Автоматизация проектирования средств диагностики РЭУ на основе алгоритмов псевдобулевой оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Новикова, Ирина Анатольевна

  • Новикова, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 127
Новикова, Ирина Анатольевна. Автоматизация проектирования средств диагностики РЭУ на основе алгоритмов псевдобулевой оптимизации: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Анализ систем диагностики технических объектов, их достоинства и недостатки

1.2. Виды моделей технических объектов для целей диагностики их состояния и обнаружения неисправностей

1.3. Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ И МОДЕЛЕЙ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Построение иерархической структуры показателей качества видеосистем и разработка структуры диагностической экспертной системы

2.2. Формирование моделей работоспособности устройств видеотехники на основе экспертных знаний

2.3. Создание лингвистической модели диагностики устройств видеотехники на основе теории нечетких множеств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования средств диагностики РЭУ на основе алгоритмов псевдобулевой оптимизации»

Актуальность темы. Контроль технического состояния радиоэлектронных устройств (РЭУ) любого назначения является неотъемлемой частью процесса их разработки, испытаний и эксплуатации. Основной задачей контроля является получение информации для выработки необходимых воздействий на контролируемую систему или условия ее производства и эксплуатации.

При разработке и изготовлении конкретного РЭУ ему придается ряд свойств, которые в совокупности определяют качество объекта. Каждому из этих свойств предъявляются определенные требования, вытекающие из условий целевого применения объекта.

Совокупность подверженных изменению в процессе производства и эксплуатации объекта, характеризующая степень его функциональной пригодности в заданных условиях целевого применения или место дефекта в нем в случае несоответствия любого из этих свойств установленным требованиям, называется техническим состоянием объекта. Вид технического состояния - это такая его категория, которая характеризуется соответствием или несоответствием качества объекта определенным требованиям. Эти требования включаются в международные стандарты ИСО 9000, ГОСТ или ТУ.

Задача выявления дефектов относится к задачам технической диагностики, которая в соответствии с государственным стандартом (ГОСТ 20911 - 75) считается основной частью процесса контроля технического состояния объекта. Поиск дефекта - это определение его места с заданной глубиной.

Исходя из этого, актуальность темы определяется необходимостью моделирования и алгоритмизации процессов диагностики устройств видеотехники, в частности разработки моделей, методов и алгоритмов оценки контролепригодности устройств видеотехники, применение которых позволит выявить некачественное устройство на стадии схода с конвейера. А также разработка алгоритмов диагностики бытовой видеотехники с целью выявления поломки и возможностью устранить ее.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с ГБ НИР 96.17 «Исследование и разработка устройств и технологий РЭС» и одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизированного производства».

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов диагностики устройств видеотехники, создание на основе алгоритмов псевдобулевой оптимизации программного комплекса, ориентированного на обеспечение высокой эффективности комплексной диагностики устройств видеотехники.

- Определить требования к диагностируемым показателям качества, учитывающие требования ГОСТов и международных стандартов серии ИСО 9000.

Предложить модель оценки . качества изображения устройств видеотехники.

Получить обобщенную процедуру анализа диагностической модели, заключающуюся в определении условия работоспособности и признаков наличия дефектов.

Разработать методы оценки контролепригодности объектов диагностирования.

Построить экспертную систему, позволяющую оценивать диагностировать устройства видеотехники в условиях неопределенности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределенности, методы псевдобулевой оптимизации, теории нечетких множеств, методы объектно-ориентированного программирования и построения интеллектуальных систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной: рациональный набор диагностируемых показателей качества устройств видеотехники, учитывающий требования стандартов серии ИСО 9000 к устройствам видеотехники; лингвистическая модель диагностики тракта изображения устройств видеотехники на основе интегрального показателя качества, учитывающего влияние локальных показателей на каждом уровне иерархии, имеющего качественный характер; модели оптимизации контролепригодности объекта диагностирования по критериям максимизации коэффициента глубины поиска кратного дефекта и минимизации затрат и числа точек контроля, отличающиеся использованием методов псевдобулевой оптимизации; структура диагностической экспертной системы для диагностики устройств видеотехники, содержащая базу знаний рациональных методов диагностики, полученных на основе процедуры псевдобулевой оптимизации.

Практическая ценность работы. Разработаны математическое, алгоритмическое, программно-информационное и лингвистическое обеспечение программного комплекса диагностики устройств видеотехники. Применение предложенных методов и процедур позволяет сократить сроки на проведение диагностики устройств видеотехники за счет оптимизации алгоритмов диагностирования.

Реализация и внедрения результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с ГБ НИР 96.17 «Исследование и разработка устройств и технологий РЭС» и в рамках одного из основных научных направлений ВГТУ «САПР и системы автоматизации производства».

Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Видеофон». Получен годовой экономический эффект в размере 340 тыс. руб. Научные результаты используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 210201 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: на всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999), международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва -Сочи, 2003), на внутривузовской конференции в рамках секции «Проектирование и технология РЭС» (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1, 2] анализ систем диагностики видеотехники, в [3] направления по повышению эффективности систем диагностики технических объектов, в [4] построение иерархической структуры множеств технических состояний устройств видеотехники, в [5] подход к формированию моделей работоспособности сложных технических объектов на основе экспертных знаний, в [6] методика формирования экспертных знаний с целью диагностики видеосистем, в [7] принцип разбиения объекта диагностирования на структурные единицы с целью определения контролепригодности, в [10] подход к решению критериальных задач, в [11] принцип построения экспертной системы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 134 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 9 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Новикова, Ирина Анатольевна

4.4. Основные выводы главы

1. На базе предложенных математических моделей, алгоритмов и методов разработано программное и информационное обеспечение процесса автоматизированного формирования оценки изображения устройств видеотехники, позволяющих решить проблему диагностирования выпускаемых устройств видеотехники.

2. Сформирована структура программно-информационного комплекса оценки качества устройств видеотехники, отличающаяся универсальностью формирования оценки изображения для различных типов устройств видеотехники.

3. Разработана структура пользовательского интерфейса программно-информационного комплекса оценки качества устройств видеотехники, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi, обеспечивая полную интерактивную и диалоговую поддержку программных средств.

4. Предложена практическая реализация программно-информационного комплекса для решения задач оценки степени соответствия показателей изображения требованиям ГОСТов, определения степени соответствия (близости) показателей к изображению эталонного ТВ-приемника и задачи выбора наилучшего ТВ-приемника из группы существующих аналогов.

5. Проведен анализ эффективности подсистемы оценки качества изображения для ряда отечественных ТВ-приемников марки Рубин и Ролсен.

6. Программные средства внедрены на ОАО «Видеофон» с годовым экономическим эффектом в сумме 340 тыс. руб. Применение разработанных программных средств позволило сократить сроки на проведение оценки качества изображения ТВ-приемников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ научно-технической литературы и намечены основные пути по повышению эффективности диагностики видео- и аудиосистем с использованием средств искусственного интеллекта.

2. На основе анализа процесса оценки качества изображения устройств видеотехники определены требования к диагностируемым показателям качества и предложен перечень показателей, учитывающий требования ГОСТов и международных стандартов серии ИСО 9000. Разработана структура диагностической экспертной системы для диагностики аудио- и видеотехники.

3. Для расчета интегрального показателя разработана схема выбора оператора агрегирования, позволяющая повысить степень адекватности используемой модели. Предложенные операторы агрегирования на иерархической структуре позволяют получить схему оценки качества изображения устройств видеотехники и последующего их диагностирования. При этом возможна детализация на любом уровне иерархии показателей, оцениваемых по мере увеличения глубины диагностирования.

4. Разработана структура лингвистических переменных, и для каждой построена лингвистическая шкала, позволяющая формализовать неопределенность, возникающую при оценке диагностических показателей качества изображения.

5. Предложена лингвистическая модель оценки качества изображения устройств видеотехники на основе формирования интегрального показателя качества, учитывающего влияние локальных показателей на каждом уровне иерархии.

6. Получена обобщенная процедура анализа диагностической модели, заключающаяся в определении условия работоспособности и признаков наличия дефектов. Это позволяет перейти к выбору методов оценки прямых и косвенных показателей, характеризующих состояние объекта и построению алгоритмов и программ диагностирования объекта.

7. Предложены методы оценки контролепригодности объектов диагностирования. Приведены свойства объекта, необходимые для выполнения условия диагностирования. Рассмотрены три задачи обеспечения контролепригодности (размещение ограниченного количества компонентов объекта в конструкционных единицах с учетом обнаружения кратных дефектов, при жестком закреплении за ними отдельных компонентов и с учетом обнаружения дефектов любой кратности, по минимуму стоимости точек контроля и с учетом обнаружения дефектов любой кратности.)

8. Рассмотрены критериальные задачи оптимизации контролепригодности объекта диагностирования (максимизация коэффициента глубины поиска кратного дефекта на заданном числе точек контроля, максимизация коэффициента глубины поиска кратного дефекта при ограничении на стоимость реализации точек контроля, минимизация затрат на заданном значении коэффициента глубины поиска кратного дефекта, минимизация числа точек контроля на заданном значении глубины поиска кратного дефекта.)

9. Процедуры оптимизации контролепригодности объектов диагностирования организованы на основе адаптированного метода псевдобулевой градиентной оптимизации.

10. На базе предложенных математических моделей, алгоритмов и методов разработано программное и информационное обеспечение процесса автоматизированного формирования оценки изображения устройств видеотехники, позволяющих решить проблему сплошного контроля качества выпускаемых устройств видеотехники.

11. Сформирована структура ПМК оценки качества устройств видеотехники, отличающаяся универсальностью формирования оценок качества изображения для различных типов устройств видеотехники.

12. Разработана структура пользовательского интерфейса ПМК оценки качества устройств видеотехники, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi, обеспечивая полную интерактивную и диалоговую поддержку программных средств.

13. Предложена практическая реализация МПК для решения задач оценки степени соответствия показателей изображения требованиям ГОСТов, определения степени соответствия (близости) показателей к изображению эталонного ТВ-приемника и задачи выбора наилучшего ТВ-приемника из группы существующих аналогов.

14. Проведен анализ эффективности подсистемы оценки качества изображения для ряда отечественных ТВ-приемников марки РУБИН.

15. Программные средства внедрены на ОАО «Видеофон» с годовым экономическим эффектом в сумме 340 тыс. руб. и в учебный процесс на кафедре КиПРА ВГТУ. Применение разработанных программных средств позволило сократить сроки на проведение оценки качества изображения ТВ-приемников.