомовой31, М.В. Нащокиной32, Е.В. Носковой33.

Художнику-керамисту П.К. Ваулину и его сотрудничеству с художниками и архитекторами рубежного времени посвящено несколько статей отечественных исследователей, а также иллюстрированные альбомы

16 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.: Архитектура-С, 2007.

17 Басин ЕЯ. Художник и творчество. М.: Гуманитарий, 2008.

18 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986.

19 Бранский В.П. Искусство и философия. Калининград: Янтарный сказ, 1999.

20 Выготский Л.С. Психология искусства. М., 1968.

21 Гадамер Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991.

22 Филиппов А.В. Архитектурная терракота. М.: Издательство академии архитектуры СССР, 1941.

23 Филиппова С.В. Архитектурная майолика. М.: Государственное изд-во литературы по строительным материалам, 1956.

24 Пруслина К.Н. Русская керамика конца XIX - начала XX веков. М.: Наука, 1974.

25 Петрова В.М. Художественная керамика на фасадах зданий Москвы и Петербурга конца XIX - начала XX вв. Автореферат диссертации. М., 1993.

26 Позднякова К.Г. Искусство керамики в творческой практике русских художников конца XIX- начала XX вв. Автореферат диссертации. СПб., 2006.

27 Румянцева Е.Н. Декоративное убранство петербургских зданий рубежа XIX- XX веков. СПб.: Дмитрий Буланин, 2011.

28 Пастон Э. Абрамцево: искусство и жизнь. М.: Искусство, 2003.

29Арензон Е.Р. Абрамцево в Москве. К истории художественно-керамического предприятия С.И. Мамонтова //Музей-Ю. М., 1989.

30 Арзуманова О.И. и др. Музей-заповедник «Абрамцево»: Очерк-путеводитель. 2-е издание. М.: Изобразительное искусство, 1988. Арзуманова О.И. и др. Керамика Абрамцева в собрании Московского государственного университета инженерной экологии. М.: ООО Издательство Жираф, 2000.

31 Пахомов Н.П. Абрамцево. Музей-усадьба Академии наук СССР. Исторический очерк. М.: Московский рабочий, 1958.

32 Арзуманова О.И. и др. Указ. Соч.

33 Носкова Е.В. Творческое сотрудничество М.А. Врубеля и П.К. Ваулина в деле развития русской керамики эпохи модерн//Дом Бурганова. Пространство культуры, 2014, № 4.

эскизов и работ керамиста, составленные К.В. Лихолатом и А.И. Роденковым34. Ж.П. Литвинова35, В.А. Фролов36, А.А. Дутов37, Л.Г. Матвеев38, А. Никольский39 рассматривают в своих работах стилистические особенности некоторых произведений мастера.

Объект исследования - архитектурно-художественная керамика П.К. Ваулина на фасадах зданий Москвы и Петербурга рубежа XIX - XX веков, как объект культурного наследия.

Предмет исследования - стилистические особенности и средства художественной выразительности майолики П.К. Ваулина.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа имеет своей целью исследовать вклад П.К. Ваулина в развитие фасадной керамики в конце XIX - начале XX веков, а также создать наиболее полную картину основных этапов деятельности мастера: первого периода (1890-1903 гг.) во время его заведования керамической мастерской в усадьбе Абрамцево, мастерской за Бутырской заставой в Москве и работе с М.А. Врубелем; второго периода (1906-1914 гг.) во время его работы на художественно-керамическом

34 Лихолат К.В., Роденков А. И. В творческой мастерской П.К. Ваулина. СПб.: Коло, 2013. Лихолат К.В., Роденков А. И. В творческой мастерской П.К. Ваулина. СПб.: Коло, 2013. Роденков А.И., Коротаева Д.И., Лихолат К.В. Архитектурная керамика Кикеринских мастерских в Нижнем Новгороде и Пензе. Нижний Новгород: Литера, 2015.

35 Литвинова Ж. П. Искусство вечных красок: уроки творчества художника -керамиста П.К. Ваулина // Строительство и архитектура Ленинграда. 1976. №8.

36 Фролов В.А. Особенности творческого почерка художника-керамиста П.К. Ваулина//К истории русского изобразительного искусства XVII-XX вв. СПб., 1993.

37 Дутов А.А. Работы художника-керамиста П.К. Ваулина и его мастерских для интерьеров Петербурга//Пунинские чтения 98. Тезисы. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998.

38 Матвеев Л.Г. Стилистика произведений монументальной керамики художественно-керамического производства «Гельдвейн-Ваулин»// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2007, № 45.

Матвеев Л.Г. Произведения майолики по эскизам В.Э. Борисова-Мусатова из собрания Русского музея// Научное мнение. 2014, №11.

Матвеев Л.Г. Некоторые вопросы биографии художника-керамиста П.К. Ваулина// Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 10. СПб., 2007.

39 Никольский А. С.В. Чехонин - мастер монументально-декоративной живописи // Искусствознание. Из истории архитектуры и монументального искусства. 2014, №1-2.

производстве «Гельдвейн - Ваулин» с момента его основания до начала Первой мировой войны.

Задачи исследования:

- проследить связь возрождения керамики и поисков новых форм в искусстве модерна - определить роль Абрамцевской гончарной мастерской в процессе возрождения интереса к художественной керамике, раскрыть степень участия П.К. Ваулина в создании, оснащении и дальнейшей работе Абрамцевской гончарной мастерской;

- систематизировать данные о художнике-керамисте П.К. Ваулине в его «московский» период деятельности, проследив эволюцию мастера в изучении керамического дела и поисков средств выражения идей художников, рассмотреть процесс взаимодействия П.К. Ваулина и М.А. Врубеля, проанализировать влияние последнего на формирование взглядов и развитие художественного вкуса Петра Ваулина;

- систематизировать данные о художнике-керамисте П.К. Ваулине в период его жизни в Петербурге - определить роль художественно-керамического производства «Гельдвейн - Ваулин» в процессе возрождения интереса к художественной керамике, а также выявить преемственность традиций и поставленных задач в области возрождения керамического производства мастерской «Гельдвейн - Ваулин» и Абрамцевской гончарной мастерской;

- определить роль П.К. Ваулина в создании экстерьеров культовых и гражданских зданий Москвы и Петербурга рубежа XIX - XX вв., выявить многообразие стилей, в которых работал мастер, и проиллюстрировать их примерами, проанализировав стилевые особенности наиболее ярких работ в области декоративного убранства архитектурных сооружений;

- рассмотреть архитектурно-художественные и конструктивные особенности полихромной керамики в экстерьере зданий, особенности

композиции элементов керамического декора, его фактурные, цветовые, образно-стилистические и пластические решения, проанализировав средства выразительности материала в контексте синтеза искусств на рубеже XIX -XX веков;

- осветить роль П.К. Ваулина как новатора в технико-технологической области майоликового искусства конца XIX - начала XX веков, изучив и проанализировав материалы отечественных специализированных журналов, где были опубликованы работы мастера.

Границы исследования. Нижней хронологической границей исследования является 1890-й год - время открытия керамической мастерской в имении С.И. Мамонтова Абрамцево, руководить деятельностью которой был приглашен технолог-керамист П.К. Ваулин. Верхней хронологической границей является 1914-й год - время прекращения градостроительного развития города из-за политических событий в стране, а также возвращения к классическим стилям.

Географическими границами исследования являются территории Москвы и Петербурга, на которых находятся рассматриваемые архитектурные сооружения.

Гипотеза. Петр Кузьмич Ваулин имел неоспоримое отношение к процессу возрождения интереса к художественной керамике; определял качество керамических произведений художников Абрамцевской гончарной мастерской, обладал тонким художественным вкусом и являлся соавтором некоторых произведений, выполненных участниками мамонтовского кружка; был новатором в технико-технологической области майоликового искусства конца XIX - начала XX вв.; архитектурная керамика мастера во многом определила майоликовое убранство городов - композиционные, фактурные, цветовые, образно-стилистические и пластические особенности

керамических произведений позволили П.К. Ваулину влиять на эстетическое преобразование окружающей среды.

Методология и методика исследования. В исследовании использовался комплекс методов искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление рассматриваемого вопроса.

Теоретической и методологической базой диссертации стали научные труды по теории и истории искусств, эстетике, психологии искусства и философии, основополагающими явились:

- теория архитектуры, разрабатывающая проблемы стиля модерн (Е.А. Борисова, Е.И. Кириченко, Б.М. Кириков, В.Г. Лисовский, Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин), а также труды, освещающие эволюцию видов архитектурного декора в России (O.A. Кривдина, Н.С. Кутейникова, С.А. Маслих, В.П. Петрова, К.Г. Позднякова, Е.Н. Румянцева, H.H. Соболев, В.А. Фролов);

- теория декоративно-прикладного искусства, в частности Абрамцевского художественного кружка (Е.Р. Арензон, О.И. Арзуманова, А. Моран, И.А. Муравьева, М.В. Нащокина, В.А. Невский, Э.В. Пастон, И.В. Плотникова, И.А. Рыбаков);

- теория композиции (Р. Арнхейм, М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, М.Ю. Герман, С.М. Даниэль, Э. Нойманн, Б.В. Раушенбах, К. Юнг).

Исследование взаимосвязи культурных особенностей изучаемого исторического периода с историческими фактами проводилось с помощью системного подхода. Работа построена по принципу единства искусствоведческого и культурологического анализа, основанного на выявлении, систематизации и исследовании теоретического и наглядного материалов.

Основным методом данного искусствоведческого исследования является историко-художественная реконструкция40. В работе представлена хронологическая реконструкция фактов и событий жизни и творчества П.К. Ваулина в контексте влияния на развитие майоликового искусства общественно-культурных процессов и идейно-художественных течений рубежа веков. Предложена реконструкция истории создания и деятельности мастерской в Кикерино, обозначены идейно-эстетические установки руководителей производства. Прослежена эволюция творческого метода керамиста и эволюция собственно фасадной керамики от возрождения до ухода в имитацию других материалов во взаимодействии с архитектурой модерна.

Метод композиционно-художественного анализа, сравнительно-описательный метод и метод образно-стилистического анализа были применены для рассмотрения средств художественной выразительности архитектурной керамики, композиционного взаимодействия материалов и пространства, изучения стилеобразующих и формообразующих особенностей керамики.

Вопросы синтеза искусств были рассмотрены с помощью типологического метода.

Принципы осуществления монументально-декоративного синтеза керамической и архитектурной композиций сооружений Москвы и Петербурга были изучены эмпирическим методом, путем натурного исследования.

40 Боровская Е.А. Историко-художественная реконструкция как метод искусствоведческого исследования. //Сб.научн.трудов СПбГПУ им. Герцена. СПб, 2012. Боровская Е.А. Санкт-Петербургская рисовальная школа для вольноприходящих учеников и ее роль в развитии русского искусства. Опыт историко-художественной реконструкции (1839-1917). Автореферат диссертации. М., 2012.

Источниковедческая база исследования. В ходе исследования были рассмотрены произведения художественной майолики, принадлежащие коллекциям таких музеев, как Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), музей декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, а также Государственная Третьяковская галерея (Москва), музей-усадьба Абрамцево (Московская область) и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва). Особое внимание заслуживает экспозиция единственного в мире музея архитектурной керамики - «Керамарх», открывшего в 2018 году в Петербурге. Сейчас экспозиция музея насчитывает около 700 предметов и представляет историю развития декоративной керамики в архитектуре и убранстве интерьера. Здесь можно увидеть детали фасадов и интерьеров жилых, общественных и культовых зданий -майоликовые панно, настенную и напольную плитку, изразцовые печи и камины, образцы строительной керамики, а также керамические иконы, киоты и детали иконостасов, принадлежащие таким архитекторам, как А.П. Брюллов, Ф.И. Лидваль, А.И. Штакеншнейдер, У. Ульберг. В музее представлены образцы архитектурной керамики, выпущенные ведущими российскими и европейскими производствами - Керамической мастерской Л. Бонафеде, Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова, Художественно-керамического производства «Гельдвейн - Ваулин», завода «Або» и других. На базе данного музея с 2018 года стал выходить научный журнал «Архитектурная керамика мира»41, материалы которого также были использованы в данном исследовании.

41 Архитектурная керамика мира. (Architectural Ceramics of the Worl). Под редакцией Лихолат К.В., СПб.: Коло № 1, 2018; №2-3, 2019; №4, 2020; №5-6, 2021.

В работе использованы материалы государственных архивов Москвы и Петербурга. В особенности Санкт-Петербургского архива литературы и искусств. Личный фонд, посвященный П.К. Ваулину42, частично нашел свое отражение в прекрасной книге К.В. Лихолата и А.И. Роденкова43 из серии «Знаменитые художники-керамисты России», богато иллюстрированной эскизами работ мастера.

Фонд П.К. Ваулина был передан в Архив литературы и искусств дирекцией Кикеринской средней школы Волосовского района Ленинградской области и внучкой художника М.П. Петровой в 1988 году. Фонд включает в себя материалы о творческой деятельности художника-керамиста (эскизы изразцов, печей и каминов), рукописи Петра Кузьмича (статьи, заметки, доклады), его личную переписку, документы биографии (жизнеописание, свидетельство об окончании школы, фотографии).

П.К. Ваулин посвятил много времени изучению секретов керамического производства, активно публиковался на страницах отечественных периодических изданий по строительству и архитектуре. В рамках представленной работы были изучены материалы журналов «Зодчий», «Искусство и художественная промышленность», «Керамическое обозрение», «Мир искусства», «Искусство строительное и декоративное» и некоторых других.

Большая часть его работ была опубликована на страницах специализированных изданий - «Зодчий» и «Керамическое обозрение». Здесь уделялось большое внимание развитию монументальной майолики, освещались вопросы возрождения традиций керамики, новаторства и поисков оригинальных решений в технико-техническом аспекте, оригинальности исполнения и возможностей применения этого вида

42 ЦГАЛИ СПб. Ф. 494. О. 1. Д. 1-45.

43 Лихолат К.В., Роденков А. И. В творческой мастерской П.К. Ваулина. СПб.: Коло, 2013.

искусства. Изделия, выполненные русскими мастерами, заслуживали почетные награды на международных и всероссийских выставках, что ставило необходимость открытого обсуждения художественных и технологических вопросов керамики. А также открывало возможность делиться мировым опытом и достижениями в данной области.

Частные переписки и воспоминания художников и архитекторов, меценатов и коллекционеров так же послужили источниковедческой базой исследования.

Научная новизна исследования.

Впервые

- дан обзор и анализ источников и литературы, содержащих сведения о деятельности П.К. Ваулина;

- в ходе исследования был уточнен круг художников и архитекторов, сотрудничавших с П.К. Ваулиным в Москве и Петербурге, охарактеризованы стилистические особенности их произведений;

- рассматривается влияние «абрамцевского» кружка на становление художественного метода П.К. Ваулина;

- реконструируется эволюция творческого пути мастера - от технолога керамиста до самостоятельного художника в контексте развития русского искусства рубежа XIX - XX веков;

- архитектурная керамика, выполненная с участием П.К. Ваулина, рассматривается как одно из основных средств выразительности архитектурных направлений рубежа XIX - XX веков;

- по итогам исследования составлен сводный список основных дат жизни и творчества мастера; приведен наиболее полный обзор керамических работ П.К. Ваулина и его мастерской, нашедший отражение в трех перечнях, объединённых по географическому принципу (архитектурные памятники Москвы, Петербурга, других городов России и зарубежья); составлен список

отечественных и международных выставок с участием керамики П.К. Ваулина.

Таким образом, впервые представлено комплексное исследование жизни и творчества П.К. Ваулина московского и петербургского периодов в области фасадной керамики, включающее наиболее полные перечни созданных им самостоятельно и в соавторстве произведений с обозначением образно-стилистических и художественных особенностей в контексте архитектуры рубежного времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фасадная керамика рассматривается как средство выразительности архитектурных направлений обозначенного периода и является стилеобразующим средством. Ее применение в решении фасадов зданий позволяет использовать в рамках представленной работы обобщающее понятие «архитектура рубежа веков» при существенных архитектурных различиях между рассматриваемыми объектами.

2. Прогресс в развитии керамики был обусловлен появлением художественных объединений и активным включением профессиональных художников в практическую деятельность декоративно-прикладного искусства рубежа прошлых столетий. Поиски национального начала в совокупности с обращением к древнерусскому искусству и западному опыту вывели керамику на новый уровень значимости в системе изобразительных искусств.

3. П.К. Ваулин - химик, технолог, художник-керамист, педагог -создал уникальное художественное и теоретическое наследие, не исследованное в полной мере и требующее дальнейшего изучения и описания. В своих трудах отечественные ученые не раз отмечали достижения П.К. Ваулина, утверждая необходимость отдельного исследования,

посвященного его личности44. Однако, несмотря на повышенный интерес, нет обобщающей работы, посвященной его жизни и творчеству.

4. В творческой деятельности керамиста П.К. Ваулина в области архитектурно-художественной керамики можно выделить два основных периода - «московский», во время работы у С.И. Мамонтова в Абрамцево, и «петербургский», связанный с собственным керамическим производством «Гельдвейн - Ваулин».

5. П.К. Ваулин является полноправным соавтором керамических произведений, созданных художниками мамонтовского кружка. Фасадная керамика памятников архитектуры Москвы, выполненная ими совместно с керамистом, смогла стать не только композиционной составляющей архитектурных сооружений, но и явилась блестящим примером синтеза искусств.

6. Керамические произведения мастерской «Гельдвейн - Ваулин» во многом определили майоликовое убранство Петербурга, а воссозданные старинные методы производства архитектурной керамики, ее новые области применения, позволили П.К. Ваулину влиять на процессы эстетических решений архитектурной среды.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Благодаря проделанной работе отечественных ученых и исследователей совершен настоящий прорыв в утверждении художественной ценности и необходимости сохранения майоликовых панно, облицовок и керамических архитектурных элементов.