Белковые маркеры в сортовой идентификации риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Дубина, Елена Викторовна

  • Дубина, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 114
Дубина, Елена Викторовна. Белковые маркеры в сортовой идентификации риса: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ '

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Понятие молекулярного маркера

1.1.1 Белковые маркеры сельскохозяйственных культур

1.1.2 Запасные белки злаков как маркеры 13 1. 1. 3 Виды запасных белков

1.1.4 Проламины и их свойства

1.1.5 Проламины зерновки риса 21 1.2 История изучения белковых систем растений электрофоретическими методами ; '

1. 3 Методы исследования белковых систем

1. 3. 1 Электрофорез как метод сортовой идентификации т 1.3.2 Иммунохимические методы исследования белковых систем

1. 3. 3 Изоэлектрофокусирование как наиболее информативный метод изучения полиморфизма проламинов риса на уровне сорта

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1 Материал исследований

2.2 Методы исследований. '

2.2. 1 Методика изоэлектрофокусирования '

• 2.2.2 Методика вертикального электрофореза (одномерного) в кислом (ацетатном, рН 3,1) буфере

2.2.3 Методика вертикального одномерного ЭБЭ - электрофореза

2.3 Математическая обработка данных

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сортовая идентификация риса методом изоэлектрофокусированием

3. 1. 1 Составление белковых формул сортов риса по спектрам спирторастворимых белков (проламинов) зерновки

3.1.2 Выявление биотипного состава проламинов зерновки риса методом ИЭФ сортов выращенных в условиях Краснодарского края

3. 2. Составление эталонных белковых формул сортов риса по спектрам общего белка зерновки методом электрофореза (одномерного) в кислом (ацетатном, рН 3,2) буфере

3. 3 Сортовая идентификация риса методом БОБ-электрофореза (одномерного)

3. 4 Расчет экономически выгодного электрофоретического метода для проведения сортовой идентификации риса

3. 5 Электрофоретические методы в выявлении зависимости между признаками «структура запасных белков» и «окрашенный перикарп» "

3.6 Кластеризация сортов риса '

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белковые маркеры в сортовой идентификации риса»

Рис занимает значительное место среди возделываемых сельскохозяйственных культур в России и является самой стабильной по урожайности зерновой культурой. Промышленная реализация потенциала сорта риса возможна только при условиях высоких посевных и сортовых качеств семенного материала риса. Получение чистосортных семян - залог хорошего урожая. Для их получения разработана специальная система семеноводства, позволяющая эффективно бороться с сортовыми примесями. Однако, в последнее время, при возделывании риса высокую актуальность приобрела проблема краснозерных форм, особенно фенокопий районированных сортов риса в производственных и семеноводческих посевах, которые не обнаруживаются при сортовых прополках. Информацию о ней можно получить, используя методы молекулярного маркирования. Перспективным методом в решении этих проблем многих сельскохозяйственных культур является использование в качестве генетических маркеров полиморфных запасных белков семян [Конарев, 1983; Созинов, 1985].

В ответ на изменяющиеся условия окружающей среды Запасные белки злаков претерпевают минимальные изменения по сравнению с другими белковыми системами (ферменты) [Иванова, 1983; Иванова, 1987; Конарев, 1983; Конарев В.Г., 1998; Созинов, 1985].

Электрофоретический анализ белков семян различных сельскохозяйственных культур в связи с проблемами селекции, семеноводства и семенного контроля показал возможность идентифицировать сорта, линии, биотипы по белковому фенотипу; оценивать чистоту и подлинность сорта, генотипическую структуру естественных и сортовых популяций и регистрировать их в виде белковых формул [Созинов, 1985].

На основании данных литературы [Hibino, 1989; Kim, 1988; Masumura, 1989] и результатов собственных исследований высокой разрешающей способностью среди электрофоретических методов, которые позволяют проводить сортовую дифференциацию Oryza sativa L. запасных белков семян обладают изоэлектрофокусирование (ИЭФ), электрофорез (одномерный) в кислом (рН 3,1) буфере. Эти методы позволяют идентифицировать морфологически неразличимые биотипы запасных белков семян, выделять их и поддерживать исходный состав сорта в процессе семеноводства.

Вместе с тем, характеризуя эти методы сортовой идентификации, следует учитывать, что они ни в коей мере не умаляют значение других полевых и лабораторных методов идентификации сортовой принадлежности, а являются ценным дополнением к ним.

Данные, полученные лабораторией семеноводства и семеноведения ВНИИ риса, показывают, что .каждый процент примеси красных зерен в семенах снижает урожай на 1,5 - 2,3%. [Методические рекомендации, ВНИИ риса,-2002 г.]. Растения этих форм легко поражаются пирикулярией и зачастую служат источником заболевания районированных сортов, отрицательно влияя на продуктивность сортов и значительно ухудшают качество крупы.

Ввиду высокой актуальности проблемы засоренности производственных посевов риса краснозерными формами для ее решения необходим комплексный научно-производственный подход, который предполагает глубокое знание генетических причин возникновения краснозерности. Особое значение здесь приобретает технология молекулярного маркирования. Создание белковых маркеров, тесно сцепленных с признаком «окрашенный перикарп», позволит проводить массовый скрининг растений- родоначальников семей в первичном семеноводстве, повысив эффективность контроля краснозерной примеси.

Основной целью настоящего исследования является изучение полиморфизма запасных белков зерновки российских сортов риса электрофоретическими методами для использования этих белков в качестве генетических маркеров в сортовой идентификации и разработать оптимальную систему сортовой идентификации и оценки сортовой чистоты на основе электрофоретических методов запасных белков семян. '

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Провести эмпирический поиск оптимальной и дешевой электрофоретической методики, основанной на изучении полиморфизма запасных белков зерновки для идентификации российских сортов риса. 2. Составить эталонные белковые формулы сортов pиca^ с которыми ведется семеноводческая работа в Краснодарском крае.

3. Выявить биотипный состав проламинов зерновки сортов риса методом ИЭФ.

4. Изучить зависимость между признаками «структура запасных белков» и «окраска перикарпа зерновки».

Научная новизна. При изучении полиморфизма запасных белков зерновки риса электрофоретическими методами [ИЭФ, одномерный БОБ- электрофорез и электрофорез (одномерный) в кислом (ацететном, рН 3,2) буфере] найден оптимальный наиболее дешевый метод сортовой идентификации риса -одномерный электрофорез.в кислом (рН 3,2) буфере. '

В рамках данного исследования впервые проведена паспортизация районированных в Краснодарском крае сортов риса с привлечением методов молекулярного маркирования, определен биотипный состав проламинов зерновки этих сортов методом ИЭФ. Составлены эталонные белковые формулы изученных в данной работе сортов методами ИЭФ и электрофореза (одномерного) в кислом (ацетатном, рН 3,1) буфере.

Апробирование методов ИЭФ и электрофореза в кислом (рН 3,2) буфере запасных белков позволило впервые идентифицировать зону ИЭФ-спектра проламинов зерновки и зону ЭФ- спектра общего белка ((электрофорез в кислом буфере), специфичную для краснозерных форм риса:

Практическая значимость. Эталонные белковые формулы используемых в данной работе сортов риса на основе ИЭФ-анализа и электрофореза в кислом буфере запасных белков зерновки позволят контролировать сортовую чистоту риса, как в системе первичного семеноводства, так и в условиях производственного выращивания (посевов).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: заседаниях методической комиссии селекционного центра ВНИИ риса (2000 -2003 г.г.); 111 съезде биохимического общества России (Россия, г. Санкт-Петербург, 26. 06. - 1.07. 2003 г.); Международной научно - практической конференции «Трансгенные растения - новое направление в биологической защите растений» (Россия, г. Краснодар, ВНИИ БЗР, 1.06, 2002 г.); Международном симпозиуме по генетическим ресурсам и селекции риса в Европе и странах с умеренным климатом (Краснодар, ВНИИ риса, 3 — 8.09.2001); Международной научной интернет- конференции (г. Ставрополь, СГАУ, июнь - август, 2002 г.).

Публикации. По материалам представленной работы опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений для селекции и семеноводства. Работа иллюстрирована 59 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 144 наименования, в том числе 81 -иностранных авторов. '

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Дубина, Елена Викторовна

выводы

1. Подтверждена полиморфная природа спирторастворимых белков зерновки риса у отечественных сортов риса при сравнительном изучении их методами изоэлектрофокусированием и электрофорезом в кислом (рН 3,2) буфере.

2. Показана возможность идентификации сортов риса на основе высокой степени внутривидового полиморфизма спирторастворимых белков зерновки по специфичности их ИЭФ спектров и общего белка по специфичности электрофоретического спектра методом электрофореза в кислом (рН 3,2) буфере.

3. Найдена оптимальная экономически выгодная система сортовой идентификации риса на основе электрофореза запасных белков зерновки в кислом (рН 3,2) буфере.

4. Составлены эталонные белковые формулы проламинов (методом ИЭФ) и общего белка (методом электрофореза в кислом буфере) зерновки сортов, районированных в Краснодарском крае.

5. Установлено, что все изученные в данной работе сорта, на основе ИЭФ — анализа проламинов зерновки, совмещают в себе белковые признаки обоих подвидов indica и japónica, независимо от подвидовой принадлежности по морфологическим признакам.

6. Установлено, что изученные сорта риса гетерогенны по составу проламинов. Определены преобладающие биотипы для каждого изученного сорта в условиях Краснодарского края.

7. Впервые методами изоэлектрофокусирования и электрофорезом в кислом буфере идентифицированы зоны спектра запасных белков зерновки специфичные для краснозерных форм риса

8. Установлена зависимость между признаками «окраска перикарпа» и «состав проламинов» по результатам ИЭФ и электрофореза в кислом (рН 3,2) буфере, проведенных на сортах селекции ВНИИ риса и их краснозерных «фенокопиях».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Использовать эталонные белковые формулы сортов риса для оценки сортовой чистоты в системе первичного семеноводства и производственных посевах.

Использовать полиморфизм запасных белков зерновки для маркирования агрономически важных признаков.