Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рововой, Вадим Витальевич

  • Рововой, Вадим Витальевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 177
Рововой, Вадим Витальевич. Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рововой, Вадим Витальевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления

1.1. Генезис исследования проблемы

1.2. Сущность и содержание аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности акутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления

Выводы по первой главе

Глава 2. Оптимизация формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления

2.1. Акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления

2.2. Акмеологический алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления

2.3. Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления»

Актуальность темы исследования

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, совершенствование их управленческих компетенций делают необходимым анализ имеющегося практического опыта и изучение аутопсихологических механизмов развития их субъектности, обеспечивающих высокий уровень внутренней активности и ответственности в развитии управленческого профессионализма. Анализ современных подходов к изучению проблем активности субъекта показывает, что большинство исследований фиксируют наличие факта внутренней субъективной активности человека, но не раскрывают механизмов и закономерностей внутренней психической работы по преобразованию субъекта. Между тем очевидно, что, выступая субъектом собственного развития, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологическую компетентность. С другой стороны, аутопсихологическая компетентность является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектности.

Понятие субъекта в акмеологии рассматривается в двух основных значениях — для обозначения оптимальных уровней, стадий совершенствования в развитии личности и для определения ее специфического качества, в котором она выступает в каждой специальной системе связей и отношений. Характеристикой, которая берется в качестве конституирующей это понятие, является мера активности, авторства человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам.

Практика показывает, что необходимо начать подготовку руководителей нового типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностью, конкурентоспособностью, позволяющей быстро адаптироваться к новым условиям за счет развитой субъектности.

Однако решение вопроса об аутопсихологических механизмах развития субъектности кадров управления связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых главные:

- между необходимостью повышения уровня субъектной готовности кадров управления за счет развития аутопсихологических механизмов и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

- между высокими профессиональными стандартами и отсутствием у руководителей понимания значимости развития аутопсихологических механизмов как особого вида внутренних регуляторов, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности; уникальностью пути личностно-профессионального развития управленца и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий его развития как субъекта в организации и системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.

Таким образом, ужесточение требований к уровню профессионализма управленцев вызывает необходимость формирования аутопсихологических механизмов развития их субъектности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Анализ показал, что в отечественной науке субъектная регуляция является объектом многочисленных исследований. Отечественными и зарубежными учеными разработан целый ряд концептуальных положений о произвольной регуляции активности человека, определены и исследованы закономерности и механизмы регулирования различных видов активности (К.А. Абульханова, П.К. Анохин, А. Бандура, H.A. Бернштейн, JI.M. Веккер, Г. Галантер, Л.Г. Дикая, В.А. Иванников, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Дж. Миллер, В.И. Моросанова, A.A. Обознов, А.К. Осницкий, К. Прибрам, В.И. Степанский, В.Д. Шадриков и др.). Исследования произвольной регуляции проводятся с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, И.М. Сеченов и др.). К настоящему времени разработаны теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, В.И.Степанский и др.), системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров) и т.д.

В рамках психологии и педагогики исследуются сущность феномена субъектности (В.А. Петровский), компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко), закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (A.B. Захаров, В.И. Слободчиков), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов). Вопросы развития субъектности рассматривается в теориях самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов, Э. Фромм, В. Франкл), концепциях профессионального становления личности (Е.А. Климов, В.Г. Каташев, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков), педагогике и психологии высшей школы (И.Г. Аксенова, E.H. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, JIM. Митина, М.В. Фирсов и др.).

Проблема субъектогенеза отражена в трудах A.C. Огнева, Э.В. Сайко, феномены субъектности анализируются В.А. Петровским, компоненты субъектного опыта рассмотрены в работах А.К. Осницкого, механизмы субъектности - в трудах В.А. Татенко, пространство активности субъекта (как акмеологический ресурс) анализируется О.Н. Маноловой; закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе изучаются А.В.Захаровой, Д.И. Фельдштейном, В.И. Слободчиковым, Г.А. Цукерманом. Особенности развития субъектности рассмотрены в работах И.А. Большаковой, А.Б. Ванькова, Ю.А. Варёновой, A.C. Гусевой, H.A. Жестковой, A.B. Жаринова, В.М. Жиляевой, Ф.Г. Ивлевой, Т.И. Куликовой, Н.П. Лонцих, H.H. Пилюгиной, Г.П. Поздняковой, М.А. Щукиной и др.

В акмеологии проблема субъекта и субъектности изучается в связи с проблемами развития личностно-профессионального потенциала, профессионального самосознания и профессиональной компетентности, самоопределения и самореализации человека в профессии, личностного и профессионального становления (А.А.Деркач, Э.В.Сайко, И.Н.Дроздов,

A.В.Жаринов, В.Г.Зазыкин, А.А.Козлова, Р.Н.Косов, Д.М.Логунцова,

B.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, А.Р.Никифоров, А.С.Огнев, Н.И.Птуха, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.). В частности, изучены вопросы субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов (А.М.Абдурагимов, М.Г.Ченгаев), профессиональная субъектности (Г.А. Миронов), роли акцентуации в субъектном развитии кадров управления (А.В.Кузнецова), субъектной позиции профессионала (А.А.Керемиди).

В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (А.С.Гусева, В.В.Лешин, Е.А.Науменко); аутокогнитивные способности и социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности (Л.А.Степнова, Н.В .Афанасьева, Н.Е. Паевская). Однако изучение аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления пока не являлось предметом специального исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить способы оптимизации формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.

Объект исследования - развитие субъектности кадров управления.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.

Гипотеза исследования

Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления как целостная система внутренних регуляторов обеспечивает скоординированную и оптимальную траекторию развития субъектности руководителя в конкретной организационной среде.

Анализ акмеологической модели, алгоритма и технологий формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления позволит разработать акмеологическую программу, обеспечивающую эффективное формирование этой личностной характеристики в рамках непрерывного образования кадров управления и акмеологическош сопровождения их профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.

2. Выявить сущность и содержание аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.

4. Спроектировать акмеологическую модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.

5. Разработать акмеологический алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.

6. Апробировать аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова,

B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов,

C.Л.Рубинпггейн, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов), активности субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова,

A.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л.Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С.Анисимов, А.С.Гусева (Карпенко), А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Теоретической базой исследования стали: понятие субъектности как качества личности (Г. Гегель); представления о субъекте как носителе субъективности и субъектности (A.B. Брушлинский, А.А.Деркач, Э.В.Сайко), о системе условий, необходимых для проявления субъектности (К.А. Абульханова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.), о множественной природе субъектности (Б.Г. Ананьев, В.В. Петухов, В.А. Петровский, Л.В. Алексеева);

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. Оценка уровня развития аутопсихологического механизма дифференцированости-интегрированности Я-концепции производилась с помощью методики Лири на установление согласования актуального и идеального Я. Оценка уровня развития аутопсихологического механизма преодоления собственных ограничителей в саморазвитии производилась с помощью методики диагностики типологий психологической защиты (Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой и др.). Оценка уровня развития знания индивидуальных и личностных особенностей в развитии собственной субъектности измерялась с помощью разработанного автором экспертного опросника. Общий уровень развития аутопсихологической компетентности измерялся с помощью опросника АПК (Л.А.Степнова). Оценка уровня развития субъектности измерялась с помощью теста Л.Б.Шнейдера на выявление типа профессиональной идентичности.

В рамках развивающего эксперимента на констатирующем и контрольном этапах были использованы опрос, анкетирование.

На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности в процессе дополнительного профессионального образования, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили данные обследования и изучения по ряду серий 235 руководителей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Показано в генезисе исследования проблемы аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления, что с акмеологической точки зрения категория субъекта отражает некоторый континуум, шкалу, пространство, ограниченное полюсами - от реального, часто совершенно неоптимального до идеального, оптимального способа внутренней организации. Аутопсихологические механизмы развития субъектности обеспечивают продвижение от наличного, реального (или деструктивного) способа организации субъекта к идеальному, оптимальному. Уточнено понятие «аутопсихологических механизмов развития субъектности» как внутренних средств разрешения противоречий между своей внутренней системой самоорганизации и системой организации труда, профессии, данного рабочего места и т.д.

2. Выявлены сущность и содержание формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологическую компетентность. С другой стороны, аутопсихологическая компетентность является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектности. Важным следствием данной закономерности является вывод о том, что по мере своего развития как субъектного качества, аутопсихологическая компетентность становится самостоятельным акмеологическим фактором психического и личностно-профессионального развития, когда человек на основе эффективного самопонимания и прогнозирования траекторий своего саморазвития и самореализации способен оптимально организовывать свою жизненную и профессиональную среду.

Определено, что к аутопсихологическим механизмам развития субъектности относятся механизмы: рефлексивно управляемой дифференциации-интеграции Я-концепции; копинг-стратегии преодоления собственных ограничителей в саморазвитии, что влияет на продуктивность (степень открытости) внутренней личностной позиции, обеспечивающей адекватность самооценки и, соответственно, наиболее полную субъектную самореализацию; осознания индивидуальных и личностных особенностей в развитии собственной субъектности.

3. Определены критерии и показатели сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления: наличие в Я-концепции развитой диссоциированной позиции Я-наблюдателя (показатели- параметры Я-концепции, имеющие центрированный характер (Я-разумное, Я-контролирующее, Я-человек в целом и т.п.); адекватность самооценки (показатели - степень выраженности защитных механизмов, их осознанность через копинг-стратегии); объем и глубина специфических знаний о себе как профессионале (показатели - перечень своих сильных и слабых сторон по параметрам лидерства, влияния, коммуникативности, стрессоустойчивости).

Выделены высокий, средний и низкий уровни сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Для высокого уровня характерно: достижение внутренней интеграции, глубокое познание своей личности, контроль над различными ее элементами, постижение своего истинного Я — выявление или создание объединяющего центра; умение распознавать, ориентироваться в своем образе мыслей, осознавать его целостную картину, корректировать неэффективные и нереалистичные представления; высокий уровень осознания своей индивидуальности (особенностей, потенциала, способностей). Средний уровень характеризуется недостаточным уровнем внутренней интегрированности, частичной способностью дифференцировать позиции Я-концепции, фрагментарной обращенностью к центрированному Я; преобладанием защитных механизмов над копинг-стратегиями, недостаточным осознанием преобладающих защитных механизмов; средним уровнем осознания своей индивидуальности (особенностей, потенциала, способностей). Для низкого уровня характерны: слабая дифференциация Я-концепции, отсутствие рефлексирующего центра, закрытость внутренней субъектной позиции защитными механизмами (неадекватность самопонимания), слабая самоидентификация.

4. Разработана акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности, в которой отражены: пути оптимизации управления сложными внутриличностными механизмами развития собственного Я, его дифференцированности и интегрированности, определение меры индивидуалистичности субъектной позиции посредством расширения знаний о себе, необходимых для личностно-профессионального развития; средства и способы повышения реалистичности самопонимания, как необходимого внутреннего условия реализации субъектности в целом. Акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития аутопсихологической компетентности предполагает, что для развития аутопсихологических механизмов развития субъектности необходимо, во-первых, определить актуальный уровень их развития, далее, учитывая критерии, показатели и уровни продуктивного формирования аутопсихологических механизмов развития аутопсихологической компетентности, необходимо следовать алгоритму их продуктивного развития.

5. Установлено, что реализация алгоритмов формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления происходит на уровне: знаний — усвоение предварительных сведений о принципах и закономерностях развития субъектности кадров управления; умений и навыков — овладение методиками, техниками, способами формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления; интегральной компетентности — систематическое применение технологий аутопсихологических технологий развития субъектности кадров управления в управленческой деятельности.

6. Определены аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления как последовательность процедур, выстроенная в соответствии с целями саморазвития за счет активизации аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления, определяющая их достижение. Развитие аутопсихологических механизмов развития субъектности осуществляется преимущественно во внутриличностном пространстве с выходом на межличностное. Основными методами ее развития являются саморазвитие, основанное на продуктивной рефлексии, интроспекции, а также акмеологические технологии, применяемые как в индивидуальной работе, так и групповых тренингах.

Теоретическая значимость исследования определяется последовательной реализацией общенаучных и психолого-акмеологических принципов научного исследования, разработкой общетеоретических положений о психологических механизмах развития аутопсихологических механизмов развития субъектности, разработкой общеметодологических и методических стратегий исследования субъектности кадров управления в современных условиях развития нашей страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления могут быть использованы в системе высшего и непрерывного профессионального образования, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса карьерного и личностно-профессионального развития руководителя всех должностных уровней и профилей и повышения эффективности их профессиональной деятельности, а также самими руководителями как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития для достижения необходимого уровня конкурентоспособности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в ходе повышения квалификации кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации обучения кадров управления в системе непрерывного профессионального образования. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2011 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2009 г).

Положения, выносимые на защиту

1. Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления можно определить как внутренние регуляторы, повышающие степень внутренней свободы личности, расширяющие возможности управляемости внутренним личностным пространством, переводящие личность в статус самоуправляемого субъекта собственной жизнедеятельности. Реализация аутопсихологических механизмов развития субъектности прежде всего лежит в области осознания и управляемого саморазвития множественности позиций собственной Я-концепции как многовекторной структуры с изменяющимся центром. Это задает осмысленность и рефлексивность субъектной позиции и самореализации субъекта.

2. Аутопсихологический механизм управляемой дифференциации-интеграции Я-концепции обеспечивает внутреннюю регуляцию процессов внутриличностного структурирования, переструктурирования и синтеза, что определяет динамику внутренней активности субъекта. Аутопсихологический механизм преодоления собственных ограничителей в саморазвитии влияет на продуктивность (степень открытости) внутренней личностной позиции, обеспечивающей адекватность самооценки и, соответственно, наиболее полную субъектную самореализацию. Аутопсихологический механизм учета индивидуальных и личностных особенностей в развитии субъектности проявляется в произвольном конструировании индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры субъектности, что определяется возрастными, профессиональными, психофизиологическими факторами. Индивидуальная траектория развития человека задает вектор развития его субъектности. Поэтому знание своих индивидуальных особенностей позволяет более эффективно выстраивать персональные стратегии развития субъекта.

3. В соответствии с выделенными аутопсихологическими механизмами развития субъектности кадров управления определены критерии и показатели их развития. Критерием сформированности внутренней интегрированности-дифференцированности как аутопсихологического механизма развития субъектности личности является наличие в Я-концепции развитой диссоциированной позиции Я-наблюдателя, позволяющей индивиду выходить за рамки наличной ассоциированной позиции в мета-позицию и производить анализ, наблюдение и оценку различных аспектов собственного Я и соответствующего поведения. Показателями по данному критерию являются параметры Я-концепции, имеющие центрированный характер (Я-разумное, Я-контролирующее, Я-человек в целом и т.п.). Критерием сформированности продуктивности (степени открытости-закрытости) внутренней личностной позиции, как аутопсихологического механизма развития субъектности является адекватность самооценки.

Показателями по данному критерию могут выступать степень выраженности защитных механизмов, их осознанность через копинг-стратегии.

Критерием сформированности меры индивидуальности как аутопсихологического механизма развития субъектности является объем и глубина специфических знаний о себе как профессионале (в нашем случае как руководителе). Показателями по данному критерию могут выступать перечень своих сильных и слабых сторон по параметрам лидерства, влияния, коммуникативности, стрессоустойчивости.

4. Спроектированная модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления в ходе ее реализации допускает осуществление следующих функций: а) проблемно-ориентированный анализ аутопсихологических механизмов развития субъектности: выявление сильных и слабых сторон индивидуально-типологических особенностей, потенциала и ресурсов саморазвития; б) поиск и оценка возможностей развития субъектности за счет аутопсихологических механизмов; в) проектирование индивидуальных траекторий формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности, создание аутоинновационной внешней и внутренней среды; г) стратегическое планирование формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; д) операциональное планирование формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; е) построение организационной структуры реализации формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; ж) осуществление формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; з) контроль и корректировка процесса формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности.

5. Алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления имеет комплексный характер и предусматривает поэтапное формирование аутопсихологических механизмов. 1 этап включает развитие дифференцированностиинтегрированности и происходит по следующим ступеням: выход в мета-позицию наблюдателя; разотождествление со своими субличностями; анализ и руководство всеми частями своего Я; отождествление всеми своими субличностями, не отдавая предпочтение кому-либо. 2 этап включает достижение адекватности самооценки за счет работы по нейтрализации внутренних ограничителей и является следствием развития преобразующих копинг-стратегий (полной рационализации предстоящих событий; имитационной игры; избирательной позитивной ретроспекции; предельного мысленного усиления возможности неудачи; принципа зеркала; «возвращения к себе»; формирования установки на избирательно забывание прошлых негативных событий). 3 этап имеет целью расширение меры индивидуалистичности субъектной позиции и развивается за счет эффективного использования аутокогнитивных механизмов: рефлексии, интуиции, обратной связи со стороны других, знаний о себе, полученных в результате психодиагностики.

6. Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления включают комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий. Психологические технологии включают: регулирующие психоэнергетический баланс, осознавания, медитативные психотехнологии, стрессоустойчивости, развития рефлексивности. Психокоррекционные реализуют аутокоммуникативные процессы внутреннего диалога и вносят необходимые изменения во внутреннюю стратегию организации психической активности. Социально-психологические - базируются на использовании обратной связи и реализуются в организации различных форм групповой работы. Когнитивные - направлены на развитие интеллектуальных стратегий, а также стратегий реализации памяти и внимания. Психофизиологические - направлены на оптимизацию деятельности полушарий мозга, формирование равнополушарности как наиболее оптимального типа межполушарного взаимодействия и включают кинезиологические программы активизации межполушарного взаимодействия, развития комиссуры как межполушарного интегратора. Педагогические - нацелены на обеспечение эффективности педагогического процесса формирования аутопсихологических знаний, умений и навыков и реализуются через формы педагогического процесса. Дидактические -направлены на проектирование педагогических технологий и включают постановку дидактической задачи и разработку дидактического процесса, обеспечивающего их решение. Инновационные технологии включают: технологии активного обучения, дидактические игры, проблемное обучение, технологии модульного обучения. Креативные технологии направлены на развитие аутопсихологических механизмов за счет актуализации творческого ресурса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рововой, Вадим Витальевич

Выводы по второй главе

1. Акмеологическая модель продуктивного формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления должна отражать процесс становления и развития руководителя как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях к развитию субъектности посредством аутопсихологических механизмов.

2. В акмеологическом моделировании формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности отражены: пути оптимизации управления сложными внутриличностными механизмами развития собственного Я, его дифференцированности и интегрированности, определение меры индивидуалистичности субъектной позиции посредством расширения знаний о себе, необходимых для личностно-профессионального развития; средства и способы повышения реалистичности самопонимания, как необходимого внутреннего условия реализации субъектности в целом.

3. Акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития аутопсихологической компетентности предполагает, что для развития аутопсихологических механизмов развития субъектности необходимо, во-первых, определить актуальный уровень их развития, далее, учитывая условия и факторы продуктивного формирования аутопсихологических механизмов развития аутопсихологической компетентности, необходимо следовать алгоритму их продуктивного развития.

4. Наличие в Я-концепции развитой диссоциированной позиции Я-наблюдателя, адекватность самооценки, объем и глубина специфических знаний о себе, являются результирующими индикаторами сформированности основных аутопсихологических механизмов развития субъектности; методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющими процесса достижения эталонного состояния субъектности кадров управления. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности руководителя.

5. В ходе реализации данной модели возможно осуществление следующих функций: а) проблемно-ориентированный анализ аутопсихологических механизмов развития субъектности: выявление сильных и слабых сторон индивидуально-типологических особенностей, потенциала и ресурсов саморазвития; б) поиск и оценка возможностей развития субъектности за счет аутопсихологических механизмов; в) проектирование индивидуальных траекторий формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности, создание аутоинновационной внешней и внутренней среды; г) стратегическое планирование формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; д) операциональное планирование формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; е) построение организационной структуры реализации формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; ж) осуществление формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; з) контроль и корректировка процесса формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности.

6. Алгоритм развития дифференцированности-интегрированности происходит по следующим ступеням: выйти в мета-позицию наблюдателя; разотождествиться со своими субличностями; взять на себя функцию руководства и управления всеми частями своего Я\ отождествиться затем с собой и всеми своими субличностями, не отдавая предпочтение кому-либо.

7. Алгоритм достижения адекватности самооценки за счет работы по нейтрализации внутренних ограничителей будет следствием развития преобразующих копинг-стратегий: полной рационализации предстоящих событий; имитационной игры; избирателной позитивной ретроспекции; предельного мысленного усиления возможности неудачи; принципа зеркала; «возвращения к себе»; формирования установки на избирательно забывание прошлых негативных событий.

8. Алгоритм расширения меры индивидуалистичности субъектной позиции развивается за счет эффективного использования аутокогнитивных механизмов: рефлексии, интуиции, обратной связи со стороны других, знаний о себе, полученных в результате психодиагностики.

9. В результате реализации алгоритмов развития аутопсихологических механизмов развития субъектности происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о принципах и закономерностях развития субъектности кадров управления; умений и навыков — овладение методиками, техниками, способами формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления; интегральной компетентности

- систематическое применение технологий аутопсихологических технологий развития субъектности кадров управления в управленческой деятельности.

10. Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления — это последовательность процедур, выстроенная в соответствии с целями саморазвития за счет активизации аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления, определяющая их достижение.

11. Развитие аутопсихологических механизмов развития субъектности осуществляется преимущественно во внутриличностном пространстве с выходом на межличностное. Основными методами ее развития являются саморазвитие, основанное на продуктивной рефлексии, интроспекции, а так же и акмеологические технологии, применяемые как в индивидуальной работе, так и групповых тренингах.

12. Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления включают комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий. Психологические технологии включают технологии: регулирующие психоэнергетический баланс, осознавания, медитативные психотехнологии, стрессоустойчивости, развития рефлексивности. Психокоррекционные технологии реализуют аутокоммуникативные механизмы и вносят необходимые изменения во внутреннюю стратегию организации психической активности. Социально-психологические технологии базируются на использовании социально-психологических механизмов развития аутопсихологических способностей преимущественно за счет обратной связи и реализуются в организации различных форм групповой работы. Когнитивные технологии направлены на развитие интеллектуальных стратегий, а также стратегий реализации памяти и внимания и направлены на повышение аутопсихологических способностей в области принятия управленческих решений, развитии профессионального мышления и памяти, в конфликтологической компетентности, при работе в экстремальных условиях и т.д. Психофизиологические технологии направлены на оптимизацию деятельности полушарий мозга, формирование равнополушарности, как наиболее оптимального типа межполушарно-го взаимодействия и включают кинезиологические программы активизации межполушарного взаимодействия, развития комиссуры как межполушарного интегратора. Педагогические технологии нацелены на обеспечение эффективности педагогического процесса формирования аутопсихологических знаний, умений и навыков и реализуются через формы педагогического процесса, содержание обучения в рамках каждой из форм и параметров влияния на аутопсихологические способности. Дидактические технологии развития аутопсихологических способностей направлены на проектирование педагогических технологий и включают постановку дидактической задачи и разработку дидактического процесса, обеспечивающего их решение. Инновационные технологии развития аутопсихологических способностей включают: технологии активного обучения, дидактические игры, проблемное обучение, технологии модульного обучения. Креативные технологии направлены на развитие аутопсихологических способностей за счет актуализации творческого ресурса.

13. Влияние группы тренинга на развитие субъектности заключается в следующем: участниками тренинга осваивается субъект-субъектное общение; в тренинге в полной мере реализуются возможности группового потенциала психологического воздействия на активизицию аутопсихологичесих механизмов развития субъектности кадров управления, отсутствующие в ди-адных отношениях; резко активизируется эмоциональная атмосфера с высоким уровнем включения интеллектуальных аспектов групповой работы.

14. Эффективными способами развития понимания самого себя помимо различных видов тренингов являются «такие способы саморегуляции, как аутогенная тренировка, дыхательная гимнастика, они требуют дополнительных знаний и основываются не только на житейском опыте саморегуляции состояний. Тем более актуальным является обучение руководителей технологиям аутопсихологической компетентности.

15. У многих руководителей отсутствует потребность в саморазвитии, их аутопсихологическая компетентность характеризуется ограниченным знанием своих недостатков и преувеличением числа достоинств, что свидетельствует о недостаточной способности понять причины своих успехов и неудач в профессиональной деятельности, не высоком уровне профессиональной идентичности. Знания о себе имеют осведомительный характер, поэтому не приводят к самосовершенствованию. Руководители используют общеизвестные приемы и методы релаксации и мало знакомы с психотехнологиями саморазвития. Это послужило для нас основой разработки системы комплексного психологического сопровождения (психологической работы) формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления, которая включает: разработку содержания психологической подготовки руководителя; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи руководителю в виде: мониторингового акмеологического контроля; индивидуальных консультаций, акмеологического обеспечения профессиональной деятельности в ходе программно-целевых тренингов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления изучена недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем развития понимания человеком самого себя и субъектности. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете дает возможность выхода на прикладной уровень.

В генезисе исследования проблемы аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления выделены философское, психологическое, акмеологическое направления. Установлено, что, несмотря на многочисленные работы, посвященные пониманию человеком самого себя с точки зрения субъектности, компетентности в отношении самого себя, возможность использования ресурсов общения и взаимодействия с другими людьми для развития понимания самого себя комплексно до сих пор не изучалась. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой для постановки и изучения данной проблемы.

Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления - процессы, протекающие в общении и взаимодействии между людьми в процессе управленческой деятельности, в результате чего формируется компетентность человека в отношении самого себя. Теоретический анализ литературы позволил выделить следующие аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления: перцепция; аттракция; формирование и изменение аттитюдов; адаптация («перецентрация»); аутопсихологический компонент этнопсихологический компетентности; дифференциация, интеграция, соотнесение; внутреннее соответствие; тенденция у близких людей развивать сходные ориентации относительно чего-либо или кого-либо; потребность в оценивании самого себя; принятие оптимальное исполнение своей роли; эмпатия как способность входить в роль другого не только на когнитивном, но и на эмоциональном уровне, т.е. не только знать, но и сопереживать роль другого вместе с ее исполнителем; нонконформизм; стремление к согласованности как желаемому внутреннему состоянию; диссонансоустойчивость; понимание мотивов, целей, стратегий поведения партнеров по общению, осмысление помех взаимопонимания, «безопасное» апробирование возможных путей их избежания; обратная связь; социальный тип личности, который включается в группу или не включается в нее — в зависимости от ситуации; способность принять на себя роль другого, развитое рефлексивное нормативное Я, нестереотипическое мышление.

Результаты эмпирического исследования позволили выделить содержательные акмеологические критерии и показатели сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Показателями восприимчивости к критике являются: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, индивидуальный подход, наличие собственного взгляда, своей точки зрения, самокритичность, рефлексия, внутренняя готовность к переменам, желание знать о себе больше. Показателями эффективности адаптации в группе являются: знание своих сильных и слабых сторон, открытость обучению, навыки самоанализа, готовность к равенству, осознание собственной успешности, уверенность в себе, знание своих возможностей и недостатков, заинтересованность в общении, коммуникативные умения и настрой, мотивированность принадлежности к группе, настрой на группу, взаимоуважение, доброжелательность, стремление к взаимопониманию, чувство юмора, отзывчивость, честность. Показателями способности к эмпатии являются навыки сопереживания и сочувствия. Показателями рефлексии являются: самокритика, желание любить ближнего, внутренняя культура, доброжелательность, интуиция, стремление и возможность помочь, чуткость, внимание к другому человеку, доброжелательность к себе, желание стать лучше, развиваться, самосовершенствоваться, самокритика, способность к самоиронии.

На основе выделенных критериев и показателей с помощью диагностической шкалы были выделены уровни сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Установлено, что именно высокий уровень развития аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления является необходимым условием эффективности и оптимальности управленческой деятельности и жизнедеятельности в целом.

Акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления отражает процесс становления и развития руководителя как профессионала через развитость и богатство его внутреннего мира, желание и умение направить имеющиеся ресурсы на помощь ближнему, саморазвитие, самораскрытие, самовыражение. Данная модель представлена как процесс овладения различными образующими этих механизмов, например: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, наличие индивидуального подхода и своей точки зрения, самокритика, желание знать о себе больше, внутренняя готовность к переменам, знание своих сильных и слабых сторон, открытость обучению, навыки самоанализа, заинтересованность в общении, чувство юмора, отзывчивость, честность, стремление помочь, чуткость, внимание к другому человеку, способность к самоиронии, выходу в «мета-позицию», сочувствие, сопереживание, наблюдательность, интуиция.

В модели мощное взаимное развитие аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления является результирующими индикаторами их сформированности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития являются составляющими процесса достижения эталонного состояния аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентности для кадров управления.

Формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления на протяжении всей управленческой карьеры является залогом продуктивного развития личности руководителя в целом. Развитие аутопсихологических механизмов неотъемлемо следует через творчество, через субъект-субъектный принцип общения.

Алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления предусматривает следующие этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный.

Формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления у каждого руководителя происходит по-разному. Основная причина этого заключается в том, что значительная часть этой работы должна осуществляться действиями самих людей.

Для управленцев овладение технологиями формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления имеет принципиальное значение, поскольку специфика их деятельности такова, что объем решаемых задач и уровень их сложности велик, что требует значительной аутопсихологической устойчивости.

Формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления происходит взаимосвязано, развитие одного из них неминуемо влечет за собой развитие всех остальных. Исключительно важным является осознание человеком наличия проблем в понимании самого себя, в отношениях с другими.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления должно стать составной частью повышения личностно-креативного развития руководителя; необходимы непрерывные образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.