Архитектурное пространство как среда развития у дошкольников ценностного отношения к родному городу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Платохина, Наталья Алексеевна

  • Платохина, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 263
Платохина, Наталья Алексеевна. Архитектурное пространство как среда развития у дошкольников ценностного отношения к родному городу: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Ростов-на-Дону. 2002. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платохина, Наталья Алексеевна

Введение

Глава I. Ценности как эталоны жизнедеятельности человека.

1.1. Проблема становления категории ценности в философской науке.

1.2. Психолого-педагогический аспект развития у дошкольников ценностных отношений.

Выводы по I главе.

Глава II. Архитектурное пространство и ценности культуры.

II. 1. Ценности культуры в архитектурном пространстве.

II.2. Архитектурное пространство города Ростова-на-Дону.

Выводы по II главе.

Глава 111. Пути и методы развития у дошкольников ценностного отношения к городу средствами архитектуры. 111.1. Особенности развития ценностного отношения дошкольников к родному городу. 95 111.2. Педагогические условия развития у дошкольников ценностного отношения к городу. 127 111 .3. Динамика развития ценностного отношения дошкольников к городу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное пространство как среда развития у дошкольников ценностного отношения к родному городу»

Наметившаяся тенденция возврата интереса общества к общечеловеческим ценностям, то есть к утверждению гуманных ценностей и идеалов, как высших уровней развития личности, поиску путей их усвоения, затронула образовательную политику и практику России. Гуманистическая направленность изменила представления о целях, содержании, механизмах образования, делая акцент на возможности трансляции общечеловеческой и национальной культуры. Сегодня образование обращается к личностному содержанию как междисциплинарной идее, имеющей своим предметом феноменологию субъективности человека в его взаимоотношениях с окружающим миром.

Ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к кризису, это относится как к личности, так и к обществу в целом. (О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов, Н.Э. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.)

В этом контексте, особо значимыми являются вопросы ориентации подрастающего поколения в мире гуманистических ценностей. Гуманистические ценности многообразны: одни из них являются сугубо личностными ценностями, другие - ценностями родного очага (родители, братья, сёстры, отношения в семье и т.д.); третьи - ценностями малой родины (детский сад, школа, окружающий социум, природа, родной город, край, его традиции, искусство и т.д.); четвёртые - отечественными ценностями (русский народ, его язык, любовь к Отечеству, культура и т.д.); пятые -общечеловеческие ценности (планета Земля, её уникальность, цивилизация прошлого и т.д.). Единого подхода к типологизации ценностей в науке нет. Так, М.С. Каган в своей концепции выделяет следующие виды ценностей: правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные, экзинстенциальные ценности, характеризующие смысй жизни; Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова ценности подразделяют на предметные и субъектные; P.M. Чумичева выделяет: культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности; Н.Д. Никандров' -общечеловеческие и духовные ценности; И.А. Захарченко - жизненные • ценности, социальные и личностные и т.д. В этой общей структуре ценностей выделяется их особая группа, связанная с бытиём человека в обществе. Среди них - отношение к родному городу, краю, городской среде, архитектурным памятникам и т.д.

Человека во многом формирует и воспитывает среда. Предметно-архитектурное пространство города, в котором живёт человек, а также природное окружение играют здесь важную роль, так как полная гармония в человеке достигается благодаря равновесию между внутренней жизнью и внешним окружением, где развёртывается деятельность человека. Через непосредственное окружение человека, в том числе через архитектуру, передаются от поколения к поколению нормы человеческого поведения и культуры. Знакомство с архитектурой даёт наглядные представления о сложении и развитии художественных стилей. Памятники архитектуры имеют особое значение для развития ценностных отношений к родному городу, становлению духовно-ценностного ядра личности. Своеобразие функционирования предметно-архитектурной среды, особенности её восприятия отражены в исследованиях И.А. Бартенева, С.Ю. Бологовой, 3. Гидиона, B.JI. Глазычева, А.Э. Гутнова, Г.В. Есаулова, А.В. Иконникова и других.

Становление ценностных ориентиров происходит в течении всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом к освоению того духовного опыта, который выработан человечеством, является старший дошкольный возраст. Выбор старшего дошкольного возраста в исследовании обусловлен данными психолого-педагогической науки, а именно: к пяти годам дети способны различать добро и зло, красивое и безобразное, у детей особенно развита эмоциональность, доверчивость, открытость, отзывчивость, старшие дошкольники быстро входят в предлагаемые роли, у них развита потребность в ; новых впечатлениях, высокая познавательная активность и интерес ко всему окружающему миру. (JI.A. Венгер, Н.А. Ветлугина, JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Е.А. Флёрина и другие).

Анализ исследований в области дошкольной педагогики, а также частных методик изобразительной деятельности по проблеме приобщения ребёнка к ценностям мира архитектуры, показал, что эта проблема разработана недостаточно, в противоположность другим видам искусства, таким как живопись, музыка, поэзия. Исследователи С.Ю. Болотова, А.Н. Давидчук, Л.В. Куцакова, З.В. Лиштван, В.Г. Нечаева, Л.А. Парамонова и другие использовали архитектуру в качестве дидактического материала для развития у детей умственных способностей. Необходимо отметить, что педагоги использовали изображения архитектурных построек, схемы, фотографии на занятиях по конструированию лишь в качестве образца для построек детей.

Анализ работ в области педагогики, философии позволил вскрыть противоречия между личностно-ориентированной моделью образования и отсутствием механизмов становления системы ценностей в области дошкольного образования; потенциальными ценностями архитектурного пространства города и их использованием в реальном образовательном процессе дошкольного учреждения; возможностями архитектурного пространства города как устойчивой стабильной среды и социально-эмоциональными, психическими особенностями ребёнка дошкольного возраста обуславливающими его познание; отсутствием преемственности между дошкольным, начальным и средним образованием по проблеме приобщения ребенка к ценностям архитектуры.

Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий, способствующих развитию у старших дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству.

Исходя из обозначенных противоречий определилась тема исследования: "АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК СРЕДА РАЗВИТИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ГОРОДУ".

Объект исследования: процесс развития у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству.

Предмет исследования: содержание и методы развития у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству.

Цель исследования: выявить педагогические и социокультурные условия развития у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству.

Гипотеза исследования: развитие у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству, может успешно решаться при соблюдении следующих условий:

• осознания педагогами архитектурного пространства города как нравственно-эстетической ценности;

• наполнения содержания дошкольного образования нравственными, культурно-познавательными, эстетическими, гуманистическими ценностями искусства архитектуры;

• реконструирования методов образования на основе идей культуросообразности, активного использование диалогов, игровых, познавательно-эстетических, рефлексивных, художественно-творческих методов;

• разнообразия форм организации познавательной деятельности в пространстве города: беседы, диалоги, экскурсии, занятия-путешествия и т.д.

• включения ребёнка дошкольного возраста в смоделированную архитектурно-пространственную среду дошкольного учреждения через модели, карты, схемы, чертежи, иллюстрации, фотографии архитектурных сооружений.

Цель и гипотеза определили решение следующих задач:

1. Выявить потенциальные возможности искусства архитектуры как фактора развития у дошкольников ценностного отношения к городу.

2. Разработать социокультурную модель образовательного процесса ДОУ, направленную на развитие у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству.

3. Определить критерии и уровни развития у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурной среде.

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия развития у дошкольников ценностного отношения к городу.

5. Проверить опытно-экспериментальным путём эффективность процесса развития у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству.

Методологическим основанием исследования являются идеи, раскрывающие культурологический подход, его основное положение о культуросообразной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Т. Шацкий, P.M. Чумичева и др.); аксиологический подход, (О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никадров, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядов, и др.); деятельностный подход (В.Г. Апостолов, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, В.М. Межуев и др.).

Теоретической основой исследования выступили работы, в которых раскрываются вопросы: а) личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); б) своеобразия функционирования архитектуры как ценности культуры (А.В. Иконников, В.Л. Глазычёв, А.Э. Гутнов, А.К. Бурова, М.Г. Бархина, Ле Корбюзье, B.C. Кукушин, Л.П. Барышникова и др.); в) роль архитектуры в нравственно-эстетическом воспитании детей (Н.В. Алешина, С.Ю. Болотова, В. Вольпина, Т.С. Комарова, Л. Кудрявцева). г) методы художественно-эстетического воспитания, развития конструктивного творчества детей дошкольного возраста (С.Ю.Бологова, О.Л. Ведмедь, Т.Г. Казакова, JI.B. Компанцева, Т.С. Комарова, Л.В. Куцакова, З.В. Лиштван, Л.А. Парамонова, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева)

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны методологические и теоретические основы построения системы развития у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к архитектурному пространству города, включающие принципы, содержание, технологии деятельности педагога и построения пространственно-предметной среды дошкольного учреждения, обеспечивающих усвоение ценностей искусства архитектуры; определены принципы построения педагогического процесса как условия развития у дошкольников ценностного отношения -интеграции и культуросообразности в построении содержания дошкольного образования, игрового, изобразительного, речевого, конструктивного образов в развивающей технологии; целостности, обеспечивающей взаимосвязь всех составляющих компонентов педагогического процесса; изучены памятники архитектуры прошлого и настоящего, их культурный и педагогический потенциал как средство развития у дошкольников ценностного отношения к городу.

Теоретическая значимость работы: обосновано построение педагогического процесса развития у дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города на основе принципов интеграции и культуросообразности; определен интегративный механизм конструирования содержания дошкольного образования, раскрывающий ценности искусства архитектуры; разработаны критерии и показатели уровня развития у старших дошкольников ценностного отношения к городу, характеризующие содержательный аспект развития основ духовно-нравственного становления личности дошкольника; определены вещные составляющие пространственно-предметной среды дошкольного образовательного учреждения, спроектированной по культуросообразному, интегративному типу; установлены закономерности между созданными адекватными детскому возрасту развивающими технологиями и уровнем развития у дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города, между культуросообразным подходом к построению содержания дошкольного образования и целостным педагогическим процессом, обуславливающим развитие личности ребенка.

Практическая значимость исследования: впервые разработано содержание экспериментальной программы "Дети и архитектура города" для детей старшего дошкольного возраста, ориентированное на развитие у дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города; создана и внедрена в практику социокультурная модель образовательного процесса, включающая содержательно-целевой, диагностический, развивающий и средовый компоненты; разработаны развивающие технологии на принципе интеграции, соотнесенные с различными видами деятельности ребенка (изобразительные, конструктивные, речевые, игровые и др.); создана целостная систем занятий с детьми старшего дошкольного возраста культуросообразного и интегративного типа, направленная на развитие у дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города; определены вещные элементы как знаки и символы культуры, наполняющие пространственно-предметную среду, обуславливающую развитие активности, эмоциональности, любознательности ребенка и проявление способов преобразования окружающего пространства.

На защиту выносятся положения: 1. Архитектурное пространство рассматривается нами в качестве педагогического условия, обеспечивающего развитие у дошкольников ценностного отношения к городу. Оно представляет собой взаимосвязанное предметно-пространственное окружение человека, обладающее культурно-историческими и гуманистическими ценностями и является одним из доступных для восприятия видов искусств для детей старшего дошкольного возраста, поскольку архитектура обладает предметностью, наглядностью, целостностью, статичностью, объемностью, монументальностью в отличие от других видов искусств. Наличие адекватных ценностно-развивающих технологий позволяет использовать архитектуру в качестве средства развития у дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города. Основными критериями и показателями развития у старших дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству являются следующие компоненты: когнитивно-оценочный; личностно-мотивационный; деятельностный компонент.

2. Содержание экспериментальной программы «Дети и архитектура города» для детей старшего дошкольного возраста построено на принципах культуросообразности, гуманитаризации, интегративности, диалогичности. Основной целью программы является создание условий для развития у дошкольников ценностного отношения к родному городу средствами архитектуры. Отличительным признаком программы является интеграция знаниевого и ценностно-ориентированного компонента. Качество содержания образования, представленного в программе, обеспечивается интеграцией знаков, символов, ценностей искусства архитектуры; культуросообразными способами познания архитектуры родного города и мировой архитектуры; способами проявления эмоционально-ценностного отношения к архитектурным памятникам и творческой преобразующей деятельностью (постройка, рисование, аппликация, лепка, игра). Развивающий эффект содержания обеспечивается благодаря принципам интеграции, культуросообразности знаний и способов познания знаков и символов архитектуры.

3. Педагогические технологии являются составной частью образовательного процесса и включают диагностический и развивающий компоненты. Диагностические методики (тестовые, игровые задания, беседы и др.) ориентированы на выявление уровня развития у старших дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города относительно разработанных критериев и показателей. Развивающие технологии представлены личностно диалогическим взаимодействием педагога и ребенка в образовательном процессе дошкольного учреждения. Данные технологии нашли свое воплощение в специально организованных видах деятельности (экскурсии, занятия-путешествия, конкурсы, викторины, беседы), совместных (диалоги, игровые упражнения) и индивидуальных (кроссворды, экспериментирование, моделирование). Развивающий эффект технологий достигается логической последовательностью включения их в процесс познания: актуализация эмоций, творческого, конструктивного опыта, мыслительных способов познания окружающего мира. Показателем качества технологий является их направленность на эмоционально-ценностную сферу развития личности, активизацию интеллектуальных, практических, творческих способностей и появлением у детей новых способов деятельности. 4. Социокультурная модель образовательного процесса, направленная на развитие у дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города, включает следующие компоненты: содержательно-целевой, диагностический, развивающий и средовый. Целостность модели обеспечивается основополагающими идеями культуросообразного и личностно-ориентированного образования; системным подходом к отбору ее целевых, содержательных и технологических компонентов; пониманием дошкольного детства как сензитивного периода в развитии ценностных ориентаций. Пространственно-предметная развивающая среда обуславливает развитие самостоятельности, активности, любознательности ребенка и проявления способов преобразования. Она сконструирована на принципе интеграции и культуросообразности и обеспечивает самодвижение, самореализацию и саморазвитие личности ребенка. Взаимодействие педагога и ребенка в пространственно-предметной среде позволяет включиться в диалог прошлого (жилища людей, архитектурные стили прошлого), настоящего (современные стили архитектуры, архитектурные детали, строительные материалы), будущего (архитектура нового тысячелетия, космическая архитектура). Данный диалог выступает способом духовно-ценностного освоения мира и составляет основу жизнедеятельности ребенка.

Этапы исследования: Первый этап (1997-1998г.г.) - поисково-подготовительный - включает систематизацию теоретического материала по проблеме исследования.

Второй этап (1998-2000г.г.) - экспериментально - диагностический -направлен на выявление основных противоречий процесса развития у дошкольников ценностного отношения. Завершен констатирующий эксперимент, включающий научный поиск методики изучения, выявления и определения степени ценностного отношения дошкольников к родному городу.

Третий этап (2000-2002 г.г.) - экспериментально - преобразующий -посвящен формирующему эксперименту с целью выявления оптимальных педагогических и социокультурных условий развития у дошкольников ценностного отношения к городу, выработаны методические рекомендации по управлению процессом, разработаны критерии и показатели развития у дошкольников ценностного отношения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента (108 детей старшего дошкольного возраста); широкой апробацией и устойчивой повторяемостью основных новообразований в становлении ценностного отношения к родному городу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону № 18, 50, 60, 83, 93, 158, Ростовской области -г. Таганрога № 102, г. Аксая № 1 и др., а также при чтении лекционных курсов, спец. курсов в РГПУ на педагогическом факультете (дошкольное отделение). Результаты исследования неоднократно докладывались на конференциях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Платохина, Наталья Алексеевна

Выводы по 11 главе.

1. Проблема становления ценностей культуры в архитектурном пространстве является сложной и актуальной для исследования. Культура понимается нами как ценность, выполняющая межпоколенную трансмиссию. Культура содержит в себе общечеловеческие ценности: нравственные, гуманистические, эстетические, познавательные. Культура состоит из двух граней (продукт и технология) и трех слоев (материальная, духовная и художественная культура).

2. Существует неразделимая связь культуры и человека. Ценностное отношение возможно только там, где реально присутствует человек, являющийся носителем и субъектом ценностного отношения. Функциональные сферы распространения понятий «культура», «ценность» совпадают: там, где возникает ценностное отношение, там, следовательно, проявился тот или иной позитивный или негативный культурный процесс.

3. Воплощением материальной и духовной культуры является архитектура. Архитектура весьма сложное, многостороннее понятие. Под архитектурой мы понимаем искусство проектировать и строить сооружения, которые наряду с утилитарными качествами, обладают качествами прекрасного. Архитектура -это искусство, способное выражать высокие идеи, доставлять эстетическое наслаждение и одновременно удовлетворять материальные потребности человека. Архитектурное пространство - это предметно- пространственные окружение человека, содержащее культурно-исторические, гуманистические ценности.

4. Архитектура образует основу предметно-пространственного окружения -«вторую природу», которую создает вокруг себя человек. Формы этого окружения несут информацию, помогающую устойчиво поддерживать общественно-санкционированные типы поведения, закрепляющие традиции культуры. В этих формах воплощены образы, несущие большие социальные и нравственные идеи, ценности эпохи, отражающие представления людей.

5. Архитектура, создают утилитарные и духовные ценности. Эстетические ценности архитектуры влияют на то, как складывается отношение человека к жизни, его ценностные ориентиры, эмоции, сознание и поведение. Важной чертой архитектурного произведения является гуманизм. Точкой отсчета для архитектора всегда должен быть человек, человеческий труд, его высокие духовные идеалы. Ценности архитектуры совпадают с основными ценностями культуры и архитектура в своем развитии следует многим закономерностям присущим культуре в целом.

6. Город Ростов-на-Дону является крупнейшим центром юга России. Возникновение города и начальный период его истории связаны со строительством Темерницкой таможни и крепости Св. Димитрия Ростовского. Дальнейший ход истррии развития Ростова демонстрирует известную синхронность событиям советской, российской архитектурной жизни. Архитектура Ростова сложным образом вовлечена в систему отечественной и мировой художественной культуры. Ценности культуры, сохранившееся в архитектурной среде, являются средством развития у подрастающей личности ценностного отношения к родному городу и при правильной организации образовательного пространства могут стать объектом взаимодействия ребенка с социокультурной средой.

7. Детское конструктивное творчество способствует развитию познавательных, художественно-творческих способностей, предоставляет детям возможность отразить в постройках и конструкциях средства выразительности, ценности, специфику архитектурных сооружений, является толчком к самостоятельной творческой деятельности. Строительные игры являются ценным средством развития положительных качеств детской личности: самостоятельности, изобретательности, инициативы в осуществлении строительных замыслов.

Глава III. Пути и методы развития у дошкольников ценностного отношения к городу средствами архитектуры.

III. 1. Особенности развития ценностного отношения к родному городу.

Анализ научной литературы по проблеме приобщения дошкольников к ценностям архитектуры города, результаты которого были изложены в I и II главе, показал возможности архитектуры, как вида искусства, в развитии у детей ценностного отношения к родному городу. Это позволило сформулировать ^ель констатирующего этапа эксперимента, которая состоит в изучении особенностей представлений старших дошкольников об архитектуре, уровня развития ценностного отношения к родному городу, особенностей организации педагогического процесса, обеспечивающего их развития.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности представлений дошкольников об архитектуре, уровень развития ценностного отношения к городу .

2. Изучить особенности организации условий в ДОУ по развитию у дошкольников ценностного отношения к городу на основе восприятия искусства архитектуры.

3. Проанализировать содержание образовательных программ по исследуемой проблеме.

Констатирующий эксперимент проводился в три этапа. Первый -позволил выяснить особенности представлений старших дошкольников об архитектуре, определить уровень развития ценностного отношения к городу, характер творческих проявлений дошкольников в процессе конструирования и изображения различных архитектурных сооружений. Второй - изучить особенности организации пространственно-предметной эстетической среды ДОУ, представлений педагогов о сущности и необходимости работы по развитию у дошкольников ценностного отношения к городу средствами искусства архитектуры. Третий - позволил осуществить анализ содержания современных программ воспитания и обучения в области дошкольного, начального и среднего образования.

Для решения задачи первого этапа использовались следующие методы: беседа, тестовые задания, игровые задания, рисуночный тест. Цель диагностических методик: выявить особенности представлений дошкольников об архитектуре, уровень развития ценностного отношения к городу. Диагностические методики изложены в приложении № 1.

Тесты в нашем исследовании применялись на фоне длительных многократных наблюдений за действиями детей, их поведением в специально организованной художественно- творческой деятельности, в предметно-пространственной эстетической среде дошкольного учреждения. В конце обследования подсчитывалось количество набранных баллов: высокий уровень - от 24-26 баллов: средний - от 14-16 баллов, низкий - меньше 8 баллов.

Второй этап констатирующего эксперимента направлен на выявление особенностей организации педагогических условий детского сада, обеспечивающих развитие у детей ценностного отношения к родному городу. Объектом анализа выступили представления педагогов о необходимости проведения работы по развитию у старших дошкольников ценностного отношения к городу средствами архитектуры и пространственно-предметная эстетическая среда/ГГе даго гам предлагалось ответить на вопросы анкеты:

1. Для чего на Ваш взгляд, необходимо проводить работу по развитию у дошкольников ценностного отношения к родному городу?

2. Как Вы можете объяснить такие понятия как «ценность», «ценностное отношение»?

3. Считаете ли Вы необходимым знакомство дошкольников с искусством архитектуры, памятниками мировой и отечественной архитектуры?

4. С какими архитектурными сооружениями г. Ростова-на-Дону, по Вашему мнению, можно познакомить детей дошкольного возраста?

5. Какие важные качества личности будут развиваться у детей, в результате их приобщения к архитектуре родного города?

6. Как Вы оцениваете свою подготовленность к работе, по развитию у дошкольников ценностного отношений к городу средствами архитектуры?

Анализ пространственно-предметной эстетической среды ДОУ осуществляется по следующим критериям:

• адекватность ее творческому характеру деятельности;

• насыщенность информации об архитектуре, ее разнообразие, открытость к изменению, необычности;

• побуждение к проявлению активности, самостоятельность действий;

• эмоционально-ценностный характер.

Определяя эти критерии, мы основывались на принципах, выделенных

В.А. Петровским:

• эмоциогенности, ориентированный на психологическую комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка;

• активности, самостоятельности и творчества, позволяющий удовлетворять потребности ребенка в активных действиях, в преобразовании, творческом выражении самореализации.

Мы также опирались на принципы, обозначенные P.M. Чумичевой для создания художественно-эстетической пространственно-предметной среды:

• принцип интегративности, определяющий взаимодействие различных видов искусств, способствующих разнообразию возникающих эмоциональных реакций детей;

• принцип, стимулирующий исследовательскую деятельность и активность ребенка. Стимулирующими факторами являются ситуации выбора, незавершенность образа, проблемность, неожиданность представленного образа, постановка дальней культуросообразной цели ребенком или педагогом (игра, экскурсия и т.п.);

• принцип, удовлетворяющий потребности в культурно-ценностном познании, переживании при учете возраста дошкольника;

• принцип творческо-гуманной направленности, обеспечивающий, с одной стороны, обязательное получение ребенком во взаимодействии со средой продукта (духовного - образа "Я" или материального), характеризующимися творческими элементами: воображение, фантазия, "открытие", озарение, самооценка и т.п. или оригинальность, полезность, новизна; с другой -создающий условия для проявления разнохарактерных отношений (дружеских, гуманных, деловых, партнерских, сотрудничества и др.) Третий этап констатирующего эксперимента направлен на анализ современных образовательных программ для дошкольных учреждений и школы. Анализу подвергались базисные программы «Радуга» (Т.Н. Доронова, В.В. Гербова и др., 1997 г), «Развитие» (J1.A. Венгер и др. 1994 г.), «Детство» (В .И. Логинова, Т.И. Бабаева и др. 1995 г.), «Истоки» (Т.И. Алиева, Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова и др. 1999 г.), «Золотой ключик» (Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, 1994 г.); авторские программы: «Приобщение к истокам русской народной культуры» (О.Л. Князева, М.Д. Маханева, 1998 г.), «Изобразительное искусство и среда» (Л.Г. Савенкова, 1995 г.), программа студии архитектурно-художественного творчества детей «Старт» (И.М. Абаева, О.А. Бармаш, И.В. Абазиева и др., 1992 г.); педагогические системы и технологии. Критерии оценки программ: наличие разделов, ориентированных на приобщение детей к общечеловеческим ценностям; технологий, направленных на развитие у детей ценностного отношения; содержания, ориентированного на приобщение детей к ценностям искусства архитектуры.

В нашем исследовании были выделены следующие критерии развития у дошкольников ценностного отношения к городу, на основе восприятия архитектуры:

1. Когнитивно-оценочный компонент предполагает наличие у субъекта заинтересованности в познании архитектуры города и мира; общении с ней. Подразумевается, что когнитивная сторона компонента не противоречит оценочной.

2. Личностно-мотивационный компонент исследуемого личностного образования представляет возможность для выявления эмоционально-личностного отношения к ценностям архитектуры. Субъективный (личный опыт) рассматривается как опыт жизнедеятельности ребенка, приобретаемый и реализуемый в ходе познания искусства архитектуры, общения, в различных видах деятельности. В содержание субъективного опыта входят: предметы познания и деятельности, представление о них; операции, приемы, правила выполненных действий; эмоциональные коды (личностные смыслы, установки, стереотипы). 3. Деятельностный компонент ценностного отношения предполагает реализацию ценностных аспектов в индивидуальной, преобразующей деятельности.

В соответствии с этими критериями, были определены уровни развития у дошкольников ценностного отношения к родному городу, на основе восприятия искусства архитектуры. Их содержательная характеристика представлена в таблице № 1.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что поставленная цель и обозначенные в нем задачи выполнены полностью. Исследование опиралось на современные методологические основы, раскрывающие культурологический подход, его основное положение о культуросообразной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры; аксиологический подход, рассматривающий идеи о смыслах человеческого бытия, ценности искусства и личности; деятельностный подход, ставящий ребенка в активную позицию. Теоретические положения исследования представлены историческим контекстом, традициями отечественной педагогической мысли о духовно-нравственном становлении личности и совокупностью взглядов о роли архитектурного пространства в развитии у старших дошкольников ценностных категорий. Личностно-ориентированный подход представляет собой направление, в котором приоритетом выступает воспитание личностных и культурных функций сознания с учетом психофизиологических особенностей индивида в воспитательной и образовательной деятельности.

В исследовании рассматривается категория «отношение» и «ценностное отношение». Эти понятия имеют общие инвариантные для всех отношений признаки, но вместе с тем ценностное отношение обладает специфичными особенностями. В ходе анализа различных подходов к определению ценностных отношений установлено, что данное личностное образование в философии, психологии, педагогике понимается как взаимосвязь между личностью и свойствами того или иного объекта. Содержание и границы данной взаимосвязи определяются как общее отношение значимости; как отношение значимости в контексте функционирования системы общественных отношений; как сознательное отношение, в котором развертывается бытие человека. Существует неразделимая связь культуры и человека. Воплощением материальной и духовной культуры является архитектура. Под архитектурным пространством мы понимаем взаимосвязанное предметно-пространственное окружение человека, содержащее культурно-познавательные, гуманистические, эстетические и нравственные ценности. Город Ростов-на-Дону является крупнейшим центром юга России. Его архитектура сложным образом вовлечена в систему отечественной и художественной культуры. Ценности культуры, находящиеся в архитектурной среде, являются средством развития у подрастающей личности ценностного отношения к родному городу и при правильной организации образовательного пространства могут стать объектом взаимодействия с социокультурной средой.

На начальном этапе исследования нами был выявлен низкий уровень развития у дошкольников ценностного отношения к городу на основе восприятия архитектуры. У испытуемых отсутствовали правильные представления об архитектуре, ее ценностях, о профессии архитектора, его роли в создании архитектурных объектов. Дети затруднялись в определении средств художественной выразительности архитектурных сооружений, использовании в речи искусственных терминов. Но при этом мы констатировали наличие интереса, стремление и готовности к познанию искусства архитектуры и общению с ней.

В процессе проведенного эксперимента было разработана социокультурная модель образовательного процесса ДОУ, направленная на развитие у дошкольников ценностного отношения к архитектурному пространству города; определены критерии и уровни развития у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурной среде; экспериментально обоснованы педагогические условия развития у дошкольников ценностного отношения к городу. Было разработано и апробировано содержание программы «Дети и архитектура города», отличительным признаком программы является то, что содержание раскрывает культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности архитектуры. Программа ориентирована на проникновение в эмоционально-ценностные и нравственные сферы личности ребенка. Кроме того, содержание выступило средством, стимулирующим изобразительно-творческий, конструктивный опыт ребенка, потребности к самовыражению своих чувств, ценностей и мироощущений. На основе принципов личностно-развивающего и ценностно-ориентированного образования были разработаны педагогические технологии, направленные на познавательно-эстетическое, эмоциональное-ценностное, рефлексивное, художественно-творческое развитие ребенка, разнообразные формы познавательной деятельности: беседы, диалоги, викторины, экскурсии, конкурсы, различные игры, занятия-путешествия, кроссворды и т.д. Эксперимент подтвердил, что выбранное нами содержание программы является развивающим, доступно детям старшего дошкольного возраста, обеспечивает развитие их интересов, потребностей, ценностных категорий.

Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы: развитие у дошкольников ценностного отношения к городу как архитектурному пространству может успешно решаться при соблюдении следующих условий:

• осознания педагогами архитектурного пространства города как нравственно-эстетической ценности;

• наполнения содержания дошкольного образования нравственными, культурно-познавательными, эстетическими, гуманистическими ценностями искусства архитектуры;

• реконструирования методов образования на основе идеи культуросообразности, активного использования диалогово-игровых, познавательно-эстетических, рефлексивных, художественно-творческих методов;

• разнообразия форм организации познавательной деятельности в пространстве города: беседы, диалоги, экскурсии, занятия-путешествия и т.д.

• включения ребенка дошкольного возраста в смоделированную архитектурно-пространственную среду дошкольного учреждения через модели, карты, схемы, чертежи, иллюстрации, фотографии архитектурных сооружений.

Контрольный этап эксперимента показал динамику в развитии у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к родному городу. Произошли качественные изменения в поведении и деятельности испытуемых: дошкольники стремились искать новую информацию об архитектурных сооружениях, проявляли постоянный и устойчивый к познанию ценностей архитектуры города и мира; оценочные речевые высказывания детей содержали сравнения, эпитеты, образные выражения. Дошкольники научились выделять общие, типичные, видовые, характерные и индивидуальные признаки архитектурных сооружений, понимать назначение архитектуры, ее субъектную и общественную ценность. Дошкольники правильно использовали в речи архитектурные термины, самостоятельно анализировали средства художественной выразительности архитектуры, устанавливали связь между назначением и конструктивными особенностями сооружений, выявляли сходства и различия архитектурных стилей, типов построек. Дети приобрели способность понимать и оценивать свои успехи в художественно-творческой, конструктивной деятельности, общаться в детском социуме, возможность самоутверждаться, самовыражаться через познание самого себя.

Проведенная нами экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования в практику работы дошкольных щ образовательных учреждений и обозначила перспективы дальнейшей работы: разработка содержания программы по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с родным городом, поиск педагогических средств и форм работы с родителями в направлении развития у дошкольников ценностного отношения к родному городу в условиях семьи.