Автоматизация управления лазерными технологическими установками с использованием идентичных исполнительных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Губанов, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления лазерными технологическими установками с использованием идентичных исполнительных устройств»
Автоматизация ряда гибких производств, связанных с раскроем листовых и рулонных материалов по сложному криволинейному контуру, требует внедрения двухкоординатных лазерных раскройных технологических установок (ЛТУ), оснащенных системами с контурным управлением, энергетической основой которого для такого оборудования является электропривод - устройство автоматического регулирования [1]. По условиям технологии лазерного раскроя система управления (СУ) должна обеспечивать такие режимы обработки, при которых гарантировано требуемое качество формообразования - отсутствие пережогов материала излучением лазера, и воспроизведение рабочим органом (РО) машины программной траектории с заданной погрешностью. Достижение качества возможно[2]:
• применением для раскроя разнородных материалов лазеров различной мощности;
• совершенствованием контурного управления Л ГУ на основе применения перспективных электроприводов с безинерционными силовыми преобразователями, в значительной мере обеспечивающими требуемые технологические режимы, а также модернизации алгоритмов управления приводами.
Затраты на комплектование технологической системы несколькими лазерами значительно увеличивают её стоимость, поэтому более актуально такое совершенствование контурного управления, реализация которого потребует существенно меньших затрат.
Совершенствование электропривода, как основы управления ЛТУ, является определяющим и первоочередным и требует обоснования достоверным расчетом, невозможным без применения численных методов и математического моделирования [3].
Следует отметить также, что совершенствование отдельных электроприводов ЛТУ хотя и является очень важным этапом проектирования ЛТУ, но не определяющим. Не менее важным является совершенствование взаимосвязанных электроприводов, то есть их системы [4,5], особенно в части одинаковости их характеристик. Следует отметить, что несмотря на обилие публикаций, связанных с проектированием электроприводов [6,7,8,9,10] и даже системам взаимосвязанных приводов [11,12,13], вопросы создания весьма эффективных электроприводов для ЛТУ остались до сих пор открытыми.
Эффективность применения ЛТУ во многом определяется их производительностью, т.е. скоростью обработки материала лазерным лучом. Однако повышению скорости обработки сдерживается увеличением динамической ошибки, поэтому необходимо по данному вопросу найти определенный компромисс.
В данной работе необходимо было проанализировать факторы, определяющие допустимые погрешности и скорости обработки, разработать методы и средства позволяющие повысить эффективность использования Л ГУ. Решение этих задач изложено в 4-х главах, заключении, библиографическом списке и приложениях.
В первой главе проведен обзор схем существующих ЛТУ с анализом их технических характеристик, сформулированы цели и задачи исследования. Во второй главе разработана обобщенная функциональная схема ЛТУ, проведем обзор их основных компонентов: системы управления, датчиков положения, скорости и тока. Разработаны основные технические требования, предъявляемые к ЛТУ и их основным компонентам.
В третьей главе проведен обзор некоторых принципиальных схем электроприводов промышленных ЛТУ с анализом их технических характеристик. Разработаны их математические модели в виде структурных схем. Проведен анализ для электропривода ПРШ - 102 (ОАО «ЦНИТИ» Россия), его основных динамических характеристик контуров положения электропривода с ПРШ - 102 при позиционном и контурном режимах работы:
• величин перерегулирования и времени переходных процессов при «малых», «средних» и «больших» перемещениях;
• частот пропускания;
Разработано корректирующее устройство, увеличивающее частоту пропускания.
В четвертой главе проведен анализ работы системы электроприводов при прямолинейном движении луча лазера и при его движении по окружности. Получены аналитические зависимости ошибок от скоростей движения и добротностей электроприводов, проверенные путем математического моделирования с реальными моделями. Разработан алгоритм наладки системы электроприводов, обеспечивающий одинаковость их добротностей. В заключении изложены основные результаты работы, научные и практические.
В Приложении приведена принципиальная электрическая схема электропривода ПРШ-102 (аналоговый вариант) и представлен акт внедрения результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Губанов, Сергей Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены вопросы повышения эффективности работ ЛТУ за счет совершенствования системы электроприводов. К основным результатам работы следует отнести:
• разработку обобщенной функциональной схемы ЛТУ, показывающую взаимосвязь ее основных компонентов;
• разработку технических требований, предъявляемых к ЛТУ и ее основным компонентам;
• разработку математических моделей электроприводов ЛТУ и проведение анализа их технических характеристик;
• разработку корректирующих устройств, оптимизирующих электроприводы по точности;
• разработку алгоритма наладки системы электроприводов, обеспечивающую идентичность их добротностей.
По материалам диссертации опубликовано .работ.
Основные материалы диссертации докладывались: на международной конференции в г. Сафага (Египет), 12. 19 марта 2005 года, Суес (Тунис) 9-16 октября 2005 года. на международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», г. Алушта, 2006 г.; на международной научно-технической конференции г. Сочи, 2006 г.;
Материалы диссертации внедрены в ОАО «Центральный научно -исследовательский институт» (ОАО «ЦНИТИ>>).