Банковский и реальный секторы экономики Таджикистана: состояние и перспективы взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сафаров, Эрадж Рахимович

  • Сафаров, Эрадж Рахимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 180
Сафаров, Эрадж Рахимович. Банковский и реальный секторы экономики Таджикистана: состояние и перспективы взаимодействия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафаров, Эрадж Рахимович

Введение

Глава

ГЛАВА 1. Специфические особенности и проблемы развития реального и банковского секторов республики Таджикистан

1.1. Реальный потенциал и основные направления развития экономики Республики

1.2. Этапы реформирования и современное состояние банковского сектора республики Таджикистан

1.3. Проблемы реального и банковского секторов экономики, препятствующие взаимодействию между ними

Глава 2 Анализ практики и перспектив взаимодействия реального и банковского секторов экономики республики Таджикистан

2.1.Анализ существующих форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики

2.2. Основные тенденции в развитии форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики Республики

2.3. Перспективы взаимодействия реального и банковского секторов экономики

Глава 3 Совершенствование взаимодействия банков и предприятий реального сектора республики Таджикистан

3.1. Совершенствование управления банковскими рисками в системе кредитования предприятий и организаций

3.2. Реформирование банковской системы как необходимое условие совершенствования взаимодействия банков и реального сектора Таджикистана

3.3. Разработка принципиальных подходов к формированию клиентской базы банков в условиях специфики региональной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский и реальный секторы экономики Таджикистана: состояние и перспективы взаимодействия»

Актуальность темы исследования. В экономике республики Таджикистан сложилась парадоксальная ситуация: промышленный сектор из-за потери потребителей и поставщиков стал остро нуждаться в денежных ресурсах для перестройки и инновационного развития, а банковский сектор, лишившись альтернативных возможностей надежного размещения денег в доходные предприятия и инновации, инструменты, проекты, стал испытывать значительное давление неразмещенных средств. В итоге национальные денежные ресурсы стали вливаться в доходные внешнеэкономические торговые сделки, а предприятия стали привлекать иностранные инвестиции. Оба процесса стали «раздирать» экономику, и без того ослабленную историческим развитием и гражданским противостоянием.

Традиционная роль банковской системы как одного из основных и неотъемлемых элементов экономики страны заключается в повышении общей эффективности производства, кредитовании хозяйства, перераспределении капиталов, осуществлении платежей и расчетов хозяйствующих субъектов.

Другой важнейшей составляющей является реальный сектор экономики, т.е. сфера материального производства, включающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д. В любом нормально развивающемся обществе реальный сектор, как правило, производит большую часть ВВП и определяет устойчивое развитие экономики в целом.

Инвестиционная ситуация в Таджикистане в последние годы стала критической. Аналогичная ситуация наблюдалась в большинстве стран СНГ. В 1991-1996 гг. инвестиционная активность резко снизилась, объем капитальных вложений в реальном выражении сократился примерно на 80%. Значительно упали эффективность инвестиций и соотношение стоимости введенных основных фондов к единице инвестированного капитала. По сравнению с

1991 г. за рассматриваемый период удельный вес инвестиций в составе ВВП1 сократился вдвое.

В Республике росли объемы незавершенного строительства, что отвлекало финансовые ресурсы от структурной перестройки. Слабо реализуются инвестиционные программы. Не оправдываются надежды на иностранные инвестиции, их объем несопоставим с инвестиционной потребностью и размерами инвестиций стран СНГ, соразмерных экономике республики Таджикистан.

В целом кризис в инвестиционной сфере национальной экономики был обусловлен влиянием следующих факторов: • дефицит инвестиционных ресурсов; • высокий уровень инфляции; • значительные финансовые риски, связанные с экономической и политической нестабильностью; • отсутствие должного уровня страхования инвестиционных рисков, а также налоговых льгот; ® неконкурентоспособность инвестиционного, в том числе строительного, комплекса, низкий уровень инвестиционного проектирования, информационного, организационно-технического и кадрового обеспечения управления инвестиционной деятельностью.

За последние годы экономика Таджикистана претерпела кардинальные системные преобразования, связанные с демонтажем прежней хозяйственной системы и построением основ рыночного хозяйства. Усилия органов государственной власти в ходе преобразований были направлены в основном на создание макроэкономических предпосылок для возобновления экономического роста. В этой области к настоящему времени достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена масштабная программа приватизации, снижается инфляция, что обозначает наступление реальной финансовой стабилизации.

Окончательный успех реформ может быть связан с возобновлением экономического роста и «запуском» качественно нового инвестиционного механизма, свойственного воспроизводственному процессу в рыночной экономике. Такой механизм предполагает отказ от централизации планирования основной массы инвестиций и замещение госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных отечественных и зарубежных инвесторов.

Вместе с тем организация нового инвестиционного процесса означает переход к иным прогрессивным организационным формам, экономическим методам и современным технологиям управления инвестициями, адекватным рыночному типу хозяйства, а также пересмотр сложившейся денежно-кредитной системы.

В этих условиях возникла острая необходимость анализа сложившегося в республике состояния взаимодействия финансового и реального секторов экономики и поиска путей сокращения их разрыва в функционировании и развитии.

Разработанность проблемы. Проблемами формирования и развития финансового и реального секторов экономики занимались многие ученые республики: академики Рахимов Р.К., Саидмурадов Х.М., Каюмов Н.К., члены-корреспонденты АН РТ Катаев А.Х., Мирзоев Р.К., доктора экономических наук Ахророва А.Д., Комилов С.Д., Нурмахмадов М.Н., Разыков В.А., Рахимов Р.К. и др. Они же стали продолжателями научных работ в области инвестиций. К ним присоединилась целая плеяда молодых ученых, владеющих современным аппаратом анализа и навыками использования новых информационных технологий. Это доктора наук Усманов Х.М., Джурабаев Г.Д., Бобоев О.Б., Назаров A.A., Хабибов С.Х., Ураков Д.У.; кандидаты наук Холбобоев Ф.С., Камолитдинов С.К., Мухитдинов H.H., Джаббаров Р.Т., Эшов Д.К. и др.

Сегодня имеется достаточное количество работ зарубежных и российских исследователей, где изложены основы исследуемой проблемы. В фундаментальных трудах Дж. Кейнса, Г. Марковича, У. Александера, Дж. Бейли, М. Джонка, JI. Гиймана, Э.Дж. Долана и других освещены теоретические и методические подходы к исследованию финансового сектора, формированию стратегии привлечения инвестиций, изучена их природа, рассмотрены методы управления и отражена теория менеджмента.

В работах российских экономистов Львова Д.С., Клейнера Г.Б., Тава-сиева A.M. Егоровой Н.Е., Смулова A.M. Мазуриной Т.Ю., Москвина В:А. и других рассмотрены отдельные важные аспекты изучаемой проблемы.

Большинство исследований содержат либо общий концептуальный анализ макроэкономических процессов, либо некоторые аспекты: анализ отраслевых проблем на уровне структуры управления; анализ проблем кредитования; управления персоналом и т.д. В части инвестиционных проблем рассматриваются следующие: природа инвестиций; сущность инвестиционного процесса в условиях рыночной экономики; деятельность рыночных институтов и их эволюция в плане общих постановочных проблем их организации и функционирования.

Таким образом, многие теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием природы взаимодействия банковского и реального секторов экономики и разработкой конкретной инвестиционной политики в республике Таджикистан и их оценкой, оказались недостаточно освещенными. Вышеизложенное дает основание отметить слабую изученность и особую актуальность исследования проблем взаимосвязи реального и банковского секторов национальной экономики Таджикистана, а также поиска возможных путей повышения эффективности их взаимодействия. В связи с необходимой потребностью развития национальной экономики проблема анализа ее инвестиционной конъюнктуры требует активного исследования, и это в первую очередь приводит к исследованию проблем взаимодействия банковского и реального секторов.

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию взаимодействия банковского и производственного секторов национальной экономики на основе выявленных направлений и проблем их взаимодействия с учетом специфики региона.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и.решены следующие задачи:

- исследованы особенности становления и функционирования реального сектора экономики республики Таджикистан;

- выявлены основные этапы, тенденции развития и настоящее состояние банковского сектора Таджикистана, его современное состояние;

- проанализированы проблемы взаимодействия реального и банковского секторов экономики республики;

- определены основные направления взаимодействия банковского и реального секторов национальной экономики, а также существующие риски в системе кредитования реального сектора;

- выявлены формы взаимодействия банковского и реального секторов экономики;

- разработаны принципы формирования клиентской базы банков для повышения взаимодействия реального и банковского секторов экономики;

- обоснованы перспективы и пути взаимодействия реального и банковского секторов экономики Таджикистана с учетом специфики региона;

- разработаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия банковского и реального секторов национальной экономики и обоснованы реальные возможности их эффективного совместного развития.

Объектом исследования являются реальный и банковский секторы экономики республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают процессы взаимодействия банковского и реального секторов национальной экономики.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоит из концепций и положений, содержащихся в работах и практических разработках таджикских, российских и иных ученых, фундаментальных положений экономической теории, результатов фундаментальных и прикладных исследований в сфере банковского и реального секторов экономики, а также исследований в инвестиционной сфере экономик рыночного типа.

В работе использованы законодательные и нормативные акты республики Таджикистан, монографии и научные публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров, зарубежный и отечественный опыт предпринимательского инвестирования.

В работе использованы отчеты Министерства экономического развития и торговли РТ, данные Госкомстата при Правительстве РТ и статистических комитетов СНГ, материалы Национального банка республики Таджикистан, данные из бизнес-справочников, а также данные первичного учета предприятий основных отраслей промышленности.

Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных методов и приемов: диалектической логики, сравнения,. группировки, абстрагирования, моделирования, системного анализа, экспертных оценок, а также принципов открытости и верности представляемой информации и результатов исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации на осно- ' ве теоретического анализа и изучения действующей практики выдвинуты и обоснованы направления по совершенствованию организации взаимодействия банковского и реального секторов экономики Таджикистана, способствующие дальнейшему поступательному развитию экономики Республики.

Выносимые на защиту положения имеют следующие элементы научной новизны.

1 Выявлены этапы, особенности развития, а также современные проблемы банковского сектора республики Таджикистан, определены необходимые для дальнейшего развития компоненты. Так, в Таджикистане действует система гарантирования вкладов, которая распространяется на банки и микрофинансовые депозитные организации. Специфика системы — негосударственное управление без государственного финансирования. Следует отметить тот факт, что в РТ значительными темпами растут микрофинасовые организации, что само по себе факт положительный. Однако нужно учитывать, что подобный рост несет в себе накопление рисков и угрозу стабильности банковского сектора, если отсутствует адекватный надзор и регулирование деятельности обозначенных субъектов.

Таким образом, считаем необходимым и оправданным преобразование структуры банковского сектора. Целесообразно поднять статус Фонда гарантирования вкладов до статуса саморегулируемой организации (СРО) с функцией контроля деятельности своих участников Получение Фондом официального статуса СРО будет предполагать передачу ему Национальным банком РТ некоторых контрольных полномочий в части слежения за тем, как члены СРО выполняют установленные государством правила и стандарты деятельности на рынке вкладов.

2. Предложены новые критерии классификации банковских клиентов -представителей реального сектора экономики. Важным моментом при этом, по мнению диссертанта, является специфичность региона и экономических отношений. Так, для региональной экономики немаловажно учитывать следующие характеристики клиентов, которые на практике часто неосознанно играют важную роль при формировании клиентской политики банка: аффилирован-ность организаций; наличие филиальной сети; подчиненность органам власти; консолидация бизнеса.

Для банка роль клиентской базы настолько велика, что включается при проведении оценки стоимости бизнеса, инвесторы и участники фондового рынка начинают проявлять ярко выраженный интерес к структуре и качеству клиентской базы банков. Таким образом, совершенствование подходов к формированию клиентской политики имеет практическое значение для банковского бизнеса.

3 Обоснованы перспективные направления взаимодействия банковского и реального секторов экономики в условиях современного Таджикистана. Исследование показало, что в РТ имеются серьезные проблемы в области государственного регулирования экономических отношений, и они являются главным препятствием, по мнению диссертанта, для эффективного взаимодействия банковского и реального секторов. Как представляется, важным для страны (в том числе для оздоровления инвестиционного климата) выглядит решение следующих задач: преодоление массовой бедности, снижение вынужденной безработицы, повышение оплаты труда; декриминализация социально-экономических отношений (в том числе борьба с коррупцией) и искоренение преступности; обеспечение достойного уровня образования и защита здоровья граждан. Чтобы банковские ресурсы трансформировались в промышленные инвестиции, обязательными условиями являются инвестиционная кредитоспособность и инвестиционная привлекательность предприятий. Однако разрыв между реальным и банковским секторами существует не только из-за внутренних факторов предприятий, внешние факторы также препятствуют интенсификации инвестиционных процессов. В настоящее время банковский сектор Таджикистана кредитует экономику в меру тех возможностей и условий, которые определены проводимой экономической политикой, действующим законодательством и состоянием предприятий. Следовательно, для активизации взаимодействия банковского и реального секторов необходимо* изменить указанные параметры: экономическую политику, законодательство и состояние предприятий. Считаем необходимым принятие в этой области следующих мер:- экономическая политика государства должна быть нацелена на становление эффективного рыночного хозяйства, конкурентных отношений и открытости рынка; - для создания благоприятной экономической среды государство должно осуществить ряд мер по оживлению и дальнейшему росту инвестиционной деятельности. Государство должно предоставить налоговые и другие льготы для предприятий, осуществляющих эффективные инвестиции в развитие производства; - свободный порядок открытия новых производственных предприятий при одновременном контроле за их деятельностью; - проведение взвешенной денежно-кредитной политики с целью недопущения нестабильности денежного обращения в стране; - реформирование банковской системы.

4. Сформулированы и обоснованы актуальные принципы взаимодействия банков и предприятий реального сектора. В этой связи, как представляется, актуальным является использование в работе банков следующих принципов формирования клиентской базы:« принцип минимизации рисков;» принцип максимизации доходов;« принцип легальности операций клиента (недопущение вовлечения банка в противоправную деятельность);« принцип длительности отношений;« принцип перспективности отношений;« принцип индивидуального подхода;« принцип отраслевой диверсификации клиентов.

Учет данных принципов для банков имеет первостепенное значение, поскольку невыполнение хотя бы одного из них будет означать безусловные явные или скрытые (выражающиеся в форме упущенной выгоды) потери. Таким образом, исследование клиентской базы и потребностей клиентов, планирование будущей клиентуры — важнейшие направления банковской стратегии и тактики, от которых зависит развитие как каждого конкретного банка, так и повышение общей эффективности взаимодействия банков и предприятий.

5. Выявлены возможные риски системы кредитования реального сектора экономики и предложены основные направления проведения мониторинга таких рисков. Как показал анализ, в настоящее время налицо серьезный экономический кризис, около половины всех кредитов являются просроченными. По действующему порядку (как один из способов управления рисками) банки обязаны сформировать резерв на возможные потери - 100% от величины просроченной задолженности, что в настоящих условиях для банков труднодостижимо или невозможно. Считаем необходимым и актуальным временную трансформацию действующего порядка. Так, для поддержки банков и предприятий следует принять следующие меры:

- разрешить выданные кредиты пролонгировать более 2 раз без понижения группы риска, если заемщик своевременно обслуживает текущие платежи;

- разрешить заемщику погашать кредит либо платить проценты за него за счет нового кредита, предоставленного ему тем же банком или связанным с последним банком (дочерним или зависимым);

- осуществить выкуп Национальным банком у банков проблемных активов." кредитов сельскому хозяйству;

- осуществлять широкое рефинансирование банков под- залог кредитов предприятиям;

- создать государственный орган по реструктуризации промышленных предприятий, который работал бы с целью оздоровления стратегически важных предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы государственными органами при разработке механизмов взаимодействия реального и банковского секторов национальной экономики; банками — при разработке и совершенствовании собственных систем кредитования реального сектора; Национальным банком РТ - для совершенствования структуры банковского сектора с целью повышения его активной роли в экономике республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 2 научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях авторским объемом 2,08 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК 4 работы авторским объемом 1,89 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, в том числе 149 страниц основного текста (без списка источников и приложений). Диссертация (основной текст) включает в себя 9 схем, 33 таблиц, 11 диаграмм и 1 график.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сафаров, Эрадж Рахимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование экономической системы Республики Таджикистан, связанное с приобретением суверенитета и переходом к рыночным отношениям открыли большие возможности для объективного подхода к исследованию экономических процессов. Глубокий кризис в экономике, спад производства, низкий уровень развития промышленности, неконкурентноспособность отечественной продукции в условиях рынка и другие негативные факторы предопределили особую актуальность проведения научных исследований в области анализа и синтеза взаимодействия реального и банковского секторов.

Опыт реформирования постсоциалистических экономик повсеместно доказывает, что для преодоления указанных проблем и начала выхода экономики на устойчивую траекторию экономического подъема необходимо наличие ряда условий: создание ясного и недвусмысленного рыночного законодательства, поощряющего предпринимательскую активность и инвестиционную деятельность; формирование класса собственников, заинтересованных в долгосрочном развитии предприятий; развитие квалифицированного менеджмента на приватизированных предприятиях; освоение хозяйствующими субъектами новых правил поведения в рыночной среде, основанных на знании процедур маркетинга и соблюдении норм контрактного права и деловой этики. Экономический рост немыслим без активизации инвестиционного процесса. В ближайшие годы перед экономикой республики стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма, присущего рыночной экономике и основанного на новом качественном механизме взаимодействия секторов реальной экономики с банковским сектором.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Экономика Республики Таджикистан представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Экономика РТ в силу климатических уеловий, географического рельефа, исторического развития и иных факторов характеризуется достаточно слабым реальным сектором, в котором в настоящее время преобладает сельское хозяйство. Из реального сектора наиболее значителен металлургический комплекс. В докризисные годы наблюдалось медленное, но с положительной тенденцией развитие реального сектора. В настоящее время заметны явные негативные тенденции, вызванные мировым финансовым кризисом (падение внешнеторгового оборота страны за полгода 2009 г. составило более 30%). Так, снижение темпов роста производства в 2009 г. составляет 13,3%, что произошло в основном из-за уменьшения объема производства продукции металлургической промышленности.

2. Банковская система Таджикистана в своем развитии прошла путь от дореволюционной системы банков Российской империи до банков экономической системы бывшего Советского государства, основанной на централизованном контроле над производством и распределением ресурсов, и с определенными трудностями, вошла в рыночные отношения. В настоящее время банковская система Республики Таджикистан сформирована на двухуровневой основе и представлена разными по статусу организациями: первый уровень -Национальный банк Таджикистана и второй уровень - кредитные организации: 12 коммерческих банков (1 из них государственный, остальные — частные, включая 3 иностранные), 7 небанковских кредитных организаций, 1 небанковская финансовая организация и 106 микрофинансовых организаций

3. Чтобы банковские ресурсы трансформировались в промышленные инвестиции, обязательными условиями являются инвестиционная кредитоспособность и инвестиционная привлекательность предприятий. Однако разрыв между реальным и банковским секторами существует не только из-за внутренних факторов, влияющих на инвестиционную кредитоспособность предприятий. При анализе необходимо учитывать и многие другие факторы, действие которых способствует или препятствует интенсификации инвестиционных процессов.

В процессе перехода к рыночным отношениям важную роль играет государственная финансово-экономическая и инвестиционная политика. Ее роль - создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций, предоставление гарантий инвесторам, обеспечение их прав защиты, финансирование программ, стратегически важных для страны, которые не покрываются частными источниками.

4. Существует целый комплекс взаимосвязанных проблем в области взаимодействия банковского и реального секторов экономики Таджикистана. Из указанных проблем трудно выделить наиболее значительную и первостепенную, однако, на наш взгляд, наличие высокого уровня рисков в области долгосрочного кредитования и отсутствие действующих механизмов снижения указанного риска — является суммирующей все проблемы. Ориентация банковского сектора на активную работу с предприятиями реального сектора экономики в долгосрочном плане возможна лишь при создании механизмов эффективного управления рисками. При этом первостепенное значение имеет как индивидуальный подход банков, так и комплексная политика в области регулирования банковской деятельности, проводимая национальным банком.

5. Мониторинг кредитных рисков должен осуществляться в банке непрерывно и учитывать целый комплекс факторов (или направлений), касающихся конкретного заемщика. Внешние факторы: общеэкономическая конъюнктура; политическая ситуация в стране, регионе; природные условия; инвестиционный климат страны; отраслевые условия деятельности; государственное регулирование и законодательство; потребители, поставщики, конкуренты. Внутренние факторы: органы и эффективность управления; организация производства; эффективность маркетинга; финансовое состояние; качество и конкурентоспособность продукции; сбыт продукции; структура собственности.

6. В условиях децентрализации инвестиционных потоков центр инвестиционной активности должен перемещаться на уровень предприятия. Решающим фактором достижения устойчивой жизнедеятельности промышленного предприятия и развития является высокая эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Быстрое обновление технологий и продукции в современных условиях требует гибкости, постоянной модернизации производств, создания механизма управления инвестиционным проектом, что обеспечивало бы целостный подход, координацию и взаимодействие на всех этапах инвестиционного цикла между всеми участниками инвестиционного процесса.

7. При построении системы взаимодействия банка с предприятиями банк должен быть инициатором формирования и главным связующим звеном в работе взаимосвязанной системы, руководствуясь при этом следующими принципами: принципом партнерства, т.е. формирование отношений, которые обладают определенными присущими только им свойствами: добровольность, взаимозаинтересованность, коммерческий характер взаимодействия; принципом длительности взаимодействия банка с каждым из его клиентов; принципом комплексного обслуживания^ что означает заинтересованность банка в оказании клиенту всего комплекса банковских услуг, в которых тот нуждается.

Сегодня залогом успеха любого банка является серьезная клиентская база, располагающая стабильными финансовыми потоками. Однако далеко не все банки могут найти достаточное количество серьезных клиентов. Таким образом, на первый план выходит конкуренция банков за привлечение на обслуживание кредитоспособных и конкурентных предприятий. На наш взгляд, именно на развитии клиентской политики будет строиться «будущее» таджикской банковской системы.

8. Для банка роль клиентской базы настолько велика, что включается при проведении оценки стоимости бизнеса Инвесторы и участники фондового рынка начинают проявлять ярко выраженный интерес к структуре и качеству клиентской базы банков. В мировой банковской практике анализ клиентской базы часто фигурирует как часть отчетов и обзоров.

Для проведения качественного анализа клиентской базы, по мнению диссертанта, немаловажно учитывать также следующие характеристики клиентов, которые сложно точно оценить, но которые часто играют важную роль при формировании клиентской политики банка: аффилированность организаций; наличие филиальной сети; подчиненность органам власти; консолидация бизнеса.

9. Исследование клиентской базы и потребностей клиентов, планирование будущей клиентуры — важнейшие направления банковской стратегии и тактики, от которых зависит развитие как каждого конкретного банка, так и повышение общей эффективности взаимодействия банков и предприятий. Стратегия коммерческих банков Таджикистана должна быть направлена на формирование и развитие долгосрочных партнерских отношений с предприятиями реального сектора, при этом актуальным является использование в работе банков следующих принципов формирования клиентской базы: принцип минимизации рисков; принцип максимизации доходов; принцип легальности операций клиента (недопущение вовлечения банка в противоправную деятельность); принцип длительности отношений; принцип перспективности отношений; принцип отраслевой диверсификации клиентов.

10. Исследование показало, что в РТ имеются серьезные проблемы в области государственного регулирования экономических отношений, и они являются главным препятствием, по мнению диссертанта, для эффективного взаимодействия банковского и реального секторов. Как представляется, важным для страны (в том числе для оздоровления инвестиционного климата) выглядит решение следующих задач: преодоление массовой бедности, снижение вынужденной безработицы, повышение оплаты труда; декриминализация социально-экономических отношений (в том числе борьба с коррупцией) и искоренение преступности; обеспечение достойного уровня образования и защита здоровья граждан.

Другим, не менее важным направлением формирования эффективного механизма взаимодействия реального и банковского секторов после социальной составляющей, по мнению диссертанта, является развитие банковской системы. В экономике Таджикистана должно произойти наращивание собственного капитала и кредитно-инвестиционного потенциала банковской системы. Оно должно быть реализовано комплексом важнейших мероприятий, к числу которых относятся: увеличение капитализации банков; аккумуляция сбережений населения путем использования различных фондов; ориентации банков на кредитование реального сектора экономики.

11 .Диссертант пришел к выводу о возможности стимулирования долгосрочных инвестиционных вложений с помощью денежно-кредитного регулирования. Автор выдвигает следующее предложение: сумма средств, подлежащих перечислению для выполнения резервных требований, уменьшается на величину выданных долгосрочных кредитов предприятиям реального сектора. Должна представляться подробная отчетность банка НБТ по каждому заемщику, получившему подобный кредит. Возможно составление специального списка предприятий, долгосрочное кредитование которых будет уменьшать величину средств, подлежащих обязательному резервированию.

12. Представляется необходимым законодательно зафиксировать государственную программу взаимодействия банков с предприятиями реального сектора экономики. Целесообразным представляется создание специализированных государственных инвестиционных банков с целью концентрации свободных денежных средств населения, коммерческих организаций и государства для последующего инвестирования в правительственные и бюджетные программы.

Роль государственных банков в экономике страны - обеспечение необходимыми ресурсами тех отраслей хозяйства, которые не могут быть обеспечены рыночными механизмами: это социальные, экологические, медицинские, инвестиционные программы. Государственные банки, по мнению автора, не должны быть коммерческими, операции государственных банков должны быть четко ограничены законами и подконтрольны.

13. В Таджикистане действует система гарантирования вкладов, которая распространяется на банки и микрофинансовые депозитные организации. Специфика системы - негосударственное управление без государственного финансирования. Следует отметить тот факт, что в РТ значительньши темпами растут микрофинасовые организации, что само по себе факт положительный. Однако нужно учитывать, что подобный рост несет в себе накопление рисков и угрозу стабильности банковского сектора, если отсутствует адекватный надзор и регулирование деятельности обозначенных субъектов.

Таким образом, считаем необходимым и оправданным преобразование структуры банковского сектора. Целесообразно поднять статус Фонда гарантирования вкладов до статуса саморегулируемой организации (СРО) с функцией контроля деятельности своих участников Получение Фондом официального статуса СРО будет предполагать передачу ему Национальным банком РТ некоторых контрольных полномочий в части слежения за тем, как члены СРО выполняют установленные государством правила и стандарты деятельности на рынке вкладов.

Совершенствование взаимодействия реального и банковского сектора относится к числу масштабных и долговременных экономических стратегий, исключающих быстрое достижение конечных результатов, поскольку все процессы труднореализуемые и высоко затратные. Однако эффективное и последовательное решение обозначенных задач необходимо и обязательно для обеспечения поступательного развития как банковского, так и промышленного секторов экономики Таджикистана.