Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов: в крупных индустриальных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Белоносов, Сергей Александрович

  • Белоносов, Сергей Александрович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 165
Белоносов, Сергей Александрович. Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов: в крупных индустриальных городах: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Екатеринбург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Белоносов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования многофункциональных спортивных комплексов (МСК).

1.1. Спорт - важный социальный феномен современного мироустройства.

1.2. Эволюция развития многофункциональных спортивных комплексов.

1.3. Концепция развития многофункциональных объектов спорта.

Глава 2. Анализ особенностей формирования современных многофункциональных спортивных комплексов.

2.1. Системный подход в теории архитектурного формирования многофункциональных спортивных комплексов.

2.2. Роль современных многофункциональных спортивных комплексов в структуре крупных индустриальных городов.

2.3. Специфические особенности формирования многофункциональных спортивных комплексов.

Глава 3. Основные принципы и приемы архитектурного формирования перспективных многофункциональных спортивных комплексов.

3.1. Градостроительный аспект.

3.2. Теоретическая модель пространственной организации многофункциональных спортивных комплексов.

3.3. Принципы и приемы архитектурного формирования многофункциональных спортивных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов: в крупных индустриальных городах»

Актуальность исследования: В начале 21 века во всем мире спорт, общество и архитектура спортивных сооружений оказываются перед необходимостью глубокого переосмысления своих границ, целей и инструментов. Это в целом формирует новую картину мира, архитектуры и связей между ними.

Развитие общества, совершенствование человека неразрывно связано со спортом. Стимулом спорта является радость, которую доставляет человеку сознание своего физического развития и стремление к совершенствованию своих спортивных достижений, главным образом - в состязаниях. Видов спортивных состязаний было и имеется бесконечное множество. Часто они являются лишь бессознательным желанием человека развить свои силы или привести их в равновесие. Но когда игры приобретают целеустремленность, они становятся спортом в собственном смысле этого слова. Мы можем повторить слова, сказанные Клодом Анэ: «Игра - это дар природы, спорт -изобретение человека» [12, С. 7]. Играя, ребенок познает мир; занимаясь спортом, юноша стремится развить и испытать свои силы. Тот, кто ощутил в себе при этом какие-то способности, старается развить их, приобрести уверенность и показать свои достижения другим. Тренировка и соревнования, таким образом, всесторонне дополняют друг друга [12].

Занятие спортом, таким образом, способствует совершенствованию нравственного облика человека. Пожалуй, нигде не проявляется так единство физических и нравственных сил человека, как в правильных занятиях спортом. Кроме силы, ловкости, быстроты, спортсмен постоянно должен развивать в себе собранность, сообразительность, дисциплину. Спортивное мастерство заключается, следовательно, не в одностороннем развитии каких-либо спортивных навыков, а в гармоничном развитии всех присущих человеку способностей. С постепенным переходом от примитивных игр к разнообразным, эстетически совершенным физическим упражнениям спорт стал для человека не только отдыхом или средством ухода за своим телом, но, одновременно, и проявлением его культуры. Характер и степень трудности физических упражнений не играют при этом никакой роли. Чем разностороннее спортивная деятельность человека, тем плодотворнее она для него в культурном отношении, и, наоборот, чем односторонние занятия спортом, направленные на развитие лишь какого-либо одного спортивного навыка, тем меньше их положительное общекультурное влияние на человека.

Современный спорт, выполняя многочисленные социальные функции, становится полифункциональным и многомерным. Ему по силам решение необычайно широкого круга задач, начиная с укрепления здоровья населения, отвлечения молодежи от пагубного влияния улицы, удовлетворения спроса на зрелищные услуги, экономических стимулов, защиты чести страны, формирования патриотизма и т.д.

Спорт - это неотъемлемая часть жизни практически любого человека. Спорт определяет мир, в котором человек развивает самого себя. Спроецировать этот мир можно через спортивные сооружения (стадионы, дворцы спорта, комплексы и т.д.).

Разнообразию видов спорта разносторонни и требования, предъявляемые к различным спортивным сооружениям и площадкам. С другой стороны, всегда можно так спроектировать и построить эти сооружения, чтобы они оказывали положительное воздействие на спортсменов и способствовали развитию культуры не только в спорте, но и в обществе. В этом благоприятном для обеих сторон взаимодействии заложено глубокое значение архитектурного творчества в такой широкой и многосторонней области, как спорт.

Так же как игры и спорт, прошедшие в течении тысячелетий изменчивый путь развития, изменялись задачи и возможности зодчего в этой области. Быстро развиваясь, спорт повсеместно вызывал такое воодушевление, какого раньше нельзя было даже представить, и вскоре он приобрел все многообразие известных нам теперь видов и форм.

Последние десятилетия внесли значительную ясность в правила спорта и спортивных игр, в их целевое назначение. Физическая культура и спортивные игры, состязания на установление рекордов, лечебная физкультура и гимнастика - предъявляют свои, вполне определенные требования к строительству и оборудованию предназначенных для них сооружений. Задача архитекторов и строителей состоит в том, чтобы найти на этой основе такие решения, которые отвечали бы новой высокой цели спорта — гармоническому развитию физических и< духовных сил человека.

В отличие от большого числа типов общественных сооружений, прошедших длительную эволюцию на протяжении веков, спортивные сооружения, в развитии которых был многовековой перерыв, имеют очень небольшой опыт эксплуатации, который округленно укладывается в рамки XX века [12].

Длительный застой в строительстве сооружений для спорта сменился бурным их развитием. Увеличение удельного веса категории людей, занятых умственным трудом, повлекло необходимость восполнения их малой физической подвижности занятиями спортом.

Однако возросшее количество и появление новых оригинальных спортивных комплексов в нашей стране не решает проблему занятости населения спортом (всего 8%-10% против 40-55% в развитых странах) [104]. Нет четко обоснованной стратегии в выборе оптимальных объемно-планировочных структур отвечающих современным требованиям и обеспечивающих их развитие в будущем.

Это все указывает на то, что роль архитектуры в совершенствовании объектов спорта и популяризации спорта сегодня - это очень актуальная проблема.

Начало двадцать первого века ознаменовалось новым поворотом к проектированию и строительству социально значимых объектов. Их многофункциональность предопределила развитие новых типологических структур, в том числе и среди объектов спортивного назначения. Наряду с новыми многофункциональными общественными центрами культуры, торговли, бизнеса, появляются спортивные, где современные тенденции в развитии общества и спорта предопределяют стремление к сближению уровня объектов для профессионального и любительского спорта, где проектируются пространства универсального использования, где функциональное насыщение основано на привлекательности для спортсмена, для жителя города, администрации, инвестора. Включение таких комплексов в градостроительную ткань необходимо рассматривать и как создание той благоприятной среды для общества, где независимо от других условий формируется здоровая, целеустремленная личность.

Степень разработанности проблемы. Проблему исследования многофункциональных общественных комплексов в крупных городах нельзя назвать новой. Общий подход и широкий обзор зарубежного опыта по формированию многофункциональных зданий и комплексов в структуре города был сделан в работах таких зарубежных исследователей: Э. Цайдлера [107], Б. Мейтленда [65], Р. Виршилло [26], Р. Саксона [85] и др. На развитие представлений об архитектуре многофункциональных комплексов оказали влияние и работы отечественных ученых и архитекторов: С. А. Колесникова [50] по архитектурной типологии высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры, по многофункциональным пространствам крупных общественных комплексов: А. В. Бокова [8, 16], А. Л. Гельфонд [33], А. И. Урбаха [103]. В работах этих и других специалистов содержится системный анализ социальных, функциональных, градостроительных, объемно-планировочных и других вопросов формирования общественных комплексов.

В настоящее время недостаточно изученными остаются аспекты наиболее оптимальной комплексной организации объемно-планировочных и архигектурно-средовых характеристик многофункциональных спортивных комплексов.

В работах таких авторов, как: Н. Н. Кирьянова [48], Н. Н. Визитей [25], JI. И. Лубышева [61], М. Г. Бархин [13], рассматривается проблема здоровья нации.

Проблемам формирования спортивных комплексов посвящены работы следующих авторов: JI. В. Аристовой [10], Е. Н. Барнабишвили [12], А. В. Бокова [8, 16], Е. П. Голубевой [35], А. Ю. Кистяковского [49], В. В. Куйбышева [55], Н. С. Стригалевой [98].

Проблему восприятия многофункциональной архитектуры исследовали следующие авторы: Н. Н. Кирьянова [48], Р. Ортнер [75], Ю. Б. Борев [17], М. Г. Бархин [13].

Теоретической базой исследования в области градостроительства послужили работы: А. Э. Гутнова [39], И. Г. Лежавы [57], В. А. Нефедова [68].

Некоторые аспекты формирования многофункциональных объектов уже затронуты в отечественных исследованиях, в частности, в разработках ВНИИТЭ, ВНИИТАГ, ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений, ЦНИИЭП градостроительства, МАрхИ. Они свидетельствуют о становлении нового подхода к организации культурно-оздоровительных центров, признающих социокультурную функцию спортивного движения важнейшим структурообразующим и пространственно организующим фактором.

20 февраля 2009 г. Зобовой М. Г. была защищена кандидатская диссертация на тему: «Принципы архитектурно-градостроительного проектирования и модернизации физкультурно-спортивных комплексов (на примере городского округа Самары) [44]. В этой работе автор рассматривает объекты физкультурно-спортивного назначения, как новые многофункциональные типы сооружений, при этом акцентирует внимание на развитие типологии существующих однообъекгных моноструктур, практически не связывая их со спецификой формирования многофункционального спортивного комплекса как системы с новыми перспективными сооружениями и объектами общественного назначения.

Изучение литературы по теме исследования показало, что данный вопрос недостаточно изучен. Современные тенденции в развитии общества и спорта, а также перспективы сближения любительского и профессионального подхода к нему предопределяют необходимость в разработке новых подходов к архитектурной организации многофункциональных спортивных комплексов. Поэтому изучение данной проблемы представляет научный интерес.

Объектом исследования являются многофункциональные спортивные комплексы, в которых особую роль играют перспективные спортивные сооружения и объекты обслуживания.

Предмет исследования состоит в изучении структуры функционально-пространственных взаимосвязей многофункциональных спортивных комплексов в крупных индустриальных городах.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных положений по архитектурному формированию многофункциональных спортивных комплексов с развитой системой обслуживания. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

- определить концепцию развития МСК в индустриальных городах;

- исследовать структуру и характерные особенности формирования многофункциональных спортивных комплексов (МСК);

- классифицировать современные МСК и определить их роль в объемно-пространственной структуре города;

- разработать теоретическую модель пространственной организации перспективных МСК;

- сформулировать принципы архитектурного формирования МСК;

Границы исследования определены целью и поставленными задачами. Они включают анализ современного состояния многофункциональных спортивных сооружений и перспективы их развития в крупных индустриальных городах России.

Методика работы. Научные положения работы основаны на исследовании архитектурно-строительных решений по материалам отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства МСК, на анализе литературных источников. Последовательность работы заключается в переходе от рассмотрения общих функционально-технологических и территориально-пространственных аспектов организации и размещения МСК к частным принципам их архитектурного решения. Методы исследования включают в себя: обобщение материалов натурных обследований МСК, изучение основ их функционально-планировочной организации по литературным источникам и проектным материалам.

Научная новизна. В данном диссертационном исследовании впервые рассмотрен широкий круг вопросов формирования МСК и их объектов обслуживания: определены перспективные направления в архитектурном формировании многофункциональных спортивных комплексов; определены требования к совершенствованию внутрипространственной организации объектов обслуживания МСК;

- предложена новая классификация, как самих спортивных сооружений, так и объектов обслуживания и всех элементов МСК;

- предложена теоретическая модель пространственной организации

МСК;

- разработаны основные принципы архитектурного формирования перспективных МСК;

На защиту выносятся:

1. Концепция объединения основных направлений спорта при формировании перспективных многофункциональных спортивных комплексов.

2. Классификационные типы МСК.

3. Теоретическая структурная модель перспективного МСК.

4. Принципы архитектурного формирования перспективных МСК в крупных индустриальных городах.

Практическая значимость исследования определяется возможностью получения социального и экономического эффекта от внедрения в региональную и республиканскую архитектурную практику основных результатов исследования. Социальный эффект определяется целенаправленным подходом к концентрации спортивной и оздоровительной активности, усилением роли архитектурной среды МСК и повышением уровня комфорта его посетителей. Экономический эффект достигается за счет оптимизации использования многоуровневых пространств спортивных и общественных сооружений МСК.

Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и внедрены в учебный процесс вузов, специализирующихся на подготовке архитекторов и дизайнеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Белоносов, Сергей Александрович

Выводы по третьей главе:

1. На основе анализа взаимодействия многофункциональных спортивных комплексов с градостроительной структурой выявлены следующие композиционно-планировочные схемы:

- Замкнуто-островное расположение МСК в ограниченной магистралями территории городского квартала. Такое размещение всегда служит основой для создания композиционно значимого архитектурного сооружения, например, центрального стадиона или дворца спорта.

- транзитная тема композиционного решения МСК характерна для индустриальных городов. Обеспечивает организацию кратчайших пешеходных связей между промышленным предприятием, МСК предприятия и близлежащим селитебным районом.

- размещение МСК на свободных территориях развивающихся городских районов позволяет использовать еще одну композиционную схему планировочного формирования, когда МСК проектируется отдельными объектами или группами, то есть «дисперсно».

2. Разнообразием планировочных и объемно-пространственных решений МСК продиктовано стремление к выбору теоретической структурной модели пространственного построения всех составляющих МСК. Модель представляет смысловую сущность пространственной формы МСК как взаимодействие ядра (компоновочные блоки «спортивной среды» и ЦДЗ) и поля значений (остальные элементы подсистем). Модель наглядно иллюстрирует методы системно-средового анализа одинаково применительно как к природному МСК, так и к замкнутой структуре однообъектного МСК.

3. На основе сложившихся современных тенденций архитектурного формирования многофункциональных спортивных комплексов и предложенной концепции развития предлагаются следующие принципы их пространственной организации:

- принцип интегрированной, равнонаправленной организации профессионального и массового спорта в условиях конкретного территориального образования;

- принцип формирования всесезонных закрытых универсальных пространств;

- принцип максимального насыщения общественными и досугово-оздоровительными-развлекательными функциями;

- принцип всеобъемлющей универсальности;

- принцип трансформации и мобильности;

- принцип уровневого построения и использования конструктивной системы МСК;

- принцип применения экологических и энергосберегающих приемов;

110

Заключение

1. В начале XXI века под влиянием технического прогресса и социально-политических реформ все виды спорта получили огромное развитие. Это повлекло за собой строительство специально приспособленных спортивных сооружений самых разнообразных видов и конструкций.

2. Современные тенденции в развитии общества и спорта предопределяют стремление к сближению уровня объектов для профессионального и любительского спорта, а зачастую и объединения их в единые комплексы. Наиболее вероятное осуществление новой перспективы — это создание многофункциональных комплексов спорта, где и профессиональная, и любительская составляющие будут раскрыты в полном объеме. МСК могут наряду с объектами для разных видов соревнований включать залы для спортсменов-любителей и площадки для жителей города, желающих провести свой отдых со спортивным уклоном, сеть ресторанов быстрого питания, различные спортивные и сувенирные магазины, гостиничный комплекс позволяющий принять как спортсменов-профессионалов, так и гостей города.

3. Современные проблемы больших городов, в том числе и экологические, изменения технологии, а также процесс глобализации остро ставят вопросы поиска новых подходов к архитектурному формированию спортивных комплексов. Это продиктовано поиском новых перспективных многофункциональных спортивных сооружений, которые рассматриваются как функционально-пространственное объединение объектов профессионального и массового спорта основанного на прингщпах всесезонности, универсальности и максимального насыщения общественными и досугово-оздоровительными функциями.

4. Формирование многофункциональных спортивных комплексов основывается на объективной необходимости системного анализа существующих и новых градостроительных образований, к оценке градостроительных ресурсов, разработке концепции их целевого развития и принятия на этой базе целесообразного архитектурного решения.

Предлагается МСК рассматривать — как сложную целостную систему, включающую в себя пять взаимосвязанных подсистем: «спортивная среда», «сервис», «управление», «инженерная инфраструктура» и «природа».

5. Результаты системного подхода позволяют выявить следующие разновидности МСК по уровням организации основных процессов в надсистемах (городской и природной среды) и социально-экономическому значению: Региональные МСК - регионального, государственного и международного значения, формируемые как крупные многоцелевые объекты (на базе стадионов или спортивных центров клубов, общественных спортивных организаций); Городские МСК - городского уровня, обслуживающие в основном городские соревнования и мероприятия; Районные МСК - локального (районного) уровня, в большинстве своем входящие в состав социальных комплексов предприятий, объединений и организаций.

6. Анализ роли и места МСК в структуре крупных индустриальных городов позволил установить 4 классификационных типа по градостроительному значению: центральные МСК; МСК предприятий; свободные МСК; природные МСК Значительная роль в крупных городах отводится спортивным сооружениям при формировании полифункциональных общественных центров. В свою очередь сама многофункциональная структура спортивного направления может стать градообразующей при создании «Городов Спорта».

7. При формообразовании современных МСК используются пролетные и оболочковые типы однообъектных крытых зданий. Но вместе с тем, значительное увеличение общественных и спортивно-оздоровительных-развлекательных функций обуславливает формирование дополнительных объемов в структуре МСК. В следствии этого, в объемно-пространственных композициях МСК используются самые различные элементы: многоуровневые объемы, атриумы, пандусы, галереи. Особо следует отметить частое использование гостиничной составляющей в качестве высотной доминанты в архитектурной композиции МСК. Реальное использование отдельных фрагментов покрытия и конструктивной системы МСК в качестве спортивных сооружений (устройств - спусков, трасс для экстремальных видов спорта) с соответствующим техническим и архитектурно-художественным оформлением, элементов искусственных и естественных ландшафтных образований. Применение невиданных ранее строительных материалов и технологий привнесет новизну в становление непривычных, невероятных сочетаний, способствующих постоянному совершенствованию исследуемых объектов.

8. Автором на основе анализа взаимодействия многофункциональных спортивных комплексов с градостроительной структурой выявлены следующие композиционно-планировочные схемы: замкнуто-островные, транзитные и дискретные комплексы. К первым относятся, как правило, однообъектные компактные МСК; в транзитных главным композиционным стержнем является или пешеходная связь-галерея (например, между предприятием и селитебным образованием), или транспортная магистраль, пронизывающая территорию развитого многообъектного МСК; по третьей схеме предпочтение отдается самостоятельным композиционным решениям отдельных сооружений МСК.

9. Автором предложена теоретическая структурная модель пространственной организации МСК, которая представляет смысловую сущность пространственной формы МСК как взаимодействие ядра (спортивная подсистема и центр досуговой активности) и поля значений (остальные элементы подсистем). Модель наглядно иллюстрирует методы системно-средового анализа одинаково применительно как к природному МСК, так и к замкнутой структуре однообъектного спортивного сооружения.

Предлагаемая теоретическая модель позволяет определить способность системы МСК интерпретировать образ любого архитектурного объекта с максимальным использованием всех пространственных и материально-физических характеристик.

10. В целях рациональной архитектурно-планировочной организации МСК, повышения архитектурно-художественных качеств при разработке проектных решений, рекомендуется использовать следующие основные принципы:

- принцип интегрированной, равнонаправленной организации профессионального и массового спорта в условиях конкретного территориального образования;

- принцип формирования всесезонных закрытых универсальных пространств;

- принцип максимального насыщения общественными и досугово-оздоровительными-развлекательными функциями;

- принцип всеобъемлющей универсальности;

- принцип трансформации и мобильности;

- принцип уровневого построения и использования конструктивной системы МСК;

- принцип применения экологических и энергосберегающих приемов;

11. Стратегия будущего связана с прогнозированием перспектив дальнейшего развития МСК как высшей формы организации спортивной и общественной жизни общества.