Белок Клото: клинико-биохимические и генетические аспекты при сердечно-сосудистых заболеваниях у мужчин Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимощенко Ольга Владимировна

  • Тимощенко Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Тимощенко Ольга Владимировна. Белок Клото: клинико-биохимические и генетические аспекты при сердечно-сосудистых заболеваниях у мужчин Западной Сибири: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимощенко Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История открытия гена и белка Клото

1.2 Структура и места экспрессии белка Клото в организме

1.3 Функции белка Клото

1.4 Белок Клото и кардиоваскулярные заболевания

1.5 Полиморфизм гена Клото при различной патологии, в том числе при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.6 Белок Клото и сахарный диабет

1.7 Белок Клото и почки

1.8 Белок Клото и старение

1.9 Факторы, влияющие на повышение продукции белка Клото

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1 Характеристика обследованных пациентов

2.2 Клиническое и лабораторное обследование пациентов

2.3 Определение концентрации белка Клото в крови

2.4 Молекулярно-генетическое исследование

2.5 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности уровней белка Клото в крови и его ассоциации с кардиометаболическими факторами риска у мужчин с ишемической болезнью сердца

3.2 Количественное содержание белка Клото в крови и его ассоциации с кардиометаболическими факторами риска у мужчин с артериальной гипертонией

3.3 Содержание белка Клото в крови и его ассоциации с

кардиометаболическими факторами риска у мужчин с сахарным диабетом.

3.4 Частота аллелей и генотипов полиморфизма ^9536314 гена Клото, анализ ассоциаций с белком Клото, биохимическими и клиническими

показателями

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Индивидуальная регистрационная карта

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белок Клото: клинико-биохимические и генетические аспекты при сердечно-сосудистых заболеваниях у мужчин Западной Сибири»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), связанные с атеросклерозом, до сих пор являются ведущей причиной заболеваемости и смертности населения во всем мире, и в частности, в России [1]. Несмотря на значительный прогресс профилактических, лечебных и реабилитационных мер в медицине по данным Росстата за январь-май 2019 года от болезней системы кровообращения умерло 378,2 тысяч человек, что на 2,3 % больше, чем в 2018 году [2]. В группу смертности от сердечно-сосудистых заболеваний входят многие болезни, но две трети летальных исходов (85 %) обусловлены ишемической болезнью сердца (ИБС), включая инфаркт миокарда, артериальной гипертонией (АГ) и мозговым инсультом [3]. По прогнозам, учитывая распространенность факторов риска ССЗ, ускорение темпов жизни, а также увеличение доли пожилого населения, ожидается рост сердечно-сосудистых заболеваний [4]. По разным предположениям, к 2025 г. число пациентов с АГ вырастет на 15-20 % и достигнет почти 1,5 миллиарда [5]. Таким образом, сердечно-сосудистые заболевания можно расценивать как масштабную неинфекционную пандемию.

Среди причин, способствующих развитию ССЗ, выделяют модифицируемые и немодифицируемые факторы риска. К немодифицируемым относятся возраст, пол, отягощенная наследственность по ССЗ, а к модифицируемым -дислипидемия, артериальная гипертония, курение, сахарный диабет 2 типа (СД), а также компоненты нездорового образа жизни (ожирение, гиподинамия, питание с избыточным потреблением насыщенных жиров и рафинированных углеводов) [6].

Сахарный диабет 2 типа связан с широким спектром сосудистых осложнений, обуславливающих высокую заболеваемость и смертность. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно число случаев диабета неуклонно растёт. Так, глобальная распространенность СД среди лиц старше 18 лет возросла с 4,7 % в 1980 г. до 8,5 % в 2014 г. [7; 8].

Экспериментальные, клинические и эпидемиологические данные убедительно свидетельствуют о ключевой роли дислипидемии в патогенезе атеросклероза и его клинических проявлений [9]. Хорошо изучено влияние окислительного стресса на развитие дисфункции эндотелия и атерогенеза, который возникает вследствие повышенного образования свободных радикалов: активных кислородных радикалов и продуктов перекисного окисления липидов [10; 11; 12]. В условиях окислительного стресса происходит модификация холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП). Окисленные ХС ЛНП обладают антигенными свойствами, что ведет к развитию аутоиммунного воспалительного процесса, который является еще одним неотъемлемым компонентом в развитии атеросклероза [13; 14].

В последние годы проявился большой интерес к изучению нового белка Клото. Профессор Ма^о Киго-о сравнительно недавно открыл аутосомно-рецессивную мутацию гена Клото. Свое название он получил в честь древнегреческой богини, продлевающей нить жизни [15]. Основной продукт экспрессии гена Клото - секретируемый белок. Он непосредственно выделяется во внеклеточное пространство и присутствует в биологических жидкостях, таких как кровь, ликвор, моча [16]. Белок Клото относят к классу гормональных белков, он определяет функции и состояние многих обменных процессов и многих ионных каналов, функционирование ряда органов - паращитовидной железы, печени, сердца, поджелудочной железы [17]. После открытия гена Клото и его белка выяснилось, что наибольшее его содержание локализуется в почках, в связи с этим и основная часть научных исследований посвящена проблеме «почки и белок Клото» [18-21]. Вторым направлением является изучение замедления процессов старения [22; 23] и онкогенеза [24; 25].

Ассоциации полиморфизмов гена Клото и его белка с сердечно-сосудистой патологией в настоящее время представляют большой научный интерес и активно исследуются [26; 27]. Ряд экспериментальных публикаций дал основание предполагать, что белок Клото может подавлять окислительный стресс и воспаление - центральные процессы, которые прочно закрепились в развитии

сосудистой дисфункции, кальцификации и атеросклероза. По данным научных публикаций дефицит белка Клото в крови увеличивает образование эндогенных активных форм кислорода и усиливает окислительный стресс [28-31]. Дополнительно его защитное свойство на стенку сосуда обусловлено улучшением функции эндотелия и фибробластов [32; 33], уменьшением процессов воспаления [34]. Белок Клото играет роль в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, снижение белка Клото в крови может иметь отношение к развитию кальциноза сосудов [35; 36]. В клинических исследованиях было показано, что низкие уровни белка Клото сопряжены как с повышенной заболеваемостью ИБС, так и с выраженностью атеросклеротического поражения артерий [26; 37-39]. Участие белка Клото в регулировании продукции оксида азота и ингибировании множества белков, включая ангиотензиноген, ренин, ангиотензинпревращающий фермент и рецептор ангиотензина II 1-го типа, может оказывать существенное влияние на артериальное давление [40]. По данным метаанализов получены довольно противоречивые ассоциации полиморфизмов гена Клото с сердечно-сосудистыми заболеваниями в различных этнических группах [41].

Белок Клото рассматривается как важный гуморальный фактор в системном метаболизме глюкозы in vitro и in vivo [42; 43]. После экспериментальных и клинических исследований было установлено, что низкий уровень белка Клото ассоциирован с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете и, возможно, может являться биомаркером сердечно-сосудистого риска [44].

Заключение: несмотря на проведенные исследования, данные об ассоциациях белка Клото и полиморфизмов гена Клото с ИБС и ее факторами риска малочисленны, а в некоторых случаях - противоречивы. Российскими учеными основное внимание уделяется изучению белка Клото при снижении почечной функции и нейродегенеративных заболеваниях [20; 45; 46]. Интересным представляется изучение концентрации белка Клото в крови у мужчин с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Крайне актуальным является и поиск ассоциаций содержания белка Клото с

липидными показателями и такими факторами риска ССЗ как курение и физическая активность. Возможно, результаты данного исследования предоставят новую информацию для уточнения и дополнения уже известных механизмов развития этих заболеваний.

Цель исследования

Изучить содержание и ассоциации белка Клото в крови и полиморфизм гб9536314 гена Клото у мужчин разного возраста с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом, а также с кардиометаболическими факторами риска.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности уровней белка Клото в крови и его ассоциации с кардиометаболическими факторами риска у мужчин с ишемической болезнью сердца.

2. Определить количественное содержание белка Клото в крови и его ассоциации с кардиометаболическими факторами риска у мужчин с артериальной гипертонией.

3. Изучить содержание белка Клото в крови и его ассоциации с кардиометаболическими факторами риска у мужчин с сахарным диабетом.

4. Определить частоту аллелей и генотипов полиморфизма ^9536314 гена Клото у мужчин в клинической группе и в популяционной группе европеоидного населения Западной Сибири. Выполнить анализ ассоциации аллелей и генотипов полиморфизма ^9536314 гена Клото с уровнем белка Клото в крови и рядом биохимических и клинических показателей.

Научная новизна исследования

Проведено исследование белка Клото в крови и полиморфизма гб9536314 гена Клото с целью выявления их ассоциаций с кардиометаболическими

факторами риска у мужчин с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом.

Впервые в России показано, что у мужчин с ИБС уровни белка Клото в крови ниже при сниженной физической активности, ожирении, сахарном диабете и повышенном коэффициенте атерогенности в 2,2; 1,3; 1,2 и 1,3 раза соответственно. Обнаружено, что у мужчин с ИБС белок Клото имеет положительные корреляционные связи с возрастом и наличием регулярной физической активности; отрицательные корреляционные связи с систолическим артериальным давлением, сахарным диабетом, индексом массы тела и соотношением окружности талии к окружности бедер.

Впервые в России определены такие особенности ассоциаций белка Клото в крови у мужчин с ИБС и липидными нарушениями, как положительная корреляционная связь с ХС ЛВП и отрицательная связь с коэффициентом атерогенности, которые могут предполагать наличие антиатерогенных свойств у белка Клото у мужчин.

Изучены ранее не исследованные аспекты значений и изменений белка Клото при артериальной гипертонии. Выявлено, что белок Клото в крови мужчин с АГ значительно ниже при наличии ожирения, у лиц с низкой физической активностью и при сочетании с сахарным диабетом в 1,3; 2,2 и 1,4 раза соответственно. Обнаружено, что белок Клото у мужчин с АГ имеет положительную корреляцию с регулярной физической нагрузкой и обратные корреляции с сахарным диабетом и ожирением.

В России ранее не исследовалось содержание белка Клото у лиц с сахарным диабетом. Мы выявили, что содержание белка Клото у мужчин с сахарным диабетом 2 типа ниже в 1,4 раза, чем у мужчин без СД. У мужчин с СД белок Клото в крови значительно ниже у лиц среднего возраста или при скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 см2 в 1,4 и в 4 раза соответственно. Обнаружено, что у мужчин с СД белок Клото имеет отрицательную корреляцию с наличием абдоминального ожирения.

Определена положительная ассоциация белка Клото с регулярной физической нагрузкой и обратные ассоциации с СД и ИМТ более или равно 30 кг/м2, вне зависимости от других факторов риска. При наличии в модели СД была установлена обратная ассоциация со СКФ менее 60 мл/мин/1,73 см2, при исключении из модели ИБС определялась прямая ассоциация с коэффициентом атерогенности более 3,5 ммоль/л.

Ранее в России не выполнялись исследования полиморфизмов гена Клото. Нами выполнен анализ частоты аллелей и генотипов полиморфизма ^9536314 гена Клото в популяционной группе европеоидного населения Западной Сибири. Впервые показано, что частота генотипов (ТТ, TG и GG) и аллелей (Т и G) полиморфизма ^9536314 гена Клото у мужчин клинической группы (с ИБС и с АГ) статистически значимо не отличается по распространенности генотипов (ТТ, TG и GG) и аллелей (Т и G) полиморфизма ^9536314 гена Клото от популяционной группы европеоидного населения Западной Сибири, популяций Западной и Восточной Европы. Уровни белка Клото в крови у мужчин с ИБС и АГ не различаются в аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной моделях для генотипов полиморфизма ^9536314 гена Клото.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты изучения содержания белка Клото в крови позволили прийти к выводу, что у мужчин с ИБС и со сниженной физической активностью или с ожирением, или с сахарным диабетом 2 типа, или с повышенным уровнем коэффициента атерогенности содержание белка Клото в крови снижено.

Также показано, что уровень белка Клото в крови ниже у мужчин с артериальной гипертонией в сочетании со сниженной физической активностью или с ожирением, или с сахарным диабетом 2 типа.

Определено, что у мужчин с сахарным диабетом 2 типа содержание белка Клото в крови значительно ниже, чем у мужчин без сахарного диабета. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у мужчин с сахарным диабетом 2 типа содержание белка Клото в крови снижено в 4 раза и ассоциировано

со скоростью клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 см2. Что является неблагоприятным фактором в отношении функции почек.

Практической значимостью исследования являются результаты, указывающие, на важность измерения уровня в крови белка Клото у мужчин с СД 2 типа, так как его значение менее или равно 118 пг/мл ассоциировано со сниженной СКФ. Кроме того, мужчинам с ишемической болезнью сердца и с артериальной гипертонией рекомендуется соблюдать регулярный режим физической активности, контролировать массу тела и содержание глюкозы в крови для предотвращения снижения уровня белка Клото.

Дизайн и методы исследования

Дизайном диссертационной работы является одномоментное клиническое наблюдательное исследование. Всего в исследование включено 178 мужчин в возрасте 50-65 и старше 80 лет. Все пациенты проходили общеклиническое и клинико-инструментальное обследование, у них осуществлялся забор крови для лабораторных и биохимических анализов.

В работе использовались общие методы эмпирического исследования (описание, измерение, сравнение); специальные методы исследования - метод опроса; методы клинического исследования - антропометрический, инструментальный; лабораторные методы исследования. Применены методы описательной и сравнительной статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин с ИБС и у мужчин с АГ уровни в крови белка Клото более низкие при наличии у них сниженной физической активности или сахарного диабета или ожирения.

2. У мужчин с СД уровни белка Клото в крови ниже, особенно у лиц со снижением скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 см2, чем у мужчин без СД.

3. Уровни белка Клото прямо ассоциированы с наличием регулярной физической нагрузки и обратно ассоциированы с наличием ожирения, сахарного диабета и со снижением СКФ менее 60 мл/мин/1,73 см2.

4. Частота аллелей и генотипов полиморфизма ^9536314 гена Клото у мужчин с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией не отличается по распространенности аллелей и генотипов от популяции Западной Сибири, популяций Западной и Восточной Европы.

Степень достоверности

Материалы, представленные в диссертации, основаны на обследовании 98 пациентов (с ишемической болезнью сердца). Объем выборки рассчитывался при помощи формулы:

N = 2*^2 + Ър)2/(8Б/ё)2, (1)

где: N - рассчитываемый объем выборки;

Ъа/2 и Ъ„ - значения распределения при вероятности а/2 и в соответственно;

ё - клинически значимая разность групповых средних значений;

ББ - среднеквадратическое отклонение.

Клинически значимая разность групповых значений и среднеквадратичное отклонение были взяты из имеющихся данных литературы по исследованиям белка Клото [47; 48]. По этой формуле минимальный объем выборки пациентов с ишемической болезнью сердца составил 90 человек.

Для изучения частоты распространенности аллелей и генотипов полиморфизма ^9536314 гена Клото в европеоидной популяции Западной Сибири сформирована выборка методом случайных чисел из 219 человек. Объем выборки рассчитывался с использованием формулы [49]:

Итт = 15.4*(р*(1-р))^2,

(2)

где: p - ожидаемое значение вероятности случайного события - 15 % (0,15) по базе данных gnomAD [50];

W - ширина доверительного интервала для значения вероятности (0,1).

По этой формуле минимальный необходимый объем выборки для проведения молекулярно-генетического анализа популяции взрослого населения г. Новосибирска составил 196 человек.

Достоверность результатов диссертации обусловлена адекватно поставленными задачами в соответствии с целью работы, использовании современных клинических и лабораторных методик. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета программ IBM SPSS Statistics (версия 20.0). Степень достоверности считали статистически значимыми при (р < 0,05).

Апробация работы

Результаты работы представлены и обсуждены автором на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018; Санкт Петербург, 2021); на Конгрессах Европейского общества по атеросклерозу (Маастрихт, 2019; виртуальных конгрессах 2020, 2021). Апробация диссертационной работы проведена на межлабораторном семинаре «НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН» 27.04.2021 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ: 6 статей в центральных российских журналах, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, из них 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, обзора

литературы, главы материалы и методы исследования, главы результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и списка иллюстративного материала. Список цитируемой литературы включает 235 источника, в том числе 28 российских и 207 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором лично набраны и клинически обследованы пациенты для исследования. Подготовлены образцы крови для биохимических, иммуноферментных и молекулярно-генетических исследований. Автором создана база данных на основании протоколов и полученных результатов, проведены статистическая обработка материала, анализ и научная интерпретация полученных результатов. В соавторстве были написаны и опубликованы все печатные работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, в которых отражены полученные результаты.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История открытия гена и белка Клото

В 1997 году профессор Киго-о М. с соавторами идентифицировали новый ген, который был назван Клото. Изначально исследование ограничивалось изучением трансгенных мышеи, экспрессирующих натрии-протонныи обменник. Японскими исследователями случайно был поврежден локус соседнего гена, и мыши, в дальнейшем именуемые мышами Клото, показали поразительный феномен, напоминающий старение человека [16]. В 1998 году профессор Ма1Битига У. й а1. идентифицировали ген Клото у человека [51].

Название гена Клото происходит от греческой богини Клото (дочери Зевса и Фемиды). В греческой мифологии богини Клото, Лахесис и Атропос определяли продолжительность жизни каждого смертного. Считалось, что Клото вращает нить жизни, Лахесис определяет длину, а Атропос разрезает [15].

Второе название этого гена - «супрессор старения». Сначала профессор Киго-о М. обнаружил, что ген Клото поставляет организму некий белок (белок Клото), который действует как гормон, тормозящий процессы старения. Позже в опытах было определено, что мыши, которые не экспрессируют белок Клото, развиваются обычным образом до 3-4 недель после рождения, но затем у них проявляются симптомы, напоминающие преждевременное старение человека, включая кальцификацию мягких тканей, атеросклероз, атрофию кожи, дисплазию гонад, бесплодие, гипогликемию, тяжелую гиперфосфатемию, остеопороз, эмфизему и сокращение продолжительности жизни [16]. Мыши, гомозиготные по гипоморфному аллелю Клото, умирают в возрасте 8-15 недель. Несмотря на патоморфологические исследования, непосредственная причина смерти остается неясной, так как каждая из этих патологий не является фатальной сама по себе. С другой стороны, гиперэкспрессия гена Клото у трансгенных мышей замедляла процесс старения и увеличивала продолжительность жизни на 20 и 30 % у самок и самцов соответственно. Белок Клото также называется а-Клото, чтобы отличить

его от двух других пространственных конформаций (бета-Клото и гамма-Клото, открытых позднее) [17]. При последующем изучении, оказалось, что этот белок блокирует внутриклеточные химические сигналы, которые передаются посредством инсулина и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1). Известно, что повышенная чувствительность к инсулину ускоряет износ клеток. Опыты на грызунах показали, что уровень инсулина в крови трансгенных мышей был гораздо выше, чем в контрольной группе, а у мышей, лишенных гена Клото, напротив, значительно ниже нормального уровня [52; 53].

В дальнейших исследованиях обнаружили новые механизмы, с помощью которых белок Клото борется с процессами старения. Как оказалось, Клото повышает сопротивляемость клеток к так называемому «оксидантному стрессу» -процессу избыточного накопления внутри клеток свободных радикалов, вызывающих повреждение таких важных биологических макромолекул, как ДНК, липиды и белки, что является патогенетическим звеном старения организма. Клото повышает способность клеток к самостоятельному подавлению окисления за счет выработки марганец-суперокисид-дисмутазы - необходимого антиоксиданта, количество которого в организме, как известно, уменьшается с возрастом. Этот фермент, который обычно находят в клеточных митохондриях, выполняет свою защитную функцию за счет гидролиза вредных супероксидов и превращения их в менее опасный пероксид водорода [54; 55].

Учёные отмечают, что ген Клото представляет собой тот редчайший случай, когда один-единственный ген существенным образом влияет на продолжительность жизни и связанные с этим физиологические процессы. Обычно такие сложные процессы в организме регулируются множеством генов и роль каждого из них сравнительно невелика.

1.2 Структура и места экспрессии белка Клото в организме

Ген Клото (Klotho gene, Gene ID: 9365) находится в хромосомной области 13q13.1, состоит из шести экзонов [56]. Он кодирует белок Клото, который

представляет собой мембранный белок I типа, связанный с бета-глюкозидазами [57; 58], состоящий из 1012 аминокислот и расположенный на плазматической мембране [16] и в аппарате Гольджи [22; 59]. Внутриклеточный домен очень короткий (около 10 аминокислот), функциональные домены отсутствуют. Внеклеточный домен располагает двумя повторами: KL1 и KL2, имеющими гомологию аминокислотной последовательности гликозидаз семейства 1, которые гидролизуют в-гликозидную связь в сахаридах, гликопротеинах и гликолипидах [60; 61]. Несмотря на гомологию аминокислотных последовательностей к гликозидазе, ферментативная активность гликозидазы в рекомбинантном белке Клото не обнаруживается, вероятно, потому, что ответственные аминокислотные остатки в предполагаемых активных центрах белка Клото отличаются от таковых у ферментов в-гликозидазы [62].

Внеклеточный компонент Клото расщепляется мембранными протеазами, такими как ADAM 10 и ADAM 17, и высвобождается в биологические жидкости [58; 59; 61] (рисунок 1).

Рисунок 1 - Семейство белков Клото: а-Клото, в-Клото, у-Клото [75]

Секретируемый белок Клото обнаруживается в крови, моче и цереброспинальной жидкости [60]. Белок Клото функционирует как эндокринный, аутокринный и паракринный гормон на клетках-мишенях [17; 59; 61]. Кроме того,

секретируемый белок Клото генерируется путем альтернативной транскрипции гена Клото [67].

Белок Клото продуцируется в некоторых тканях и типах клеток. Преимущественное место экспрессии - дистальные извитые канальцы почек и сосудистое сплетение головного мозга [16]. Также его можно найти в почечных проксимальных канальцах [68], паращитовидной железе [69; 70] и органах репродуктивной системы, включая яичники, яички и плаценту [16]. Недавно было обнаружено, что белок Клото локально экспрессируется в адвентициальной области аорты, поддерживая сосудистый защитный эффект [71]. В настоящее время обновляется список тканеспецифических экспрессий Клото.

Другие пространственные конформации Клото, а именно бета и гамма Клото, также относятся к первому типу трансмембранных белков [72]. в-Клото состоит из домена, содержащего в-гликозидазу (домены КЬ 1 и 2), он разделяет 42 % гомологий аминокислотной последовательности с а-Клото. в-Клото экспрессируется в основном в печени, а также в желудочно-кишечном тракте, селезенке и почках [73]. у-Клото, более короткий трансмембранный белок типа 1, состоит из 1-гликозидазоподобного внеклеточного домена (домена КЬ1) и короткого внутриклеточного домена. у-Клото экспрессируется в почках и коже [74]. Белок альфа Клото присутствует в секретируемой (или растворимой) форме, однако, до сих пор остается мало сообщений о растворимой форме в и у-Клото [24; 72].

1.3 Функции белка Клото

Трансмембранный белок Клото

Белок Клото образует обязательный рецепторный комплекс с рецепторами фактора роста фибробластов (ФРФ), тем самым обеспечивая избирательное сродство связывания рецептора ФРФ с эндокринным фактором роста фибробластов [76; 77].

Белок Клото формирует комплексы с различными рецепторами ФРФ (FGFR1c, FGFR3c и FGFR4) и селективно избирает по аффинности к ФРФ 23 -гормону, который продуцируется в костной ткани. Клото является корецептором для ФРФ 23, обеспечивая его связь с рецептором. ФРФ 23, действующий на комплекс Клото-FGFRs, играет важную роль в гомеостазе кальция и фосфора [67; 78].

ФРФ 23 не только ингибирует производство неорганического фосфата и обратного захвата в почечных проксимальных канальцев путем ингибирования котранспортеров натрия-фосфата типа II (КаРьИа), но и подавляет 1-альфа-гидроксилазу. 1-альфа-гидроксилаза является ключевым ферментом для синтеза биологически активного 1,25-дигидроксивитамина D3 (кальцитриол), который стимулирует всасывание фосфатов в кишечнике. Мембранно-связанный белок Клото участвует в функционировании ФРФ 23, тем самым способствуя его экскреции с мочой, за которой следует низкая концентрация фосфатов в крови. Кроме того, ФРФ 23, действующий на комплекс Клото-FGFRs на базолатеральной стороне, стимулирует реабсорбцию кальция в почках посредством переходного рецепторного потенциального канала 5 (ТЯРУ5), который выражается в апикальной мембране дистального извитого канальца [79; 80].

Таким образом, мембранно-связанный Клото функционирует как обязательный ко-рецептор для ФРФ 23 и регулирует гомеостаз фосфатов и кальция. Секреция ФРФ 23 строго регулируется различными факторами, включая вышеназванный белок Клото, паратиреоидный гормон, витамин D, фосфор и кальций. Отрицательное действие на организм оказывает как его генетически детерминированное повышение (аутосомно-доминантный гипофосфатемический рахит), так и снижение активности (семейный опухолевый кальциноз). Интересно, что при снижении количества белка Клото индуцируется повышение ФРФ 23, что, как предполагается, и оказывает отрицательные эффекты, выражающиеся в патологии почек, сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы. Как показали предыдущие исследования, повышенный уровень ФРФ 23 может являться предиктором скорой смерти при различных заболеваниях [81-84].