Авторитетные файлы предметных рубрик в условиях автоматизированной каталогизации: Проблемы создания и ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Муктепавел, Айнва Вольдемаровна

  • Муктепавел, Айнва Вольдемаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 179
Муктепавел, Айнва Вольдемаровна. Авторитетные файлы предметных рубрик в условиях автоматизированной каталогизации: Проблемы создания и ведения: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муктепавел, Айнва Вольдемаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АВТОРИТЕТНЫЕ/НОРМАТИВНЫЕ ФАЙЛЫ ПРЕДМЕТНЫХ РУБРИК В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КАТАЛОГОВ.

1.1 Теоретические основы создания автоматизированных авторитетных /нормативных файлов.

1.1.1 Эволюция взглядов на авторитетный контроль в зарубежной и отечественной каталогизации.

1.1.2 Сущность и функции авторитетного/нормативного файла и авторитетного контроля.

1.1.3 Анализ подходов к созданию автоматизированных авторитетных/нормативных файлов.

1.2 Типизация существующих видов авторитетных /нормативных файлов.

1.2.1 Принципы типизации авторитетных/нормативных файлов.

1.2.2 Авторитетные/нормативные файлы имен.

1.2.3 Авторитетные/нормативные файлы предметных рубрик.

1.3 Формат UNIMARC/Authorities для авторитетных/нормативных записей и международное сотрудничество в области авторитетного контроля.

1.3.1 Международный коммуникативный формат UNIMARC/'Authorities для авторитетных/нормативных записей и его структура.

1.3.2 Международные проекты в области авторитетного контроля.

1.4 Анализ проблем ведения авторитетных/нормативных файлов предметных рубрик в электронных каталогах за рубежом.

1.4.1 Авторитетный/нормативный файл предметных рубрик в библиотеках США и Великобритании.

1.4.2 Авторитетный/нормативный файл предметных рубрик в библиотеках Западной Европы (Германия, Франция).

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОРИТЕТНОГО/НОРМАТИВНОГО ФАЙЛА ПРЕДМЕТНЫХ РУБРИК И ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОРИТЕТНОГО КОНТРОЛЯ В РНБ.

2.1 Исследование практики отечественной предметизации и перспективы создания национального авторитетного/нормативною файла предметных рубрик.

2.1.1 Организация предметных каталогов и списков предметных рубрик в России.

2.1.2 Унификация и стандартизация предметизации в России.

2.2 Список предметных рубрик РНБ как основа для создания авторитетного/нормативного файла предметных рубрик РНБ.

2.2.1 Концепция создания автоматизированного авторитетного /нормативного файла предметных рубрик и осуществления авторитетного контроля в РНБ.

2.2.2 Редактирование предметного каталога РНБ как необходимый этап создания авторитетного/нормативного файла предметных рубрик РНБ.

2.3 Технология осуществления авторитетного контроля в РНБ.

2.3.1 Конвертирование машиночитаемого списка ПР РНБ в формат представления авторитетных записей, его редактирование и создание АФ ПР РНБ.

2.3.2 Организационно-технологические процессы предметизации, редактирования и авторитетного контроля предметных рубрик при обработке поступлений русской книги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторитетные файлы предметных рубрик в условиях автоматизированной каталогизации: Проблемы создания и ведения»

Быстрый рост объема информации, увеличение сложности обработки информационных запросов, развитие сетевых технологий привели к необходимости создания в библиотеках электронных каталогов. В связи с переводом традиционных библиотечных технологий на компьютерные возникает множество проблем. Помимо программного и технического обеспечения, совершенствование которых происходит наиболее стремительно, необходимо улучшение лингвистического обеспечения электронного каталога и создание новых технологий, повышающих эффективность системы обслуживания читателей и обработки документов в библиотеке. Решению этой задачи способствует создание и поддержка в электронных каталогах авторитетных файлов и ведение авторитетного контроля.

Создание и развитие лингвистического обеспечения электронного каталога является комплексной проблемой. Наряду с набором информационно-поисковых языков (ИПЯ), правилами перевода с естественного языка на ИПЯ, форматами представления машиночитаемых данных, неотъемлемой частью лингвистического обеспечения электронного каталога является поддержка авторитетных файлов и ведение авторитетного контроля.

Актуальность работы определяется необходимостью исследования проблем создания и ведения авторитетного файла и авторитетного контроля в связи с переводом этих процессов в автоматизированный режим, что открывает новые возможности для единообразного выбора поисковых признаков при создании и поиске библиографических записей в библиографическом файле электронного каталога. Исследование данных проблем имеет практическую направленность, так как результаты предполагается внедрить в создаваемую систему авторитетных файлов в Российской национальной библиотеке (РНБ).

Состояние изученности проблемы. Теоретические работы зарубежных исследователей - Г. Аврам, Ф. Бурдон, М. Малинконико, М. Манн, Э. Шмерер, А. Тэйлор (179-185, 190-191, 221-224, 225, 237, 241-242) - подчеркивают важность обеспечения контроля за унифицированными точками доступа в ЭК путем ведения списка (файла) утвержденных авторитетных /нормативных заголовков.

Практика ведения АФ за рубежом показывает многообразие подходов, связанных с созданием и ведением АФ имен индивидуальных и коллективных авторов, АФ предметных рубрик (АФ ПР), АФ индексов библиотечно-библиографических классификаций и осуществлением авторитетного контроля. Это объясняется множеством технологических решений, принимаемых в ЭК разных стран, которые связаны с принятыми правилами каталогизации и форматами представления данных в машиночитаемой форме, имеющимися списками унифицированных заглавий, предметных рубрик и индексов библиотечно-библиографических классификаций, а также особенностями национального языка.

Наличие авторитетного файла позволяет оптимизировать работу каталогизатора, облегчить поиск по имени индивидуального и коллективного автора, по названию серии, по предметной рубрике и по индексу библиотечно-библиографической классификации в электронном каталоге. Каталогизатор, создавая запись для электронного или карточного каталога, должен выбрать из списка существующих авторитетных/нормативных заголовков наиболее подходящий, что обеспечивает точную идентификацию автора, присвоение адекватной предметной рубрики и индекса классификации. Обработка документов с использованием такого средства унификации, как авторитетный файл, а также его поддержка в ЭК обеспечивает точность и полноту поиска за счет установленных связей от синонимичных форм написания фамилий авторов, наименования серий, предметных рубрик, индексов библиотечно-библиографических классификаций к принятым и утвержденным в ЭК формам.

Создание и поддержка АФ ПР обеспечивает наиболее распространенный вид поиска по наименованию предмета. Создание машиночитаемого унифицированного списка ПР позволяет значительно повысить качество автоматизированной обработки документов и уровень библиографического обслуживания пользователей. Осуществление на машинном уровне таких сложных, требующих интеллектуальных усилий действий, как устранение синонимии, омонимии, полисемии; установление парадигматических отношений между терминами; а также отслеживание адекватности процесса предметизации в рамках общей каталогизации поступающих в фонд документов является причиной разработки множества технологических решений.

Особенно стоит упомянуть о необходимости создания национальных авторитетных файлов. Создание отдельной библиотекой своего АФ не является удачным выходом ввиду больших трудовых и материальных затрат. К тому же АФ должен служить сближению и достижению единообразия в представлении точек доступа к записям, а наличие множества АФ противоречит этому принципу и делает "самостоятельный" АФ отдельной библиотеки авторитетным только для нее самой и не способствует развитию кооперации в области обработки документов и обмена записями. Этим задачам соответствует использование национального авторитетного файла.

За рубежом масштабную работу по организации национальных АФ ПР, а также АФ имен индивидуальных и коллективных авторов и АФ индексов классификаций проводят национальные библиотеки, что обусловлено наличием в них универсальных фондов, специалистов высокой квалификации и материальных средств. Пополнение и совершенствование АФ проходит при участии других библиотек, которые вносят свои предложения по включению или изменению определенных авторитетных заголовков, а национальная библиотека выполняет координирующую роль и принимает решение о принятии предложений. Имеющиеся в зарубежных странах национальные АФ используются для распространения и обмена авторитетными записями внутри страны, ведется активная работа по обмену авторитетными записями на международном уровне, что способствует значительному снижению затрат при создании библиографических записей.

В России теоретические и практические разработки по проблемам создания АФ и осуществления авторитетного контроля стали появляться в 80-е гг. (29, 78, 154) и получили наибольшее развитие в 90-е гг., когда крупнейшие библиотеки России - РГБ, РНБ, ГПНТБ, -а также РКП начали разрабатывать подходы к созданию национальных АФ имен индивидуальных и коллективных авторов, АФ предметных рубрик и АФ индексов библиотечно-библиографических классификаций.

Создание национального АФ ПР в России осложняется отсутствием единого универсального списка предметных рубрик. Предполагается, что АФ ПР РНБ, который создается на основе рабочей картотеки к предметному каталогу РНБ, сыграет немаловажную роль при создании российского национального авторитетного файла предметных рубрик. Однако эта картотека требует глобального редактирования, а также необходимо создание единых правил предметизации с учетом поиска в ЭК.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ создания авторитетных файлов, изучение истории создания авторитетных файлов, а также создание технологии присвоения предметных рубрик с помощью автоматизированных средств и осуществления авторитетного контроля предметных рубрик на этапе создания авторитетного файла предметных рубрик РНБ.

Цель обусловила необходимость решения ряда теоретических и практических задач:

1) Определение сущности понятия авторитетный /нормативный контроль и разграничение терминов авторитетная работа и авторитетный контроль;

2) Типизация существующих видов авторитетных файлов для определения места авторитетных файлов предметных рубрик;

3) Анализ разработанности проблемы за рубежом и в России;

4) Анализ функций и принципов создания авторитетных файлов предметных рубрик за рубежом и в России;

5) Обоснование технологической концепции присвоения предметных рубрик с помощью автоматизированных средств и осуществления авторитетного контроля предметных рубрик на этапе создания авторитетного файла предметных рубрик РНБ.

Объектом диссертационного исследования является авторитетный /нормативный файл предметных рубрик.

Предметом исследования являются теоретические и технологические аспекты создания авторитетного файла предметных рубрик и осуществления авторитетного контроля.

Методологической основой исследования являются идеи отечественных исследователей по теории предметизации; зарубежные исследования по созданию авторитетных файлов; материалы российских семинаров и конференций по данной теме, а также последние достижения библиотековедения, библиографоведения, информатики.

В качестве методов исследования были избраны методы анализа, синтеза, обобщения, сопоставительного анализа, системный анализ, а также экспериментальный метод.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1) разработаны теоретические основы создания авторитетных файлов,

2) проанализирована эволюция взглядов на авторитетный контроль в отечественном и зарубежном библиотековедении,

3) раскрыта сущность авторитетного контроля и рассмотрено его использование при ведении традиционных каталогов, осуществлении традиционной и автоматизированной каталогизации, обоснована необходимость совершенствования понятийного аппарата в сфере создания АФ и осуществления авторитетного контроля,

4) обоснована концепция создания и ведения авторитетного файла предметных рубрик РНБ, создана технологическая схема процессов предметизации и редактирования предметных рубрик в автоматизированном режиме при обработке поступлений русской книги в РНБ, а также технология осуществления авторитетного контроля.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная на основе диссертационного исследования технологическая схема присвоения ПР и осуществления авторитетного контроля в условиях автоматизированной каталогизации реализуется в процессе обработки новых поступлений книг на русском языке в Отделе обработки и каталогов РНБ.

Апробация работы. По истории и проблемам создания АФ и ведения авторитетного контроля автором диссертации опубликованы три работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на аспирантских конференциях, проходивших в Санкт-Петербургской государственной академии культуры в 1997 и 1998 гг., а также на совещаниях проблемной комиссии по предметизации Отдела обработки и каталогов РНБ.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы создания авторитетных файлов, в частности, понятие "авторитетный контроль", включающее в себя контроль за поисковыми признаками в ЭК, а также контроль за адекватностью присваиваемых документу предметных рубрик на основе авторитетного файла предметных рубрик и выработку дополнительных методических решений по предметизации;

2. Типизация существующих видов авторитетных файлов для определения места авторитетных файлов предметных рубрик;

3. Обоснование концепции создания и ведения авторитетного файла предметных рубрик РНБ и технологическая схема процессов предметизации и редактирования предметных рубрик в автоматизированном режиме при обработке поступлений русской книги в РНБ, а также технология осуществления авторитетного контроля.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 142 страницы. Список литературы содержит 254 названий.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Муктепавел, Айнва Вольдемаровна

Выводы к главе:

1. Трудности создания АФ ПР в России в первую очередь связаны с отсутствием единого универсального списка ПР, который можно было бы перевести в машиночитаемую форму в соответствие с форматом представления авторитетных/нормативных записей. Прототипом АФ ПР РЫБ может служить карточный список ПР к ПК, который является универсальным и существует с начала 30-х годов.

2. Необходимость редактирования карточного списка ПК РНБ вызвана многолетним периодом ведения ПК, а также сменой поколений предметизаторов, применявших различные методики. Редактирование следует проводить с целью устранения устаревших терминов и включения новых, устранения дублирующих рубрик, перевода описательных рубрик в сложные.

3. Установлено, что создание АФ ПР РНБ проходит в два этапа: на первом этапе происходит создание промежуточного машиночитаемого файла ПР в специальном формате, на втором этапе - конвертирование машиночитаемого файла во внутренний формат авторитетных/нормативных данных РНБ, осуществление редактирования введенного массива ПР и ссылочно-справочного аппарата и создание АФ ПР РНБ. Редактирование рубрик карточного списка ПР после их перевода в машиночитаемую форму вызвано необходимостью пересмотра методических решений по предметизации, что требует временных затрат и дополнительных исследований. Применительно к машиночитаемому списку ПР предполагается использовать специальную программу для автоматизированного редактирования.

4. Обоснована концепции создания и ведения авторитетного файла предметных рубрик РНБ и создана технологическая схема процессов предметизации и редактирования предметных рубрик в автоматизированном режиме при обработке поступлений русской книги в РНБ, а также технология осуществления авторитетного контроля.

Заключение

В заключении отметим основные результаты проведенного диссертационного исследования.

Анализ эволюции взглядов на роль авторитетного контроля при каталогизации документов показал, что использование таких инструментов авторитетного контроля, как авторитетные карточки, списки наименования организаций, списки предметных рубрик и других, было необходимой частью каталогизации. С начала 20 века в практике американской каталогизации появились термины authority, authority files и authority control.

Термин авторитетный контроль был присвоен широко известному и необходимому в каталогизации процессу - установлению формы имени автора документа, выбору одной формы написания из множества, сверке присваиваемой документу предметной рубрики (ПР) с рабочей картотекой и так далее. Авторитетными файлами стали называть списки фамилий авторов документов, наименований организаций, предметных рубрик, в которых утверждалась одна принятая в каталоге библиотеки форма и содержались отсылки к отвергнутым вариантам (устаревшие наименования), а также ссылки на иные варианты написания.

Развитие взглядов на необходимость осуществления авторитетного контроля началось с представления авторитетных картотек как особого инструмента для облегчения работы каталогизатора и создания для него удобного рабочего справочного аппарата. Позднее пришло принципиально новое понимание (не исключающее и удобства работы каталогизатора) необходимости такого средства с целью придания единообразия поисковым признакам при поиске библиографических записей в каталоге.

Практические работы по созданию АФ в библиотеках доказали высокую стоимость работ по организации и поддержке как традиционного, так и автоматизированного АФ силами одной библиотеки. В результате разработок и опытов внедрения их на практике сложилась кооперативная модель организации, поддержки и использования АФ несколькими библиотеками, службами и агентствами, ведущими аналитико-синтетическую обработку документов.

Многочисленные зарубежные публикации 70-х гг., посвященные авторитетному контролю, были связаны с переводом традиционных библиотечных технологий на компьютерные. Этот интерес стимулировал исследователей к всестороннему изучению возможностей и положительных сторон ведения автоматизированного авторитетного контроля. С привлечением средств автоматизации значительно снижался объем работ, который был необходим для создания и поддержки авторитетных файлов традиционными средствами: создание авторитетной карточки, редактирование авторитетного файла и, следовательно, внесение изменений в каталог, - все это осуществлялось вручную, что не гарантировало от пропусков и ошибок. Кооперация теперь больше ориентирована на интеллектуальную сторону создания и поддержки АФ: рассмотрение вопросов, связанных с внесением новых и заменой устаревших авторитетных данных, с которыми сталкиваются библиотеки при каталогизации конкретных документов.

В диссертационном исследовании были определены функции и задачи создания автоматизированного АФ, в том числе национального, и ведения автоматизированного авторитетного контроля. АФ обеспечивает унифицированное представление данных; предоставляет информационное обеспечение процессов наполнения и ведения ЭК; обеспечивает полноту и точность поиска; дает возможность кооперативного автоматизированного ведения АФ.

В настоящей работе определена сущность понятия авторитетный /нормативный контроль и обоснована необходимость разграничения терминов авторитетная работа и авторитетный контроль, а также расширено понимание термина авторитетный контроль с учетом необходимости контроля за адекватностью присваиваемых ПР.

В зарубежной литературе исследователи указывают на необходимость выделения из понятия "авторитетный контроль" понятия "авторитетная работа", которое относит к авторитетной работе интеллектуальные усилия каталогизатора. Для начала процесса контроля необходимо создать основу для его осуществления. Такой основой является АФ, а его создание базируется на авторитетной работе. Понятие авторитетной работы является синонимом интеллектуальной работы, которой испокон веков занимались библиотечные работники - идентификация фамилий авторов и названий произведений, установление принятых форм написания фамилий и имен, анализ содержания документа. Таким образом, авторитетная работа включает в себя следующие компоненты:

1) достижение единообразного представления одних и тех же понятий - учет транслитерации фамилий и имен, географических названий, установление названий учреждений и организаций (то есть выбор определенного заголовка), устранение синонимии и омонимии;

2) выбор и установление одной авторитетной/нормативной формы;

3) создание словаря (списка, файла) нормализованной лексики.

Авторитетный контроль представляет собой процесс поддержания единообразия форм представления заголовков, определяющих одно и тоже лицо, организацию, предмет и так далее в библиографическом файле с помощью средств автоматизации; контроль за адекватностью присвоения ПР документам, а также контроль за последовательным соблюдением принципов, методик, инструкций и правил по представлению точек доступа.

Сущность авторитетного контроля, при исключении из него понимания авторитетной работы, уточняется применительно к использованию АФ ПР и АФ классификационных индексов. В нашем понимании авторитетный контроль как таковой должен рассматриваться с двух точек зрения. Во-первых, авторитетный контроль, с нашей точки зрения, должен предусматривать контроль за адекватностью присвоения ПР и классификационных индексов. При функционирующем АФ, когда фамилия автора, ПР и классификационный индекс присваиваются на основании авторитетного источника (здесь существуют и применяются автоматические и автоматизированные процессы авторитетного контроля), необходимо интеллектуальное вмешательство с целью контроля за адекватностью присваиваемых рубрик и индексов документу. Если применительно к АФ имен вся авторитетная работа была проведена заранее, учтены варианты написания фамилии автора, псевдонимы и так далее, то в случае АФ ПР и АФ классификационных индексов одной лишь выборки из АФ подходящей ПР или индекса недостаточно. Так как предметизация и систематизация являются процессами содержательной обработки документов, и одним из основных принципов предметизации и систематизации является адекватное отражение содержание документа, то в связи с этим необходим контроль за правильностью присвоения ПР документу, особенно когда эта работа поставлена на поток. Здесь авторитетный контроль в прямом смысле является авторитетным, так как окончательное решение о присвоении ПР выносится после сверки ПР и документа редакторами: специалистами-предметизаторами и систематизаторами на основе принятых методик. Их функция заключается в корректировке присвоенной ПР (дополнение формальных и географических подзаголовков, добавление еще одной или нескольких ПР или замена одной ПР на другую). В данном случае АФ не претерпевает никаких изменений, а авторитетный контроль работает на достижение максимальной точности поиска.

При необходимости введения новых наименований, терминов и индексов в АФ требуется проведение авторитетной работы, в результате которой в АФ вводится установленный заголовок. При проведении авторитетной работы важно уметь прогнозировать уровень использования нового термина: целесообразно ли его включение в АФ или возможно использование уже существующих, способных отразить его содержание.

Во-вторых авторитетный контроль служит одновременно и инструментом редактирования основы АФ, и посылкой к усовершенствованию методических решений по предметизации.

В представленном диссертационном исследовании проведена типизация существующих видов АФ, проанализированы подходы и принципы к их созданию. АФ имен, АФ предметных рубрик и АФ индексов библиотечно-библиографических классификаций являются тремя основными видами АФ согласно принципу расположения записей в них - в алфавите фамилий имен (а также серий и наименований коллективного автора), в алфавите ПР и по индексам библиотечно-библиографических классификаций. Для создания библиографической записи требуются данные всех перечисленных файлов. Помимо БЗ, АФ взаимодействуют друг с другом. Например, при использовании фамилии лица в качестве ПР информация берется из АФ имен, в АФ ПР нередко осуществляется связь с АФ библиотечно-библиографических классификаций путем представления ПР, соответствующей определенному индексу.

К результатом диссертационного исследования относится анализ истории создания АФ и осуществления авторитетной работы при организации традиционных каталогов. Был проведен анализ принципов и проблем создания и функционирования зарубежных АФ ПР: LCSH - американский АФ и система предметного индексирования, COMAPASS, PRECIS -система Британской библиотеки; SWD - система Немецкой библиотеки; RAMEAU - система Национальной библиотеки Франции. Библиотеками этих стран для создания АФ ПР был выбран "активный" подход, при котором создание АФ происходит во время ввода информации в АФ в оперативном режиме. Это может быть перевод в машиночитаемую форму уже имеющихся в традиционной форме картотек или списков заглавий, наименований коллективного автора, АПУ ПК и других или формирование АФ «с нуля», что, как уже отмечалось выше, является очень трудоемким и дорогостоящим процессом. "Пассивный" способ предполагает автоматическое извлечение зоны заголовков из библиографической БД. Машиночитаемая БД содержит библиографические записи, структурированные согласно определенному формату. Информация из поля, содержащего предметные рубрики, автоматически выгружается и становятся основой АФ ПР. Данные, которые будут включены в АФ и создадут его основу, должны быть соответствующим образом подготовлены. Иначе полученный таким образом АФ станет простым указателем к БФ, над которым он на самом деле должен осуществлять контроль.

Для АФ ПР, существующих в указанных странах, характерен "активный" способ создания, кооперация в процессе ведения АФ главным образом по вопросам введения новых и исключении или модификации устаревших ПР, а также стремление к международному сотрудничеству, что, однако, представляется затруднительным из-за различий в методиках и правилах каталогизации и особенностями каталогизации в конкретных библиотеках.

В исследовании указано на необходимость следования стандартам, регламентирующих процессы каталогизации, и форматам, определяющих структуру авторитетной записи, что особенно важно при обмене данными на международном уровне, так как обеспечивает их совместимость и возможность прочтения.

В диссертационном исследовании обоснована технология присвоения ПР с помощью автоматизированных средств и осуществления авторитетного контроля предметных рубрик на этапе создания АФ ПР РНБ, которая предусматривает выбор ПР для предметизации документов из машиночитаемого списка ПР, а при отсутствии в нем требуемой рубрики, установление новой со статусом предварительной с последующем контролем за адекватностью присвоенной рубрики и правильностью ее формулировки.

Создание АФ ПР РНБ, который сыграет важную роль при формировании российского национального АФ ПР, является глобальной задачей. Однако создание АФ ПР в России осложняется отсутствием какого-либо универсального списка ПР, который мог бы послужить основой АФ ПР. Так как список ПР РНБ в карточной форме является наиболее универсальным по тематическому и наиболее полным по хронологическому охвату, а также в связи с накопленным опытом и научными исследованиями по предметизации, проводящимися в библиотеке, было принято решение создавать АФ ПР на базе этой библиотеки. Основная проблема, связанная с созданием АФ ПР обусловлена необходимостью редактирования карточного списка ПР. За столь большие исторические сроки (ПК ведется с начала 30-х гг.) сменилось не одно поколение предметизаторов, которые использовали различные методики и подходы при ведении ПК РНБ.

Создание АФ ПР проходит в два этапа:

- на первом этапе происходит создание промежуточного машиночитаемого файла ПР в специальном формате;

- на втором этапе - конвертирование машиночитаемого файла во внутренний формат авторитетных / нормативных данных РНБ и осуществление редактирования введенного массива ПР с ССА и создание АФ ПР РНБ. Представляемое автором обоснование технологической концепции присвоения ПР с помощью автоматизированных средств и осуществления авторитетного контроля предметных рубрик на этапе создания АФ ПР РНБ относится ко второму этапу создания АФ ПР. Автор диссертационного исследования принимала участие в разработке концепции создания и ведения АФ ПР РНБ, ею была разработана технология осуществления авторитетного контроля.

Наличие АФ ПР в России позволит библиотекам любого уровня добиться единообразного представления ПР в своих традиционных или электронных каталогах, обеспечит возможность обмена A3 между библиотеками, а также появится возможность кооперативного участия в поддержке национального АФ ПР. В связи с этим перспективными видятся направления дальнейших исследований по использованию АФ ПР библиотеками разного уровня, по его адаптации и создании на основе национального АФ ПР комплексов тематических авторитетных заголовков для специальных библиотек.

АФ ПР должен быть открытым и динамичным, то есть допускать внесение изменений в связи с устранением устаревших и добавлением новых терминов, а также при заполнении лакун, которые могут обнаружиться в связи с использованием АФ в других библиотеках при обработке документов для их специфичных фондов, необходимо изучить пути и процедуры такого взаимодействия на горизонтальном и вертикальном уровне, регламентирующем порядок внесения предложений о включении в список новых терминов. Это направление активно разрабатывается и внедряется в практику работы библиотек в зарубежных странах, но для отечественной практики пока является новым.

Перспективным направлением в работе по созданию авторитетных файлов является также создание многоязычных авторитетных файлов предметных рубрик. Такая работа уже активно ведется в Швейцарии, Канаде, России (ВГБИЛ, РНБ) и вызывает большой интерес. В РНБ предпринимаются попытки изучения сходимости ПР РНБ и ЬСБН.