Автоматизация синтеза организационной структуры управления промышленным предприятием с применением многоролевых деловых игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Прядко, Алексей Геннадьевич

  • Прядко, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 153
Прядко, Алексей Геннадьевич. Автоматизация синтеза организационной структуры управления промышленным предприятием с применением многоролевых деловых игр: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прядко, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Деловые игры в управлении персоналом.

1.1.1. Основные компоненты деловой игры.

1.1.2. Общая типология деловых игр в управлении персоналом.

1.1.3. Виды деловых игр в управлении персоналом.

1.1.4. Особенности деловой игры, как метода в управлении персоналом

1.1.5. Функции деловых игр в управлении персоналом.

1.2. Методические основы разработки деловых игр.

1.2.1. Назначение деловых игр.

1.2.2. Методическая сущность деловой игры.

1.2.3. Разработка деловой игры.

1.3. Понятийный анализ, типология деловых игр и области их применения.

1.3.1. Анализ понятия деловой игры.

1.3.2. Проблемы типологии игр.

1.3.3. Сопоставительное рассмотрение деловых игр и традиционных методов обучения.

1.3.4. Анализ возможностей игровой формы организации исследовательской деятельности.

1.4. Конструирование деловых игр.

1.4.1. Требования к построению игры и этапы конструирования и способы описания игры.

1.4.2. Основные аспекты управления игрой.

1.4.3. Анализ связи игрового поведения и индивидуальных особенностей личности.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ СИНТЕЗА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИНННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Задачи формирования организационной структуры управления предприятием.

2.2. Стоимость графа организационной структуры.

2.3. Свойства функции затрат содержания организационной структуры

2.4. Алгоритм формирования псевдооптимальной организационной структуры.

2.5. Характеристики факторов производства.

2.5.1. Механизм функционирования рынка труда и теоретические подходы к его анализу.

2.5.2. Монопсония на рынке труда.

2.6. Расчет заработной платы и формы ее организации.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР И ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЛА В ЗАДАЧАХ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ.

3.1. Формирование иерархической структуры деловой игры.

3.2. Диагностика аспектов игрового поведения.

3.3. Организационно-структурная среда многоролевой деловой игры.

3.4. Оценка квалификации персонала в деловой игре.

3.4.1. Принципы построения оценочной шкалы.

3.4.2. Формализованные модели классификации обученности.

3.4.3. Унифицированная дидактическая классификация участников деловой игры.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

4.1. Назначение и возможности системы управления персоналом.

4.2. Интерфейсные формы системы управления персоналом.

4.2.1. Закладки.

4.2.2. Настройка параметров.

4.2.3. Представление данных в виде «дерева».

4.2.4. Представление данных в виде таблицы.

4.3. Технология формирования запросов.

4.3.1. Формализованное представление запроса.

4.3.2. Закладка "Запрос".

4.3.3. Закладка "Ответ".

4.3.4. Создание запроса на основании типового запроса.

4.4. Перечень запросов, используемых в системе.

4.5. Программный интерфейс фрейм-компонента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация синтеза организационной структуры управления промышленным предприятием с применением многоролевых деловых игр»

Одной из задач руководства является построение рациональной организационной структуры, то есть структуры управления предприятием, наиболее полно соответствующей предназначению его назначению и приводящей к максимальной эффективности ее функционирования. Одним из способов воздействия на организационную систему со стороны ее руководства является модификация организационной структуры, т.е. совокупности устойчивых организационных связей, обеспечивающих ее целостность.

Задачи управления организационной структурой на настоящий момент являются малоизученными. Это связано, в первую очередь, со сложностью самой задачи, поскольку на принципы построения организационной структуры оказывает влияние весьма большое число факторов - размер организации, специфика технологии ее функционирования, структура ее документооборота, ограничения по возможностям передачи и переработки информации в системе управления, законодательные ограничения и др.

Вторая сложность связана с тем, что задача построения организационной структуры является «задачей верхнего уровня» по отношению к другим задачам управления. Действительно, пусть необходимо определить эффективность некоторой структуры управления (должностной инструкции). Для этого необходимо, исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей дополнительного найма, определить, кто должен занять те или иные должности в структуре управления организацией, чтобы эффективность функционирования организации в рамках заданной структуры была максимальна, то есть решить задачу формирования оптимального состава. Для того, чтобы оценить эффективность того или иного состава, вообще говоря, необходимо решить задачу синтеза оптимальных механизмов управления с учетом заданного состава, в частности, рассчитать оптимальную систему стимулирования для данного состава сотрудников.

Таким образом, решение задачи формирования организационной структуры управления промышленным предприятием является актуальной и дает возможность повышения эффективности функционирования в целом.

Целью работы является повышение эффективности организационной структуры управления за счет разработки методов и моделей выбора персонала для реализации технологических операций в рамках проведения компьютерных деловых игр.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием;

• системный анализ организации деловых игр в системе переподготовки персонала промышленных предприятий;

• разработка методов отображения технологической цепи в организационную структуру;

• разработка механизмов синхронизации действий пользователей в процессе выполнения деловых игр;

• разработка программных компонентов АСУ персоналом. 1

Научную новизну работы составляют методы и модели формирования организационной структуры управления промышленного предприятия.

На защиту выносятся:

• методика синтеза организационной структуры;

• механизмы синхронизации действий пользователей в процессе выполнения деловых игр;

• программные компоненты деловой игры;

• программные компоненты АСУ персоналом.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач»

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием на основе использования многоролевых деловых игр.

В диссертации проведен анализ принципов создания деловых игр. Так, деловая игра наряду с другими методами обучения служит накоплению управленческого опыта, близко к реальному, и по существу заменяет опыт лабораторным, причем с помощью деловых игр это удается сделать несколько лучше, чем при других методах познания. Игра, во-первых, достаточно реально имитирует существующую действительность; во-вторых, создает динамичные организационные модели; в-третьих, более интенсивно побуждает к решению намеченных целей.

Разработка деловых игр основывается на психологических исследованиях, само возникновение активных групповых методов связано с определенной парадигмой. В рамках этой парадигмы была идея децентрации, высказанная Ж.Пивче и переосмысленная Л.С.Выгодским. И хотя авторы не связывали ее с активными методами, но косвенно показали механизм, лежащий в основе этих методов. У истоков изучения процесса принятия группового решения стояли исследования школы К.Левина, показавшие эффективность групповой деятельности в изменении социальных установок, в повышении учебной мотивации и эго-вовлечености. Теоретические разработки в области активных групповых методов ассенизировали положения теории установки Д.Н.Узнадзе, теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, указывающие на закономерности переноса знаний и умений, полученных в игре, в реальную действительность. Проведение активных групповых методов требует целостного концептуального осмысливания, которое еще далеко не завершено.

В диссертации проведен системный анализ педагогических принципов, используемых в системе подготовки персонала промышленных предприятий, направленных на выявление соответствия квалификации персонала должностным обязанностям в рамках выполнения и управления технологическими операциями. Рассмотрены математические модели и методы моделирования процессов компьютерного тестового контроля.

Показана место и роль деловых игр в процессе обучения персонала. Для организации и проведения компьютерных деловых игр необходимо:

• подготовить руководство игры и группы обеспечения;

• подготовить методическое и техническое обеспечение;

• провести адаптацию деловой игры к соответствующему контингенту участников и условиям ее проведения;

• подготовить будущих участников игры, оценить уровень их готовности к игре;

• выполнить необходимые расчеты для оценки последствий различных вариантов решений, сформировать оптимальное или рациональное решение для каждого фрагмента игры.

Во второй главе диссертации разрабатываются формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса.

Функция затрат описывает затраты на содержание узла графа организации, и ее значение зависит от объема потока (информации), непосредственно контролируемого данным узлом, поэтому в работе предполагается, что затраты возрастают при росте значения любой из компонент контролируемого потока. В каждом узле графа организации находится человек - менеджер-контролер. У людей есть ограничения на перерабатываемый объем информации - каждая новая единица информации усваивается тяжелее, чем предыдущая, требует больше времени, усилий, и, в конце концов, большей квалификации.

В третьей главе рассмотрены проблемы оценки соответствия персонала должностным обязанностям в рамках формируемой организационной структуры, что естественным образом параметризует организационную структуру управления с точки зрения затрат на содержание и качества поддержания технологических операций всего производственного цикла. Важную роль в данном случае играют методы адаптивного тестового

8-9

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей управления технологическими процессами на промышленных предприятиях. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде промышленных предприятий.

Внедрение результатов работы позволит повысить качество и эффективность системы управления технологическими процессами промышленных предприятий. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ(ГТУ).

Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2005-2009гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ(ТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области формирования организационной структуры управления и автоматизации процесса подготовки персонала составляет актуальное направление в области теоретических и практических методов создания организационной структуры и активного обучения в системе поддержки принятия решений по выбору стратегий управления промышленным предприятием.

Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 108 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Прядко, Алексей Геннадьевич

Основные выводы и результаты работы

1. Проведен системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием. Показана необходимость решения задач оценки квалификационного соответствия персонала для реализации технологических операций.

2. Проведен анализ и классификация деловых компьютерных игр в системе переподготовки персонала промышленных предприятий. Показана целесообразность использования организационно-деятельностных и многоролевых игр.

3. Разработаны формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса предприятия.

4. Разработаны методы, модели и алгоритмы формирования псевдооптимальной организационный структуры в плане стоимости реализации всех операций поддержания технологических процессов. .

5. Разработаны механизмы синхронизации действий пользователей в процессе выполнения деловых игр и предложена методика оценки и переоценки квалификации персонала по результатам ведения деловой игры.

6. Разработаны программные компоненты автоматизированной системы управления персоналом. Сформирован ряд типовых запросов по сотрудникам, подразделениям и по документам, позволяющих получит оперативную оценку эффективности действий персонала.

7. Разработанный программный комплекс, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ(ГТУ.