Башкирия в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Аюпов, Риф Салихович

  • Аюпов, Риф Салихович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1995, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 474
Аюпов, Риф Салихович. Башкирия в годы Великой Отечественной войны: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 1995. 474 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Аюпов, Риф Салихович

Введение

Гл.1. Перестройка общественно-политической жизни республики о началом войны

§ I. Перестройка деятельности областной организации хЖП(б) на военный лад

§ 2. Советы и общественные организации в условиях войны

Гл.11. Народное хозяйство республики в годы войны

§ I. Перестройка народного хозяйства республики на военный лад

§ 2, Вклад народного хозяйства Башкортостана в Победу над фашизмом. Трудовой подвиг

§ 3. Некоторые вопросы социальной политики. Помощь фронту и освобожденным районам

Гл.Ш. духовная жизнь республики: народное образование, наука, культура

Гл.1У.Ратные подвиги трудящихся Башкортостана

§ I. Посланцы Башкирии в летних боях 1941 г. и в битве под Москвой. Бои за Ленинград

§ 2. 3 боях на Волге и Курской дуге. Битва за Днепр

§ 3. Участие воинов Башкирии в наступательных боях завершающего этапа войны.

§ 4. Советские воины - уроженцы Башкирии в борьбе против фашистских оккупантов в тылу врага

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирия в годы Великой Отечественной войны»

Ввлй^ кеш Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии явилась величайшим испытанием для нашего народа, крепости его силы и духа. Это испытание было выдержано с честью, хотя победа досталась большой и горькой ценой. История не зналатаких примеров массового героизма и самопожертвования, проявленного на фронтах Великой Отечественной войны. Однако нельзя составить полное и всестороннее представление о величии подвига нашего народа без осмысления героизма тружеников тыла. Без превращения огромной страны в единый, слаженный, действующий с максимальным напряжением организм победа была бы невозможна. Тем более, она была бы невозможна в условиях национальной розни, на что особенно надеялся Гитлер.Вышесказанное диктует необходимость и актуальность изучения истории субъектов Российской Федерации периода Великой Отечественной войны.Актуальность проблемы определяется тем огромным интересом к проблемам Великой Отечественной войны, который проявляется в наоТ0Я1Д83 зремя со стороны народов, населяющих нашу страну.Течение времени не только умаляет, но,и напротив, эще более возвеличивает значение свершенного нашим народом в те годы.Великая Отечественная война наложила неизгладимый отпечаток на сознание парода, сказалась на формировании народного характера. Последствия войны, длившейся I4I8 дней, ощущаются и сейчас, спустя пять десятилетий после ее окончания. Поэтому каждый, кому небезразлична судьба Родины, стремится больше узнать о событиях и людях удаленного во времени, но, несмотря на это, близкого прошлого, понять их. И чем дальше, тем больше нас интересует: как командно-административная система, сложившаяся в 20-30 г г . , ; сумела не только справится с задачами военного времени, но и до * поры до времени укрепиться как наиболее мощная система в мире.В этом было убеждено большинство военного и послевоенного поколения советских людей.Национальный вопрос, как и в начале 20 века, ныне решается огнем и мечом. Яркие примеры тому события, происходящие на Балканах и на Кавказе. Они еще и еще раз подсказывают нам о необЦ ходимости изучения истории всех народов, населяющих нашу огртмную страну, Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны не только сама по себе быль многонациональной республикой, но была краем, куда были эвакуированы многонациональные трудовые коллективы промышленных предприятий и учреждений.Изучение истории Республики Башкортостан периода Великой Отечественной войны актуально в силу ряда причин: 1) эти исследования буду" способствовать дальнейшему углуб-' лению изучения истории России этого периода; будут вкладом в ликвидацию "белых пятен" истории тыла России; 2) изучение послужит воспитанию подрастающего поколения на боевых и трудовых традициях всего многонационального народа нашего Отечества; 3) раскрытие новых и новых страниц истории -этой республики, трудового и ратного подвига её трудящихся окажет положительное влияние на рост национального самосознания её народов; 4) изучение совместной жизни и борьбы с трудностями во« енного времени всех народов, населяющих республику, является одним из мощных стимулов воспитания интернационализма. ^ Объект и хронологические рамки исследования. Объектом исследования является участие трудящихся Республики Башкортостан в создании материально-технической базы Победы и их непосредственное участие на фронтах Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом, Первая автономная республики в составе РСФСР к началу Великой Отечественной войны стада крупным промыгаленным центром с развитым сельским хозяйством. К 1940 г. выпуск валовой продукции крупной промышленности возрос по сравнению с I9I3 г. в 10 раз. Были созданы совершенно новые отрасли народного хозяйства нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, марганцевая, бокситовая и др. Башкирия стала центром "Второго Баку". Было проведено кооперирование крестьянских хозяйств. К началу I94I г. в республике имелось 3982 колхоза, 124 МТС, 58 совхозов. Посевная площадь составляла 3,5 млн,га против 2,3 млн. • - * ^ «wl т в 1913 г. Башкирская АССР стала одной из самых грамотных районов страны, республикой высокой культуры. В 1940-41 учебном году в общеобразовательных школах обучалось 627 тысяч учащихся.В 7 вузах и 58 средних специальных учебных зьведениях насчитывалось 19,3 тыс.студентов. В республике работало 28 научных учреждений * Став в составе /рала "опорным краем державы", в годы Велико л Отечественной войны трудящиеся Башкортостана внесли весомый вклад в общее дело Победы, Несмотря на лишения и трудности военного времени, было сделано все для того, чтобы была одержана Победа. лронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг . Это период, когда решалась судьба СССР. Фактически решался вопрос: быть или не быть государствам и народам. Такая постановке вопроса сплотила народы Советского Союза, подняла их на трудовые и ратные подвиги.Б жизни страны (в т .ч . Башкирии) это период, с одной стороны, дальнейшего укрепления командно-административной системы; с другой - период массового героизма всех советских людей, в том числе и рядовых членов партии, комсомольцев.Выделение в особый период годы Великой Отечественной войны, на наш взгляд, вполне обосновано и дасертант придерживается этой традиции.Методологическую основу работы составили требования принципов объективности, историзма, проблемно-хронологического и системного подходов. В соответствии с господствовавшей до самого последнего времени марксистско-ленинской традицией было принято представлять борьбу против фашизма как борьбу социализма против ударных сил империализма, и только. Партийно-государственный подход к оценке тех или иных событий и в условиях постсталинского режима тоже был довольно жестким. Каждая оценка "привязывалась" к трудам В.И.Ленина, Народное хозяйство Башкирской АССР. Статистический сборник.Уфа, 1975. - 55-59.Народное хозяйство Башкирской АССР. Статистический сборник.Уфа, 1975. - C.2II, 223; 226, 238. — Q — С ликвидацией монополии КПСС на власть, началось мощное наступление на марксистско-ленинскую методологию исторических исследований. Однако взамен пока ничего не приобретено. Поэтому задача историка - освещать историю страны и мира в соответствии с реальностью, "воссоздать историческую картину адекватную прошлой реальности, во всей ее сложности, в борьбе страстей и эмоций, вскрыть законы развития больших обществ" . ^^•QQиноеть проблемы и историография^ История второй мировой войны вообще, история Великой Отечественной войны в частности постоянно вызывала интерес не только участников этих событий, но и огромного количества историков, нынешнего поколения населения планеты. И неудивительно, что библография истории войны включает в себя только по нашей стране до 30 тысяч наименований. защищены тысячи кандидатских и сотни докторских диссертаций.Такой интерес существует не только в нашей стране, но и на Западе, где ведущая роль в утверждении официальных концепций второй мировой войны принадлежит сложившимся за много лет своеобразным "картелям" политиков и историков в четырех главных центрах ведущих капиталистических стран: американском, английском, западногерманском и японском, В Пентагоне подготовлен целый комплекс установочных трудов о второй мировой и Великой Отечественной войне свнше 100 томов, В Англии - официально 80-титомное издание об истории второй мировой войны подготовлен) исторической секцией при кабинете министров Великобритании. В Японии издано 96 томов "Официальной истории войны за великую Восточную Европу", разработка выполнена управлением национальной обороны Японии. В ФРГ военно-историческим управлением бундесвера издан Ю-титомный труд "Германский рейх и вторая мировая война".В настоящей работе мы не задавались целью деть анализ, как это было принято раньше, "критике буржуазной фальсификации" истории второй мировой войны, ибо это предмет специального исследования. Гяд работ, которые автор изучил, приведен в библиографии диссертации.Семенникова л.И, Проблемы цивидизационного подхода к истории. /фа;ВЗГУ,1994. - G.7. - 7 В настоящее время среди историков, занимающихся проблемами Великой Отечественной войны, нет единого подхода к периодизации этапов историографии. Все больше среди них начинает превалировать подход, в основе которого лежат качественные изменения в исследовании: степень использования архивных источников и материалов, возможность публикаций, аппробирования в публичных выступлениях и т.д.Вплоть до середины 80-х годов учеными исследователями периода Великой Отечественной войны выделялись три периода: первый - июнь I94I г. - сентябрь 1945г., второй « с окончания Великой Отечественной войны до второй половины 50-х годов; третий - со второй половины 50-х годов до наших дней . Иной периодизации придерживается л.П.Савушкин. Он считает, что третий период, наступивший с апреля 1985 г., характеризуется развертыванием подлинной демократии, гласности, сопровождается большей ликвидацией "секретности" архивов, подступом к новым фактам , По Семочкиной Е.И., третий и второй периоды (включая послевоенное десятилетие) объединяет общий методологический подход к исследованиям деятельности партии, поскольку оба они относятся ко времени культа личности И.В.Сталина, когда была скована инициатива историков, что способствовало распространению догматизма и декларативности .Начало третьего периода она связывает со второй половиной 60-х годов, когда после XX съезда КПСС, на основе его решений расширилась и углубилась тематика исторических исследований.Вместе с тем, Семочкина Е.И, справедливо, на наш взгляд, считает, что целесообразно в третьем периоде выделить два этапа, где 4JM,: Майн В.Н, Деятельность Коммунистической партии по повышению трудовой и общественно-политической активности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Автореф. д.и.н.Иванов 0., 1984; Евланова М.Н, Некоторые вопросы историографии советского тыла периода Великой Отечественной войны//Бклад Урала в победу над фашистской Германией. Свердловск, УНЦ АН СИЛ. - 1986.С.141-146 и др.Савушкин Ji.M, Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. I94I-I945 гг. Воронеж, 1990. 16. •^Семочкина Е.И, Исторический обзор литературы о деятельности партийных организаций /рала по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в годы Великой Отечеств.войны,Челябинск,1990.Деп.КНИОН. 42634. - 14. "• о "* промежуточным рубежом является середина бО«х гг. Она признает верным мнение М.Н.Евлановой, считающей, что "в связи с решениями Октябрьского (1964) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда КПСС характерна своеобразная скрытая реабилитация И.В.Сталина' . Точке зрения В.М.Кулиша состоит в том, что начавшийся в середине бО-х годов "застой не нуждался в правдивом освещении исторических событий. Был снова ограничен доступ исследователей к архивам и другим источникам, ьыла вновь принята "на вооружение" концепция "выгодно" и "невыгодной" правды" . Это непосредственно касалось тем исследований по периоду Великой Отечественной войны. Справедливость требует сказать и о том, что в атот период историки проделали немалую научную работу, но болевые стороны деятельности партийных организаций все дальше уходили от читателей.Челябинск, 1984. - С б .Кулиш В.М. Об уроках и правде истории//Страницы истории советского общества. - М.,19о9. С,293. •^ Дементьев Б.П. Исторический опыт идеологической работы коммунистов в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийной организации /рала). Автореферат доктора ист.наук. Ji.,I990. -- 9 « I уральскими учеными , К 40-летию Победы ЙШОН АН СССР выпустил сборник "Великая Победа" в З-х частях (М., 1985-87 г г . ) . Сборник включает в себя реферативное изложение наиболее крупных ребот о Великой Отечественной войне и приводит список литературы в 493 наименования. Однако, до сих пор об организационно- партийной работе, ее роли в обеспечении слеженной работы тыла, что в определенной степени сказывается на качестве историко-партийных исслкдований в указанной области Сознание необходимости изучения истории Урала военных лет появилось еще в ходе Великой Отечественной войны. Работавшая в годы войны на Урале М.Шагинян писала, что в то время "...уже мало одной летописи уральского опыта, а требуется и его первый обобщающий итог" . Было понятно, что распространение опыта Урала имело общесоюзное значение.Каждому из периодов, о которых мы говорили выше, соответствовали конкретные исторические условия, определенные задачи, формы и методы организации научных исследований, состояние источниковой базы, наличие кадров исследователей, определенный уровень знаний фактов, научных сообщений'^ , Итак, историогра^я совотского тыла, как и беспримерного подвига всего нашего народа - ровесница тех огненных лет, когда См.: Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны// История Великой Отечественной войны Советского Союза. I94I-I945 гг. В б-ти томах. « М.,19б5. Т .6 . ; КПСС « вдохновитель и организатор победы советского нерода в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. '- М.,1973; Агарышев П.Г. и др. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войне. Историографический очерк. - Чрлябинск,1975; Историография Вшликой Отечественной войны: Сб.ст'атей. - М., 1980; Евланова Й.Н, Историография борьбы Коммунистической партии за создание социально-экономических условий победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дис.док.ист.наук, « Челябинск, 1984; Историография истории рабочего класса Урала периода Великой Отечественной войны I94I-I945 гг . - Челябинск, 1963 и др.Шагинян М. Урал в оборон8//0черки разных лет.. - М., 1977.С.91, См.:йстотриография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб,статей. - М., 1976. 16. « 10 события и на фронте и в тылу приобрели настолько очевидное всемирно-историческое значение, что запечатлеть их, отразив дух и колорит эпохи, считалось не только гражданским долгом, но и потребностью многих ученых и литераторов, партийных и государственных деятелей, /же в начальные и самые трудные военные месяцы появляются первые работы историков, создаются научные организации по сбору материалов о войне. С ноября I94I г. в Москве в соответствии с постановлением Президиума АН СССР начала работу Комиссия по состс-влению истории войны, В этот период шел активный процесс становления историографической и источниковедческой базы, без которой была бы немыслимой вся последующая советская историография Отечественной войны.По мере того, как развертывались события войны, наряду с оперативной информацией о происходившем все более неотложной становилась задача его углубленного осмысления, целенаправленного собирания и Обобщения фактов. В мае 1942 г. в Свердловске состоялось общее собрание Академии Наук ССР, которое обсудило задачи общественных наук в условиях Отечественной войны. Перед учеными общее собрание поставило, наряду с другими, задачу воспитания патриотизма, а также накапливания и обобщения материала о героизме советских людей.Они были подробно изложены в статье Ем.Ярославского "О ближайших задачах исторической науки СССР": "...Где бы ни находились историки, они могут и должны вести сейчас большую подготовительную работу в этом направлении. Ибо материалы Отечественной войны - это не только документы, характеризующие бои на том или ином участке фронта; это не только материалы о героических подвигах бойцов, командиров и комиссаров Красной Армии и Красного Флота... Нет, это история той многообразной работы и взаимодействия всех частей фронта и тыла, которая сплачивает воедино могучий советский народ и обеспечивает ему победу над врагом; это история эвакуации целых областей и районов, заводов и фабрик, колхозов и совхозов; это история возникновения на Востоке, в Поволжье, на Урале, в Сибири, в Средней Азии, на Кавкезе сотни новых могучих предприятий оборонного значения; это история невиданного в мире воссоздания заводов на новых местах; это история могущественного социалистического соревнования всех « II отраслей промышленности, сельского хозяйства, заводов, цехов, колхозов и совхозов, это история героической обороны десятков городов и тысяч селений, это история напряженной работы партии и комсомола в тылу и на фронте..." Для выявления , хранения и изучения документов наряду с центральной Комиссией по истории Великой Отечественной войны аналогичные комиссии соззавались на местах. На Урале под председетельотвом академика Волгина В.П, начал|аботу филиал центральной комиссии с отделениями в Свердловской, Молотовской (Пермской), Челябинской, Чкаловской (Оренбургской) областях, а также в Башкирской и Удмуртской АССР. Ценные аналитические обзоры по военной экономике подготовили ученые-экономисты из Комиссии АН СССР по мобилизации на нужды обороны ресурсов Урала под руководством академика В.Л.Комарова, С победоносным завершением Великой Отечественной войны начался новый этап в истории советского народа. Но вся экономическая, социальная и политическая жизнь страны продолжала оставаться в неразрывной связи с недавними событиями. Великая радость победы и горе невозвратимые потерь живо чувствовались в делах и мыслях людей.Поэтому тема войны не становилась менее актуальной, а завершенность военных событий открывала новые возможности для научного анализа и обобщений.Прежде всего речь идет о документальной базе центральных вопросов истории войны. Было завершено издание "Сообщения Советского Информационного бюро". В Bi^ ie г. был опубликован "Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немвцко-фашистских захватчиков", в котором помещались также документы о материальном ущербе, причиненном оккупантами государственным предприятиям, колхозам, общественным организациям и гражданам СССР. Важное значение имел выпуск систематизированного сборника законодательных актов Советского государства за период ОтечестЕрославский Е. О ближайших задачах исторической науки СССР// исторический журнал. - 1942. - № б, - СЛ9-20. венной войны, а затем за I938-I956 гг., документальных сборников о пропаганде и агитации, о партийной и советской печати, появились и первые сборники местных издательств. Но почти все материалы этих сборников состояли из публикаций периодической печати без привлечения архивных документов, что снижало их научную ценность.Началась передача документов и материалов военных лет на постоянное хранение в центральные, ведомственные, а также в местные партийные и государственные архивы республик и областей.Завершилась она в основном к началу 50-х годов. Это намного расширило документальную базу.После прекращения деятельности Комисси по истории Великой Отечественной войны разработку темы в Институте истории АН СССР возглавил военно-исторический сектор. К изучению темы подключились созданная в 1946 г. Академия Общественных Наук при ЦК ВКП(б), кафедры вузов страны, Первоочередное внимание уделялось подготовке преимущественно научно-популярных работ с широким показом боевых действий на фронтах войны, К десятилетию Победы Институт истории АН СССР подготовил первый сообщающий труд "Очерки истории Великой Отечественной войны I94I-I945" (М.,1955).Особое место в литературе того периода заняла книга председателя Госплана СССР А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны" (М.,1948). В этой первой обобщающей работе о военной экономике вводилось в оборот много новых сведений.Состоявшийся в феврале 1956 г. XX съезд КПСС явился важной вехой в активизации научных исследований в области общественных наук, в повышении их методологического и научного уровня, в преодолении наслоений субъективизма, Начавшаяся после XX съезда КПСС "оттепель", критика культа личности И.В.Сталина, отказ от наиболее жестких репрессивных сторон административно-командной системы и их осуждение, при всей ее ограниченности, создала новые условия для деятельности историков. Начался буквально "исследовательский бум": открылся частично доступ к архивным материалам, развернулась публикация неизвестных ранее документов, широко издавалась историческая литература, вошла в практику борьба мнений, дискуссий, Казалось, шло быстрое возрождение исторической науки. Однако, полностью сохранялась ее зависимость в концептуальной части от партийной доктрины и, следовательно, развитие шло деформировано, в рамках узкого сектора партийных оценок, Ощутимый сдвиг наметился в ходе реализации постановления ЦК КПСС 1957 г. об издании шеститомной истории Великой Отечественной войны Советского Союза. Первый том этого издания вышел в свет в I960 г . , последний - в 1965 г .Итог проделанной советскими историками работы за 1965-73 гг . был подведен в статье А.В.Митрофанова, Г.А.Куманева, И.В.Зеленина, Ji.В.Максаковой , Наиболее детальный многоплановый анализ имеющейся литературы по периоду был сделан на Всесоюзной конференции, организованный ИИ СССР АН СССР совместно с НМЛ при ЦК КПСС ЙВИ МО СССР, в которой участвовало около 200 исследователей страны. Материалы конференции были зиданы как сборник статей .В связи с тем, что к середине 90-х гг . накопилась огромная литература, автор подробно останавливается лишь на литературе, касающейся непосредственно исследуемой проблемы, т . е . истории Республики Башкортостан.Однако при этом отметим, что в общесоюзном, а потом общероссийском плане с 1985 г . резко снижается количество публикуемых исследований. Это продолжается до 1990 г . С 1990 г . начинается охаивание итогов войны, полный пересмотр оценок войны.2 . Историография республики Башкортостан периода Великой Отечественной войны также стала складываться уже в годы войны, В 1944 г. были подведены первые итоги вклада республики в победу в связи с 25-летием провозглашения республики. Мы имеем в виду две брошюру: Валеева Г. "Башкирия в период Великой ОтеМитрофанова А,В., Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова Л.З, Советский тыл в годы войны (проблема и ее изучение в 19651973)//Ссветский тыл в Великой Отечественной' войне. Кн.1.Конечно, в них обобщается и осмысливается опыт деятельности местных партийных организаций в годы войны. Но здесь содержьтся и сведения о различных сторонах жизни республики в целом.Естественно, когда единственной и направляющей силой советского общества была коммунистическая партия, в исторической литературе значительное место уделялось показу деятельности •^ •См.: Во имя победы, Уфа, 1986. - 3-10.См,: КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Уфа, 1985. - 129-135. « 15 « Ш11(б), ее внутрипартийной жизни и руководству различными отраслями народного хозяйства , На эти же темы защищались и диссертаг ции . В целом, деятельность областной партийной организации Ш1(б) получила освещение в "Очерках истории Башкирской организации КПСС" (/фа, 1973 г.).Пожалуй, к числу наиболее изученных проблем следует отнести проблему перевода народного хозяйства на военный лад, развитие социалистического соревнования в условиях войны. Нами уже отмечалось, что первые сведения об этом появились в годы войны.В 50-х годах были защищены первые диссертации по этим проблемам: Савельевым И,П."Рабочий класс Башкирии в борьбе за победу над врагом в Великой Отечественной войне" (Москва, 1956 г.) и Муртазиным М.Б. "Коммунистическая партия Советского Союза - организатор создания нефтяной промышленности в Башкирии (19381945)".С этого времени наступает определенное затишье. Новый импульс изучению истории промышленности республики данного периода дало появление второго тома "Очерков истории Башкирской АССР" (Уфа, 1966 г.). Здесь впервые обобщенно показывалось состояние промышленности и сельского хозяйства в годы войны, даны материалы о самоотверженном труде рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, подвигах наших земляков на фронтах. Позже эти вопросы получили освещение в книге Гибадуллина Б.Г, "Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны", изданной Башкир* ским книжным издательством в I97I г. В появившейся в том же году книге "Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР, 4,1." (Уфа, I97I г.) есть специальная глава, посвященная периоду Великой Отечественной войны. Здесь более подробно рассматривается динамика роста промышленности республиАюпов Р.С. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны, - Уфа, Башк.кн.изд-во, 1980 и его же многочисленные статьи по этим проблемам, Ахметзянов Ч.С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкирской АССР). « Уфа, 1975.Мухаметдинов Г.Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР С трудящимися других областей в годы Великой Отечественной войны. Диссертация канд.ист.наук. - М,, 1978. и др. ки, рабочего класса и его трудовой подвиг. Эти работы дополняют ряд статей .Вместе с тем, ничуть не умаляя сделанного этими исследовате« лями, следует отметить в них один существенный недостаток, который и не мог не быть в условиях тоталитарного режима. Дело в том, что все они в основном служат лишь воспеванию подвига, не замечая просчетов и недостатков. Иные из них страдают слабым использованием архивного материала, Война значительно осложнила состояние сельского хозяйства реепублики, В крайне тяжелых условиях осуществлялось обеспечение страны и фронта продовольствием и сырьем. Не случайно GHK СССР в конце войны принял постановление "О мероприятиях по подъему сельского хозяйства Башкирской АССР".Изучение сельского хозяйства республики в крупном плане было сделано Кинзебулатовым Х.Б., который защитил кандидатскую диссертацию на тему "Колхозное крестьянство Башкирии в годы Великой Отечественной войны" (м,,1953). Автор, опираясь в основном на периодическую печать, изучил и обобщил вклад тружеников села республики в создание фонда обороны страны и сбора средств на вооружение Красной Армии. Позже появилось несколько статей, дополняющих эту работу Х.Б.Кинзебулатова , В историко-партийном плане См.,например: Гибадуллин Б.Г, Вклад трудящихся Башкирии в дело победы советского народа в Великой Отечественной воине//Ссветская Башкирия: исторические очерки, - Уфа, 1957, Сираев 3,И, Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса в период Великой Отечественной воины., - Ученые записки Баш.госуниверситета. 1967, вып.28.Стрельцов А,Я., Ахияров Ж.Ш. Деятельность Башкирской парторганизации по развитию .нефтяной промышленности в годы Великой Отечественной войны// Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса Урала в развитии промышленности (I94I-I945 гг.) - Свердловск, 1982. - 140-149 и др.Кинзябулатов Х.Б, Патриотический вклад колхозного крестьянства Башкирии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза// Из истории Башкирской АССР, Сб.ст» « Уфа, 1959. Ахмадиев Т.Х, Трудовые и ратные подвиги башкирского народа в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории Башкирии.Вып.2. - Уфа. 1972.Мухаметдинов Г.Р. Патриотическая помощь колхозного крестьянства Башкирии фронту//Из истории сельского хозяйства Башкирии, Уфа, 1976 и др. была защищена диссертация лД.Ямаевой "Партийное руководство сельским хозяйством Башкирии в годы Великой Отечественной войны" (М., 1987).В освещении состояния сельского хозяйства Башкирии в годы Великой Отечественной войны интересна работа Поцелуева В.Л, "Сельскохозяйственные техникумы Урала в 1941-1945 гг. Здесь имеются сведения о помощи селу со стороны техникумов, в частности, сельскохозяйственных. Так, уже в июле I94I г, 60 учащихся и преподавателей Юматовского техникума БАССР выехали в колхозы Чишминского района. Коллектив Дуванского сельхозтехникума провел в подшефном колхозе "Колос" снегозадержание на 200 га, собрал золы 10 центнеров. В 1944 г. учащиеся и педагоги Аксеновского сельскохозяйственного техникума вспахали 350 га колхозной земли, со 100 га комбайнами убрали урожай. Преподаватели Белебеевского техникума ремонтировали комбайны в МТС-^ .^ Зти же техникумы, хоть и при сокращении контингента, продолжали подготовку агрономов, зоотехников и других специалистов для села.Слабо остается исследованной общественно- политическая жизнь республики, перестройка ее на военный лад, В эти годы все общественные организации были подчинены партийным органам.Поэтому исследования об их деятельности рассматривались именно в смысле "партийного руководства" (См.:Аюпов Р.С. Руководство Башкирской партийной организации советскими и хозяйственным органами в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Уфа,1975 и множество других).Ямаева Ji.A. Деятельность партийных органов Башкирии по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства на заключительном этапе войны// Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции.Уфа, 1990. - 128. ^Там же.-СДОЗ-108. %ам же.-С. 107. - 19 Перестройке общественной жизни республики на военный лад были посвящены отдельные главы книг Ахмадиева Т.Х. "Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны" и Б.Г.Гибадуллина, З.Й.Сираева, Р.С.Аюпова "Подвиги воинов Башкирии не фронтах Великой Отечественной войны" (Уфа, 1985), Постепенно стали появляться работы, посвященные различным сторонам деятельности советов республики. В 1989 г . Р.С.Агаповым было издано учебное пособие "Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны", где впервые, наряду с изменением в составе советов, исследована перестройка их организационномассовой, хозяйственно-организаторской и культурно-просветительской деятельности.Более или менее основательно изучена деятельность комсомола Республики Башкортостан. Огромная заслуга в этом принадлежит бывшему комсомольскому работнику кандидату исторических наук Т.Ш.Саяпову, проделавшему большую работу по созданию истории комсомола Башкортостана, в том числе и периода Великой Отечественной войны , Наконец, в I99I г . была защищена кандидатская диссертация /.Б.Гайсиным, где он в той или иной мере освещает деятельность комсомола республики. Однако, если лучше изучены трудовые и ратные подвиги молодежи и комсомола республики, то пока еще недостаточно исследована его агитационнопропагандистская, культурно-массовая, оборонно-массовая работа.Пока ждут своих исследователей проблемы деятельности профсоюзов, оборонно-спортивных организаций. Появившаяся единственная работа о деятельности профсоюзов, отнюдь не восполняет пробелов . -г—' — Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. - Уфа. 1968. Он же, Все для фронта, все для победы. - Уфа, 1985» Он же. Боевые и трудовые подвиги комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны//Во имя победы. - С,117-12б, о Гайсин У.Б. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны (на материале Урала), Диссертация канд.ист.наук, - М., I99I, Пакутина А,И. Деятельность профсоюзов Башкирии по разрешению жилищно-бытовых вопросов в период Великой Отечественной войщ/ Страницы истории советского общества: опыт, проблемы, - Челябинск, I99i: C.B0-I44.В этой довольно значительной по объему работе раскрыт процесс слияния научного потенциала республики с потенциалом эвакуированных институтов, приведены данные по исследованию ресурсов края и мобилизации их на службу фронту.Однако пока еще нет широких исследований по истории вузов и средних специальных учебных заведений в годы войны, об их воспитанниках и т .д .На решение важнейших задач обеспечения фронта была направлена и идейно-воспитательная, и культурно-просветительная работа ВШ1(б), которой принадлежали все средства массовой информации в стране. Ни одна информация, появляющаяся в них, не _ — — — — — — — ^ — — — — _ _ — — — н — Из истории Советской Башкирии. Сб.статей. - Уфа, 1967. - Юб133. ^Во имя победы, - Уфа, 1986. - С,75-95.Проходила без контроля советского Информационного бюро, во главе которого был поставлен А*С.Щербаков.Основные методы и формы идейно-политической работы получили освещение в статье первого секретаря Башкирского обкома Игнатьева "Об идейном воспитании кадров и массово-политической работе среди трудящихся в Башкирской АССР"-^ .Затем проблема была освещена в общих работах по истории Башкортостана. Довольно много говорится об идейно-политической работе в "Очерках истории Башкирской организации КПСС". Спе* циально исследованию проблемы была посвещена диссертация Хамитовой З.Г, "Идейно*воспитательная работа Башкирской партийной организации в годы Великой Отечественной войны" (/фа,1990), Характерно, что здесь впервые делается попытке, по-новому подойти к оценке постановления ЦК ШП(б) "О состоянии и мерах улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации".Организация отпора врагу с самого нечала Великой Отечественной войны требовала резкого увеличения численности Вооруженных Сил и непрерывного пополнения действующей армии подготовленными резревами. Решение этой задачи включало в себя мобилизацию людских ресурсов и осуществление всеобщего военного обучения. Эту работу возглавили партийные комитеты и Советы, а непосредственными исполнителями явились органы местного военного управления - военные комиссариаты, Эта работа местных советских и военных органов получила свое освещение в выше указанной книге Т.Х.Ахмадиева, в диссертации М.й.Камильянова и его статьях .В противоречивых условиях складывались в годы войны межнациональные отношения. С одной стороны, укрепление дружбы народов во имя победы над общим врагом, с другой стороны депортации целых народов сталинским режимом, ^Пропагандист. - 1943. « № 15-16. - 9-14. Камильянов М.Н, Военно-организаторская работа Башкирской партийной организации в годы Великой Отечественной войны// КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне., - 20-27, Он же. Мобилизация людских ресурсов и всеобуч в Башкирии в годы Великой Отечественной войны, - Во имя победы, - С*б6-74, - 22 " Живя в неимоверно тяжелых условиях, многонациональная Башкирия приняла и разместила более 278 тысяч эвакуированного населения из западных районов, трудоустроила их, старалась обеспечить всем необходимым. Как родные, трудились на разных участках народного хозяйства представители всех национальностш, Этим проблемам посвящена диссертация Г.Р.Мухаметдинова "Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися других республик и областей в годы Великой Отечественной войны" (М., 1978) и несколько его статей. Этой же проблеме посвящена глава Ш в книге "Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся". Участию трудящихся Башкортостана в оказании помощи фронту материальными средствами посвятила свою статью ГЛ'Дусаинова .Однако неисследованной остается еще проблема размещения в Башкортостане депортированного населения.Изо дня в день пополняется количество литературы, рассказывающей об участии тружеников Башкортостана в вооруженной борьбе с врагом. Прежде всего, опубликован ряд книг, рассказывающих о подвигах Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы , Появились исследования, различные сборники очерков • Подвигам воинов 1б-й Башкирской кавалерийской дивизии посвящена книга Белова Г,А, "Путь мужества и славы" (/фа, 1967), Она пополнила исследования документальными очерками См.: Во имя победы. G,I07-II6, Славные сыны Башкирии. Очерки о героях Советского Союза,19651979. Очерки о полных кавалерах ордена Славы, - Уфа, 1985. •'Гибадуллин Б,Г., Сираев З.И., Аюпов Р.С. Подвиги воинов Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны. - Уфа, 1985.Ведерников Д.Н. На фарватерах мужества. Сб.очерков, - Уфа.1983» Он же. Огненная юность. - У#а, 1989: Внгалычева Р.Г, Девушки-воины. - Уфа, 1983; Кадыров Р, Орел Урала. - Уфа, 1985; Корнышев Е.Г., Поварисов Ш, От Уфы! до Праги. - Уфа, 1990 и др. ее бывших работников политотделов Р.Алибаева и Р.С.Кадырова-^.Они быстро дошли до башкирского и татарского читателей, ибо написаны на башкирском языке. Дважды Герой Советского Союза М.Г.Гареев выпустил книгу воспоминаний '1турмовики идут на цель", выдержавшую несколько изданий. Подвиги уфимцев освещены в главе XI "Уфа в годы Великой Отечественной войны", "Истории Уфы", изданной Башкирским книжным издательством в I98I г . В 1982 г . небольшим тиражом общество "Знание" республики издало книгу Р.С.Аюпова "Стерлитамак! годы тяжелых испытаний ( I94I 1945)" (Уфа, 1992), где впервые в истории города дан анализ буден военного времени.В период подготовки к 45«лвтию Победы в Башкирском книжном издательстве появились книги и сборники, освещающие участие наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны и боевой путь войсковых частей, сформированных на территории рео^ публики Башкортостан: Латыпов Р.Г, Небесные мстители. Уфа, 1986; Василевский А.А» 21-я гвардейская. Уфа,Башк.кн.изд-во,1988; По зову Отчизны. Сост.В,Б.Иванов. Уфа, 1989; Гордость и слава 16-й кавалерийской дивизии. Сост.Захаров А,И, Уфа, 1990; Гремель война. Сост.Иванов В,Б, Уфа, I99I; Афонин А.А, 219«я Краснознаменная Идрицкая. Уфа, I99I; Асабин Е.П., Черепанов Г.П. Четвертый вариант. Уфа, 1992 и- многие другие.В 1988 г . Башкирским госуниверситетом был издан межвузов* ский научный сборник "Партийное руководство государственными и общественными организациями" (Уфа, 1988), Здесь помещены четыре статьи, освещающие ряд сторон нашей проблемы.Продолжая свои научные изыскания по проблемам межнациональных отношений, кандидат исторических наук Мухаметдинов Г.Р, в своей статье "Руководство партийных организаций Урала деятельностью Советов по оказанию помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны"^ приводит новые данные Алибаев Р.Страницы дневника, - Уфа, I97I.Кадыров Р.С. Через огни и воды. - Уфа, 1977, Аюпов Р.С. Деятельность Башкирской областной партийной организации по перестройке работы Советов в условиях начавшейся войны// Партийное руководство государственными и общественными организациями. Межвузовский научный сборник. Издание Башгосуниверситета, Уфа, G,38«.43 по численности эвакуированного населения из различных регионов западных районов Союза, заботе местных органов о них. Интересны документы о прибытии в Башкирию 4 детских домов с 682 детьми испанских республиканцев .Одной из важнейших направлений всех организаций тыла была организация деятельности массовых оборонных организаций, таких как Осоавиахим, РОКК и др., проведение всеобщего военного обу« чения трудящихся, создание подразделений народного ополчения.Их многогранная работа раскрыта в статье М.Я.Камильянова "Пар« тийное руководство массовыми оборонными организациями в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны".Значительным событием в научной жизни историков, занимающихся изучением истории периода Великой Отечественной войны являются научные конференции, проводимые проблемным Советом по Великой Отечественной войне "Урал в период Великой Отечественной войны". Они проводились в 1975 г. в г. Челябинске, в 1980 г, « в Магнитогорске, в 1985 г. - в Свердловске. Последняя из них проведена в Уфе в 1990 г, и была посвящена 45-летию Победы. В материалах конференции достойное место заняло и освещение истории Республики Башкортостан военного времени. Опубликованы статьи Масного А.*-'., Поцелуева Е.П., Ахмадиева Т.Х., Ганеева Р.Г., Ковзана С В . , Тарифуллина О.Н„, Мухаметдинова Т,Р., Болтушкина В.^., Аюпова Р.С., Хамитовой З.Г., Федьков Р.А., непосредственно касающихся различных сторон Башкортостана в годы войны .Таким образом, историческая литература об истории Республики Башкортостан из года в год пополняется новыми публикациями. Вместе с тем, сегодня перед историками открываются новые возможности использования рассекреченных фондов как из центральных, так и местных архивов. Нами в 1993 г. была опубликована брошюра "Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны (новые факты; их осмысление)". Однако ее объем Выше указанное соч. 42, Подробнее см.: Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Уфа, 1990. « 25 ** и тираж очень малы. Это во-первых, Во-^вторых, книги В.Г.Гибадуллина, З.И.Сираева, Р.С.Аюпова, изданные в свое время небольшими тиражами, стали редкостью. В-третьих, в настоящее время растет интерес населения к своей истории. Состояние изу« чения отдельных апизодов явно не удовлетворяют читателя. Ему необходимы широкие полотна исторических событий, Цеди и 3ajja4H исследования. На основе всестороннего изучения и использования опубликованной литературы, материалов фондов местных и центральных архивов воссоздать историю многонационального народа Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны - такова цель исследования. Чтобы достичь этой цели ставятся следующие задачи: - раскрыть состояние общественно-политической жизни республики в связи с началом Великой Отечественной войны; - изучить перестройку народного хозяйства Башкирии на военный лад; - раскрыть вклад республики в обеспечение населения промышленными и продовольственными товарами; - осветить роль республики в обеспечении фронта вооружением, техникой, обмундированием; - покьзать непосредственное участие трудящихся Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны, тем самым создать комплексную историю Башкирии периода Великой Отечественной войны.Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, Источники иссдедования. Автором скрупулезно изучена опубликованная по истории СССР, РСФСР, Урала и Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны литература. Источниками явились законодательство военного времени, постановления и решения партийных органов, начиная от ЦК ВК11(б) и кончая местными - райкомов, горкомов. Ибо именно эти указания определяли деятельность всех партийных, государственных и хозяйственных организаций. Огромный материал по истории республики периода войны отложился в фондах партийного архива Башкирского обкома КПСС (ныне - Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан - ЦГА 00 РБ). Особую цен- ге « ность представляют фонды обкома ВКП(б)-'КПСС (фЛ22), Уфимского горкома (ф.342), ряда других горкомов и райкомов. Здесь имеются справки по различным направлениям общественно-политическом жизни и развития народного хозяйства, материалы подготовки пленумов и бюро партийных комитетов. Для уточнения различных данных авторм изучены фонды первичных партийных и комсомольских организаций. Только в последнее время автору удалось поработать с делами, где накоплены докладные записки и справки органов НКВД и НКГБ на имя первого секрет&ря .ВКП(б).Автором изучены фонды ЦПА ИМЛ (ныне - Российский центр по хранению и изучению документов новейшей истории - РЦХИДНИ), В фондах 17 и 112 имеются справки различных отделов обкома, переписка с ЦК ЖП(б). Однако в основном они являются первыми экземплярами имеющихся на местах справок.Для выявления документов, характеризующих работу комсомольских организаций автором изучены фонды ЦА ВЛКСМ и фонд Банкирского обкома ВЖСМ (ф,341) в ЦГА 00 РБ. Здесь имеются обобщенные сведения о ходе социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи, материалы конференций двухсотшжов-стахановцев и др.Некоторые материалы о материально-бытовом положении рабочих, особенно эвакуированных предприятий, извлечены из фондов бывших ДГАНХ и ЦГАОР СС. При изучении состояния и развития народного хозяйства республики автором использованы многочисленные фонды ЦГА БАССР (ныне - Центральный исторический государственный архив РБ ЦГИА РБ), Особенно это относится к фондам Верховного Совета БАССР и Совнаркома БАССР (фф,933 и 394), отдельных наркоматов.Многие материалы, хотя в работе на них нет непосредственных ссылок, использованы для обобщении.Всего в общей сложности в ходе подготовки диссертации использованы дела более 140 фондов различных архивов.Фонды военного времени хорошо сохранились, за немногими исключениями. Использована автором периодическая печать военных лет - центральная, республиканская, районная, многотиражки.На их страницах запечатлен большой фактический материал о патриотизме трудящихся республики, социалистическом соревнова- 27 « НИИ, о работе партийных и комсомольских организаций.В диссертации использованы изданные в республике статистические сборники и сборники документов.Но к сожалению, имеющиеся статистические сборники недостаточно полные. В них приведены показатели, характеризующие состояние экономики республики в целом ряде случаев с временными дистанциями в 10-13, а то и 20-25 лет. Скажем, стат.сборник "Нарадное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет", изданный к бО-летию республики (Уфа, 1979), временной разрыв дает с 1940 по 1965 и 1970 гг.Не дополняют общую картину и сборники документов и материалов. Большинство из них не содержат сводных таблиц. Из документов чаще и больше всего приводятся отрывки позитивного характера, не отражающие трудностей военного времени. Все это затрудняет всесторонний научный анализ явлений и фактов войны, выявление закономерного и специфического в историческом процессе.Другая негативная сторона приводимого в печати статистического материала - несогласованность, а иногда и недостоверность цифр и фактов. Имеются серьезные разночтения по количеству эвакуированных предприятий, по итогам работы промышленности, числу подготовленных рабочих, даже, казалось бы, в работе такого ведомства, как военное. мость состоят прежде всего в том, что впервые комплексно анализируется единство тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны на материалах крупной автономной, первой по времени создания, республики - Башкирской АССР. Автором впервые широко иссле,цуется общественно'^политическая жизнь республики с началом войны. В сравнении с предшествующими работами вводятся в оборот новые источники, в "частности, докладные военной цензуры, НКВД и НКГБ, и на их основании делается выводы, отличающиеся от выводов других исследователей.Впервые в исследовании затрагивается тешая деликатная проблема, как взаимоотношения церкви и государства в годы Великой Отечественной войны.Автор делает новые выводы о действии постанов.'.эния « 28 « ЦК ВКП(б) по башкирской партийной организации 1945 г . Впервые Б историографии истории Республики Башкортостан автором поднята проблема, наряду о размещением эвакуированного населения, депортированных народов.Наконец, в работе нашли отражение те факты и события, которые с точки зрения "партийного подхода" были бы недопустимыми или нежелательными. Это касается и THjia, и фронта.Материалы исследования используются для чтения спецкурса "Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны" на историческом и юридическом факультетах Башгосуниверситета.Подготовлены и используются лекторами республики методические пособия в помощь лекторам "Башкортостан в годы Великой Отечественной войны" и "Трудящиеся Башкирии - фронту", изданные в 1979, 1985, 1990 и 1993 годах.Результаты исследования использованы в создании фундаментального труда уральских ученых "Урал ковал победу" (Челябинск, 1993).Отдельные материалы диссертации составят главу готовящегося к изданию "Истории Республики Башкортостан. 4,2," Наконец, они могут быть использованы при издании обобщающих трудов по истории Российской Федерации периода Великой Отечественной войны.Апробация работы. Результаты исследования излагались ьв« тором на Всесоюзном, республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях в Москве, Ленинграде (Санкт-Петер-* бурге), Свердловске (Екатеринбурге), Челябинске, Перми, 7фе, Магнитогорске, Гродно, Основные тезисы этих сообщений опубликованы в материалах конференций "Урал в период Великой Отечественной войны" в 1975, 1980, 1985, 1990 гг .Ход исследования постоянно докладывался на ежегодных конференциях преподавателей Башгосуниверситета. Учебное пособие "Вторая мировая война. Великая Отечественная война. I94I-I945" обсуждалось и получило одобрение на кафедре истории ШПК МГУ в I99I г.Автором опубликованы монографии "Подвиги воинов Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны" (Уфа, 1985, в соавторстве), "Парторганизации Урала в период Великой Отечественной — 29 "* войны" (/фа, 1988), "Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны" (Уфа, 1989), "Вторая мировая война. Великая Отечественная война. D^I-K^S" (I99I), "Стерлитамак: годы тяжелых испытаний (1941-1945)" (Уфа, 1992), "Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны" (1994), 4 брошюры, Автором написана глава в коллективной монографии "Истории города Стерлитамака", он же является руководителем авторского коллектива.Написана глава в пособии "История государства и права" (Уфа, ВЭГУ, 1994) объемом 3,5 п.л. Является членом авторского коллектива монографии "Урал ковал победу" (Челябинск, Южно« Уральское книж.изд«во, 1993)» Автор входит в состав редакционной коллегии 9-титомной республиканской "КНИГИ ПАМЯТИ", три тома которой уже вышли из печати. Наконец, в производстве находится книга "На земле Белорусской", Общий объем публикаций составляет более 60 п,л.ГлД. ПЕРЕСГГРОИКА ОБЩВСГШННО-ЛОЛ!ТЙЧВСКОа 1ЙЗНИ РЁШУБДИКМ НА Ю Ш Н Ш 1 ЛАД § I» Еерестройка деятельности областной организации ВШ}(б) на военный лад Великая Отечественная война Советского Совза, начавшаяся 22 ивня I94X года» явилась суровым испытанием для Советского го« сударства» для всех населявщих его наций и народностей.Небывалая в истории но своим масштабам и ожесточенности» битва советского народа против наиболее реакционной ударной си*» лы империализма * гитлеровского фашизма но своему характеру ко*» ренннм образом отличалась от войн* которые вели с фашистским блоком капиталистические государства. Это отличие прежде всего состояло в том» что вторжение в СССР» по замыслу Гитлера, было не только военной операцией. Оно преследовало особые цели» чет* ко определенные гитлеровским видением будущего Германии: уничтожив большевизм и разрушив Советское государство» завоевать на Востоке жизненное пространство для немецких колонистов. Эти цели обосновывались убеждением Гитлера в специфически великорусской и еврейской природе большевизма « два определения» одинаково нена* вистныв фвреру. Шзвечный» по мнеиив Гитлера» конфликт между Гер» манией и славянским миром делал Россию» независимо от ее полити** ческого строя» постоянным источником угрозы длянемцев. Наконец» его убеждение в неполноценности славянской расы служило еще од«» ним доводом за безвозвратное уничтожение в России любых форм по<« литической организации. Выступая на совещании руководящей верхушки рейха в марте I94X г.» Гитлер говорил: "Наши задачи в России: разбить воору« женные силы» уничтожить государство... Речь идет о борьбе на уничтожение" .Чтшп В.й. Поли.с0бр.соч.Т.41.С.12О, T.38.C.27I. ^Ленин В.й. Полн.собр.соч. Т.38.С.272. -, 35 а) Управление кадров; б) Управление пропаганды и агитации; в) Органнзационн0'*инструкторский отдел; г) Сельскохозяйственный отдел; д) Отдел школ, В обкомах, крайкомах и ЦК партии создаются отделы: а) кадров; б) пропаганды и агитации; в) организационно-инструкторский; г) сельскохозяйственный.В горкомах и райкомах создавались: а) отдел кадров; б) отдел пропаганды и агитации; в) организационно-инструкторский отдел.Учитывая международное положение, съезд партии установил иметь в обкомах, райкомах, горкомах военные отделы, на обязанности которых лежит помощь военным органам в деле постановки учета военнообязанных, организации призыва, мобилизации в случае войны, в деле организации противовоздушной обороны и т.д.Съезд определил сроки созыва пленумов городского и районного комитетов не реже одного раза в полтора месяца, счел необходимым, чтобы во всех без исключения республиканских, краевых и облает** ных центрах^ а также во всех более или менее значительных промышленных центрах созычались активы городских партийных организаций для обсуждения важнейших решений партии и правительства.В целях создания необходимых условий для выдвижения на ру* ководящув работу новых кадров партийных работйиков в новом Уставе был снижен партийный стаж для секретарей обкомов, горкомов, райкомов, секретарей первичных партийных организаций.3. Обязать руководителей предприятий, учреждений, партийных организаций, колхозов усилить работу по выполнению производственных планов, шире развернуть социалистическое соревнование, укре« пить трудовую дисциплину** * В Хайбуллннском райкоме ЕКП(б) телеграмма об объявлении мо« билизации была получена в 17 часов 50 минут* Остановив дежурство в здании РК ШП(б)у секретари приступили к вызову работников ап* парата райкома и коммунистов для посылки в качестве политупелно* моченных в партийные организации района* Икструктаж был проведен секретарем райкома и в I час 20 минут вое полнтулолномоченнне были направлены в райвоенкомат для выезда во местам* С 2«00 до ЗяоОО часов ночи 23 июня было проведено бюро РК ВКП(б) с воврооои *'31адачи партийных организаций района в период мобилизации*** Опо* вецение района проходило но телефону и через нарочных* Район был оповещен за 12 часов полиостью • Оперативная работа районных и городских комитетов партии позволили уже в первый день развернуть широкую политико«»масеовую и мобилизационную работу* Последующие дни работы обкома, райкомов и горкомов партии прошли под флагом проверки выполнения мобилизационных планов* Однако^ уже с первых же дней партийные органы обращали внимание на необходимость быстрейшей перестройки народного хозяйства на военный лад, обеспечение бесперебойной работы всех предприятий.Так, бюро Стерлитамакского горкома ШПСб) 23 июня, обсудив итоги первого дня мобилизации, обращало внимание секретарей пер* вичных партийных организаций и руководителей промышленншсти "на Ч1гГЙ"РБ^ф7122^пГ21Гд . 181, лл. 182-183* hn 00 РБ,фЛ22,оп»21,д,13,лл.ЗЗ-36* - 39 недопустимость, в связи с производимыми мероприятиями по мобили» зации» ослабления руководства промышленность»"* и потребовало от них повседневно укреплять трудов^» дисциплину, использовать трудовой подвей трудящихся и на основе самоотверкевного отношения к труду обеспечить выполнение и перевыполнение планов по пр®мышлеи«* ности . По приезду на места представителей райкомов, горкомов (по* литуполномоченных) состоялось закрытие партийные собрания. Здесь же коммунисты подавали заявления о добровольном зачислении в ря* ды Красной Армии • В© всех крупных предприятиях, колхозах и сов* хозах были проведены митинги и собрания трудящихся. В городах состоялись собрания и беседы в уличных комитетах среди домохозя-* ек, В городе Стерлитамаке за период с 23 но 30 июня было провес* дено 94 митинга, 85 собраний, 521 беседа с охватом 27483 человек, На этих митингах и собраниях выступило 206 человек. Для ведения агитационной работы помимо прикрепленных парторганизациями были прикреплны учителя в уличных комитеты, с которыми 23 и»ня был проведен инструктаж в парткабинете. 30 пеня на бюро горкома был обсужден вопрос о первой неделе мобилизации. З^ а это время в гор* военкоматах: было подано 380 заявлений о зачислении в ряды Красной Армии^, Таким образом, существенное значение придавалось усиле» ниш агитационно«массовой работы в условиях начавшейся войны, ее перестройке. В первые же недели войны состоялись пленумы районных и го«> родских комитетов партии, собрания партийного актива городов и районов. Хотя отдельные из них были назначены еще до начала вой*** ны, и повестка дня предусматривала обсуждение итогов июньского Пленума ВЮ1(б), фактически на всех пленумах был рассмотрен воп» рос о задачах партийных организаций в условиях военного времени.Пленумы и собрания партийного актива потребовали от всех комму* нистов, руководителей партийных организаций отрешиться от настроений мирного времени, покончить с практикой самотека в работе, серьезно и вдумчиво планировать всю работу соответственно зада» чам, поставленным войной. Собрание районного партийного актива Давлекановского района 28 июня I94I г, постановило: •*& ответ на нападение фашистских разбойников на нашу цветущую Родину работа Ч г Г о О " Т Б 7 Ф Г 7 8 8 7 О П Л , д.бъ лл,96*97.Произошли изменения и в национальном составе областной пар» тийной организации. Значительно уменьшилось количество коммуни« Жк 0Q РБ,ф.122,оп.23»д.926,л.166.2ЦГА 00 РБ,ф.122,оп.2а,д.39,л.251. ^ГА 00 РБ,фЛ22,оп.23,д.39,л.251. %А 00 РБ,ф.122,оп.23,дД82,л.196. %А 00 РБ,ф.207,оп,3,д.1,л,36. % А 00 РБ,ф.122,оп.24,д.76,л.81. - 43 стов коренной национальности. Если на I января 1941 г . в партий* ной организации было 8136 башкир или 2i%, то к началу 1943 г . они составили 3761 или 12^ из общего числа 33442 коммунистов.Это было вызвано, «р^первнх, тем, что в числе коммунистов, при* бывших по эвакуации, башкир почти не было; во>*вторых, тем, что многие члены и кандидаты в члены партии коренной национальности выбыли в ряды Красной Армии; в*третьих, ряд партийных организа»* ций ослабили внимание к этому вопросу.В июне I94I г . отдельные партийные организации прибыли в Тфу и другие города в полном составе, во главе со своими избран» ными партийными органами (заводы Ш 26, К 161 и т . д . ) . Только од*^ на Кировская партийная организация приняла до конца I94I г.576 коммунистов. За i квартал I94I г . в Башкирскую партийную ор« ганизацию влился 8661 коммунист, эвакуированных из прифронтовых областей,^ а к концу марта 1942 г . « более 10 тысяч.^ вменился социальный состав коммунистов. С прибытием пред* приятии авиационной, химической, станкостроительной я других отраслей промышленности увеличилась рабочая прослойка партийных организаций. Приводимая ниже таблица показывает, как увеличилось количество коммунистов. Изменения в составе коммунистов по отра13лям народного хо« зяйства: Отрасли январь январь I94I г . 1943 г .В нефтяной промышленности II8I 1382 * В черной металлургии 1278 II66 *• В цветной металлургии 747 370 •• В авиапромышленности 468 3885 ++ В наркомате боеприпасов 13 262 •¥ В легкой промышленности 355 4 1 0 •¥•В пищевой промышленности 489 442 •• В наркомате заготовок 1066 621 «• В местной промышленности 235 234 » В коммунальном хозяйстве 187 107 В здравоохранении 481 667 • В науке, просвещении, культуре 4423 2682 * ^ЦгГ00РБ^ф71227опГ2 4^Г76, л .81 .2ЦГА 00 РБ,фЛ22,оп.22,д.425,л.289. доставлено на основании статотчетов Башкирского обкома за 1941, 1943 гг . - 44 В наркомате финансов, госбанка 1343 488 ** В сельском хозяйстве II623 6554 «* Это объясняется на наа взгляд: I) прибытием эвакуированных предприятий; 2) бронью на отдельных предприятиях оборонной пром» шленности; 3) переводом коммунистов в промышленные предприятия.Ш 57 первичных партийных организаций только 4 колхозных, а в 72 колхозах района не было партийных организаций. Такое же поло* жеиие было в Белебеевской, Кугарчинской, Стердитамакской, Аурга* зинской парторганизациях.Районы Было избрано Выбыло к Осталось в 1940 г. I/yiwi942 г.На основании Постановления ЦК ШП)б) от 14 января в областной партийной организации стали регулярно проводиться отчеты и выборы партийных оргаиоБ. Таким образом и в Башкирской партийной организации произошли существенные изменения. В первый период войны сильно уменьшился состав организации, который затем, уже в первой половине 1942г. был восстановлен.Парторганизация пополнилась за счет эвакуированных коммунистов, за счет приема молодежи и женщин. Увеличилось количество промышленных рабочих, вменилась сеть первичных партийных органи» заций в сторону уменвшения сельских* Изменился состав партийного актива: членов райкомов, горкомов, секретарей первичных пар» тийных организаций, Война в корне изменила обстановку работы партийных оргжнизаций. Как и в годы гражданской войны ударной задачей партийных организаций стала мобилизация всех сил народа для разгрома врага, для организации победы. В военных условиях от партийных организаций потребовалось проведение строжайшего централизма и исключительной оперативности в работе. Каждая партийная организация была призвана обеспечить точно и в срок исполнение заданий партии и правительства. Шпросы должны были решиться быстро и оперативно. Количество заседаний и их продолжительность необхо|шмо было свести к минимуму. Распоряжения и их выполнения должны быть конкретными и быстрыми. "Аппарат партийного органа обкома, крайкома, горкома, райкома, - писала "Правда", - должен Партийное строительство» •• 1943* « ft I. - 27-28,48. - 51 работать как аппарат военного штаба* Партийные работники должны своей четкостью, оперативностью, находчивостью, исполнительно»* стью показывать пример всем работникам советского и хозяйствен-* кого аппарата" .В конце I94I г. в Уфимском городском комитете партии промышленный отдел разделился на следующие раздлы: отдел оборонной промышленности, отдел по железнодорожному и речному транспорту, отдел легкой промышленности и отдел местной промышленности. Число секретарей дошло до в^щ По Постановлению ЦК от 6 августа 1943 г. в горкоме осталось 4 секретаря и введены 4 должности зам.секретарей^. Позже, в мае 1943 г», были созвданы промышленные отделы в Баймакском и Туймазинском районных комитетах .В Башкирской партийной организации до не1чала войны парторги ЦК ШП(б) были назначены на нефтяных промысл£кх и нефтеперераба* тывающей промышленности. С прибытием предприятий оборонного зна-* чения число их росло в течение всей войны, особенно до середины 1943 г» К началу 1944 г. в Башкирской партийной организации имелось 22 парторга ЦК ШШ(б): в шести промыслах треста "йшим* байиефть", конторе бурения треста "Башнефтестрой", тресте 'Тума** занефть", в конторе бурения треста "Башнефтераздел", заводах т 26,161,697.417,850.768ДВ1>С«1^ 250, ОСМЧ-50 и т.д. Парторги ЦК были назначены втаких предприятиях, как Бе?дьское речное пароходство, паре во яо вагоне ремеятиый завод (ПВ1^ 3)''-. С развертыванием производства были назначены на завод им*Ленина (г.Стерлитамак), стройтрест * 3 и т.д. Во все 16 леспромхозов, предприятия лесо« обрабатывающей промышленности были назначены парторги областного комитета партии • Парторги ЦК ВКП(б), обкома ШП(б) являлись одновременно секретарями партбюро или парткома и осуществляли непосредственную связь с ЦК и обкомами и отвечали за состояние дел на предприятиях перед соответствующими комитвтш<и. Это поз« во лило оперативно решать все производственные вопросы. Для ус и»» ления партийного руководства сельским хозяйством Центральным Ко** митетом партии было принято 17 ноября I94I г. решение о создании политотделов машино-тракторннх станций щ совхозов. Для ру«* ковшдотва политотделами была создана система политорганов: при наркоматах земледелия и совхозах СССР и республик •• политуправ** ления, при краевых, областных управления, наркоматов автономных республик « политсектора. Всего было организовано по стране 14 политуправлений, более 200 политсекторов и 7200 политотделов . Политотделы должны были возглавить борьбу сельских тружеников за своевременное проведение сельскохозяйственных кампаний, окаI 'ЦГА""00 РБ,ФЛ22,ОП723,Д.184,Л.111.2ЦГА 00 РБ,ф.122.оп.23,д,53,л.95. %А 00 РБ.ф.122,оп.21,д.356.л.157. ^ о р и я КПВС. Т.5, 4,1. - 166. „ 55 зывать всемерную помошъ з работе колхозных и территориально первичных организаций, проявлять постоянную заботу о кадрах и подготовке резерва, руководить комсомольскими организациями, возглавить всю культурно-просветительную работу на территории деятельности ШО и совхозов. Начальники политотделов, наравне с директорсши МТС и совхозов, отвечали перед партией за своевременное выполнение планов обеспечения фронта продуктами сельского хозяйства.В Башкирской АССР политотделы были организованы в 125 машино«»тракторных станциях и 34 совхозах, 3 Наркоизаме БАССР, трестах совхозов были созданы политсвкто|»г, В связи с обра» зованием политсекторв отделов в районы республики было направо» лено более 500 лучших партийных и комсомольских работников , В их числе были секретари райкомов, заведующие отделами райкомов партии, райкомов ВЖСМ, направленные для работы начальниками, заместителями начальников политотделов, помощниками начальников по комсомолу. Только начальниками и заместителями начальников политотделов работали 287 человек. Значительное число из них » 54 человека - были женщины . Выполнив свою роль в перестройке сельского хозяйства на военный лад, политотделы совхозов и МТС в 1943 г. были ликвидированы. Часть освобожденных партийных работников бня1 направлены в ряды Красной Армии для укрепления политорганов, а часть была направлена в местные партийные и комсомольские органы.Таким образом, все эти мероприятия способствовали прибли** жению партийных органов непосредственно к хозяйственным организациям. Они помогли приблизить руководство непосредственно к первичным партийным организациям. Отраслевые отделы^обкома несли партийную ответственность за выполнение дел в предприятиях, вхо« дящих в обслуживание отдела, а их круг расширялся по мере прибы^ЦГА""0СГРБ7ФЛ22 Г^7227д .S^S, л . 718. 2цГА 00 РБ,ф.122,оп.23,д.192,л.92. % А 00 РБ,ф.122,оп.23,д.44,л.247. -« 56 тия эвакуации новых предприятий на территорию респубшйки. Зто можно показать на примере отдела авиационной промышленности.Авиапромышленность в Башкирии в 1940 г. была представлена строящимся заводом Ш 384, который был организован на базе завода комбайннх моторов, и строительным трестом * 3« К началу войны в авиапромышленности работало около 8 тысяч рабочих.В I94I г. с началом войны в г.Уфу были эвакуированы заводы Наркомавиапрома Ш 234,451,161,49,85,26. Местными партийными советскими и хозяйственными органами была проделана исключительно большая работа по восстановлению и пуску в эксплуатацию прибывших заводов и расселению эвакуированных рабочих и их семей. В результате ЭТОЙ работы заводы были восстановлены и пущены в сроки, установленные правительством. Вот как выглядит рост этой отрасли промышленности за 2 года войны: количество рабочих женщин членов и кандидатов в члены ВКП(б) выпуск продукции (в руб.) Такой огромный скачок авиапромышленности требовал оператив« ного решения всех вопрсов, связанных с деятельностью отрасли, особенно по обеспечению сырьем и снабжением рабочих, Б этом ог» ромную роль сыграл вновь созданный отдел обкома ВКП(б) по евиа* ционной промышленности.Задачи бесперебойного снабжения фронта были поставлены перед отделами нефтяной промышленности и металлургической. Уве* личение заказов фронта предприятиям легкой, местной, пищевой промышленности также расширили круг деятельности соответствующих отделов. Особенно осложнились задачи таких отделов, как животноводческий, сельскохозяйственный, совхозный, политотделов МТС и совхозов в связи с неблагополучными погодными условиями в Б&шки«* рии и резким уменьшением рабочей силы в деревне. Намного усложии* лись задачи и тех отделов, которые имелись еще до войны: воен«* ный, кадров, агитации и пропаганды, организационно«инструкторс« кий «- в период войны возросли требования к военным отделам райко»^ мов, горкомов, обкома партии. К задачам, определенным ХУШ съез1940 г . I94I г . 1942 г .5X82 23445 47815 1600 6500 18300 497 1454 3970 38250 925СЮ 738488 % А 00 РБ,фЛ22,оп.24,д.573.л.54. » 57 дои ШО(ё) добавились еще следующие задачи: 1. Оказание помощи органам наркомпроса и местного военного управления в организации военной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях.2. Оказание помощи органам местной противовоздушной обороны и контроль над их работой, 3» Оказание всевозможной помощи вновь организуемым воинским частям и местным гарнизонам в бытовом устройстве и в создании материально-учебных баз для них, 4. Оказание помощи эвакогоспиталям в проведении партийнополитической работы среди раненых красноармейцев и командиров, организации помощи общественности в деле укрепления материальных баз госпиталей, 5. Работа среди семей военнослужащих начальствующего и рядового состава, оказание всесторонней помощи в государственном обеспечении и их бытовом устройстве• 6» Работа по сбору средств (теплых вещей, подарков) в фонд Красной Армии.Совместно с отделами кадров военные отделы решали вопросыь трудоустройства и материального обеспечения инвалидов войны и эвакуированного населения. Эта огромная работа проводилась при наличии небольшого штата этих отделов. В обкоме Ш1(б) штат военного отдела состоял из заведующего, заместителя заведующего и трех инструкторов; в горкомах « заведующего и одного инструктора, а в райкомах по существу из заведующего, В целом, военныйоотдел Башкирского обкома £КП(б) и военные отделы горкомов и райкомов ЗКПСб) в период Отечественной войны всю свою деятельность направили на оказание помощи местным во* енным органам в деле подготовки и мобилизации людских ресурсов республики для фронта, принимали активное участив в формировании новых войсковых частей, соединений и их обеспечение. По инициативе военного отдела бюро обкома ЕКПСб) на своем заседании 24 июня I94I г, обсудило итоги первого дня мобилиза*» ции по республике и приняло необходимые меры для их устранения имеющихся недостатков и для улучшения политико<-агитационной ра-^ боты на призывных участках. Военный отдел занимался формированием 17 запасной стрелковой бригады и других многочисленных частей, особенно в зимний период I94I-42 гг. - 58 Объем работы военных отделов партийных органов в деле ока* зания помощи военным органам в подготовке и мобилизации людских и материальных ресурсов характеризуется следующими данными: с начала войны по I октября 1942 г. в республике было мобилизовано в Красную Армию и Военно-Морской флот 410026 человек; постевлено для армии лошадей 63758 голов, повозок парных и одноконных 13265, автомашин легковых -» 158, грузовых - 401, тракторов гусеничных •* 685"'', За период с июня I94I г. по октябрь 1942 г. подобрано и направлено для подготовки на политработу в К])асную Армию около пяти тысяч человек, для работы в качестве агитаторов при полит-управлениях фронтов и политотделов армии послано 15 коммунистовбашкир.Военные отделы партийных органов наряду с оказанием помощи военкоматам в выполнение мобилизационных планов в обучении граж* дан военному делу, принимали, гдз т]юбоЕалось, меры для укрепления руководства ряда военных комиссариатов. Так, например, по материалам парторганизаций были сняты военкоматы Чишминского, Дюртюдинского, Стерлитамакского, Бижбулякскоро районов, как несправлявшиеся с возложенными на них обязанностями.Работа военного отдела была тесно связана с деятельностью такого чрезвычайного органа как Комитет помощи раненым и больным бойцам и командирам Красной Армии, который был создан решением бюро обкома от 27 января 1942 г. Создание такого органа вызывалось развертыванием широкой сети эвакогоспиталей. С первых же дней Великой Отечественной войны в республике было развернуто 6 эвакогоспиталей системы Наркомздрава с общим количеством коек 2400 и один госпиталь системы Наркомата Обороны на 400 коек. В течение августа-декабря I94I г. по дополнительному «аданию ГКО было вновь открыто 17 эвакогоспиталей на ID845 коек, за этот же период в Башкирию было передислоцировано из временно оккупированных врагом областей 7 эвакогоспиталей. Всего к концу I94I г. в Башкирии насчитывалось более 30 госпиталей, более чем на 16 тысяч коек , Поэтому обкому партии необходимо было иметь орган, который мог бы оказать оперетивнур помощь в обеспечении эти1 го* спиталэй оборудованием, топливом, продуктами, проведению ремонта зданий, организации шефства над ними, ^ЦГА"О"(ГРБ7Ф71227О!Г2З7Д .622, л.61. 2цГА 00 РБ,ф.122,оп.25,д.З,лл.228«239. - 59 Война чрезвычайно остро поставила перед тыловыми партийными организациями проблему руководящих кадров, Формирование множестт новых воинских частей и соединений требовало все больше опытных партийных и советских работников. Ш можно было взять в тылу.Перед отделами кадров партийных органов встали ряд новых задач по работе с кадрами. Необходимо было подобрать работников вместо ушедших в Красную Армию и организовать их идейно-политическое воспитание, надо было обеспечить подбор и расстановку кадров в промышленности и сельском хозяйстве, организовать произведет* венно-тезническое обучение вновь прибывших на производство ра« бочих и готовить квалифицированные кадры через систему т1удовых резервов; првести перераспределение рабочей силы в промышленное^ сти и сельском хозяйстве. В связи с этим во всех партийных ораге^ ^ нах были усилены отделы кадров. Отдел кадров обкома ВКП(б) состоял на 6 секторов и в номенклатуру входило около 5 тысяч партийно-комсомольских кадров, советско-торговых, сельскохозяй*» ственных, промышленных, просвещения, культуры, здравоохранения, органов юстиции, милиции и суда. В первые же месяцы из этого состава сменились около 30^, а в дальнейшем эта цифра колебалась от 20 до 35 %, т .е . ежегодно сменялось до I5C0 человек. Особенно велика была сменяемость в районных и городских организациях, сельскохозяйственных, просвещенческих кадров и др.Вот как выглядела сменяемость кадров в Стерлитамакском горкоме ВКП(б). На I января 1943 г. в этой организации сменилось кадров партийно-комсомольских - 34^, кадры просвещения - 80JK, промышленности и транспорта « 76:6^, кадров НКВД, суда и прокуратуры - 9Q%, Из 54 человек этих организаций, которые входили в номенклатуру обкома, выбыло на фронт 36 человек (70JS), из номенклатуры горкома из 197 человек убыли на фронт 115 человек {Ш%) » Такая большая сменяемость привела к тому, что в руководств во вошли наиболее молодые кадры, особенно много стало женщин.Так, к началу 1943 гр из общего числа штата 1445 партийно-комсомольских кадров женщины составили 43,3?S. Однако, при все этом в течение войны имелся большой недокомплект должностей. К началу 1943 г. из штата обкома 117 человек не были укомплектованы 22 должности, а всего по республике укомплектов)йнность партийно%А 00 РБ,ф.122,оп.23,д.89,л,2.Чтк 00 РБ,ф.788,оп.61,д.12,л.1,3. - 60 комсомольскими кадрами составила 80,6^^.Чтк 00 РБ,фЛ22.оп,21,д.120,л.21; ф.649.оп.35.д.12,л.11; |,2225,оп,1;д.74.л.5,6; $.788.оп.1.д.5,лЛ97. % А 00 РБ,ф.122,оп.21,д.144,л.44* ^ГА 00 РБ,ф.122,оп,21,д.144,л.45. - 62 решений и решений вышестоящих организаций, не обсуждаются вопро-* сы об авангардной роди коммунистов. Обком обязал перторганы проводить Пленумы горкомов, райкомов, регулярно созывать активы, широко развернуть внутрипартийную работу, обеспечить регулярное проведение собраний, тщательно их подготовив, ставя на повестку дня вопросы не случайные, второстепенные, а воспросы, имеющие решающее значение в жизни парторганизации предприятия, учреждения, вовлекая тем самым всех коммунистов в активное обсуждение вопросов партсобрания и повышая партийную и трудовую дисциплину. "Бюро обкома требует, « говорилось в решении, • окончательно отрешиться от настроений беспечности и благодушия** .Начиная с 1942 г* подавляющее большинство городских и рай« онных комитетов партии стали регулярно созывать пленумы и собрания актива. Тщательность подготовки и регулярность партсобраний стали одной из главных забот партийных комитетов, Однако, в отдельных партийных организациях комитеты прибегли к другим мерам руководства - они стали часто снимать секретарей или несправившихся. В связи с этим обком партии указывал, что необходимо прекратить администрирование над секретарями и частой сменяемости их, всерьез учить их работе и улучшить руководство ими . Какими бы быстрыми ни были становление и рост новых кадров в условиях военного времени, нельзя было забывать о том, что эти кадры нуждаются в особом внимании, в повседневной помощи, в терпеливом обучении и инструктаже, "Задача руководителей партийного органа в том и состоит, - указывал ЦК ШП(б), « чтобы разобравшись в обстановке, подсказать на чем сосредоточиться парторганизациям, где главное звено, за которое надо ухватиться, что именно лучше предпринять в данном случав, что подсказывает в этом отношении опыт других партийных организаций**^.Возросла роль семинаров, проводимых для секретарей первичных партийных организаций, т.к. сменилось большинство секретарей, избранных в апреле-мае I94I г. С 3 по 15 января 1942 г, по всем райкомам ВКП(б) были проведены трехдневные семинары секретарей первичных партийных организаций. На семинаре секретари прослушал! % А 00 РБ,фЛ22,оп.21.д.258,лЛ01-104.2ЦГА 00 РБ,фЛ22,оп.24,д.76,л.84.Партийное строительство. - 1943. - i 7, - С,6, -* 63 •* лекции: "Практические задачи внутрипартийной работы вусловиях войны", "О перестройке партийно-политической работы" и т.д. В Сталинском районе г.Уфн проводился семинар секретарей цеховых парторганизаций • Поэтому в большинстве райкомов и горкомов были созданы в 1942 г. постоянно действующие семинары секретарей первичных партийных орагнизаций. В ряде городов были создаиы партийные школы при горкомах. На этих семинарах изучались все стороны деятельности партийных организаций. Тематика включила и теоретические и практические вопросы. Вот что включает в себя план на октябрь-» ноябрь месяцы 1942 г. постоянно действующего семинара при Кировском райкоме ШП(б);'^ I, I) Текущий момент.2> Об агитационно-массовой работе в связи с режимом экономии* й* 1} О сочетании хозяйственной работы с партийно-^ поли* тической.2) Опыт руководства социалистическим соревнованием.Ш» 1) Ленин о партийном строительстве.2) Организация исполнения партийных решений в первичных партийных организациях.17. I) Урал « мощная опора фронта. 2) Осуществление права контрля и борьба за укрепление единоначалия, У, I) О двиз«ущих силах советского общества, 2) Решение партии по привлечению и отбору новых членов.В ряде райкомов и горкомов продолжали, как и прежде, практиковаться проведение 3«5-днввных семинаров в вечернее время, без отрыва от производства.На новую ступень поднялась деятельность организационно^ин* структорских отделов в связи с принятием ЦК 1Ш1(б) в сентябре 1943 г. Постановления "Задачи и структура организационно^инструк* торского отдела ЦК ВКПСб)" • Организаторские отделы, говорилось в Постановлении, должны постоянно наблюдать за деятельностью Красная Башкирия. •* 1942 г» •* 18 января. hVA 00 РБ,ф,207,оп.1,д.1275.л.32. •^ Ленинское учение о партии. - М., Мнсль, 1969. * 364; Партийное строительство. - 1943 г, *• № 17*18, - 0,36. ^ 64 -* нижестоящих парторганов, постоянно реагировать на недостатки в их работе, инструктировать их по вопрсам партийно*»политичвскоЙ работы. Организационно-инструкторские отделы обязаны были систем матически проверять исполнение местными парторганизациями партийных директив.Постановление ЦК ВКПСб) упорядочило работу оргинструкторких отделов партийных органов, внеело ясность в их работу.Война потребовала от партии наряду с изменениями собственной организации перестроить в соответствии с новыми условиями стиль и методы работы в массах. Прежде всего требовалось повысить оперативность в деятельности партийных организаций, В условиях войны фактор времени всегда играл важнейшую роль. Она повысилась особенно в годы Великой Отечественной войны. Перед партийными организациями тыла, каковой явилась Башкирская, война поставила задачу - обеспечить умелое, правильное руководство народным хозяйством и прежде всего промышленностью и в новых условиях. На первое Ш8СТ0 выдвинулось оперативное вмешательство в деятельность хозяйственных и других органов по выполнению заказов фронта или туда, где грозил срыв их выполнения. Бюро обкома только с 23 июня по 10 июля I94I г. 23 раза рассматривало вопросы, связанные с мобилизацией военнообязанных, формированием, обучением и отправкой воинских частей на фронт . Около 10 раз были рассмотрены на бюро Стерлитамакского горкома вопросы размещения Одесского станкостроительного завода им.В,И,Ленина • Предметом заботы Уфимского горкома были также вопросы пуска прибывших многочис** ленных заводов, фабрик, мастерских и т.д.Характерной особенностью деятельности партийных организаций в годы войны явилось более активное вмешательство по сравнению с мирным временем в процесс производства. Исключительно трудная обстановка первого периода войны зачастую вынуждала партийные органы брать в свои руки функции непосредственного руководства народным хозяйством. Эта мера, порожденная чрезвычайными условиями войны, зависела от того, насколько сложной была ситуация, в ^^сторйя'кПСсГТЗУчГ!?'- 176.2ЦГА 00 РБ,ф.788.оп.1,д.5,л.ПЗ-159;оп.2,д.13,лл.15-21. % А 00 РБ,фЛ22,оп.21,д.12,л.236. -^ 65 ** которй оказались партийные организации. Чем сложнее она была, тем в большей степени приходилось парторганизациям брать на себя -^нкции непосредственного руководства экономикой, хотя при этом партийные организации всячески стремились активизировать деятельность хозяйственных и советских органов. Обсу:кденив хозяйствен-^ ных вопросов стало преобладать и на бюро, и на пленумах партийных органов. Централизация всех заданий, обеспечения и матери** ально-твхнического снабжения потребовали решения Э1И!Х вопросов в высших инстанциях. На всех пленумах рассматривались хозяйственные, наиболее важные вопросы (в II пленумах из 13 состоявдихся за годы войны), Стерлитамакская партийная городская организация с II ноября 1942 г. по 15 января 1945 г, провела 19 пленумов, 15 собраний городского партийного актива, 117 заседаний бюро. Большинство рассмотренных на них вопросов падают на чисто производственные, среди них имелись и такие, которые могли бы быть успешно решены советскими и хозяйственными органами, их отделами • С февраля 1940 г. по январь 19'f4 г, в Кировской парторганизации было про*" ведено 20 пленумов с обсуждением 36 вопросов, 10 партактивов.Они тоже посвящены задачам дальнейшего развития производства, успешной помощи фронту (за исключением постоянного вопроса о росте партии) . Это было в условиях войны закономерным явлением, однако ряд секретарей райкомов и горкомов стремились подменить собой все хозяйственные и советские органы. Коммунистическая партия всегда рассматривала определенную подмену хозяйственноадминистративного аппарата партийными органами как меру не только чрезвычайную, но и временную, которая допускалась главным образом в первый, самый сложный период войны. Когда же трудности этого периода удалось преодолеть, перестройка тыла на военный лад заверяилась и в стране было создано сложенное военное Хо«« зяйство, партия взяла линию на отказ от чрезвычайных мер руко* водетва экономикой. Партийным кадрам стала вменяться в обязанность прежде всего политическое решение военно-хозяйственных задач. Журнал "Партийное строитедьотво" разъяснял, что "партий* ^ЦГАТГЙ7ф7788Гоп7б17д7т7лл, 11-12. Чтк 00 РБ,ф.203,оп.1,д.391,л.39.Партийное строительство, - 1943 г* - № 17-18. - С,5, ный работник является прежде всего политическим руководителем, Это определяет те методы, которыми он осуществляет руководство" • Состоявшийся в марте 1944 г. Х1У Пленум обкома ШП(б) осудил администраторские формы работы отдельных райкомов и подчеркнул, что задача состоит в повышении роли и инициативы руководителей, которые сами непосредствешо отвечают за состояние дел^. Усилившийся за годы войны централизм в асизни и деятельности партии, лю« бом периоде войны оставаясь централизмом демократическим по сво« ей сути. Как подчеркивал журнал "Партийное строительство": "Конт» роль членов партии над деятельностью своего выборного органа яв* ляется незыблемым законом внутренней жизни нашей партии" .Таким образом, партия проявила большую заботу о перестройке своих рядов, о выполнении главных задач в ряде сложнейших задач, поставленных военной обстановкой. Была перестроена структура рартийных органов, изменились методы работы, усилился централизм, особенно в низовых организациях, оставался коллегиальным.Однако, в силу сложности военной обстановки и отрицательного влияния культа личности был ряд нарушений Устава партии. Не созывались съезды партии, областные, краевые партийные конферен*» ции. В первый период войны были пророчены выборы партийных органов в районах и городах, И это привело к тому, что стало практиковаться кооптирование руководителей районных, городских партийных организаций, Тем не менее, эти нарушения своевременно исправлялись, и они не могут заслонить от нас той большой работы, которую проделала Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны по развертыванию творческой инициативы рядовых коммунистоь Партийное строительство. « 1943 г, № 17-18. 5, %А 00 РБ,ф.122,оп,24,д.7б,л,15«16. •Партийное строительство, - 1943 г, № I, С,28. § 2, GoBtTH и. общественно© строительство в условиях войны. Первые выборы в Советы депутатов трудящихся Башкирии на основе Конституции 1936 г, прошли в обстановке большого поли« тического подъема 24 декабря 1939 г. В выборах участвовали 99,09$ избирателей и подали голоса за кандидатов блока коммуни* стов и беспартийных 99,05$, Bteero по Башкирии в районные, город* скив, сельские и посежовые Советы было избрано 27280 депутатов, Из них мужчин - 18596 человек или 67,84$, женщин - 8774 * 32,16$.Коммунисты составляли 7374 человека или 28,35$, беспартийные •• 19546 или 76,65$^.Советы депутатов трудящихся республики работали над внпол« пением заданий третьей пятилетки. Однако начавшаяся война внес** ла ряд изменений в деятельность Советов.Война значительно усложнила их задачи, расширила объем работы, выдвинула перед ними новые, чрезвычайно важные требования.Местные Советы Башкирии в годы войны, хотя и работали в глубоком тылу, должны был и подчинить всю свою работу интересам фронта, организации разгрома врага. Война потребовала увеличения производства вооружения, боеприпасов, подготовки и обвспв« чения армии обмундированием, продуктами питания, заботы об эва* куированных и семьях военнослужащих. Шх деятельность стала еще более многообразной и сложной, была подчинена в основном осуще-» ствлению функций, связанных с обеспечением нужд фронта.В годы войны неизмеримо возросли роль и значение местных Советов в решении оперативных задач во всех сферах деятельности.Шх можно свести в основном к следующим: •* обеспечить на своей территории соблюдение социалистической законности и правопорядка, установить строжайший контроль за точным исполнением законов и других актов вышестоящих государственных: органов; «• в пределах прав, установленных законами, оказать содействие в перестройке экономики соответствующей территории на военный лад, В частности, местные Советы долмшы были оказывать содействие в переводе промышленности, не подчиненной непосред»* ственно им, на военные рельсы, обеспечении ее рабочей силой, •ЦГА 00""РБ,ф.122,оп.217д.48,л.57, -* 68 **• топливом, транспортом и т.д.; • совместно с партийными органами и наркоматами содейст* вовать успешному размещению и пуску на полную мощь перебазиро*ванных предприятий, подчинить все свое хозяйство и промышлен* ность, находящиеся непосредственно в ведении Советов, интересам фронгт; • усилить руководство деятельностью поцщнвнннх местным Со« ветам органов управления, еще больше укрепить свой аппарат и приспособить его к требованиям военной обстановки; - организовать мобилизацию средств для нужд обороны, укрепить бюджетную и финансовую дисциплину подчиненных органов, вести борьбу за строжайшую экономию средств; « всемерно охранять права и интересы советских граждан; - в тяжелых условиях военного времени руководить культурно** политическим и хозяйственным строительством на своей территории. Решение этиз сложнейших задач требовало четкой и слаженной работы всех звеньев местного Совета и каждого его депутата.Усложнение работы местных Советов, их ответственные задачи в годы войны особо подчеркивал М.И.Калинин: '*Война подвергла жесткому испытанию не только отдельных людей, но и весь государственный организм в целом * его учреждения, предприятия, организации и в особенности Советы, как местные оргешы государственной власти, задачи которых универсальны.На местные органы советской власти и их руководителей воз^ ложена большая задача, ответственность за успешную работу промыв* ленности, транспорта, сельского хозяйства, проведение военно-^мобилизационных мероприятий, обеспечение питанием населения, размещение госпиталей для раненых бойцов в наиболее удобных и хоро* шо обслуживаемых зданиях, максимальное внимание к нуждам семей фронтовиков и инвалидов Отечественной, войны, благоустройство городов и населенных пунктов, словом всего не перечислить" , Зтй огромные задачи и трудности военного времени диктовали ряд изменений в организационной структуре Советов депутатов тру*» дящихся* В конце 1941«началв 1942 гг. с введением карточной системы на продовольственные и промышленные товары в j)a6o4HX поселках %алинин М.й. Работа Советов в условиях войны. - Пенза, 1943. 14*15. — 59 -' городского типа, при горисполкомах областного и районного подчи-^ нения и исполкомах поселковых Советов были организованы бюро продовольственных и промтоварных карточек . В октябре 1943 г. они вошли непосредственно в состав отделов торговли исполкомов.Уход в ряды Красной Армии многих рабочих и служащих остро поставил вопрос об обеспечении предприятий рабочими. Возросли значение и ответственность органов, занимающихся учетом и распределением рабочей силы. Появление новых отраслей промышленности в республике, развивающаяся местная промышленность постоянно требовали привлечения новых рабочих рук. В этиж условиях огромное значение имело образование при горисполкомах бюро по учету и распределению рабочей силы. Эти бюро обычно возглавлял один из земвстителей председателей исполкомов. В крупных районах рее-» публики, особенно, где находились леспромхозы или другие пред-* приятия, были созданы мобилизационные отделы райсоветов, На основании Постановления ЦК ВКПСб) от 22 января 1943 г. "С мерах улучшения работы советских и местных партийных организаций. по оказанию помощи семьям военнослужащих", были введена дополнительная должность заместителя П1^дсвдатвля райисполкома районного и городского Советов» непосредственно отвечающего за состояние этого дела • В тридцати двух районах были созданы отделы хозяйственного устройства эвакуированного наавеления , Для руководства быстроразвивающейся местной промышленное^ стью в сентябре 1942 г, в тридцати четырех районах республики была введена должность заместителя председателя исполкома райсовета по производству товаров широкого потребления или по местной промышленности. В ряде горсоветов были созваны земельные отделы лля руководства подсобными хозяйствами* В марте-апреле 1945 г. в райсоветах и горсоветах были соз-" даны отделы культпросввтучрвждвниЙ1 , Создавался ряд комиссий, вызванных военной обстановкой. Например, с первых же дней войны были созданы комиссии по назначению пособий семьям военнос^ ужа-» щих. Позже, Б 1942 г. , образованы комиссии по сбору теплых ве"Ч1гйАРБ^3947ш;1з7д71584, л,262,175. %ЙА РБ,ф.394,оп,5,д,231,л.84-85. %ИА РБ,ф,394,оп.З,дЛ582,л.46. %ИА РБ,ф.394,оп.З,д.657,л,1*4; д.1010,л.3««; д,1067,л.5-9. *-4 / (J •-* щей, по борьбе с детской безнадзоностью, комиссии по трудоустройству инвалидов отечественной войны, В ряде городов и районов бмли созданы комиссии по размещению эвакуированного населения и учреждений, комиссии по изысканию жилой площа.ци. Многие из этих комиссий создавались совместно с районными и городскими комитетами партии. Эти изменения, происшедшие в орг1аиизационной структуре исполкомов Советов республики, показывают, что они не отно^ сйлись к основны» началам их устройства и компетенции, а явились результатом новых, более высоких требований, которые диктовались исключительно военной обстановкой. Большинство из них являлись временными, направленными на приспособление аппарата Совета к решению новых задач. Организационная структура Советов в целом оказалась на высоте задач, поставленных условиями военного времени.С началом войны значительно сократилось число депутатов Советов республики. Из двадцати семи с лишним тысяч депутатов местных Советов на I декабря I94I г. осталось 10392 человека.Советское государство и право//1946, № 3'»4, С,14. - 71 ных органов, Эти вопросы не были разрешены сразу. Исполкомы местных Со* ветОБ в начале подходили к нему по-разному, Одни считали, что необходимо руководствоваться довоенной нормой, требующей участия в сессиях не менее двух третей депутатского состава. В таком случае подавляющее большинство Советов военного времени не могло быть собрать кворум и не имело бы вообще возможности собираться на сессии.Другие полагали, что в условиях войны сессии Советов можно проводить вообще без всякого кворума или, что вполне возможно, заменить сессии Советов расширенными совещаниями исполкомов с участием актива. Этот подход имел некоторое применение,особенно в первый год войны. В связи с этим ЦК ШП(б) указывал, что иногда сессии Советов созываются без кворума даже к наличному составу депутатов, и предупреждал, что совещание исполкома с активом не может заменить сессию Совета .Так, Чишминский сельский Совет не провел ни одной сессии, •» писал орган ЦК ВКП(б) "Большевик", • хотя в составе Чишминского сельсовета имеется 13 депутатов.Особенно трудно сложились обстоятельства в сельских Советах, где необходимо было наличие трех-пяти депутатов. Бели их не было, то возможность проведения сессии исключалась. Поэтому в условиях войны сократилось число сессий.Изменился состав исполкомов Советов. На I июля 1945 г. в составе исполкомов районных Советов из Ю9 членов было 134 депутата, в городских * 25 из 86, в сельских - 2087 из 4090.-^ В связи с выбытием большого количества членов исполкомов, особенно председателей и секретарей, уже в октябре I94I г, стали поступать запросы в През|»диум Верховного Совета BACCF. Так, в октябре I94I г. исполком Ермекеевского райсовета обратился с запросом: как быть, если остался только председатель. Президиум Верховного Совета БАССР разъяснил, что в сельсоветах, где выбыли все депутаты, за исключением председателя исполкома, можно созывать заседание исполкома сельсовета с участием представителей Большевик, « 1942. •• Jfe 2. «» 22, Большевик. - 1942, « ife 2, *• 22, ^ЦГИА РБ,ф.394,оп.3.д.680,л.212,216,-217. « 72 учреждений и предприятий, председателей правлений колхозов, бригадиров и другого советского и колхозного актива, где могут обсудить все важнейшие мероприятия и принять решение в пределах прав, а заседания сессии не созываются. На запрос исполкома Татышлинского райсовета, о том, что в ряде сельсоветов работают председатели и секретари, не являющиеся депутатами, указывалось, что если нет возможности подбора в указанных сельсоветах председателями и секретарями исполкомов из числа депутатов, то в крайнем случае можно допустить их с предварительного согласования с Президиумом Верховного Совета МССР .^ Такое же разъяснение было дано в письме Президиума Верхов* него Совета ЬАССР от 2 июня 1942 г.Исчерпывающее разъяснение по всем этим вопросам было дано в письме Президиума Верховного Совета БАССР от 27 мая 1943 г. В тех случаях, говорилось в нем, когда из наличного состава депутатов не представляется возможным избрать председателя или секретаря исполнительного комитета, разрешается допустить в виде исключения, избрание на сессии, с разрешения исполкома вышестоящего Совета, председателя или секретаря исполнительного комитета, не являющегося депутатом. Н|я! этомгредлагалось, учитывая, что в ряде советов значительная часть депутатов выбыла на фронт, рекомендовать местным Советам шире привлекать к работе Советов, в частности к работе комиссии, актив, в особенности женщин^ , Таким образом, гибкость советского государственного строя позволила в короткий срок перестроить и структуру, и организационные формы работы Советов, Работа советов была под постоянным контролем местных пар* тийных органов. В первые месяцы войны внимание райкомов и горсомов партии было сосредоточено на перестройке деятельности местные Советов. Так, 23 сентября I94I г. бюро Белебеевского райкома ВКП(б) рассмотрело вопрос "О состоянии работы! горсовета и его отделов"^. Райком ШП(б) отметил, что ряд конкретных вопросов, Ч5^ЙГРБ7Ф7З947О^ГЗ7Д^58, Л.212 ,216-217.ЧтЖк РБ,Ф.933.ОП.1.Д.383,Л.29. %ЙА РБ,ф,394,оп.З,дЛ061.лЛ1. %А 00 РБ,ф.408.оп.1,д.231,л.216. - 73 возникших в связи с военной обстановкой, горсоветом был не реше!^ в результате чего городские учреждения, школы, больницы, комму^ надьные предприятия остались на зиму без топдива. Плохо использовался имеющийся в городе транспорт. Городское финансовое хозяйство находилось в плохом состоянии, были и другие недостатки, В связи с этим бюро райкома строго обязало председателя горсовета улучшить работу Совета, руководить конкретно и оперативно, В январе^феврале 19Ю г, этот же райком партии рассмотрел СОСТОЯНИЙ организационно-массовой работы в Усень«йввновском и М.Белебеевском сельсоветах, где в связи с убытием депутатов перестали создаваться сессии Советов, депутаты не привлекались к работе среди населения. Созданные до войны постоянные комиссии распались. Сельские советы слабо помогали семьям эвакуированных и военнослужащих, почти не велась культурно-массовая работа. Не контролировали работу Советов и территориальные партийные пар» тийные организации. Бюро райкома отметило и плохую хозяйстве»» ную работу этих советов и обязало их устранить имеющиеся недостатки, указало пути их преодоления .Вопросы руководства сельскими Советами со стороны исполкома райсовета были рассмотрены на бюро Хайбуллинского райкома ШП(б). Бюро отметило недостаточную работу исполкома райсовета в 1942 г. с сельским активом. В 1942 г. в руководство сельскими советами пришли молодые люди, не имеющие опыта работы. Однако, испожом Хайбуллинского райсовета не сумел ю время обучить их, ввести в курс работы, самоустранились от этой работы и заведующие отделами райсовета. Бюро обязало председателя исполкома рай-» совета срчно провести семинар-совещание с участием председате-* лей и секретарей сельсоветов. Семинар был проведен после бюро через неделю . Острой критике подверглась работа исполкома Ки*» ровского райсовета на Пленуме райкома в июне 1943 г.Многими партийными организациями и районными советами не предпринималось никаких мер, чтобы оживить работу советов.Вплоть до конца 1943 г. была велика сменяеиость председателей и секретарей исполкомов сельских советов. Так, в 1944 г, по %А 00 РБ7ф.408,оп.1,д.аа$,л. И . %А 00 РБ,ф.427,оп,1,д,Зб1,л.415. %А 00 РБ,ф.207,оп.2,д.160,л.51. « 74 республике до одного года работали 704 председателя сельсовета. В Бузовьязовском районе в 17 сельсоветах за 1943 г, сменилось 26 председателей, в Буздякском в 21 сельсоветах « 28-'^ , В ряде районов меняли председателей сельсоветов, поссоветов иногда без достаточных на то оснований и с нарушением закона о порядке перемещения, отстранения и отзыва выборных лиц. Снимали без про«» ведения сессий, без достаточных оснований, как симулянтов, В связи с этим Совет Народных Комиссаров БАССР 30 июня 1943 г. принял постановление, в котором запретил исполкомам городских, районных советов депутатов трудящихся снятие, перемещение, от* странение от должности председателей исполкомов, кроме случаев, предусмотренных ст.НО Конституции БАССР, и установило, что впредь перемещение будет производиться лишь с санкции GHK БАССРЧ Летом 1943 г. Советом Народных Комиссаров и Президиумом Верховного Совета БАССР была проведена проверка состояния организационно-массовой работы районных и городских советов. Она выявила ряд недостатков в деятельности Советов республики, а также в GHK, Проверка показала, что ряд горкомов и райкомов ВКП(б), как в 1942 г., так и в 1943 г., оживлением работы Советов занимался от случая к случаю. Выяснилось, что ряд райисполкомов не собирал депутатов на сессии для обсуждения важнейших задач, допускали нарушения Конституции. Так, Буздякский и Салаватский райсоветы в 1942 г. вместо 6 сессий провели по одной, Архангель* ский, Дуванский, Зилаирский и Благовещенский •* по 2 сессии, Сро« ки проведения сессий нахушались и отдельными сельскими советами. Проверка также показала, что в ряде районов, сельских советов депутаты не выполняяи своих депутатских обязанностей перед избирателями, не посещали избирателей, не отчитывались перед ними, не помогали в разрешении возникших у населения вопросов. Фактически работа сельсоветов сводилась к работе председателя, секретаря и финансиста.В ряде советов, при наличии возможностей избирать руководящий состав из числа депутатов. Советами руководили не дпутаты.Так, по данным 57 районов, из II39 председателей сельсоветов % А 00 РБ,фЛ22,оп.23,д.415,лЛ8.Районные комитеты партии и исполкомы районных и городских Советов развернули широкую работу по изжитию имеющихся недостатков. Вопросы организационно-массовой работы Советов обсуждались на пленумах и бюро районных и городских комитетов партии. Так, на бюро Баймакского райкома ШП(б) после принятия этих постановлений были заслушаны отчеты райсовета и cejibcoBeTa Зилаирского зерносовхоза. Отчеты восьми сельских Советов были заслушаны на собрании партийных организаций.Бюро Янаульского райкома 3 ноября 1943 г, заслушало отчет "О работе местных Советов депутатов трудящихся, работе отделов райсовета и постоянно действующих комиссий" и обязало партийную группу райсовета депутатов трудящихся в ближайшее время восстановить работу постоянных комиссий, вовлечь туда актив из числа коммунистов и комсомольцев, интрвллигенции, провести инструктив* ное совещание. Дюртюлинский райком обратил особое внимание на выдвижение в руководство Советами и состав постоянных комиссий женщин из коммунистов и комсвмольцев, укреплять партийный состав. Бирский райком обратил внимание руководителей постоянных комиссий на их недостаточную работу в этом направлении и т.д.Бюро Хайбуллинского райкома обязало районный Совет про** водить инструктаж председателей сельсоветов и их секретарей не реже одного раза в месяц .СНК БАССР, выполняя постановление бюро Башкирского обкома ВКП(б), за период с октября 1943 г. по-сентябрь 1944 г. провелЗм*:Положение о постоянных комиссиях и районных и сельских Советов депутатов трудящихся Башкирской АСС1Ч - Уфа: изд«»во Верховного Совета БАССР, I94I.2ЦГА00 РБ.$.3081,опЛ.дЛ91,лД1; ф.4б2,оп.27,д.63,л.70-71; ф.427.опЛ.д.350,л.34-35; ф.723,оп.1,д.345.лл.158-160. - 77 рил состояние организационно-массовой работы Советов в двадцати дв^ рх районах.По итогам проверки исполкомов Аскинского, Давлекановсвого, Бураевского, Бирского, Кармаскалинского райсоветов СНК БАССР были приняты соответствующие постановления, Крме того, было принято развернутое постановление СНК и ОК ВКП(б) от 22 ноября 1943 г. "О состоянии проверки исполнения и прохозкдения документов в испожомах Советов депутатов трудящихся Башкирской АССР" .С острой критикой своих недостатков обсуждали вопросы улучшения организационно*массовой работы сами районные и городские Советы, Постановления обкома и Президиума Верховного Совета были обсуждены на сессии всех районных и городских Советов в сентябре*ноябре 1943 г.Постановление Президиума Верховного Совета и бюро обкома были обсуадены на пленумах райкомов и сессиях райсоветов, приня'* ты меры для улучшения оргаиизационно«массовой работы Советов. Обсуждение их прошло во всех 26 сельских Советах Чишминского района. Были восстановлены постоянно действующие комиссии, Ре^ гулярно стали проводиться ©вбсии Советов, пополнены были исполкомы Советов. На заседаниях районного Совета было заслушано о со* стоянии органия{ациоино«массовой работы К&хновского, Чишминского, Арсланского, Врмекеевского сельских Советов .ИЬпожомом Юмагузинского райсовета и райкомом ШП(б) были командированы в сельские Советы члены исполкома и бюро райкома для проверки и оказания практической помощи. Результаты провер» ки были обсуждены на сессиях сельских Советов, На XI сессии райсовета был заслушан отчет трех председателей сельсоветов.В большинстве районов были проведены 3*6-дневные семинары секретарей и председателей сельсоветов.В Мечетлинском районе сельские Советы были командированы заведующие отделами исполкома райсовета, ими были проведены сессии Советов. На них были отмечены имеющиеся недостатки и приняты меры по их изжитию, В результате чаще стали проводиться сессии сельских Советов. Вели в 1942 г. было проведено всего 43 сессии на 14 Советов, то в 1943 г. только после проведения ука-* Ц^ГИА РБ,ф.933,оп.1,д.3829,л.З-4, -ЦГЙА РБ,ф.394,оп.З,дЛ001,л.З. ** /о *• занной работы состоялось 73 сессии сельских Советов-^, В апреле 1944 г., учитывая предложения с мест СНК РСФСР принял Постановление "О подготовке и переподготовке кадров совета ских работников*. В 7-МЙ наиболее важных центрах РСФСР - Сверд* ловске, Саратове, Горьком, Томске, Иркутске, Ставрополе и Москве были организованы трехмесячные курсы председателей, замести* телей председателей и секретарей райисполкомов. В 59 краях, об«« ластях, автономных республиках были организованы трехмесячные курсы председателей сельских Советов . Началавь большая работа по подготовке кадров и в Башкирии.В декабре 1943 г. и январе 1944 г. во всех районах республики открыли 7'«10-днввные курсы •* семинары председателей и секрета** рей исполкомов сельских Советов • Подготовка кадров проводилась и по другим направлениям. На межобластных шестимесячных курсах в г.Свердловске готовились, председатели, заместители председателей и секретари райисполкомов. До конца войны на межобластных курсах было подготовлено 34 человека. Из них были направлены председателями райсоветов 13 человек, заместителями - 8 человек, секретарями - 13. На областных трехмесячных курсах при Совнаркоме БАССР шла подготовка и переподготовка председателей исполкомов сельских и поселковых Советов. Областная школа за 1943*»45 гг сделала 5 выпусков и выпустила 428 человек.В Улу'^Телякском районе на курсах обучалось 12 председателей и 10 секретарей сельсоветов, В Шаранском районе обучалось 25 человек, Чекмагушевском 43, Мишкинском ^ 20, Дуванском - 15, Татышлинском « 16, Учалинском « 33, Караидеалском « 29, а всего около 2500 человек . Исключительно ценное значение в обмене передовым опытом и в целом в улучшении работы местных Советов имели совещания совет* ских работников, проводимые по регионам. Подготовка к проведению таких совещаний обычно сопровождалось повсеместным улучшением работы Советов, привлечение к их работе все большего числа акти» %MA РБ,ф.933,оп.1,д.3830,л.22.К^аймодцин К, Деятельность местных возетов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой итечественной войны Советского Союза (1941«19ч5), Дисс»...канд. ист,наук, - М., 1966, 40, %ЙА РБ.ф.933,оп.1,д.3829.л.З. %ИА РВ,ф.933,оп.1,д.3830,д.45-46;д.3929,л.4. ва. В годы войны такие совещания проводились несколько раз с различными категориями советских работников. Так, с 27 января 1944 г. по 18 февраля 1944 г. при управлении делами были проведены инструктивные совещания, где участвовали 49 секретарей исполкомов райсоветов и 5 секретарей горсоветов.В июне и в первой половине июля 1944 г» Совнаркомом были проведены совещания председателей исполкомов сельских и поселковых Советов. С участием секретарей исполкомов райсоветов. Совещание проводилось в 12 кустах с участием 705? всех председателей, Такое совещание было проведено и в феврале 1945 г.В целях дальнейшего повышения роли местных Советов 4 августа 1944 г. Совнарком БАССР и обком ШП(б) приняли Постановле" ние "Об улучшении работы сельских Советов депутатов трудящихся по руководству хозяйством и культурной работой на селе , В постановлении были отмечено, что сельские Советы Башкт^ рии за последний гощ улучшили руководство хозяйствзндай и культурной работой на селе. У председателей исполкомов сельсоветов повнсилось чувство ответственности перед народом, перед государством и Красной Армией за выполнение стоящих перед ними задач.Во многих сельских Советах была проделана большая организаторская работа по воспитанию сельского актива, опираясь на который Советы прводят Хозяйственно-политические задачи. Это повысило руководящую роль сельсоветов, их исполкомов. Многие из них научились сосредотачиваться на главных вопросах, что дало возможность значительно улучшить руководство хозяйственной и культурной работой на своей территории. Например, исполком Баишевского сельсовета Зианчуринского района (председатель тов.Душанбаев) добился больших успехов в хозяйственном и культурной строительстве. Баишевокий сельсовет был одним из крупных в районе, на территории сешьсоввта имелось 7 колхозов. Весенний сев все колхозы сельского Совета закончили к 15 мая 1944 г. , а от** дельные колхозы к 10 мая. План весеннего сева по сельскому Совету был выполнен на 104^, причем колхозниками этого сельсовета была оказана значительная помощь колхозам соседних сельсоветов в проведении весеннего сева. По основным участкам работы колхозы Ьаишевокого сельсовета соревновались между собой. %ХИДНИ.ф.17,оп.88,д.381,л.133. %ЙА РБ,ф.933,оп.1,д.4301,л.5-1г. „ 80 Совнарком отметил хорошую работу исполкома Атингановского сельсовета Хайбудлинского района, исполкоме ШукшановсЕого сельсовета Бураевского района, Мукасовского сельсовета Баймакского района, Зирганского сельсовета Мелеузовского района и др.Советы депутатов трудящихся Башкирии как и Советы депутатов трудящихся всего Советского Союза в годы Великой Отечественной войны проделали большую организаторскую работу по снабжению Красной Армии продуктами, оружием, они неустанно мобилизовывали ши» рокие массы трудящихся на борьбу с врагом, Несмотря на резкое уменьшение состава депутатов, Советы республики сумели в целом выполнить стоящие пефвд ними задачи, вовлечь в работу широкий актив сельской и городской интеллигенции, Апециалистов, передовых рабочих и колхозников, в особенности женщин. К I июля 1945 г. в 6274 постоянных комиссиях республики работало 7425 депутатов, 22761 активистов, из них 12682 « женщин. Партийные организации полностью подчинили себе советский аппарат. На I января 1945 г, в составе исполкомов райсоветов коммунисты и комсомольцы составляли более 85^, в составе испол^ комов горсовета - 99^, сельских Советов « более 50^, поссоветов** около 60^ .К I июня 1945 г. в составе председателей райсоветов коммунисты составляли 100^, горсоветов - 100^, председателей Советов более 50^, поссоветов *• около 90^.На завершающем этапе войны оживилась связь депутатов с из-бирателйми. В 1944-45 гг. перед своими избирателями отчитались более 705^ депутатов сельских Советов и районных Советов'^. Чаще стали проводиться сессии Советов, на них ставились наиболее ак« туальные вопросы, исходящие из современного момента. Райкомы и горкомы стали больше обращать внимание на работу отдельных отдв« лов, особенно по социальному и государственному обеспечению.Благодаря всему этому, Советы республики были в авангарде всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Не« смотря на трудности военного времени неуклонно росла экономическая мощь и культура нашей республики. Достаточно сказать, что выпуск валовой продукции в целом по республике по областной промышленности в 1944 г, составил по сравнении) с 1940 г 140^, по Ч1ГИА"РБФГЗ947ОП7З7ДЛ67, л.5«9.Вслед за ЦК ВЛКСМ, Башкирский обком ВЛКСМ I июля 194-^ г. также принял постановление о мероприятиях по военной работе: "Бю-* ро обкома ВЛКСМ постановляет: 1. Одобрить решение ЦК ВЖСМ о мероприятиях по военной рабо» те в комсомоле и принять его к неуклонному исполнению.2. В соответствии с решением ЦК ВЛКСМ ввести обязательную военную подготовку комсомольцев и коКсомолок* Обязать горкомы и райкомы ВЛКСМ совместно с организациями ОСОАВШУСИМА немедленно приступить к организации: а) обучения комсомольцев, не призванных в армию и способных носить оружие, в учебных подразделениях Осоавиахима по подготовке ворошиловских стрелков и всадников, пулеметчиков, снайперов, радистов, планеристов, парашютистов, летчиков, водителей автомобилей, мотоциклистов; б) обучения комсомольцев, неспособных к строевой службе, и комсомолок в отрядах ПВХО Осоавиахима.3. Создать при райкомах, горкомах ВЖСМ комсомольские бри-гады в помощь органам милиции по охране социалистической собственности, организовать наблюдение за порядком на улицах, выполнение населением светомаскировки и противопожарной охраны.Комсомольским организациям пришлось решать десятки новых проблем, которые требовали своего безотлагательного решения.Это " подготовка из числа молодежи боевых резервов для пополнения Красной Армии, участия в приеме, размещении и восстановлении эвакуированных Из Западных областей предприятий, устройство с жильем и работой эвакуированнопг населения, подготовка рабочей силы из числа женщин и подростков взамен ушедших на фронт, организация производительной работы молодежи на предприятиях, в колхозах, совхозах и МТС, сбор денежных средств, теплых вещей, подарков для Красной Арлии, работа в госпиталях и многое другое.При этом надо иметь в виду, что репрессии предвоенных лет скосили цвет комсомольских работников. Достаточно сказать, что в отчетном докладе на ХП Башкирской областной комсомольской конференции (январь 1958 г.) сообщалось, что со времени предыдущей конференции (т.е. за две года) из рядов ВЖСМ было исключено Х673 человека в т.ч» как "враждебных элементов"' - 273 человека, "кльссово-чуждых" - 366. Многие из них были арзстованы и осуждены^ Общественно-политическая и морально-психологическая атмосфера тос лет требовала осторожности, "единомыслия** и в рядах комсомола. "Резерв и помощник партии" - комсомол был полностью вмонтирован в командно-административную систему советского общества* А новая обстановка требовала принятия неординарных, оперативных решений и подходов, и местные организации ВКП(б) и в данном случае полностью использовали силу и энергию, энтузиазми и энергию, энтузиазм молодежи.С первых дней войны Башкирский обком ВЖСМ, горкомы и райкомы комсомола превратились в боевые штабы молодежи. В обкоме комсмода, как уже говорилось выше, было установлено круглосуточное дежурство. Райкомы и горкомы ежедневно информировали о том, что сделано комсомольскими организациями за день. Например, 28 июня I94J года Уфимский горком комсомола сообщал, что в этот день 371 комсомолец города подал заявление о добровольном вступлении в Красную Армию, все комсомольцы и молодые рабочие Уфимского паровозоремонтного завода выполняют и перевыполняют производ•^Ленинец. - 1988. - 19 октября. -. 84 ственные планы. Горком комсомола дал задание школьным комсомольским организациям проверить бытовые условия семей призванных в армию.5 июля Нуримановскйй райком комсомола доложил обкому комсомола о том, что в райцентре начали работать курсы медсестер, на которых занимаются 40 человек, а также организованы курсы трак** тористок. II июля Благовещенский райком информировал о том, что курсах трактористок обучаются III человек, 19 женщин- трактористок сели за руль трактора, 288 учащихся райцентра во главе с учителями выехали в соседние пахоты на уборку урожая .Как и партийные органы, комсомольские организации произвели определенные изменения в своей организационной структуре. Значительно был расширен институт комсоргов ЦК ВЖСМ, особенно в наиболее крупных предприятиях оборонного значения. В ряд предприятий были капразленн комсорги обкома комсомола. Укреплению комсомольских организаций, значительно порядев'яих с началом войны, способствовало введение должностей помощников начальниковголитотделов iMTC и совхозов по комсомолу согласно постановлению ЦК ВКП(б) от 17 ноября I94I г,^ Однако, состав комсомольских руководителей очень часто менялся. В первые же дни были призваны в ряды Красной Армии члены бюро обкома ВЖСМ: А.А.Гололобов ^ секретарь обкома, А.И.Гутров - редактор газеты "Комсомолец Башкирии", М.ФДисамутдинов * первый секретарь Уфимского горкома ВЖСМ, Х.Ш, Мулл агулов - первый секретарь Молотовского райкома комсовола г.Уфы, работники обкома комсомола Ахметов, Баширов, Валеев, Сергеев, Резванов, Хафизов, Юдинцвва и други.Ушло на фронт много секретарей райкомов: Н.Розанов, РТ.Ши-» хов, Б.Абдрахманов, редакторы комсомольских газет и журналов Абдулла Аминев, Кадим Муртазин, йдият Асадуллин, В первые же месяцы войны по решению ЦК ВЛЙ^СМ многие кошсомольские работники областного и районного звена были мобилизо* ванн в Красную Армию в качестве политработников. К ноябрю 1941 г. было мобилизовано около 450 человек из состава комсомольского ^Саяхов Т.Ш, Ленинский комсомол Шшкирии. - Уфа:Ба1як.кн.изд*-во.1978. 120.К^ПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.; I97I. Т.6. 36-.38. - 85 " т актива республики .В годы войны многими комитетами комсомола руководили пред-» отавители женской молодежи. Например, в 1943 г„ из 71 секретаря(I) райкомов, горкомов комсомола было 59 женщин, 58 женщин работали вторыми секретарями. Среди 6080 секретарей перззичных организаций комсомола на долю женской молодежи приходилось 4521 человек, или 74,3^от общего количества секретарей комитетов ВЖСМ первичных организаций .Секретарями горкомов комсомола работали в Стерлитамаке: М.Й.Кузьмина, в йшимбае - К,#*Савина (Плохинова)» в Белорецке В.#.Чернова. В Уфе секретарями райкомов комсомола работали К.Д.Павлова « в Кировском, §.Х.Мустафина - в Молотовском, З.С.Мель* никова - в Ленинском, Н.И,Сухаревская « в Ждановском районе. Секретарями сельских районов работали Т.Г.Габбасова, f,А.А»метова, А.Г.Гильванова, Р.Д.Макулова, Р.Й,Арсл£1Н0ва и многие другие. Бпоследствие многие из них были выдвинуты на партийную работу в аппарат обкома комсомола.В целом следует отметить, что в руководство разными ступенями комсомольских органов пришла неопытная молодежь. Это требовало повседневного инструктажа, пговедения семинаров.В связи с этим обком ВЛКСМ уже в июле месяце I94I г, провел кустовые совещания секретарей горкомов и райкомов комсомола по вопросу о перестройке работы на военный лад.Ход перестройки работы комсомольских организаций на военный лад постоянно обсуждался на заседаниях бюро обкома ВЗШСМ, 24 ЙЮ« ля был заслушан отчет комитета комсомола Уфимского паровозоремонтного завода, в ходе перестройки работы в соответствии с требованиями военного времени. II ноября бюро обкома комсомола заслушало сообщение об участии в выполнении производственной прог-* раммы комсомольцев двух крупных эвакуированных заводов - Уфимского моторостроительного и Стерлитамакского им.Ленина. С уходом в Красную Армию большого количества опытных ком-^ сомольских работников и активистов, да и рядовых комсомольцев, ослабла работа отдельных срганизаций, имел место даже распад многочисленных комсомольских организаций, особенно на селе. Поэ»Саяпов Т,Ш. Все для фронта, все для победы! - 92.Чтк 00 РЬ,ф.341.опЛ,Д.12,л.149. тому вопросы улучшения внутрисоюзной работы были в центре вни** мания как партийных, так и комсомольски^ органов.Так, 13 марта 1942 г. бюро Башкирского обкома ВКП(б) обсу« дило вопрос "О росте комсомола и массовой политико«воспитатель* ной работе среди молодежи". С отчетом выступил первый секретарь обкома БЖСМ тов«Набиуллин В,Г, Бюро отметило, что многие рай*» комы ВЛКСМ, первичные комсомольские организации не только не перестроили своей работы на военный лад, но и запустили внутри» союзную и массово-политическую работу с молодежь». Обком ВЖСМ не принял реальных мер к организационному укреплению комсомоль* ских организаций, а райкомы и горкомы ВКП(б) не помогли комсомолу в деле укрепления и роста рядов. Неудовлетворительное руководство со стороны обкома BIKCM, партийных комитетов привело к то« му, что в ряде районов в следствие организационной расхлябанности комсомольские организации распались. В Мелеузовском районе, например, из 87 распались 18 организаций, а в ?.2 всем составом не платили по 5 и более месяцев членекие взносы. В 54 организа* циях за период войны ни разу не проводились комсомольские собрания. В связи с малочисленностью по рэспублика было ликвидирова-и. но только за второе полугодие I94I г . 337 комсомольских органи« заций, из них 104 колхозных. Допускалась медлительность в решении вопроса о приеме в члены ВЖСМ и выдаче комсомольских документов. Так, на I января 1942 г. не было рассмотрено I05I заяв« ление и не выдано 1194 комсомольских билетов . Поэтому ясно, что пополнение рядов шло неудовлетворительно. Так, если всего за 1941 г . было принято в комсомол 13820 человек, то из них за второе полугодие лишь 4198, В 3674 комсомольских организациях не было принято ни одного человека. В Караидельской, Воскресен* ской, Краснокамской, Кигинской и Куюргазинской районных организациях за I94I г . было принято в ряды ВЛКСМ всего по 10-25 че« ловек • Бюро обкома ШП(б), дав серьезный анализ положения в комсомольской организации республики, потребовало от обкома ВЖСМ, райкомов и горкомов партии в корне улучшить руководство ростом рядов комсомола, решительно покончить с запущенностью массовой Ц^ГА 00 РБ,ф.122,оп722,д.134,лл.36,39. %ам жв,дЛ23,лл.93-97, - 87 политико*воспитательной работы, осудило существующую недооценку Б этом вопросе. Обком партии обязал восстановить комсомольские организации в каждом колхозе, провести семинар секретарей пер-Бичных партийных органр^заций, систематически заслушивать работу райкомов и горкомов ВЛКСМ на бюро партийных комитетов, По данному решению бюро обкома ВКП(б) партийными комитетами были сделаны соответствующие выводы и разработаны меры по преодолению имеющихся недостатков. Они дали ощутимые результаты.Так, уже к сентябрю 1942 г, областная комсомольская организация приняла в свои ряды I50I4 человек, из них 7129 девушек, рабочих « 2975, колхозников * 4905 человек.В сентябре 1942 г. снова вернулся к обсуждению вопроса о росте комсомольской организации республики и работе с молодежью.Обком обратил внимание на слабую комсомольскую прослойку в составе призывников (всего 2 2 0 , на неудовлетворительную постанов*" ку воспитательной работы среди учащейся молоде:1и ремесленных желез нодортжных училищ, школ ФЗО. Несмотря на неоднократные указа*ния обкома, говорилось в постановлении, Альшеевский, Давлеканов* ский, Туймазинский, Белорецкий, Ишимбаввский райкомы ВКП(б) за 1942 г. ни разу не слушали на заседаниях бюро и пленумов отчеты о работе комсомольских организаций! и не оказыв11ли им необходимой помощи. Обком указал на такой недостаток в деятельности комсомола, как слабая связь руководящих работников с первичными организациями, которые, как правило, не выступают перед молодежью с политическими докладами, информациями о положении на фронте , Ьюро обкома обязало райкомы и горкомы партии принять меры к укреплению партийного ядра в комсомоле, прикрепить коммунистов для оказания и м повседневной помощи. Секретари партийных орга« низаций обязывались посещать комсомольские собрания.Решения обкома ШП(б) явились программой шерестройки организационной и идейно-политической работы комсомольских организаций на военный лад. Они были обсуждены на заседаниях комитетов . партии и комсомола. В ряде районов работа значительно улучшилась, Так, в декабре 1942 г. были подведены итоги выполнения решения обкома в Шаранском районе. В районе были восстановлены все кол« хозные комсомольские организации - их стало 62, были укреплены "•ЦГА 00 РБ,ф.122,оп.22.л.129.лл.13,15.18 школьных и 12 учрежденских организаций. За 1942 г. было принято в ряды комсомола 583 человека, что значительно превышает уровень I94I г. Была проведена работа по организации обучения векретарей первичных комсомольских организаций , В течение 1942 г. на бюро Кугарчинского РК ВКП(б) два раза ставился вопрос о росте комсомольских организаций и массово-аполитической работе среди молодежи, обсуждался вопрс о переучете комсомольцев. На все куотовне совещания, проводимые райкомом партии стали приглашаться секретари комсомольских организаций, а на каждое бюро - секретари РК ВЖСМ» На каждом пленуме райкома ВКП(6) вопрос о росте рядов партии тесно увязывается с вопросом о работе комсомола .Стало правилом, когда инструкторы обкома партии, бывающие на местах, обязательно знакомились с положением дел в комсомоле района или города, затем представляли служебные записки в орга* низационно-инструкторский отдел, которые доводились доссведения членов бюро обкома , Секретари и работники обкома партии постоянно интересовались работой обкома комсомола, часто приглашали его работников на беседы по актуальным вопросам работы среди молодежи» Под руководством партийных организаций, комсомол Башкирии вместе со всеми трудящимися республики оказывал фронту всевозможную помощь. Не было ни одного направления в многогранной деятельности областной партийной организации, где бы комсомольцы ни выступали ее активным помощником. Вот над какими вопросами рабо-* тал обком ШКСМ: военно«*организаторскея работа,, участие комсомольских организаций в проведении мероприятий по сохранению молодняка и увеличению поголовья скота, шефство над возделыванием сахарной свеклы, речной транспорт и комсомол, шефство комсомольских организаций промышленности на МТС и совхозами, участив во Все*» союзном социалистическом соревновании предприятий авиапромышленности, работа в общежитиях, производственно-техническое обучение молодых рабочих и многое другое» Значительно оживилась организационно-массовая работа, В течение 1942 г. состоялись два пленума обкома ВЖСМ (в марте и ию*ле), которые заслушали актуальные вопросы жизни комсомола рее^ЦГГ00"РБ7Ф71227ОП722Ц7133, Л. 155.2цГА0и РБ,ф.122,д.133,л.105. %А 00 РБ.ф.122,оп.22,д.125,л.231-232. публики, отчеты секретарей йшимбайского ГК и Чекмагушевского РК ШЖСМ. Бюро обкома обсуждало вопросы роста в Покровской, Ша* райской, МатраевскоЙ районных и Уфимской городской комсомольских организациях, Уфимского (сельского). Сталинского и Ленинского райкомов города Уфы. Чаще стали выступать перед молодежью секретари обкома Набиуллин В.Г., Сайранов Х.С., Пластов А.К,-^ В двадцать один район республики был направлен комсомольский актив горйдав Уфы, Стерлитамака, Белорецка и йшимбая, которые помогали местным комсомольским работникам в улучшении массовополитической jm6oTH среди молодежи.Перестроив свою работу на военный лад, большинство комсомольских организаций сумели вовлечь комсомольцев и молодежь в активную борьбу за осуществление хозяйстввнно«^политичвских задач, поставленных нашей партией иеред республикой в дни Великой Оте*чественной войны, Активно работали комсомольцы колхоза "Ак-Идель" Дюртюлинского района. Все комсомольцы были вовлечены;в общественную работу. Из 12 комсомольцев - 4 являлись постоянными агитаторами в бригадах, 4 - редшсторами выпускаемых по брига.цам боевых лист*ков, а I -^ руководитель агитколлектива, остальные - руководители обществ 0G0, МОПР. Большинство комсомольцев работали на ответст*» венных участках. Например, комсомолка Хасанова являлась бригадиром кок-сагызовской бригады и ее бригада систематически выполняла но|мы вы|»ботки. Комсомолка Гильясанова работала тракторист** кой, дневные нормы выработки на пахоте перевыполняла на I25'^I30^.Хорошо была поставлена внутрисоюзная работа в комсомольской ор* ганизации колхоза "Ярыш" эуого же района. На собрании заслушива*^ лись отчеты отдельных комсомольцев о выполнении ими общественных нагрузок и плана производственных работ. Было организовано изучение Устава й Программы ШП(б), За первое полугодие 1942 г , 5 лучших комсомольцев были рекомендованы в кандидаты ВКП(б). Ком* сомольцы являлись организаторами культурно-массовых работ среди колхозников .Полнокровной жизнью жила комсомольская организация колхоза им.Куйбышева Кушнаренковокого района, состоящая из 13 человек.Комсомольская организация регулярно проводила собрания, преиму« щественно на производственные темы, например, об участии комсоЧ1ГА0(ГРБ^. 122, оп7227д. 133, л.2Э9,231-232, 2ЦГА 00 РБ,фЛ22,оп,22,д .135,ллД1Ы25. 90 « мольцев в ходе молотьбы. В каждую из 4 бригад было прикреплено по 2 комсомольца, которые проводили агитмасоовуа работу, выпускали через каждые пять дней боевые листки, где отражешись результаты работы лучших и худших, ежедневно через бригади}за доводились колхозникам результаты выполненной работы за день. Через каждые два дня проводились во время обеденных перерывов читки газет, информации . Таким образом, забота и внимание областной партийной органи^ зации помогли обкому, райкомам и горкомам комсомола и первичным комсомольским организациям улучшить воспитательную работу среди молодежи республики* Это, в свою очередь, положительно отразилось на росте рядов ВЖ(34» Если в 1941 г, в ряды комсомола республики было принято I348I человек, то в 1942 г« комсомольцами стали 30976 юношей и девушек, а в 1943 г. « 50346^^. Одним из основных направлений перестройки комсомольских органов была массовая мобилизация в армию, К началу войны среди воинов было 1,5 млн,комсомольцев. Они отважно сражались в первых рядах войск, принявших на себя первые удары фшиистских полчищ, личным примером вдохновляли бойцов на отпор врагу, В течение первых шести месяцев войны на фронте погибли сотни тысяч комсомольцев, Необхо» димо было не только восполнить потери, но и увеличить коммунистов и комсомольцев для усиления влияния на бойцов и командиров. Наряду с призывом коммунистов и комсомольцев по общей мобилизации в I94Iи 1942 гг. было прведено несколько специальных мобилизаций. За перiiHe три месяца войны свыше 95 тысяч сленов ЖП(б) и ВЖСМ выехали на фронт политбойцами. Всего за годы войны в армию йыло мобилизовано свыше 1640 тыс.коммунистов и 3500 тысяч комсомольцев , За это время образовывались первичные комсомольские орг£Шизации в 414 колхозах и 12 МТС, вступили в ВЛКСМ 7893 человека в колхозах и II33 в МТС^.Комсомольские комитеты успешно решали задачу подбора кандида% А 00 РБ,ф.122,оп,227д.135,лл.186, %аяпов Т.Ш.Указ.соч. - 173-174. %стория КПСС. - Т.5. - Кн.1. - М.,1970. 374,392. ^ЦХЙДНИ, фЛ2,оп.4,дЛ53,лл.18,20. - 91 -. тов для направления в военные училища и школы. Около двух тысяч чв« ловек было направлено в 112«ю кевалерийскуго дивизию. По заданию ЦК ВЖСМ в республике были проведены специальные наборы комсомольцев- В воздушно-десантные войска, в противовоздушную оборону, в гвардейские минометные части, в лыжные батальоны и другие специальные части было мобилизовано 8229 человек, в том числе 3745 членов ВЛКСМ, Всего же из рядов Башкирской комсомольской организации ушловв армию около 120 тыс,человек, что превышает ее довоенную чио* ленность. Большую работу проделали комсомольские организации по подготовке к призыву в армию допризывников. В I94I-I9''42 гг . на первом плане была мобилизация воинов запаса. Одновременно был завершен призыв граждан 1922 и 1923 гг . и проведен призыв 1924 г.рождения.В ходе соревнования на лучшую подготовку призывников 1924 г .р . между Уфой и Оренбургом выяснилось, что среди молодежи уменьшилось число комсомольцев, количество сдавших нормы на обортнные значки, имеются неграмотные и малограмотные. Конечно, в ходе войны трудно было ликвидировать все это и проценты по этим показателям в ряде случаев были, мягко говоря, "повышенными", А вот научить русскому разговорному языку допризывников было крайне необходимо. Б этом направлении комсомол было сделано очень много.Стало больше среди призывников и членов ВЖСМ. Так, в 1943 г. среди призывников стало на 221, Вместе с тем это не означает, что качество этих членов ВЛКСМ было выше, чем не членов союза , Разнообразной и систематической была работа комсомола по всеобщему военному обучению (Всеобуч), Активное участие принимали комсомольские коменданты в подборке и подготовке инструкторов и заместителей политруков военно-учебных пунктов. Силами молодежи для Всеобуча было подгвутовлено 267,7 тыс.деревянных макетов винтовок, 14,8 тыс.болванок ручных гранат, 2,5 тыс.саперных лопат, построено 180 полос препятствий'^.Ъмадиев Т.X.Башкир,ASOf в годы Ш)в.(19«-19^5).«Уфа,1984.С.34. - 92 « Для обучения автоматчиков, пулеметчиков, истребителей танков, бронебойщиков, минометчиков, снайперов создавались Комсомольске** молодежные подразделения из мужчин вшзрасте от 17 до 27 лет, прошедших подготовку бойца-стрелка-* .^ Частью Всеобуча была подготовка к армейской службе всей учащейся молодежи. Активное участие в этой работе принимали комсомольские организации учебных заведений, К концу 1 9 ^ г, в республике работали 1624 учебных пункта всеобуча с охватом 61573 человека, в т.ч. 9750 комсомольцев. Повсюду создава-* лись курсы медсестер, связистов, шоферов, санииструктортв и т.д .Одним из источников пополнения действ|5ющей армии резервами было возвращение в строй больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии. В центре и на местах были созданы комитеты по обслуживанию больных и раненых. В комитеты вошли и представители комсомольских органов.*^ В Башкирской АССР было развернуто более 30 военных госпиталей, Для работы Б них только Уфимским горкомом ВЖСМ было направлено 189 комсомольцев. Наряду с лечебной работой они участвовали в политико-*вос питатель ной и культурно-массовой работе: писали письма под диктовку больных, читали газеты, художественную литературу, выступали 3 концертах художественной самодеятельности. Силами комсомольцев было дано более двух тысяч концертов .Большое место в военно-патриотической работе комсомола зани'* мала военно-физкультурная подготовка молодежи. В годы войны традиционными стали проведение военизированной эстафеты на Кубок "Комсомолец Башкирии", профсоюзно-комсомольских кроссов, соревнований, по гранатометанию. Особо важное значение придавалось военно*лыжной подготовке, В комсомольско-молодежных спецподразделениях по прохождению военно-лыжного минимума в 1942 г. насчитывалось 35 тыс. человек. В заочных республиканских соревнованиях с ночными лыжными показами участвовали 130 тыс. человек .Поднимая молодежь республики на борьбу с фашистскими захват*чиками комсомольские организации и средства массовой информации Чсамильянов M.tt. Мобилизация людских ресурсов и Всеобуч в Башкирии в годы Великой Отечественной войны// Во имя победы. - Уфа, 1984.С.34. %А 00 РБ,ф.341,оп.7,д.85,л.263. коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. •- М.,1970, 58. %А 00 РБ,ф.122,оп.24,д.746,л.91. %А 00 РБ.ф.341.оп.7,д.59,л.133. - 93 « обращались к их патриотическим чувствам, к национальной гордости и героическим традициям башкирского народа.Действенной формой патриотического воспитания стали переписка с фронтами, поездки на фронта в составе делегаций трудящихся республики.Таким образом, комсомол республики под руководством ЦК ВЖСМ и партийной организации перестроил всю свою работу, полностью под« чиниЕ ее лозунгу "Все для фронта, все для победы!" Несколько слов о работе профессиональных союзог. К началу войны профсоюзы СССР насчитывали в своих рядах более 25,5 млн.человек, что составляло 84:6^ к общей численности работающих. Они были объединены в 188 отраслевых, 3 республиканских советах профсоюзов Литовской, Латвийской и Эстонской ССР, 2697 республиканских, краевых и областных комитетах, 21854 районных, городских, дорожно'^бас-^ сейновых и объединенных организаций насчитывалось свыше 363 тысяч , Ведущее место в деятельности профсоюзов » условиях войны заня« ла орган1лзационно-массов8я щбота. В связи с этим в ЩСПС были соэ» даны новые отделы, комиссии и секторы. Были реорганизованы отраслевые профсоюзы путем слияния однородных малочисленных профсоюзов в более крупные. Это позволило сократить количество профсоюзов со 188 к началу войны до 154 к концу войны . Но по мере необходимости создавались новые профсоюзы* На долю профсо|взов выпали те же заэ&чи, что и на другие обще*^ ствеиные организации. Однако, анализ документов профсоюзных организаций показывает, что они больше всего и прежде всего занимались вопросами производства.В условиях войны приобрела военное значение проблема привлечения на производство рабочей силы и подготовки квалифицированных кадров, а профсоюзные комитеты заботились о материально-трудовом устройстве мобилизованных на производство, об их обучении и т.д.Особенно важное место в дв1ятельности пройюоюзов в годы войны занимали вопросы организации и развития социалистического соревнования тружеников тыла, движение по рационализации производственных процессов и изобретательства. Возникшие в мае 1942 г, Всесоюйнве социалистическое соревнование работников промышленности, строитель^лоносоБ И.Й. Работа советских профсоюзов в тылу//Сов9тский тыл Е DOB, Общие проблемы. К н Л . - М,:Мысль,1974. £.142. ^Профсоюзы СССР. Документы и материалы. Т,3. - М.,1963, - 19. « 94 ^ ства и транспорта охватило ширткие массы трудящихся. Следует от«* метить, что одним из инициаторов этого соревнования был коллектив Уфимского моторостроительного завода. Соревнование представителей различных профессий возглавляли ЦК отраслевых профсоюзов, Конечно, основными задачами местных профсоюзных комитетов были вопросы материально-бытового обеспечения трудащихся, защита их интересов перед администрацией. Однако тяжелые условия войны, трудовое законодательство военного времени значительно сузили их права. В работе профсоюзов жилищно-бытовые вопросы связывались прежде всего с решением производственных задач, которые постоянно ставились выше первых. Это отчетливо видно и из постановления Ш Пленума щепе "Об улучшений работы профсоюзной оргадизации по удовлетворению бытовых нужд рабочих и служащих": "Предложить всем профсоюзным организациям коренным образом улучшить работу по удовлетворению бытовых нужд рабочих и служащих, памятуя, что неустанная работа о нуждах трудящихся непосредственно сввзана с работой пртфсоюзов по дальнейшему повышению производительности труда, развитию социалистического соревнования и организации шизроких масс рабочих и служащих на выполнение и перевыполнение государственных планов" , Как известно, в годы войны Башкирия стала одним из районов, куда была эвакуирована огрмиая армия рабочих и служащих. Сюда был эвакуирован ЦК профсоюза нефтяников Востока. Это накладывало свой отпечаток на деятельность прфсоюзов республики.Особо остро стояли вопросы обеспечения жильем эвакуированного населения, их трудоустройства.Конечно, работа профсоюзов находилась под постоянным и жестким контролем со стороны партийных комитетов. Для периода Великой Отечественной войны, как и для предшествующих лет, основным характерным признаком было подчинение деятельности п}Х)фсоюзов решением партийного руководства. Это выражалось в принятии многочисленных директивных документов, рекламирующих работу профсоюзов, в утверждении кандидатур профсоюзных комитетов и заслушиванием их отчетов на заседаниях бюро партийных организаций и т .п . Вместе с тем, со стороны администраций ряда предприятий и партийных органов всех рангов отношение к профсоюзам оставалось неоднозначным. Многие Ч1ГЙАРБ7Ф728^П71ГД7ПЗ7Л. 100. w 95- — хозяйственные руководители попросту не воспринимали всерьез деятельность, и это не могло не создавать по их работе проф« союзных комитетов .Таким образом, как и во всей партии большевиков, в Башкир^ ской организации ШП(б) произошли существенные изменения. В первый период войны она значительно уменьшилеюь. ЦК ВКП(б) вы-» нужден был, как об этом сказано выше, подгонять прием в партию, хотя как и прежде говорилось о повышении качества принимаемых в партию» ЩП(б) оказалась в тяжелом положении и с корпусом секретарей первичных организаций, функционерами партийных орга-* нов. Сказались последствия тяжелых 30-х годов, когда было репресировано огромное количество членов партии и партийных работни-^ ков, Приспосабливаясь к экстремальным военным условиям, партия внесла изменения в структуру своих органов. Это было сделано таким образом, чтобы вне внимания парторганов не осталась ни одна отрасль народного хозяйства. На это же было направлено усиление чрезвычайного института парторгов ЦК ШП(б), обкомов и крайкомов партии.Они вмешивались не только в деятельность хозяйственных органов, но и военных, оборонных организаций. В самом деле партийные органы полностью подменили хозяйственные и административные органы, Была перестроена деятельность Советов. С одной стороны, все направления их работы были подчинены ичте1)всам войны, с др^* гой « партийным директивам. При этом, местные советские органы старались опираться на инициативу рабочих и колхозников, привлекая их к проведению различных мероприятий, направленных на обеспечение фронта всем необходимым. Самое активное участие в работе комиссий советов принимала интеллигенция, ВКП(б) во всей полноте использовала энтузиазм молодежи, ее патриотизм и энергию. Комсомол фактически превратился в моло^ дежный отдел партии.Законодательство военного времени значительно сузило права профсоюзов в защите интересов трудящихся. Решающее слово оста* валось за партией, а профсоюзы превратились в организаторов со« Подроонее об этом смотрите: Пакутина А.И, Деятельность профсоюзов Башкирии по разрешению жилищно-бытовых вопросов в период ВОвУ/Страницы истории советского общества: опыт, проблемы, Челябинск, I94I. C.IW. - 96 циадистичесаого соревнования.В годы войны был сделан еще один шаг в установлении полной i диктатуры партийной номенклатуры. Все это, вместе с тем, оправдывалось военной необходимостью.ГЛАВА П. НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСШТ.^ИКИ В годы ВОЙНЫ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аюпов, Риф Салихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для всех народов СССР, которые сознательно шли на жертвы и лишения ради победы над фашистскими захватчиками. Тысячи людей разных национальностей живо откликались на инициативы трудящихся оказать посильную помощь фронту»

Трудящиеся Башкортостана вместе со всем народом страны поднялись на защиту Родины, Республика, будучи глубоко в тылу, в составе Урала была "арсеналом победы".

На нужды фронта была перестроена вся промышленность республики: тяжелая, легкая и местная, предприятия промысловой кооперации. За годы войны в Башкортостан было эвакуировано более 100 крупных предприятий оборонного значения: авиационной, электротехнической, химической и др. отраслей. На первое место в промышленности вышло машиностроение. Республика за годы воины пережила промышленную революцию, Было построено и освоено 364 новых производств. Фронт обеспечивался авиационными моторами, горюче-смазочными материалами, снарядами, другой техникой, обмундированием и т.д. Все это было результатом, с одной стороны, массового трудового подвига, героизма и энтузиазма, с другой - принудительного труда, введенного жесточайшим трудовым законодательством военного времени.

За годы войны Башкирия дала стране более 5 млн. тонн нефти, большое количество качественной стали, боеприпасов, средств связи, снаряжения, боевой техники. В конце войны с конвейера Уфимского мо

- 401 торостроительного завода сошел 97-тысячный трактор. Вместе с ростом военного производства велось большое капитальное строительство, За период воины капиталовложения в народное хозяйство республики составили более 180 млн. рублей, что равнялось сумме капиталовложений за две первые пятилетки. Резко возросла индустриальная мощь республики.

В годы тяжелейших военных испытаний, потерь и лишений в повседневном труде и высоком патриотическом подъеме раскрылась любовь к Отчизне труженников села Башкортостана. Женщины, подростки и старики работали на колхозных и совхозных полях, на фермах, как солдаты на фронте. Работать приходилось при отсутствии элементарной техники. Энтузиазм крестьянства подстегивался введением обязательного минимума трудодней. В этих условиях село Башкортостана дало стране 160 млн, пудов хлеба, много другого продовольствия.

Само же крестьянство в эти годы работало фактически бесплатно. Были случаи неправильного распределения зарна. Многие деревни приходили в запустение, В этих условиях рождались слухи о "скором роспуске" колхозов, которые, конечно, расценивались властями как антисоветские.

Одна из важных задач государственных органов состояла в материально-бытовом обеспечения трудящихся. В годы войны была введена карточная система снабжения рабочих и служащих продовольственными и промышленными товарами при сохранении твердых: цен на нормированные продукты. Созданная закрытая форма торговли через ОРСы не всегда отвечала своему назначению.

Патриотизм советских людей выражался также в стремлении оказать посильную материальную помощь сражающейся Красной Армии, усилить ее мощь, ее вооружение и обеспечение, Форш этой помощи были

- 402 разнообразны. Это прежде всего сбор средств в фонд обороны, на строительство танковых колонн, авиаэскадрилий, броненосцев, орудий и другого вооружения; посылка подарков и теплых вещей для фронтовиков; создание "фонда здоровья" для раненых воинов. На местах оказывалась всемерная помощь семьям военнослужащих, детям, оставшимся без кормильцев. Денежные взносы трудящихся республики на оборону страны составили около 2 млрд. рублей.

На оказание помощи фронту была направлена деятельность интеллигенции республики. В тяжелых условиях нехватки помещений работали школы городов и деревень. Не хватало одежды, обуви, школьных принадлежностей, но учителя старались не допустить отсева учащихся. Особая историческая роль в годину тяжелых испытаний выпала на долю сельской интеллигенции. Именно эта часть населения, представлявшая главную культурную силу в деревне, призвана была осуществлять политическое и нравственное вооружение широких народных масс. Центром общественной жизни деревни в годы войны были политпросвет-учреждения: избы-читальни, библиотеки, клубы. Вся их многоплановая работа оказалась бы невозможной без широкого привлечения интеллигенции, особенно учительства,

К мужеству в боях и героизму в труде призывали трудящихся деятели литературы и искусства республики. При этом они обращались к истории страны, событиям совместной борьбы против иноземных захватчиков всех народов, населяющих страну.

Однако, некоторые из них были оценены ЦК ВКП/б/ как проявления национализма, о чем сказано в постановлении "О состоянии и мерах улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации" /январь 1945 г./.

- 403

Патриотизм трудящихся республики выражался в самоотверженной, героической вооруженной борьбе советских воинов на фронте и в рядах партизан. Только до середины 1944 г. с начала войны из республики было мобилизовано около 560 тыс. человек. По опубликованным данным, за годы войны более 200 тыс» воинов республики были награждены орденами и медалями. 278 из них присвоено звание Героя Советского Союза, 35 человек стали полными кавалерами ордена Славы,

Однако, есть и другая, скорбная статистика. Она отражена в республиканской книге "Память . Списки погибши:« в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", первые тома которой вышли недавно. В нее будут внесены имена более 200 тысяч наших земляков, жизнь которых оборвалась в эти годы. Это страшная статистика: пало на поле боя 88500, умерло от ран 20000, погибло в фашистском плену 2265 человек, без вести пропавшие - 127100.

Суровы уроки войны, высока цена победы. Пусть они помогут поколениям нынешним и будущим проанализировать свою деятельность, оценить свое отношение к поколению 1940-х годов, сравнить трудности военных лет с нынешними, найти для себя опору, понять, как не хватает нам сегодня того упорства, веры, трудолюбия и ответственности, которые помогли нашим фронтовикам, труженикам тыла, семьям погибших преодолеть все тяготы войны, выстоять и победить.