Автобиографическое начало и художественный вымысел в романах И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева" и М.А. Булгакова "Белая гвардия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кулабухова, Марина Анатольевна

  • Кулабухова, Марина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 245
Кулабухова, Марина Анатольевна. Автобиографическое начало и художественный вымысел в романах И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева" и М.А. Булгакова "Белая гвардия": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Белгород. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулабухова, Марина Анатольевна

Введение.

Глава I. Проблема соотношения автобиографического начала и художественного вымысла в русской литературе классического периода и первой половины XX века.

1.1. Факт и вымысел как двуединое начало автобиографической прозы.

1.2. И.А.Бунин и М.А.Булгаков: от автобиографизма к жизнетворчеству.

Соотношение факта и вымысла в произведениях зрелого мастера И.А.Бунина и в раннем творчестве М.А.Булгакова.

1.3. Содержательно-нравственные основы романов И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» и М.А.Булгакова «Белая гвардия»

Глава II. «Жизнь Арсеньева» И.А.Бунина и «Белая гвардия» М.А.Булгакова: автобиографический контекст.

2.1. Автобиографическое начало как основа замысла романа М.А. Булгакова

Белая гвардия».

2.2.«Жизнь Арсеньева» как зеркало судьбы И.А.Бунина и всей России.

Глава III. Художественный вымысел как способ творческого осмысления и воссоздания жизни в романах И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» и

М.А.Булгакова «Белая гвардия».

3.1. Вымысел как средство достижения «художественной правды».

3.2. Мифопоэтическая модель мира в контексте художественного осмысления бытия И.А.Буниным и

М.А.Булгаковым.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографическое начало и художественный вымысел в романах И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева" и М.А. Булгакова "Белая гвардия"»

Изучение проблемы соотношения автобиографического начала и художественного вымысла как основных констант литературно-художественного творчества находится в центре внимания современного литературоведения и критики.

У истоков осмысления вопроса о соотношении факта и вымысла стояли великие русские и зарубежные критики и писатели Аристотель (14), В.Г.Белинский (25), И.-В.Гете (67), А.С.Пушкин (217), Н.С.Лесков (292, 306). В XX в. к названной проблеме обращались крупнейшие ученые М.М.Бахтин (23), Д.С.Лихачев (148), Ю.М.Лотман (149), а также критики и литературоведы Е.Болдырева (41), А.Десницкий (75), Д.Жуков (86), Г.Елизаветина (81), Г.Орлова (190, 191) и другие. Существенный вклад в рассмотрение природы факта и вымысла внесли Г.Винокур (57), Л. Гинзбург (68), Г.Гюбиева (74), В.Кожинов (114), В.Оскоцкий (193), П.Палиевский (196), Ю.Тынянов (258), И.Шайтанов (275,276) и другие.

Эта проблема сложна и многоаспектна, а применительно к творчеству конкретных писателей первой половины XX в. - практически не изучена, что и обусловило необходимость глубокого, всестороннего ее осмысления в контексте творчества двух современников, выдающихся представителей русской реалистической литературы - И.А.Бунина и М.А.Булгакова, созидавших культурный космос России XX столетия, запечатлевших национальную стихию.

Сближение имен Бунина и Булгакова позволит выявить синтез эпического и лирического, подлинно документального и образного как естественных начал литературного творчества и обозначить духовное родство двух писателей, высказавших в своих произведениях самое сокровенное.

Актуальность темы заключается в исследовании закономерностей литературного процесса первой половины XX века, в частности соотношения автобиографического начала и художественного вымысла в произведении как художественно-эстетическом явлении. Рассмотрение романов «Жизнь

Арсеньева» и «Белая гвардия», созданных И.А.Буниным и М.А.Булгаковым, которые были представителями разных поколений русской интеллигенции, пережили бурную эпоху потрясений, на наш взгляд, позволит определить синтез факта и вымысла как классическую традицию русской литературы XIX в. и как новаторство авторов XX в., поступательно освобождавших текст от частностей, подробностей собственных жизней. Определение истоков автобиографизма и путей своеобразного претворения его в художественную правду в каждом из вышеназванных романов способствует обозначению факта как разновидности автобиографического начала в создании личной судьбы выдуманного героя и истории народа и страны. Движение от автобиографичности к вымыслу проанализировано нами на основе жанрово-символических ассоциаций и образов, временных и пространственных переключений, мифореалистических мотивов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе:

- осмыслено общеэстетическое значение проблемы соотношения факта и вымысла, обозначено их антиномическое постоянство - как культурной традиции и новаторства - в произведениях литературы XX в., в частности в творчестве И.А.Бунина и М.А.Булгакова; проведен сопоставительный анализ произведений выдающихся современников первой половины XX в.: романов «Жизнь Арсеньева» И.А.Бунина и «Белая гвардия» М.А.Булгакова,- с целью установления возможных преемственных творческих связей художников, а также выявления типологического родства их прозы;

- выяснено соотношение факта и вымысла как сущностных основ литературного творчества двух писателей в контексте сложного и противоречивого процесса нравственно-эстетических исканий первой половины XX в.

К исследованию была привлечена долгие годы считавшаяся безвозвратно утерянной, сравнительно недавно обретенная и потому мало изученная двадцать первая глава романа М.А.Булгакова «Белая гвардия», впервые опубликованного в подлинной авторской редакции (1998).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили философские труды Н.Бердяева (28; 29; 219; 220), С.Булгакова (219; 240), И.Ильина (219; 97), И.Канта (99; 240), Н.Лосского (150; 219; 240), В.Соловьева (219; 241), П.Флоренского (219; 265), общетеоретические работы по отдельным вопросам литературоведения (автобиографическое начало, художественный вымысел, автобиографический роман) Аристотеля (14), В.Белинского (25), М.Бахтина (23), С.Аверинцева (3), Г.Винокура (57), JI. Гинзбург (68), Ю.Лотмана (149, 150); работы буниноведов И.Альберт (9-11), Г.Благасовой (33-39), Л.Долгополова (78), Г.Климовой (105111), Л.Крутиковой (129, 130), Ю.Мальцева (157), О.Михайлова (169-175), С.Морозова (176), А.Черникова (270), М.Штерн (280) и булгаковедов И.Биккуловой (30, 31), И.Золотусского (94), В.Лакшина (138-140), В.Петелина (201), В.Сахарова (221, 222), Б.Соколова (236-240), П.Палиевского (196, 197), М.Чудаковой (273, 274), а также немногочисленные работы Н.Комлик (120, 121) и Е.Яблокова (288-290) о двух писателях.

Проведенное исследование основано на синтезе сравнительно-исторического, структурно-функционального, ~ системно-типологического методов и на результатах целостного текстологического анализа литературных произведений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества И.А.Бунина и М.А.Булгакова, в лекционных курсах истории русской литературы XX в., а также в специальных курсах и спецсеминарах по творчеству И.А.Бунина и М.А.Булгакова, по теории и истории русской литературы в вузе. Наблюдения над природой автобиографического начала и художественного вымысла, в частности над поэтикой и стилистикой прозы И.Бунина и М.Булгакова, помогут учителям общеобразовательных школ, гимназий, преподавателям лицеев, колледжей в изучении новых проблем современного литературного процесса.

Апробация. работы. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры русской литературы XX века БелГУ, кафедры русской литературы МГОПУ им. М.А.Шолохова и на аспирантских семинарах БелГУ. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях: «Творчество И.А.Бунина и литературный процесс XX века» (Белгород, БГПУ, 1995); «Актуальные проблемы современного литературоведения» (Москва, МГОПУ, 1997); «Творчество И.А.Бунина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, БелГУ, 1997); «И.А.Бунин и историко-культурное наследие накануне XXI века» (Елец, ЕГПИ, 1998); «К Пушкину сквозь время и пространство» (Белгород, БелГУ, 1999); «Творчество И.А.Бунина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, БелГУ, 2000); «Наследие И.А.Бунина в контексте русской культуры» (Елец, ЕГПИ, 2000); «Изучение и издание творческого наследия И.А.Бунина на рубеже столетий: итоги и перспективы» (Москва, ИМЛИ РАН, 2000); «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций» (Белгород, БелГУ, 2001); «Славянская культура как фактор единения народов» (Белгород, БелГИК, 2002); «И.А.Бунин и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, БелГУ, 2003); «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: опыт исследования, проблемы и перспективы» (Елец, ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003); «Творчество И.А.Бунина: итоги и перспективы исследования» (Москва, ИМЛИ РАН, 2003), а также на ежегодных итоговых научных конференциях в БелГУ и в «Дни науки» БелГИК (2000, 2001,2002, 2003).

Целью исследования является целостное рассмотрение единства автобиографического начала и художественного вымысла в романах Ив.Бунина «Жизнь Арсеньева» и М.Булгакова «Белая гвардия» в аспекте моделирования поэтической картины бытия и философского познания единства мира и человека.

Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

• определение закономерностей использования автобиографических материалов русскими писателями начала XX в., в частности — И.А.Буниным и М.А.Булгаковым;

• выявление художественных приемов воссоздания бытия типического современника и философского осмысления мира в произведениях Бунина и Булгакова в контексте синтеза факта и вымысла, в аспекте диалектической мифопоэтической модели мира;

• выявление мотивов, анализ процесса постепенного освобождения от автобиографического начала и тяготения к художественному вымыслу в романах «Жизнь Арсеньева» и «Белая гвардия»;

• систематизация фактов личных судеб Бунина и Булгакова, обозначение веховых событий и знаковых фигур современников, философов, повлиявших как на становление самих авторов, так и на формирование мировоззрения их героев;

• осмысление художественного вклада Бунина и Булгакова в развитие автобиографической прозы.

Структура диссертации. Изложение ведется в хронологической последовательности; при этом произведения Бунина и Булгакова - как феномены литературы, культуры, истории - рассматриваются в контексте конкретно-исторического, социокультурного наполнения времени их создания. Работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых делится на параграфы), заключения, библиографии, насчитывающей 307 источников. Материал изложен на 225 страницах.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кулабухова, Марина Анатольевна

Заключение

В порубежные катастрофические времена всеобщая потребность в осмыслении основ бытия и человеческой жизни становится вполне объяснимой. Процесс познания мира и человека в такие периоды истории осуществляется посредством обращения к конкретным фактам, историям жизней. Нередко повествования, создаваемые в эти годы, становятся автобиографическими произведениями, если авторы создают собственные жизнеописания (например, «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»); другие сочинения, написанные в жанре мемуаров, сохраняют воспоминания автора о его знаменитых современниках, третьи же скорее превращаются в широкие обобщения и портреты вымышленных героев, иногда не являющихся типичными. Книги И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» и М.А.Булгакова «Белая гвардия» и среди романов, появившихся в хаосе 20-х гг. XX века, и в контексте развития русской и мировой литературы являются «знаковыми».

Рассматриваемые произведения занимают особое место по сравнению с другими образцами художественно-документальных жанров, так как в двух романах Бунина и Булгакова сделана попытка объединить достоинства автобиографии, жанра, предполагающего описание жизни автора, и мемуаров, жанра, представляющего художественные повествования о событиях и людях, современником которых является автор. Особую природу произведений в данном случае порождает синтез текстовой (художественной) и жизненной (внехудожественной) реальности, вымысла и факта, благодаря которому и возникают уникальные образцы художественно-автобиографической прозы. Наряду с автобиографическим началом, в частности - фактом частной жизни (как физической, так и духовной; как собственной, так и чужой), фактом собственно историческим, художественный вымысел способствует освоению мира в его смысловой перспективе, в особой эстетической организации материала, создает предпосылки в творческом процессе для художественных обобщений, идеализации, символизации.

Разделившие точку зрения большинства представителей дворянско-интеллигентской России о неизбежности гибели старого державного мира, Бунин и Булгаков ужаснулись чудовищным метаморфозам «народа Пушкина и Толстого». Писатели-современники, уловив трагический пафос времени, обратились к фиксации собственных раздумий о причинах краха монархии, прежней жизни. Удивительная родственность философско-эстетических концепций авторов представлена уже в писательских дневниках, заглавия которых («Окаянные дни» И.А.Бунина и «Под пятой» М.А.Булгакова) красноречиво свидетельствуют о непреднамеренном единомыслии, единодушии двух русских писателей. Очевидна близость мироощущений и мировоззрений писателей в почти одновременно высказываемых ими оценках социально-политических, социально-культурных событий и явлений, в обозначении роли исторических лиц, фигур современников (например, политиков, философов, писателей) в развитии цивилизации, нации, страны, человеческих судеб. Устойчивое желание понять и осмыслить действительность в художественных произведениях роднит двух авторов, чей жизненный, писательский опыт предопределял зачастую даже время повествования: сравнительно недавнее прошлое — в произведениях врача и молодого писателя Булгакова, далекое прошлое — в произведениях зрелого мастера Бунина, хотя в обоих случаях оба писателя в процессе работы непременно должны были находиться «под свежим впечатлением» (242, 140), получив «толчок для воображения» (М.А.Булгаков), представляя человека на лоне живого, постоянно изменяющегося, подчас катастрофического мира.

То или иное лицо, событие, явление становится реалистической основой произведений как начинающего писателя М.А.Булгакова, так и признанного мэтра русской литературы И.А.Бунина. Но, даже текстуально совпадая с многочисленными выдержками из писем и дневников, художественные произведения Бунина конца 20-х - начала 30-х гг. XX в. и Булгакова начала 20-х гг. XX в. приобретают характер лирико-философского осмысления действительности, предполагающий отвлеченную образность, символическую значимость предметов и деталей, своеобразную композицию, отражающую этапы движения лирического чувства героя произведения, как подобного автору, так и нередко непохожего на него. Подобные попытки высвободиться из «автобиографических одежд» повествования отмечены в произведениях Бунина рубежа XIX - начала XX вв., первых десятилетий XX в. (например, «Святые горы», «Поздней ночью», «Тишина», «Антоновские яблоки», «Над городом», «У истока дней», «Далекое», «Косцы», «Легкое дыхание» и др.) и в ранней прозе Булгакова конца 10-х — начала 20-х гг. XX в. (цикл «Записки на манжетах», цикл «Записки юного врача» [в частности, рассказ «Морфий», «Пропавший глаз»], проба пера — начатый роман о враче-наркомане «Недуг», фельетоны «Грядущие перспективы», «Киев-город», рассказы «Дань восхищения» [«Юнкер»], «Красная корона», «В ночь на 3-е число», «Я убил», «Налет», «Китайская история» и др.).

Писатели пытаются не столько реконструировать прошлое, сколько стремятся еще раз эмоционально пережить его, вызвать чувственное восприятие воссозданного, ушедшего. Стремясь с наибольшей силой выразить философский, исторический, нравственный, теологический смысл сущего -прошлого, настоящего и будущего - писатели воскрешают в слове не только частные, реальные события и индивидуальные характеры, сколько исторически обобщенные, функционирующие с установкой на подлинность. Наряду с использованием исторических фактов, Бунин обращается скорее к фактам собственной духовной жизни, тогда как Булгаков использует еще и факты чужих жизней. Это объясняется разными замыслами: описанием жизни человека в романе Бунина, описанием жизни семьи, многих людей в романе Булгакова.

Философия действительности предстает в произведениях Бунина и Булгакова в неразрывной связи с философией человека, представить которого как существо целостное в контексте социально-исторического, социокультурного, национального, государственного, общечеловеческого возможно лишь в случае изображения героя, максимально понятного, духовно и генетически, классово и национально близкого автору. Однако считать жизни героев Булгакова и Бунина автобиографиями авторов романов, даже если в основе замысла скрыта судьба писателя, не следует, поскольку в процессе работы авторы, отказываясь от частностей, стремятся к синтезу эпического и лирического, философичности и исповедальности, что обусловлено уникальной природой произведений на уровне соотношений «факт-вымысел», «документальность-образность», «автор-герой».

Герой Бунина и герой Булгакова являются современниками своих создателей (переживают события личной и общественной значимости, в свое время потрясшие сознание самих писателей, принадлежат к тому кругу, который был свойствен Бунину или Булгакову, вдыхают со своими авторами один и тот же воздух малых и больших городов державы, могут повторять своими ведущими личностными чертами и занятиями собственных творцов, а близкие и дорогие сердцу героев персонажи произведений отчасти напоминают родных и знакомых Бунина и Булгакова), однако и Алексей Арсеньев, и Алексей Турбин, как и их окружение, не являются абсолютно зеркальным отражением Булгакова и Бунина, членов их семей и друзей. Автобиографичность образа повествователя в каждом из романов следует понимать в том, что герой наделен авторским типом сознания, авторским комплексом переживаний. Герои двух романов-современников — это художественно представленные, обобщенные образы представителей дворянско-интеллигентских российских фамилий, основой биографий которых являются биографии авторов романов.

Вызванные потребностью подвести итог эпохальным событиям, итоговая книга состоявшегося мастера слова и первый роман молодого писателя представляют собой не столько индивидуально-психологический, сколько социально-исторический портрет человека, акт художественного познания времени и бытия, всеобщего. Портрет современника XX века — художника у Бунина, врача и воина у Булгакова, благодаря освобождению произведения от частностей личных жизней писателей и введению социально-исторического, общезначимого, типичного для жизни страны, истории народа, нации, превращается в портрет поколения: у Бунина — тех, кто, покинув Россию навсегда, стал эмигрантом «первой волны», у Булгакова — тех, кто явился эмиграцией внутренней. Постепенно образы и размышления в художественной ткани романов И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» и М.А.Булгакова «Белая гвардия» теряют собственно автобиографические черты, перевоплощаясь в художественно воссозданные общебиографические константы жизни русского человека начала XX века: и в романе Булгакова, герой которого, Турбин, выражает субъективную — свою и во многом Булгакова — позицию; и в романе Бунина, чей герой, Арсеньев, имеет, несмотря на свою типичность, собственную, субъективную и нередко полярную авторской точку зрения, нередко становящуюся главенствующей.

В новаторских по своей природе произведениях — лирико-философском романе И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» и героико-трагедийном и семейно-бытовом романе М.А.Булгакова «Белая гвардия» - ведущими константами воссоздания жизни становятся автобиографическое начало и художественный вымысел, соединение которых позволяет авторам эскизно, благодаря фактам собственных судеб, судьбам соотечественников, нарисовать бытие типичного современника, и, избавившись от излишних подробностей частной жизни, расширить эпическое полотно до масштабов страны (Булгаков, Бунин) и мира (Бунин), благодаря обращению авторов к типичным явлениям бытия, устойчивым образам и мотивам жизни.

Главным средством реализации замысла, создания романов о человеке и мире в произведениях каждого из писателей, безусловно, является типизация образов, мотивов, ситуаций, использование ведущих мифологем, в частности мифологем Дома и Дороги, как незыблемых констант жизни человека вообще и русского человека в частности. В итоге человек предстает в каждом из рассмотренных нами романов в контексте традиционных составляющих его бытия, слагающихся в единую модель гармоничного мира, и устойчивых его (человека) раздумий о судьбе государства и своей собственной жизни.

Двигающиеся от фактографичности к художественности, авторы используют различные приемы, способы и средства воссоздания жизни, устремляясь в разных направлениях: Бунин - от лиризма к эпичности, Булгаков - от эпичности к лиризму, воссоздавая целостный, постоянно изменяющийся, но вечный многоуровневый мир, центром которого остается человек, принадлежащий и конкретному времени, и Всебытию. Этому и служит неповторимое двуединство автобиографического начала и художественного вымысла.