Баллонная синусопластика в комплексном лечении пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Лабазанова Марьям Абдулмажидовна

  • Лабазанова Марьям Абдулмажидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 166
Лабазанова Марьям Абдулмажидовна. Баллонная синусопластика в комплексном лечении пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лабазанова Марьям Абдулмажидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость и этиопатогенез хронического гнойного верхнечелюстного синусита

1.2. Особенности строения боковой стенки полости носа, понятие о мукоцилиарном транспорте как причинном моменте развития воспаления верхнечелюстной пазухи

1.3. Клиническая картина хронического гнойного верхнечелюстного синусита

1.4. Методы лечения пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом:

1.4.1. Консервативное лечение пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом

1.4.2. Хирургическое лечение пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом, возможные негативные последствия хирургических вмешательств

1.4.3. Баллонная синусопластика - малоинвазивный метод хирургического лечения

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом:

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Компьютерная томография носа и околоносовых пазух

2.2.3. Методы исследования мукоцилиарного транспорта

2.2.4. Критерии оценки результатов проведенного лечения

2.3. Применяемые в исследованиях методы хирургического лечения:

2.3.1. Премедикация и анестезия

2.3.2. Баллонная синусопластика верхнечелюстных пазух

2.3.3. Эндоскопическая операция на верхнечелюстной пазухе

2.3.4. Микрогайморотомия через переднюю стенку верхнечелюстной пазухи с ревизией соустья

2.3.5. Хирургическая коррекция структурных нарушений латеральной стенки полости носа и перегородки носа

2.3.6. Особенности послеоперационного ведения пациентов

2.4. Методы анализа статистической обработки полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Результаты исследования пациентов, подлежащих проведению баллонной синусопластики (основная группа)

3.1.1. Результаты исследования пациентов основной группы перед лечением

3.2. Результаты исследования пациентов основной группы после лечения

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов после проведения баллонной синусопластики

3.2.2. Результаты компьютерной томографии полости носа и ОНП у пациентов основной группы после лечения

3.2.3. Результаты исследования мукоцилиарного транспорта у пациентов основной группы после лечения

3.3. Результаты исследования пациентов, подлежащих эндоскопической операции на верхнечелюстной пазухе (группа сравнения №1)

3.3.1. Клиническая характеристика пациентов группы сравнения №1 перед лечением

3.4. Результаты исследования пациентов группы сравнения №1 после лечения

3.4.1. Клиническая характеристика пациентов группы сравнения №1 после проведенного лечения

3.4.2. Результаты компьютерной томографии полости носа и ОНП у пациентов группы сравнения №1 после лечения

3.4.3. Результаты исследования мукоцилиарного транспорта у пациентов группы сравнения №1 после лечения

3.5. Результаты исследования пациентов, подлежащих микрогайморотомии наружным доступом с ревизией соустья (группа сравнения №2)

3.5.1. Клиническая характеристика пациентов группы сравнения №2 перед лечением

3.6. Результаты исследования пациентов группы сравнения №2 после лечения

3.6.1. Клиническая характеристика пациентов группы сравнения №2 после

проведенного лечения

3.6.2. Результаты компьютерной томографии носа и околоносовых пазух пациентов группы сравнения №2 после проведенного лечения

3.6.3. Результаты исследования мукоцилиарного транспорта у пациентов группы сравнения №2 после проведенного лечения

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКАРЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК - высшая аттестационная комиссия. ВОЗ - всемирная организация здравоохранения. КТ - компьютерная томография. МЦ - метилцеллюлоза. ОНП - околоносовые пазухи.

ФЭС - функциональная эндоскопическая синусотомия. ЭТН - эндотрахеальный наркоз.

EP3OS - European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyposis.

SNOT - 20-Sino-Nasal Outcome Test

Spp.- subspecies (подвид).

Str. - Streptococcus.

St. - Staphylococcus.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баллонная синусопластика в комплексном лечении пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

В последние годы пристальное внимание уделяется вопросам изучения этиопатогенеза заболевания околоносовых пазух и совершенствования методов лечения пациентов с различными формами синуситов [5, 7, 10, 11,18, 26, 32, 40, 46, 49, 65, 96, 124, 149, 157, 171, 202]. Развитие новых технологий, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия полости носа с использованием жестких и гибких эндоскопов позволяет с новых позиций оценить вопросы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух, и более рационально подойти к лечению пациентов с данной патологией [4, 26, 33, 10, 125, 133, 165, 180, 184]. Но, несмотря на стремительное развитие эндоскопической техники и функциональной эндоназальной хирургии придаточных пазух носа, проблема лечения хронических синуситов на современном этапе окончательно не решена [3, 6, 15, 34, 37, 63, 65, 84, 85, 95].

За последние десятилетия отмечается тенденция к переходу от расширенных микрохирургических вмешательств на околоносовых пазухах в сторону малоинвазивных методик, позволяющих сохранить анатомические структуры остиомеатального комплекса [1, 6, 12, 33, 37, 47, 63, 94, 117, 120, 148, 152, 160, 161, 166, 183].

Соотношение хирургического лечения и консервативной терапии в лечении пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом остается дискуссионным вопросом среди оториноларингологов [6, 13, 46, 64, 65]. Разрабатываются новые малоинвазивные вмешательства на

верхнечелюстной пазухе при хроническом гнойном верхнечелюстном синусите, сохраняющие основные анатомические и физиологические параметры полости носа [1, 15, 26, 32, 37, 77, 85, 88, 94, 110, 122, 132, 150].

Дальнейшее изучение и внедрение малоинвазивных методов хирургического лечения верхнечелюстных пазух позволит улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом. Однако остается нерешенной проблема отбора пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом для проведения малоинвазивных методик, не определено их влияние на течение послеоперационного периода и частоту обострений хронического гнойного верхнечелюстного синусита в последующем.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом за счет использования баллонной синусопластики и сравнение ее эффективности с другими малоинвазивными методиками.

Задачи исследования

1. Определить показания к проведению баллонной синусопластики на основании анализа результатов компьютерной томографии околоносовых пазух и эндоскопической картины полости носа у исследуемой группы пациентов.

2. Разработать дифференциально-диагностический подход для проведения баллонной синусопластики у пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом.

3. Изучить течение раннего и позднего послеоперационного периода у пациентов после применения баллонной синусопластики и сравнить с результатами других малоинвазивных вмешательств.

4. Провести сравнительный анализ динамики изменений мукоцилиарного транспорта в раннем и позднем послеоперационном периоде в исследуемых группах пациентов.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом после применения методики баллонной синусопластики и сравнить с результатами других малоинвазивных вмешательств.

Научная новизна

> Впервые в России на основании характера течения воспалительного процесса и результатов дооперационного обследования у пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом даны критерии отбора для проведения баллонной синусопластики.

> Проанализированы результаты лечения пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом с применением баллонной синусоплатики и подтверждена высокая результативность данного метода лечения в сравнении с другими малоинвазивными вмешательствами.

> Разработан дифференциально - диагностический подход использования баллонной синусопластики у пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом и другими малоинвазивными вмешательствами на остиомеатальном комплексе.

> Дана динамическая оценка состояния верхнечелюстных пазух и мукоцилиарного транспорта и проведена оценка качества жизни в различные сроки послеоперационного периода у пациентов, перенесших баллонную синусопластику в сравнении с другими малоинвазивными вмешательствами.

Практическая значимость

> Применение балонной синусопластики у пациентов хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом позволяет сохранить физиологические структуры остиомеатального комплекса и достигнуть значимого лечебного и функционального эффекта.

> Разработаны критерии отбора и особенности ведения пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом до и после проведения баллонной синусопластики.

Внедрение в практику

Метод баллонной синусопластики у пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстных синуситом внедрен в практику отделения оториноларингологии ФГБУ «ГНЦ РФ - ФМБЦ им.А.И.Бурназяна» ФМБА России, отделения заболеваний носа и глотки ФГБУ НКЦО ФМБА России.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на I Петербургском форуме оториноларингологов, 17-18 апреля 2012 года;

- на конференции молодых ученных с международным участием « IV Плужниковские чтения», 13-14 сентября 2012 года;

- на IX Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», 20-21 ноября 2012 года;

- на конференции, посвященной открытию научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, 19-20 июня 2014 года.

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России»

23 октября 2017 года в 12:00.

Практическое использование полученных результатов

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе из них 3 напечатаны и 1 направлена в печать в журналах рецензируемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Малоинвазивные хирургические методики могут быть методом выбора в лечении хронического гнойного верхнечелюстного синусита при наличии определенных условий.

2. Восстановление мукоцилиарного транспорта после применения баллонной синусопластики происходит в более ранние сроки поле хирургического вмешательства за счет минимального инвазивного воздействия на слизистую оболочку носа и околоносовых пазух.

3. Эффект восстановления дренажной функции верхнечелюстной пазухи после применения баллонной синусопластики в отдаленном послеоперационном периоде более стойкий за счет минимальной травматизации слизистой оболочки остиомеатального комплекса.

Работа выполнена в научно-клиническом отделе «Заболеваний носа и глотки» ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» (директор - д.м.н., профессор Н.А. Дайхес).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и этиопатогенез хронического гнойного верхнечелюстного синусита.

Нос является начальным отделом дыхательного тракта и представляет собой мощный защитный барьер, ограждающий организм от контактов с различными патогенами внешней среды [10, 16, 39, 45, 70, 75, 76].Он осуществляет кондиционирование вдыхаемого воздуха, задерживает и обезвреживает всевозможные патологические агенты, которые могут поступить в организм с вдыхаемым воздухом [70, 73, 76, 77, 87, 88, 112]. Разные факторы, нарушающие функцию носа и околоносовых пазух (ОНП), приводят к дефициту кислорода в организме, что влечет за собой нарушение окислительных процессов и энергетического обмена, проявляющихся различными функциональными и морфологическими изменениями [7, 10, 22, 26, 46, 65, 82, 102, 105, 107, 149]. Рост заболеваний носа и ОНП, как причинного фактора в развитии аэродинамических нарушений, затрудняющих носовое дыхание, делает актуальным дальнейшие исследования этиопатогенеза заболеваний и поиски новых эффективных органосохраняющих методов лечения [60, 65, 70, 83, 102, 107].

В странах Европы риносинуситы ежегодно возникают у каждого седьмого человека [124, 129, 149]. В США регистрируется 31 млн. случаев риносинусита в год [143], в России - согласно статистике, данное заболевание переносят около 10 млн. человек в год [65, 101], а в структуре ЛОР - стационаров данная патология составляет от 15 до 36% [7, 101].

По данным Г.З. Пискунова и А.С. Лопатина (2002г., 2003г.), за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости хроническим верхнечелюстным синуситом [65, 87, 88, 89]. Для Москвы эта цифра по результатам анализа бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения составляет 1420 случаев на 100 тыс. взрослого населения (2012г.).

На сегодняшний день существует множество классификаций синуситов, дополняющих друг друга [9, 10, 17, 26, 35, 37, 46, 63, 86, 88, 96]. Наиболее часто используемая классификация EP3OS (European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyposis, 2012г.), по которой выделяют [148]:

• острый синусит - характеризуется полным исчезновением симптоматики в течение 12 недель;

• хронический синусит - продолжительность заболевания более 12 недель без полного исчезновения симптомов, также может наблюдаться усиление симптомов.

Л.С. Страчунский с соавт. (1999г.), а также по данным классификации риносинуситов American Academy of Otolaryngology Head and Neck Surgery (1995г.), еще выделяют подострую форму синусита (сохранением симптомов от 4 до 12 недель), которая не имеет принципиальной разницы в этиологии и лечебной тактике с острым синуситом. Не менее важной является классификация синусита по тяжести течения. По рекомендациям EP3OS определение тяжести синусита осуществляется врачом на основании оценки влияния симптомов синусита на качество жизни пациента [148]. Для этого используется 10-балльная визуально-аналоговая шкала (VAS), где 0 - отсутствие влияния на качество жизни пациента, 10 - максимально негативное влияние синусита на качество жизни больного. В зависимости от значения VAS выделяют:

• лёгкое течение - показатели VAS составляют от 0 до 3 баллов;

• среднетяжелое течение - показатели VAS находятся в пределах от 4 до 7 баллов;

• тяжёлое течение - значение VAS - 8-10 баллов.

В своей практике оториноларингологу для определения тяжести течения заболевания проще ориентироваться на выраженность и наличие определённых клинических симптомов синусита и/или потенциальных риногенных осложнений [7, 29, 37, 39, 40, 55, 74, 88]. На основании данных

13

критериев можно предложить следующее определение течения синусита по степени тяжести (таблица 1).

Таблица 1.

Классификация острого синусита или обострения хронического синусита по степени тяжести [39].

Степень тяжести Симптомы

Лёгкая 1. Отсутствие лихорадочной реакции 2. Умеренно выраженные симптомы риносинусита (заложенность носа, выделения из носа, кашель) не влияющие или незначительно влияющие на качество жизни пациента (сон, дневная активность, ежедневная деятельность) 3. Отсутствие головных болей в проекции околоносовых пазух. 4. Отсутствие осложнений.

Среднетяжелая 1. Температура не выше 38,0°С. 2. Выраженные симптомы риносинусита (заложенность носа, выделения из носа, кашель) умеренно или значительно влияющие на качество жизни пациента (сон, дневная активность, ежедневная деятельность) 3. Ощущение тяжести в проекции околоносовых пазух, возникающее при движении головой или наклоне головы. 4. Наличие осложнений со стороны среднего уха (острый средний отит) 5. Отсутствие внутричерепных или орбитальных осложнений.

Тяжёлая 1. Температура выше 38,0°С.

2. Выраженные или мучительные симптомы

синусита (заложенность носа, выделения из носа,

кашель) умеренно или значительно влияющие на

качество жизни пациента (сон, дневная активность,

ежедневная деятельность)

3. Периодическая или постоянная болезненность в

проекции околоносовых пазух, усиливающаяся при

движении или наклоне головы, перкуссии в проекции

околоносовой пазухи.

4. Наличие внутричерепных или орбитальных

осложнений.

В новом переработанном документе ЕР30Б-2012 года стало разделение острых синуситов в зависимости от этиологического фактора, что важно для обоснования проведения системной антибактериальной терапии при неосложнённой форме риносинусита. Так все острые синуситы подразделяются на вирусные, поствирусные и бактериальные [148]. Вирусным синуситом считаются любые ринологические симптомы, возникающие на фоне ОРВИ, сохраняющиеся не более 10 дней, при отсутствии признаков бактериального риносинусита.

К поствирусному синуситу относят состояния, сопровождающиеся сохранением ринологической симптоматики более 10 дней, или ситуации с усилением выраженности симптомов заболевания после 5 дня, не попадающие под критерии определения бактериального риносинусита и длящиеся менее 12 недель.

Под острым бактериальным синуситом понимают состояния, при которых у пациентов есть 3 или более из следующих признаков:

• одностороннее слизистое отделяемое из носа или появление гнойного отделяемого в носовых ходах;

• выраженная боль (чаще односторонняя) в проекции околоносовых пазух);

• фибрилитет (лихорадка более 38,0°С не менее 72 часов);

• изменение в анализах крови (повышение С-реактивного белка, лейкоцитоз более 15х109, повышение СОЭ);

• ухудшение состояния после непродолжительного улучшения.

При хроническом синусите, с учётом причинного фактора в отдельную форму необходимо выделить одонтогенный и грибковыйриносинусит. Классификация хронического синусита, предложенная отечественными авторами [9, 17, 33, 37, 46, 55, 65, 77, 86, 88, 89], где выделена катаральная, гнойная, пристеночно-гиперпластическая полипозная, фиброзная, кистозная и осложнённая форма хронического синусита по сравнению с классификацией ЕР30Б (2012г.), подразделяющий хронический синусит лишь на форму с полипами и без, является более удобной для практикующего врача, в выборе лечебной тактики и формулировке прогноза дальнейшего развития заболевания.

Таким образом, с учётом имеющихся на сегодняшний день взглядов при постановке диагноза «хронический синусит» необходимо определить:

1. длительность течения процесса (острый, рецидивирующий острый или хронический);

2. тяжесть течения заболевания (лёгкая, среднетяжёлая, тяжёлая);

3. определение высокопатогенной бактериальной микрофлоры (вирусный, поствирусный, бактериальный);

4. характер течения процесса (пристеночно-гиперпластическая, полипозная, фиброзная, кистозная, осложнённая форма), а при наличии определённых клинико-анамнестических данных указать причинный фактор развития хронического риносинусита (одонтогенный, грибковый);

5. распространённость процесса (верхнечелюстной синусит, этмоидальный синусит, фронтальный синусит, сфеноидальный синусит, пансинусит).

Важность изучения проблемы хронического синусита обусловлена его тесной связью с бронхолегочной патологией, аллергизацией населения и изменениями в иммунитете человека. Часто хронический гнойный верхнечелюстной синусит является отправной точкой для развития бронхита, бронхиальной астмы или пневмонии [8, 10, 11, 22, 26, 29, 57, 59, 77, 101]. В настоящее время развитию хронического гнойного верхнечелюстного синусита способствуют условия, как общего, так и местного характера [6, 15, 20, 28, 37, 68]. К общим факторам относят состояние индивидуальной реактивности, конституционные предпосылки, нарушение иммунитета, а также различные неблагоприятные факторы внешней среды.

Среди местных факторов выделяют те, которые приводят к нарушению дренажной и вентиляционной функций ОНП, а также мукоцилиарного транспорта. К ним относят анатомические искривления, гребни, шипы перегородки носа, варианты развития структур остиомеатального комплекса, гипертрофию носовых раковин, полипозную гиперплазию слизистой оболочки, различные опухоли, расстройство функций желез слизистой оболочки носа, приводящее к избыточному скоплению или недостатку секрета, нарушение газообмена в ОНП, угнетение функции мерцательного эпителия слизистой оболочки [18, 61, 82, 92, 97].

Одной из причин перехода воспалительного процесса ОНП в хроническую форму является наличие патогенной бактериальной и вирусной микрофлоры[7, 8, 19, 26, 36, 57, 88, 157, 168].

По данным Арефьевой А.Н. (1999г.), Козлова В.С. (1997г., 2006г., 2008г.), Лопатина А.С. (2009г., 2011г.), Гаращенко Т.И. (2002г., 2005г.) в 27-84% случаев в клетках эпителия ОНП выявлено присутствие вирусной природы, среди которых выделяют риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы и коронавирусы [8, 25, 27, 46, 50, 51, 64, 65, 202].

Согласно данным исследования ХРОНОС (2012), в отделяемом из среднего носового хода выделяют аэробную и анаэробную, патогенную и непатогенную флору. На аэробные бактерии приходится (78,7%), на анаэробы приходится - 21,3%. В то же время в содержимом верхнечелюстных пазух анаэробы составляют почти половину (44,8%) всех выделенных микроорганизмов. В содержимом ОНП чаще встречаются стрептококки (28,8%) и анаэробные микроорганизмы рода Prevotella (17,8%). При этом только 23,4% всех выделенных стрептококков составляют Str. pneumoniae (6,7% общего числа всех идентифицированных штаммов), а 38% культур стрептококков, рост которых был получен в содержимом верхнечелюстных пазух, относятся к группе Streptococcus mitis.

Спектр микроорганизмов, вегетирующих в ОНП и среднем носовом ходе при хроническом риносинусите, чрезвычайно широк и включает в себя S. pneumoniae,H. influenzae, S. aureus. Типичные возбудители острого риносинусита — S. pneumoniae и H. influenzae — при хроническом риносинусите присутствуют в верхнечелюстных пазухах в небольшом количестве наблюдений и не играют ведущей роли в патогенезе хронического риносинусита. То же можно сказать о S. aureus. Незначительный процент резистентных микроорганизмов, выделенных из верхнечелюстных пазух, позволяет предположить, что механизм формирования приобретенной резистентности также не имеет, по крайней мере, в России существенного значения в хронизации воспалительного процесса в ОНП [59, 63, 65, 71, 97, 100, 157, 168, 171].

Часто в сочетании с бактериальной микрофлорой выявляют грибковую флору, которая представлена грибами Aspergillus, Candida, Hucoraceae, Fusariumsolani и Dematioceaous [8, 25, 31, 41, 46, 65, 143, 149]. Знать состав бактериальной и грибковой флоры в каждом отдельном случае важно, прежде всего, для выбора адекватной антибактериальной терапии [5, 25, 27, 40, 51, 75, 78, 96, 98, 100, 103, 118, 149, 171].

На сегодняшний день у всех микроорганизмов значительно снизилась чувствительность к антибактериальным препаратам, увеличилось бактерионосительство среди пациентов и персонала лечебных учреждений, а длительное применение антибактериальный препаратов угнетает иммунитет и нередко вызывает аллергизацию микроорганизма [13, 16, 34, 40, 78, 96, 118, 149, 203].

1.2. Особенности строения латеральной стенки полости носа, понятие о мукоцилиарном транспорте как причинном моменте развития воспаления в верхнечелюстной пазухе.

Из всех структур носовой полости, латеральная стенка имеет наиболее сложное анатомические строение и оказывает влияние на функционирование ОНП [16, 28, 68, 75, 81, 88, 91, 108, 135, 140, 191]. Остиомеатальный комплекс является ключевой зоной латеральной стенки полости носа [10, 45, 60, 61, 70, 71, 82, 90, 106, 107, 121, 132, 140, 191]. Описан он еще H.Naumann в 1965г. Это система анатомических структур переднего отдела среднего носового хода, которая включает в себя: передний конец средней носовой раковины, крючковидный отросток клетку agger nasi, полулунную щель, решетчатую буллу. В пространство, образованное структурами остиомеатального комплекса, открывается передняя группа околоносовых пазух. Соустье верхнечелюстной пазухи, как правило, находится в задненижнем отделе воронки, имеет овальную форму и располагается в самой высокой части пазухи, ближе к ее глазничной стенке. При эндоскопической риноскопии осмотреть соустье практически не представляется возможным - оно прикрыто крючковидным отростком и располагается на дне воронки [10, 15, 65, 75, 92, 108, 135, 140,192].

Форма, размеры этих анатомических структур, их взаимоотношения определяют состояния выводных отверстий пазух и возможности их воздухообмена с полостью носа [26, 60, 77, 81, 93, 95, 107, 139, 164, 174, 198].

Аэродинамика полости носа также зависит от состояния выше перечисленных структур. Примерно 2/3 сопротивления, оказывающегося при прохождении воздушной струи, приходится на носовой клапан [45, 49, 54, 80].

По данным Г.З. Пискунова и С.З. Пискунова [51, 54] основная масса вдыхаемого воздуха при нормальном строении носового клапана, перегородки носа и носовых раковин идет через общий носовой ход вдоль средней носовой раковины в сторону хоан. Между передним концом средней носовой раковины и латеральной стенкой среднего носового хода образуется щель, около 1-2 мм в размере, ведущая в средний носовой ход. Задний конец средней носовой раковины располагается ближе к перегородке носа. Со стороны хоаны вход в средний носовой ход более открыт, благодаря чему вдыхаемый воздух не смешивается с воздухом, входящим в средний носовой ход на вдохе из передних ОНП и не препятствует его выходу. Во время выдоха, вследствие того, что задний конец средней носовой раковины почти достигает свода черепа и перекрывает путь выдыхаемому воздушному потоку, последний направляется в средний носовой ход, где создается наиболее высокое давление, направленное в сторону выводных отверстий околоносовых пазух. Крючковидный отросток, перекрывая выход из среднего носового хода, способствует повышению давления в нем и лучшему воздухообмену с ОНП. При этом в пазухи поступает последняя порция вдыхаемого воздуха, уже подвергшаяся согреванию, обезвреживанию и очистке, с высоким содержанием кислорода [6, 7, 16, 60, 81, 92, 94, 105, 107].

Наряду с нормальной анатомией, также существуют и отклонения от нее в

строении структур самой полости носа и остиомеатального комплекса [102,

105, 108, 121, 123, 135, 139, 191]. Ведущее место среди них занимают

аномалии средней носовой раковины (34,8%): парадоксальный изгиб средней

носовой раковины (7,6%), булла средней носовой раковины (33,2%), которая

образуется в результате избыточного развития воздухоносной клетки

20

передних клеток решетчатого лабиринта. Патологические варианты строения крючковидного отростка (31,6%): пневматизация крючковидного отростка (7,2%), гиперплазия крючковидного отростка (8,8%), парадоксальный изгиб (6,8%) [26, 105, 106, 108].

Также определяется гипертрофированная ячейка agger nasi (9,6%) [102, 103]. Решетчатая булла имеет разные размеры и формы, встречается ее аплазия. Высокую частоту развития аномалий решетчатой буллы отмечали еще W.E. Bolger и C.W. Mawn (2001г.) [134,152, 166, 181]. Kim и соавт. (2001г.), С.З. Пискунов (2002г.) также считают, что ячейка agger nasi играет значительную роль в патогенезе хронического синусита [92, 93, 161].

При выраженной гиперпневматизации (12,4%) булла способна полностью закрывать полулунную щель, вплотную прилегая к крючковидному отростку и блокируя соустья передней группы ОНП. Встречается редкая «каплевидная» форма решетчатого пузыря, когда он смещен от своего типичного места расположения на латеральной стенке и свисает из свода среднего носового хода [93, 106]. Одной из особенностей анатомического строения является наличие клетки Галлера (1,2%). Это экстрамуральная ячейка переднего отдела решетчатого лабиринта, прилежащая ко дну глазницы, со стороны решетчатой воронки [81, 92, 106, 108, 139]. Клетка Галера может суживать решетчатую воронку сверху и сзади, вплоть до полной ее окклюзии.

К экстрамуральным ячейкам относятся фронтальные клетки - bulla frontalis. Это избыточно пневматизированная одна или несколько ячеек передних отделов решетчатого лабиринта, выпяченных в лобный карман над ячейкой носового бугорка, а иногда врастающих в лобную пазуху [71,106, 108, 165].

Также возможно обнаружить добавочное соустье - «фонтанеллу» (27,5%), расположенную позади основного соустья. Фонтанеллы считают аномалией развития внутренней стенки верхнечелюстной пазухи. В этих участках на

различном протяжении отсутствует костная стенка, она оказывается представленной тонким слоем слизистой оболочки. В 1922 году Л.0по& описал верхнюю и нижнюю фонтанеллы, расположенные в решетчатой воронке впереди крючковидного отростка, и заднюю фонтанеллу, расположенную за крючковидным отростком [60, 65, 82, 95].

Все перечисленные изменения внутриносовых структур могут быть вариантами строения, но их сочетание может создавать условия для развития воспалительного процесса и перехода его в хроническую форму [93, 107, 110].

Таким образом, находит подтверждение концепция причинно-следственных связей в патогенезе хронического синусита, предложенная МеББегкИ^ег (1955г.), согласно которой, наличие узких щелей и пространств, образующихся между входящими в остиомеатальный комплекс анатомическими структурами, при возникновении воспалительного процесса, способствует соприкосновению отечных противолежащих участков слизистой оболочки, что ведет к нарушению мукоцилиарного транспорта и блокаде соустий ОНП. Это отражается на снижении и прекращении их аэрации, нарушает эвакуацию секрета, снижает парциальное давление кислорода в пазухе, развивающее воспалительный процесс, который в дальнейшем может перейти в хронический [10, 34, 45, 62, 68, 71]. В развитии хронического гнойного верхнечелюстного синусита также немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа, нарушение дренирования и аэрации пазух при отеке области их естественных соустий [18, 36, 50, 79, 82, 192]. МеББегкИ^ег (1955г.) установил, что направления эвакуации секрета начинаются со дна пазухи и расходятся в виде звезды по всем ее стенкам в сторону естественного отверстия, причем скорость перемещения секрета возрастает по мере приближения к соустью [7, 26, 64, 66, 79, 81, 140, 154,175, 195].