Автоматизация процессов создания бортовой системы картографической информации и ее компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Коновалов Павел Викторович

  • Коновалов Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 152
Коновалов Павел Викторович. Автоматизация процессов создания бортовой системы картографической информации и ее компонентов: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Павел Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ЭКРАНЕ БОРТОВЫХ СИСТЕМ ИНДИКАЦИИ

1.1 Обзор методов и средств генерации геоинформационных ресурсов

1.1.1 Основные виды картографических изображений

1.1.2 Оперативное геоинформационное картографирование

1.2 Виды геоинформационных ресурсов. Принципы декомпозиции картографических изображений

1.2.1 Модели организации пространственных данных

1.2.2 Принципы организации информации в геоинформационных системах

1.3 Роль и место бортовых систем картографической информации в составе авиационного комплекса. Режимы работы систем отображения картографической информации

1.4 Обзор систем автоматизированной генерации геоинформационных ресурсов. Постановка задачи автоматизации процессов разработки бортовой системы картографической информации

1.4.1 Автоматизация подготовки геоинформационных ресурсов

1.4.2 Задача автоматизации разработки и отладки бортовой системы картографической информации

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БОРТОВЫХ СИСТЕМ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Автоматизированное рабочее место разработчика бортовых систем картографической информации

2.1.1 Задачи автоматизации проектирования БСКИ

2.1.2 Состав рабочего места разработчика и назначение основных компонентов

2.2 Унифицированный алгоритм автоматизированного формирования индикационных кадров

2.2.1 Анализ сложности и эффективности алгоритмов

2.2.2 Алгоритм автоматизации формирования индикационных кадров

2.3 Оптимизированная структура входных данных для обеспечения динамических характеристик доступа к геоинформационным ресурсам

2.4 Особенности программирования бортовой системы картографической информации

2.4.1 Система адресации бортовой системы картографической информации

2.4.2 Система прерываний, используемая в БСКИ

2.4.3 Система контроля БСКИ

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ СОЗДАНИЯ ТАБЛИЦ КОНФИГУРАЦИИ БОРТОВЫХ СИСТЕМ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3. 1 Системное и прикладное программное обеспечение как элемент бортовой системы картографической информации

3.1.1 Архитектура системного программного обеспечения

3.1.2 Особенности структуры системного ПО БСКИ

3.1.3 Особенности подготовки системы к работе

3.2 Автоматизация создания таблиц конфигурации бортовых систем картографической информации

3.2.1 Структура конфигурационной информации

3.2.2 Автоматизированная среда конфигурирования

3.3 Особенности оптимизации проектных решений для эффективного использования ресурсов аппаратной платформы БСКИ

3.4. Унифицированный протокол взаимодействия рабочей станции с проектируемым оборудованием

3.4.1 Общая схема взаимодействия платформ

3.4.2 Универсальный протокол обмена

3.4.3 Встроенное алгоритмическое обеспечение целевой платформы

3.4.4 Алгоритмическое обеспечение инструментального компьютера

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

БОРТОВЫХ СИСТЕМ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

4.1 Средства автоматизированной отладки

4.1.1 Автоматизация обработки отладочной информации

4.1.2 Анализ проектных решений

4.2. Использование принципа эмуляции аппаратного обеспечения в системе автоматизированного проектирования

4.2.1 Принцип построения программы-эмулятора

4.2.2 Сравнение программы-эмулятора с существующими аналогами

4.2.3 Генерация проектных решений

4.2.4 Архитектура программы-эмулятора САПР

4.2.5 Перспективы развития средств эмуляции аппаратного обеспечения

4.3 Методы автоматизации процесса тестирования бортовых систем картографической информации

4.3.1 Автоматизация процесса тестирования БСКИ

4.3.1 Автоматизированная проверка результатов тестирования

4.4 Автоматизация процесса оформления конструкторской документации компонентов бортовой системы картографической информации

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНИ - аэронавигационная информация,

АРМ - автоматизированное место разработчика,

БСКИ - бортовая система картографической информации,

ВАП - виртуальное адресное пространство,

ВПИ - внутрипроцессорный интерфейс,

ГИС - геоинформационная система,

МК - микроконтроллер,

ОВД - организация воздушного движения,

ОГК - оперативное геоинформационное картографирование,

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство,

ОС - операционная система,

ОСРВ - операционная система реального времени,

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство,

ПК - персональный компьютер,

ПО - программное обеспечение,

РМП - рабочее место программиста,

САПР - система автоматизированного проектирования,

СУПБД - система управления пространственной базой данных,

ЦММ - цифровая модель местности,

ЦП - цифровой процессор,

ЭВМ - электронно-вычислительная машина,

AICM - aeronautical information conceptual model,

APEX - application executive,

ARM - advanced RISC machine,

ATPCS - ARM thumb procedure call standard,

DIE - debug information entry,

ELF - executable and linkable format,

ISR - interrupt service routine,

LR - link register,

MIPS - microprocessor without interlocked pipeline stages,

PC - program counter,

PCI - peripheral component interconnect,

RISC - restricted instruction set computer,

SP - stack pointer,

SPARC - scalable processor architecture,

USB - universal serial bus,

XML - extensible markup language.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов создания бортовой системы картографической информации и ее компонентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Безопасность полетов пилотируемых летательных аппаратов определяется большим числом разнообразных факторов, среди которых надежность электронного оборудования и простота его эксплуатации играют одну из определяющих ролей.

Одной из подсистем бортового радиоэлектронного оборудования является система индикации. Она отвечает за отображение экипажу пилотажной, навигационной, обзорной и других видов бортовой информации. Отображение навигационной информации является одной из наиболее важных функций систем самолетовождения, так как без получения своевременной информации о местоположении летательного аппарата пилот не может определить, в правильном ли направлении он движется, не произошло ли отклонение летательного аппарата от маршрута полета и требуется ли коррекция траектории, если она не соответствует заданной. В аварийных ситуациях так же критична информация о ближайших аэродромах, где можно совершить внеплановую посадку.

Наиболее информативный вид навигационных индикационных кадров, отображаемых системой индикации, - карта рельефа местности. Обычно, помимо отображения самой карты, требуется произвести совмещение дополнительной информации на основе текущих условий полета. На данный момент реализации подобных функций существуют, однако, из-за высокой требовательности к вычислительным ресурсам, даже несмотря на постоянный рост возможностей оборудования, возникают ограничения по объему предоставляемой экипажу информации.

Таким образом, актуальной становится задача исследования проектных решений в области создания бортовых систем картографической информации (БСКИ). В ходе работы по повышению эффективности и быстродействия алгоритмов и структур данных, разработчики авионики сталкиваются с проблемой, связанной с отсутствием автоматизированных средств, поддерживающих процесс автоматизации создания БСКИ и ее компонентов.

При этом, к разработке БСКИ предъявляются повышенные требования, поскольку в результате принятия ошибочных проектных решений может быть спровоцировано возникновение аварийной ситуации. Несмотря на ряд существующих решений, облегчающих и автоматизирующих процесс создания бортовых систем картографической информации, задачу автоматизации разработки нельзя считать решенной в полной мере, что делает актуальным создание единой системы автоматизированного проектирования, результатом работы которой станет полный набор инструментов, необходимых для разработки бортовых картографических систем.

Разработкой автоматизированных средств, решающих задачи проектирования геоинформационных ресурсов занимается ряд отечественных фирм, в частности: КБ «Панорама», ЗАО «НПО Центр Электронной Картографии и Систем автоматизированного проектирования», Санкт-Петербургское ОКБ «Электроавтоматика». За рубежом подобные средства проектирования представлены разработками компаний Esri Corporation, Windriver, Autodesk.

Цель диссертационной работы состоит в создании и исследовании средств автоматизации проектирования, автоматизирующих процессы разработки, отладки и тестирования компонентов бортовых систем картографической информации.

Объектом исследования диссертационной работы является бортовая система картографической информации, отвечающая за обработку геоинформационных ресурсов и формирование картографических изображений в составе бортового навигационного комплекса авионики.

Предметом исследования диссертационной работы являются средства автоматизированного решения проектных задач разработки, отладки и тестирования компонентов бортовых систем картографической информации.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Разработать алгоритм автоматизированного формирования индикационных кадров, используемый в составе бортовой системы картографической информации.

2. Разработать структуру данных бортовой системы картографической информации, обеспечивающую скоростной доступ пользователя (пилота) к геоинформационным ресурсам.

3. Разработать автоматизированное рабочее место для генерации и исследования проектных решений в области создания компонентов бортовых систем картографической информации.

4. Разработать новое средство взаимодействия «проектировщик -система», основанное на принципах программной эмуляции аппаратного обеспечения.

5. Разработать средства автоматизации взаимодействия инструментальной ЭВМ с аппаратной платформой бортовой системы картографической информации.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, теория выбора, методы и алгоритмы автоматизированного проектирования, теория автоматов. В процессе решения задач диссертационного исследования применялись методы объектного-ориентированного программирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложена структура данных, повышающая скорость доступа пользователя к геоинформационным ресурсам в процессе формирования на борту летательного аппарата индикационных кадров, содержащих картографическую информацию.

2. Предложен алгоритм автоматизированного формирования индикационного кадра, основанный на принципе соответствия числа отображаемых слоёв и наполнении массива геоинформационных данных текущей полётной ситуации.

3. Предложена схема автоматизированного рабочего места для создания компонентов бортовых систем картографической информации, включающая программное, математическое, информационное и технологическое обеспечение САПР.

4. Предложен набор программных средств, автоматизирующих процессы подготовки, отладки и тестирования компонентов бортовой системы картографической информации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования:

1. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для решения задачи автоматизации процессов создания БСКИ, осуществляющих предоставление лётному составу геоинформационной информации в процессе полета.

2. Предложенные алгоритмы и структуры являются составной частью программного обеспечения САПР, отвечающего за формирование индикационных кадров, содержащих геоинформационные данные.

3. Предложенные компоненты САПР являются основой для создания инструментальных средств автоматизации процессов создания компонентов БСКИ и их использования на последующих этапах сопровождения системы в эксплуатации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм и структура данных, позволяющие автоматизировать процесс формирования картографических изображений и обеспечить заданные значения динамических характеристик отображения индикационных кадров, необходимых для успешного решения задачи оперативного картографирования в условиях полета летательного аппарата.

2. Автоматизированное рабочее место и универсальный протокол взаимодействия инструментальной ЭВМ с аппаратной платформой БСКИ, обеспечивающие процессы генерации и исследования проектных решений в области создания и тестирования компонентов БСКИ.

3. Система автоматизированного проектирования компонентов бортовой системы картографической информации, основанная на принципах программной эмуляции аппаратного обеспечения.

4. Система автоматизированного проектирования для генерации проектных решений в области создания конфигурационных данных бортовой системы картографической информации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных конференциях, в том числе на: XLII-XLIV научной и учебно-методической конференции, НИУ ИТМО (2013-2015 г.); XV-XVII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением», Санкт-Петербург, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». (2013-2015 г.); II Всероссийском конгрессе молодых ученых СПб НИУ ИТМО (2013 г.); Молодежной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике-2014», МАИ (2014 г.); XХ Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г. Томск (2014 г.); XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи. Математика и Информатика», г. Анжеро-Судженск (2014 г.); XIII Международной научно-практической конференции им. А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск (2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи [19, 50, 64, 65] в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, 2 статьи [75, 76] опубликованы в изданиях, отраженных в базе цитирования Scopus, 6 работ [1, 30, 31, 33, 37, 38] опубликованы в сборниках научных трудов всероссийских, региональных и международных конференций.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы используются в разработках ФГУП «Санкт-Петербургское ОКБ «Электроавтоматика» им. П.А. Ефимова». В частности, при создании бортовых систем картографической информации внедрены:

1. Алгоритм автоматизированного формирования индикационных кадров.

2. Структура данных картографической информации, используемая для генерации картографических изображений.

3. Автоматизированное рабочее место для исследования свойств и параметров средств работы с картографической информацией, включающее программное, информационное и технологическое обеспечение САПР.

Также результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики на кафедре Машинного проектирования бортовой электронно-вычислительной аппаратуры (МП БЭВА).

Основные понятия, определения и результаты диссертационного исследования введены в следующие дисциплины:

1. Методы и средства отображения информации аналого-цифровых вычислительных комплексов;

2. Автоматизация проектирования аппаратных и программных компонентов аналого-цифровых вычислительных комплексов.

В данных дисциплинах внедрены следующие результаты диссертации:

1. Средства автоматизации конфигурирования компонентов бортовой системы картографической информации.

2. Средства эмуляции аппаратного обеспечения и средства взаимодействия инструментальной ЭВМ с аппаратной платформой БСКИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, включая 26 рисунков и 3 таблицы. Список

литературы включает 84 наименования. В приложении диссертации представлены акты внедрения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ЭКРАНЕ БОРТОВЫХ СИСТЕМ ИНДИКАЦИИ

1.1 Обзор методов и средств генерации геоинформационных ресурсов.

1.1.1 Основные виды картографических изображений

Картографическое изображение представляет собой условное отображение поверхности Земли в уменьшенном виде, перенесенное на плоскость [2, 3]. В авиации картографические изображения играют особую роль, поскольку являются основным ориентиром для навигации в самолетовождении. Осуществление перелетов без использования карт не представляется возможным. Сначала для нужд авиации использовались обычные топографические карты местности, однако они быстро выявили ряд недостатков при их применении для решения задач, возникающих в процессе самолетовождения. В результате стала очевидной необходимость разработки специальных карт для использования в авиации. Авиационная карта - карта, снабжающая экипаж необходимыми данными для подготовки и осуществления перелетов. По назначению авиационные карты можно разделить на полетные, бортовые и карты специального назначения [60]. Полетные карты применяются при навигации по маршрутам и трассам в районе полетов. С помощью бортовых карт и данных, получаемых от радиотехнических и астрономических средств, определяется текущее местоположение самолета во время перелета. В специальных картах содержится дополнительная информация, позволяющая повысить точность навигации. К специальным картам относятся: карты магнитных склонений, карты часовых поясов, бортовые небесные карты и др.

Карты используются на всех этапах, как при подготовке, так и при проведении полета. Основные цели использования карт при подготовке:

• прокладка, изучение и корректировка маршрута полета самолета;

• определение географических координат узловых точек маршрута;

• измерение путевых углов и расстояний между узловыми точками;

• изучение рельефа местности и положения высотных строений, находящихся в районе полета.

Во время совершения перелета необходимость использования карт возрастает. Решение следующих задач требует использования изображений местности:

• проведение визуальной и радиолокационной ориентировки;

• контроль над отклонениями от маршрута, корректировка отклонений и прокладка линий движения;

• определение навигационных ориентиров.

У каждой из карт, используемых в авиации, отличается содержимое. Содержанием или нагрузкой карты называется степень отображения на ней различных топографических элементов местности. При составлении карты играют роль множество параметров, определяющих ее назначение, и, в зависимости от конечной цели, выбираются масштаб и набор элементов местности, подлежащих отображению.

На первый план авиационных карт чаще всего выносятся гидрографические объекты (реки, каналы, водохранилища, озера, моря и т. п.), поскольку они являются надежными ориентирами [60]. Так же для повышения точности визуального ориентирования наносятся: рельеф подстилающей поверхности, дорожные сети, высотные объекты, населенные пункты и др. Для навигации в процессе проведения полета так же необходимо внести в содержимое карты места пролегания часто используемых воздушных маршрутов и иную информацию, формирующую у наблюдателя представление о загруженности воздушных трасс.

Нанесение на карты топографических элементов осуществляется с помощью условных знаков, которые делятся на несколько категорий:

• масштабные условные знаки - для отображения элементов местности, которые можно выразить в текущем масштабе карты: моря, крупные населенные пункты и т. п.;

• внемасштабные условные знаки - для обозначения топографических элементов слишком мелких для представления в используемом масштабе: вышки связи, заводские трубы, мостовые опоры и т. п.;

• линейные условные знаки - для нанесения объектов, не обладающих достаточной шириной: реки, дорожные сети, газопроводы и т. п. Обычно линейные знаки используются вне масштаба и дают обозначение только длине ориентиров;

• пояснительные условные знаки - для дополнительной информации об объектах местности. Обычно представляют собой надписи и цифры. Обозначают высоту значимых точек рельефа, названия объектов местности и т. п.

Многие задачи, возникающие при навигации, требуют хорошего представления о рельефе местности. Для наглядного представления рельефа местности на картах используются различные методы [20]:

• метод горизонталей;

• метод отмывки;

• гипсометрический метод;

• комбинированные метод.

Горизонталью называется линия, которая соединяет на отображении местности точки с одинаковой высотой. Образующиеся замкнутые концентрические линии дают представление о перепадах высот. Расстояние между двумя соседними горизонталями дает представление о том, насколько резко изменяется высота, - чем ближе линии друг к другу, тем больше крутизна склона.

При использовании способа «отмывки» рельеф отображается оттенением неровностей поверхности. Результирующее изображение является более наглядным и дает возможность с легкостью получить представление о местности и определить положение основных ориентиров. Недостатками способа являются отсутствие возможностей точного определения крутизны перепадов и значений высот отдельных точек.

Гипсометрический способ представляет рельеф с помощью заливки областей определенным цветом в зависимости от их высоты. Таким образом формируется изображение, дающее наглядное представление об изменениях рельефа и предоставляющее возможность точного определения высоты в нужных точках.

В комбинированных способах сочетаются несколько из описанных выше, при этом происходит компенсирование недостатков и, в результате, изображение несет повышенную информационную нагрузку в наиболее удобном для зрительного восприятия виде.

С развитием техники появилась возможность хранения карт в электронном виде и возможность вывода карт в виде изображения на экране в кабине летательного аппарата [70]. Цифровые карты обладают рядом преимуществ перед бумажными:

• повышенная точность представления координат;

• возможность оперативного изменения масштаба;

• возможность динамического изменения информационной нагрузки.

Возможно осуществлять хранение графических отображений местности

в растровом и векторном виде. У обоих способов имеются свои недостатки и преимущества. В случае с векторными изображениями существенно уменьшаются затраты ресурсов на хранение и обработку данных. Помимо этого, векторные карты:

• позволяют с большей легкостью переходить от одного масштаба к другому;

• дают возможность распределять объекты по слоям в зависимости от информационной нагрузки;

• не содержат «шумов» изображения.

К недостаткам векторного отображения можно отнести трудоемкость подготовки и меньшую наглядность по сравнению с растровым [11, 64].

В свою очередь растровые изображения отличают относительная легкость получения фотографических изображений, повышенная требовательность к вычислительным ресурсам при обработке и хранении и сложности масштабирования. Возможно совмещение изображений, которое позволяет в некоторой степени компенсировать недостатки, однако трудо- и ресурсоемкость комбинированного способа накладывает ограничения на его использование.

1.1.2 Оперативное геоинформационное картографирование

Оперативное геоинформационное картографирование (ОГК) подразумевает под собой формирование и отображение картографической информации и масштабе реального времени [24]. ОГК преследует цели быстрого и своевременного информирования пользователя и предоставления возможностей по изменению состава итогового изображения.

Оперативные карты используются при решении широкого спектра задач, в том числе в авиации, для оповещения о возникновении неблагоприятных условий и процессов, наблюдения за развитием ситуации, составления прогнозов и рекомендаций по минимизации оказываемого влияния.

В качестве исходных данных служат материалы, получаемые из различных источников: аэрокосмическая съемка, данные приборов, в некоторых ситуациях - результаты непосредственного наблюдения и т.п. Эффективность работы системы ОГК определяется следующими параметрами:

• надежностью автоматизированной системы, отвечающей за обработку данных. Определяется зависимостью стабильности работы системы от скорости ввода данных, оперативностью работы с имеющейся базой данных, быстродействием вычислительных устройств и приборов, предоставляющих данные;

• наглядностью результирующих карт, их информативностью и подбором цветовой гаммы, обеспечивающих легкость зрительного восприятия в условиях повышенной стрессовой нагрузки.

Для отображения динамики процессов современное программное обеспечение содержит наборы модулей, формирующих всевозможные варианты последовательного информирования об изменениях в ситуации:

• перемещение картографического изображения по экрану;

• перемещение отдельных элементов содержания (объектов, знаков) по карте;

• показ изменений отдельных элементов содержания (объектов, знаков), их размеров, ориентации, мигание знаков, топологические преобразования и др.;

• варьирование окраски (пульсация и дефилирование), изменение интенсивности, создание эффекта вибрации цвета;

• изменение освещенности или фона, «подсвечивание» и «затенение» отдельных участков карты;

• масштабирование изображения или его части, использование эффекта «наплыва» или удаления объекта.

В составе комплекса бортового оборудования за отображение на экране пилота навигационных данных отвечает бортовая система картографической информации (БСКИ) [39]. Получая данные от бортовых приборов, определяющих текущее местоположение, БСКИ производит расчеты и формирует изображение, позволяющее определить текущее местоположение летательного аппарата, определить точность следования заданному маршруту

полета, произвести, при необходимости, корректировку траектории полета. Помимо перечисленного во время полета у пилота может возникнуть необходимость в получении значений параметров навигационной информации в зависимости от сложившейся ситуации, доступ к которой можно так же получить, переключая режимы индикации.

Таким образом определяется важность своевременного и точного предоставления экипажу данных, имеющих отношение к местоположению летательного аппарата и дающих представление наблюдателю об окружающей обстановке, поэтому БСКИ должны обязательно входить в состав бортовых навигационных комплексов и обеспечивать бесперебойное снабжение экипажа навигационной информацией.

1.2 Виды геоинформационных ресурсов. Принципы декомпозиции

картографических изображений

Перед использованием информационных картографических ресурсов для решения задач навигации при подготовке и осуществлении авиационных перелетов необходимо проведение предварительной обработки. Чаще всего возникает необходимость проведения векторизации. Векторизацией называется процесс преобразования первичного изображения (полученного в результате аэрофотосъемки или съемки со спутника данных) из растрового формата в векторный [57, 58], более подходящий для использования в условиях ограниченных вычислительных ресурсов бортового оборудования. Различают три вида векторизации:

• ручная векторизация по подложке. Для осуществления ручной векторизации необходимо специальное программное обеспечение (довольно требовательное к вычислительной мощности рабочей станции). Обработка представляет собой ручную обводку контуров объектов на выводимом на экран изображении. Результирующее изображение отличается высокой точностью, однако затраты (трудовые, временные) на осуществление и

повышенные требования к качеству исходного материала снижают эффективность применения данного метода;

• интерактивная векторизация по подложке. В отличие от предыдущего способа, в данном случае значительная часть рутинных операций выполняется автоматически. Пользователь при работе задает основное направление, после чего ручная обработка требуется только при возникновении неопределенных операций. Насколько часто возникают подобные ситуации - напрямую зависит от качества исходных материалов и сложности рельефа;

• автоматическая векторизация. При использовании данного метода предполагается минимальное вмешательство со стороны человека. Для подготовки исходных материалов требуется провести предварительное устранение шумов и погрешностей сканирования (при переводе в цифровой формат ранее использовавшихся бумажных карт). После проведения процесса векторизации возникает необходимость дополнительной ручной обработки для устранения ошибочных распознаваний. К качеству исходного материала в данном случае предъявляются повышенные требования. В результате трудоемкость подобной постобработки может превысить трудоемкость полностью ручной обработки исходного изображения.

Для повышения удобства при доступе и обработке, все данные, используемые при отображении навигационной информации, необходимо хранить в составе четко организованной и структурированной базы данных. Такая база представляет собой геоинформационный ресурс, состоящий из набора геопространственных данных [71]. Различные виды геопространственных данных содержат в себе определенный тип информации о местности. После подготовки, представляющей собой выборку и совмещение нескольких слоев, каждый из которых содержит отдельный вид геопространственных данных, получается итоговое изображение, содержащее информацию, запрошенную оператором.

1.2.1 Модели организации пространственных данных

Наиболее распространенной моделью, используемой для организации данных, является слоевая модель [47], показанная на рис.1.1. Существенная особенность данной модели заключается в разделении объектов на тематические слои, после чего объекты, относящиеся к одному слою, формируют часть изображения, несущую в себе определенный вид данных. После разделения объекты одного слоя хранятся в отдельном файле, имеющем свою систему идентификаторов. Наличие собственного набора идентификаторов позволяет обращаться к нужным объектам как к элементам определенного подмножества. В некоторых случаях слой делится на несколько частей в горизонтальной плоскости для удобства использования (по аналогии с отдельными листами карт). Такое разделение повышает удобство систематизирования базы геопространственных данных и позволяет уменьшить размер файлов, используемых при дальнейшей обработке.