Бельгийский федерализм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бегаева, Альбина Хусаиновна

  • Бегаева, Альбина Хусаиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 196
Бегаева, Альбина Хусаиновна. Бельгийский федерализм: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бегаева, Альбина Хусаиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Эволюция бельгийского государства

1. Унитарное государственное устройство по Конституции 11 1831г.

2. Причины несостоятельности унитарной формы 20 государственного устройства

3. Этапы реформ государственного устройства Бельгии второй 48 половины XX века

ГЛАВА II. Особенности бельгийской модели федеративного государства

1. Общие правовые основы бельгийского федерализма по 86 Конституции 1994 года

2. Характерные черты бельгийского федерализма

ГЛАВА III. Разграничение компетенции между органами федерации и 138 субъектов федерации

1. Система разграничения компетенции

2. Конфликты интересов и конфликты компетенции и механизмы их предупреждения и урегулирования

3. Роль Конституционного суда в вопросах разграничения компетенции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бельгийский федерализм»

Актуальность и новизна темы исследования.

Преобразование Бельгии за четверть века из унитарного в федеративное государство стало впечатляющим событием, неповторимым опытом и поучительным примером.

Бельгия - молодая федерация, в 2005 году отмечали её 25-летие. С момента обретения государственности в 1830 году был пройден сложный эволюционный путь: в результате нескольких этапов государственных реформ (с 1970 по 1993 годы) на фундаменте унитарного государства была построена федерация. Бельгийская федерация отличается сложной институциональной системой и целым рядом специфических черт. Бельгийский опыт в этом смысле, безусловно, интересен для специалистов по конституционному праву.

Прежде всего, потому, что . бельгийцы продемонстрировали мастерство конституционного строительства, которое может вдохновить другие государства, испытывающие межэтнические проблемы. Бельгия - успешный пример образования федерации с учетом этнического фактора. Выстроена крайне сложная институциональная система, позволяющая справляться с социальной напряженностью, учитывая при этом специфические интересы составных частей федерации.

Вся история Бельгии отмечена вехами конфликтов между двумя культурно-лингвистическими общинами - валлонам и фламандцами, которые оказали существенное влияние на политическую жизнь страны. Федерализация Бельгии стала способом урегулирования конфликтов, которые не могли быть решены в рамках унитарного государства. Для более глубокого понимания сложного устройства и особенностей бельгийского федерализма актуально исследование исторических предпосылок несостоятельности унитарного государства.

Бельгийский федерализм — это скорее не «конституционный плагиат», а политическая изобретательность. Он не строился по заранее определенному плану или модели и отличается своей сложностью и своеобразием. Притом, что бельгийская модель федерализма отвечает основным признакам классической федерации, её отличают ряд характерных черт и наличие специфических правовых институтов и 7 механизмов, «вызванных к жизни» бельгийскими реалиями. Для исследователя бельгийский федерализм скорее представляет собой «сумму» особенностей, чем классическую модель.

Федерализм не позволил центробежным силам развалить единое государство и ориентирован на учет этнических интересов проживающих на бельгийской территории народов. В этой связи актуально выявление объединяющих нацию факторов, а также изучение интеграционной функции федерализма. >

Бельгия — пример успешного политического приспособления и гибкости в вопросах государственного строительства, продемонстрированный франкофонами и нидерландофонами. Сосуществование этих общин в границах единого федерального государства даже называют «браком по расчету». Однако, такой способ сосуществования имеет свои недостатки. Об этом красноречиво свидетельствует недавний политический кризис после федеральных парламентских выборов в июне 2007 года, когда впервые в истории страны в течение девяти месяцев не удавалось сформировать коалиционное правительство. В условиях хрупкости- созданной коалиции и сохранения напряженности в отношениях между этими общинами кризис в Бельгии в любой момент может возобновиться.

Следует отметить, что и сегодня сохраняется напряженность и остаются неразрешенными ряд проблем между этническими общинами. Это касается и экономической сферы в связи с неравномерным производственно-экономическим потенциалом различных составных частей федерации, и культурно-лингвистической сферы, в частности при пересечении интересов франкофонов и нидерландофонов в Брюсселе и на других двуязычных территориях. Изучение бельгийского федерализма актуально как для анализа положительного опыта, так и для выявления его слабых сторон, негативных тенденций и проблем, пробелов в законодательном регулировании.

Опыт бельгийского федерализма мало применим к российским условиям. Прежде всего, ввиду несопоставимости размеров и населения России и Бельгии, количества и характера субъектов федерации, центростремительного характера российского федерализма и центробежного характера бельгийского федерализма, а также различия политической культуры и менталитета населения этих стран.

Вместе с тем, отдельные правовые механизмы и институты могут представлять как научный, так и практический интерес для совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации. Опыт каждой федерации интересен для изучения. Такой материал дает возможность выявить закономерности и особенности функционирования федерации, современные тенденции её развития, и тем самым обогатить теорию федерализма.

Большой интерес для исследователя представляет анализ процесса становления и особенностей бельгийского федерализма, а также изучение теоретических и практических вопросов функционирования бельгийской федерации на современном этапе. Проведение комплексного исследования обозначенных проблем дает возможность выявить характерные черты, позитивные стороны и недостатки бельгийской модели федерации, а также спрогнозировать тенденции её дальнейшего развития.

Степень разработанности темы в научной литературе и круг использованных источников- Проблемы федеративного государственного устройства зарубежных стран всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей.

Вопросы государственного устройства Бельгии всесторонне исследованы в работах бельгийских ученых. Данная тематика довольно узко представлена в работах советских и российских авторов. Общая характеристика или отдельные аспекты государственного устройства Бельгии освещены в работах В.Е. Чиркина, М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, JI.M. Энтина, В.И. Лафицкого, A.M. Арбузкина, С.М. Танина, В.Р. Енгибаряна, Л.Ф. Болтенковой, А.Е. Козлова, А.С. Намазовой, И.С. Крылова.

Особое внимание проблематике государственного устройства Бельгии уделено в статьях П.И. Савицкого.

Подробное исследование современного бельгийского федерализма, в частности, таких вопросов, как: особенности правового статуса субъектов бельгийской федерации, действующая в них система органов власти и управления, становление бельгийской государственности, разграничение полномочий между федерацией и субъектами, перспективы развития федеративных отношений в Бельгии, проведено в диссертации и других работах Л.Ф. Насыровой. 1

Вместе с тем, в российской научной литературе не встречается комплексного теоретического исследования таких аспектов бельгийского федерализма, как: причины несостоятельности унитарного государственного устройства, обусловившие особенности федерализма; содержание реформ государственного устройства; механизмы сотрудничества в рамках федерации, асимметричный характер бельгийского федерализма, особенности системы разграничения компетенции между федерацией и субъектами федерации и практика Конституционного суда и Государственного совета по вопросам разграничения компетенции, механизмы предупреждения и урегулирования конфликтов интересов и конфликтов компетенции, роль Конституционного суда как гаранта соблюдения всеми участниками федерации норм о разграничении компетенции.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных бельгийских ученых-специалистов по конституционному праву: А. Алена, Ж. Брасэна, К. Вира, Ф. Дельпере, Ф. Делмартино, Р. Делусса, С. Депрэ, Ш.-Э. JIaracca, М. Лежёна, И. Лежёна, А. Летона, М. Лероя, А. Мируара, П. Ниуля, Б. Пати, П. Пеетерса, А. Рассон-Ролланд, Р. Сенеля, А. Симонара, Ж. Серекса, П. Тапи, М. Эйтендале, Р. Эржека, и других.

Правовой базой диссертационного исследования является комплекс правовых актов, регулирующих федеративное устройство Бельгии, правовой статус бельгийской федерации и её субъектов, систему разграничения компетенции между составными частями федерации, а также материалы судебной практики Конституционного суда и Государственного совета Бельгии.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с регулированием федеративных отношений в Бельгии, реализацией Федерацией и её субъектами своих полномочий.

Предметом исследования являются нормы конституционно-правового регулирования федеративного государственного устройства Бельгии, нормы разграничения компетенции между участниками бельгийской федерации, а также практические вопросы регулирования федеративных отношений в Бельгии.

Целью диссертационного исследования является выявление характерных черт бельгийского федерализма, сильных и слабых сторон этой модели федерации; изучение федеративной институциональной системы, особенностей правового статуса участников федерации и механизмов взаимодействия участников федерации, влияющих на жизнеспособность федерации, выявление проблем в системе разграничения компетенции в бельгийской федерации и изучение эффективных механизмов их предупреждения и разрешения, отражение преимуществ федеративного государственного устройства для многоэтнического государства по сравнению с унитарным. Достижение указанных целей предполагает решение ряда теоретических и практических задач.

Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций рассмотреть сущность бельгийской модели федерации, особенности правового статуса участников федерации и способы их взаимодействия, систему разграничения компетенции, определить состояние их правовой регламентации, провести анализ и выявить эффективные институты и механизмы, положительные и отрицательные тенденции развития бельгийской федерации, дать этому научную оценку.

Практические задачи исследования состоят в определении возможности использования накопленного положительного опыта регулирования федеративных отношений и разрешения межэтнических проблем в Бельгии в федерациях, где подобные проблемы существуют.

Методологическую основу исследования составил комплекс известных научных методов познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проведено теоретическое осмысление основных юридических характеристик бельгийского федерализма в аспектах, недостаточно изученных в современной отечественной науке. Комплексное рассмотрение данных вопросов проведено под новым углом зрения с использованием новейших нормативно-правовых источников и научной литературы.

В работе подробно исследованы причины несостоятельности унитарного государственного устройства Бельгии, обусловившие некоторые особенности бельгийского федерализма, а также процесс поэтапного перехода от унитарного государственного устройства к федеративному. Рассмотрены общие правовые основы бельгийского федерализма и его характерные черты.

Отдельное внимание отведено кооперативному характеру бельгийского федерализма, исследованы механизмы взаимодействия и сотрудничества между составными частями федерации.

Проведен анализ системы разграничения компетенции между федерацией и субъектами федерации с учетом практики Конституционного суда и Государственного совета, выявлены её основополагающие принципы, сильные и слабые стороны. Сделана попытка дать правовую оценку эффективности механизмов предупреждения и урегулирования конфликтов интересов и конфликтов компетенции. Рассмотрена роль Конституционного суда в вопросах разграничения компетенции.

В диссертации выявлены противоречия и пробелы в сегодняшнем правовом регулировании федеративных отношений, а также сделана попытка выявить тенденции развития бельгийского федерализма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В диссертации выявляются причины несостоятельности унитарного государственного устройства Бельгии. Для такого многонационального государства, как Бельгия, такими причинами стали острые и продолжительные конфликты в культурно-лингвистической, социальной, экономической и политической областях между двумя культурно-лингвистическими общинами - фламандской и валлонской, которые привели к обострению межнациональных отношений и преобразованию унитарного государства в федеративное.

2) В процессе урегулирования культурно-лингвистических конфликтов между франкоязычной и нидерландоязычной общинами в унитарной Бельгии встал вопрос о реформировании государственного устройства. Законодательное установление в 1963 году границ лингвистических областей стало вехой на пути к федерализации страны. Лингвистические области, не являющиеся политическими образованиями, стали исходной основой для определения сфер компетенции будущих субъектов федерации — сообществ и регионов.

3) Федеративное государственное устройство - более демократическая форма государственного устройства для такого многонационального государства, как

Бельгия. Здесь возникла своеобразная федеративная модель со сложной институциональной системой, построенная по национально-территориальному принципу, которая позволяет культурно-лингвистическим общинам сосуществовать в рамках единого государства с учетом их специфических интересов.

4) Характерной чертой бельгийского федерализма является его ярковыраженный двухполярный характер. Для двух доминирующих культурно-лингвистических общин - франкоязычной и нидерландоязычной - на федеральном уровне предусмотрены специальные механизмы защиты их интересов, двухполярность также отражается на федеральной институциональной системе. Двухполярность направлена на поддержание баланса между двумя конфликтующими общинами.

5) Из двухполярности бельгийского федерализма вытекает его относительная нестабильность, так как на федеральном уровне управление страной требует постоянного поиска компромисса между двумя основными полюсами, и его недостижение может парализовать деятельность федеральных органов.

6) В бельгийской федерации действует принцип равноправия субъектов федерации. Вместе с тем для неё характерна асимметрия, проявляющаяся в наличии в институциональной системе двух видов субъектов федерации — сообществ и регионов, различающихся по характеру и объему полномочий, институциональной структуре, а также степени представительства в федеральных органах. Асимметрия свидетельствует о стремлении учесть противоречивые требования составных частей федерации и направлена на сохранение её единства.

7) Бельгийская система разграничения компетенции основывается на следующих положениях: полномочия сообществ и регионов четко фиксированы в Конституции, остаточная компетенция принадлежит Федерации, при этом компетенция как Федерации, так и её субъектов признается исключительной. Такое регулирование направлено на обеспечение исчерпывающего разграничения компетенции и исключение возможности для участников федерации вмешиваться в компетенцию друг-друга.

Вместе с тем, в Конституции предусмотрена при определенных обстоятельствах возможность введения противоположного порядка распределения компетенции, а именно, наделение Федерации исключительными фиксированными полномочиями, а субъектов федерации - исключительными остаточными полномочиями.

8) В Бельгии существует процедура урегулирования конфликтов интересов, возникающих между составными частями федерации в ходе реализации ими своих полномочий. Процедура разрешения конфликтов интересов имеет ряд недостатков, связанных с политическим характером выносимого в отношении них решения, не обеспеченного принудительной силой. Большая часть конфликтов интересов имеет юридические аспекты, и поэтому для их разрешения были бы более эффективны правовые, а не политические средства.

9) Конституционный суд играет важную роль в бельгийской федерации, осуществляя контроль над соблюдением всеми участниками федерации норм о разграничении компетенции, а также своей практикой вносит вклад в толкование и конкретизацию основополагающих принципов разграничения компетенции.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических и практических знаний о бельгийском федерализме и его актуальных проблемах, которые могут быть использованы в процессе выработки практических рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативно-правовой регламентации федеративных отношений в других федерациях.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок по различным аспектам федеративных отношений в Бельгии. Материалы диссертации могут быть применены при составлении программ, методических пособий и чтений лекций по курсу конституционного права зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и выводы настоящего исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, апробированы в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры Конституционного права МГИМО МИД РФ (Университет).

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования Диссертация содержит введение, три главы, включающие 8 разделов, заключение, а также библиографический список нормативных источников и литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бегаева, Альбина Хусаиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире наблюдается бурное развитие процессов федерализации370. Бельгия является активным участником этого процесса с 90-х годов XX века. Бельгийская модель федеративного государства оказалась интересной для исследования, поскольку это - пример применения преимуществ федеративного государственного устройства для урегулирования межэтнических проблем в многонациональном государстве. Специфика бельгийской модели федерации обусловлена историческими, культурными, географическими особенностями этой страны.

Для бельгийского государства, основанного в 1830 году в результате революционных действий по свержению голландского господства, наиболее приемлемой на том этапе была унитарная форма государственного устройства. Унитаризм, предполагающий наличие сильной центральной власти, отвечал целям молодого государства сохранить и упрочить свою независимость и объединить бельгийскую нацию.

Практически параллельно с созданием бельгийского государства1 начался процесс проявления и утверждения самобытности двух конкурирующих между собой общин - франкоязычной и нидерландоязычной. Вся история Бельгии отмечена вехами межэтнических конфликтов. Исследование этого вопроса показало, что данное явление коснулось всех сфер жизни бельгийского общества, в частности, они проявились в культурной, социальной, экономической и политических областях. В особенности лингвистические споры между франкофонами и нидерландофонами в огромной степени повлияли на политическую жизнь страны.

При том, что в стране царила политическая гегемония франкофонов, фламандцы в результате длительной упорной борьбы за отстаивание своих культурно-лингвистических прав добились признания нидерландоязычной общины равноправным партнером в государстве.

Существовавшее во всех сферах общественной жизни поле напряженности, а также произошедший в Валлонии в 60-е годы XX века экономический кризис

370 Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт., М., Издательство «Зерцало», 1998, с. 293 привели к обострению межнациональных отношений в стране и затяжному государственному кризису, «обнажившему» раскол бельгийской нации.

Межобщинные конфликты послужили мощным толчком к последовательным государственным реформам. В процессе урегулирования вопросов в культурно-лингвистической сфере перешли к прорабатыванию вопросов государственного устройства. Законодательное установление в 1962 голу лингвистических границ стало важной вехой на пути к федерализму. Лингвистические области - это единицы, не являющиеся административными образованиями, которые послужили основой для определения компетенции будущих субъектов федерации — сообществ и регионов.

60 е годы XX века оказались решающими для Бельгии: стало очевидно, что межэтнические проблемы неразрешимы в рамках унитарного государства.

Важнейшим поворотным событием в 70-х годах XX века стало учреждение в рамках унитарного государства новых структур - сообществ и регионов, и наделение их автономией, хотя и ограниченной на начальном этапе. Сообщества и регионы создали основу бельгийской федерации, превратившись в её субъекты.

Процесс федерализации Бельгии проходил по непривычному сценарию. Федерация образована «сверху» путем преобразования унитарного государства. » Центробежный характер процесса федерализации в Бельгии объясняет важнейшую особенность в распределении компетенции между федерацией, сообществами и регионами, а именно, фиксированный характер полномочий субъектов и остаточную компетенцию федерации.

Есть все основания называть бельгийский федерализм двухполярным федерализмом. Несмотря на то, что по Конституции Бельгии в состав федерации входят шесть субъектов федерации (три сообщества и три региона), наделенные равным статусом, и закреплено деление страны на четыре лингвистические области, в Бельгии доминируют две крупнейшие культурно-лингвистические общины -франкофоны и нидерландофоны. Субъекты федерации, представляющие их интересы, обеспечены повышенной защитой на федеральном уровне.

С одной стороны, двухполярный федерализм позволяет сохранять равновесие в отношениях между валлонской и фламандской общинами с учетом их специфических интересов. А, с другой стороны, двухполярность вместе с центробежным характером бельгийского федерализма являются благоприятной средой для сепаратизма.

Негативным следствием двухполярности является то, что решение важнейших вопросов государственного строительства и дальнейших государственных преобразований постоянно требует поиска компромисса между двумя полюсами.

Двухполярная логика не должна быть доминирующей в дальнейшем строительстве федеративных отношений, поскольку она негативно отражается на других субъектах федерации, которые также признаны Конституцией равноправными субъектами федерации. Двухполярность делает бельгийский федерализм менее демократичным.

Характерной особенностью Бельгии является наличие в составе федерации двух видов субъектов: сообществ, призванных воплощать национально-культурную автономию, и регионов, обеспечивающих территориальную автономию. Территориальная компетенция сообществ и регионов не совпадает. Они существуют параллельно: регионы реализуют свою компетенцию в отношении территорий, а сообщества в отношении лиц в зависимости от их языковой принадлежности. Лингвистические области, не являющиеся административными образованиями, служат основой для определения компетенции сообществ и регионов.

Притом что все субъекты федерации признаются Конституцией равноправными по статусу, для бельгийской федерации характерна асимметрия. Асимметричный характер бельгийской федерации связан с попыткой учесть особенности и противоречивые требования составных частей федерации и направлен на сохранение её целостности.

Бельгийская федерация построена с использованием этнического фактора в сочетании с территориальным принципом. Сложная институциональная система призвана обеспечить стабильность и единство государства.

Бельгийская система разграничения компетенции основывается на важнейших принципах, установленных конституцией и органическим законодательством, а также сформулированных Конституционным судом и Государственным советом в ходе осуществления ими контроля над соблюдением норм о разграничении компетенции.

Принцип фиксированной компетенции сообществ и регионов и остаточной компетенции федерации призван обеспечить исчерпывающий характер разграничения компетенции. Принцип исключительности компетенции, как субъектов, так и самой федерации обеспечивает систему строго разграничения компетенции, а в сочетании с принципом «силы закона» (равенство по юридической силе федеральных законов и декретов и ордонансов сообществ и регионов) призван гарантировать автономию для каждого участника федерации в рамках его компетенции. Вместе с тем, широкое толкование Конституционным судом принципа исключительности компетенции сообществ и регионов и ограничительное толкование любых исключений из фиксированной компетенции сообществ и регионов, принцип параллельного существования исключительных полномочий, наличие у сообществ и регионов «подразумеваемых полномочий» (возможность при определенных условиях вторгаться в компетенцию федерации) являются факторами, представляющими собой исключения из основополагающих принципов.

В случае вступления в силу статьи 35 Конституции 1994 года, действующая система коренным образом изменится: федерация будет наделена фиксированными полномочиями, а сообщества и регионы будут иметь остаточную компетенцию. Эта ситуация может привести к перераспределению центра концентрации компетенции, а также необходимости пересмотра или конкретизации основополагающих принципов разграничения компетенции.

Даже при наличии детально разработанной системы разграничения компетенции, неизбежны конфликты между участниками федерации при осуществлении ими своих полномочий. В зависимости от характера и природы такого конфликта в Бельгии предусмотрены механизмы предупреждения и урегулирования конфликтов интересов и конфликтов компетенции. Поскольку в большой части конфликтов интересов, имеющих в основном политическую природу, есть юридические аспекты (нарушение правовых принципов осуществления компетенции), для их разрешения были бы более эффективны правовые, а не политические средства.

Анализ правовой природы, компетенции и порядка деятельности Конституционного суда свидетельствует о том, что этот орган выполняет важнейшую роль гаранта соблюдения всеми участниками федерации норм о разграничении компетенции, а также гаранта прав и свобод бельгийских граждан. Своей практикой он вносит вклад в совершенствование системы разграничения компетенции в бельгийской федерации.

Таким образом, федерация — более демократическая форма государственного устройства для многонационального государства, как Бельгия. Федеративная модель позволила Бельгии разрешить проблемы, которые оказались неразрешимыми в рамках унитарного государства, и создала условия для сосуществования конкурирующих этнических общин в границах единого государства.

Представляется, что полное разрешение этнических конфликтов в обозримом будущем недостижимо. В отношениях между франкофонами и нидерланофонами сохраняются проблемы. И центробежный характер бельгийской федерации, и её двухполярность являются благоприятной средой для развития сепаратистских настроений. Такие призывы все чаще звучат с политических трибун.

Однако, в противовес этим тенденциям в Бельгии федерация играет интегрирующую роль: как в экономической, так и в политической и правовой сферах. Факторами, направленными на сплочение Бельгии, также являются Король, как символ единства бельгийского народа, Брюссель, где пересекаются интересы двух культурно-лингвистических общин и который является не только столицей государства, но и «столицей» единой Европы, общая экономическая концепция всей нации, наличие конституционного принципа верности федерации.

Все же более убедительным подтверждением желания бельгийцев жить в едином государстве остается тот факт, что сегодня идеи сепаратизма не имеют широкой поддержки среди бельгийского населения.

Бельгийская федерация — это развивающаяся модель. Дальнейшие институциональные реформы, скорее всего, будут ориентированы на усовершенствование механизмов и институтов федеративной системы.