Асфальтобетон с использованием минерального порошка из промышленных отходов Курской магнитной аномалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Беляев, Алексей Михайлович

  • Беляев, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 193
Беляев, Алексей Михайлович. Асфальтобетон с использованием минерального порошка из промышленных отходов Курской магнитной аномалии: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ дорожной сети Белгородской области

1.2. Физико-химические основы прочности асфальтобетона

1.2.1. Теория прочности системы битум-минеральный порошок

1.2.2. Активация минеральных материалов

1.2.3. Опыт использования отходов промышленности в качестве минерального порошка

1.3. Анализ научно-исследовательских работ по использованию

отходов КМА в дорожном строительстве

Выводы к главе 1

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследований

Выводы к главе 2

3. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ КМА НА СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АСФАЛЬТОВЯЖУЩЕГО ВЕЩЕСТВА

3.1. Теоретические предпосылки выбора сырьевых материалов из дисперсных отходов КМА для оптимизации структуры

асфальтовяжущего вещества

3.2. Влияние ПАВ на свойства битума

3.3. Исследование физико-химических свойств битума, поверхностно-активного вещества "Бикор" и битума

с "Бикором"

3.4. Влияние минерального порошка и ПАВ на свойства асфальтовяжущего вещества

Выводы к главе 3

4. ПРОИЗВОДСТВО АСФАЛЬТОБЕТОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНОГО ПОРОШКА И БИТУМА,

МОДИФИЦИРОВАННОГО ПАВ "БИКОР"

4.1. Асфальтобетоны с использованием щебня из скальных

попутно добываемых пород КМА

4.2. Исследование влияния добавок ПАВ и типа асфальтобетона

на его физико-механические показатели свойств

Выводы к главе 4

5. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Производство асфальтобетона с использованием пыли

электрофильтров и модифицированного битума

5.2 Использование результатов работы при строительстве и

ремонте автодорог в Белгородской области

Выводы к главе 5

6. ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Выводы к главе 6

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтобетон с использованием минерального порошка из промышленных отходов Курской магнитной аномалии»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение геополитической обстановки, увеличение интенсивности транспортных потоков и существенный рост числа автомобилей с более высокими осевыми нагрузками, негативно отразились на состоянии дорожной сети Белгородчины. Повышение конкурентоспособности строительства и ремонта автодорог невозможно без перехода к ресурсосберегающим и безотходным технологиям, управления процессами синтеза дорожно-строительных материалов с учетом достижений строительного материаловедения. Существенное повышение транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог возможно при использовании асфальтобетона оптимального состава. Традиционно применяемая при приготовлении асфальтобетона в качестве минерального порошка цементная пыль двух цементных заводов области, ввиду внедрения новой системы обеспыливания, непригодна для выполнения роли важного структурообразующего компонента асфальтобетона. Известняковый минеральный порошок "Обидимо" и цемент местных заводов существенно повышают себестоимость строительства и ремонта автомобильных дорог.

Для решения данной проблемы необходимо исследование промышленных отходов КМА как структурообразующих компонентов асфальтобетона.

Крупномасштабное использование отходов горнодобывающей промышленности в производстве различных строительных материалов является весьма актуальной задачей, решение которой позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели стройиндустрии, а также снизить ее отрицательное воздействие на локальные экологические системы [1,2].

Исследования убедительно показали, что в природных и искусственных материалах, широко используемых в строительном материаловедении, обнаруживаются при оптимальных структурах совершенно четкая система экстремумов структурночувствительных физических свойств [3].

Работа выполнялась по единому наряд-заказу Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию на 1993-98 годы.

Цель работы. Разработка технологии производства высококачественного асфальтобетона с использованием минерального порошка из отходов КМА и модифицированного битума.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- изучение вещественного состава и строение промышленных отходов, пригодных для производства минерального порошка, составление их классификации;

- установление характера влияния минерального порошка на биту-моемкость, прочность, водонасыщение, набухание и водостойкость;

- исследование влияния поверхностно-активного вещества (ПАВ) "Бикор" на асфальтовяжущее вещество и асфальтобетон с применением в качестве минерального порошка пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК;

- разработка составов асфальтобетона различных типов;

- подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы;

- апробация результатов лабораторных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна. Установлена возможность интенсификации процессов структурообразования асфальтобетона с помощью минерального порошка из отходов КМА и модификации битума.

Выявлен характер влияния вещественного состава и строения тонко-дисперстных отходов КМА на синтез и свойства асфальтовяжущего вещества и характеристики асфальтобетона. Установлено, что использование пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК позволяет увеличить адгезию за счет химического взаимодействия составляющих битума и извести и оптимизировать структуру асфальтовяжущего вещества на уровне стандартного минерального порошка "Обидимо".

Предложен механизм влияния ПАВ "Бикор" на асфальтовяжущее вещество, показано избирательное воздействие поверхностно-активного ве-

щества на систему "битум-минеральный порошок". Так, его введение в ас-фальтовяжущее вещество на активированном известняковом минеральном порошке "Кикерино" снижает прочностные показатели, водонасыщение и набухание. Коэффициент водостойкости и длительной водостойкости увеличиваются. Модификация асфальтовяжущего вещества с использованием неактивированного известнякового минерального порошка "Обидимо" и пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК позволяют снизить расход битума в асфальтовяжущем веществе и улучшить его физико-механические свойства.

Показан характер влияния минерального порошка из пыли электрофильтров и ПАВ "Бикор" на свойства асфальтобетонов типа "Г", "В" и "Б". Характер зависимости прочности асфальтобетона от концентрации ПАВ в битуме для песчаного и щебенистых асфальтобетонов различен. Для песчаного асфальтобетона зависимость носит плавный характер, для щебенистых - характеризуется наличием ярко выраженного экстремума, что объясняется различной структурой асфальтобетонов. Оптимальное количество ПАВ в битуме для песчаного асфальтобетона типа "Г" составляет 0,5-1%, для щебенистых типов "В" и "Б" - 0,7-1%. Для асфальтобетонов с ПАВ существенно улучшается длительная водостойкость, особенно для асфальтобетона типа "В" с неоптимизированной структурой и песчаного типа "Г", что приводит к повышению долговечности асфальтобетона.

Практическое значение работы:

- разработана классификация промышленных отходов КМА, как сырья для получения асфальтобетона;

- предложен состав асфальтовяжущего вещества на основе минерального порошка из пыли электрофильтров и битума модифицированного ПАВ "Бикор". Новизна предложенной композиции защищена патентом Российской Федерации;

- предложены составы плотного асфальтобетона марок П-Ш типа "Г", "В" и "Б" с использованием отходов КМА для Н-Ш дорожно-климатических зон;

- предложен способ повышения адгезии битума к кислым породам путем модификации битума поверхностно-активным веществом "Бикор";

- разработана технология производства асфальтобетона с использованием минерального порошка из пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК и битума модифицированного ПАВ "Бикор".

Внедрение результатов работы. Разработана технология производства высококачественного асфальтобетона с использованием минерального порошка из промышленных отходов и модифицированного битума.

Результаты работы внедрены при строительстве и ремонте автомобильных дорог в системе управления автомобильных дорог общего пользования Белгородской области (УПРДОР), на участках дорог: Аверино-Губкин км 0+00 - 10+00; Кочегуры-Коньшино км 0+00 - 2+40; Обуховка-Шаталовка км 1 + 10 - 3+80; Крутое-Змеевка км 0+60 - 3+60 III и IV технических категорий.

Для широкомасштабного внедрения результатов работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог разработаны нормативные документы: технические условия "Порошок минеральный из промышленных отходов известкового цеха ОЭМК" ТУ 5716-004-0206633998; "Технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей 2-3 марок с применением минерального порошка из промышленных отходов известкового цеха ОЭМК"; "Рекомендации на производство и применение минерального порошка из промышленных отходов известкового цеха ОЭМКа в плотных асфальтобетонных смесях".

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 29.10, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия" и "Эксплуатация транспортных сооружений", а также учебно-методических указаний.

На защиту выносятся:

- возможность интенсификации процессов структурообразования асфальтобетонов с помощью минерального порошка из отходов КМА и модифицированного битума ПАВ "Бикор";

- механизм влияния ПАВ "Бикор" на асфальтовяжущее вещество, характер влияния отходов КМА на синтез и свойства асфальтовяжущего вещества и характеристики асфальтобетона;

- способ повышения адгезии битума к кислым породам путем его модифицирования ПАВ;

- классификация отходов КМА, как структурообразующих компонентов асфальтобетона, для дорожного строительства;

- результаты внедрений.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 учебно-методических разработки и патент Российской Федерации (№ 2123987).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, включающего 40 таблиц, 29 рисунков и фотографий, списка литературы из 107 наименований, 6 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Анализ дорожной сети Белгородской области

Развитие хозяйства Российской Федерации сопровождается увеличением транспортных перевозок и требует качественного улучшения работы транспортного комплекса, важной частью которого являются автомобильные дороги, поэтому, одним из критериев уровня развития страны является состояние дорожной сети. Огромные просторы России, многообразие климатических, геоморфологических и тектонических условий существенно усложняют создание автомобильных дорог высокого класса, и здесь следует отметить, что темпы снижения производства практически во всех отраслях промышленности, пожалуй, меньше всего затронули дорожное строительство.

На данном, очень сложном этапе развития промышленность России должна ориентироваться на современные, маломатериалоемкие и неэнергоемкие технологии. Это при прочих равных условиях важнейший путь быстрого выхода из экономического кризиса.

Применительно к дорожному строительству на территории Курской магнитной аномалии (КМА) - актуально комплексное использование промышленных отходов.

Территория КМА, заселенная славянами в 1Х-Х вв. для защиты границ Русского государства, в XX веке превратилась в высокоразвитый индустриально-аграрный район с развитой горнорудной и перерабатывающей промышленностью во главе с флагманом отечественной бездоменной металлургии - Оскольским электрометаллургическим комбинатом, и сравнительно неплохо развитой в масштабах России дорожной сети.

КМА - крупнейший в мире железнорудный бассейн. Выгодное географическое положение, близость к источникам энергии и ряд других благоприятных экономических факторов делают бассейн одной из важнейших минерально-сырьевых баз.

Особенно быстрыми темпами создавалась промышленность в центре горнорудного края КМА - Белгородской области, где расположены три из

четырех действующих предприятий по добыче железистых кварцитов: шахта им. Губкина, Лебединский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты (ГОКи).

Для Центрально-Черноземных областей повышение эффективности дорожного строительства может быть достигнуто за счет комплексного использования вскрышных и вмещающих скальных горных пород КМА. Это актуально в связи с тем, что дефицит щебня для дорожного строительства в Центральном Черноземье составляет около 7 млн. м3 в год. Покрытие этой потребности осуществляется на 14% за счет известнякового щебня из Липецких карьеров, остальной щебень доставляется из карьеров Краснодарского края, Ростовской области, Украины с дальностью перевозок по железной дороге до 1200 км. Месторождения КМА имеют значительные запасы скальных пород и отходов обогащения, которые могут служить исходным сырьем для производства строительных материалов [4, 5, 6, 7].

Параллельно с развитием горнорудной промышленности на КМА строилась дорожная сеть, создавалась отрасль по производству дорожно-строительных материалов. Общая протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием на КМА составляет около 6000 км. Большой опыт по строительству дорог с использованием отходов горнорудного производства имеется в Белгородской области, где, начиная с 1976 года, в дорожное полотно уложено 25 млн. м3 щебня попутно добываемых пород ЛГОК и СГОКов.

В 1928 году было принято решение о коренной перестройке всей работы в области дорожного и автомобильного хозяйства.

Именно в это время с особой остротой встал вопрос о проведении в широких масштабах научных исследований и опытного строительства по сооружению покрытий с применением камня, щебня и гравия, укрепленного битумными эмульсиями, дегтями, нефтяными остатками.

При этом были установлены принципы правильного подбора состава асфальтобетона и методы строительства асфальтобетонных покрытий. Научное направление по разработке технических условий на асфальтобетон возглавили крупные ученые страны: Г.Д. Дубилер, А.К. Бируля, A.A. Ка-

и

лерт, В.В. Михайлов и другие. Одновременно было принято решение о создании учебных заведений начавших подготовку инженеров по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог, экономике и организации дорожного хозяйства - Ленинградский (ЛАДИ), Московский (МАДИ), Сибирский (СибАДИ), Саратовский (САДИ), и Харьковский (ХАДИ), а также ряд техникумов, рабфаков и училищ.

Для устройства покрытий усовершенствованного типа начали широко применять битумы. Изучались методы подбора смесей по оптимальной пористости и заданным механическим свойствами. Применялось проектирование асфальтобетона по количеству асфальтовяжущего вещества, идея которого была высказана профессором П. Сахаровым еще в 1909 г.

Более высокими темпами развития дорожной отрасли характеризуется период после образования в 1953 г. Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР, т.к. интересы народного хозяйства и населения требовали усиления темпов дорожного строительства. Значительно возрасло производство автомобилей. Увеличился средний тоннаж автомобилей, нагрузки на ось и скорости движения. Стали развиваться грузовые и пассажирские междугородные перевозки. Вся обстановка требовала ускоренного расширения и совершенствования сети автомобильных дорог. В это время, в соответствие Указа Президиума Верховного Совета СССР, была образована в составе РСФСР Белгородская область с центром в г. Белгород , куда вошли 2 города - Старый Оскол и Белгород, 23 района Курской и 8 районов Воронежской областей. На территории в 27 тыс. км2 проживало 1264 тыс. человек, в том числе в г. Белгород около 70 тысяч. В экономике господствовал аграрный сектор с обслуживающей его перерабатывающей промышленностью. Инфраструктура народного хозяйства была самая примитивная. Автомобильные дороги с твердым покрытием отсутствовали, а сеть грунтовых дорог составляла почти 9000 км, без железобетонных мостов и путепроводов. Имелась только одна единственная дорога с твердым покрытием Москва-Харьков протяжением 102 км. Строительство и ремонт дорог и мостов осуществлялось путем трудового участия населения, выполнения так называемой трудгужповинности.

Несмотря, что 1954 год был организационным, в области были построено и введено в эксплуатацию первые 5 км дороги с твердым покрытием.

Очень важную роль в формировании дорожной отрасли, укреплении финансового положения и материально-технического обеспечения, сыграл Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 апреля 1959 года "Об участии колхозов, совхозов, промышленных и других организаций в строительстве, реконструкции и содержании дорог". В эти годы на дорожных предприятиях стало внедряться дистанционное, а затем и автоматизированное управление процессами производства. Целые АБЗ, карьерные комплексы машин были полностью автоматизированы, продолжалось внедрение автоматизации процесса дорожных работ при устройстве асфальтобетонных и цементобетонных покрытий. При строительстве асфальтобетонных покрытий в эти годы начали широко применяться анионные ПАВ, активированные минеральные порошки и составы асфальтобетона с повышенным содержанием щебня в верхних слоях. В основаниях дорожных одежд использовались грунты, укрепленные цементом, что значительно повысило ровность и долговечность дорожных одежд .

Однако, несмотря на принимаемые меры, бездорожье, к 1969 году, не было ликвидировано.

На 1 января 1970 г. сеть дорог России составляла 541,3 тыс. км, в том числе дорог общегосударственного значения - 34,1 тыс. км, (или 6,3%), республиканского - 63,0 тыс. км (11,6%), областного - 92 ,6 тыс. км (17,1%) и местного - 351,6 тыс. км (65%). Из общей протяженности дорог только 192,2 тыс. км имели твердое покрытие (35,5%), из них 69,1 тыс. км - усо-вершенственное покрытие (12,8%). Грунтовых дорог было 343,0 тыс. км. Обеспеченность автомобильными дорогами с твердым покрытием на 1000 км2 территории была равна 11,26 км, на 1000 человек населения - 1,48 км, что очень мало по сравнению не только с зарубежными странами, но и с другими республиками СССР.

В области было начато строительство опорный сети автодорог - первого этапа большой программы развития дорожной отрасли: Белгород-Короча-Алексеевка протяженностью 175 км, Короча-Губкин-Старый

Оскол - 75 км, которые сыграли важную роль в дальнейшем развитии производственных сил региона. Большое внимание уделялось развитию производственных баз: АБЗ, битумохранилищ, подъездных путей, создавались новые дорожные организации, которые в дальнейшем будут реализовать эту программу. Достижение поставленных целей было связано с рядом трудностей и, в первую очередь, из-за отсутствия в области дорожно-строительных материалов. Их вынуждены завозить из карьеров Краснодарского края, Ростовской области, Украины с дальностью транспортировки до 1200 км. Впервые при строительстве дорог начались применяться доменные шлаки металлургических заводов Донецка и Мариуполя, для укрепления грунтов стали применяться цемент и известь. Основным строительным материалом для строительства дорожных покрытий являлся асфальтобетон, однако, из-за острого дефицита минерального порошка, фактический срок службы асфальтобетонных покрытий был недостаточен. Были введены в эксплуатацию автодороги: Белгород-Шебекино-Волоконовка - протяженностью 110 км, Новый Оскол-Валуйки-Ровеньки

- 152 км, Белгород-Борисовка-граница УССР - 82 км, Белгород-Ракитное

- 67 км.

Первый этап успешно завершен - опорная сеть дорог области, протяженностью более 750 км, была создана. Города и районные центры соединились с областным центром дорогами с усовершенствованным покрытием, в основном - это асфальтобетонное.

Агропромышленный комплекс - крупнейший потребитель автомобильного транспорта, на долю перевозок которого приходится свыше 82,4% грузов. Ежегодно транспортные издержки на автотранспорте составляют свыше 40 млн. руб. (в ценах 1990 г.) и оплачивает их главным образом сельское хозяйство, а его потери из-за бездорожья превышают 6 млрд. руб., из-за проезда машин по посевам гибнет ежегодно свыше 5% урожая. Поэтому неотъемлемой частью программы - это решение второго этапа программы, т.е. соединение более 260 (73% от общего количества) центральных усадеб колхозов и совхозов не имевших устойчивой и надежной транспортной связи с областным и районными центрами дорогами с

твердым покрытием, построив при этом более 2800 км, а это значит увеличение объемов дорожного строительства.

Решение данной проблемы зависело от внедрения научно-технического прогресса, новых высокопроизводительных машин и механизмов, широкого применения местных строительных материалов и отходов промышленности. Для Белгородской области повышение эффективности дорожного строительства можно достигнуть за счет комплексного использования вскрышных скальных горных пород КМА. Месторождения КМА имеют значительные запасы нерудных и слаборудных пород, которые могут служить исходным сырьем для производства строительных материалов.

В 1985 году все центральные усадьбы колхозов и совхозов были соединены.

Построенные практически во всех районах области, с применением вскрышных пород КМА, участки автомобильных дорог находятся в удовлетворительном состоянии.

В 1985 году, в связи с выходом СНиП 2.05.02-85. изменились требования к многим нормативам, но особенно отрицательно отразилось на дорогах - это увеличение осевых нагрузок с 6 до 10 т/ось.

Однако, перед дорожной отраслью стояла задача скорейшей реализации третьего и четвертого этапов развития автомобильных дорог области это строительство внутрихозяйственных дорог - примерно 4000 км и соединение автодорогами с твердым покрытием более 1250 населенных пунктов из 1606 - около 1000 км.

Одновременно возникла проблема с существующей сетью дорог, т.к. она по многим показателям она не соответствовала требованиям нового СНиП, особенно отрицательно сказывалось на ней увеличение осевых нагрузок. Надо было параллельно с выполнением основной задачи, проводить работы по ее ремонту и реконструкции с доведением параметров до нормативных.

Роль вскрышных пород КМА в дорожном строительстве приобрела новую значимость. Для увеличения производства каменных материалов из отходов КМА были построены: дробильно-сортировочная установка

САДЛ-И-400 производительностью 400 тыс. м3 в год, ПДСУ-200 - 200 тыс. м3 в год и дробильно-сортировочная фабрика на Лебединском ГОК с производительностью 1 млн. м3 в год.

За период с 1976 по 1996 г.г. дорожно-строительными организациями области было использовано более 12,8 млн. м3 щебня, полученного из вскрышных скальных пород КМА. Все породы по физико-механическим свойствам в той или иной степени удовлетворяют техническим требованиям, предъявляемых к породам для производства из них щебня для дорожного строительства. Кварцитопесчаники, малорудные и безрудные кварциты, метаморфические сланцы, дайковые породы (гранит, диорит-порфирит, габбро и др.) широко применяются дорожниками области для устройства оснований и покрытий при строительстве и ремонте автомобильных дорог. В решении проблемы применения вскрышных отходов КМА самое активное участие принимали ученые Белгородской государственной технологической академии строительных материалов: профессора A.M. Гридчин, B.C. Лесовик, кандидаты технических наук В.И. Шухов, М.В. Сопин, Н.И. Зощук и др. Особая роль отводилась вскрышным породам при приготовлении асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий т.к. они применялись почти на 100% строящихся, реконструируемых и ремонтируемых автомобильных дорогах. Они были проверены на пригодность их применения для асфальтобетона. Сравнение их механических свойств с требованиями к щебню для асфальтобетона по ГОСТ 9128-84 "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон" показали, что они отвечают этим требованиям. Учеными Белгородской технологической академии строительных материалов разработаны и рекомендованы для промышленного внедрения несколько составов асфальтобетонных смесей из вскрышных пород КМА. На опытных участках дорог III технической категории с интенсивностью движения 2000-3000 авт/сут в покрытие были уложены асфальтобетонные смеси запроектированных составов (табл. 1.1), работы велись в сухую солнечную погоду при температуре +20... +22°С и скорости ветра до 3 м/с. Смеси укладывали асфальто-

укладчиком Д-150Б, укатывали легкими и тяжелыми катками Д-469А и Д-400А.

Таблица 1.1

Составы горячих асфальтобетонных смесей

Тип смесей Минеральный состав, % Содержание битума, % от массы минеральной части

Щебень размером 0...20 мм Дробленый песок 0...3 мм Природный песок 0...0,63 мм Минеральный порошок

А 55 15 25 5,0 5,5

Б 42 20 30 8,0 6,0

В 30 25 30 10,0 6,5

Г - 58 30 12,0 8,5

Через 14 суток после укладки брались вырубки из покрытия, которые по показателям физико-механических свойств полностью соответствовали требованиям ГОСТ. Над опытными участками было установлено наблюдение. Показатели свойств вырубок через два года эксплуатации не изменились, дефекты на покрытии не появились.

4000

3500

* 3000 .о

8 2500

т

т

| 2000 IX

§_ 1500 с=

1000 500

а

1954 1955-60 1961-74

.-у-<

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Беляев, Алексей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность интенсификации процессов структурооб-разования асфальтобетона с помощью модифицированного битума и применения минерального порошка из отходов КМА.

Модификация асфальтовяжущего вещества с использованием неактивированного минерального порошка и пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК позволяют снизить расход битума в асфальтовяжущем веществе и улучшить его физико-механические свойства.

Предложен механизм влияния ПАВ "Бикор" на асфальтовяжущее вещество, показано его избирательное на систему "битум-минеральный порошок". Так, введение ПАВ в асфальтовяжущее вещество на активированном известняковом минеральном порошке "Кикерино" снижает прочностные показатели, водонасыщение и набухание. Коэффициент водостойкости и длительной водостойкости увеличивается.

2. Установлена закономерность процесса структурообразования асфальтовяжущего вещества с помощью ПАВ, наиболее эффективное управление этим процессом при помощи ПАВ "Бикор" происходит в асфальтовяжущем веществе с применением минерального порошка из пород кислого состава. Предел прочности при сжатии при 50°С в асфальтовяжущем веществе на гранитном минеральном порошке в присутствии ПАВ "Бикор" увеличивается в 1,8 раза, водонасыщение и набухание при этом уменьшается. Показано, что положительный процесс модификации битумов поверхностно-активным веществом "Бикор" происходит при оптимальном количестве ПАВ 2%.

3. Синтезировано ПАВ "Бикор" представляющее собой смесь алкили-мидазолинов, алкилпиперазинов и алкиламиноаминов, позволившее модифицировать битума свойства, улучшить его адгезию к породам кислого состава. Введение ПАВ в битум позволяет облегчить процесс перемешивания асфальтовяжущего вещества, так как присутствие ПАВ в битуме улучшает его растекание по поверхности каменных материалов, улучшает смачивание частиц пылевидных отходов; позволяет достигнуть более однородного перемешивания минерального материала с битумом и получить однородное асфальтовяжущее вещество; увеличить адгезию битумной пленки к минеральным компонентам.

4. Доказана возможность производства высококачественного асфальтобетона с использованием пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК. Благодаря положительному электрокинетическому потенциалу составляющие данных тонкодисперстных отходов имеют положительно заряженную поверхность, что способствует повышению эффективности их взаимодействия с битумом. Это позволило предложить составы для получения асфальтобетонных смесей типа "Г", "В" и "Б" с применением местных сырьевых ресурсов.

5. Показан характер влияния минерального порошка из пыли электрофильтров и ПАВ "Бикор" на свойства асфальтобетонов типа "Г", "В" и "Б". Для песчаного асфальтобетона он носит плавный характер, для щебенистых - характеризуется наличием ярко выраженного экстремума, что объясняется различной структурой асфальтобетонов.

Оптимальное количество ПАВ в битуме для песчаного асфальтобетона типа "Г" составляет 0,5-1,0%, для щебенистых типов "В" и "Б" - 0,7-1,0%. Для асфальтобетонов с ПАВ существенно улучшается длительная водостойкость, особенно для асфальтобетона типа "В" с неоптимизированной структурой и песчаного типа "Г", что приводит к повышению долговечности асфальтобетона.

6. Предложена технология производства высококачественных асфальтобетонов типа "Г", "В" и "Б" с использованием пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК.

Доказана важная структурообразующая роль минерального порошка с содержанием оксида кальция до 20%, что позволяет существенно расширить сырьевую базу минерального порошка в Российской Федерации.

7. Для широкомасштабного внедрения результатов работы при строительстве и ремонте автомобильных дорог разработаны нормативные документы: технические условия "Порошок минеральный из промышленных отходов известкового цеха ОЭМК ТУ 5716-004-02066339-98;

Рекомендации на производство и применение минерального порошка из промышленных отходов известкового цеха ОЭМК в плотных асфальтобетонных смесях"; "Технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей 2-3 марки с применением минерального порошка из промышленных отходов известкового цеха ОЭМК".

8. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях подтвердила возможность управления процессами структурообразования асфальтобетонов путем введения пыли электрофильтров известкового цеха ОЭМК. Это подтверждается высокими транспортно-эксплуатационными показателями построенных и отремонтированных дорог III и IV технических категорий.

9. Реальный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы на экспериментальных участках дорог, за счет снижения транспортных расходов, уменьшения плотности транспортных потоков на дорогах области, улучшения экологии крупного промышленного региона на северо-востоке Белгородской области - района г. Старый Оскол, составил около 25 тыс. рублей. В целом по дорожным предприятиям Белгородской области экономический эффект от внедрения результатов работы составит 1,2-1,4 млн. рублей в год.