Автоматизированная система эколого-геологического мониторинга процесса закачки жидкости в недра в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Краснянский, Александр Владимирович

  • Краснянский, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 164
Краснянский, Александр Владимирович. Автоматизированная система эколого-геологического мониторинга процесса закачки жидкости в недра в условиях неопределенности: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Волгоград. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснянский, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ проблем обеспечения экологической безопасности полигона подземного хранения (захоронения).

1.1. Анализ опыта эксплуатации полигонов подземного захоронения жидких промышленных отходов.

1.2. Анализ опыта создания полигонов подземного захоронения жидких промышленных отходов и комплекса проводимых научно-исследовательских мероприятий.

1.3. Вопросы обеспечения экологической безопасности полигона на47 стадии предпроектных исследований и на стадии эксплуатации. Задача экологического мониторинга.

1.4. Постановка задачи создания системы эколого-геологического мониторинга.

1.5. Выводы.

Глава 2. Анализ фильтрации жидких отходов в пористой среде в условиях неопределенности.

2.1. Математическая модель фильтрации однородной жидкости в пористой среде.

2.2. Виды граничных условий. Задача Дирихле-Неймана.

2.3. Аналитические решения уравнения фильтрации жидкости.

2.4. Использование метода малых возмущений для нахождения вероятностных моментов функции давления.

2.5. Определение вероятностных моментов параметров пласта.

2.6. Выводы.

Глава 3. Прогнозирование гидрогеологической обстановки на полигоне хранения (захоронения) промышленных отходов на основе нечеткой информации.

3.1. Освещение элементов теории нечетких множеств.

3.2. Модель обработки нечеткой информации для нахождения нечеткого множества проницаемости.

3.3. Метод прогнозирования движения жидких отходов в пласте-коллекторе в условиях нечеткой информации.

3.4. Решение задач с нечеткими параметрами методом конечных разностей (задача о круговом пласте, вскрытом центральной совершенной скважиной).

3.5. Задача о неоднородном пласте, вскрытом несколькими скважинами.

3.6. Метод расчета продвижения фронта загрязнения в пласте-коллекторе.

3.7. Уточнение функции принадлежности эффективного параметра101 пьезопроводности на основе данных эксплуатации.

3.8. Выводы.

Глава 4. Проектирование требований к автоматизированной системе эколого-геологического мониторинга.

4.1. Главная функция системы мониторинга. Критерии оценки объекта контроля и формы представления данных.

4.2. Анализ компонентов и связей системы.

4.3. Анализ функций системы мониторинга.

4.4. Предлагаемые изменения структуры и функций системы.

4.4. Спецификации программного и информационного обеспечения системы мониторинга.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система эколого-геологического мониторинга процесса закачки жидкости в недра в условиях неопределенности»

Актуальность.

При решении возникающей в производственной практике ряда отраслей промышленности задачи устранения жидких промстоков часто оказывается необходимым сбрасывать жидкость в подземный пласт-коллектор с целью ее временного или постоянного вывода за пределы экосферы. Этот способ устранения отходов производства является приемлемым, когда нет возможности утилизировать их тем или иным экологически безопасным способом и соблюден ряд условий, гарантирующих эколого-геологическую безопасность захоронения. Ошибки при проектировании и контроле функционирования полигонов подземного хранения (захоронения) промстоков могут привести к опасным последствиям - загрязнению грунтовых и поверхностных вод, являющихся важнейшим элементом, обеспечивающим существование биологических экосистем и человека.

Изучение свойств коллекторов, пригодных для размещения в них промстоков, производится методами разведочной геофизики и по результатам скважинных исследований. Данные методы не в состоянии дать абсолютно достоверную картину распределения физических свойств по пространству коллектора. Таким образом, результаты любого гидрогеологического расчета, направленного на отыскание распределений полей давлений, скоростей течения, фронта распространения стоков в пласте, несут в себе скрытую ошибку, являющуюся следствием неполноты информации.

Поэтому разработка модели представления неполностью достоверных данных и метода их обработки, а также создание на основе разработанного метода системы прогнозирования и мониторинга эко-лого-геологических процессов на полигонах подземной закачки промстоков являются актуальными научно-техническими задачами.

Тематика.

Работа выполнена в плане госбюджетной темы № 39.172.04 «Разработка метода обработки информации» (2000 г.) Министерства образования РФ.

Цель работы.

Создание модели и метода обработки информации на начальных этапах проектирования полигонов подземного хранения (захоронения) промстоков и обеспечение экологической безопасности эксплуатации полигона в условиях неполноты информации.

На основании поставленной цели сформулированы основные задачи работы:

1. Анализ опыта создания и эксплуатации полигонов подземного захоронения жидких промышленных отходов и анализ существующих систем эколого-геологического мониторинга на полигонах подземного захоронения.

2. Разработка модели представления данных для расчета процесса фильтрации в пористой среде в условиях неполноты информации.

3. Разработка метода обработки нечеткой информации с целью определения оптимальных параметров полигона.

4. Разработка метода эколого-геологического мониторинга процесса закачки в условиях неполноты информации.

5. Создание на основе разработанных моделей и методов компьютерной системы анализа вариантов проекта и прогнозирования гидрогеологической ситуации.

Методы исследования.

Использовались методы гидрогеологии, численные методы решения задач математической физики, методы теории нечетких множеств и теории возможностей, математического программирования и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы.

1. Проведено исследование технологической схемы полигона захоронения жидких отходов на основе современных методов моделирования сложных систем.

2. Разработана модель представления информации о пластовых параметрах (пористости, проницаемости) с использованием методов теории нечетких множеств.

3. Предложен метод обработки нечеткой информации для анализа процесса фильтрации жидких отходов в пласте.

4. На основе проведенных исследований разработана методика обработки данных эколого-геологического мониторинга процесса закачки жидких отходов в литосферу.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработан подход для анализа решений, принимаемых на ранних стадиях проектирования полигона хранения (захоронения) жидких веществ.

Разработанный метод также может быть использован при анализе процесса добычи минерального сырья и хранения продуктов его 6 переработки (акт возможного внедрения результатов работы выдан ЗАО «Бишофит-Авангард» 18 июня 2001 г.)

Разработанная компьютерная система может быть использована в системе экологического мониторинга при закачке жидких отходов производства в пласт-коллектор.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель представления нечеткой информации о пласте-коллекторе.

2. Метод прогнозирования фильтрации жидких отходов в пористой среде в условиях нечеткой информации.

3. Методика геоэкологического мониторинга закачки жидких отходов в литосферу.

4. Компьютерная система поддержки проектных решений на ранней стадии проектирования полигона захоронения жидких отходов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международном Симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 1999 г.), III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999 г.), Международной электронной научно-технической конференции «Перспективные технологии автоматизации» (Вологда, 1999 г.), на семинаре кафедры Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ВолгГТУ (Волгоград, 2001г.), на семинаре кафедры Геоэкологии ВолгГАСА (Волгоград, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Краснянский, Александр Владимирович

5.6. Выводы.

1. Сформулированы положения, составляющие теоретическую основу проектирования автоматизированной системы эколого-геологического мониторинга на полигоне подземного захоронения хранения).

2. Введен ряд критериев его экологической безопасности объекта контроля.

3. Указано место системы геоэкологического мониторинга в ряду других систем экологического мониторинга.

4. Проанализирована структура и функции технического и программного обеспечения существующих систем мониторинга на полигонах захоронения, выявлены их недостатки с точки зрения обеспечения экологической чистоты геологической среды.

5. Предложены изменения традиционной структуры и состава функций системы автоматизированного эколого-геологического мониторинга, позволяющие повысить степень экологической безопасности объекта контроля и расширить спектр применимости модулей программного обеспечения системы мониторинга.

6. В рамках НИР по составлению предварительных спецификаций рабочего программного обеспечения системы описана ее архитектура, информационное обеспечение и приведены спецификации основных подсистем.

Заключение.

1. На основании исследования с позиций современных методов системного анализа, математического моделирования и геоэкологии технологической схемы полигона захоронения в литосферу жидких отходов предприятия сформулированы основные принципы проектирования комплекса «нагнетательные скважины - наблюдательные скважины» при соблюдении критериев экологической безопасности.

2. На основе использования методов статистической гидродинамики разработан подход к анализу не полностью определенной информации о пласте-коллекторе (полей пористости, проницаемости) с целью прогнозирования фильтрации жидких отходов производства.

3. Разработана модель представления неточной геофизической информации в виде нечетких множеств. При использовании методов теории возможностей и нечеткого математического программирования предложена схема уточнения параметров модели на основе данных эксплуатации полигона. Предложенный подход позволит уменьшить неточность прогноза при анализе процесса фильтрации жидких отходов в пласте.

4. Предложен метод прогнозирования движения жидких отходов в пласте-коллекторе в условиях нечеткой информации. Применение данного подхода позволит определять достоверность экологической безопасности эксплуатации полигона захоронения жидких отходов на основе анализа информации с наблюдательных скважин с позиций методов теории нечетких множеств, возможностей.

5. Эффективность разработанных методик подтверждена машинной реализацией при расчете прогнозных показателей эксплуатации реальных полигонов и схематизированных объектов, близких своим параметрам к реальным.