Автоматизированная система диагностики новообразований головного мозга по магнитно-резонансным изображениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Кирсанова, Анна Владиславна

  • Кирсанова, Анна Владиславна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 148
Кирсанова, Анна Владиславна. Автоматизированная система диагностики новообразований головного мозга по магнитно-резонансным изображениям: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирсанова, Анна Владиславна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ

ДИАГНОСТИКИ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

1.1 Структурный анализ медицинской диагностики как процесса распознавания новообразований головного мозга.

1.2. Анализ методик исследования головного мозга.

1.3. Классификация новообразований головного мозга и статистика встречаемости.

1.4. Показатели, характеризующие состояние головного мозга на томограммах.

1.5. Виды томограмм, способы их получения.

1.6. Интерпретация результатов исследований головного мозга на магнитно-резонансном томографе.

1.7. Медицинские автоматизированные информационные системы.

1.8. Концепция архитектуры автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений при диагностике новообразований головного мозга по магнитно-резонансным томограммам.

1.9.Постановка задач диссертации.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. АВТОМАТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ТОМОГРАММ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

2.1. Постановка задачи автоматизированного анализа томограмм.

2.2. Выбор импульсной последовательности для автоматического анализа изображения.

2.3. Общая методика распознавания патологии и ее характеристик на томограммах головного мозга.

2.3.1 .Обработка томограмм головного мозга.

2.3.2. Определение наличия очага патологического сигнала и его выделение на томограмме.

2.3.3. Выявление патологии среди нормальных анатомических структур головного мозга.

2.3.4. Анализ и выявление признаков на томограмме.

2.3.4.1. Признаки, подлежащие автоматизации.

2.3.4.2. Перенос выделенной области с TIRM изображения на изображения Т1 и Т2 взвешенности.

2.3.4.3. Измерение интенсивности изменения сигнала от патологии по сравнению с нормальным сигналом от ткани мозга на Т1 и Т2.

2.3.4.4. Измерение размера патологии.

2.3.4.5. Определение формы патологии.

2.3.4.6. Определение полушария, в котором находится патология.

2.3.4.7.Определение наличия геморрагии в патологическом участке.

2.3.4.8. Определение наличия субдуральной гематомы.

2.3.4.9. Измерение количества очагов патологического сигнала и вывод характеристик.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА.

3.1. Система поддержки принятия решений, основанная на интеллектуальном анализе данных.

3.2. Выбор деревьев классификации для принятия решений.

3.2.1. Описание метода деревьев решений.

3.2.2.Использование в медицине.

3.2.3.Преимущества деревьев решений по сравнению с другими методами интеллектуального анализа.

3.2.4.Недостатки деревьев.

3.3.Алгоритмы построения деревьев решений.

3.3.1. Алгоритм ID3.

3.3.2.Алгоритмы С4.5 и С5.

3.3.3. Алгоритм CART.

3.3.4. Преимущества и недостатки существующих алгоритмов построения деревьев решений применительно к задаче медицинской диагностики.

3.4. Комбинированный алгоритм построения дерева решений основанный на отделении однородных групп наблюдений.

3.4.1. Описание алгоритма.

3.4.2. Критерий отделения однородных групп.

3.4.3. Обработка пропущенных значений.

3.4.4. Останов работы алгоритма.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. ПРОГРАММНЫЕ КОМПОНЕНТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

4.1. Структура системы.

4.1.1. База данных.

4.1.2. Информационная подсистема.

4.1.3. Разработка программного модуля обработки томограмм головного мозга и распознавания патологии.

4.1.4. Разработка диагностической подсистемы.

4.2. Предварительный анализ данных.

4.2.1. Сравнение точности классификации тех же диагностических данных на других алгоритмах построения деревьев решений.

4.2.2. Оценка работы алгоритма на числовых данных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система диагностики новообразований головного мозга по магнитно-резонансным изображениям»

За последнее время в связи с ростом индустриальной оснащенности человечества, с ухудшением экологической обстановки на земном шаре, резко возросло количество опухолевых заболеваний. Одними из самых серьезных являются опухоли головного мозга, поражающие центральную нервную систему и нарушающие жизненно важные функции организма.

По данным НИИ им. Бурденко за 2008г. процент нахождения опухолей среди пациентов, обратившихся с жалобами к невропатологу, составляет порядка 7-8%, причем, с каждым годом этот процент постепенно растет. В связи с этим встает необходимость раннего выявления и точной диагностики опухолей головного мозга, что объясняется особой тяжестью этих заболеваний из-за локализации объемного процесса в области мозговых центров и труднодоступно-стыо для хирургического вмешательства.

На сегодняшний день существует множество способов исследования головного мозга, но наибольшим преимуществом в диагностике опухолей мозга обладает магнитно-резонансная томография. При проведении обследования на томографе, врач получает возможность исследовать структурные и патологические изменения, четко оценить локализацию и распространенность патологии, определить ее характер и воздействие на прилежащие структуры мозга.

Из-за большого разнообразия опухолей и их признаков на томограммах головного мозга, а также в связи с проблемой распознавания их среди других заболеваний, диагностика новообразований является трудоемким процессом, требующим от врача больших временных затрат. Это связано с чтением справочной литературы, а также с частой необходимостью консультаций с другими докторами. Помимо этого, сложность составляет то, что поиск аномальных зон на томограммах осуществляется визуальным способом. При наличии малоконтрастных объектов на изображении их легко пропустить. К тому же, зачастую встречаются патологии малых размеров, на которые врач может просто не обратить внимание.

Сложность и трудоемкость диагностики новообразований головного мозга требует разработки новых алгоритмов и программных средств обработки и анализа данных, получаемых с магнитно-резонансного томографа, с целью повышения достоверности поставленного диагноза.

Это позволит повысить качество диагностики и снизить количество врачебных ошибок, что напрямую повлияет на дальнейшее лечение и позволит сократить количество смертельных случаев от этих заболеваний.

В связи с вышеизложенным, становится актуальной задача создания автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-радиолога при диагностике новообразований головного мозга, которая помимо советов пользователю-врачу будет выполнять функцию распознавания области патологического сигнала на томограмме и определять ее характеристики.

Разработка методов автоматизации медико-биологических задач ведется уже давно. Методы анализа данных на основе явных алгоритмов принятия решений были внедрены в состав многих диагностических систем. В России были разработаны такие системы как ДИАГЕН, «Дуплекс сосудов» и другие. Но, несмотря на это, в клинической практике они не нашли широкого применения из-за того, что методы, ориентированные на обработку групповых данных, слабо применимы к отдельным объектам. Поэтому, эти методы, как правило, хорошо работают только на той группе объектов, на которой производились исследования и при использовании для другой подобной группы объектов их почти всегда приходится полностью переконструировать.

Дальнейшим развитием методов автоматизации медицинской области стал поиск и изучение неявных алгоритмов, позволяющих автоматически накапливать и затем использовать опыт при обучении. Это послужило толчком к развитию нового научного направления - интеллектуальный анализ данных (ИАД), (англ. Data Mining) - междисциплинарная область, основными целями и задачами которой является обнаружение скрытой, ранее неизвестной информации в базах данных. Среди наиболее популярных средств data mining можно выделить нейронные сети, деревья решений, нечеткую логику и другие.

С помощью нейросетей созданы и успешно функционируют многие автоматизированные системы. Одной из них является система для выявления ате-росклеротических бляшек в артериях [31]. Проводится комплекс исследований по использованию нейросетей для диагностики инфаркта миокарда [34]. Большим недостатком нейронных сетей в области медицинской диагностики является то, что они выдают готовый диагноз, не объясняя полученный результат.

Деревья решений, как и нейросети, широко используются в медицинских приложениях. Они применяются для идентификации возможного неблагоприятного влияния лекарства на организм, для подтверждения диагноза «пневмония» в системе диагностики пневмоний, в диагностике рака шейки матки, а также во многих других диагностических системах [42, 45, 46]. Деревья имеют преимущество перед остальными методами data mining в области медицинской диагностики. Их отличает высокая точность результата и способность работы с большими объемами трудно формализуемых данных с пропусками. К тому же деревья решений идеально приспособлены для графического представления результатов, что упрощает их интерпретацию врачом.

В настоящее время развитие автоматизированных медицинских систем идет в направлении обработки и анализа медицинских данных. Большинство исследований в этой области связано с анализом ЭКГ, ЭЭГ сигналов, МРТ-спектров и т.п. Достаточно узко исследуемой и сложной задачей является обработка и анализ сложных образов, например рентгенограмм [50, 51]. В направлении распознавания магнитно-резонансных томограмм совсем мало работ, связанных в основном с методом кластеризации томограмм по яркости. Кластеризация применяется для отделения костей черепа и мягких тканей головы от вещества мозга [53]. Кластеризация изображений головного мозга реализована с помощью метода водораздела в работе [52]. В качестве параметра используется яркость изображения постконтрастных томограмм. Методы кластеризации не дают хороших результатов при распознавании новообразований на докон-трастных томограммах, что описано в главе 2 данной работы.

Анализ применения методов data mining в медицине показывает, что практически отсутствуют какие-либо методологии разработки автоматизированных систем, основанных на автоматическом извлечении информации из данных. Существующие системы поддержки принятия решений функционируют в основном на экспертных оценках, базах знаний и правил.

В сочетании с методами data mining применение методик распознавания образов представляет собой мощный инструмент для создания систем поддержки принятия решений. Автоматизация анализа изображений позволит врачу обратить внимание на мелкие детали и особенности заболевания, а дальнейший процесс принятия решений выявить скрытые закономерности.

Таким образом, целью настоящей работы является разработка методов и алгоритмов для автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-радиолога, обеспечивающих повышение качества диагностики новообразований головного мозга за счет применения методов распознавания образов и компьютерного анализа данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать пути повышения эффективности диагностики опухолей головного мозга, рассмотрев диагностический процесс с точки зрения системного анализа;

- сформировать набор признаков, позволяющий выявлять новообразования среди других заболеваний головного мозга;

- разработать методы выделения области патологии на томограмме;

- разработать алгоритмы определения основных характеристик найденной патологии;

- разработать автоматизированную систему поддержки принятия решений для врача-радиолога, включающую методы распознавания томограмм головного мозга и алгоритмы анализа данных;

- п ровести оценку работы предложенных методов и алгоритмов на контрольных выборках.

Для решения вышеперечисленных задач, в работе предлагается методы и алгоритмы, обладающие научной новизной:

- метод выделения очага повышения сигнала на томограммах головы, заключающийся в выделении области вещества мозга от окружающих его тканей черепа и анализе крутизны спада гистограммы яркости изображения.

- метод выделения патологии среди других структур головного мозга с повышенным сигналом на томограмме, отличающийся учетом априорной информации о признаках нормальных анатомических структур мозга.

- алгоритмы определения основных характеристик патологической зоны на томограмме, отличающиеся обработкой патологических очагов на серии томограмм головного мозга, а также подсчетом количества этих очагов во всем мозге. Определение характеристик осуществляется с учетом всех импульсных последовательностей, использующихся при сканировании головного мозга.

- алгоритм построения дерева решений, основанный на отделении от общей выборки групп наблюдений по критерию максимальной однородности, отличающийся улучшенным критерием ветвления, способом обработки пропущенных значений и высокой скоростью работы на больших объемах трудно формализуемых данных.

В работе предполагается использовать методы системного анализа, распознавания образов, морфологических операций над изображением, экспертного оценивания, основные положения теории вероятности, математической статистики и теории управления биосистемами, деревья решений.

Объектом исследования является автоматизированная система диагностики новообразований головного мозга по магнитно-резонансным томограммам. Предметом исследования является информационное, методическое и программно-алгоритмическое обеспечение системы.

Научное положение, выносимое на защиту - при разработке системы диагностики новообразований головного мозга необходимо использовать методы выделения очага повышения сигнала и его характеристик на томограммах, а также алгоритмы интерпретации в виде деревьев решений, позволяющие повысить качество диагностики новообразований мозга.

Результаты работы внедрены в учебную деятельность кафедры хирургической стоматологии Тверской государственной медицинской академии, а также используются в учебном процессе кафедры автоматизации технологических процессов Тверского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлениям 200401 - "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" и 200402 - "Инженерное дело в медико-биологической практике".

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедсистемы» (Рязань 2007г.), XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008г.), Международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград 2009г.), Всероссийской научной школе для молодежи "Биомедицинская инженерия" «БМИ-2009» (Санкт-Петребург 2009), на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Информационные технологии и математическое моделирование" (Томск, 2009).

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях и докладах, из них по теме диссертации 8, среди которых 1 публикация в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 1 статья в нерецензируемом журнале. 6 докладов доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях перечисленных в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 87 отечественных и 28 зарубежных наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 12 таблиц и одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Кирсанова, Анна Владиславна

ВЫВОДЫ

1. Разработана структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-радиолога.

2. Разработано программное обеспечение для решения основных задач информационной подсистемы: задач передачи информации между подсистемами исследования и диагностики внутричерепных новообразований а также регистрация пациента, просмотр и редактирование его данных.

3. Разработано программное обеспечение для визуализации и обведения очагов патологического изменения сигнала и автоматического распознавания их характеристик - размеры, количество зон патологии, форма, сигнал на Т1 и Т2 томограммах, наличие участков геморрагии и полушарие, в котором находится патология. Так же реализована функция поиска субдуральной гематомы и распознавания ее от других патологий.

4. Разработано программное обеспечение для решения основных задач экс-пертно-диагностической подсистемы - обработка данных, диагностика нового наблюдения на основе построенного дерева решений, объяснение полученного результата, вывод схемы построенного дерева решений с указанием пути прохождения конкретного наблюдения по этому дереву, а также вывод правила, обобщающего все этапы дерева в единое высказывание.

5. Проведена проверка работы системы на тестовых данных и сравнение работы разработанного алгоритма с другими алгоритмами деревьев решений.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы пути повышения эффективности диагностики опухолей головного мозга и предложено создание системы поддержки принятия решений, которая позволит повысить точность диагностики и уменьшить время, затраченное на постановку диагноза.

2. Сформирована система признаков новообразований головного мозга, отличающая их от других заболеваний. Рассмотрена возможность автоматизации этих признаков. Создана база данных, содержащая наблюдения значений признаков для каждого пациента.

3. Разработан метод позволяющий распознавать на томограммах головного мозга область с патологическим изменением сигнала, основанный на анализе распределения гистограммы яркости, а также метод выделения вещества головного мозга от окружающих его тканей черепа, орбит и других сопутствующих немозговых структур.

4. Реализована группа алгоритмов, позволяющих автоматически выделять признаки и характеристики патологии, такие как форма, размер, характер изменения сигнала, наличие субдуральной гематомы, геморрагии, определение полушария в котором патологии расположены и подсчет их количества.

5.Разработан алгоритм диагностики внутричерепных новообразований, основанный на отделении от общей выборки групп наблюдений по определенным характеристикам, позволяющий работать с большими объемами трудно формализуемых данных и выводящий результат в понятном для врача виде.

6.Создано программное обеспечение для решения основных задач информационного обмена с хранилищем данных, программное обеспечение для визуализации и обведения патологии и автоматического распознавания ее характеристик - размеры, количество зон патологии, форма, изменение сигнала, наличие участков геморрагии, субдуральной гематомы и определение полушария в котором находится патология. Так же реализовано программное обеспечение для решения основных задач экспертно-диагностической подсистемы.