Автономный источник питания для диагностики и технического обслуживания трансформаторных подстанций сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Екименко, Пётр Павлович

  • Екименко, Пётр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 133
Екименко, Пётр Павлович. Автономный источник питания для диагностики и технического обслуживания трансформаторных подстанций сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Екименко, Пётр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ потерь в электрических сетях и влияние их на тарифы электроэнергии.

1.2 Влияние временных факторов на изменение потерь холостого хода силовых трансформаторов.

1.3 Особенности регламента проводимых работ при эксплуатации сельских электрических сетей.

1.4 Существующие источники питания для диагностики и ремонта электрооборудования сельских электрических сетей.

1.5 Выводы и задачи исследований.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПАРАМЕТРЫ АСИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА.

2.1 Математическая модель асинхронного генератора.

2.2 Магнитодвижущая сила и параметры асинхронной машины.

2.3 Базовая теория формирования статорных обмоток асинхронных генераторов и методы расчета.

3 МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ АСИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ.

3.1 Расчет асинхронного генератора с модулированной обмоткой.

3.2 Электрифицированный стенд для исследования асинхронных генераторов.

3.3 Методика исследования асинхронного генератора.

3.4 Методика электромагнитных испытаний силовых трансформаторов в полевых условиях и требования к автономному источнику.

3.4. 1 Общие требования.

3.4. 2 Методика электромагнитных испытания силовых трансформаторов в полевых условиях.

3.5 Разработка источника для электромагнитных испытаний силовых трансформаторов в полевых условиях.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ УЧЕТА ФАКТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ХОЛОСТОГО ХОДА СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономный источник питания для диагностики и технического обслуживания трансформаторных подстанций сельскохозяйственного назначения»

В концепции развития сельской электрификации намечена широкая программа работ по надежному и качественному электроснабжению производственных предприятий и населенных пунктов в сельской местности. Электроснабжение потребителей в сельской местности имеет свои особенности по сравнению с электроснабжением промышленности и городов. Главная из них — доставить электроэнергию к огромному числу маломощных объектов, рассредоточенных по всей территории РФ. В результате протяженность сельских распределительных сетей (в расчете на единицу мощности потребителя) в десятки раз превышает эту величину, нежели в других отраслях экономики.

В настоящее время происходит строительство новых и реконструкция существующих мясомолочных перерабатывающих комплексов, зернохранилищ, предприятий по переработке фруктов и овощей. При этом рост энергопотребления по стране и в сельском хозяйстве Краснодарского края составляет 5 -6% в год. Поэтому актуальной задачей является применение эффективных и экономически целесообразных мер по обеспечению бесперебойного-и надежного электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с минимальными потерями и надлежащего качества в соответствии с ГОСТ-13109-97.

Вопросам повышения надежности и эффективности электроснабжения сельского хозяйства посвящены работы многих научных коллективов: МГАУ, СПбГАУ, МЭИ (ТУ), ВИЭСХ, КубГАУ и ученых: И.А. Будзко, М.С. Левина, Т.Б. Лещинской, Н.М. Зуля, А.Е. Мурадяна, Ю.С. Железко, В.В. Тропина и др.

Подавляющая часть основных фондов электросетевого комплекса сельскохозяйственного назначения была построена в 60-70 годы прошлого века. Износ основных фондов в зависимости от регионов составляет от 55% до 75%. Более 50% линий электропередачи, напряжением 35 кВ и выше проработали свыше 25 лет, около 40%-более 30 лет, 50% распределительных сетей 0.4-10 кВ проработали сверх нормативных сроков.

Изношенность оборудования и трансформаторов приводит к частым аварийным отключениям с.-х. потребителей. Исследования, проведенные в МГАУ им. В.П. Горячкина, показали, что величину удельного ущерба рекомендуется оценивать, исходя из компенсации ущерба, нанесённого потребителям от аварийных отключений электроэнергии. При этом величина компенсации за недо-отпущенную электроэнергию равна 40 - 100 руб./кВт-ч. В птицеводстве удельный ущерб возрастает при увеличении числа часов перерыва электроснабжения и колеблется в интервале от 1804 до 3330 руб./кВт-ч.

В энергетических компаниях и предприятиях Краснодарского края эксплуатируются около 25 тыс. силовых трансформаторов разных уровней напряжения. Большое количество трансформаторов имеют длительный срок службы. Около 70% трансформаторов эксплуатируются 20 лет и более, 30% -30 лет и более. В эксплуатации находятся трансформаторы, проработавшие 40 и 50 лет.

Изношенность оборудования и трансформаторов вносят дополнительные потери при передаче электроэнергии, которые не учитываются современными методиками при расчете технологических потерь и эти потери входят в состав коммерческих потерь, что влияет, в конечном счете, на тариф.

В этой связи актуальной задачей является своевременное проведение технического обслуживания, капитальных ремонтов, освидетельствование существующего оборудования и распределительных сетей, а также новом строительстве, реконструкции и модернизации сетевого комплекса в целом на основе последних достижений и новаций в электротехнической промышленности.

Важнейшими критериями здесь являются энергоэффективность, экономичность и универсальность применяемого оборудования и материалов, а также надежность, безопасность и доступность при эксплуатации. Все эти требования необходимы для решения одной главной задачи - повышения надежности и экономичности электроснабжения сельскохозяйственного производства.

При выполнении ряда работ по техническому обслуживанию электрических распределительных сетей агропромышленного комплекса требуется применение электрифицированного инструмента. Это отрезные и шлифовальные машинки, гайковерты, шуруповерты, дрели, сварочные аппараты, трубогибы и т.п. Необходимо при этом отметить, что все эти работы на основании «Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок» (ПОТ Р М-016-2001 РД 15334.0-03.150-00) выполняются, как правило, на обесточенном электрооборудовании и, учитывая специфику сельских сетей - их протяженность и рассредото-ченность, приходится применять автономные источники электроэнергии.

Кроме этого, регламент технического обслуживания предполагает в обязательном порядке проведение профилактических испытаний электрооборудования и инструментальный контроль целого ряда нормативных характеристик. Для решения этой задачи служат передвижные электротехнические лаборатории, укомплектованные синхронными генераторами с приводом от вала отбора мощности или отдельными электростанциями различной мощности.

Автономные источники электрической энергии с экономической точки зрения должны быть конструктивно простыми и надёжными в эксплуатации. Создание электрических генераторов, наиболее полно адаптированных к различному роду потребителей, является актуальной задачей сельской энергетики.

Самыми массовыми электрическими машинами являются асинхронные двигатели (АД) с короткозамкнутым ротором. Обратимость электрических машин позволяет на основе АД создавать наиболее простые по конструктивному исполнению генераторы автономных электростанций. Асинхронные генераторы характеризуются малой удельной массой, малыми габаритами, отсутствием скользящих контактов, прочностью ротора, низкой рыночной стоимостью.

Факторы, сдерживающие широкое применение асинхронных генераторов (АГ) в качестве преобразователей энергии, обусловлены необходимостью регулирования тока возбуждения, и большей мере при наличии в токе нагрузки реактивной составляющей, размагничивающей генератор. В некоторых случаях эти факторы устранимы путём использования приёмников электрической энергии с подключенными к ним индивидуальными конденсаторами.

Большой вклад по исследованию и применению АГ для систем автономного электропитания потребителей внесли: Иванов A.A., Зубков Ю.Д., Фриш-ман B.C., Торопцев Н.Д., Кицис С.И., Алиев И.И., Балагуров В.А., Григораш О.В., Джендубаев З.Р., Богатырев Н.И. и другие ученые.

На внешнюю характеристику АГ оказывает влияние не только реакция магнитодвижущей силы (МДС) от тока нагрузки, но и степень насыщения магнитной цепи, а также параметры статорной обмотки. Увеличение насыщения магнитной цепи сверх определённого значения вызывает в большей степени рост намагничивающего тока, что не всегда положительно сказывается на мощности генератора, особенно с многополюсной статорной обмоткой, целесообразность применения которой в генераторах обусловлена приемлемой частотой вращения приводного двигателя без мультипликатора.

Степень влияния параметров статорной обмотки, прежде всего, составляющей индуктивного сопротивления от потоков дифференциального рассеяния на внешнюю характеристику генератора определяют схемные признаки межфазных и внутрифазных соединений обмотки. Современные методы формирования схем статорных обмоток асинхронных машин и возможное их дальнейшее совершенствование применительно к асинхронным генераторам позволяет создавать рациональные варианты схем обмоток с изменяющимися параметрами при нагрузке. Эти исследования опубликованы в работах Ванурина В.Н., Богатырева Н.И., Вронского О.В., Креймера A.C. и других авторов.

Подробные результаты аналогичных исследований представлены в диссертации Оськиной A.C., где обоснованы специальные обмотки АГ на несколько уровней напряжения для питания электротехнологических установок в садах и виноградниках. В диссертации Синицына A.B. разработан источник на частоту тока 50 и 200 Гц для питания электроинструмента и электрооборудования мобильного электростригального пункта.

Не решенными проблемами, на наш взгляд является то, что в известных работах не исследовано влияние параметров обмотки статора на гармонический состав выходного напряжения и не показана возможность применения известных источников для проведения испытаний силовых трансформаторов, в частности по определению потерь холостого хода, которые вносят существенный вклад в технологические потери и, в конечном счете - на тариф электроэнергии.

Работа выполнена в соответствии с планами госбюджетных НИР Куб

ГАУ: 1. «Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК» - № ГР 01.2001.13477. - 2001 — 2005 гг.; 2. «Теоретическое обоснование и практическая реализация энергосберегающего оборудования, электротехнологий и источников электроснабжения для снижения эксплуатационных затрат на производство и переработку сельскохозяйственной продукции» - ГР 01.2006.06851. - 2006 - 2010 гг.

Цель работы: разработка автономного источника питания с асинхронным генератором для замера потерь холостого хода силовых трансформаторов в полевых условиях с целью повышения экономичности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей и выполнения технического обслуживания электрооборудования в сельских электрических сетях.

Задачи исследования:

- определить закономерности изменения потерь энергии XX силовых трансформаторов и их взаимосвязь с тарифами на электроэнергию;

- установить требования к автономным источникам для исследования потерь холостого хода трансформаторов в полевых условиях;

- провести анализ свойств и характеристик статорных обмоток, установить их влияние на эксплуатационные показатели асинхронных генераторов и определить пути улучшения этих характеристик;

-теоретически обосновать и разработать новые схемы статорных обмоток и технические решения для формирования внешних характеристик асинхронных генераторов, улучшающие их эксплуатационные показатели;

- провести экспериментальные исследования новых асинхронных генераторов при различных нагрузках с целью определения их эксплуатационных характеристик и уточнения требований к источнику питания,

- обосновать параметры, разработать схему автономного источника питания с асинхронным генератором и провести его испытание;

- определить реальные потери холостого хода силовых трансформаторов с применением АГ в качестве автономного источника питания;

- провести технико-экономические расчеты при использовании нового автономного источника с асинхронным генератором для определения потерь холостого хода силовых трансформаторов.

Объект исследования — автономные источники питания, статорные обмотки АГ, схемы регулирования и стабилизации напряжения АГ, силовые трансформаторы сельских электрических сетей.

Предмет исследования - внешние и энергетические характеристики АГ, свойства статорных обмоток АГ и характеристики потерь холостого хода силовых трансформаторов сельских электрических сетей.

Методика исследования базируется на теории вынужденных электромагнитных колебаний, на матричной теории формирования схем статорных обмоток асинхронных машин, на гармоническом анализе МДС и оценке величины коэффициента дифференциального рассеяния обмоток по диаграммам Гёр-геса. Экспериментальная часть выполнена в специализированной лаборатории на кафедре электрических машин и электропривода Кубанского ГАУ с использованием специального стенда (выполнен по патенту РФ № 2281524).

Научную новизну работы составляет:

- методика расчета схем статорных обмоток асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением на основе гармонического анализа магнитодвижущих сил и диаграмм Гергеса;

- методика исследования потерь XX силовых трансформаторов с использованием автономного источника с асинхронным генератором;

- развитие метода пространственной и фазной модуляции применительно к МДС статорных обмоток асинхронных генераторов.

Практическую значимость работы составляют.

1. Зависимости потерь холостого хода трансформаторов, полученные в полевых условиях с применением автономного источника с асинхронным генератором и влияние этих потерь на тарифы электроэнергии.

2. Автономный источник регулируемого напряжения от 320 до 420 В для исследования потерь холостого хода силовых трансформаторов в полевых ус- 8 ловиях, а также для питания электроинструмента при техническом обслуживании трансформаторных подстанций.

3. Новые схемы статорных обмоток (пат. РФ № 2248082, 2248083, 2252475) и результаты их исследования по диаграммам Гёргеса.

4. Экспериментально полученные внешние характеристики асинхронных генераторов для автономных источников питания.

5. Результаты расчета обмоточных данных статорных обмоток асинхронных генераторов, которые могут применяться в производстве.

6. Новые технические решения для формирования внешних характеристик асинхронных генераторов (пат. РФ № 2241921, 2281524, 2366073).

7. Результаты технико-экономических расчетов при использовании нового автономного источника с асинхронным генератором для определения потерь холостого хода силовых трансформаторов и влияние этих потерь на тарифы электроэнергии.

Реализация результатов исследований. Опытные образцы асинхронных генераторов установлены в научной и учебной лаборатории кафедры электрических машин и электропривода Кубанского ГАУ. Материалы исследований используются в учебном процессе Кубанского ГАУ. Методика электромагнитного испытания трансформаторов в полевых условиях используется при измерениях, проводимых электротехнической лабораторией Ставропольского ГАУ. Методика расчета асинхронных генераторов принята для внедрения ООО «Центр управления проектами» г. Краснодар.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях КубГАУ 2002 -2010 гг.; на научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2004 г.); на межвузовских научных конференциях «ЭМПЭ» (г. Краснодар, 2004 - 2008 г.); на ежегодной научной конференции АЧГАА (г. Зерноград, 2005, 2007 г.); на международной конференции «Высокие технологии энергосбережения» (г. Воронеж, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» (г. Курск, 2006 г.); на международных научно-практических конференциях «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» (г. Ставрополь, 2005 - 2010 г.).

Публикации результатов работы. Основные результаты работы опубликованы в 33 печатных работах, в том числе: - в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 12 статей включая 6 патентов РФ; - издано одно учебное пособие для студентов электротехнических специальностей.

Объем и структура работы. Работа изложена на 133 страницах, содержит введение, 4 главы, выводы, список литературы и приложения.

На защиту выносятся:

- методика расчета схем обмоток статора асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением на основе специального гармонического анализа магнитодвижущих сил и диаграмм Гёргеса;

- методика исследования потерь холостого хода силовых трансформаторов в полевых условиях с использованием автономного источника с асинхронным генератором специальной конструкции;

- усовершенствованный метод пространственной и фазной модуляции применительно к МДС статорных обмоток асинхронных генераторов;

- технические и схемные решения, новизна которых подтверждена патентами РФ № 2241921, 2248082, 22248083, 2252475, 2281524, 2366073;

- результаты исследования внешних характеристик экспериментальных образцов асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением с изменяющимися параметрами статорных обмоток.

- количественная оценка реальных потерь холостого хода силовых трансформаторов полученная в полевых условиях посредством автономного источника с АГ и влияние этих потерь на тарифы электроэнергии;

- результаты технико-экономических расчетов применения автономного источника питания с асинхронным генератором.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Екименко, Пётр Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Необходимая мощность автономного источника для замера потерь холостого хода силовых трансформаторов составляет не менее 4 кВт, пределы регулирования напряжения 320 - 420 В, при несимметрии линейного напряжения не более 3%. Обосновано преимущество для этих целей асинхронных генераторов с симметричным короткозамкнутым ротором и соединением обмотки статора «¿1» в отличие от синхронных генераторов, в отсутствии нечетных гармоник и возможности регулирования выходного напряжения посредством конденсаторов возбуждения.

2. На основании обобщенных пространственных векторов описаны электромагнитные параметры асинхронного генератора в неподвижной относительно обмотки статора системе координат оси ¡3, позволившие получить математическую модель асинхронного генератора в составе автономного источника питания. Полученная система уравнений и схема замещения позволяет анализировать электромагнитные процессы, происходящие, в обмотках статора и ротора АГ при переменной нагрузке.

3. На базе матричного метода получены рациональные схемы двухслойных обмоток с переменными параметрами для двух и четырёхполюсных асинхронных генераторов на частоту тока 50 Гц при частоте вращения приводного двигателя 3000 и 1500 об/мин. При обмоточном коэффициенте коб = 0,9235, коэффициент дифференциального рассеяния от тока возбуждения составляет тд0 = 0,00307, от тока нагрузки коэффициент дифференциального рассеяния возрастает до тд = 0,00544 при к0в = 0,676. По сравнению с типовыми обмотками это на порядок ниже.

4. На основании гармонического анализа разработана методика построения новых схем обмоток статора, позволяющая рассчитывать гармонический состав выходного напряжения на стадии проектирования обмоток.

Так, относительные амплитуды пятой гармоники от тока возбуждения разработанной обмотки не превышают 1,5 %, а от тока нагрузки - 3,2 %.

5. Получено экспериментальное подтверждение снижения тока практически в два раза в части обмотки при увеличении нагрузки, поэтому эту часть обмотки выполняют проводом меньшего сечения. При различных емкостях возбуждения и нагрузке от 3 до 6 кВт КПД асинхронного генератора находится на уровне 83 - 84 %, что соответствует КПД асинхронного двигателя соизмеримой мощности. Несовпадение с расчетными данными составляет около 3,7 %.

6. Исследованы реальные потери холостого хода силовых трансформаторов 1966 года выпуска мощностью 160 кВА, которые составили 1050 Вт при паспортном значении 590 Вт. Показана возможность использовать асинхронные генераторы с регулируемым выходным напряжением для исследования силовых трансформаторов.

7. В результате внедрения оборудования и методики учета фактических потерь холостого хода трансформаторов на основе полученной закономерности роста цен на электроэнергию за последние 10 лет и учитывая возможность снижения заявляемого тарифа сетевой компанией установлено, что к 2012 году можно будет снизить стоимость отпускаемой электроэнергии за 1 кВт-ч для различных потребителей в следующих интервалах: для городского населения - с 3,15 руб. до 3,06, руб.; сельского — с 2,2 руб. до 2,14 руб.; для сельскохозяйственных потребителей - с 4,25 руб. до 4,13 руб.