Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг.: Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бикмеев, Михаил Ахметович

  • Бикмеев, Михаил Ахметович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 446
Бикмеев, Михаил Ахметович. Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг.: Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2004. 446 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бикмеев, Михаил Ахметович

Введение.

Глава I. Историография, источники и теоретико-методологические основы исследования.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Анализ источников.

§ 3. Теоретико-методологические основы исследования.

Глава II. Общественно-историческая обусловленность развития населения Башкирии в период войны. Опыт проведения мобилизаций и очередных призывов в ряды Вооруженных Сил.

§ 1. Социально-демографические процессы и их значение в подготовке населения к защите Отечества.

§ 2. Военные мобилизации.

§ 3. Обычные и комбинированные трудовые мобилизации. Призывы на альтернативную службу.

§ 4. Очередные призывы граждан в ряды Вооруженных Сил.

Глава III. Опыт подготовки боевых кадров.

§ 1. Подготовка командных, политических и других офицерских кадров.

§ 2. Роль Уфимского пехотного училища в подготовке офицерских кадров.

§ 3. Обучение младших специалистов, сержантского и рядового состава.

Глава IV. Создание системы обучения боевых резервов.

§ 1. Всеобщее военное обучение.

§ 2. Роль Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству в подготовке резервов.

§ 3. Деятельность спортивных, физкультурных, медицинских организаций и обществ по подготовке резервов для фронта.

Глава V. Организационно-мобилизационные меры по формированию воинских частей и соединений.

§ 1. Мероприятия по формированию стрелковых соединений.

§ 2. Формирование кавалерийских дивизий.

§ 3. Создание артиллерийских полков и бронепоездов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг.: Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества»

Двадцатый век сопровождался сложными социально-политическими явлениями, среди которых выделяются многочисленные войны. Они как особое состояние общества отличаются по своим размерам, пространственным и временным рамкам, а также по другим показателям. Среди них по всем параметрам выделяются мировые войны. Масштабными были пространственные размеры, количество и качество применяемых с разных сто-,рон сил и средств, а также потери в ходе Второй мировой войны 1939 - 1945 годов. Победа прогрессивных сил в этой войне — выдающееся событие мировой истории. Она как результат борьбы и как исторический пример привлекает внимание миллионов людей. Исследование проблем, касающихся Второй мировой войны как особого состояния народов мира, играет колоссальную роль в воспитании общества, этот процесс непосредственно влияет на рост самосознания народов. Всестороннее и глубокое изучение отдельных сторон истории этой войны, раскрытие вклада народов и регионов в победу, анализ накопленного в них истрического опыта проведения организационных, мобилизационных и других мер в интересах защиты Отечества имеют большое научное, политическое и моральное значение. Необходимость непрерывного исследования различных сторон истории Второй мировой войны связана и с постоянным ростом интереса людей к ним.

Тема, избранная нами, является малоизученной. Нет сомнения, что глубокое и всестороннее изучение накопленного исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирской АССР периода Второй мировой войны востребовано временем, общественностью республики и имеет большую социальную значимость. Эти и другие обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Башкирская АССР, являясь одной из крупных автономных республик Советского Союза, к началу Второй мировой войны обладала значительными возможностями, которые по ряду причин увеличивались в ходе самой войны. Исходя из этого утверждения, есть основание предположить, что республика должна была внести разносторонний вклад в достижение победы в войне. На сегодняшний день население Башкортостана не полностью представляет параметры этого вклада, то есть в общественном сознании здесь нет ясности, имеются лишь общие представления. Это, прежде всего, связано с неизученностью опыта проведения организационно-мобилизационных мер в годы войны, который является достоянием народов республики, его надо знать, сохранить и передать следующим поколениям. Поэтому возникает научная проблема - необходимость комплексного исследования исторического опыта усилий Башкирской АССР в использовании возможностей населения для защиты Отечества в годы Второй мировой войны. Возникновение такой научной проблемы связано с важностью получения новых достижений в области знаний по данной теме, как для самой исторической науки, так и для практического применения результатов исследования.

Объектом исследования избрана совокупность военно-организационных и мобилизационных мер, направленных на обеспечение защиты Отечества, проведенных в Башкирской АССР в период Второй мировой войны.

Предметом исследования является деятельность партийно - государственных структур и органов военного управления Башкирии по мобилизации и призыву людских ресурсов, организации подготовки военных кадров, созданию резервов и воинских формирований в 1939 — 1945 годах.

Целью работы является обобщение исторического опыта функционирования в Башкирской АССР системы военно - мобилизационных и организационных мер периода Второй мировой войны и выявление комплексной характеристики основных спекторв, принципов, содержания и результатов деятельности партийно - государственных структур, органов военного управления по подготовке населения республики к защите Отечества.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- определить степень научной разработки проблемы, охарактеризовать ис-точниковую базу и методологические принципы исследования;

- изучить демографические процессы в республике и на этой основе раскрыть механизм создания и накопления мобилизационных ресурсов, показать ход военных и трудовых мобилизаций, очередных призывов в ряды Вооруженных Сил в годы войны;

- выявить основные направления духовного развития населения и показать рост общественного сознания, изменения морального и психологического климата в республике в ходе войны;

- проанализировать ход военно-организационной работы по подготовке кадров, резервов и воинских формирований, тем самым определить важнейшие направления вклада республики в победу;

- раскрыть причины и условия возникновения противоречий и трудностей в области подготовки населения республики к защите Отечества в годы войны, изучить накопленный опыт их разрешения и преодоления;

- охарактеризовать особенности и региональную специфику подготовки населения к защите Отечества в годы войны.

В решении проблем, связанных с укреплением обороноспособности государства, важное значение имеет использование опыта прошлого, как всей страны, так и ее регионов. Опыт, накопленный в Башкирской АССР в годы Второй мировой войны, имеет свои особенности, он уникален и может быть востребован.

Исследование охватывает территорию всей республики. Это связано с участием всех звеньев партийно - государственных структур и органов местного военного управления в процессе подготовки населения к защите Отечества. Созданная система обеспечения защиты Отечества функционировала на основе тесного взаимодействия как низовых, так и республиканских структур. Краткие сведения о боевых действиях воинских частей и соединений, сформированных в республике, в работе даются в соответствии с прохождением их боевого пути на фронте.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду Второй мировой войны, т.е. охватывают 1939 - 1945 годы. Накопленный опыт военно - мобилизационной и организационной работы целесообразно изучать поэтапно и системно, прослеживая его по всем основным периодам войны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно, с применением новых методологических подходов исследована крупная научная проблема - исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В исследовании раскрывается технология проводимых в республике мер организационно-мобилизационного характера, прослеживается, как в Башкирской АССР в свеобразном преломлении особенного и единичного в вопросах подготовки населения к защите Отечества проявились общие тенденции и закономерности в ходе отражения агрессии со стороны фашистской Германии и ее союзников. Тем самым восполняется пробел в историографии. В диссертации продемонстрировано функционирование системы военно-организационных и мобилизационных мер в период Второй мировой войны в отдельном субъекте страны. В связи с этим, значительное внимание уделяется многоплановой деятельности партийно-государственных структур в интересах защиты Отечества. В источниковедческом плане в научный оборот вовлечена значительная масса ранее не опубликованных архивных материалов. В работе впервые обосновывается зависимость накопления мобилизационных ресурсов и их использование в особых случаях от социально-демографических факторов. Раскрыты причины и условия возникновения противоречий и трудностей в области подготовки населения к защите Отечества в годы войны, обобщен накопленный опыт их разрешения и преодоления. Изучены специфика и региональные особенности подготовки населения к защите от агрессии.

В работе ряд вопросов рассмотрен в конкретной постановке. Среди них подробно изучен опыт проведения военных и трудовых мобилизаций, очередных призывов граждан в ряды Вооруженных сил, подготовки всех категорий военных кадров и резервов для фронта. Одним из важных вопросов исследования является изучение опыта создания многочисленных воинских формирований. Перечисленные вопросы в период Второй мировой войны имели стратегическое значение. С целью доказательства значения проводимых военно-мобилизационных и организационных мер, показаны достижения на фронте сформированных в республике воинских частей и соединений. Вместе с тем, в одной работе практически невозможно с исчерпывающей глубиной раскрыть все аспекты интересующей нас проблемы, и поэтому такие вопросы, как опыт работы хозяйственных, медицинских, правоохранительных органов, образовательных и культурных учреждений по обеспечению мобилизации, призывов и подготовки военных кадров, а также опыт организации военно - патриотического воспитания населения, рассматриваются в общем плане. Каждый из них может служить предметом специального исследования.

Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке капитальных трудов по истории республики, при создании вузовских и других учебников, соответствующих разделов готовящейся к выпуску многотомной исторической энциклопедии Республики Башкортостан и многотомной истории Башкортостана. Результаты исследования представляют интерес для практической деятельности государственных организаций и органов военного управления. Они могут быть широко использованы в воспитательной работе среди населения и военнослужащих. Основные положения работы могут лечь в основу при оформлении соответствующего раздела Музея Боевой Славы Республики Башкортостан и других музеев. Результаты исследования, обобщенный опыт работы государственных и военных органов в интересах защиты Отечества в годы Второй мировой войны могут быть востребованы в будущем.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Главы представляют собой исследование частных вопросов внутри общей научной проблемы избранной темы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бикмеев, Михаил Ахметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вместе со своими союзниками, сыграв решающую роль и неся главную тяжесть Второй мировой войны, Советский Союз достиг в ней величайшей победы. Эта победа носит закономерный характер. Она как достижение, как положительный результат и итог противостояния имеет свои причины, условия и состоит из множества компонентов. В любом случае победа всегда выступает как превосходство, как более высокое состояние уровня развития победителя над побежденным в разных сферах. Исходя из этой позиции, есть основание утверждать, что экономические, политические, военные, духовные, дипломатические и другие усилия нашей страны, предпринятые в ходе Второй мировой войны, превосходили такие же усилия фашистской Германии и ее союзников. Без этого не было бы победы.

В настоящее время по ряду причин растет интерес к исследованию вклада народов и отдельных регионов в победу, анализу накопленного в них опыта обеспечения защиты Отечества. Это вполне закономерное явление, связанное, прежде всего, с ростом самосознания народов и увеличением их потребностей в познании важных событий, явлений и процессов, происходивших в прошлом.

В Башкирской АССР в годы Второй мировой войны был накоплен уникальный опыт военно-организационной и мобилизационной работы, который является достоянием, как самой Республики Башкортостан, так и страны в целом. На базе изложенных и обобщенных в настоящей работе данных, попытаемся раскрыть существо основных направлений этого опыта.

В период с 1939 по 1945 год из Башкирской АССР в ряды Вооруженных Сил были призваны и мобилизованы более 700 тыс. человек, что соответствует 21,6 процентам по отношению к количеству населения республики в начале 1941 года. Наше исследование показало, что в республике в годы войны сложилась четко действующая система, своеобразная технология мобилизации людей в интересах защиты Отечества. Эта система имеет две стороны - военные и трудовые мобилизации, которые по своей форме, методам проведения и масштабам отличались, но цель у них была одна — обеспечить защиту Отечества. Изученный нами материал дает основание утверждать, что республика создавала и накапливала мобилизационные ресурсы в основном для Сухопутных войск. Они были использованы для развертывания Вооруженных Сил и систематического пополнения их рядов в ходе всей войны. В этой области в годы войны был накоплен колоссальный опыт, который сосредоточен в основном в местных органах военного управления. Война, действующие в то время законы, существовавшие положения способствовали улучшению системы и порядка работы, как военных комиссариатов, так и государственных органов и общественных организаций в проведении очередных призывов граждан в ряды Вооруженных Сил.

В ходе малых войн и военных конфликтов первого периода Второй мировой войны количество безвозвратных потерь Башкирской АССР составило около 1600 человек. Велики были жертвы республики в ходе всей войны. Ее безвозвратные потери в целом составили более 322 тыс. человек, это погибшие на поле боя, умершие от полученных ран и болезней, замученные в концлагерях и пропавшие без вести. Практически невозможно опрелелить количество людей, получивших ранения, контузии, болезни, попавших в различные аварии и катастрофы в ходе войны, а также измерить их моральные и психологические травмы. Психологические потери, пожалуй, являются самыми большими, так как непосредственно касались всех и каждого, тех, кто воевал, и тех, кто ждал их дома.

Несмотря на то, что в целом война как особое состояние общества носила, несомненно, отрицательный характер, она в то же время способствовала наиболее тесному общению миллионов людей различных национальностей, возрастов и профессий, придерживавшихся разных взглядов и вероисповеданий. Многие люди во время войны были связаны с новой в то время техникой и оружием. Новые способы ведения войны, постоянная экстремальность ситуации требовали дополнительных знаний, умений и навыков. Война стала школой, местом обучения для всех. Это происходило как на фронте, так и в тылу. Социальная активность граждан республики проявлялась во всех областях. Каждый гражданин республики стремился приблизить день победы. Однако на основе данного исследования можно прийти к выводу, что состояние дел не следует рассматривать только лишь через положительные факты, события и явления, так как наряду с лучшими проявлениями человеческих качеств, имелись и отрицательные, не соответствовавшие общим нормам и правилам той морали, которая была принята в обществе. Некоторые люди уклонялись от воинского учета, были случаи дезертирства, часть призывников отсеивалась по политико-моральным качествам. Правоохранительными органами возбуждались многочисленные уголовные дела. Это дает основание утверждать, что не все граждане являлись патриотами, не все были готовы с оружием в руках защищать Родину. Война служила экзаменом для всех. Она по-своему расставила людей, определила им роль и место, предъявив при этом самые жесткие требования.

Одержанная трудная победа Советского Союза во Второй мировой войне дает основание утверждать, что качества его граждан, их духовный уровень, физические и умственные возможности были выше, чем у граждан фашистской Германии и ее союзников. Многонациональный народ Башкирской АССР, являясь неотъемлемой частью всего советского народа, обладал всеми качествами, присущими народам других регионов страны. Самоотверженный труд рабочих, колхозников, интеллигенции превратил республику в один из важных стратегических регионов страны. В годы войны тысячи людей различных возрастов, профессий и национальностей обращались в военные комиссариаты, советские и партийные органы с просьбой отправить их на фронт, среди них было много добровольцев. Наше исследование демонстрирует, что народы республики, как и народы всей страны, в случае необходимости могут собраться и решать задачи огромной сложности.

Победы в войне невозможно достичь без военного превосходства над противником. Советский Союз в ходе войны и в этой области постепенно достиг превосходства над противниками. Башкирская АССР как составная часть государства всемерно способствовала этому. В ней проводились все мероприятия военного характера, осуществлявшиеся во всей стране. Главным военным вкладом Башкирской АССР в победу в войне является создание в ней 6 стрелковых и 4 кавалерийских дивизий, 2 стрелковых бригад, а также многочисленных артиллерийских полков и 4 бронепоездов. Это говорит о том, что республике была отведена важная роль, она специализировалась на подготовке воинских соединений и частей для Сухопутных войск. Такая специализация зависела от ее мобилизационных ресурсов и возможностей. Созданные за счет материальных и людских ресурсов республики части и соединения внесли существенный вклад в разгром противников. Задачи по созданию воинских частей и соединений хоть и решались на базе имевшегося ранее исторического опыта, многие из них были новыми, масштабы их решения для республики являлись невиданными, они имели свои особенности и, кончно же, оказались крайне сложными. Решая их, республика приобрела новый исторический опыт создания многочисленных крупных воинских соединений и частей за счет своих сил и средств, вовлекая для этого все свои ресурсы и резервы. Изученный материал способствует утверждению о том, что Республика Башкортостан в этой области имеет значительные возможности. Государство в случае необходимости может их использовать.

Проведенный в исследовании анализ подготовки офицерских кадров, солдат и сержантов в годы войны позволил определить особенности этой работы в Башкирской АССР. Был сделан и обоснован вывод о том, что в республике располагалось и функционировало больше, чем в других областях и республиках Уральского региона, военных учебных заведений. Многие из них являлись уникальными, единственными в стране, и имевшими особое значение. Среди них Высшая военная академия имени К.Е. Ворошилова

Академия Генерального штаба), Военно-политическая академия имени В.И. Ленина, восемь важнейших военных училищ, многочисленные курсы и школы по подготовке военных кадров для фронта. Конкретные подсчеты подготовленных для фронта кадров в перечисленных военных учебных заведениях позволяют определить значительный вклад республики в этой области обеспечения защиты Отечества. Подготовка в большом количестве офицерских кадров высшего и среднего звена, командиров взводов и рот, политработников различных категорий в таких учебных заведениях было новой, ранее неизвестной для республики задачей. Государственные и военные органы, общественные организации, предприятия получили большой опыт, решая проблемы по их размещению, созданию соответствующих условий для организации учебного процесса, подбору и направлению в них своих представителей, а также снабжению этих учебных заведений продовольствием, транспортом, топливом и т.д.

В годы Второй мировой войны были созданы и действовали многочисленные запасные войска, учебные соединения и части, занимавшиеся подготовкой рядового состава, младших командиров и специалистов для действующей армии. Они, став важнейшей составной частью общей системы подготовки населения к защите Отечества, активно способствовали развертыванию Вооруженных Сил страны, и в последующем регулярно пополняли их подготовленным личным составом. В Башкирской АССР запасные и учебные воинские формирования готовили людей только для Сухопутных войск. В широкую сеть подготовки сержантского состава и рядовых входили несколько крупных воинских соединений и частей, располагавшихся в разных местах республики. Технология подготовки в них воинов для фронта с момента призыва или мобилизации до отправки их в составе маршевых формирований была одинаковой. В Башкирской АССР этим частям и соединениям оказывалась соответствующая помощь. Вопросами подготовки боевых кадров успешно занимались военные комиссариаты, партийные и советские органы. Воинским формированиям оказывали всяческую помощь и руководители районов и городов в местах их дислокации.

Важнейшим фактором, повлиявшим на ход войны, определившим во многом ее исход, явилась четко действовавшая в тылу система подготовки боевых резервов для действующей армии. Резервы готовились по линии Всевобуча, Осоавиахима, Красного Креста, комсомольских, физкультурных и спортивных организаций. Еще в первом периоде войны в республике постепенно вводилась новая система подготовки резервов. В последующем она осуществлялась на основе Постановления ГКО от 17 сентября 1941 года. За период 1941 - 1945 годов в системе Всевобуч Башкирской АССР было подготовлено около 200000 стрелков, пулеметчиков, снайперов, минометчиков, саперов, истребителей танков, а по линии Осоавиахима за это же время по 30 специальностям - 196397 специалистов. Осоавиахим готовил специалистов, начиная от обычных стрелков, заканчивая летчиками. Исследование всех направлений подготовки резервов в республике и изучение опыта, накопленного в ней в этой области, показали, что задачи решались комплексно, они были связаны с единым процессом, непосредственно зависящим от самой войны. Все перечисленные организации и общества, работая в сложных условиях, успешно решали поставленные перед ними задачи. Им оказывали помощь партийные, советские, хозяйственные органы, военные комиссариаты, руководители предприятий, районов и городов. Общее руководство этим важнейшим многоступенчатым процессом совместно осуществляли СНК и обком ВКП(б) республики. Система подготовки резервов в стране в годы Второй мировой войны носила уникальный характер. Она способствовала успешному ведению войны и достижению победы в ней. Этот исторический опыт сохранен.

Военно-политическая обстановка в мире, в стране и в республике, сложившаяся в годы Второй мировой войны, оказала существенное влияние на работу местных Советов, их работа стала более напряженной, многообразной и целенаправленной. Советы претерпели некоторые структурные изменения, в них были созданы мобилизационные и другие отделы, образовались различные комиссии. Они решали задачи дальнейшего укрепления Советского государства, всяческого усиления обороноспособности страны, обеспечения законности и правопорядка, мобилизации сил и средств для нужд фронта, осуществления контроля за соблюдением законов и нормативных актов государственных органов, морального и материального поощрения отличившихся самоотверженным трудом граждан, оказания помощи эвакуированным организациям, предприятиям, семьям и отдельным гражданам. В целом, Советы Башкирской АССР, как и других субъектов страны, работали активно и последовательно, но в их работе имелись серьезные недостатки. Частая смена председателей приводила к сбоям в их деятельности. По различным причинам нерегулярно проводились сессии. Было много случаев невыполнения депутатами своих обязанностей перед избирателями, они не отчитывались перед ними о проделанной работе. Советы по-прежнему руководили населением командно-административными методами. Несмотря на все перечисленные недостатки, Советы внесли свой вклад в обеспечение победы над фашистской Германией и ее союзниками. Необходимо подчеркнуть, что они работали под диктатом соответствующих партийных органов, постепенно все больше и больше теряли свою самостоятельность.

Значительная работа, направленная на повышение социальной, политической и трудовой активности молодежи, в годы войны была проведена комсомолом республики. Ему удалось сразу же перестроить свою работу на военный лад. В течение всей войны комсомольские организации работали по-боевому. В самом начале стратегической обороны страны военным обучением в республике было охвачено 35 тыс. комсомольцев, способных носить оружие. Силами комсомола во взаимодействии с военными комиссариатами была создана широкая сеть курсов медсестер, радистов, автомобилистов, мотоциклистов и т.д. Комсомол Башкирской АССР отправил на фронт более 120 тыс. человек, более 8 тыс. из них являлись добровольцами.

Наше исследование показало, что комсомольские организации республики в годы войны проявили творческий подход в работе с молодежью. Это особенно заметно в области организаторской и военно-боевой работы. Их полезный труд, безусловно, приближал победу над противниками.

Есть основание утверждать, что организатором всенародной борьбы за достижение победы в годы Второй мировой войны была Коммунистическая партия Советского Союза, основная работа которой строилась в соответствии с решениями, принятыми на XVIII съезде ВКП(б). ЦК ВКП(б) совместно с Советским правительством сразу же после вторжения немецких войск на территорию нашей страны разработали развернутую программу мобилизации сил и средств страны на отпор агрессии. Партия разъясняла народу справедливость, священность, отечественный, освободительный, гуманный и всенародный характер войны со стороны Советского Союза. В то же время утверждалось, что война со стороны фашистской Германии и ее союзников является вероломной, несправедливой и захватнической. Чем сложнее становилось на фронте, тем активнее велась работа в массах. При этом многие коммунисты сами находились в авангарде всеобщей борьбы, на самых трудных участках. Основную тяжесть организаторской, идеологической, производственной, фронтовой работы несли рядовые коммунисты.

Бесспорно, ВКП(б) внесла существенный вклад в победу во Второй мировой войне. Она сумела психологически настроить народ на достижение победы. В то же время партия в годы войны присвоила себе роль координатора действий всех других сил общества. Она диктовала везде и во всем свои требования, определяла программу государственным, правоохранительным, военным, общественным организациям и трудовым коллективам, в ее работе преобладали чрезвычайные меры. Партийные организации не считались с мнениями беспартийных, не допускали инакомыслия.

По решению XVIII съезда ВКП(б) в 1939 году с целью усиления оборонно-массовой работы среди населения и в связи с возросшей угрозой войны во всех звеньях партийных органов были созданы военные отделы, которые способствовали повышению уровня партийного руководства обороной страны и подготовке народа к защите Отечества. Военные отделы, имея небольшие штаты, занимались многими вопросами, оказывали помощь Всевобучу, Осоавиахиму, Красному Кресту, физкультурным и спортивным организациям в подготовке резервов, военным комиссариатам в организации мобилизации и призыва граждан. Они организовывали взаимодействие партийных органов со штабом округа, военными учебными заведениями, с формируемыми воинскими частями и соединениями, решали и другие задачи. Несмотря на целый комплекс положительных мер, проводимых военными отделами, они в большей степени осуществляли контрольные функции, во многом дублировали работу военных комиссариатов. Очень часто, требуя отчетов, различных данных, сведений от военкоматов, Осоавиахима, Всевобуча и Красного Креста, вмешивались в их внутренние дела. Постепенно, как и другие отделы партийных органов, военные отделы, созданные для оказания помощи в решении задач военно-мобилизационного характера, присвоили себе контрольные функции и стали важным инструментом диктата партии.

Лидирующее положение партии в обществе в годы Второй мировой войны является бесспорным. Будучи одним из крупных звеньев ВКП(б), партийная организация Башкирской АССР проводила разностороннюю работу в обществе, в том числе и в интересах защиты Отечества. В ней наряду с положительным имелись существенные недостатки и упущения. Не случайно в постановлени ЦК ВКП(б) 20 января 1945 года отмечалось, что за годы войны Башкирский обком ВКП(б) и правительство республики допустили ослабление руководства сельским хозяйством. И с целью оказания помощи обкому партии в улучшении идеологической работы ЦК ВКП(б) принял специальное постановление «О состоянии и мерах улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации». Наше исследование показало, что в годы Второй мировой войны количество принятых в партию людей в республике увеличилось. Только за годы Великой Отечественной войны в ее ряды вступило более 35 тыс. человек. Но в то же время следует заметить, что большинство коммунистов жило в городах. Например, в 1944 году лишь 18 процентов колхозов имели партийные организации, т.е. коммунистов, выращивающих хлеб, занимающихся животноводством, было совсем немного. Большинство населения республики жило в сельской местности, а большая часть членов партии находилась в городах. Надо отметить и то, что основная масса коммунистов республики, как руководители, так и рядовые, ушли на фронт во второй половине 1941 ив начале 1942 года. Многие из них проявили героизм и мужество, большая часть погибла в боях. В то же время в составе партийных органов было много коммунистов, сразу же получивших бронь, не воевавших и конкретно не участвовавших в процессе производства, но являвшихся уполномоченными, инспекторами, инструкторами, контроллерами в течение войны.

Несмотря на недостатки и упущения в работе, Башкирская партийная организация в годы войны была одним из важных организационно-мобилизационных и идеологических штабов в стране.

Наше исследование показало, что местные органы военного управления республики, решая множество задач военно-организаторского, мобилизационного, воспитательного характера, накопили большой опыт конкретной работы. Они изучали и накапливали мобилизационные ресурсы, научились проводить частичные и полные мобилизации, в трудных условиях осуществляли очередные призывы, оказывали всестороннюю помощь воинским частям и соединениям, которые формировались и доукомплектовывались на территории республики. Военные комиссариаты оказывали содействие в подготовке военных кадров и резервов, отбирали людей для учебы в военных учебных заведениях, занимались размещением эвакуированных членов семей военнослужащих, находившихся в рядах действующей армии, рассматривали жалобы и заявления, организовывали шефские связи предприятий, школ, организаций и учреждений с госпиталями и т.д. На их деятельность повлияли объемы выполняемых задач и, конечно же, сроки и интенсивность решения конкретных государственных проблем. В работе местных органов военного управления наблюдалась конкретность и твердость, решаемые ими задачи были взаимосвязанными. Например, до войны они накопили мобилизационные ресурсы для Сухопутных войск, а в ходе нее им пришлось создавать стрелковые, кавалерийские и артиллерийские части и соединения. Большинство отправленных маршевых образований также предназначалось для действующих частей и соединений Сухопутных войск.

В целом, республиканский, городские и районные военные комиссариаты в годы войны эффективно решали многочисленные задачи, непосредственно связанные с улучшением боевой мощи Вооруженных Сил. На основе нашего исследования можно сделать справедливый вывод о том, что все задачи, возложенные на военный комиссариат республики штабом округа и руководством Башкирской АССР, были выполнены.

Итак, в годы Второй мировой войны республика предприняла комплекс необходимых мер, непосредственно связанных с обеспечением защиты Отечества, значительная часть которых носит стратегический характер. Несмотря на огромные человеческие жертвы и материальные затраты, она с честью выдержала тяжелейшие испытания, внесла большой вклад в общую победу. За годы Второй мировой войны в ней был накоплен огромный опыт мобилизационной и организационной работы, направленной на подготовку населения к защите Отечества. Этот опыт необходимо изучать, знать, беречь и передавать по эстафете следующим поколениям.