Бактериопланктон водохранилища Бугач и его статистические связи с некоторыми элементами экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Новикова, Виктория Борисовна

  • Новикова, Виктория Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Новикова, Виктория Борисовна. Бактериопланктон водохранилища Бугач и его статистические связи с некоторыми элементами экосистемы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новикова, Виктория Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БАКТЕРИОПЛАНКТОН В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

1.1.Бактериальное сообщество водоема как компонент экосистемы

1.2.Развитие бактериопланктона и факторы среды

1.3.Критерии оценки качества воды и состояния экосистемы по показателям бактериопланктона

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия района исследований

2.1.1. Гидрологические и гидрохимические показатели водохранилища Бугач

2.1.2. Биологическая характеристика

2.2. Методы отбора, анализа и обработки проб

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

БАКТЕРИОПЛАНКТОНА ВОДОХРАНИЛИЩА НА РЕКЕ БУГАЧ

3.1. Многолетняя динамика численности бактерий

3.2. Сезонный цикл развития бактериопланктона

3.3. Вертикальное распределение бактериопланктона

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА И ФАКТОРЫ

СРЕДЫ ВОДОХРАНИЛИЩА БУГАЧ

ГЛАВА 5. БАКТЕРИОПЛАНКТОН КАК ТРОФИЧЕСКОЕ ЗВЕНО

ПЛАНКТОННОЙ БИОТЫ

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ВОДЫ, ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА

6.1. Качество воды

6.2. Трофический статус

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериопланктон водохранилища Бугач и его статистические связи с некоторыми элементами экосистемы»

Актуальность исследований. Создание водохранилищ нарушает функционирование водных биоценозов и приводит к изменению состояния экосистемы, в результате этого может наблюдаться не только ухудшение качества воды, но и нежелательная трансформация (деградация) экосистемы. Это обуславливает необходимость целенаправленного проведения регулярных комплексных исследований биологического режима создаваемых водоемов для установления закономерностей их формирования, анализа и разработки прогноза качества воды и режима использования водных и биологических ресурсов. На территории Красноярского края на притоках основных рек существует 980 искусственных водоемов объемом менее 1 млн м3, используемых для различных нужд, при этом 25% проб воды открытых водоемов не соответствует требованиям по бактериологическим показателям (Доклад ., 2003). Одним из компонентов мониторинга водных объектов является бактериальное население обладающее высокой скоростью реагирования на изменение внешних условий, осуществляющее деструкцию органического вещества в процессах самоочищения, активно участвующее в трофических процессах, служащее индикатором качества воды. Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью бактериальных сообществ многочисленных малых пригородных водохранилищ рыбоводного и рекреационного использования. В данной работе изучение бактериопланктона проводили в комплексе гидробиологических исследований.

Цель работы: изучение структурной организации и закономерностей временной и пространственной динамики бактериопланктона в малом пригородном водохранилище Бугач под влиянием естественных и антропогенных факторов в условиях Средней Сибири.

Были определены следующие задачи:

1. Исследовать межгодовые изменения развития бактериального сообщества водной толщи (1997-2002 гг.).

2. Установить временную динамику структурных показателей бактериопланктона в сезонном аспекте.

3. Изучить вертикальное распределение бактериального населения.

4. Проанализировать статистические связи бактериопланктона с факторами среды.

5. Выявить трофическую роль бактерий в планктонной биоте.

6. Оценить качество воды, трофический статус и состояние экосистемы водохранилища по микробиологическим показателям.

Работа выполнена в 1999-2002 гг., часть материалов предоставлена научным руководителем и лабораторией экспериментальной гидроэкологии ИБ СО РАН. Достоверность полученных данных обеспечена большим объемом фактического материала и его статистической обработкой.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Красноярском крае для малого пригородного рекреационного водоема проведены планомерные исследования бактериопланктона в рамках экологического мониторинга, установлены закономерности его развития в межгодовом и сезонном аспектах, дана оценка качества вод, установлен трофический статус водоема и состояние экосистемы в период 1997-2002 гг. Впервые при анализе состояния экосистемы малого рекреационного водоема применены оценки распределения численности бактериопланктона и использован унифицированный классификатор З.Г. Гольд и др. (2003). Полученные материалы позволяют выявить механизм функционирования экосистем малых рекреационных водоемов, разработать методы целенаправленного биоманипулирования, совершенствовать систему экологического мониторинга в региональном аспекте. Проверена эффективность ряда стандартных систем и методов биологического анализа качества воды в условиях Средней Сибири на малом рекреационном водоеме.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Установлены особенности развития бактериального сообщества водохранилища Бугач: многолетние изменения общей численности бактериопланктона и отдельных физиологических групп бактерий имеют тенденции к снижению, сезонная динамика общей численности бактериопланктона проявляется в весенне-летних пиках развития. Гомотопность водохранилища обуславливает однородное распределение бактерий в водной толще.

2. Основными экологическими факторами, влияющими на развитие бактериопланктона в малом нестратифицированном рекреационном водохранилище в зависимости от особенностей года являются: абиотические (содержание азота и фосфора) и биотические (состав и численность фито- и зоопланктона).

3. По микробиологическим показателям зарегистрировано повышение качества воды, снижение трофического статуса водоема и подтверждена информационная значимость показателей бактериопланктона в классификаторах, что позволяет выявить тенденции развития экосистемы.

Практическая значимость: Предлагаемая работа является составной частью комплексных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование и оптимизацию рационального использования водных и биологических ресурсов водоемов в условиях Средней Сибири. Полученные материалы о закономерностях развития и функционирования бактериального сообщества малого водохранилища рекреационного и рыбоводного назначения могут быть использованы при мониторинге состояния и кадастровых оценках пригородных водоемов, разработке экологических программ и систем природоохранных мероприятий регионального уровня.

Представленные данные о бактериопланктоне применены в работе ФГУ "Енисейрыбвод" при проведении целенаправленных биоманипуляционных мероприятий на водохранилище Бугач. Методологические подходы оценки качества воды и состояния экосистемы используются НИП "ЭПРИС" и внедрены в учебный процесс на эколого-биотехнологическом и агрономическом факультетах КрасГАУ. Работа поддержана грантами ФЦП "Интеграция" (№ А0018) и Красноярского Краевого фонда науки.

Апробация работы: Содержание и основные результаты исследований отражены в 17 публикациях, а также докладывались на конференциях: международных («Экология Южной Сибири и сопредельных территорий»,

Абакан 2000; 2001; 2002; «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза, 2001), всероссийских («Проблемы экологии и развития городов», Красноярск, 2001; «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003); межрегиональных («Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», Пермь, 2002; «Молодежь и наука -третье тысячелетие», Красноярск, 2001; 2002), региональных («Красноярский край: освоение, развитие, перспективы», Красноярск, 2002; 2003; «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения», Красноярск, 2002; «Экологическое образование для сохранения биоразнообразия», Барнаул, 2003).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Содержание изложено на 177 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 23 рисунка, приложения. Список литературы содержит 254 наименования, из них 62 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Новикова, Виктория Борисовна

выводы

1. В малом рекреационном водохранилище Бугач за период шестилетних исследований общая численность бактериопланктона в среднем за вегетационный сезон была стабильной (2,35-2,58 млн кл/мл) в 1997-1999 гг., в 2000-2001гг. проявилось ее достоверное снижение до 1,54-0,89 млн кл/мл, в 2002 г. возрастание - 1,32 млн кл/мл. Биомасса изменялась от 0,36 до 0,98 г/м . Количество гетеротрофных бактерий по среднегодовым значениям было высоким в 1998 г. (3,15 тыс. кл/мл), в 1999-2002 гг. - стабильным (1,1-1,3 тыс. кл/мл). Число бактерий группы кишечной палочки в среднем за сезон находилось в пределах 0,02-0,31 тыс. кл/мл.

2. Сезонная динамика общей численности и биомассы бактериопланктона водохранилища Бугач за вегетационный период (май-сентябрь) носила закономерный характер: пики в мае-июле, с незначительными флюктуациями в августе-сентябре. В динамике численности гетеротрофных бактерий в 1998 и 1999 гг., максимальное развитие отмечено в августе, в 2001-2002 гг. - трижды за сезон. Численность бактерий группы кишечной палочки имела ежегодный максимум в конце июля.

3. По вертикали водной толщи водохранилища Бугач бактериальное население в целом распределено равномерно, что характерно для мелководных нестратифицированных водоемов. В отдельные периоды наблюдалась повышенная концентрация общего количества бактериопланктона в придонных горизонтах (июнь 1998 г., июль 2001 г.); гетеротрофных бактерий у дна (1998 г., август 2002 г.), у поверхности (июнь, 2001 г.).

4. Применением корреляционного анализа и метода главных компонент для многолетних данных установлено, что в малом рекреационном водохранилище Бугач однозначные устойчивые связи бактериопланктона с абиотическими и биотическими компонентами экосистемы отсутствуют, а характер взаимосвязи определяется особенностями года, что подтверждено дисперсионным анализом (сила влияния года - 42,8%).

5. Отношение величин биомассы фитопланктона и бактериопланктона колебались от 3,6-5,5 в 1997-1999 гг. до 50,1-93,0 в 2000-2002 гг., соотношение продукции фито- и бактериопланктона в межгодовом аспекте увеличилось от 0,2 (1997 г.) до 44,5 (2001 г.); отношение рациона мирного зоопланктона к продукции бактерий составляло 0,39-0,97 в среднем за сезон при колебании по месяцам от 0,002 до 2,16, что может указывать на напряженность трофических связей между бактериями и мирным зоопланктоном. Степень утилизации первичной продукции бактериальным сообществом составляла в среднем за сезон 0,15-0,38, в отдельные месяцы 0,07-0,76.

6. Воды водохранилища Бугач в рамках классификации ГОСТ 17.1.3.07-82 по общей численности бактериопланктона соответствовали умеренно загрязненным в 1997-2000 гг., 2002 г. и чистым в 2001 г., по числу гетеротрофных бактерий — чистым за все годы исследования. В соответствии с экологической классификацией В.Н. Жукинского по общей численности бактерий воды оценивались классом удовлетворительной чистоты в .1997-1999 гг., классом чистой воды в 2000-2002 гг. По численности гетеротрофных бактерий прослеживается улучшение качества воды от разряда слабозагрязненная (1998 г.) до разряда достаточно чистая (1999-2002 гг.). Численность бактерий группы кишечной палочки соответствовала классу чистой воды. По унифицированному классификатору З.Г. Гольд и др. (2002) воды характеризовались как загрязненные в 1998 г., умеренно загрязненные в 1997, 1999 гг., чистые в 2000-2002 гг., по степени токсичности классифицировались как малотоксичные в 1997, 1998, 2000 гг., среднетоксичные в 1999 г. и нетоксичные в 2001-2002 гг. и соответствовали мезосапротоксобной (1997-1999 гг.) и олигосапротоксобной (2000-2002 гг.) зоне. Классификацию ГОСТа 17.1.3.07-82 и В.Н. Жукинского целесообразно применять при оценке качества вод в мониторинговом межгодовом режиме, унифицированный классификатор З.Г. Гольд и др. для дифференцированной оценки в отдельные сезоны каждого года.

7. Водохранилище Бугач по общей численности бактерий характеризовалось как евтрофный водоем в 1997-1999 гг., мезо-евтрофный в 2000 г., мезотрофный в 2001-2002 гг. По степени развития бактериопланктона экосистема оценивалась состоянием экологического прогресса с отдельными периодами фонового состояния (июнь, август 2001 г., август 2002 г.) и элементами экологического регресса (июль-август 1998 г.).