Башкирские музыкальные инструменты в системе этноорганологии: сохранение и развитие традиции в современном культурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сагитов Ришат Рафкатович

  • Сагитов Ришат Рафкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 209
Сагитов Ришат Рафкатович. Башкирские музыкальные инструменты в системе этноорганологии: сохранение и развитие традиции в современном культурном пространстве: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагитов Ришат Рафкатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Исследовательские направления башкирской 12 этноорганологии

1.1. Становление башкирской этноорганологии

1.2. Электрофоны в контексте традиционного этноинстру- 19 ментализма

1.3. Цифровые программные средства для создания музы- 29 кальных композиций

1.4. Фактурный потенциал национальных акустических и 34 электронных музыкальных инструментов

ГЛАВА II. Звуковысотные и тембровые характеристики 39 башкирских традиционных фоноорудий

2.1. Идиофоны

2.2. Мембранофоны

2.3. Хордофоны

2.4. Аэрофоны

2.5. Электрофоны

ГЛАВА III. Фактурная организация башкирских инструментальных наигрышей в традиционных и цифровых аранжировках

3.1. Этническая специфика традиционных видов инструментальной фактуры

3.2. Фонические основы национального цифрового репертуара

3.3. Цифровые аранжировки в национальной учебно-педагогической сфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирские музыкальные инструменты в системе этноорганологии: сохранение и развитие традиции в современном культурном пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Музыкальная культура России конца ХХ - начала ХХ1 века вступила в новую фазу своего развития, связанную с научно-техническим прогрессом, общественно-политическими изменениями и транснациональным взаимодействием. Благодаря изобретению новых средств передачи и сохранения информации расширились акустические и пространственно-временные границы музыки.

Транскультурные изменения коснулись и традиционной музыки башкирского этноса, гибкость и толерантность которого позволяли пережить самые неблагоприятные периоды исторических и экономических потрясений-без заметных потерь, сохранивсамоназвание башкорт и своеобразие музыкально-инструментального искусства. Инновационные процессы, изменившие звуковое пространство, поставили национальное музыковедение перед необходимостью осмысления и системного изучения новых направлений развития музыкальной культуры, объединяющих традиционную, академическую и компьютерную музыку.

В большей части исследований по музыкальной этнографии фиксировались преимущественно негативные стороны глобализационных изменений, такие, как ассимиляция этнического своеобразияи вытеснениетрадиционного музицированияискусственными звуковыми системами; вестернизация и коммерциализация музыки, а также перерождениемного полярной культуры в универсальный субкультурный микст. Позитивные же проявлениятехнизаци-ифоносреды, одно из которых - внедрение в этносферу значительного пласта электронной (компьютерной) музыки, включающего в себя электрофоны1, оставалисьв стороне от изучений.

Электрофоны - пятый класс музыкальных инструментов в структурной систематике Хорнбостеля-Закса наряду с идиофонами, мембранофонами, хордофонами и аэрофонами.

Проблема недостаточности аналитической информации, научных изысканий, связанных с поиском перспективных путей сохранения традиционного музыкального искусства на современном этапе, инспирировали актуальность и новизну темы диссертационного исследования «Башкирские музыкальные инструменты в системе этноорганологии: сохранение и развитие традиции в современном культурном пространстве».

Степень разработанности темы. Исследованию народной инструментальной музыки башкир посвящены многие труды, первым из которых считается монография С.Г. Рыбакова. Учёный достаточно объективно оценивает культурную среду многонационального уральского региона, особо выделяя в ней башкирский этноинструментализм: «... музыка Башкир <...> делится на два разряда: на музыку инструментальную и музыку вокальную. Первая чуть ли не преобладает над последнею...» (курсив наш. -Р.С.) [91, С. 113-114].

Из последующих работ, посвящённых инструментальному творчеству башкир, знаковыми можно считать труды С.И. Руденко - археолога, антрополога и этнолога, автора монографии по духовной и материальной культуре башкир [89] и Л.И. Лебединского - музыковеда, фольклориста, автора и составителя сборника башкирских народных песен и инструментальных наигрышей [62]. Исследования этих учёных - основа башкирской музыкальной этнографии, их работы чаще всего упоминаются и цитируются в научной и учебной сфере.

Вторая половина ХХ века ознаменовалась внедрением в инструменто-

2 " " ведение науки этноорганологии , систематизирующей и рассматривающей

все фоноорудия3с позиций источника звука, конструкции и способа звукоиз-

2Этноорганология: (греч. - этнос - народ, органон - орудие, инструмент, логос - учение) - наука о народном музыкальном инструменте.

3 Фоноорудия - термин, предложенный этноорганологом Ю.И. Шейкиным, для обозначения архаических звучащих предметов, которые многие исследователи ранее не рассматривали в качестве музыкальных. Вконтексте диссертационного исследования, фоноорудия - музыкальные инструменты, используемые во всех сферах культурной деятельности человека, включающие инструменты досуговые, прикладные, сезонные, изготовленные из природного материала и другие.

влечения. И если в работах Л.Н. Лебединского список башкирских народных инструментов ограничивался аэрофоном курай, идиофоном кубыз и двумя хордофонами - скрипкой и мандолиной, то, начиная с 1985 года, в работах по национальной органологии появились подробные описания гармоники в различных вариантах, несколько позже в исследованиях Р.Г. Рахимова [238] рассматривались уже 46, а в работах Л.Ф. Ишмурзиной - 54 народных инструмента [227].

Развитие этноорганологии на рубеже ХХ-ХХ1 века поставило перед музыкальной этнографией новую задачу - специализированный анализ не только традиционного, но и электронного инструментария. Значительный сдвиг в искусстве и инновации, связанный с электронными музыкальными инструментами (далее - ЭМИ), пока мало привлекает музыковедение, которое в лучшем случае рассматривало новые преобразования как самовыражение массовой субкультуры. Представленная диссертация является одним из первых исследований, посвященных электронной музыке в целом и башкирской инструментальной - в частности.

Исходя из актуальности и степени разработанности темы был определён объект исследования - музыкально-инструментальная культура как значительная часть материальных и духовных ценностей башкирского народа.

Предмет исследования - сохранение и развитие традиций инструментального искусства башкир в процессе транскультурного взаимодействия.

Цель исследования - выявить типологические и специфические осо-бенностисуществования башкирских инструментальных традиций на современном этапе.

Поставленная цель выдвинула необходимость решения следующих задач:

• исследовать конструкционные и фонические свойства башкирских народных инструментов;

• выявить характерные виды фактурной организации башкирских инструментальных наигрышей;

• дать органологическую характеристику национальным электрофонам;

• определить пути развития этнических музыкально-инструментальных традиций в современном цифровом пространстве;

• сформулировать методические рекомендации по работе с цифровой аранжировкой народной мелодики в условиях академического музыкального образования.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Башкирский этноинструментарий, насчитывающий в настоящее время 54 предметных наименования, представляет собой значительный материально-культурный пласт.

2. Вхождение электромузыкальных инструментов в число башкирских традиционных фоноорудийявляется закономерным процессом.

3. Основные виды и выразительные возможности фактурной организации этноинструментального репертуара получили отображение и развитие в электронной (компьютерной) музыке.

4. Результаты представленного исследования раскрывают перспективные направления работы с цифровой аранжировкой народной мелодики в условиях академического музыкального образования.

Методологической основой исследования стал научно обоснованный подход к аутентичному материалу, сложившийся в музыкальной этнографии, касающийся фоноорудий монодийной традиции в комплексе смежных проблем. Построение концепции работы было бы невозможным без опоры на корпус фундаментальных трудов исторического и теоретического музыкознания.

В основу анализа конструкции башкирского этноинструментария был положен метод структурной классификации, предложенный Ф.О. Гевартом и

B.Ш. Майоном в конце XIX века для систематизации известных в то время музыкальных инструментов, и доработанный берлинскими этномузыколога-ми Э. Хорнбостелем и К. Заксом в 1914 году [134].

К середине ХХ века данная исследовательская методика прочно вошла в европейскую этнографическую систему4, а в 1975 году была дополнена российским инструментоведом К.А. Вертковым в направлениях национально-территориального признака [31]. В начале 1980 годов этнограф И.В. Мациевский развил классификатор до развёрнутой науки «Этнооргано-логия», добавив к двум основным признакам (источник звука и способ зву-коизвлечения) третий - этнофонию (звучание, репертуар народного инструмента) [71, С. 54-63].

Структурная классификация музыкальных инструментов неоднократно уточнялась и развивалась, её последняя «ревизия», состоявшаясяв 2017 году (в рамках европейского проекта MIMO5), касалась структуризации класса-электрофонов. В настоящее время российская этноорганология представляет собой развитую науку, охватывающую многие направления музыкальной этнографии. Опубликованы важные разработки, из которых особо можно выделить искусствоведческие исследования ДИ. Варламова, М.И. Имханицкого, Л.Ф. Ишмурзиной, Г.М. Макарова, С.В. Пучкова, Ю.И. Шейкина, В.И. Яковлева и других учёных.

В число основных методологических источников диссертации, касающихся теоретических проблем инструментальной монодии, вошли работы

C. П. Галицкой, С. А. Закржевской, Р. Г. Рахимова и П.У. Куйвинена. Важной составляющей при систематизации характеристик национальной мелодики стали наработки, опубликованные в трудах М.С. Алкина,

4 Подробнее см.: [135; 139].

5MIMO (aH2^.Musical Instrument Museums Online) - Музеи музыкальных инструментов в онлайне.

Н.В. Ахметжановой, И.М. Газиева, Р.Т. Галимуллиной, Г.С. Галиной, Ф.А. Надршиной, Р.Г. Сагадеевой, Р.С. Сулейманова и других искусствоведов Башкортостана.

В разделах диссертации, касающихся взаимодействия компьютерных технологий с народной музыкой, широко применялись инновационные методы, разработанные в Учебно-методической лаборатории музыкально-компьютерных технологий Российского госпедуниверситета им. Герцена под руководством профессора И.Б. Горбуновой - главного научного сотрудника и специалиста по образовательному направлению «Информационные технологии в музыке» [39].

Материал исследования. Основу исследовательской базы диссертации составила систематизация практических аранжировок башкирских песен и наигрышей с применением виртуально-цифровых инструментальных средств. Для этого автором были записаны, расшифрованы и проанализированы 118 композиций башкирских авторов, работающих с компьютерными технологиями. 50 из них вошли в число иллюстраций, наиболее ярко отражающих системообразующие компоненты цифровой транскрипции национальной мелодики.

Научная новизна исследования:

- впервые башкирские электрофоны стали объектом этноорганологиче-ского анализа;

- впервые цифровые аранжировки рассматриваются с позиций их преемственности;

- выявлено оригинальное развитие монодийных элементов в башкирской инструментальной музыке;

- предложена конструктивно-функциональная методика работы с цифровой аранжировкой народной мелодики в условиях академического музыкального образования.

Этноорганологическая направленность диссертации обусловила необходимость составления специализированного глоссария, отражающего новые

6

подходы к изучению народного инструментария .

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное изучение феномена башкирской инструментальной культуры с позиций конструкционных особенностей фоноорудий и фактурной организации их репертуара. Основные выводы могут быть полезными в научных разработках музыки монодийной традиции и в работах по взаимодействию традиционной, академической и электронной музыки.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовском учебном процессе по циклу дисциплин «Инструментоведение и инструментовка», «Основы студийной звукозаписи», «Компьютерные технологии в искусстве», «Основы композиции и компьютерной аранжировки», «Музыкальная информатика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре Теории музыки Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова и на кафедре Музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Основные направления исследования на протяжении ряда лет апробировались автором в его научной, педагогической и музыкально-исполнительской деятельности. Главные положения работы представлены в докладах и сообщениях на Всероссийских (с международным участием) научно-практических форумах «От традиции к академизму: к 110-летию российского баяна» (Уфа, 2016) и «С.Г. Рыбаков и башкирская традиционная

6 Подробнее см. Приложение «Глоссарий».

музыкальная культура» (Уфа, 2017), а также в сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали театральные учреждения Республики Башкортостан: Башкирский академический театр им. М. Гафури, Национальный молодёжный театр им. М. Карима, Уфимский государственный татарский театр «Нур», а такжеАльметьевский государственный татарский драматический театр и Мензелинский государственный татарский драматический театр им. С. Амутбаева. Ряд сочинений, выполненных автором с применением современных цифровых средств, входит в репертуар ведущих солистов-вокалистов Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 244 наименований и приложения. Глоссарий насчитывает 38 определений, используемых в тексте исследования.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, охарактеризована научная степень разработанности, определены объект и предмет исследования, установлены цель и задача работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, указана методологическая и теоретическая база, научная новизна и практическая значимость проведённой апробации.

В первой главе диссертации «Исследовательские направления башкирской этноорганологии», состоящей из четырёх разделов, анализируются основные научные труды, затрагивающие тему национального инструментализма и музыкально-компьютерных технологий.

Во второй глава «Звуковысотные и тембровые характеристики башкирских традиционных фоноорудий» анализируются структурные основы башкирского фоноинструментария, включая «Электрофоны».

Третья глава «Фактурная организация башкирских инструментальных наигрышей в традиционных и цифровых аранжировках» состоит из трёх разделов, в которых подробно рассматривается структура традиционной инструментальной монодии, начиная от артикуляционных форм, через

гетерофонию и бурдонирование - до басо-аккордовой фактуры. В рамках заявленной темы рассматривается становление основ национального репертуара с применением современных медиасредств.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ БАШКИРСКОЙ ЭТНООРГАНОЛОГИИ

В данной главе анализируются основные научные труды, затрагивающие вопросы национального этноинструментализма от традиционного акустического до цифрового.

В известных работах, посвящённых башкирским фоноорудиям, до настоящего времени преобладал музыкально-этнографический метод, где конструкция инструмента и исполнительские приёмы рассматривались лишь в контексте основного исследовательского направления. Кроме социально-исторической среды бытования башкирских народных инструментов (далее -БНИ), в них фиксировались высота, длительность, амбитус и ладовая организация инструментальных наигрышей. Освещение истоков инструментального музицирования башкир связывалось исключительно с адаптации фоноорудий к природно-климатическим условиям региона.

Проживание в ограниченном племенном пространстве и совместный досуг способствовали коллективному музицированию на тихо звучащих музыкальных орудиях, чаще всего на идиофонах (таяк, тояк, кабырсак, кэмбез и кубыз), свободных мирлитонах (каба, детский тейес и шуточный хайран), хордофоны (янкыл-кубыз, гэзле), аэрофонах (бызылдак, камыш-кубыз, та-штургай). В этом ряду стоит и курай - инструмент, изготавливаемый из тростника буквально за считанные минуты.

Эволюционный процесс развития народных фоноорудий обусловил формирование их устойчивых исполнительских характеристик, к которым можно отнести традиционность, импровизационность, устность, анонимность, вариативность, где ярко проявляются черты многожанровости и синкретизма. В рамках названных принципов значительное место занимает кор-

поромузыка , к которой можно причислить горловое пение узляу и имитаторское искусство. Эти виды музицирования являются многокомплексным культурным пластом, включающим речь с её определёнными нюансами в звукопроизношении и органично связанные с нею инструментальные номера в трудовых народных праздниках-обрядах (сабантуй, каргатуй, каз умэ и т. д.) [227].

Проживание в сельской среде, стремление к самодостаточности и довольствование минимальными средствами к существованию, с одной стороны способствовали распространению музицирования на простейших идио-глоттических фоноорудиях. С другой стороны, толерантность и взаимодействие с культурами народов Урало-Поволжского региона позволяли башкирам освоить сложные гетероглоттические инструменты. Видимо, поэтому многие исследователи часто фиксировали в башкирском инструментарии неожиданные музыкальные орудия (гармоника, гэзле, хорнай, камыш-курай, шакылдак, шугур, буз и др.) и специфические наигрыши, на первый взгляд не характерные для монодийной культуры [86].

Этноорганология, как научное направление, выделилась из общего музыковедения лишь во второй половине ХХ века, а национальный органоло-гический сектор электронной (компьютерной) музыки сформировался только на рубеже ХХ-ХХ1 столетий и в настоящее время находится в состоянии становления, где эмпирические наработки значительно превосходят по объёму их научное осмысление.

1.1. Становление башкирской этноорганологии

В данном разделе рассматриваются истоки сравнительно небольшой истории национального инструментализма.

7 Корпоромузыка (от лат. согрш, еогрого - тело) - использование возможностей человеческого тела для музицирования (подробнее см. Глоссарий).

Первое упоминание о традиционных национальных инструментах башкир связано с именем Ахмад ибн-Фадлана ибн-аль-Аббаса ибн-Рашида ибн-Хаммада, клиента Мухаммада ибн-Сулаймана, посла аль-Муктадира (далее - ибн-Фадлан), который в 921-922 годах совершил путешествие из Багдадского Халифата в Волжскую Булгарию (см. фото 1-1).

Ибн-Фадлан оставил письменное упоминание о некоторых башкирских родоплеменных образованиях и музыкальном инструменте, название которого в русской транскрипции читается как «тунбур» [79]. Если провести аналогию с древневосточным танбуром, то можно предположить, что речь идёт о предшественнике большинства щипковых и фрикционных струнных инструментов.

Другие путешественники, побывавшие после ибн-Фадлана на территории Волго-Уралья, многократно упоминали о башкирских племенах, разбросанных на обширной территории от Волги до Оби, но, к сожалению, не оставили никаких письменных сведений о музыкальной культуре и инструментарии. Только в конце XVIII века появилась краткая информация: «Музыкальный инструмент башкир - дудка о пяти ладах, или курай, балалайка, бандура в виде небольшой гитары, но круглой формы о пяти струнах, гудок в виде скрипки, на которой тоже играют смычком, кобыз железный, у русских называемый органчиком и рыле» [47, с. 281].

С этого времени фрагментарные сведения о башкирском этноинстру-ментарии стали появляться регулярно.

Начало органологического подхода к БНИ было положено в работе С.Г. Рыбакова (см. фото 1-2) «Музыка и песни уральских мусульман с очер-

Фото 1-1. Ибн Фадлан. Художественное изображение

ком их быта» [92]. Данной работе посвящены многочисленные исследования, поэтому, не вдаваясь в подробности, отметим, что кроме слуховых расшифровок инструментальных наигрышей, в ней были приведены истории их создания, даны сведения о прославленных кураистах и скрипачах. Здесь же упоминаются и некоторые малоизвестные в то время хордофоны - думбыра и кыл-кубыз.

Ещё одно исследование, включающее элементы этноорганологии, связано с именем С.И. Руденко [88; 89] (см. фото 1-3), который, наряду с опубликованием документов по антропологии и материальной культуре этноса, описал башкирский досуговый инструментарий.

С именем этого учёного связан и ряд заблуждений. Одно из них касается фактуры башкирского фонорепертуара, безоговорочно отнесённого им к сольному одноголосию, а другое - идиофонического кубыза, который С.И. Руденко посчитал инструментом женским: «Мужчины на кумыз играли редко, это инструмент девушек и женщин» [88, с. 263].

Систематическое и в какой-то мере планомерное изучение национального инструментария началось после революционных преобразований 1917 года.

Из значительных работ этого времени выделяется монография Л.Н. Лебединского «Башкирские народные песни и наигрыши», основанная на полевых материалах 1930 годов [62]. Исследование отличается полнотой охвата практически всех бытующих в то время видов музыкального фольклора, а также применением (впервые в истории записи музыкальных

Фото 1-2. Фото 1-3.

С.Г. Рыбаков С.И. Руденко (1867-1921) (1885-1969)

примеров в исполнении башкирских народных музыкантов) технического средства - фонографа.

Сбор, изучение, издание произведений народного творчества и публикация результатов исследований принимают особенно интенсивный характер в 1960-1990 годы и связаны с именами М.П. Фоменкова, Н.В. Ахметжановой, Ф.Х. Камаева, Р.Г. Рахимова и других. Всплеск интереса к традиционной инструментальной культуре в начале ХХ1 века инициировал появление исследования Л.Ф. Ишмурзиной [227] (см. фото 1-4), основанного на полевом, архивном и рукописном материале. В это же время стал накапливаться фольклорный фонд, значительно расширивший круг изучаемых жанров и проблем, связанных с совершенствованием методики сбора материала, получивших обобщение в работе Р.Г. Сагадеевой [239] (см. фото 1-5).

Фото 1-4.

Башкирские органологи Р.Г. Рахимов и Л. Ф. Ишмурзина (справа) в экспедиции по Гафурийскому району РБ

Фото 1-5. Башкирский органолог Р.Г. Сагадеева

В настоящее время в башкирской музыкальной этнографии выработался комплексный подход к классификации инструментальных наигрышей с национально-терминологическими характеристиками, в основу которых

положен темп и характер мелодики: озон-юой (долгий, протяжный напев), кыска-юой (короткий, скорый напев), халмак-кюй (умеренный напев или спокойная песня). Данные термины использовались во многих трудах и сборниках, посвященных башкирской народной музыке . Этой систематикой пользовался С.Г. Рыбаков, который также отметил сохранившуюся среди башкир способность к поэтическому творчеству и импровизации9.

Изучению процессов формообразования в башкирских инструментальных произведениях посвящены кандидатская и докторская диссертации Р.Ф. Зелинского [225], наиболее ценными в которых являются сведения о строении и бытовании башкирского курая, а также анализ инструментальных курайных версий озон-кюй. Интересно, что при изучении их ладомелодического строения учёным был использован авторский статистический метод исследования.

Важным и в какой-то степени этапным моментом в изучении башкирской музыки стали труды М.П. Фоменкова [107] (см. фото 1-6), в которых большое внимание уделяется ладовой структуре орнаментального внутрис-логового распева мелодии. Для настоящей диссертации значительный интерес представляет разработанная учёным фактурная организация аранжировок башкирских песен с применением элементов монодийного склада, к которым будем неоднократно обращаться в следующих разделах.

Систематизация основных проявлений многоголосия с точки зрения насыщенности фактуры представлена в работах Р.Г. Рахимова, где были предложены различные её виды - от латентного состояния до своеобразного

8 В диссертации эти характеристики используются с небольшими расширениями, связанными с применением цифровых музыкальных технологий.

9 «По поводу почти каждой мелодии они (башкиры) сообщали легенды и сказания» [92, С. 113-114].

Фото 1-6. М.П. Фоменкое (1924-2004)

гомофонно-гармонического склада, основанного на развитии традиционной ориентальной монодии [81]. Данное направление продолжено в уже упоминавшихся выше исследованиях Л.Ф. Ишмурзиной и Р.Г. Сагадеевой.

Среди других трудов, посвящённых башкирскому инструментализму, обращают на себя внимание работы Р.С. Сулейманова, выполненные на базе собственного полевого поиска и спроецированные в дальнейшем на создание авторского инструментария и методических пособий по игре на думбыре и кыл-кубызе [101-103].

Из исследований этого направления можно отметить разработку перспективной темы по национальному многоголосию в его гетерофонном воплощении, которая затрагивается в работах Р.Г. Рахимова [81-83; 86]. До появления этих трудов этномузыкологи предпочитали некритично повторять ошибочную формулу, предложенную С.И. Руденко, о том, что башкирская музыка - сольная и одноголосная, не принимая во внимание специфичное восприятие учёным одноголосия, считавшим, что озон-кюй исполнялся «либо певцом, либо инструменталистом на курае (курайсы), либо дуэтом певца и кураиста в стиле гетерофонного одноголосья» (курсив наш - Р.С.) [88, с. 261].

Более подробно гетерофония рассматривается в трудах, посвящённых анализу монодийного многоголосия ориентальных культур. Из них знаковыми являются основополагающие труды С.П. Галицкой [33; 34] и С.А. Закржевской [44; 45; 224], главные выводы которых применимы и к башкирской музыке. Эпизодические разработки национальной гетерофонии можно найти в исследованиях башкирских музыковедов, посвящённых общемузыкальным проблемам, или в специализированных исследованиях, в частности, у Р.Г. Сагадеевой [239].