Аудиовизуальная журналистика в художественной культуре XX в.: Эволюция коммуникационных процессов, развитие журналистских технологий, изменение языка и стилистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Петров, Геннадий Николаевич

  • Петров, Геннадий Николаевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 329
Петров, Геннадий Николаевич. Аудиовизуальная журналистика в художественной культуре XX в.: Эволюция коммуникационных процессов, развитие журналистских технологий, изменение языка и стилистики: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2001. 329 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Петров, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Методические аспекты изучения СМК и форм распространения культуры 1-12

§ 2. Культура как осуществление ценностей и основа цивилизации 13-21

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Роль науки и техники в распространении культуры 22-

§ 2. Динамика внедрения средств массовой коммуникации в жизнь общества 31-

§ 3. Радио и телевидение как СМК и новая художественная форма культуры 46-47

§ 4. Социальный символизм как тенденция электронной журналистики 48-55

ГЛАВА 2. МАССОВЫЕ ФОРМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Журналистика в период массовых социальных общественно-политических движений 56-69

§ 2. Телевидение как система мифологизации ценностей масс-медиа 70-84

§ 3. Характер художественного потребления в эпоху средств массовой коммуникации 85-110

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА И СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

§ 1. Аудиовизуальный пласт художественной культуры как научная проблема 111-136

§ 2. Роль традиционных искусств в становлении художественных форм средств массовой коммуникации 137-154

§ 3. Зрелище как средство коммуникации 155-191

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ВИДЫ ИСКУССТВА И ЭВОЛЮЦИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ

§ 1. Сравнительный анализ журналистских технологий 192-

§ 2. Публицистика и искусство в системе средств массовой коммуникации: поиски художественного языка 221-234

§ 3. Драматургия телепередачи 235-

§ 4. Коммуникативные и выразительные возможности слова и изображения 259-

§ 5. Механизм «проекции-идентификации» в коммуникативных возможностях слова и изображения 269-308

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Петров, Геннадий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные средства массовой коммуникации создают огромное поле потенциального удовлетворения самых разнообразных неудовлетворенных нереализованных в жизни потребностей. Причем, такое удовлетворение человек получает даже тогда, когда ценности его не соответствуют тому, что он воспринимает. Происходит удовлетворение самой возможностью стать другим, изменить свой способ жизнедеятельности.

Современная развлекательная телеиндустрия ставит на поток производство искусственных реальностей, вторгаясь в психологическую ткань процессов познания, адаптируя происходящее в своих интересах. Массовая культура представляет собой калейдоскоп иллюзий, предлагаемых зрителю взамен реальных явлений, побуждений, стремлений. Сфера мнимых наслаждений, гипнотических состояний постоянно расширяется и углубляется.

Механизм «воображаемого удовлетворения» активно используется в системе «прямого манипулирования», через интерпретацию на телеэкране произведений классики или массовой культуры. Давление в этом случае осуществляется не так насильственно и вместе с тем с большим эффектом, чем при непосредственно политической пропаганде. «Идеология» вплетается в художественное содержание произведений искусства, прежде всего через создание специальной системы мифов, символов, знаков. «Социальный символизм» и «прямое манипулирование» играют немаловажную роль в утверждении определенных ценностей, в создании смысловой атмосферы восприятия, понимания и оценки действительности, воспроизведения того или иного мира культурных стандартов, представлений, эмоций, установок, ценностных ориентаций, «стилей жизни».

Каждое сюжетное произведение телевизионного искусства представляет вниманию зрителя как бы «вторую реальность», которая зачастую по знаковой интерпретации, по содержанию противоположна собственно реальной действительности. Наиболее точно об этом писал М. М. Бахтин, считавший, что именно искусство вобрало в себя функцию «двумирности», осуществляющуюся в жизни, скажем, древнего или средневекового человека через празднества, различного рода зрелища, смеховые действа, обряды и карнавалы, шествия и ярмарки, площадные увеселения: «В этом отношении карнавал был не художественной, театрально-зрелищной формой, а как бы реальной, но временной формой самой жизни, которую не просто разыгрывали, а которой жили почти на самом деле (на время карнавала). Это можно выразить и так: в карнавале сама жизнь играет, разыгрывая - без сценической площадки, без рампы, без актеров, без зрителей, то есть без всякой театрально-художественной специфики - другую, свободную, вольную форму своего существования, свое возрождение и обновление на лучшмих ачалах. Реальная форма жизни появляется здесь одновременно и ее возрожденной идеальной формой»1.

Сегодня именно ТВ становится ведущей формой социальной деятельности, предоставляющей человеку возможность в течение короткого времени отключиться от своего реального бытия, прожить «целую жизнь» с иным набором социальных возможностей и моделей поведения. Фантазия художника выступает здесь в виде катализатора социальных фантазий. С развитием массовых коммуникаций, обладающих способностью предоставить «псевдоискомый реальный мир» каждому желающему, этот процесс получает реальное законченное воплощение.

Благодаря ТВ в XX веке появился невиданный ранее духовный союз. Прежде духовные союзы соединяли человека с человеком, теперь - человека с машиной. Этот уникальный союз несет в себе не только гигантскую пользу, но и невиданные опасности. Самым распространенным является обычай «жить под телевизор», принимать гостей, общаться в семье и с друзьями тоже «под телевизор или видео». Многие сегодня если и ходят в гости, то скорее, не к друзьям, а к телевизору друзей или посмотреть новую видеокассету; желудком они прикованы к столу, душой к экрану, а не друг к другу.

Складывается парадоксальная ситуация: чем больше на ТВ появляется интересных или просто зазывных передач, тем хуже для личного общения. ТВ начинает разъединять людей.

Для прошлых поколений эстетическое зрелище было праздником, облагораживало и приподнимало душу, расцвечивало жизнь. В начале XX века было подмечено, что, когда с помощью нового технического средства воспроизводится некий художественный оригинал, результатом может явиться не обеднение, а, напротив, усиление эстетического эффекта или возникновение некоего нового, неожиданного качества. С необыкновенной интуицией почувствовал это и описал Томас Манн в романе «Волшебная гора». Глазами героя романа Ганса Касторпа увидена новинка века - граммофон, слухом Ганса услышана музыка: «Все замерли и слушали, раскрыв рот, улыбаясь. Рулады деревянных духовых инструментов звучали так чисто и естественно, что люди ушам своим не верили. Скрипка, прелюдировавшая совсем одна, показалась чем-то прямо фантастическим. Слышны были удары смычка, тремоло грифа, сладостно скользящие переходы из одной позиции в другую. И, наконец, она нашла мелодию вальса «Ах, я ее потерял.». Самый звук в общем не был искажен, но ослаблен, дан словно в перспективе. Финал, весьма шаловливый, начинавшийся с комического галопа, постепенно перешел в откровенный канкан. Казалось, ты в театре, и на сцене размахивают цилиндрами, подкидывают колени, задирают юбки. Потом танец с нелепой торжественностью как будто кончался и все никак не мог кончиться. Вращающийся механизм автоматически щелкнул. Пластинка была доиграна. Все зааплодировали от души»2.

В механической записи музыки Томас Манн оценил то, что в дальнейшем станет ее художественной силой: «Ганс Касторп в четырех стенах этой комнаты оставался наедине с чудесами этой волшебной шкатулки, с шедеврами композиции и исполнительского мастерства.

Этих певцов и певиц он не видел, ибо их человеческая плоть находилась в Америке, в Милане, в Вене, в Санкт-Петербурге. Он получал лучшее, что в них было - их голос, и он ценил эти как бы очищенные, абстрагированные голоса, оставшиеся все же в достаточной мере чувственными, чтобы дать ему возможность по-человечески оценить их качества. Он различал выговор певцов, диалект. Он страдал от стыда и кусал себе губы, если открывал недостатки в технике исполнения, сидел точно на иголках, когда в особенно популярной песне какая-нибудь нота звучала резко или крикливо, что особенно часто случалось с неустойчивыми женскими голосами»3.

Сегодня редко встречается такое благоговейное и вместе с тем взыскательное отношение к художественному творчеству. Т.