Автоматизация контроля теплового режима в производственных помещениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Петрова Надежда Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Надежда Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА
1.1 Методы моделирования тепловых режимов зданий и отдельных помещений
1.2 Контроль теплового режима помещений - способы нахождения коэффициентов теплоотдачи отопительных приборов, коэффициентов теплопередачи через внутренние и внешние ограждения
1.3 Использование автоматизированных систем контроля теплового режима помещений
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЙ
2.1 Метод балансных дифференциальных уравнений
2.2 Учет влияния воздушного массообмена на тепловой режим
2.3 Уравнение для отопительного прибора
2.4 Другие источники тепловой энергии
2.5 Контроль теплового режима помещений
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Постановка задачи
3.2 Исследование эффективности теплоотдачи отопительных приборов
3.3 Исследование эффективности удержания тепла в помещении
3.4 Нахождение эффективной теплоемкости помещения (исследование способности помещения аккумулировать тепло)
3.5 Работа системы в режиме управления
3.6 Оценка погрешностей
3.7 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ
4.1 Состав и структура автоматизированной системы
4.2 Основные технические характеристики
4.3 Описание и обоснование выбранных технических решений
4.4 Расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность разрабатываемой системы
4.5 Реализация автоматизированной системы
4.6 Проведение исследований с помощью автоматизированной системы контроля теплового режима
4.7 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патенты
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Описание характеристик АСКУЭ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация контроля теплового режима в производственных помещениях»
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день энергосбережение является одной из приоритетных задач на государственном уровне [1]. Действительно, со стороны законодательства принимаются различные действия для скорейшего воплощения на практике новых мер для повышения энергоэффективности инженерного оборудования зданий различного назначения (производственные, жилые, офисные) [2-4].
Актуальность диссертационной работы заключается в решении задач, характерных для любого предприятия промышленного производства -обеспечение и поддержание требуемого микроклимата помещений для производственных процессов и комфортных условий труда, а также снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет экономии тепловой энергии, повышения энергетической эффективности здания.
Проблема рационального потребления и распределения тепловой энергии системами отопления стоит особенно остро, так как при климатических условиях России и других стран системы отопления зданий являются наиболее энергоемкими из инженерных систем. Потери на энергоснабжение в общем составляют для тепловой энергии на этапе генерации - до 25 %, на этапе передачи и распределения энергии по нормативам - 7 % (на практике - до 25 %), и на этапе потребления потери тепловой энергии (сверхнормативный расход) могут достигать 15-20 % [5].
В настоящее время показатели энергетической эффективности зданий контролируются только государственной экспертизой на стадии утверждения проекта здания. При сдаче-приемке зданий в эксплуатацию такой контроль отсутствует. Тепловизионный контроль, осуществляемый на некоторых объектах, может дать лишь качественную информацию о наличии дефектов в теплозащитной оболочке и практически бесполезен в определении количественных параметров энергетической эффективности зданий. В итоге отсутствует достоверная
информация о фактическом энергопотреблении вводимых в эксплуатацию зданий. Построенные здания часто отличаются от проекта, технологии устройства теплозащитной оболочки в реальных условиях строительной площадки нарушаются и, таким образом, появляется проблема повышенного энергопотребления [6].
Натурные обследования зданий, построенных в Москве после 2000 года (по второму этапу повышения теплозащиты), показали, что удельные затраты тепловой энергии на отопление и вентиляцию не должны были бы превышать 95 кВтч на 1 м2 за отопительный сезон, в реальности составляют 160 кВтч/м2 и более. [6]
«Кроме того, для здания одного и того же назначения и с одними и теми же объемно-планировочными решениями расчетные тепловые потери будут практически одинаковыми вне зависимости от климатических условий. Однако, общие теплопотери здания за отопительный период, вычисленные на основании [7], при этом в разных районах будут отличаться. Особенно существенными эти отличия становятся в случае производственных зданий, имеющих по сравнению с жилыми и общественными значительно более высокую (до 40 %) степень остекления. В таблице 1 представлены результаты расчетов относительного увеличения общих тепловых потерь за отопительный период одного и того же производственного здания в разных климатических условиях. Вариант расположения здания в Москве выбран в качестве базы для сравнения, расчетная средняя температура внутреннего воздуха принималась 16 °С» [8].
Таблица 1 - Относительное увеличение общих тепловых потерь производственного здания за отопительный период для разных районов
строительства
Район Показатели
строите- Средняя за Соотношение
льства Расчетная отопительный Длительность отопительного периода, сут. общих
температура период ГСОП, тепловых
наружного температура °Схсут. потерь за
воздуха, °С наружного воздуха, °С отопительный период
Москва -28 -3,1 214 4 087 1
Челябинск -34 -6,5 218 4 905 1,12
Хабаровск -31 -9,3 211 5 338 1,18
Новосибирск -39 -8,7 230 5 681 1,23
Братск -43 -8,6 249 6 125 1,27
Магадан -29 -7,1 288 6 653 1,34
Кызыл -47 -15 225 6 975 1,37
Дудинка -47 -14,3 303 9 181 1,54
Якутск -54 -20,6 256 9 370 1,57
Очевидно, что необходима организация эффективного контроля за реально достигнутыми показателями энергетической эффективности зданий не только при сдаче-приемке зданий в эксплуатацию, но и на этапе их эксплуатации.
Решение выше озвученных проблем можно найти в применении непрерывного контроля теплового режима в отдельных производственных помещениях и зданиях в целом, на этапах ввода здания в эксплуатацию и самой эксплуатации [9, 10]. Это достигается путем измерения в реальных условиях температур объектов и обработки результатов с помощью предложенной математической модели, состоящей из нелинейных дифференциальных балансных уравнений для средних температур отопительного прибора, воздуха и ограждающих конструкций помещения. В отличие от известных технических решений, тепловые параметры (коэффициент теплоотдачи отопительного прибора и коэффициент теплопередачи через ограждающие конструкции) находятся оперативно из экспериментальных исследований в динамическом режиме.
В системах теплоснабжения объектов основную долю (95%) составляют системы с вертикальной разводкой, в том числе производственные здания. Учет потребляемой тепловой энергии в отдельных помещениях зданий с вертикальной разводкой не нашел массового применения в силу сложности реализации известными методами [11-20]. Использование теплосчетчиков [15], измеряющих расход теплоносителя в трубе при установке в таком здании не представляется возможным в силу малых перепадов температур и необходимости измерения расхода теплоносителя. Это приводит к низкой точности измерений и высокой стоимости оборудования. Известны частные решения для систем с вертикальной разводкой (Данфос, Де Прима, ТИеоИеш и др.), однако они обладают низкой точностью измерений в связи с тем, что не учитывают индивидуальный характер теплового режима отдельного помещения и характеристики отопительных приборов в процессе эксплуатации. Эти системы не нашли широкого применения в России и странах СНГ.
Обзор известных технических решений показал, что используемые в основе расчетов коэффициенты теплоотдачи, теплопередачи и теплоемкости не измеряются, а учитываются посредством нормативных данных, лабораторных измерений [21-23]. Как следствие, индивидуальные особенности системы теплоснабжения помещения не принимаются во внимание, т.е. два разных производственных помещения с разными условиями теплопотребления могут быть оценены одинаково. Это снижает точность получаемых результатов в процессе эксплуатации, нарушается процесс детализации потребления ресурсов, отсутствует возможность корректного разделения потребностей теплового режима разных технологических помещений, уменьшается эффективность регулирования потребления тепловой энергии отдельного помещения. Следовательно, данные методы не подходят для применения в производственных процессах.
Лежащие в основе настоящей работы способ нахождения коэффициента теплоотдачи отопительного прибора и способ учета потребляемой тепловой энергии, обладают технической новизной [24, 25]. В отличии от известных технических решений, коэффициент теплоотдачи отопительного прибора и
коэффициент теплопередачи через ограждающие конструкции находятся непосредственно из эксперимента в условиях эксплуатации, согласно уравнению теплового баланса помещения, что позволяет:
- учесть индивидуальные особенности помещения, такие как тип и состояние источников тепла, состояние ограждающих конструкций;
- оценить эффективную теплоемкость помещения;
- обеспечить точность измерения тепловой энергии, отдаваемой отопительным прибором, удовлетворяющую коммерческим применениям;
- снизить стоимость и трудозатраты при внедрении и эксплуатации устройства или системы на основе вышеуказанных способов.
На территории России работает достаточно много производственных предприятий, имеющих в своем составе тепловыделяющее технологическое оборудование, (например, использующееся для сушки и выпечки различной продукции, в том числе пищевых продуктов). Кроме того, практически любое оборудование, применяемое на промышленных объектах, в ходе работы так или иначе выделяет тепло. Учет вторичных источников тепла позволяет сэкономить тепловую энергию, потребляемую от традиционных приборов отопления. Для этого, после проведения необходимых исследований возможно размещение температурных датчиков в характерных точках технологического оборудования. Это позволит определить реальные потребности всего помещения в дополнительном, либо излишнем отоплении в разные периоды производственного цикла и принесет экономию ресурсов на вентиляцию и отопление при сохранении заданных производственных условий микроклимата.
Особенно важно строгое обеспечение и поддержание требуемого микроклимата помещений для объектов промышленного производства. Для этого, в первую очередь, необходимо организовать измерение температур различных объектов и воздуха помещения, обеспечить непрерывный контроль теплового режима. Использование при этом одних и тех же температурных датчиков как для учета потребляемой тепловой энергии, так и для инструментального контроля
теплового режима позволяет существенно снизить стоимость автоматизированной системы.
Таким образом, вопросы построения и анализа автоматизированных систем контроля теплового режима в производственных помещениях представляют существенный интерес при проведении теоретических и экспериментальных исследований эффективности работы отопительных приборов [31, 32] и величины вклада вторичных источников тепла (например, промышленных станков и другого технологического оборудования), эффективности накопления и удержания тепла в помещении ограждающими конструкциями [33, 34]. Также в прикладном плане -при создании средств автоматизации и электронных устройств, которые могут измерять и контролировать тепловой режим помещения и потребляемую тепловую энергию и, с помощью систем обратной связи, управлять этими процессами с целью экономии тепловой энергии и создания комфортных условий для производственной деятельности.
Теоретическими основами решения частных задач энергосбережения служат труды российских и зарубежных авторов, посвященные темам математического моделирования тепловых режимов зданий и отдельных помещений, нестационарного теплового баланса помещений, определения эффективности отопительных приборов, учета тепловой энергии, исследования процессов тепломассопереноса через различные строительные конструкции, оптимизации режимов теплоснабжения отдельных помещений в здании, обеспечения комфортных условий в жилых и производственных помещениях (в алфавитном порядке): Богословского В.Н., Бродач М.М., Васильева Г.П., Зоновой А.Д., Ливчака В.И., Медведева В.А., Низовцева М.И., Пуговкина A.B., Сасина В.И., Табунщикова Ю. А., Федюка P.C., Цветкова H.A., Черепанова В.Я., Щекина Р.В., Balajia N.C., Di Perna C., Francesco Calvino, Hua Xianzhe, Kuk-Se Kim, Maria La Gennusa, Monto Manib B.V., Principi P., Pukhkal V., Rocha P., Ruffini E., Sun-Kuk Noh, Sung-Ju Oh, Wan-Young Chung, Yoo-Kang Ji.
Анализ работ, посвященных математическому описанию тепловых режимов, позволил сформулировать основное требование к математической модели,
применяемой в автоматизированных системах контроля теплового режима помещений - обеспечение адекватности математической модели, при ее максимальном быстродействии. Также анализ показал необходимость развития и совершенствования данной теории. Важнейшими направлениями совершенствования математической модели являются: моделирование теплового режима отдельного помещения, в котором учитываются процессы поведения температуры воздуха внутри помещения, поведения температуры ограждений (стены, перекрытия) при заданных температурах источника и температурах внешней среды. Кроме того, необходимо учитывать заданные температуры смежных помещений; моделирование при учете состояния теплового источника, когда его параметры и его температуры меняются под воздействием внешних условий, при этом модель теплоисточника может быть объединена с моделью помещения.
Объектом исследования являются помещения в производственных зданиях на стадии проектирования, эксплуатации, реконструкции.
Предметом исследования являются тепловой режим помещения, коэффициенты теплоотдачи отопительного прибора, коэффициенты теплопередачи через ограждающие конструкции, теплоемкости (способность накапливать тепловую энергию).
Цель диссертационной работы заключается в проведении исследований по автоматизации контроля теплового режима в производственных помещениях, разработке и исследовании алгоритмов нахождения тепловых параметров помещений.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:
1. Определить недостатки известных технических решений и способов контроля теплового режима и учета потребляемой тепловой энергии в отдельном помещении, а также выявить пути решения существующих проблем.
2. Выполнить математическое и компьютерное моделирование теплового режима помещений на основе системы нелинейных дифференциальных балансных уравнений.
3. Разработать способ и алгоритм измерения эффективности отопительных приборов путем оперативного нахождения коэффициента теплоотдачи прибора в заданном температурном диапазоне непосредственно в условиях эксплуатации.
4. Разработать способ и алгоритм оценки эффективности накопления и удержания тепла в помещении путем измерения коэффициентов теплопередачи через внешние ограждения и эффективной теплоемкости помещений.
5. Получить экспериментальные результаты для подтверждения адекватности разработанных способов путем решения задачи, обратной моделированию - по измеренным температурным зависимостям с помощью системы нелинейных дифференциальных уравнений вычислить параметры теплового режима помещения.
6. Спроектировать инфокоммуникационную систему контроля теплового режима в помещении с использованием предложенных алгоритмов.
7. Провести натурные исследования с помощью автоматизированной системы контроля теплового режима в помещении.
Методы исследования.
Для достижения поставленной цели и связанных с ней задач в работе использовались методы решения линейных и нелинейных дифференциальных уравнений, методы математического моделирования, численные методы анализа, корреляционный анализ.
Научная новизна.
1. Предложен динамический метод анализа системы теплоснабжения помещений, отличающийся от известных тем, что параметры математической модели, состоящей из нелинейных дифференциальных балансных уравнений, находятся из экспериментальных исследований путем решения обратной задачи, когда тепловой режим приводится в нестационарное состояние путем нагревания или охлаждения помещения. Это позволяет учесть индивидуальные особенности
системы теплоснабжения помещения (тип и состояние источников тепла, состояние ограждающих конструкций, наличие в помещении мебели и других предметов, а также людей и энергетически активных приборов).
2. Предложен новый способ измерения коэффициента теплоотдачи отопительного прибора, позволяющий определить эффективность отопительных приборов с учетом их индивидуальных особенностей и условий теплообмена, отличающийся от известных тем, что нахождение коэффициента производится оперативно в реальных условиях эксплуатации отопительного прибора с высокой точностью (Способ измерения сопротивления теплоотдачи отопительного прибора : пат. 2566640 Рос. Федерация : МПК G01K 17/00 / заявители и патентообладатели Пуговкин А.В., Купреков С.В., Муслимова Н.И. № 2012134982/28; заявл. 15.08.12 ; опубл. 27.10.15, Бюл. № 30.).
3. Предложен способ нахождения коэффициента теплопередачи через ограждающие конструкции, который позволяет оценить величину утечки тепла через внешнее ограждение помещения в режиме реального времени, отличающийся от известных тем, что нахождение коэффициента производится непосредственно из эксперимента в условиях эксплуатации, согласно уравнению теплового баланса помещения.
4. Аппаратно-программный комплекс для непрерывного контроля теплового режима в помещении, на основе предложенных в работе математической модели и способов отличается от известных тем, что позволяет одновременно, с использованием одних и тех же температурных датчиков, провести учет тепловой энергии и непрерывный инструментальный контроль системы теплоснабжения в реальном масштабе времени.
Практическая значимость.
1. Предложен способ измерения эффективности отопительных приборов (экспресс анализ).
2. Предложен способ измерения эффективности удержания тепловой энергии в помещении.
Использование в производственном процессе автоматизированной системы непрерывного контроля теплового режима помещений, на основе предложенных в работе математической модели и способов, позволяет:
- снизить стоимость и трудозатраты при внедрении и эксплуатации системы;
- обеспечить точность, удовлетворяющую коммерческим применениям для производственных объектов и предприятий различных форм собственности;
- оценить потери тепловой энергии, излучаемые через внешние ограждения;
- организовать учет вторичных источников тепла;
- сопоставить проектные показатели энергетической эффективности зданий с фактическими при сдаче в эксплуатацию и оценить параметры ограждающих конструкций в процессе эксплуатации.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы используются в составе программного обеспечения Системы мониторинга и учета тепла ООО «ЭТИС» и применяются в производственном помещении проливной установки, что подтверждается актом. Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс ТУСУРа на кафедре телекоммуникаций и основ радиотехники.
Результаты исследований вошли в отчеты по НИРиОКР по комплексному проекту, выполняемому совместно с ЗАО «ПКК Миландр» в рамках ПП РФ № 218 по теме: «Разработка гетерогенной автоматизированной системы мониторинга потребляемых энергоресурсов, программного обеспечения, а также разработка и реализация проектно-сметной документации на развертывание и проведение натурных испытаний системы на объектах». Шифр «2014-218-05-1708-ТУСУР (х/д № 29/14).
Степень достоверности результатов.
Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается строгостью используемых математических методов, обоснованностью принятых допущений, адекватностью используемой математической модели; основывается на результатах экспериментальных исследований отопительных приборов и теплового режима помещений, полученных в лабораторных условиях и в реальных
условиях эксплуатации, их соответствии с результатами моделирования, а также, в частных случаях с экспериментальными результатами других авторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение динамических методов в сочетании с математической моделью, состоящей из нелинейных дифференциальных балансных уравнений, позволяет провести анализ системы теплоснабжения помещения и синтез автоматизированной системы контроля теплового режима в производственном помещении.
Соответствует пункту 10 паспорта специальности: Методы синтеза типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП.
2. Динамический режим работы отопительных приборов позволяет с помощью балансных дифференциальных уравнений, путем обработки измеренных значений средних температур поверхности отопительного прибора и воздуха помещения, реализовать алгоритм и аппаратное обеспечение оперативного нахождения коэффициента теплоотдачи отопительного прибора.
Соответствует пункту 2 паспорта специальности: Автоматизация контроля и испытаний.
3. Автоматизированная система позволяет сочетать непрерывный инструментальный контроль тепловых режимов отдельных помещений и здания в целом на этапах ввода здания в эксплуатацию и самой эксплуатации с измерением потребляемой тепловой энергии без дополнительных финансовых затрат, за счет использования одних и тех же температурных датчиков.
Соответствует пункту 2 паспорта специальности: Автоматизация контроля и испытаний.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на одной Зарубежной, трех Международных и пяти Всероссийских научно -технических конференциях, среди которых: Conference of Environmental and Climate technologies «CONECT 2015» (Рига, Латвия, 2015); IV Международная научно-практическая конференция «Энергосбережение в системах тепло- и
газоснабжения. Повышение энергетической эффективности» (Санкт-Петербург, 2013); II Всероссийская научная конференция с международным участием «Энерго- и ресурсоэффективность малоэтажных жилых зданий» (Новосибирск, 2015); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 2010-2013); Конференция молодых специалистов ОАО «Связьтранснефть» и студентов ТУСУР на лучшую научно-техническую разработку (Томск, 2010).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК; 2 статьи в журналах, рецензируемых Scopus; 1 монография, 2 патента на изобретение; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора.
Основные результаты диссертации получены лично автором или при непосредственном его участии. Автором лично определены задачи, решаемые в работе; собраны и обобщены в виде аналитического обзора библиографические сведения по теме диссертации; выполнено математическое и компьютерное моделирование теплового режима помещений; проведен сбор и анализ экспериментальных данных; осуществлено компьютерное оформление всего графического материала. Предложен и теоретически обоснован способ измерения коэффициента теплоотдачи отопительного прибора, проанализированы основные характеристики устройства измерения коэффициента теплоотдачи (диапазон измерения температур, точность измерения, время измерения), выявлена возможность проведения измерений коэффициента теплоотдачи отопительного прибора в условиях эксплуатации. Разработаны способ и алгоритм оценки эффективности накопления и удержания тепла в помещении, проведен эксперимент в условиях эксплуатации. Исследования на экспериментальной установке проведены совместно с сотрудниками кафедры ТОР ТУСУР С.В. Купрековым, С.И. Абрамчуком и В.С. Степным. Автором совместно с научным
руководителем, д.т.н., профессором А.В. Пуговкиным осуществлен выбор направления исследований и сформулирована цель работы. Структура и объем работы.
Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 103 наименования. Общий объем диссертации составляет 172 страниц машинописного текста, включающий 44 рисунка и 10 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ЛЕЖАЩИХ В ОСНОВЕ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВОГО
РЕЖИМА
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам обеспечения комфортных условий в производственных помещениях для работы сотрудников, а также функционирования различных устройств [26-30]. К числу атрибутов комфортности следует отнести тепловой режим помещения. Тепловым режимом здания называется совокупность всех факторов и процессов, определяющих тепловую обстановку в его помещениях. Условия теплового комфорта обеспечиваются с помощью контроля теплового режима помещений. Данная задача включает теоретические и экспериментальные исследования эффективности работы отопительных приборов [31, 32], эффективности удержания тепла в помещении с помощью ограждающих конструкций [33, 34], средства автоматизации и электронные устройства, которые могут измерять и контролировать тепловой режим помещения и потребляемую тепловую энергию.
1.1 Методы моделирования тепловых режимов зданий и отдельных
помещений
К математическим моделям теплового режима помещений, предназначенным для использования в системах управления, предъявляются два основных требования [35] (в известной степени противоречивых):
1. Необходимость высокой точности численного моделирования теплового режима. Только на этой основе возможно обеспечение качественного управления тепловым режимом.
2. Ограничения на программу для микроконтроллера по объему вычислений и времени вычислений. Микроконтроллер, на котором реализуется математическая модель, имеет ограниченные характеристики по быстродействию и памяти. Прежде всего, это связано с экономической обоснованностью введения всей системы автоматизированного управления. Затраты на мощное вычислительное устройство могут свести на нет эффект от экономии энергии за счет введения системы.
Необходимость одновременного выполнения этих требований заставляет отказаться от универсальной математической модели и перейти к специализированной модели. Такая модель позволяет при сокращении объема вычислений не только не потерять точности моделирования теплового режима, но и в результате использования экспериментальных данных повысить эту точность в сравнении с универсальной моделью.
Изменение температуры воздуха помещения в нестационарном процессе определяется разностью между теплопоступлениями (теплопотерями), теплоотдачей приборов отопления или охлаждения и изменением количества тепла, аккумулируемого ограждениями и мебелью. Теплообмен в помещении осуществляется излучением, конвекцией и теплопроводностью. Учет этих составляющих переноса тепла значительно усложняет уравнения теплового баланса.