Асинхронный электропривод с адаптивным регулятором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Морозов, Сергей Викторович

  • Морозов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 136
Морозов, Сергей Викторович. Асинхронный электропривод с адаптивным регулятором: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Воронеж. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л Адаптивный подход к управлению электроприводами.

1.2 Электроприводы постоянного тока с адаптивным регулятором.

1.3 Электроприводы переменного тока с адаптивным регулятором.

Выводы и постановка задач.

Глава 2. СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АДАПТИВНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ.

2.1 Обобщенная структура проектирования технических систем.

2.2 Структурное представление асинхронного электропривода с адаптивным регулятором и математическая модель объекта управления в электроприводе.

2.3 Структура адаптивного регулятора.

Выводы и результаты по главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АДАПТИВНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ

3.1 Разработка алгоритмов и программ для моделирования асинхронного привода с адаптивным регулятором.

3.2 Исследование на модели асинхронного электропривода с адаптивным регулятором в разомкнутой по скорости системе.

3.3 Исследование на модели асинхронного электропривода с адаптивным регулятором в замкнутой по скорости системе.

Выводы и результаты по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АДАПТИВНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ.

4.1 Описание экспериментальной установки для исследования асинхронного электропривода с адаптивным регулятором.

4.1.1 Состав и назначение экспериментальной установки.

4.1.2 Технологические требования к асинхронным электроприводам станков.

4.1.3 Механическая часть.

4.1.4 Расчет параметров двухмассовой электромеханической системы.

4.2 Порядок проведения исследований.

4.3 Экспериментальные исследования динамики системы при вариации сигнала задания.

Выводы и результаты по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асинхронный электропривод с адаптивным регулятором»

Актуальность темы работы. В ряде промышленных устройств (станки, подъемники, насосы, вентиляторы и др.) передача от двигателя к исполнительному механизму имеет упругие свойства. При определенном сочетании параметров электромеханической системы это приводит к возникновению колебаний конструкций. Упругие элементы могут стать причиной возникновения резонансных режимов, появления больших динамических нагрузок в элементах передачи. Если при синтезе системы не учитывать упругие звенья, происходит нарушение заданного режима работы механизма, характер движения исполнительного органа и вала электродвигателя будет отличаться от расчетного, перерегулирование может достигать 50 %. Ограниченная жесткость связей между двигателем и исполнительным органом механизма обычно обусловлена конструктивными особенностями и требованиями уменьшения его массы и габаритов [26]. Следовательно, в этом случае демпфирование упругих колебаний может быть выполнено только путем совершенствования системы управления привода.

Наиболее распространенным принципом построения систем управления электроприводом является принцип подчиненного управления, использующий стандартные настройки контуров регулирования [29,40,15]. Однако влияние упругости ограничивает быстродействие таких систем из-за появления колебаний и ухудшения качества переходных процессов при высокой интенсивности сигналов задания скорости. В связи с этим существует устойчивый интерес специалистов к электроприводам с упругими связями.

В настоящее время глубоко проработаны теоретические вопросы адаптивного управления, обеспечивающего демпфирование упругих колебаний приводов постоянного тока [21,23,24,26]. Известны многочисленные варианты реализации адаптивных регуляторов [17,19,22,59,60,69,76,93]. Некоторые из них используются в серийных электроприводах постоянного тока УПЛ-1 и ЭШИМ-1. К наиболее крупным теоретическим работам в области исследования динамики электроприводов с упругими связями относятся труды Ю.А. Борцова и Г.Г. Соколовского [24,26], А.В. Башарина [15,16], В.И. Ключева [97], Б.Ш. Бургина [30,29], Н.Н. Дружинина [39] и др., и зарубежных ученых Э. Раатца [102,103], У. Картера [94] и др. Необходимо отметить, что при управлении электроприводом постоянного тока с упругой связью исходят из пропорциональности тока якоря и электромагнитного момента. В связи с этим адаптивный регулятор не содержит модель двигателя.

Объем научных работ, посвященных созданию адаптивных асинхронных электроприводов, демпфирующих упругие колебания, мал, и явно недостаточен для широкого практического применения таких приводов. Недостаточно проработаны вопросы об использовании динамической модели асинхронного двигателя для оценки неизвестных параметров, при формировании сигналов адаптации в процессе управления электроприводом с упругой связью в реальном времени.

В связи с этим важной и актуальной является задача разработки асинхронного электропривода с адаптивным регулятором, обеспечивающего демпфирование упругих колебаний.

Объектом исследования является двухмассовая электромеханическая система с упругой связью между валом асинхронного электродвигателя и валом исполнительного механизма. Управляемым источником энергии является частотно - токовый электропривод с регуляторами скорости, тока и регулируемыми источниками тока для питания трехфазного асинхронного двигателя с коротко-замкнутым ротором.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы - разработка асинхронного электропривода с адаптивным регулятором, который позволит отрабатывать заданные скорости двигателя и исполнительного механизма в условиях изменения момента инерции механизма и влияния упругих связей за счет применения сигнальной адаптации.

Методы проведения исследований. Для достижения поставленной цели использовались методы математического и системного анализа.

При разработке программных средств расчета применялся алгоритмический язык Pascal. Полученные с помощью компьютерного моделирования результаты сравнивались с результатами экспериментальных исследований, проведенных на специально разработанном стенде.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Разработана структура регулируемого асинхронного электропривода с адаптивным регулятором.

2. Разработаны алгоритм и программы для моделирования и управления адаптивным асинхронным электроприводом.

3. На основе разработанных программ получены временные диаграммы изменения выходных параметров асинхронного электропривода с адаптивным регулятором.

4. Определена зависимость коэффициента отрицательной обратной связи по упругому моменту, при котором обеспечивается наибольшее демпфирование колебаний, от сигнала задания скорости.

Практическая ценность работы.

1.Создан адаптивный асинхронный электропривод, обеспечивающий демпфирование упругих колебаний.

2.Реализован адаптивный регулятор на базе микропроцессорной техники, обеспечивающей возможность быстрого изменения алгоритмов управления при использовании электропривода для решения конкретных задач.

3.Разработана модель, позволяющая решать задачи проектирования электроприводов переменного тока общепромышленных механизмов с учетом упругих связей. Применение современной вычислительной техники позволило сформировать динамическую модель асинхронного двигателя в реальном времени в составе адаптивного регулятора.

4.Программные средства, экспериментальная установка могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Робо-тотехнические системы» (Воронеж, 1998 - 2000); на V Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2000); на научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов (Воронеж 1999, 2000).

Основное содержание диссертации опубликовано в шести печатных работах [63-67,89].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах и включает 30 рисунков, список литературы из 109 наименований, и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Морозов, Сергей Викторович

Выводы и результаты по главе

1. Разработана экспериментальная установка для исследования влияния упругих связей на динамику асинхронного электропривода.

2. Получены временные диаграммы изменения частоты вращения вала нагрузочной машины, без адаптивного регулятора и при его включении.

3. Экспериментально подтверждена эффективность введения отрицательной обратной связи по упругому моменту при решении задачи подавления упругих колебаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим, что задачи, поставленные во введении, были выполнены и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ научно - технической литературы, который выявил необходимость создания асинхронных электроприводов с адаптивным регулятором при влиянии упругости на характеристики привода.

2. Разработанный в данной диссертационной работе асинхронный электропривод с адаптивным регулятором позволяет отрабатывать за счет применения сигнальной адаптации заданные скорости двигателя и исполнительного механизма в условиях изменения момента инерции механизма и влияния упругих связей.

3. Рассматриваемые адаптивные алгоритмы организуются в виде дополнительных контуров адаптации без нарушения основной структуры подчиненного регулирования исполнительных приводов, применительно к решению задачи подавления упругих колебаний производственных установок, оснащенных регулируемыми асинхронными электроприводами.

4. Разработана структура и модель регулируемого асинхронного электропривода с адаптивным регулятором, с помощью которой возможно моделирование и расчет в процессе проектирования привода, а также повышения качества его переходных характеристик при наличии упругой связи.

5. Получена математическая модель адаптивного регулятора, позволяющая получить информацию о скорости исполнительного механизма и величине упругого момента в механической передаче без использования соответствующих датчиков. Адаптивный регулятор обеспечивает демпфирование упругих колебаний. Реализация

89 адаптивного регулятора на базе микропроцессорной техники позволяет быстрое изменение алгоритмов управления при использовании электропривода для решения конкретных задач.

6. Для моделирования электропривода, содержащего асинхронный двигатель, соединенный через упругую передачу с исполнительным механизмом, контуры скорости и тока, а также адаптивный регулятор для подавления упругих колебаний разработана программа в среде BORLAND PASCAL 7.0. На основе разработанных алгоритма и программы получены временные диаграммы изменения параметров движения. Применение современной вычислительной техники позволило сформировать динамическую модель асинхронного двигателя в реальном времени в составе адаптивного регулятора.

7. Для экспериментальных исследований разработан и изготовлен макет электропривода. Получены временные диаграммы переходных процессов, которые подтверждают теоретические исследования.

Разработанная модель адаптивного электропривода позволяет решать задачи проектирования приводов переменного тока общепромышленных механизмов с учетом упругих связей.