Беременность у реципиенток почечного аллотрансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Кандидова, Ирина Ефимовна

  • Кандидова, Ирина Ефимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 130
Кандидова, Ирина Ефимовна. Беременность у реципиенток почечного аллотрансплантата: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кандидова, Ирина Ефимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.в

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

ПУБЛИКАЦИИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ У РЕЦИПИЕНТОВ ПОЧЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА

1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ У РЕЦИПИЕНТОВ ПОЧЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА.

1.2. БЕРЕМЕННОСТЬ И ИММУНОСУПРЕССИЯ.

1.2.1. ПРЕДНИЗОЛОН.

1.2.2. АЗАТИАПРИН.

1.2.3. ТАКРОЛИМУС (FK-506).

1.2.4. ЦИКЛОСПОРИН.

1.2.5. СЕЛЛСЕПТ.

1.3. АДАПТАЦИОННО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧКАХ ПРИ НОРМАЛЬНО ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.4. ГЕСТАЦИОННЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ.

1.5. АНЕМИЯ БЕРЕМЕННЫХ.

1.6. ВИРУСНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ.

1.7. ГЕСТОЗ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.2. СХЕМА ИММУНОСУПРЕССИИ НА МОМЕНТ НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЦНПИЕНТОК ПОЧЕЧНОГО АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.4S

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.S

3.1. ИММУНОСУПРЕССИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ. КРИЗЫ ОТТОРЖЕНИЯ.

3.2. ФУНКЦИЯ ТРАНСПЛАНТАТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ.

3.3. ПРОТЕИНУРИЯ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.

3.4. АНЕМИЯ У РЕЦИПИЕНТОВ ПОЧЕЧНОГО АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.5. ПИЕЛОНЕФРИТ ТРАНСПЛАНТАТА.

3.6. ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ.

3.7. ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У РЕЦНПИЕНТОК ПОЧЕЧНОГО АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА.

3.8. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.9. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОЛОНГИРОВАНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность у реципиенток почечного аллотрансплантата»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ежегодно в мире возрастает число людей с хроническими заболеваниями почек с исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН). По данным многочисленных эпидемиологических исследований, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом, частота вновь выявленных случаев ХПН составляет 80-100 случаев на 1млн. населения в год. Ежегодно на земном шаре у 500000 людей формируется ХПН [61].

К известным на сегодняшний день методам лечения ХПН в терминальной стадии относятся программный гемодиализ, перитонеаль-ный диализ и трансплантация почки. На практике каждый из этих методов сохраняет жизнь больного и в той или иной степени замещает утраченную функцию собственных почек в течение многих лет.

Наиболее перспективным методом лечения больных, страдающих почечной недостаточностью (ХПН), является аллогрансплантация почки (АТП). По данным международного трансплантологического регистра за 2000 год в мире насчитывается 1691 центр трансплантации. Из них 588 осуществляют трансплантацию почки. К 2001 году в мире было сделано более 500 тысяч пересадки почки [56]. Число реципиентов с функционирующим трансплантатом в России в 1999 году составило 15,4 чел/млн. населения [32]. Годичная выживаемость трансплантата в ведущих мировых центрах достигла 90-95%, время полужизни трансплантата 12-15 лет, а наибольший срок жизни реципиентов с пересаженной почкой приближается к 40 годам.

Общепризнанно, что успешная трансплантация почки наилучшим образом восстанавливает качество жизни пациентов, наиболее полно обеспечивая их медицинскую и социальную реабилитацию. Важным показателем реабилитации пациентов после трансплантации является восстановление репродуктивной функции и способности к рождению здоровых детей. Первые упоминания об успешной беременности у женщины через пять лет после АТП относятся к концу 50-х годов [94]. Приблизительно одна из 50 женщин детородного возраста с функционирующим трансплантатом становится беременной [6i], и сегодня уже известны тысячи случаев рождения детей у реципиенток почечного аллотрансплантата. Однако есть много вопросов, требующих дальнейшего изучения: состояние трансплантата во время беременности и после родов; инфекционные идругие осложнения, протекающие на фоне иммуносупрессии, и их влияние на плод; влияние беременности на выживаемость трансплантата; токсические эффекты иммуносу-прессантов на плод и др. Беременность у реципиентов почечного аллотрансплантата сопровождается определенным риском, степень которого, до сих пор окончательно не установлена, и требует совместных исследований нефрологов, трансплантологов, акушеров.

В отечественной практике, тем не менее, до настоящего времени беременность у реципиенток почечного аллотрансплантата рассматривается как уникальное событие. Многие специалисты нефрологи, акушеры-гинекологи считают не желательной, или недопустимой беременность у таких пациенток, учитывая наличие трансплантата и проведение иммуносупрессии. В связи с вышеизложенным, определяется актуальность и выбор темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цвль мсмдоамм: показать возможность сохранения беременности и определить условия ее пролонгации и успешного родоразре-шения у реципиентов почечного аллотрансплантата с точки зрения клинической безопасности для матери, ребенка и пересаженного органа.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин - реципиенток почечного аллотрансплантата

2. Разработать тактику ведения беременных женщин с учетом функции трансплантата, схемы иммуносупрессии и развившихся осложнений

3. Оценить безопасность беременности и родов для женщин-реципиенток и функции трансплантата, как во время беременности, так и в отдаленные сроки после родоразрешения

4. 1ровести анализ состояния новорожденных и их дальнейшего развития

5. Уточнить показания и противопоказания к сохранению беременности у реципиенток почечного аллотрансплантата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые на основе анализа и систематизации наибольшего в отечественной трансплантологии и акушерстве количества наблюдений, показана возможность вынашивания беременности, и рождения здоровых детей реципиентками почечного аллотрансплантата без отрицательного влияния на здоровье матери и состояние пересаженного органа. Изучены основные специфические осложнения беременности у реципиенток, такие как артериальная гипертензия различного генеза, анемия, пиелонефрит трансплантата. Установлено, что собственно беременность не является фактором риска развития острого или хронического отторжения трансплантата, а преходящие нарушения его функции носят физиологический характер. На основе выявленных особенностей фармококинетики циклоспорина А (СуА) у беременных выработаны рекомендации по его применению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Установлены показания и противопоказания к пролонгированию беременности у реципиенток почечного аллотрансплантата. Разработан режим дозирования иммуносупрессантов с учетом миниминиза-ции их тератогенного эффекта и защиты трансплантата с точки зрения адекватной иммуносупрессии. Предложены меры профилактики и лечения осложнений беременности, встречаемых у пациенток после АТП, в частности, применение рекомбинантного фитропоэтина при некоторых формах анемии.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты исследований используются в практической деятельности отделения пересадки почки и печени НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ и отделения патологии беременности НЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в центральной печати (одна за рубежом).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на:

- научно-практическом семинаре «Анемия у больных ХПН» ГКВГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 1999г );

- научно-практической конференции клинических отделений НЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2000г.);

- научно-практической конференции клинических отделений НИИ трансплантологии и искусственных органов (Москва, 2002г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 6 таблиц, 10 диаграмм, 5 рисунков. Указатель литературы включает 39 работ отечественных и 83 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Кандидова, Ирина Ефимовна

выводы.

1. У реципиентов почечного аллотрансплантата возможно благоприятное течение беременности при ее планировании и строгом определении противопоказаний. Вынашивание беременности не сказывается отрицательно на дальнейшей судьбе ри-ципиентки и трансплантата в течение многих лет. Выживае-омсть реципиентов составляет 100%, а трансплантантов - 88% при сроках наблюдения до 22 лет.

2. Критериями, допускающими вынашивание беременности, являются: срок после трансплантации не меньше двух лет и не больше семи лет, устойчивая функция трансплантата (креатинин плазмы < 0,15 ммоль/л), протеинурия не более 0,5 г/л/сут, отсутствие АГ, отсутствие признаков хронической трансплантационной нефропатии, доказанной морфологически.

3. В III триместре беременности и после родов, возможно некоторое ухудшение функции трансплантата (повышение уровня креатинина плазмы, снижение СКФ), однако оно носит тран-зиторный характер и связано с физиологическими процессами, свойственными нормально протекающей беременности.

4. В течение беременности происходит прогрессивное снижение концентрации СуА, требующее постоянной коррекции. В среднем доза СуА к моменту родов возрастает на 32% по сравнению с исходной.

5. Кризы отторжения во время берем~"ности и после родов не являются характерными. В нашей серии наблюдений они не отмечены. Это дает основание не рассматривать беременность, как независимый фактор риска развития острого отторжения.

6. Специфическими осложнениями беременности у реципиенток после АТП являются: артериальная гипертензия (36%), анемия (44%), гестационный пиелонефрит (40%). Анемия, связанная с низким содержанием эндогенного эритропоэтина, больше свойственна пациенткам со сниженной функцией трансплантата. Гестационный пиелонефрит чаще встречается у женщин с сопутствующим диабетом, пиелонефритом собственных почек или трансплантата.

7. У 92% реципиенток почечного аллотрансплантата рождаются живые дети. Им свойственен малый гестационный возраст (37,6 + 0,7 недель), и гипотрофия при рождении (21,7%), однако в дальнейшем они развиваются соответственно возрасту. Антенатальная смертность составляет 8%.

8. Гестоз у беременных, длительно получающих иммуносупрес-сию, наблюдается реже (12%), чем в общей популяции (до 35%), что косвенно может подтверждать иммунный механизм развития гестоза.

ПММСТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременность может быть рекомендована реципиенткам почечного аллотрансплантата не раньше 2-х и не позже 7 лет после трансплантации.

2. Беременность должна быть планируемой, что позволит минимально снизить возможные осложнения.

3. При возникновении беременности рекомендована отмена сел-лсепта или азатиоприна с последующим возобновлением его приема после родоразрешения.

4. В период беременности и после родов должна проводиться коррекция дозы СуА.

5. Пациенткам с хроническим пиелонефритом трансплантата рекомендуется профилактическое лечение инфекции мочевыво-дящих путей, что уменьшает вероятность развития гестацион-ного пиелонефрита.

6. Для коррекции анемии рекомендовано назначение препаратов железа, фолиевой кислоты. При анемии, связанной с недостатком эндогенного эритропоэтина рекомендовано назначение рекомбинантного эритропоэтина в дозе 6 тыс.Ед. в неделю.

7. При острой дисфункции трансплантата во время беременности рекомендована биопсия трансплантата.

8. Для профилактики стрессорной реакции и криза отторжения во время родов рекомендовано дробное введение метилпред-низолона в течение первых суток в дозе 500-750 мг.

9. Грудное вскармливание не рекомендуется. Для подавления лактации применяется парлодел, который назначается на 5 сутки после родов в дозе 5мг/сут.

10. В случае искусственного прерывания беременности рекомендовано повышение дозы стероидов, с последующим быстрым возвратом к исходной дозе.

11. В качестве противозачаточного средства рекомендуется барьерная контрацепция.