Автоматизированная система управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Максименко, Анатолий Валерьевич

  • Максименко, Анатолий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 144
Максименко, Анатолий Валерьевич. Автоматизированная система управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Оренбург. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максименко, Анатолий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор методов идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов

1.1 Задача идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов на газокомпрессорных станциях

1.2 Основные принципы технического обслуживания газоперекачивающих агрегатов

1.3 Основные факторы, оказывающие влияние на загрязнение лопаток осевого компрессора

1.4 Существующие решения задачи идентификации и управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов

1.5 Использование ассоциативных нейросетевых структур для

решения задачи идентификации

Выводы по первому разделу

2 Разработка модели идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов

2.1 Идентификация технического состояния

2.2 Методика формирования набора обучающих векторов и нулевого слоя нейросетевой структуры

2.3 Разработка математической модели идентификации технического состояния

2.4 Емкость ассоциативной памяти нейросетевой структуры

2.5 Алгоритм решения задачи идентификации и прогнозирования

2.6 Разработка алгоритма обучения клеточного слоя нейросетевой структуры

2.6.1 Разработка структуры и основные особенности функционирования алгоритма

2.6.2 Параллелизм модифицированного генетического

алгоритма

Выводы по второму разделу

3 Автоматизированная система управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом «TD GPA»

3.1 Разработка структуры системы

3.2 Организация электронного документооборота системы и подсистем обработки данных

3.3 Разработка интерфейсной части системы и управление

процессами

Выводы по третьему разделу

4 Проведение экспериментального исследования и оценки адекватности разработанной модели идентификации технического состояния

4.1 Организация сбора данных и прогнозирования

4.2 Верификация модели

4.3 Оценка точности для различных периодов функционирования

ГПА

Выводы по четвертому разделу

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Акт внедрения результатов работы

Приложение Б. Свидетельство о регистрации программного

средства (РОССПАТЕНТ)

Приложение В. Фрагменты программного кода системы

Приложение Г. Электронные таблицы и суточная динамика

технического состояния

Приложение Д. Исходные данные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие газовой и ряда смежных отраслей промышленности сегодня в значительной степени зависит от дальнейшего совершенствования эксплуатации и обслуживания систем трубопроводного транспорта природных газов из отдаленных и порой слабо освоенных регионов в промышленные и центральные районы страны.

Режим работы современного газопровода, несмотря на наличие станций подземного хранения газа, являющихся накопителями природного газа, характеризуется неравномерностью подачи газа в течение года.

В зимнее время газопроводы работают в режиме максимального обеспечения транспорта газа. В случае увеличения расходов пополнение системы обеспечивается за счет отбора газа из подземного хранилища. В летнее время, когда потребление газа снижается, загрузка газопроводов обеспечивается за счет закачки газа на станцию подземного хранения газа.

Оборудование и обвязка компрессорных станций (КС) приспособлены к переменному режиму работы газопровода. Количество газа, перекачиваемого через КС, можно регулировать включением и отключением числа работающих газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом (ГПА), изменением частоты вращения силовой турбины у ГПА с газотурбинным приводом и т.п.

Однако во всех случаях стремятся к тому, чтобы необходимое количество газа перекачать меньшим числом агрегатов, что приводит естественно к меньшему расходу топливного газа на нужды перекачки и, как следствие, к увеличению подачи товарного газа по газопроводу.

Регулирование пропускной способности газопровода отключением работы отдельных КС при расчетной производительности газопровода обычно не практикуется из-за перерасхода энергозатрат на компремирование газа при такой схеме работы. И только в тех случаях, когда подача газа по газопроводу заметно

снижается сравнительно с плановой (летом), отдельные КС могут быть временно остановлены.

Переменный режим работы компрессорной станции приводит к снижению загрузки газоперекачивающих агрегатов и, как следствие, к перерасходу топливного газа из-за отклонения от эталонного КПД ГПА.

В связи с непрерывным ростом стоимости энергоресурсов в стране, увеличением себестоимости транспорта газа, невозобновляемостью его природных ресурсов, важнейшими направлениями работ в области трубопроводного транспорта газов следует считать разработки, направленные на снижение и экономию энергозатрат.

Решение этой важнейшей для отрасли задачи возможно как за счет внедрения газоперекачивающих агрегатов нового поколения с КПД 34-36 % взамен устаревших и выработавших свой моторесурс, так и за счет повышения эффективности эксплуатации установленных на компрессорных станциях различных типов ГПА."

Повышение эффективности эксплуатации газоперекачивающих агрегатов неразрывно связно с обеспечением необходимой энергосберегающей технологии транспорта газа, диагностированием установленного оборудования ГПА, выбором режимов его работы, дальнейшим ростом общей технической культуры эксплуатации газопроводных систем в целом.

Снижение эксплуатационных характеристик газового оборудования с течением времени является естественным процессом, приводящим к снижению его эффективности. Для поддержания технического состояния механизмов на уровне, допустимом по соответствующим нормативам, проводится комплекс организационно-технических мероприятий, называемых обслуживанием.

Проведение мероприятий по обслуживанию оборудования требует значительных затрат, чем определяется актуальность разработки методов по их снижению.

Если снижение числа аварийных ремонтов является задачей диагностики, то периодичность проведения плановых определяется соответствующими нормативами, выработанными на основе испытаний оборудования на надежность.

Однако нормативы на межремонтные периоды устанавливались для оборудования, не выработавшего максимальный установленный рабочий ресурс, что при современном состоянии технического парка предприятий нефтегазового комплекса во многих случаях не выполняется. Поэтому весьма актуальной становится задача определения межремонтного периода с учетом текущего технического состояния оборудования.

При выборе момента начала обслуживающих мероприятий необходимо учитывать стоимостные характеристики, такие, как стоимость электроэнергии, потребляемую приводом, затраты на обслуживание и стоимость добытой продукции.

В связи с этим особую важность приобретают вопросы прогнозирования затрат на содержание необходимого уровня надежности и безопасности объектов в комплексе с решением задачи повышения рентабельности.

Многие обслуживающие мероприятия, производимые на технологическом оборудовании, не вызваны острой необходимостью, но их проведение способствует улучшению экономических показателей эксплуатации оборудования. Однако даже те виды профилактики, которые производятся без замен изношенных узлов, без разборки механизма и даже без остановки работающего устройства могут наносить ущерб, выражающийся в снижении рабочего ресурса машины. Принятие решения о целесообразности проведения подобных мероприятий нуждается в некотором теоретическом обосновании, в котором наряду с положительным эффектом учитывались бы и отрицательные последствия мер профилактики.

Периодическое проведение очисток проточной части осевого компрессора (ОК) ГПА позволяет повысить коэффициент полезного действия установки за счет удаления загрязнений и восстановления аэродинамических характеристик

лопаток ОК и направляющего аппарата. Нормативными документами рекомендуется проведение периодических очисток, но на практике обслуживающий персонал по своему усмотрению определяет момент проведения очистных мероприятий, как правило, по факту снижения максимальной мощности установки.

Традиционный способ проведения очистных мероприятий - засыпка фруктовой косточки на вход ОК - не регламентирован по массе засыпаемого вещества, по массовому расходу в процессе засыпки и по физическим характеристикам очищающего средства.

В то же время известно, что засыпка очистного вещества может приводить к побочным эффектам, снижающим ресурс работы ГПА.

Проведение очистных мероприятий приводит не только к положительным эффектам, таким как повышение КПД, увеличение функции технического состояния агрегата, увеличение мощности, но и нежелательным последствиям - к снижению межремонтного периода агрегата

Высокий уровень значимости указывает на реальность предположении об отрицательных побочных эффектах, возникающих в процессе очисток проточной части газотурбинных установок (ГТУ).

Из сказанного выше следует, что очистки проточной части ГПА играют двоякую роль. С одной стороны, они позволяют значительно сократить расход топливного газа, с другой - приводят к дополнительной вероятности возникновения отказов оборудования.

Переход к более перспективному подходу планирования обслуживающих мероприятий - по состоянию - связан с необходимостью построения универсальной математической модели для каждого рассматриваемого ГПА, характеризующей изменение технического состояния с течением времени в зависимости от ряда технологических параметров.

Также, применение универсальной модели потребует ее постоянного изменения с течением времени, что существенно затрудняет как ее разработку так и применение.

Проведенный анализ показывает что существующие системы мониторинга технического состояния газоперекачивающих агрегатов не в состоянии спрогнозировать техническое состояние ГПА в общем и степень загрязнения лопаток осевого компрессора в частности, и служат только для фиксации технических параметров и самого факта поломки, что на современном этапе эксплуатации газоперекачивающего оборудования ведет к неоптимальным срокам межремонтных периодов, преждевременному износу оборудования, перерасходу топливного газа и, как следствие существенному финансовому ущербу и снижению эффективности предприятия.

Таким образом представляется актуальной разработка универсальной модели идентификации технического состоянии газоперекачивающих агрегатов и создание системы управления техническим состоянием ГПА на основе анализа параметрической информации.

Объект исследования - автоматизированная система управления газоперекачивающими агрегатами с газотурбинным приводом.

Предмет исследования - математические модели и методы идентификации технического состояния а также алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной системы управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом..

Цель работы: повышение эффективности управления и функционирования газоперекачивающих агрегатов за счет управления периодичностью проведения обслуживающих мероприятий.

Задачи исследования:

1) разработка математической модели идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов с учётом параметрической информации, а также алгоритма и методики настройки модели;

2) разработка метода и алгоритма управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом;

3) разработка алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов;

4) оценка экономической эффективности использования разработанной автоматизированной системы управления техническим состоянием газоперекачивающих агрегатов.

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач основано на использовании методов теории управления, математического моделирования, биоинформатики, нейросетевых технологий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана математическая модель идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов на основе модифицированной нейросетевой структуры с добавлением клеточного слоя, отличающейся от известных структур запоминанием большего числа образов и прогнозированием выходных векторов;

2) алгоритм и методика настройки модели идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов на основе данных в нечетком виде, а также интервальных данных о функционировании газоперекачивающего агрегата;

3) метод оценки технического состояния газоперекачивающих агрегатов, отличающаяся от известных возможностью учёта индивидуальных характеристик каждого отдельного агрегата и изменения данных характеристик в течение периода эксплуатации.

Практическая значимость исследования заключается в создании программного комплекса идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов и управления процессами их обслуживания, в основу которого положены разработанные:

1) алгоритм прогнозирования технического состояния ГПА, основанный на генетическом подходе, учитывающий изменение характеристик ГПА в процессе эксплуатации и различную скорость загрязнения лопаток осевого компрессора в зависимости от внешних условий;

2) программный комплекс для оценки технического состояния газоперекачивающих агрегатов и многоуровневый интерфейс оператора автоматизированного рабочего места (АРМ) с возможностью динамического расширения;

3) методика периодизации проведения очистных мероприятий на компрессорной станции для газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом.

Реализация результатов исследования. Результаты работы и разработанный программный комплекс оценки технического состояния газоперекачивающих агрегатов внедрены в «ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» филиал Оренбургское ЛПУМГ» (г. Оренбург) (подтверждено актом внедрения, представленном в Приложении А).

Используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Работа отмечена дипломом лауреата премии Губернатора Оренбургской области за достижения в сфере науки и техники за 2009 год.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференциях: международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и построения информационных систем и процессов» (Таганрог, 2010); 11-ой Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2010» (Новосибирск, 2010); 1-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и

результаты» (Новосибирск, 2012); Ш-ей Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2012); 1Х-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом на основе модифицированной нейросетевой структуры с добавлением клеточного слоя;

2) алгоритм и методика начальной настройки модели идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом;

3) метод и алгоритм идентификации технического состояния газоперекачивающих агрегатов, на основе разработанной модифицированной нейросетевой структуры.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т.ч. 3 работы в журналах из перечня ВАК и 1 свидетельство о регистрации программного средства в РОСПАТЕНТе (Приложение Б).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 88 наименований. Работа выполнена на 144 страницах, включающих 45 рисунков и 2 таблицы.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ

1.1 Задача идентификации технического состояния

газоперекачивающих агрегатов на газокомпрессорных станциях

Развитие газовой и ряда смежных отраслей промышленности сегодня в значительной степени зависит от дальнейшего совершенствования эксплуатации и обслуживания систем трубопроводного транспорта природных газов из отдаленных и порой слабо освоенных регионов в промышленные и центральные районы страны [34].

Режим работы современного газопровода, несмотря на наличие станций подземного хранения газа, являющихся накопителями природного газа, характеризуется неравномерностью подачи газа в течение года. В зимнее время газопроводы работают в режиме максимального обеспечения

транспорта газа. В случае увеличения расходов пополнение системы обеспечивается за счет отбора газа из подземного хранилища. В летнее время, когда потребление газа снижается, загрузка газопроводов обеспечивается за счет закачки газа на станцию подземного хранения газа.

Оборудование и обвязка компрессорных станций приспособлены к переменному режиму работы газопровода. Количество газа, перекачиваемого через КС, можно регулировать включением и отключением числа работающих газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом , изменением частоты вращения силовой турбины у ГПА с газотурбинным приводом и т.п. [2].

Однако во всех случаях стремятся к тому, чтобы необходимое количество газа перекачать меньшим числом агрегатов, что приводит естественно к меньшему расходу топливного газа на нужды перекачки и, как следствие, к увеличению подачи товарного газа по газопроводу.

Регулирование пропускной способности газопровода отключением работы отдельных КС при расчетной производительности газопровода обычно не практикуется из-за перерасхода энергозатрат на компремирование газа при такой схеме работы. И только в тех случаях, когда подача газа по газопроводу заметно снижается сравнительно с плановой (летом), отдельные КС могут быть временно остановлены [8,10].

Переменный режим работы компрессорной станции приводит к снижению загрузки газоперекачивающих агрегатов и, как следствие, к перерасходу топливного газа из-за отклонения от эталонного КПД ГПА.

Характерный вид графиков переменного режима работы газопровода при изменении его производительности показан на рисунке 1.1.

Из рисунка видно, что наибольшее влияние на режим работы КС и отдельных ГПА оказывают сезонные изменения производительности газопровода. Обычно максимум подачи газа приходится на декабрь-январь, а минимум - на летние месяцы года.

Расход газа, млн. м3/сут., через трубопровод длиной Ь км определяется формулой (1.1) (при давлении 0,1013 МПа и 20°С):

где £) - внутренний диаметр газопровода, мм;

Рп и Рк - давление газа соответственно в начале и конце участка газопровода, МПа;

Тср. - средняя температура по длине газопровода. К;

ZCp.- средний по длине газопровода коэффициент сжимаемости газа; Ь -длина участка газопровода, км. [12,14].

(1.1)

месяцы

А - ТЭЦ; Б - промышленность (включая котельные); В - отопление;

Г - коммунально-бытовые потребители Рисунок 1.1- Схема сезонного колебания расхода газа крупного промышленного

центра О1, млн. м3 /сут. [1, 34] При движении газа по трубопроводу происходит потеря давления из-за разного гидравлического сопротивления по длине газопровода. Падение давления вызывает снижение пропускной способности газопровода. Одновременно понижается температура транспортируемого газа, главным образом, из-за передачи теплоты от газа через стенку трубопровода в почву и атмосферу.

Для поддержания заданного расхода транспортируемого газа путем повышения давления через определенные расстояния вдоль трассы газопровода, как отмечалось выше, устанавливаются компрессорные станции.

Перепад давления на участке между КС определяет степень повышения давления в газоперекачивающих агрегатах. Давление газа в газопроводе в конце участка равно давлению на входе в газоперекачивающий агрегат, а давление в начале участка равно давлению на выходе.

Режима работы компрессорных станций в значительной степени зависит от типа и числа газоперекачивающих агрегатов, установленных на станции, их энергетических показателей и технологических режимов работы [16,17].

Основными типами ГПА на КС в настоящее время являются: агрегаты с приводом от газотурбинных установок, электроприводные агрегаты и поршневые газомотокомпрессоры [9].

На рис. 1.2 приведена принципиальная схема ГПА с газотурбинным приводом.

Рисунок 1.2- Принципиальная схема компоновки ГПА [11]

На рисунке 1.2 примем следующие обозначения:

1 - воздухозаборная камера (ВЗК) нужна для подготовки циклового воздуха, поступающего из атмосферы на вход осевого компрессора. На разных типах ГПА воздухозаборные камеры имеют различные конструкции, но все предназначены для очистки поступающего воздуха и понижения уровня шума в районе ВЗК;

2 - пусковое устройство (турбодетандер, воздушный или электрический стартер) необходимо для первоначального раскручивания осевого компрессора и турбины высокого давления (ТВД) в момент пуска ГПА;

3 - осевой компрессор предназначен для подачи необходимого количества воздуха в камеру сгорания газотурбинной установки;

4 - турбина высокого давления служит приводом осевого компрессора и находится с ним на одном валу;

5 - турбина низкого давления (ТНД) служит для привода центробежного нагнетателя;

6 - нагнетатель природного газа;

7 - краны обвязки ГПА;

8 - регенератор (воздухоподогреватель) представляет собой теплообменный аппарат для повышения температуры воздуха, поступающего после ОК в камеру сгорания, и тем самым снижения расхода топливного газа по агрегату;

9 - камера сгорания предназначена для сжигания топливного газа в потоке воздуха и получения продуктов сгорания с расчетными параметрами (давление, температура) на входе в ТВД;

10 - блок подготовки пускового и топливного газа представляет собой комплекс устройств, при помощи которых часть газа, отбираемого из магистрального газопровода, очищается от механических примесей и влаги, доводится до необходимых параметров, обусловленных требованиями эксплуатации газоперекачивающих агрегатов;

11 - аппараты воздушного охлаждения масла предназначены для охлаждения смазочного масла после подшипников турбин и нагнетателя [23,26,38].

Особенности работы газотурбинного привода в наилучшей степени, среди отмеченных типов ГПА, отвечают требованиям эксплуатации газотранспортных систем: высокая единичная мощность (от 6 до 25 МВт), небольшая относительная масса, блочно-комплектная конструкция, высокий уровень автоматизации и надежности, автономность привода и работа его на перекачиваемом газе. Именно поэтому этот вид привода получил наибольшее распространение на газопроводах (свыше 85 % общей установленной на КС мощности агрегатов) [30,32]. Остальное приходится на электрический и поршневой виды привода.

В связи с непрерывным ростом стоимости энергоресурсов в стране, увеличением себестоимости транспорта газа, невозобновляемостыо его природных ресурсов, важнейшими направлениями работ в области трубопроводного транспорта газов следует считать разработки, направленные на снижение и экономию энергозатрат.

Решение этой важнейшей для отрасли задачи возможно как за счет внедрения газоперекачивающих агрегатов нового поколения с КПД 34-36 % взамен устаревших и выработавших свой моторесурс, так и за счет повышения эффективности эксплуатации установленных на КС различных типов ГПА [25,53]. Повышение эффективности эксплуатации газоперекачивающих агрегатов неразрывно связно с обеспечением необходимой энергосберегающей технологии транспорта газа, диагностированием установленного энергомеханического оборудования ГПА, выбором режимов его работы, дальнейшим ростом общей технической культуры эксплуатации газопроводных систем в целом [33,34].

Мощная и разветвленная сеть магистральных газопроводов с тысячами установленных на них газоперекачивающих агрегатов, многие из которых уже выработали свой моторесурс, обязывают эксплуатационный персонал компрессорных цехов и производственных предприятий по обслуживанию газопроводов детально знать технику и технологию транспорта газов, изучать опыт эксплуатации и на основе этого обеспечить прежде всего работоспособность и эффективность эксплуатации установленного энергомеханического оборудования КС.

С ростом пропускной способности газопроводов за счет увеличения диаметра трубы и рабочего давления растет температура газа, протекающего по трубопроводу. Для повышения эффективности работы газопровода и прежде всего для снижения мощности на транспортировку газа необходимо на выходе каждой КС устанавливать аппараты воздушного охлаждения газа.

Для поддержания заданного расхода транспортируемого газа путем повышения давления через определенные расстояния вдоль трассы газопровода, как отмечалось выше, устанавливаются компрессорные станции [33,37,65].

Современная компрессорная станция - это сложное инженерное сооружение, обеспечивающее основные технологические процессы по подготовке и транспорту природного газа.

Именно параметрами работы КС определяется режим работы газопровода. Наличие КС позволяет регулировать режим работы газопровода при колебаниях потребления газа, максимально используя при этом аккумулирующую способность газопровода [12,71,72].

1.2 Основные принципы технического обслуживания газоперекачивающих агрегатов

Снижение эксплуатационных характеристик нефтегазового оборудования с течением времени является естественным процессом, приводящим к снижению его эффективности. Для поддержания технического состояния механизмов на уровне, допустимом по соответствующим нормативам, проводится комплекс организационно-технических мероприятий, называемых обслуживанием.

Эксплуатацию всех технических средств связи КС, задействованных на организацию вышеперечисленных видов связи, осуществляет персонал узлов связи, входящий в состав производственных служб компрессорных станций [70, 74].

Под понятием «техническая эксплуатация ГПА» понимается выполнение комплекса технических и организационных мероприятий, обеспечивающих эффективное использование и длительное поддержание на высоком техническом уровне состояния газоперекачивающего и вспомогательного оборудования компрессорных станций [86,87]. Это значит, что план транспорта газа при эксплуатации газоперекачивающего оборудования необходимо выполнить с

минимальными расходами топливного газа и смазочного масла, отсутствием вынужденных и аварийных остановок ГГТА и обеспечением номинальной загрузки агрегатов [84].

Обслуживание ГГТА в процессе пуска, остановки и работ осуществляет оперативный дежурный персонал, которым руководит сменный инженер (оператор). Процесс эксплуатации ГПА не существует самостоятельно. Эксплуатация компрессорного цеха осуществляется как единый технологический комплекс, взаимосвязанный с линейной частью газопровода и работой соседних КС.

Поэтому количество работающих ГПА и режим их работы определяется центральной диспетчерской службой (ЦДС) предприятия. В соответствии с ее заданием оперативный персонал обязан обеспечивать оптимальный режим перекачки газа через компрессорную станцию [58,82].