Банкротство в системе рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Львова, Ольга Александровна

  • Львова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 214
Львова, Ольга Александровна. Банкротство в системе рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Львова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы банкротства в рыночной экономике.

1.1. Система рыночных отношений: экономические предпосылки и факторы банкротства.

1.2. Понятие банкротства и его виды.

1.3. Банкротство как институт рыночной экономики.

Глава 2. Механизм банкротства.

2.1. Национальные модели банкротства.

2.2. Диагностика банкротства и выбор инструментов.

2.3. Антикризисный потенциал банкротства.

Глава 3. Совершенствование отношений банкротства в современной России.

3.1.Развитие рыночных отношений в России и становление института банкротства.

3.2. Особенности российской модели банкротства.

3.3. Роль государства в повышении эффективности банкротства в Россииібі

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банкротство в системе рыночных отношений»

Актуальность темы исследования. Становление современной рыночной системы в России принципиально изменило условия деятельности экономических субъектов, которые формируются в настоящее время под регулирующим воздействием как стихийного рыночного механизма, так и государства. В условиях жесткой конкуренции отдельные участники рыночных отношений становятся банкротами и не в состоянии выполнять свои обязательства.

В то же время рыночная экономика представляет собой сложную систему взаимосвязанных и взаимодействующих между собой различных экономических субъектов. Каждый субъект оказывается втянутым в цепочку контрактов, когда несостоятельность одного из них вызывает расходящуюся волну негативных последствий как для партнеров и кредиторов, так и для государства. Кроме того, разорение фирмы затрагивает не только имущественные интересы собственников, но и права работников, порождая во многих случаях негативные социальные последствия.

В этих условиях особое значение приобретает эффективный механизм упорядочивания и согласования действий всех заинтересованных сторон, снижения негативных социально-экономических последствий банкротства экономических субъектов, что обеспечивается государственным регулированием.

В России еще не сформировался эффективный механизм социально-экономического развития и устойчивого экономического роста в условиях рыночных отношений. Сохраняется высокий удельный вес убыточных предприятий: в последние 15-20 лет он стабильно превышает 25%'. При этом, последний финансово-экономический кризис еще более усугубил ситуацию. По некоторым оценкам, потенциальными банкротами являлось около 40% убыточных российских предприятий реального сектора экономики2.

По мере развития рыночных отношений в России создавалась и совершенствовалась законодательная, нормативная и процессуальная база банкротства. Вместе с тем процесс институционализации этих отношений еще не завершен. Остаются нерешенными вопросы, связанные с определением

1 Российский статистический ежегодник 2011: Стат.сб. / Росстат. - М., 2011. - С. 622.

2 Кован С.Е, Угрозы банкротства российских организаций в условиях мирового финансового кризиса // Эффективное антикризисное управление, 2010. №1. - С.60. приоритетных целей регулирования несостоятельности хозяйствующих субъектов, банкротством физических лиц и экономически и социально значимых предприятий, низкой результативностью реабилитационных процедур банкротства, в результате которых более 95% неплатежеспособных компаний подлежит ликвидации, слабым использованием антикризисного потенциала механизма банкротства.

В этой связи исследование банкротства, его возможностей в поддержании социально-экономической стабильности общества в условиях рыночных отношений и повышения эффективности экономики является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение особой природы рыночных отношений и институциональных основ экономики нашло отражение в работах таких классиков экономической теории как Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Дж.М. Кейнс, Р. Коуз, К. Маркс, Г. Минз, Д. Норт, A.C. Пигу, П. Самуэльсон, Ж.С. Сисмонди, А. Смит, Дж. Стиглер, Дж. Уоллис, М. Фридмен, Ф. Хаек, Э. Хансен, Дж. Хикс, И. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в исследование основ рыночной экономики, следует отметить Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Архипова, A.A. Аузана, К.А. Бендукидзе, С.Ю. Глазьева, С.П. Глинкину, P.C. Гринберга, А.Г. Грязнову, Е.И. Капустина, Я.И. Кузьминова, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, А.Я. Рубинштейна, М.И. Одинцову, Д.Е. Сорокина, И.И. Столярова, О.С. Сухарева, М.М. Юдкевича и др.

Исследованию процесса ухудшения финансового состояния компаний, изучению механизмов антикризисного управления посвятили свои труды такие зарубежные и отечественные специалисты как Э.Альтман, У. Бивер, А.З. Бобылева, Б.Е. Бродский, А.И. Гончаров, Д.А. Ендовицкий, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, С.Е. Кован, Э.М. Коротков, М.Н. Крейнина, Г.Д. Платт, А.Н. Ряховская, Г.В. Савицкая, М.А. Сажина, Г.К. Таль, Р. Таффлер, Г. Тишоу, Е.А. Файншмидт, А.Д. Шеремет, Т.В. Юрьева и др.

Непосредственно специфика становления рыночных отношений и развития института банкротства в современной России отражена в работах отечественных исследователей C.B. Андреева, М.Г. Ионцева, A.A. Зарнадзе, Е.И. Зусмана, С.Е.

Кована, П.М. Коловангина, Д.Б. Кувалина, B.C. Плескачевского, А.Д. Радыгина,

О.М. Свириденко, Ю.В. Симачева, А.П. Смольского, И.Д. Тургеля, Т.В.

Юрьевой. Анализу вопросов законодательного регулирования процессов 4 банкротства посвятили свои труды такие исследователи российского права П.Д. Баренбойм, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, Д.И. Дедов, Д.И. Дождев, И.В. Ершова, С.Э. Жилинский, С.А. Карелина, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанов, М.В. Телюкина, В.А. Химичев, Г.Ф. Шершеневич.

Однако, несмотря на широкое освещение проблем банкротства в научной литературе, уровень его теоретической разработки остается недостаточным. Практически отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу банкротства в системе рыночных отношений: вопросы банкротства рассматриваются преимущественно лишь в рамках одного из аспектов (правового, финансового, управленческого). Это во многих случаях приводит к совершенствованию правовой базы без соответствующего обеспечения правоприменительной практики и администрирования, отставанию экономической составляющей в обосновании нормативных документов, психологической неготовности к использованию современных инструментов оздоровления бизнеса как со стороны хозяйствующих субъектов, так и со стороны государства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов банкротства обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие механизма и функций банкротства в системе рыночных отношений, выявление его особенностей в России и выработка предложений по формированию целостной и эффективной системы государственного регулирования несостоятельности экономических субъектов с целью обеспечения повышения эффективности экономики и социальной стабильности в обществе. Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. раскрыть теоретические основы исследования банкротства в системе рыночных отношений;

2. исследовать причины банкротства и выделить его факторы;

3. проанализировать процесс институционализации банкротства;

4. раскрыть функции банкротства как института рыночной экономики и его роль в социально-экономическом процессе;

5. на примере российских компаний протестировать известные модели диагностики банкротства и обосновать выбор процедур в зависимости от их финансово-экономического состояния;

6. проанализировать возможности применения реабилитационных процедур для восстановления деятельности хозяйствующих субъектов;

7. выявить особенности института банкротства в России для последующей разработки предложений по его совершенствованию с учетом особенностей отечественной экономики.

Объектом исследования является банкротство как элемент системы рыночных отношений.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе банкротства несостоятельных предприятий.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе над диссертацией в зависимости от решаемых задач использовались методы научной абстракции, системного, финансового анализа, экспертных оценок. Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных актуальным проблемам теории и практики институциональной экономики, антикризисного управления, финансового анализа, конкурсного и предпринимательского права.

Информационной базой исследования послужили действующие нормативно-правовые акты в сфере корпоративного, процессуального, уголовного законодательства, регулирования процессов несостоятельности и банкротства в России, США и Европейском союзе, официальные статистические данные Росстата, Высшего арбитражного суда РФ, Минэкономразвития РФ,

Американского института банкротства, Статистических служб Канады,

Германии, Англии, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической печати («Вопросы экономики», «Бизнес, менеджмент и право», «Финансы и кредит», «Экономический анализ»,

Эффективное антикризисное управление», «ЭЖ-Юрист», «Право и экономика»), обзорные аналитические издания о ходе экономических реформ в

России и других странах с транзитной экономикой, рекомендации по совершенствованию режимов несостоятельности в условиях переходной 6 экономики, разработанные МВФ, ЕБРР и Всемирным банком, материалы российских и международных научно-практических конференций по антикризисному управлению и несостоятельности, а также материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна исследования. Выдвинутые в работе подходы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по обоснованию банкротства как неотъемлемого элемента системы рыночных отношений и его роли в обеспечении эффективного функционирования экономики.

Научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования состоят в следующем.

1. Обосновано положение о банкротстве как признанной обществом несостоятельности экономического субъекта, выражающейся в полной потере платежеспособности вследствие неэффективной деятельности и поражения в рыночной конкуренции. Доказано, что развитие рыночных отношений сопровождалось институционализацией банкротства путем формирования традиций урегулирования конфликтов, законодательного установления норм, правил, процедур, создания специальных судебных институтов.

2. Сделан вывод, что институт банкротства способствует повышению эффективности экономики и социальной стабильности, что обусловлено выполнением им следующих функций:

• повышение уровня финансовой ответственности участников хозяйственного оборота;

• стимулирование разработки системы антикризисных мер для восстановления платежеспособности фирм и продолжения деятельности;

• защита прав кредиторов;

• перераспределение активов от неэффективных к эффективным собственникам;

• снижение издержек ликвидации неконкурентоспособных хозяйствующих субъектов;

• сохранение рабочих мест в результате успешного проведения реабилитационных процедур и создания компенсационных механизмов.

3. Определены факторы банкротства хозяйствующих субъектов:

• макроэкономические: структурные диспропорции экономики, снижение ее инновационного потенциала, разрыв хозяйственных связей, монополизм поставщиков и/или потребителей продукции, резкое падение спроса на продукцию в период циклического кризиса, неэффективная налоговая политика государства (преимущественно фискальная, без должной дифференциации налогов), высокая волатильность курса национальной валюты, отсутствие долгосрочных инвестиционных ресурсов, высокие процентные ставки и барьеры выхода на рынок капитала;

• микроэкономические: недостаточная инновационная активность; появление на рынке новых конкурентов и товаров-заменителей; снижение производительности труда и рост издержек по сравнению со среднеотраслевым уровнем из-за несвоевременного обновления основного капитала; производство продукции, невостребованной рынком и неэффективный маркетинг; неспособность привлечь дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения текущей и инвестиционной деятельности; отсутствие налаженных связей с поставщиками и потребителями продукции; низкий уровень корпоративной культуры (разрозненность индивидуальных и коллективных ценностей, игнорирование инициатив сотрудников, приоритет личных материальных интересов руководства и ущемление в правах сотрудников, снижающие уровень доверия к администрации и мотивацию к эффективному труду); низкая квалификация работников и непрофессиональный менеджмент.

4. Выявлен недостаточный уровень достоверности используемых моделей оценки вероятности банкротства применительно к российским компаниям. Рекомендовано:

• дополнить коэффициентный анализ стресс-тестированием на основе сценарного анализа и прогноза денежных потоков;

• сравнивать значения рассчитанных показателей не с нормативными значениями, определенными на основе выборки компаний разных отраслей, а со среднеотраслевыми показателями, что в большей степени позволит учесть специфику отрасли и условия, в которых она развивается;

• перейти к единому методу учета элементов капитала, в частности оценки оборотных средств, что позволит получать сопоставимые по разным предприятиям данные и снизить уровень манипулирования отчетностью.

5. Доказано, что действующие в России нормы и сложившиеся традиции не обеспечивают приоритета применения антикризисных мер в процессе банкротства. Предложено:

• изменить концепцию финансового оздоровления, отказаться от узкого его понимания как плана погашения задолженности и реализовать принцип восстановления платежеспособности на основе разработки комплексной стратегии оздоровления для обеспечения устойчивого сбалансированного роста;

• предоставить право выбора наиболее эффективных мер восстановления платежеспособности с учетом финансово-экономического положения хозяйствующего субъекта, в том числе инициирование реструктуризации общим собранием кредиторов или компанией-должником минуя процедуру наблюдения;

• ввести в практику «переносное оздоровление», предполагающее продажу имущества должника специально создаваемой компании, собственники и менеджеры которой способны и готовы вывести ее из кризиса;

• повысить материальную заинтересованность арбитражных управляющих в результативности внешнего управления, увязав размер вознаграждения с доходом, полученным компанией, восстановившей свою хозяйственную деятельность.

6. Сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования банкротства:

• принятие закона о банкротстве физических лиц, совершенствование законодательства о несостоятельности компаний холдинга, в том числе установление барьеров для перевода долгов головной компании холдинга в дочернюю с целью ликвидации последней по упрощенной процедуре, а в случае нарушения установленных норм - привлечение головной компании по обязательствам дочерних структур;

• развитие международной кооперации при трансграничной несостоятельности: сближение национальных принципов и целей банкротства, выработка единых критериев отнесения дел к компетенции суда той или иной страны, заключение международных соглашений об условиях безусловного признания судебного решения другого государства, привлечение иностранных арбитражных управляющих;

• изменение подхода к финансовому оздоровлению несостоятельных градообразующих предприятий: переход от точечных мер в виде финансовых влияний для погашения задолженности к системной финансовой поддержке планов реструктуризации бизнеса с использованием таких инструментов как налоговые кредиты, субсидирование ставок по банковским кредитам, льготное государственное кредитование, оказание помощи в выстраивании технолого-сбытовых цепочек, передача социальной инфраструктуры на баланс муниципальных образований;

• повышение гарантий удовлетворения материальных требований работников, предоставление права голоса представителям трудового коллектива на общем собрании кредиторов;

• создание системы профессионального образования арбитражных управляющих;

• развитие традиций восприятия банкротства как способа выхода из кризиса с использованием судебных процедур, а не как неизбежного прекращения деятельности и ликвидации фирм, что затягивает открытие дела в суде и делает восстановление платежеспособности практически невозможным.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти РФ, в частности, Комитетом Государственной Думы по вопросам собственности, Министерством экономического развития РФ, при разработке законопроектов, направленных на реформирование системы регулирования банкротства, а также при совершенствовании политики в области оздоровления предприятий отечественной экономики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях при преподавании дисциплин «Антикризисное управление», «Международная практика антикризисного управления», «Теория и практика финансового оздоровления», «Финансовый менеджмент» в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку экономистов и менеджеров, а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов по профильным программам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры финансового менеджмента факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на международных научных конференциях «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2009 и 2010 гг., Москва), Ежегодных конгрессах Европейской ассоциации специалистов по несостоятельности и реструктуризации INSOL Europe (2010 г., Вена (Австрия); 2011 г., Венеция (Италия)), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (2010 г., Москва), Круглых столах юридического факультета МГУ «Законодательство о несостоятельности (банкротстве): итоги и тенденции развития» (2011 и 2012 гг., Москва); выездных конференциях МГУ «Финансовые технологии в управлении» (2008 и 2010 гг., Звенигород); Ломоносовских чтениях МГУ (2011 г., Москва).

Публикации. Общее число публикаций по теме исследования: тринадцать наименований общим объемом 13,8 печатных листов, в т.ч. в изданиях, рекомендуемых ВАК - две публикации общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертационной работы и логика изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (205 наименований), четырех приложений; изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Львова, Ольга Александровна

Заключение

Изучение результатов теоретической разработки основ функционирования системы рыночных отношений, а также обобщение опыта регулирования несостоятельности экономических субъектов в зарубежных странах и в России позволили сформулировать ряд положений, которые, как нам кажется, уточняют и развивают научное представление о банкротстве и его роли в обеспечении эффективности динамично развивающейся современной рыночной экономики и поддержании социально-экономической стабильности в обществе.

Характерной чертой рыночных отношений является то, что взаимосвязь и взаимодействие экономических субъектов осуществляется через рынок, на котором цены устанавливаются путем уравновешивания спроса и предложения. Все участники рыночных отношений вынуждены приспосабливаться к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре, принимая определенные экономические решения, направленные на извлечение дохода и его максимизацию.

На ранних стадиях развития рыночной экономики производители работали на неизвестный рынок. Соответствие характера и объема продукции рыночному спросу, а издержек ее производства - установившимся рыночным ценам, обнаруживалось только на рынке. При отклонении от заданного рынком уровня производитель мог получить либо дополнительную прибыль, либо понести убытки, если его индивидуальные издержки производства превышали рыночные цены. Возникновение убытков приводило к потере платежеспособности, что затрудняло дальнейшую деятельность и увеличивало риск оказаться на грани банкротства.

В работе показано, что при всех положительных свойствах рыночного механизма стихийный характер развития экономики, периодические кризисы как способ преодоления накопившихся диспропорций, принятие решений в условиях неопределенности и асимметричности информации, жесткая конкурентная борьба формируют условия, в которых доходы экономических субъектов, участвующих в рыночных отношениях, не могут быть гарантированными. Это обусловливает неустойчивость их положения и создает объективные предпосылки возможного банкротства.

Банкротство отдельных производителей является инструментом рыночного регулирования общественного производства, благодаря которому обеспечивается повышение эффективности экономики в целом. Выполняя санирующую функцию, рынок освобождает экономику от неконкурентоспособных предприятий через их банкротство.

В процессе эволюции рыночных отношений происходило развитие и изменение механизма хозяйствования. В современных условиях экономические субъекты осуществляют свою деятельность в условиях смешанной экономики рыночного типа, характеризующейся взаимодействием рыночного и государственного механизмов регулирования.

Государство в целом способно сгладить существующие в рыночной системе противоречия, нейтрализовать «провалы» рынка. Но поддерживая доказавший свою эффективность механизм рыночной конкуренции, оно не может полностью преодолеть действие объективных стихийных сил рынка. Сама рыночная экономика предполагает обогащение одних хозяйствующих субъектов и разорение других. В целом банкротство хозяйствующих субъектов возникает в результате разбалансирования процесса воспроизводства, развития кризисных процессов, обусловленных действием макроэкономических и микроэкономических факторов.

Вместе с тем в работе проводится разграничение таких понятий как «разорение», «несостоятельность» и «банкротство», которые в теории и практике подчас используются как синонимы при характеристике экономического и финансового состояния субъекта. Все эти понятия основываются на факте потери платежеспособности субъекта и характеризуют крайнюю фазу его финансового неблагополучия. Причиной «несостоятельности» и «банкротства» является неплатежеспособность экономического субъекта. Однако так называемая техническая, временная неплатежеспособность может быть преодолена в процессе продолжения деятельности. В тоже время, например, объективное стремление менеджмента продлить деятельность предприятия, поддержать его функционирование на основе наработанных бизнес-процессов может приводить к сокрытию информации относительно истинного состояния дел и при отсутствии принятия необходимых мер довести компанию до полной потери платежеспособности. Анализ показал, что несостоятельность представляет собой более глубокую, сущностную характеристику экономического и финансового состояния субъекта, обусловленного полной потерей платежеспособности, которая характеризуется неспособностью выполнять свои финансовые обязательства перед государством, партнерами и гражданами, а для фирм -невозможностью осуществлять деятельность в рыночных условиях. Когда неплатежеспособность становится известным фактом, признаваемым контрагентами экономического субъекта, обладающими подтверждением наличия его обязательств перед ними, она перерастает в несостоятельность. Публичное признание факта несостоятельности экономического субъекта всегда характеризовалось как банкротство. В современных условиях это предполагает обращение в суд и судебное разбирательство. Именно в результате публичного признания факта несостоятельности складывается особая система правовых, экономических и финансовых отношений по поводу наиболее полного удовлетворения должником финансовых требований контрагентов, которые возникли в связи с неплатежеспособностью.

С учетом различий экономического содержания несостоятельности и банкротства, в работе обосновывается положение о банкротстве как признанной обществом несостоятельности экономического субъекта, выражающейся в полной потере платежеспособности вследствие неэффективной деятельности и поражения в рыночной конкуренции.

Проведенный в работе качественный анализ различных видов банкротства, характеризующихся своими особыми способами и механизмом признания несостоятельности, позволил доказать, что процесс эволюции рыночных отношений и развития рыночной экономики сопровождался институционализацией банкротства. В обществе постепенно формировались традиции урегулирования отношений между несостоятельным должником и его контрагентами, законодательно устанавливались нормы и правила, которые способствовали наиболее полному удовлетворению их требований за счет реализации активов должника или на основе восстановления платежеспособности, разрабатывались и закреплялись специальные процедуры, создавались специальные судебные органы.

В современных условиях банкротство как один из институтов рыночной экономики представляет собой своеобразный ролевой механизм, задающий участникам рыночных отношений заранее назначенные роли. Благодаря его функционированию происходит упорядочивание экономических, социальных и правовых отношений, возникающих при несостоятельности экономических субъектов и неспособности должника в полном объеме удовлетворить финансовые требования кредиторов, государства и граждан. Он позволяет людям согласовывать свои действия, формирует стабильные ожидания и делает результаты отношений предсказуемыми.

Роль банкротства как института рыночной экономики характеризуется в диссертации через выполняемые им функции. Исследование этих функций позволило сделать вывод о том, что институт банкротства способствует повышению эффективности экономики и социальной стабильности общества, обеспечивая усиление финансовой ответственности участников хозяйственного оборота; стимулируя разработку системы антикризисных мер для восстановления платежеспособности фирм и продолжения деятельности; защищая права кредиторов; перераспределяя активы от неэффективных к эффективным собственникам; снижая издержки ликвидации неконкурентоспособных хозяйствующих субъектов; способствуя сохранению рабочих мест в результате успешного проведения реабилитационных процедур или создания компенсационных механизмов.

Сущность института банкротства как ролевого механизма в работе раскрывается через анализ моделей банкротства, сложившихся в различных странах.

В целом механизмы корпоративного банкротства разных стран отличаются способом балансирования интересов должника и кредиторов, а также степенью участия регулирующих органов. Преобладание того или иного типа на практике зависит от выбранного приоритета - отдавать предпочтение административному вмешательству либо достижению непосредственной договоренности между должником и кредиторами. Однако анализ основных моделей банкротства позволил выявить общие тренды: введение моратория на удовлетворение требований кредиторов компании, вступающей в процедуру реорганизации, что позволяет должнику продолжать работу и вести поиск решения проблем; отстранение менеджмента должника от руководства либо контроль за его действиями со стороны назначенного управляющего; наличие установленной очередности выплат кредиторам и общепринятое разделение финансовых обязательств на текущие платежи и требования, возникшие до банкротства, что позволяет сохранить стоимость фирмы как действующего предприятия; списание неоплаченных долгов после ликвидации компании; принятие решения о реорганизации компании-должника или реструктуризации ее долгов путем голосования кредиторов.

В тоже время, как показано в работе, немаловажное значение имеет своевременный выбор наиболее эффективных инструментов восстановления бизнеса в процессе банкротства. Существенную роль в данном случае играет качественная оценка вероятности банкротства и качественный анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта на различных стадиях его жизненного цикла.

В работе были протестированы десять наиболее известных зарубежных и российских моделей прогнозирования банкротства на примере грех отечественных металлургических компаний. Анализ выявил основные недостатки этих моделей, которые не позволяют формировать однозначные прогнозы будущего состояния компаний, особенно если они долгое время находятся в неустойчивом положении.

В связи с этим в диссертации рекомендовано дополнить коэффициентный анализ стресс-тестированием на основе сценарного анализа и прогноза денежных потоков; сравнивать значения рассчитанных показателей со среднеотраслевыми показателями, что в большей степени позволит учесть специфику отрасли и условия, в которых она развивается; перейти к единому методу учета элементов капитала, что позволит получать сопоставимые по разным предприятиям данные и снизить уровень манипулирования отчетностью.

Качественное прогнозирование банкротства играет и существенную роль в предотвращении фиктивных и преднамеренных банкротств, полущивших широкое распространение в России, особенно на начальных этапах формирования рыночных отношений.

В работе проанализирован процесс становления института банкротства по мере развития системы рыночных отношений в современной России. А исследование особенности российской модели банкротства позволило доказать, что действующие в нашей стране нормы и сложившиеся традиции, в отличие от большинства стран, не обеспечивают приоритета применения антикризисных мер, заложенных в механизме банкротства.

Для нашей страны на протяжении почти двух десятилетий остаются характерными проблемы абсолютно неэффективной системы восстановления бизнеса в силу практической несостоятельности предусмотренных реабилитационных процедур на фоне ликвидации 95% неплатежеспособных хозяйствующих субъектов. Повышению результативности антикризисного управления под контролем государства, которое происходи в процессе банкротства, способствовало бы изменение концепции финансового оздоровления, предоставление права выбора, как кредиторам, так и самим компаниям наиболее эффективных мер восстановления платежеспособности, миную процедуру наблюдения, повышение материальной заинтересованности арбитражных управляющих в результативности внешнего управления.

Учитывая важность института банкротства для развития экономики в условиях системы рыночных отношений, в работе особое внимание уделено анализу регулирующей роли государства. В качестве главного недостатка его деятельности отмечена недостаточная активность в формировании целостной системы банкротства, регулирующей различные его виды на основе внедрения в практику адекватных инструментов.

Сейчас главное внимание государство совершенно справедливо уделяет развитию и совершенствованию законодательной базы. Однако принятие новых законов, проекты которых уже разработаны, затягивается ввиду конфликта интересов сторон, трудностей практической реализации отдельных их положений, а также недостатка необходимых ресурсов: финансовых, инфраструктурных и др.

Вместе с тем принятие Закона о банкротстве физических лиц, повышение гарантий удовлетворения материальных требований, не формальное, а реальное участие представителей трудового коллектива в делах о банкротстве их предприятий способствовало бы повышению социальной стабильности в обществе.

При совершенствовании банкротства необходимо проводить работу по укреплению крупного «рыночного» бизнеса путем оздоровления стратегических г и градообразующих предприятий. В области урегулирования отношений, связанных с несостоятельностью предпринимательских групп, необходимо не только совершенствование национального законодательства о банкротстве компаний холдинга, но и развитие международной кооперации при трансграничной несостоятельности групп компаний, направленной на сближение принципов и целей банкротства, выработку единых критериев, более широкого использования опыта иностранных арбитражных управляющих.

Наряду с созданием собственной системы профессионального образования важным аспектом является повышение ответственности российских арбитражных управляющих, к которым государство, с одной стороны, должно предъявлять высокие требования, а, с другой стороны, должно стимулировать их к успешной санации компании и/или продаже ее активов по более высокой цене вне зависимости от воздействия тех или иных участников банкротства.

Государство должно также способствовать преодолению восприятия банкротства как процесса, связанного с прекращением деятельности и ликвидацией хозяйствующего субъекта. Понимание банкротства как одного из способов выхода из кризиса с помощью судебных процедур, а, следовательно, при активном участии государства и под его контролем, при достижении положительных результатов повысит доверие хозяйствующих субъектов и населения к самому государству.

С укреплением системы рыночных отношений в нашей стране будет повышаться значимость эффективного функционирования института банкротства для улучшения воспроизводственных процессов и обеспечения социально-экономической стабильности в обществе, что невозможно без целенаправленных действий государства.