Автоматизация процессов непрерывного дозирования при промышленном производстве сухих смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Романов, Константин Сергеевич

  • Романов, Константин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 132
Романов, Константин Сергеевич. Автоматизация процессов непрерывного дозирования при промышленном производстве сухих смесей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Константин Сергеевич

ГЛАВА 1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ НЕПРЕРЫВНОГО ДОЗИРОВАНИЯ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ сухих смесей.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ сухих смесей.:.

1.1. Технологические схемы производства сухих смесей.

1.2. Приготовление бетонных смесей в смесительных установках.

1.3. Дозаторы в периодических схемах дозирования.

1.4. Дозирующие системы непрерывного действия.

1.5. Применение дозаторов непрерывного действия в схемах периодического дозирования.

1.6. Грузоприемные весоизмерительные устройства.

1.7. Свойства весовых транспортеров, как элементов систем непрерывного дозирования.

1.8. Измерительные свойства весовых транспортеров при стандартных возмущениях.

1.9.Технологические требования к дозаторам непрерывного действия.

1.10. Постановка задачи и методика исследования дозаторов с регулированием по расходу.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЗАТОРОВ С МАЯТНИКОВЫМ ТРАНСПОРТЕРОМ И УПРАВЛЕНИЕМ ПО СКОРОСТИ ЛЕНТЫ.

2.1. Структура дозаторов с регулированием по производительности.

2.2. Исследование структурной схемы с регулированием по расходу с различными типами весовых транспортеров.

2.3. Особенности замыкания системы управления расходом.

2.4. Исследование дозаторов с маятниковой подвеской весового транспортера.~

2.5. Функционал оптимальности системы дозирования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИСЛЕДОВАНИЕ ДОЗАТОРОВ С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ И КОНСОЛЬНОЙ ПОДВЕСКАМИ

ВЕСОВОГО ТРАНСПОРТЕРА.

3.1. Дозаторы с плоскопараллельной подвеской.

3.2. Определение динамической ошибки дозирования.

3.3. Реакция системы на импульсное воздействие.

3.4. Переходные процессы в системе дозирования.

3.5. Динамические процессы в дозаторах консольной подвеской весового транспортера.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДОЗАТОРОВ С РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПО РАСХОДУ.

4.1. Задачи исследования.

4.2. Схема моделирования дозатора с маятниковой подвеской

4.3. Блок-схема алгоритма переменного запаздывания.

4.4. Моделирование дозатора с плоскопараллельной подвеской.

4.5. Моделирование динамических процессов.

4.6. Расчет функционала оптимальности.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов непрерывного дозирования при промышленном производстве сухих смесей»

Во многих отраслях промышленности: в строительной, химической, металлургической и других, процесс приготовления конечного продукта производства связан с дозированием исходных компонентов. Причем, дозирование для таких технологических процессов, как производство сухих смесей, является одной из основных операций. Осуществляется эта операция с помощью автоматических дозаторов.

Качество конечного продукта в этих производствах в основном зависит от правильности соотношения между исходными компонентами, т.е. от качества работы дозировочного оборудования. Среди причин, затрудняющих производство сухих строительных смесей с заданными свойствами, являются ошибки дозирования сырьевых компонентов.

Результаты обследования заводов по производству сухих смесей показывают, что уровень технологии и автоматизации значительного числа смесительных узлов еще низок, проектные разработки автоматизации, часто, не находят широкого практического применения из-за низкой точности и малой надежности систем автоматического дозирования.

Причинами такого положения являются:

- недостаточная изученность объектов контроля и управления;

- отсутствие научно обоснованных методов и рекомендаций, направленных .на повышение точности дозаторов в автоматическом режиме взвешивания.

При анализе существующих систем автоматического дозирования, выполненных по структуре «датчик массы-усилитель-исполнительный механизм», а также на основании лабораторных исследований и заводских испытаний систем с такой структурой выяснено, что даже при правильном выборе параметров звеньев системы управления (датчика, усилителя, исполнительного механизма) и высокой точности отдельного взятого звена такие системы управления в динамическом режиме взвешивания имеют зачастую низкую точность и не отвечают требованиям дозирования компонентов смеси. Возможность перехода к более прогрессивным и экономически целесообразным методам автоматизированного управления связана с изменением технической базы строительного производства и комплектованием его новейшими средствами микропроцессорной техники, а ужесточение технических условий и норм на выпуск готового продукта диктуют принятие только таких решений, которые обеспечат существенное улучшение наиболее значимых показателей производства.

Поэтому создание высокоэффективных технологических решений и систем дозирования, способной работать в сложных условиях дозировочного отделения при высокой точности взвешивания, является актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Романов, Константин Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Наиболее перспективными в части повышения эффективности и снижения погрешности дозирования, гибкости приспособления к меняющимся условиям производства являются системы оптимального управления процессами непрерывного дозирования компонентов на предприятиях по производству сыпучих смесей, за счет выбора наиболее эффективной структуры дозатора, как системы регулирования расхода.

2. Автоматические' весовые дозаторы с регулированием расхода по скорости ленты весового транспортера обладают, в сравнении с другими типами дозаторов непрерывного действия, наименьшей погрешностью дозирования, обеспечивают наибольшую равномерность процесса управления расходом сыпучих материалов и значительный диапазон изменений регулируемой величины. Однако полное использование потенциальных возможностей рассматриваемых систем осуществимо только на основе знания закономерностей их динамических процессов, которые подчиняются совершенно другим закономерностям и методам описания систем, принятых в теории автоматического управления.

3. Разработана математическая модель и аналитическая методика расчета динамических процессов в автоматических весовых дозаторах с регулированием по расходу для различных типов подвесок весового транспортера в случае использования интегрального и пропорционально-интегрального законов регулирования при ступенчатом и импульсном возмущающих воздействиях.

4. Для оценки качества дозирования использовалась не скомпенсированная погрешность регулирования, минимум которой определяет соотношение настроечных и конструктивных параметров системы. Однако, вследствие зависимости не скомпенсированной погрешности регулирования от величины скачкообразного возмущения, невозможно обеспечить ее равенство нулю ни при каких постоянных величинах знаний настроечных параметров. Поэтому необходимо выбирать настроечные параметры системы по разработанной методике, исходя из минимума более сложного функционала.

5. Для учета влияния статистических свойств истечения материала из питателя на ошибку регулирования введен функционал, минимизация которого определяет наилучшую точность, качество дозирования и дает возможность выбирать настроечные параметры системы для плоскопараллельной, маятниковой и консольной подвесок при применении интегрального и пропорционально-интегрального законов регулирования.

6. Экспериментальная проверка полученных результатов, которая подтвердила эффективность разработанных систем оптимального управления процессами непрерывного дозирования сыпучих материалов на промышленных предприятиях.