Автоматизированный комплекс разработки компьютерных учебных программ EduCAD тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Романенко, Владимир Васильевич

  • Романенко, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 186
Романенко, Владимир Васильевич. Автоматизированный комплекс разработки компьютерных учебных программ EduCAD: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Томск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романенко, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1 Общие принципы разработки КУП.

1.1 Тенденции развития электронного образования.

1.1.1 К вопросу о целесообразности создания и использования обучающих программ.

1.1.2 Электронное образование: история развития.

1.2 Современная концепция КУП.

1.2.1 Виды КУП и предъявляемые к ним требования.

1.2.2 Использование гипертекстового представления данных.

1.2.3 Роль мультимедиа-технологий в электронном образовании.

1.3 Средства проектирования и разработки КУП.

1.4 Выводы.

Глава 2 Теоретическое обоснование целесообразности автоматизации процесса разработки КУП.

2.1 Этапы разработки КУП.

2.1.1 Предварительный этап.

2.1.2 Анализ требований и спецификация. щ 2.1.3 Этап кодирования и тестирования.

2.1.4 Лицензирование и тиражирование.

2.1.5 Завершающий этап.

2.2 Концепция автоматизации разработки КУП.

2.2.1 Учет психологических и педагогических особенностей использования КУП при обучении.

2.2.2 Фреймовая модель обучения.

2.2.3 Интерфейс - лицо обучающей программы.

2.2.4 Системный подход к разработке.

2.3 Привлечение вычислительных систем к процессу разработки КУП.

2.4 Выводы.

Глава 3 Автоматизированный комплекс EduCAD.

3.1 Общие сведения о комплексе.

3.2 Состав комплекса EduCAD.

3.2.1 Автоматизированная система EduCAD Textbook.

3.2.1.1 Внутренние языки разметки ECHTL и ECVPDL.

3.2.1.2 Синтаксический анализ данных.

3.2.1.3 Система масштабирования кадра.

3.2.1.4 Формат хранения данных.

3.2.2 Автоматизированная система EduCAD Control.

3.2.3 Автоматизированная система EduCAD Presentation.

3.2.3.1 Структура классов.

3.2.3.2 Формат хранения данных.

3.2.4 Динамический шаблон EduCAD Practice.

3.2.4.1 Программная реализация шаблона.

3.2.4.2 Предоставляемые возможности.

3.2.4.3 Представление решения задачи в виде дерева.

3.2.4.4 Генерация программного кода.

3.2.4.5 Мастер настройки EduCAD WisePractice.

3.3 Особенности представления данных.

3.4 Дальнейшие перспективы развития комплекса.

Глава 4 Опыт применения автоматизированного комплекса EduCAD в разработке КУП.

4.1 Планирование разработки.

4.1.1 ЭОК «Концепции современного естествознания».

4.1.2 ЭОК «Вычислительная математика».

4.1.3 ЭОК «Методы оптимизации».

4.1.4 ЭОК «Основы теории управления».

4.2 Разработка презентаций и мультимедийных лекций.

4.3 Разработка гипертекстовых электронных учебников.

4.4 Разработка математических тренажеров.

4.5 Контроль знаний студентов.

4.6 Внедрение КУП в образовательный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный комплекс разработки компьютерных учебных программ EduCAD»

С момента появления первых больших ЭВМ и по сей день, интенсивно изучаются проблемы разработки и проектирования системного и прикладного программного обеспечения. На эту тему написаны тысячи книг и научных статей. Не имея возможности привести весь список работ, ограничимся фактом того, что общепризнанным трудом в этой области является многотомная монография одного из крупнейших специалистов по системному программированию Дональда Кнута [40].

В настоящее время развиваются новые направления исследований данной области, в частности, системные исследования в области компьютерных технологий и систем, методологии анализа и синтеза новых информационных решений, в том числе и в образовании [23].

Для проектирования систем до недавнего времени применялись сложные профессиональные методики и программные средства. Одним из пионеров в данной области можно назвать стандарт CALS (Computer-Aided Lifecycle Support, т.е. информационная поддержка всего жизненного цикла изделия). По методике CALS, при проектировании создавался информационный двойник рассматриваемой системы, с которым затем можно было проводить любые исследовательские операции. В середине 80-х годов, в связи с усложнением разрабатываемых систем, были выдвинуты новые требования и к системам проектирования. Созданный в то время стандарт STEP позволял проводить формализованные описания довольно сложных природно-технических объектов. Он являлся одним из единственных форматов, позволяющих обмениваться данными системам разных разработчиков [70].

Затем, в связи с бурным развитием области программного обеспечения, для проектирования программных систем потребовались новые методы, не укладывающиеся в старые концепции и имеющие мало общих точек соприкосновения с проектированием систем в целом. При проектировании сложного программного обеспечения в настоящее время широко применяется технология

CASE (Computer-Aided Software Engineering) [20]. Это совокупность методологий анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных систем программного обеспечения, поддержанная комплексом взаимосвязанных ft средств автоматизации. CASE-технологии позволяют оптимизировать любую систему уже на этапе проектирования.

Для этих целей был также разработан специальный язык UML (Unified Modeling Language, универсальный язык моделирования). Это индустриальный стандарт на язык для специфицирования, визуализации, конструирования и документирования программных систем [18], разработанный методологистами G. Booch, I. Jacobson и J. Rumbaugh из Rational Software. Многие современные системы проектирования поддерживают язык UML. Например, это объектно-ориентированная CASE-система Rational Rose [39].

Важно то, что последние версии таких распространенных сред программирования, как Borland Delphi и Borland С++ Builder, также поддерживают технологию CASE. Проектирование сложных программных систем становится доступно любому разработчику.

Однако, в случае с электронным образованием, можно сделать следующую аналогию с приведенным выше высказыванием: необходима разработка специализированного средства проектирования обучающих программных систем, так как они имеют особенности, не находящиеся в достаточной степени родственными программным системам вообще. Среди таких особенностей следует отметить глубокий психологический и социальный фактор разработки образовательного программного обеспечения [48], научно-методические, технологические и воспитывающие системы дидактических требований [63], и т.д.

Следовательно, требуются методы проектирования программных систем, направленные именно на поддержку электронного образования, а также методы 4и формализации описания таких программ. Это действительно фундаментальная проблема.

Практически все известные системы проектирования обучающих программ являются разрозненными наборами программных средств, не подчиняющихся никаким общим стандартам. Разработанные с их помощью (или самостоятельно) компьютерные учебные программы (КУП), хотя и являются подчас оригинальными, не отвечают всей совокупности требований, предъяв ляемых к образовательным программам [31, 49, 73, 80, 88, 89 и др.].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1. Бурным развитием, которое переживает сфера электронного образования в настоящее время;

2. Отсутствием требований к обучающим системам, формализованных в достаточной для математической и программной реализации степени;

3. Отсутствием аналогичных требований к системам, автоматизирующим разработку обучающих систем;

4. Большим объемом имеющейся пассивной информации (бумажных учебников), которую необходимо перевести в активную, электронную, форму;

5. Наличием обучающих программ в образовательном процессе в количестве, недостаточном для современного уровня развития информационных технологий в целом;

6. Высокими требованиями, предъявляемыми к готовым обучающим программам;

7. Трудностью создания без вспомогательных средств обучающих про-^ грамм, удовлетворяющих выдвинутым обществом требованиям.

Цель данной работы состоит в создании автоматизированного комплекса для эффективной разработки КУП с учетом требований к современным обучающим программам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

4 1. Создать систему формальных требований, которым должны отвечать обучающие программы, и которые можно заложить в основу программной реализации;

2. Выявить систему требований к средствам автоматизации разработки обучающих программ, исходя из требований к КУП;

3. Разработать концепцию и структуру автоматизированного комплекса, предназначенного для создания КУП;

4. Создать автоматизированный комплекс и применить его для разработки КУП по естественнонаучным дисциплинам.

Можно заметить, что каждая следующая задача логически вытекает из предыдущей.

Методы исследования вытекают из поставленных задач. С дидактической точки зрения были рассмотрены плюсы и минусы электронного образования в целом, а также использование обучающих программ в частности. Были рассмотрены психологические, педагогические и другие аспекты. Для решения поставленных задач использовались методы вычислительной математики, теории вероятностей, теории автоматического управления и системного анализа. Были рассмотрены приведенные в литературе данные, относящиеся к исследованию. При программной реализации полученных концепций, использовались методы теории алгоритмов и языков программирования, теории компиляторов, структурного и объектно-ориентированного программирования, синтаксического анализа, математического моделирования и визуализации, опирающиеся на методы вычислительной математики.

Основные положения, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:

1. Совокупность требований, предъявляемых к разработке обучающих программ и автоматизированным средствам их разработки;

2. Алгоритмы функционирования различных компонентов КУП (общий шаблон-алгоритм интерактивного тренажера, многоуровневый алгоритм генерации программного кода, алгоритмы обработки и хранения данных, система интерфейса, гипертекстовый браузер, презентационные компоненты и др.);

3. Отдельные компоненты автоматизированного комплекса разработки КУП и комплекс в целом;

4. Электронные обучающие курсы, разработанные с помощью автоматизированного комплекса.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Впервые предложена и обоснована полная совокупность требований к обучающим программам и средствам, автоматизирующим их разработку, существенно дополняющая известные требования и базирующаяся на педагогических, психологических и технологических принципах, а также на методах системного анализа;

2. Разработана оригинальная математическая модель оценки сложности фреймов с учебным материалом с точки зрения качества обучения;

3. Впервые созданы универсальный шаблон-алгоритм интерактивного тренажера и многоуровневый алгоритм генерации программного кода;

4. Создан автоматизированный комплекс, позволяющий разрабатывать все компоненты современных мультимедийных учебных курсов (презентации, электронные учебники, комплексы практических работ с математическими тренажерами, модули контроля знаний, лабораторные и контрольные работы) по естественнонаучным дисциплинам.

Практическая и теоретическая ценность работы. Выявленные требования к КУП дают возможность строить универсальные обучающие алгоритмы, не зависящие от операционной системы и среды программирования. По разработанным алгоритмам создано программное обеспечение. Таким образом, соблюдается принцип структурного проектирования сверху вниз (CASE), что позволяет существенно сократить время на кодирование и избежать многих ошибок, появляющихся при написании программы «с нуля», без использования методик и алгоритмов.

На базе системы требований и написанного программного обеспечения, в рамках автоматизированного комплекса EduCAD, к настоящему времени созданы четыре КУП. Имеются планы на дальнейшие разработки. То есть, на практике подтверждено, что комплекс EduCAD позволяет качественно и достаточно быстро создавать различные обучающие программы.

Принципы, положенные в основу проектирования комплекса и концепции разработки обучающих курсов в его рамках, могут быть использованы другими авторскими коллективами для дальнейших исследований в области электронного образования и создания аналогичного программного обеспечения. Это же касается разработанных отдельных программных компонентов, которые могут быть использованы для конструирования других систем.

К настоящему времени не удалось формализовать в достаточной степени все критерии, которые выдвигаются к разработке обучающих программ (например, создание универсальной автоматизированной системы для проектирования комплексов лабораторно-практических работ). По достижении полной степени формализации всех аспектов разработки КУП, результаты работы можно использовать для создания спецификаций на образовательное программное обеспечение. В перспективе — языка моделирования, модифицированной для рассматриваемой области, специальной CASE-системы, учитывающей особенности средств поддержки электронного образования, и так далее, вплоть до государственных стандартов.

Достоверность результатов работы подтверждается применением научных основ системного проектирования прикладного программного обеспечения, системного анализа, а также внедренными в учебный процесс КУП по четырем естественнонаучным дисциплинам, созданным с помощью автоматизированного комплекса EduCAD.

Внедрение результатов диссертации и рекомендации по их дальнейшему использованию. С помощью автоматизированного комплекса EduCAD были разработаны мультимедийные учебные курсы по следующим дисциплинам: «Концепции современного естествознания - 2», «Вычислительная математика», «Основы теории управления», «Методы оптимизации». К разработанным обучающим курсам выпущены методические пособия. Все перечисленные КУП внедрены в образовательный процесс Томского межвузовского центра дистанционного образования (ТМЦДО). Кроме того, мультимедийный курс «Концепции современного естествознания — 2» внедрен в Новосибирской государственной академии экономики и управления (НГАЭиУ).

Автоматизированный комплекс EduCAD построен на расширяемой компонентной основе, позволяющей вносить изменения в его структуру с той целью, чтобы подготовленные в его рамках учебные пособия соответствовали новейшим тенденциям в области электронного образования. Положенные в его основу методологические и алгоритмические принципы могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции обучающих программ и средств автоматизации их разработки.

Апробация работы и публикации. Методика исследования обсуждалась на заседаниях семинара «Автоматизированные системы в учебном процессе» в 2001 году.

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе:

- 7 статей, среди которых 4 в центральной печати;

- Учебные пособия к КУП по дисциплинам «Вычислительная математика», «Основы теории управления» и «Методы оптимизации»;

- Материалы 17 докладов на конференциях.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Технический университет: дистанционное инженерное образование» (Томск, ТПУ, 2000 г.);

- VI международной конференции «Информационные технологии обучения», ИТО-2000 (Санкт-Петербург, СПбГЭТУ, 2000 г.);

- XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс. Информационные технологии» (Новосибирск, НГУ, 2000 г.);

- Четвертой региональной научно-технической конференции «Радиотехнические и информационные системы и устройства» (Томск, ТУСУР, 2000 г.);

- Научно-методической конференции «Современное образование: качество и новые технологии» (Томск, ТУСУР, 2000 г.);

- 7-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», СИБРЕСУРС - 7-2001 (Барнаул, 2001 г);

- Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2002 г.);

- XI международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, КемГУ, 2002 г.);

- Региональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (Юрга, 2002 г.);

- Межрегиональной научно-технической конференции «Научная сессия ТУСУР» (Томск, ТУСУР, 2002 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, ТГУ, 2002 г.);

- Региональной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (Томск, ТУСУР, 2003 г.).

Дипломная работа на тему «Автоматизированная система разработки электронных учебников», в которой отражены начальные этапы исследования, отмечена дипломом открытого конкурса Министерства образования РФ на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ в 2001 году.

Учебный комплекс по дисциплине «Концепции современного естествознания — 2» в составе КУМПО (комплексного учебно-методического программного обеспечения) на Сибирской ярмарке 2002 года в г. Новосибирске получил Большую золотую медаль. Этот учебный комплекс зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ «Информрегистр» Министерства РФ по связи и информатизации 16 января 2003 года, ему присвоен номер государственного учета 0320300013. Готовится к регистрации учебный комплекс по дисциплине «Вычислительная математика».

Личный вклад диссертанта. В диссертации приведены только те результаты, в получении которых автору принадлежит основная роль. Опубликованные работы написаны либо без соавторов, либо в соавторстве с сотрудниками коллектива по разработке компьютерных учебных пособий кафедры АСУ ТУСУР.

Все программные компоненты автоматизированного комплекса EduCAD, за исключением автоматизированной системы EduCAD Control, созданы автором. Личный вклад в разработку учебных пособий:

Концепции современного естествознания»: программирование и дизайн электронного учебника. Автор материалов по дисциплине - профессор НГАЭиУ Дубнищева Т.Я.

Вычислительная математика»: ядро курса, анимированные презентации, гипертекстовый электронный учебник, практические работы. Автор материалов по дисциплине — профессор кафедры АСУ ТУСУР Мицель А. А.

Концепции современного естествознания - 2»: ядро курса, совмещенное с гипертекстовым электронным учебником. Автор материалов по дисциплине - профессор НГАЭиУ Дубнищева Т.Я.

Основы теории управления»: ядро курса, анимированное введение в учебник, программа генерации контрольных работ, глоссарий. Автор материалов по предмету — заведующий кафедрой АСУ ТУСУР, профессор Кориков A.M. «Методы оптимизации»: ядро курса, анимированные презентации, часть глав гипертекстового электронного учебника. Авторы материалов по дисциплине — профессор кафедры АСУ ТУ СУР Мицель А.А. и доцент кафедры АСУ ТУ СУР Шелестов А.А.

Структура и объем диссертации. Приведенные цели и задачи определяют структуру и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 93 наименований и 3-х приложений. Общий объем диссертации - 181 страница, в том числе 34 рисунка на 27 страницах, 17 таблиц и листингов на 25 страницах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Романенко, Владимир Васильевич

Заключение

В диссертации решена актуальная научно-техническая задача автоматизации разработки компьютерных учебных программ по естественнонаучным дисциплинам, изучаемыми студентами технических вузов. В результате проведенных исследований был создан автоматизированный комплекс EduCAD, позволяющий существенно сократить время разработки КУП, отвечающих современным требованиям к обучающим программам.

В результате проделанной работы:

1. Была создана система требований, которым должна удовлетворять любая обучающая программа, как практических, так и психолого-педагогических;

2. Неформализованные ранее требования к КУП были положены в основу математических и алгоритмических методик;

3. Выявлены основные элементы разработки КУП, которые могут быть подвергнуты автоматизации, показаны способы автоматизированной разработки КУП;

4. Применен детальный системный подход к анализу системы электронного образования, с помощью декомпозиции раскрыты ее основные объекты и связи между ними;

5. Результаты системного анализа существенно повлияли на представление оптимального состава КУП и автоматизированных средств их разработки;

6. На основании всей выявленной информации, предложена концепция автоматизированного создания обучающих программ;

7. Показан эффект, достигаемый за счет автоматизации проектирования и разработки КУП;

8. Автоматизированные средства создания обучающих программ реализованы в виде комплекса EduCAD;

9. В рамках комплекса EduCAD автоматизированным способом, быстро и качественно разработан ряд КУП, удовлетворяющих совокупности требований, выдвигаемых к обучающим программам.

В дальнейшем результаты работы могут быть использованы в различных

1. Выявленная система требований позволяет системно подходить к разработке новых КУП, обеспечивая научную основу проектированию. Созданные таким образом обучающие программы обеспечивают высокое качество обучения.

2. По результатам исследования могут также строится универсальные алгоритмы обучения, как в неформализованной, так и строгой (математической или алгоритмической) формах.

3. Общие концепции автоматизации разработки КУП, положенные в основу создания всех компонентов комплекса EduCAD, а также разработанные программные модули могут быть использованы для создания других автоматизированных систем;

4. Комплекс EduCAD построен на расширяемой компонентной основе. Это позволит в дальнейшем подключать к нему новые модули с той целью, чтобы разработанные ЭОК отвечали новейшим тенденциям электронного образования;

5. Возможна дальнейшая формализация разработанной модели электронного образования, в частности, применением методов теории автоматического управления;

6. Материалы работы могут быть использованы для создания общей системы стандартов на образовательное программное обеспечение. Имеющиеся в этой области наработки (например, ГОСТ 7.83-2001 и др.) касаются только частных вопросов проблемы.