Бесспорный порядок взыскания денежных средств как форма защиты гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лушина, Ирина Андреевна

  • Лушина, Ирина Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Лушина, Ирина Андреевна. Бесспорный порядок взыскания денежных средств как форма защиты гражданских прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лушина, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Защита субъективных гражданских прав.

§ 1. Понятие права на защиту.

§ 2. Формы защиты субъективных гражданских прав.

2.1. Претензионная форма защиты прав.

2.2. Самозащита как форма защиты гражданских прав.

2.3. Нотариальная форма защиты гражданских прав.

2.4. Бесспорный порядок защиты гражданских прав.

§ 3. Способы защиты субъективных гражданских прав.

§ 4. Особенности мер ответственности, применяемых кредитором к должнику без обращения к государственным органам.

Глава 2. Защита прав участников гражданского оборота путем списания денежных средств в бесспорном порядке.

§ 1. Институт бесспорного списания денежных средств в праве советского периода.

§ 2. Юридическая природа действий по списанию денежных средств со счета без распоряжения клиента.

2.1. Безакцептная форма расчетов.

2.2. Механизм бесспорного порядка взыскания денежных средств.

§ 3. Основания возникновения права на защиту нарушенного права путем списания денежных средств в бесспорном порядке.

Глава 3. Списание денежных средств с банковского счета должника как способ защиты права при бесспорном порядке взыскания.

§ 1. Расчетное обязательство, возникающее при списании денежных средств в бесспорном порядке.

§ 2. Элементы расчетного обязательства при взыскании денежных средств в бесспорном порядке: субъект, объект и содержание.

2.1. Субъекты расчетного правоотношения, возникающего при взыскании денежных средств в бесспорном порядке.

2.2. Имущественное право как элемент содержания и предмет расчетного правоотношения при бесспорном списании.

2.3. Списание денежных средств путем совершения банковского перевода.

§ 3. Юридическая природа действий по бесспорному списанию денежных средств со счета клиента

§ 4. Особенности применения мер ответственности к банку за нарушения, допущенные при бесспорном списании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесспорный порядок взыскания денежных средств как форма защиты гражданских прав»

Актуальность темы исследования. Совершенствование института защиты прав участников гражданского оборота всегда являлось одной из задач гражданского права. Практика применения норм действующего законодательства по защите гражданских прав свидетельствует о том, что в настоящее время для кредитора наиболее эффективной является защита прав, осуществляемая в юрисдикционной1 форме. Преимущественное использование данной формы защиты отражает особенности реализации права на защиту хозяйствующими субъектами. Широкое применение судебного порядка защиты в особенности касается взыскания задолженности по денежному обязательству.

Тем не менее, обращение за защитой права в суд не всегда оправданно с точки зрения материальных и временных затрат. Даже рассмотрение спора в порядке приказного производства, изначально определяющего упрощенный порядок рассмотрения дела, не всегда оправдывает усилия, предпринятые кредитором для достижения результата. «Спор - нередко непозволительная роскошь с точки зрения хозяйственной целесообразности. Бесспорный порядок ускоряет оборачиваемость средств, обеспечивает пополнение фондов и резервов в кратчайшие сроки»2.

В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем в области совершенствования института защиты гражданских прав является разработка правовых механизмов эффективной защиты прав кредитора без обращения к компетентным государственным органам. Иными словами, актуальна разработка «неюрисдикционных»3 форм защиты права. Интересы субъектов хозяйственной деятельности требуют большей быстроты и мобильности в ликвидации последствий правонарушений, чем это возможно

1 Под «юрисдикционными» формами понимается защита, которая связана с обращением лица, чье право нарушено, к компетентным государственным органам (в суд общей юрисдикции или арбитражный суд, а также в вышестоящие органы) для защиты своих прав. Юрисдикция в данном контексте есть подведомственность компетентного государственного органа по защите прав обратившегося к нему лица.

2 А б о в а Т.Е. Охрана хозяйственных прав предприятий. М., 1975. С. 189.

3 Под «неюрисдикционными» формами защиты понимаются формы защиты, осуществляемые негосударственными органами и управомоченными лицами самостоятельно. путем разрешения спора в судебном порядке. При этом особую актуальность следует отметить в необходимости разработки правовых инструментов несудебного порядка взыскания денежного долга. Более узко задача, стоящая перед наукой гражданского права, может быть сформулирована как выработка эффективной альтернативы судебному порядку защиты при взыскании с должника задолженности в связи с неисполнением (ненадлежащем исполнением) денежного обязательства.

Одной из эффективных альтернатив разрешению спора судом является бесспорный порядок защиты прав субъектов гражданского правоотношения, в частности, бесспорный порядок списания денежных средств с банковского счета должника.

Данный институт широко применялся в праве советского периода при расчетах в сфере поставок и подряда. В бесспорном порядке государство оперативно штрафовало хозяйствующих субъектов за нарушение договорных обязательств. В большинстве случаев право на защиту прав в форме бесспорного списания закреплялось исключительно за государственными организациями в законодательных актах различного уровня, не оставляя для должника право на отказ от применения его контрагентом такой формы защиты права. Практика применения бесспорного порядка защиты прав в советский период сформировала стереотип восприятия данного института как административного произвола, позволяющего необоснованно лишать собственника его имущества.

В действующем законодательстве, современной отечественной правовой доктрине отсутствует комплексное понимание правовой природы института бесспорного порядка взыскания. Прежде всего, в действующих нормах, равно как и в судебной практике, не делается различий в правовой природе безакцептного и бесспорного списания. В большинстве случаев два указанных понятия отождествляются.

Тем не менее, разграничение между формой расчетов и формой защиты права принципиально важно ввиду того, что указанные институты преследуют различные цели.

Субъекты гражданского оборота выбирают форму расчетов для установления удобного 4 сторонам вида осуществления платежа в процессе хозяйственной деятельности. Напротив, инструменты защиты права применяются в случае, если право одной из сторон нарушено или имеется угроза его нарушения. Именно к формам защиты относится бесспорный порядок списания денежных средств. Представляется, что важность проблемы бесспорного порядка списания для науки гражданского права и практики правоприменения требует специальных научных исследований по данному вопросу.

Актуальность комплексного исследования института бесспорного порядка списания обусловливается также существенными особенностями, присущими данному гражданско-правовому институту: интересы должника при бесспорном порядке прав менее защищены, чем при применении кредитором иных форм защиты права. Внедрение правовых механизмов по бесспорному порядку взыскания требует разработки правовых гарантий от злоупотребления кредитором своими правами. Данные гарантии выражаются прежде всего в установлении четких законодательных рамок применения бесспорного порядка списания.

Таким образом, следует констатировать, что в условиях действующего законодательства крайне труден процесс реализации возможностей, закрепленных в ст. 421 ГК РФ и п. 2 ст. 854 ГК, предусматривающих право списания денежных средств со счета должника по распоряжению кредитора при реализации управомоченным лицом права на защиту.

Все вышеизложенное предопределяет вывод об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа основополагающих теоретических положений гражданского права о защите субъективных гражданских прав в бесспорном порядке, норм отечественного законодательства и правовой доктрины определить правовую природу института бесспорного порядка взыскания денежных средств и значимость данного института для науки гражданского права и практики реализации норм гражданского законодательства в 5 области защиты гражданских прав; выработать рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в области бесспорного порядка защиты прав путем списания денежных средств в бесспорном порядке.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

• обосновать существование бесспорного порядка как самостоятельной формы защиты гражданских прав; дать характеристику правовой природы института бесспорного списания; выявить отличия бесспорного порядка взыскания денежных средств от самозащиты гражданских прав и мер оперативного воздействия;

• проанализировать действующее российское законодательство, регулирующее порядок списания денежных средств со счета клиента без его распоряжения, выявить отличие безакцептного списания как формы расчетов и бесспорного порядка взыскания денежных средств как формы защиты прав;

• проанализировать основания применения субъектом права на защиту нарушенного права путем взыскания денежных средств в бесспорном порядке с банковского счета должника;

• проанализировать основания применения субъектом права на защиту нарушенного права путем взыскания неустойки в бесспорном порядке;

• выработать механизм реализации субъектом права на защиту путем взыскания денежных средств в бесспорном порядке;

• определить способы защиты прав, применяемые при бесспорном порядке защиты, обосновать использование расчетных обязательств при защите гражданских прав участников гражданского оборота;

• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в области защиты прав участников гражданского оборота в бесспорном порядке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются права субъектов гражданского оборота при использовании такой формы защиты права как бесспорный порядок взыскания денежных средств с банковского счета должника без распоряжения последнего.

Предметом исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, возникающий при бесспорном порядке защиты гражданских прав путем списания денежных средств с банковского счета должника, а также регламентирующие его нормы гражданского законодательства, формирующие институт бесспорного порядка защиты гражданских прав, и судебная практика.

Правоотношения субъектов в рамках правоотношений, урегулированных нормами публичного права, равно как списание денежных средств по исполнительным документам, не являются предметом настоящего исследования.

Теоретическая база исследования. При исследовании проблематики защиты гражданских прав и анализе расчетных правоотношений диссертант использовал научные труды дореволюционных, советских и современных российских правоведов - Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Г.П. Арефьева, Ю.Г. Басина, В.П. Воложанина, В.В.Витрянского, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, И.С. Гуревича, А.Г. Диденко, J1.A. Ефимовой, О.С. Иоффе, А.Н. Кожухаря, C.B. Курылева, JÏ.A. Новоселовой, О.М. Олейник, В.А. Рахмиловича, Г.Я. Стоякина, C.B. Сарбаша, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, М.Б. Шубиной, J1.C. Эльяссона, И.А.Ямпольской, и др.

Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы исследования автором использована Конституция РФ, действующее российское гражданское законодательство.

Эмпирическая база. В качестве эмпирической базы исследования использовались материалы судебной и хозяйственной практики.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. На его основе использовались также частно-научные методы, в частности, формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, структурно-функциональный.

Степень разработанности темы. Исследованию бесспорного порядка как формы защиты гражданских прав в юридической литературе советского периода был посвящен ряд фундаментальных работ1. Однако в современной гражданско-правовой литературе данная проблематика практически не рассматривалась. Несмотря на то, что некоторые аспекты бесспорного списания денежных средств освещаются рядом авторов, отсутствуют комплексные исследования современных цивилистов, в которых бесспорный порядок рассматривается в качестве формы защиты права. Исследование бесспорного порядка взыскания денежных средств представляет собой новый взгляд на возможности защиты прав кредитора.

В последние годы был подготовлен и защищен ряд диссертаций, посвященных проблемам бесспорного порядка списания. Среди них работа И.А. Соколовой, в которой освещаются вопросы бесспорного списания как в рамках публичного, так и в рамках частного права. При этом автор указанного диссертационного исследования Л рассматривает бесспорное списание как особую форму расчетов . Вопросам расчетов посвящены диссертационные работы Ю.Н. Извекова, H.A. Сайфуллиной3. Однако проблематика института бесспорного списания в данных работах затрагивалась путем постановки общей проблемы списания денежных средств без распоряжения клиента с

1 См., например: А б о в а Т. Е. Охрана хозяйственных прав предприятий. М., 1975; К у р ы л е в C.B. Формы защиты и принудительного осуществления субъективных прав и права на иск // Труды Иркутского университета. - Серия юридическая Иркутск. 1957.- Т. 12. - Вып. 3.

Соколова И.А. Правовое регулирование бесспорного (безакцептного) списания денежных средств в Российской Федерации. Дисс.канд. юр. наук. М., 2001.

Извеков Ю.Н. Проблемы правового регулирования расчетных отношений. Дисс.канд. юр. наук. Воронеж, 2002; Сайфуллина H.A. Гражданско-правовое регулирование кредитно-расчетных правоотношений. Дисс.канд. юр. наук. Спб., 2003. банковского счета.

Целый ряд работ посвящен исследованию расчетных правоотношений, среди которых необходимо выделить фундаментальные докторские исследования Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник1. Затрагивая проблематику расчетных правоотношений, диссертант анализирует отдельные элементы и сущность расчетного правоотношения как вида гражданского правоотношения применительно к бесспорному взысканию денежных средств, по-новому определяя юридическую природу действий его субъектов.

Таким образом, настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным проблематике бесспорного порядка защиты права путем взыскания денежных средств с банковского счета должника.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым современным комплексным исследованием проблемы бесспорного порядка взыскания денежных средств с банковского счета должника как формы защиты права. Научная новизна исследования заключается в определении правовой природы института бесспорного порядка взыскания денежных средств. На основании теоретических выводов, анализа судебно-арбитражной практики впервые в современной науке определено место бесспорного порядка списания денежных средств в системе различных форм защиты права, обоснован потенциал данной формы защиты в хозяйственной практике, дана характеристика правовой природы обязательства, возникающего при бесспорном списании денежных средств с банковского счета должника, определены элементы данного обязательства, разработан правовой механизм реализации права на защиту в бесспорном порядке путем взыскания денежных средств со счета должника.

Проведенное исследование может способствовать формированию порядка защиты

Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Дисс.докт. юр. наук. М., 2000; Новоселова Л. А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Дисс.докт. юр. наук. М., 2001; Олейник О.М. Теоретические основы банковского права : Гражданско-правовые и хозяйственно-правовые аспекты. Дисс.докт. юр. наук. М., 1998. гражданских прав, альтернативному судебному.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

1. Бесспорный порядок защиты прав является самостоятельной формой защиты гражданских прав, осуществляемой управомоченным лицом. При этом бесспорный порядок защиты прав не относится к такой форме защиты, осуществляемой управомоченным лицом, как самозащита гражданских прав ввиду того, что: 1) самозащита права осуществляется лицом самостоятельно без обращения к компетентным органами. В случае осуществления бесспорного порядка защиты права для удовлетворения своих требований кредитор неизбежно обращается в банк (в определенных случаях - к нотариусу), которые участвуют в защите права кредитора; 2) самозащита может применяться как в рамках договорных, так и внедоговорных обязательств. В свою очередь, бесспорное списание возможно только в рамках договорных обязательств; 3) реализация бесспорного порядка защиты путем списания денежных средств без распоряжения клиента в отличие от самозащиты порождает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон; 4) бесспорный порядок защиты связан с юридическим (а не фактическим) воздействием на нарушителя.

Взыскание денежных средств в бесспорном порядке отлично и от применения управомоченным лицом такого способа защиты как меры оперативного воздействия, в связи с тем, что: 1) бесспорный порядок защиты представляет собой форму защиты права, которая имеет свои самостоятельные способы, применяемые управомоченным лицом к нарушителю права. Одним из способов является списание денежных средств без распоряжения должника путем предъявления в банк расчетного документа. В то же время меры оперативного воздействия представляют собой способ защиты права; 2) меры оперативного воздействия в значительной мере носят превентивное-предупредительное значение для устранения в будущем возможных нарушений. Бесспорная форма защиты права во многом носит эквивалетно-возместительный характер.

2. Неюрисдикционная форма защиты гражданских прав имеет значительный потенциал при взыскании денежного долга в связи с неисполнением (ненадлежащем исполнением) должником обязанности, возникшей из денежного обязательства, который целесообразно широко использовать участникам гражданских правоотношений. Обращение за защитой прав к компетентным государственным органам всегда обременяется временным фактором. В то же время стороны вправе самостоятельно в рамках договора заранее предусмотреть применение неюрисдикционной формы защиты, в частности, установить возможность списания долга и неустойки в бесспорном порядке. Незначительное использование бесспорного порядка взыскания денежных средств во многом обусловлено недостатком правовой культуры у субъектов гражданских правоотношений, отсутствием понимания преимуществ использования такой формы защиты права и, в большей мере, опасениями возможных злоупотреблений со стороны взыскателя в связи с неразработанностью правовых механизмов и гарантий при реализации права на защиту в бесспорном порядке в действующем законодательстве.

3. Автор исходит из существования различий в правовых механизмах инкассовых форм расчетов и взыскания денежных средств в бесспорном порядке. Бесспорный порядок взыскания денежных средств состоит в списании денежных средств со счета должника согласно инкассовому поручению кредитора, основанному, во-первых, на условиях основного договора, заключенному между кредитором и должником, в части установления прав кредитора защищать свои права путем бесспорного списания суммы долга и (или) суммы неустойки, и, во-вторых, на трехстороннем соглашении между исполняющим банком, обслуживающим должника, должником и кредитором, в котором установлено право кредитора выставлять инкассовые поручения по основаниям, указанным в договоре между кредитором и должником. При этом инкассовое поручение предъявляется кредитором непосредственно в банк, обслуживающий должника.

Правовой механизм для инкассовых форм расчетов состоит в списании денежных средств со счета должника согласно платежному требованию кредитора, основанному, во

11 первых, на условиях основного договора, заключенного между кредитором и должником, в части установления инкассовых форм расчетов для сторон, и, во-вторых, на соглашении, заключенном между должником и обслуживающим его банком о возможности безакцептного списания денежных средств со счета должника по распоряжению кредитора на основании платежного требования кредитора. При этом платежное требование предъявляется в банк, обслуживающий кредитора (банк-эмитент).

4. Разработана система правовых гарантий прав должника от злоупотребления кредитором правом на бесспорный порядок защиты путем списания денежных средств со счета должника, которая включает следующие элементы:

1) максимальная детализация нарушений, допускаемых должником при исполнении основного договора, при которых у кредитора возникает право на бесспорное списание, установление санкций, применяемых к кредитору, за реализацию права на бесспорное списание вне условий, согласованных сторонами в основном договоре (например, взыскание штрафной неустойки);

2) заключение трехстороннего соглашения с участием банка о порядке взыскания денежных средств в бесспорном порядке по инкассовому поручению кредитора;

3) установление пресекательного срока, в течение которого кредитор вправе реализовать право на бесспорный порядок защиты права.

5. Установлено, что право на защиту в форме бесспорного порядка взыскания денежных средств возникает в том случае, если стороны предусмотрели данное право кредитора в основном договоре, а должник отразил данное право в договоре с обслуживающим его банком. Бесспорный порядок взыскания как форма защиты гражданских прав равноправных субъектов правомерен только в том случае, если он установлен договором, так как закон не может устанавливать преимущества для одного из равных субъектов гражданского правоотношения, заключающих гражданско-правовые договоры, в виде права на бесспорный порядок защиты права.

6. Бесспорный порядок как форма защиты гражданских прав позволяет кредитору взыскивать не только сумму основного долга, но и применять меры ответственности к должнику в виде взыскания неустойки. Такой подход не ущемляет прав должника и может быть использован в договорной практике.

7. Способ защиты права, применимый при бесспорном порядке - списание денежных средств на основании инкассового требования без распоряжения клиента. При этом расчетное обязательство при бесспорном порядке взыскания денежных средств представляет собой обязательство, в силу которого банк обязан на основании инкассового поручения третьего лица (взыскателя) перевести денежные средства с банковского счета клиента на счет взыскателя. Исполнение банковского перевода и совершаемые банком действия в рамках поручения взыскателя можно определить как оказание услуг особого рода.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит прежде всего в расширении и углублении научных представлений о механизмах защиты прав субъектов гражданского права в бесспорном порядке. Сформулированные в диссертации положения могут использоваться в разработке теоретических проблем гражданского права, в частности защиты прав субъектов гражданских правоотношений. Предложения и выводы, сделанные в диссертации, призваны обозначить актуальность указанных проблем и оказать помощь в ее дальнейших разработках.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения настоящего диссертационного исследования могут быть:

- учтены в процессе текущего законотворчества, в частности, при изменении норм гражданского законодательства в области защиты гражданских прав;

- использованы для формирования единой судебной практики по вопросам списания денежных средств без распоряжения клиента счета;

- использованы субъектами гражданского оборота при заключении договоров для обеспечения оперативной защиты нарушенных прав уполномоченным лицом без обращения к компетентным государственным органам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, где проходило ее обсуждение и рецензирование.

Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в частности, конференциях «Юридические лица» (2002 г., Москва, Институт государства и права РАН), «Ответственность за нарушение обязательств» (2003 г., Москва, Институт государства и права РАН).

По теме диссертации автором опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов и девять подпараграфов, заключения библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лушина, Ирина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Исходя из того, что защита права представляет собой правоприменительную деятельность уполномоченных государственных или негосударственных органов, а также в случаях, предусмотренных законом или договором, - управомоченных лиц, направленную на восстановление нарушенного права или предотвращение нарушения права, выражающая в применении к нарушителю способов защиты права, бесспорный порядок взыскания денежных средств со счета должника представляет собой правоприменительную деятельность управомоченного лица, направленную на восстановление нарушенного права путем списания денежных средств со счета должника без распоряжения последнего.

Рассматривая защиту права в узком смысле как результат, достигнутый посредством применения уполномоченным лицом способа (способов) защиты права в установленной законом форме, который повлек фактическое или юридическое изменение правоотношения, в рамках которого было нарушено право лица, в пользу последнего, автор полагает, что результатом защиты права в бесспорном порядке является зачисление суммы долга на счет кредитора.

2. По критерию субъекта, применяющему способы защиты, можно выделить следующие формы защиты прав:

1) защита прав государственными органами: судебными органами, административными органами, вышестоящими органами;

2) защита прав негосударственными органами: нотариусами и третейским судом;

3) защита прав управомоченными лицами (в претензионной форме, в бесспорном порядке, самозащита права).

3. Относительно защиты прав негосударственными органами и управомоченными лицами, автор отмечает следующее.

Представляется нецелесообразным расширять законодательные основания для обязательного претензионного порядка. Тем не менее, закрепление в договоре соответствующих положений об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, о возможности кредитора списывать без распоряжения должника сумм признанных претензий, которые могут включать в себя как основной долг, так и договорную неустойку, во многом могло бы способствовать оперативной защите прав кредитора, снизить нагрузку судов.

Институт самозащиты нельзя однозначно рассматривать как один из способов защиты права. По своей правовой сущности самозащита больше тяготеет к форме защиты права, при которой уполномоченное лицо вправе в одностороннем порядке применять к должнику действия фактического характера, которые не порождают изменение или прекращение правоотношения, однако, обеспечивают защиту нарушенных интересов должника. Предоставление кредитору неограниченных прав по выбору способов самозащиты в договорном порядке чревато злоупотреблениям с его стороны. В связи с этим представляется разумным нормативно урегулировать применимые способы защиты путем перечисления конкретных способов (ст. 14 ГК РФ), так и установления рамочных критериев правомерности защиты.

В настоящее время нотариальная форма защиты прав как одна из разновидностей неюрисдикционной формы существует. Совершение исполнительных надписей призвано защитить интересы кредитора, однако, в настоящее время такие действия нотариусов возможны только строго в законодательных рамках, то есть, применимы исключительно в том случае, если право нотариуса на совершение исполнительной надписи закреплено в законе. Постепенное нивелирование значения исполнительной надписи нотариуса как формы защиты права представляется оправданным. Действия по защите прав стороны должны максимально переводиться в договорную плоскость, что позволит защищать свои права, избегая обращения к дополнительным инстанциям (например, к нотариусу).

Взыскание долга в бесспорном порядке представляет собой особую форму защиты права, применяемую управомоченным лицом. При этом бесспорный порядок защиты прав не относится к такой форме защиты, осуществляемой управомоченным лицом, как самозащита гражданских прав. Взыскание денежных средств в бесспорном порядке отлично и от применения управомоченным лицом такого способа защиты как меры оперативного воздействия.

Неюрисдикционная форма защиты права не ограничивается применением управомоченным лицом способов защиты своего права. Проанализировав некоторые формы защиты права негосударственными органами и уполномоченным лицом, мы видим, что неюрисдикционная форма защиты имеет значительный потенциал, который целесообразно широко использовать участниками гражданских правоотношений. Обращение за защитой прав к государственным органам всегда обременяется временным фактором, требующимся для разрешения спора, и дополнительными затратами. В то же время стороны вправе самостоятельно в рамках договора заранее предусмотреть применение неюрисдикционной формы, например, предусмотреть претензионный порядок рассмотрения споров, предусмотреть способы самозащиты или установить возможность списания долга и неустойки в бесспорном порядке. Во многом, незначительное использование неюрисдицкионных форм обусловлено недостатком правовой культуры у субъектов гражданского оборота и отсутствием понимания положительных последствий для сторон от использования такой формы защиты права.

4. Безакцептное списание денежных средств и списание денежных средств в бесспорном порядке - это два института, которые коренным образом отличны друг от друга, и их отождествление, прежде всего законодателем, говорит о том, что четкое представление о том, что же представляет собой «бесспорное право» и способ его реализации еще не сформировано.

Безакцептное списание представляет собой разновидность формы расчетов по инкассо. Назначение данной формы расчетов - оперативное погашение должником денежного долга перед кредитором, которое происходит по распоряжению последнего. С помощью безакцептной формы расчетов обеспечивается реализация ненарушенного права кредитора.

Бесспорный порядок взыскания как форма защиты права характеризуется следующими чертами.

• Право на защиту в форме бесспорного порядка списания денежных средств возникает в том случае, если стороны предусмотрели данное право кредитора в основном договоре, а должник отразил данное право в договоре с обслуживающим его банком.

• Другим основанием возникновения права на бесспорный порядок списания является федеральный закон, закрепляющий соответствующее право кредитора. Диссертант полагает, что закон не может устанавливать преимущества для одного из равных субъектов гражданского правоотношения, заключающих гражданско-правовые договора, в виде права на бесспорный порядок защиты права. Данная форма защиты будет правомерна в том случае, если она установлена в гражданско-правовом договоре.

• Списание без распоряжения клиента в бесспорном порядке производится по инициативе управомоченного лица без предварительного обращения к должнику.

• Бесспорный порядок списания позволяет взыскивать не только сумму основного долга, но и применять меры ответственности к должнику в виде взыскания неустойки.

• Способ защиты права, применимый при бесспорном порядке - списание денежных средств на основании инкассового требования без распоряжения

клиента, который относится к «иным способам защиты», установленным в статье 12 ГК РФ.

5. Диссертант предлагает следующую концепцию. механизма правового регулирования бесспорного порядка списания денежных средств и предлагает внести соответствующие изменения в Положение о безналичных расчетах.

«ГЛАВА 13. БЕССПОРНЫЙ ПОРЯДОК СПИСАНИЯ

1. Бесспорный порядок списания представляет собой банковскую операцию, посредством которой банк, обслуживающий плательщика (исполняющий банк) на основании инкассового поручения осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Основанием для бесспорного порядка списания является договор банковского счета, заключенный между плательщиком и исполняющим банком, и трехстороннее соглашение (соглашение) между получателем средств (взыскателем), плательщиком и исполняющим банком, предусматривающее возможность списания исполняющим банком денежных средств со счета плательщика на основании инкассового поручения получателя средств (взыскателя). Соглашение должно содержать сведения о получателе средств в бесспорном порядке (полное наименование, ОГРН, ИНН, КПП, адрес место нахождения, номер расчетного счета и реквизиты банка, обслуживающего получателя денежных средств (полное наименование, ОГРН, ИНН, КПП, корреспондентский счет, БИК), а также об основном договоре (дата, номер и соответствующий пункт договор, предусматривающий право кредитора на бесспорный порядок списания, срок предъявления )

Отсутствие условия о бесспорном списании в договоре банковского счета или соглашения, а также отсутствие в договоре (соглашении) необходимых условий о кредиторе и иных вышеуказанных сведений является основанием для отказа банком в оплате инкассового поручения.

2. Инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через исполняющий банк, для взыскания денежных средств со счета плательщика в бесспорном порядке.

3. При приеме инкассовых поручений ответственный исполнитель исполняющего банка осуществляет проверку соответствия инкассового поручения установленной форме бланка, полноты заполнения всех предусмотренных реквизитов, соответствия подписей и печати получателя средств взыскателя) образцам, указанными в карточке с образцами подписей и оттиска печати. При приеме инкассовых поручений ответственный исполнитель банка обязан также проверить соответствие реквизитов инкассового поручения (номер, дата договора, на основании которого производится бесспорное списание, наименований, указанных в полях плательщик и получатель) реквизитам, указанным в соглашении.

4. После проверки правильности заполнения на всех экземплярах принятых расчетных документов проставляется штамп исполняющего банка, дата приема и подпись ответственного исполнителя.

5. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, исполняющий банк руководствуется порядком, установленным пунктами 8.9-8.13 настоящего Положения.

6. Исполняющий банк не рассматривает по существу возражений плательщиков по списанию денежных средств с их счетов в бесспорном порядке.

7. Банки не принимают к исполнению инкассовые поручения на списание денежных средств в бесспорном порядке, если инкассовое поручения предъявлено по истечении срока, установленного в основном договоре».

Соответственно, диссертант предлагает дополнить статью 854 ГК РФ пунктом иЗ следующего содержания:

«3. В случае, если стороны в договоре предусмотрели бесспорный порядок списания денежных средств при неисполнении (ненадлежащим исполнении) должником своих обязанностей перед кредитором, кредитор вправе предъявить в банк, обслуживающий должника, инкассовое поручение на списание денежных средств в бесспорном порядке.

Списание денежных средств в бесспорном порядке допускается при наличии соглашения между банком, обслуэюивающим плательщика, получателем средств и плательщиком».

6. Расчетное обязательство при бесспорном списании представляет собой обязательство, в силу которого банк обязан на основании инкассового поручения третьего лица перевести денежные средства с банковского счета клиента на счет третьего лица.

Способом защиты права при применении бесспорного порядка защиты гражданских прав субъектов гражданского правоотношения является списание денежных средств с банковского счета в порядке исполнения расчетного обязательства, возникающего между должником и обслуживающим его банком.

Соответственно, расчетное обязательство при бесспорном списании возникает между должником и обслуживающим его банком. При этом взыскатель выступает в качестве третьего лица.

Сущность расчетного обязательства при бесспорном списании заключается в совершении банком перевода денежных средств по поручению взыскателя. Исполнение банковского перевода и совершаемые банком действия в рамках поручения взыскателя можно определить как оказание финансовых услуг особого рода. Особенность оказываемых услуг заключается в предмете расчетного обязательства, в качестве которого выступает обязательственное имущественное право, которое одновременно является элементом субъективного гражданского права клиента банка. При исполнении банковского перевода денежного долга у банка перед клиентом не возникает.

7. Предлагается законодательно установить, что банки обязаны возмещать клиентам суммы перевода и проценты в случае задержки перевода средств, за исключением случаев, когда утрата основной суммы или просрочка перевода имели место по вине клиента. Иные убытки, в том числе реальный ущерб и упущенная выгода, должны возмещаться банками при наличии их вины в форме умысла или грубой неосторожности.

I. Диссертации, авторефераты, монографии, сборники, статьи в правовой периодике, сборниках научных работ.

1) А б о в а Т.Е. Охрана хозяйственных прав предприятий. М., 1975.

2) А б о в а Т.Е. Защита хозяйственных прав предприятий и производственных объединений. Дисс.докт. юрид.наук. М., 1985.

3) Агарков М.М. Задачи законодательного регулирования договора контокоррента // Кредит и хозяйство. 1930. № 1.

4) Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. Ученые труды ВИЮН. Вып. З.М., 1940.

5) Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. Курс лекций; научное исследование. 2-е издание. М., 1994.

6) Агарков М.М. Ценность частного права // Правоведение. 1992. № 2.

7) Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Курс лекций. Учебное пособие. Нормы права и правоотношения. Выпуск 2. Свердловск, 1964.

8) Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в 2-х томах. Т. 1. Свердловск, 1972.

9) Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в 2-х томах. Т. 1. М., 1981.

10) Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982.

11) Алексеева Д.Г. Бесспорное списание средств (взгляд на проблему) // Дело и право. 1996. № 10.

12) Анненков К. Система русского гражданского права. Права обязательственные. Т. III, 2-е изд., пересмотренное и дополненное. СПб., 1901.

13) Анциферов О. Безналичные расчеты: опять проблемы и просчеты // Бизнес-адвокат. 2000. №21.

14) А р е ф ь е в Г. П. Понятие защиты субъективных прав // Процессуальные средства реализации конституционного права на судебную защиту и арбитражную защиту. Межвузовский тематический сборник. Калинин, 1982.

15) Арефьев Г.П. Понятие судебной защиты // Вопросы теории и практики гражданского процесса. Саратов, 1984.

16) А р и с т о в А.А. Ответственность за нарушение обязательств в системе мер гражданско-правового воздействия//Юрист. 1997. № 10.

17)БабиковаС. Расчеты по инкассо // Хозяйство и право. 1998. № 4;

18)Базилевич А.И. Формы защиты субъективных гражданских прав. Дисс.канд. юрид. наук. Ульяновск, 2001.

19) Б а с и н Ю.Г., Д и д е н к о А.Г. Защита субъективных гражданских прав // Юридические науки. Вып. 1. Алма-Ата, 1971.

20) Б а с и н Ю.Г. Основы гражданского законодательства о защите субъективных гражданских прав // Проблемы применения Основ гражданского законодательства и основ гражданского судопроизводства СССР и союзных республик. Саратов, 1971.

21) Б е л о в В. Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных средств» // Рынок ценных бумаг. 1997. № 6.

22) Б е л о в В. Сингулярное правопреемство в обязательстве. М., 2000.

23) Б е л о в В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика: Юридические очерки. М., 2000.

24) Б и ч к о J1.K. Правовые основы деятельности Государственного банка СССР как расчетного центра страны. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1966.

25) Б о л г о в а В.В. Формы защиты субъективного права: теоретические проблемы. Дисс.канд. юрид. наук. Самара. 2000.

26) Б о л г о в а В.В. Понятие способов защиты прав участников договорных отношений / Договор в российском гражданском праве: значение, содержание, классификация и толкование: материалы Всероссийского межвузовского круглого стола. Самара, 2002

27) Б рагинский М.И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений / Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 1998.

28) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. Кн. 1. 2-ое изд, испр. М., 1999.

29) Б р а т у с ь С.Н. О соотношении гражданской правоспособности и субъективных прав // Советское гражданское право. 1949. № 8.

30) Б у т н е в В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав // Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. Владивосток, 1989.

31)Вавилин Е.В. К вопросу об актуальности совершенствования механизма защиты гражданских прав // Проблема осуществление гражданских прав: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. Ред. С.В. Мартышкин, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара, 2002.

32) В анштейн Г. Исполнительная надпись нотариуса - документ для принудительного исполнения // Правовая база Консультант Плюс

33) ВанштейнГ. Расширить полномочия нотариусов в совершении исполнительных надписей // Правовая база Консультант плюс.

34) В е д я х и н В.М., Шубина Т.Б. Защита права как правовая категория // Правоведение. 1998. № 1.

35) Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. M.-J1., 1948.

36) Вершинин А.П. Способы защиты гражданских прав в суде. Дисс.докт. юрид. наук. СПб, 1998

37) Вершинин А.П. Способы защиты прав предпринимателей в арбитражном суде. СПб, 1996.

38) В итрянский В.В. Ответственность банков по договору банковского счета // Закон. 1997.

39) В итрянский В.В. Проблемы арбитражно-судебной защиты гражданских прав участников имущественного оборота // Правовая база Консультант Плюс

40) Власова А.С. Структура субъективного гражданского права. Ярославль, 1998.

41)В л а с о в а А.В. Структура субъективного гражданского права. Дисс.канд. юрид. наук. Ярославль, 1998.

42) Воложанин В.П. Несудебные формы разрешения гражданско-правовых споров. Свердловск, 1974.

43) Гавалда К., СтуфлеЖ. Банковское право. М.,1996.

44) Г а м б а р о в Ю.С. Курс гражданского права. Часть общая. Т.1. СПб., 1911.

45) Г е н к и н Д.М. Право собственности в СССР. М. 1961.

46) Гражданский Кодекс Российской Федерации. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. Часть вторая / Под ред. О.М. Козырь, АЛ. Маковского, С.А. Хохлова. М.,1996.

47) Гражданский процесс. Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 1998.

48) Гражданское и торговое право капиталистических государств / Ред. Васильев Е.А. М., 1992.

49) Гражданское право. В 2 т. Том 1. Учебник / Отв. Ред. Проф. Е.А. Суханов. - 2-е изд., прераб. и доп. - М., 2003.

50) Гражданское право. В 2 т. Том II. Полутом 1: Учебник / Отв. Ред. Проф. Е.А. Суханов.

• 2-е изд., прераб. и доп. - М., 2000.

51) Гражданское право. В 2 т. Том II. Полутом 2: Учебник / Отв. Ред. Проф. Е.А. Суханов.

• 2-е изд., прераб. и доп. - М., 2000.

52) Гражданское право: Учебник. Часть I. /Под ред. Ю.К. Толстого. А.П. Сергеева. М., 1996.

53) Гражданское право. Учебник для вузов. Ч. 2 / Под ред. Ю.К. Толстого. А.П. Сергеева. М., 1997.

54) Гражданское право / Под ред. М.М. Агаркова и Д.М. Генкина. М., 1944

55) Грибанов В. М а л е и н Н. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985.

56) Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М. 2000.

57) Грибанов В.П. Пределы применения мер оперативного характера при поставках // Советская юстиция. 1968. № 7.

58) Г у л я е в A.M. Русское гражданское право. Обзор действующего законодательства, кассационной практики Правительственного Сената и проекта гражданского уложения: пособие к лекциям. 3-е изд., доп. СПб. 1911.

59) Г у м а р о в И. Понятие вещи в современном гражданском праве России // Хозяйство и право.2000. № 3.

60) Г у р в и ч М.А. Право на иск. J1.,M., 1949.

61) Г у р е в и ч И.С. Роль расчетных и кредитных отношений в повышении эффективности деятельности социалистических организаций // Советское государство и право. 1981. № 12.

62) Г у р е в и ч И.С. Новое в правоотношениях банка с хозорганами // Правоведение. 1975. №2.

63) Добровольский А. А. Исковая форма защиты права. Основные вопросы учения об иске. М., 1965.

64) Добровольский А.А., Иванова С. А. Основные проблемы исковой формы защиты права. М, 1979.

65) Д о з о р ц е в В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе / Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М., 1998.

66) Е м. B.C. Категория обязанности в советском гражданском праве (Вопросы теории). Дисс.канд. юрид. наук. М., 1981,

67) Ефимова Л.Г. Банковские сделки: комментарий законодательства и арбитражной практики. М., 2000.

68) Ефимова Л.Г. Правовые проблемы безналичных денег // Хозяйство и право. 1997. №2.

69)Е ф и м о в а Л.Г. Банковские сделки. (Актуальные проблемы). Дисс.докт. юрид. наук. М., 2000

70) Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М., 2001.

71) Е ф и м о в а Л.Г. Банковское право. Учебное и практическое пособие. М., 1994.

72) Ефимова Л.Г. Ответственность и распределение убытков в расчетных отношениях // Государство и право. 1995. №12.

73) Ефимова Л.Г. Правовые проблемы безналичных денег // Хозяйство и право. 1997. №№ 1,2.

74) Е ф и м о в а Л.Г., Новоселова Л.А. Банки: ответственность за нарушения при расчетах. М., 1996.

75) Е ф р е м о в А. Что же списывать в бесспорном порядке // Хозяйство и право. 1979. № 9.

76) Единообразный торговый кодекс США: Пер. с англ. М., 1996.

77) Ж у равлева И., КрысинС. Расчетные правоотношения в системе финансового права // Право и жизнь. М., 2001.

78) 3 а х а р о в Ю.Ю. Договор в пользу третьего лица в теории и хозяйственной практике. Дисс.канд. юрид. наук. М., 2003.

79) Златки нМ. К вопросу о бесспорном списании денежных средств // Хозяйство и право. 1992. № 11.

80) И з в е к о в Ю.Н. Проблемы правового регулирования расчетных отношений. Дисс.канд. юрид. наук. Белгород, 2002.

81) И о ф ф е О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М., 2000.

82) И о ф ф е О.С. Советское гражданское право. Ленинград, 1958.

83) И о ф ф е О.С. Новая кодификация советского гражданского законодательства и охрана чести и достоинства граждан // Советское государство и право. 1962. № 7.

84) И о ф ф е. О.С. Обязательственное право. М., 1975.

85) И с а е в Д.Б. Некоторые аспекты правового регулирования банковских операций // Законодательство. 1997. № 4.

86) И скандеров З.А. Роль советского нотариата в обеспечении законности возникновения и подтверждения гражданских правоотношений. Дисс.канд. юрид. наук. Свердловск, 1969.

87) К а в е л и н К.Д. Права и обязанности по имуществам и обязательствам в применении к русскому законодательствую опыт систематического обозрения. СПб.,1879.

88) К а л м ы к о в Ю.Х. Имущественные права советских граждан. Саратов, 1979.

89) К а л м ы к о в Ю.Х. О юридической природе расчетных правоотношений / Избранное: Труды. Статьи. Выступления. Сост. О.М. Козырь, О.Ю. Шилохвост. М., 1998.

90)К а р п о в М.С. Гражданско-правовые меры оперативного воздействия. Дисс.канд. юрид. наук. М., 2003.

91) К а у д ы р о в Т.Е. Оперативные санкции в системе способов обеспечения гражданско-правовых обязательства: совершенствование правовых средств борьбы с гражданскими правонарушениями. Алма-Ата. 1984.

92) Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. М., 1958;

93) К л е й м а н А.Ф. Новейшие течения в советской науке гражданского процессуального права. М., 1967.

94) К ожевников С.Н. Меры защиты в советском праве. Дисс.канд. юрид. наук. Свердловск. 1968.;

95) К о ж у х а р ь А.Н. Проблемы теории и практики права на судебную защиту в исковом производстве. Дисс.докт. юрид. наук. Кишинев, 1990.

96) К о з л о в а Н.В. Юридическое лицо с точки зрения закона и правовой науки // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2002. № 5.

97) К о м а р о в А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991.

98) Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (часть первая) / Под редакцией О.Н. Садикова. М., 1997.

99) Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (части второй, постатейный) / Под редакцией О.Н. Садикова. М., 2004.

100) Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая / Под ред. Проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. М., 2002.

101) Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая / Под ред. Проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. М., 2004.

102) Комментарий к основам законодательства Российской Федерации о нотариате. М., 1996.

103) Комментарий части первой Гражданского кодекса российской Федерации для предпринимателей / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1995.

104) Комментарий к Гражданскому кодексу российской Федерации (часть вторая) Под. Ед. О.М. Козырь, A.J1. Маковскоо, С.А. Хохлова. М., 1996.

105) Коммерческое право. Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло В.Ф. Яковлевой. СПб., 1997.

106) КоряковВ.П. Юридическая природа кредитно-расчетных правоотношений в СССР. уч. Зап. ВЮЗИ. Вып. IX. М. 1960.

107) Крашенинников С. А. Структура субъективного права и право на защиту // Проблемы защиты субъективных прав и советское судопроизводство. Вып.4. Ярославль. 1979.

108) Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле. М., 1970.

109) КурбатовА. Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации // Приложение к журналу «Хозяйство и право». 2000. № 7.

110) Курылев С.В. Формы защиты и принудительного осуществления субъективных прав и права на иск / Труды Иркутского государственного университета. Т. 22. Серия юриспруденция. Вып. 3. 1957.

111) Либерман Ф. Бесспорное списание задолженности // Хозяйство и право. 1979. №5.

112) Липницкий Л.Х. Предотвращение хозяйственных правонарушений и эффективность производства // Хозяйственное право и эффективность производства. Донецк. 1979.

ИЗ) Маковская А. А. Залог денег и ценных бумаг. М., 2000.

114) Маковский А. Л. О концепции первой части ГК РФ // Вестник ВАС РФ. 1995. №4.

115) Маковский А.Л. Основы гражданского законодательства Союза СССР и республик (комментарий статьей 5-8 главы 1 «Основные положения») // Хозяйство и право. 1991. № 1.

116) Малеева Е., Рыжков О. Договор контокоррента // Хозяйство и право. 1997. № 10.

117) М а л е и н Н.С. Кредитно-расчетные правоотношения и финансовый контроль. М., 1964.

118) Масевич М.Г, Покровский Б.В., Сулейманов М.К. Отв. Р. Басин Ю.Г. Правовые формы хозяйственного расчета производственных объединений и предприятий. Алма-Ата. 1975.

119) Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987.

120) Международное торговое право: расчеты по контрактам. Сб. международных документов и комментариев: Сборник международных документов и комментарий: учебное и практическое пособие. Сост. и вступ. сл. Т.П.Лазарева. М., 1996.

121) Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х частях. Часть 1). По исправленному и дополненному 8-му изд. М., 1997.

122) М и р з о е в Г.Б. Юридическая защита предпринимательства в России. Историко-правовой анализ. М. 1997.

123) М у р з и н Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М., 1998.

124) Научно-практический комментарий к положению о государственном нотариате / Под ред. Юдельсона К.С., Кац. А.К., М., 1970.

125) Никольский С.В. Гражданско-правовая защита имущественных прав. Дисс.канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

126) Новоселова Л. А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Дисс.докт. юрид. наук. М., 1997.

127) Новоселова. Л. Гражданский кодекс Российской Федерации о расчетах // Вестник ВАС. № 10. 1996.

128) Новоселова JI.A. О понятии и правовой природе безналичных расчетов // Законодательство. 1999. №1.

129) Новоселова JI.A. Проценты по денежным обязательствам. М.,2000.

130) Новоселова JI.A. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М., 1996.

131) Огрызков В.М. Правовые гарантии качества продукции. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1971.

132) Олейник О. Банковский счет: законодательство и практика // Закон. 1997. № 1.

133) Олейник. Теоретические основы банковского права : Гражданско-правовые и хозяйственно-правовые аспекты. Дисс.докт. юрид. наук. М., 1998.

134) Олейник О.М. Проблемы оснований бесспорного списания денежных средств // Закон. 1995. № 1.

135) Ответственность, меры защиты и санкции в советском гражданском праве // Сборник ученых трудов. Вып. № 39. Свердловск, 1975.

136) Пашенцев Д. А. Правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи (вторая половина 19 - начало 20 века). Дисс.канд. юрид. наук. М., 2000.

137) Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. 3-е изд., стереотип. М., 2001.

138) Рахмилович В.А. О правовой природе безналичных расчетов, корреспондентских счетов банков и их прав на привлеченные средства // Право и экономика. 1996. №№ 1,2.

139) Ровный В.В. Проблемы объекта в гражданском праве. Иркутск, 1998.

140) Родионов А.А. Понятие способов защиты прав при исполнении договорных обязательств // Юрист. 2001. № 9.

141) Р о ж к о в а М.А. Возражения (процессуальный и материальный аспекты) // Вестник ВАС РФ. 2002. № 6.

142) Садиков О.Н. Имущественные санкции в хозяйственных договорах // Советское государство и право. 1957. № 4.

143) Сайфуллина Н.А. Гражданско-правовое регулирование кредитно-расчетных правоотношений. Дисс.канд. юрид. наук. Спб., 2003.

144) С а м о щ ен к о И.С., Фарукашин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М. 1971.

145) С а р б а ш С.В. Право удержания и самозащита // Юридический мир. 1998. № 8.

146) С а р б а ш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999.

147) Свердлых Г. А., Страунинг Э.А. Защита и самозащиты гражданских прав. Учебное пособие. М., 2002.

148) Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002.

149) Скаридов А.С. Международное частное право. Учебное пособие. 3-е изд. СПб., 2000.

150) СкловскийК. Механизм перехода права и последствия цессии // Хозяйство и право. 2002. № 2.

151) Собчак А. А. Содержание права оперативного управления имуществом // Совестное государство и право. 1978. № 5.

152) Советское гражданское право. Учебник. В 2-х ч. Ч. 1. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.А. Рясенцева. М. 1986.

153) Советское гражданское право / Учебник: под ред. С.Н. Братуся. 1951.

154) Советское гражданское право. В 2-х томах. Учебник. Т. 1 / Под ред. О.А. Красавчикова, 3-е издание, испр. и доп. М., 1985.

155) Советское гражданское право. В 2-х томах: Учебник. Т. 2 / Под. Ред. О.А. Красавичкова. М.,1969.

156) Советское гражданское процессуальное право. Учебник / Под ред. Юдельсона. М., 1965.

157) Соколова И.А. Правовое регулирование бесспорного (безакцептного) списания денежных средств в Российской Федерации. Дисс.канд. юрид. наук. М., 2001.

158) Степа ненко Е.К. Уступка прав требования в банковских обязательствах. Дисс.канд. юрид. наук. М., 2003.

159) С т о я к и н Г.Н. Меры защиты в советском гражданском праве. Дисс.канд. юрид. наук. Свердловск, 1973.

160) С т о я к и н Г.Я. Понятие защиты гражданских прав // Проблемы гражданско-правовой ответственности и защиты гражданских прав. Свердловск, 1973.

161) Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права. Способы их защиты. Правовые нормы о предпринимательстве. М. 1996. Вып. 3.

162) Т а р х о в В.А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. 1997.

163) Т а р х о в В.А. Гражданское право. Чебоксары, 1997.

164) Тихонова В.Ю. Субъективные права граждан, их охрана и защита. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1972.

165) Трофимов К. Безналичные деньги. Есть ли они в природе? (заметки банкира) // Хозяйство и право. 1997. № 2.

166) У с е н к о М.И. Гражданско-правовая защита прав и свобод советских граждан. В кн: Советский закон и гражданин. Юридический справочник. В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. Б.М. Бамбия. Киев. 1980.

167) Фалькович. М. Бесспорный порядок списания сумм по признанным претензиям // Советская юстиция. 1980. № 1.

168) Федоренко Н., Лапач Л. Особенности оборота имущественных прав И Хозяйство и право. 2001. № 11.

169) Ф л е й ш и ц Е.А. Расчетные и кредитные правоотношения. М., 1956.

170) X а л ф и н а P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974.

171) Хозяйственное право. Курс лекций. Т. 2: Учебник / Под ред. Мартемьянова. М., 1994.

172) ЧеговадзеЛ. К вопросу о механизме перехода права (требования) // Хозяйство и право. 2002. № 6.

173) Чередникова М.В. О вещных правах по Гражданскому кодексу Российской Федерации. Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статьей / Под ред. С.С. Алексеева. М. 2000.

174) Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. М., 1962.

175) Ч е ч о т Д.М. Субъективное право и формы его защиты. Ленинград, 1968.

176) Ч у р и н С. Правовая природа сделок по безналичному переводу денежных средств // Хозяйство и право. 1998. № 4.

177) Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. По изданию 1907. М., 1995.

178) Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Введение. Торговые деятели. Т. 1.4-е изд. СПб., 1908.

179) Шивчанин А.В., Г р и в к о в О.Д. Право на безакцептное списание денежных средств как механизм реализации и защиты интересов субъектов гражданского оборота// Бизнес-адвокат. 1997.№ 5.

180) Шишкин С.А. Состязательность в судебном механизме защиты гражданских прав. Автореферат дисс.канд. юрид. наук. М., 1996.

181) Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права. Дисс.канд. юрид. наук. Саратов, 1998.

182) Эльяссон J1.C. Деньги, банки и банковские операции. М.1926.

183) ЭннекцерусЛ. Курс германского гражданского права. Перевод с немецкого. Введение и общая часть. Т. 1. полутом 1. М., 1949.

184) Эрделевский A.M. Самозащита прав // Юридический мир. 1998. № 8.

185) Ямпольская И.А. О субъективных правах советских граждан и их гарантиях // Вопросы Советского государства и права. М., 1959.

II. Нормативные акты, международные договоры

1) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об использовании государственной собственности и имущества Киргизской Республики для обеспечения расчетов с Российской Федерацией от 13.10.1995 г. // СЗ РФ. 1996. № 36. Ст. 4238.

2) Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301. ( в ред. Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 № 109-ФЗ)

3) Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410 (с изменениями Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2005 № 14-ФЗ)

4) Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ).

5) Федеральный закон Российской Федерации от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» // РГ. 2003. № 135 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ).

6) Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации от 10.01.2003 г. N 18-ФЗ // РГ. 2003. № 8.

7) Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 43. Ст. 4190 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 24.10.2005 г. № 133-Ф3).

8) Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке России» // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2005 № 90-ФЗ).

9) Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О

приватизации государственного и муниципального имущества» // РГ. 2002. № 16 а

10) Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7.03.2001 г. N 24-ФЗ // РГ.2001. № 50-51 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 26.06.2004 г. № 58-ФЗ).

11)Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 г. N 81-ФЗ // РГ. 1999. № 85-86 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ).

12) Федеральный закон Российской Федерации от 25.02.1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» // СЗ РФ. № 9. Ст. 1097 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 20.08.2004 № 121-ФЗ)

13) Федеральный закон Российской Федерации от 10.02.1999 г. № ЗО-ФЗ «О финансировании судов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 877.

14) Федеральный закон Российской Федерации от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // СЗ РФ. 1998. № 44. Ст. 5394 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 18.05.2005 г. № 90-ФЗ).

15) Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г. № 6-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 222.

16) Транспортный устав железных дорог Российской Федерации от 08.01.1998 г. № 2-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 218.

17) Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.1997 г. N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» // СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3591 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 12.10.2005 г. № 126-ФЗ)

18) Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 г. № 60-ФЗ // РГ. 1997. № 59-60 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ).

19) Федеральный закон Российской Федерации от 26.01.1996 г. N 15-ФЗ «О введении

в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ.

1996. № 5. Ст. 411. (в ред. ФЗ от 26.11.2001 № 147-ФЗ)

20) Федеральный закон Российской Федерации от 05.05.1995 г. № 71-ФЗ «О введении в действие Арбитражного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 19. Ст. 1710.

21) Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1994 г. N 53-Ф3 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3303 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ).

22) Закон Российской Федерации от 24.06.1993 г. № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции» // РГ. 1993. № 134.

23) Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. N 4462-1 // РГ. 1993. N 49 (в ред. ФЗ от 01.07.2005 № 78-ФЗ).

24) Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» //СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 г. № 106-ФЗ).

25) Постановление Верховного совета Российской Федерации от 24.06.1992 г. N 3116-1 «Об утверждении положения о претензионном порядке урегулирования споров» // РГ. 1992. № 167.

26) Постановление Президиума Верховного совета Российской Федерации от 22.06.1992 г. № 3105-1 «О приоритетном банковском обслуживании предприятий ядерно-энергетического комплекса Министерства РФ по атомной энергии» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 27. Ст. 1576. (в ред. Постановления Президиума ВС РФ от 01.03.1993 № 4585-1)

27) Закон Российской Федерации от 29.05.1992 г. № 2872-1 «О залоге» // РГ. 1992. № 129 (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ).

28) Закон Союза Советских Социалистических Республик от 26.05.1988 г. № 8998-XI

«О кооперации в СССР» // Ведомости ВС СССР. 1988. № 22.Ст. 355.

29) Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. // Ведомости ВС РСФСР. 1961. N 50. Ст. 525.

30) Гражданский кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1964 г. // Ведомости ВС РСФСР. 1964. N 24. Ст. 407.

31) Гражданский кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1922 г. // Ведомости ВС СССР. 1961. N 50. Ст. 525.

32) Постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета от 11.11.1922 г. «О введении в действие Гражданского кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (вместе с Гражданским кодексом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики)» // СУ РСФСР. 1922. № 71. Ст. 904.

33) Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2000 г. № 1039 «Об исключении раздела vi из перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 11.03.1976 г. № 171» // СЗ РФ. 2001. N2. ст. 187.

34) Постановление Правительства Российской Федерации от 24.08.1996 г. № 1001 «Об утверждении соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской республики об использовании государственной собственности и имущества Киргизской республики для обеспечения расчетов с Российской Федерацией» //СЗ РФ. 1996. № 36. Ст. 4238.

35) Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.1994 г. № 307 «О дополнительных мерах по повышению ответственности потребителей за своевременное проведение расчетов за топливно - энергетические ресурсы» //

Собрание актов президента и правительства РФ. 1994. № 16. ст. 1273 (в ред.

Постановления Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 № 1).

36) Указ Президента Российской Федерации от 18.09.1992 г. № 1091 «О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно-энергетического комплекса» // РГ. 1992. № 216 ( в ред. Указа Президента РФ от 08.97.2004 № 857)

37) Постановление Совета Министров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 30.05.1990 г. № 179 «Положение о порядке взимания с предприятий, объединений и организаций повышенной платы за превышение нормативов сброса производственных вод системы канализации населенных пунктов» // Правовая база Консультант Плюс (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.1995 № 1310)

38) Постановлением Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик от 31.03.1989 г. № 280 «О переводе государственных специализированных банков СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование» // СП СССР. 1989. № 21. Ст. 64.

39) Постановление Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик от 16.09.1983 г. № 911 «Об утверждении основных положений о расчетах в народном хозяйстве СССР» // СЗ СССР. 1990. Т. 5. С. 520.

40) Постановление Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик от 10.02.1981 г. № 161 «Об утверждении Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и Положения о поставках товаров народного потребления» // СП СССР. 1981. № 9-10. Ст. 62.

41) Постановление Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик от 21.08.1974 г. № 650 «О материальной ответственности грузоотправителей, грузополучателей и транспортных организаций за ненадлежащее использование контейнеров при перевозках грузов» // СП СССР. 1974. № 17. ст. 99.

42) Постановление Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик

от 17.10.1973 г. № 758 «Об утверждении положения о порядке предъявления и

рассмотрения претензий предприятиями, организациями и учреждениями и урегулирования разногласий по хозяйственным договорам» // СП СССР. 1973. № 23. Ст. 128.

43) Постановление Совета министров Союза Советских Социалистических Республик от 06.08.1973 г. № 552 "Об утверждении положения о ведении кассовых операций государственными, кооперативными и общественными предприятиями, организациями и учреждениями" // СП СССР. 1973. № 17. Ст. 95.

44) Постановление Совета министров Союза Советский Социалистических Республик от 03.04.1967 г. № 280 «О мерах по дальнейшему улучшению кредитования и расчетов в народном хозяйстве и повышении роли кредита в стимулировании производства» // Правовая база Консультант Плюс.

45) Постановление Совета Министров Союза Советский Социалистических Республик от 06.04.1964 г. № 270 «Об утверждении устава железных дорог Союза ССР» // СЗ СССР. 1990. Т. 8. С. 57.

46) Постановление Совета Министров Союза Советский Социалистических Республик от 29.10.1960 г. «Об утверждении устава Государственного банка СССР» // СП СССР. 1960. № 18.

47) Постановление Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик от 15.10.1955 г. № 1801 «Об утверждении устава внутреннего водного транспорта Союза СССР» // Свод законов СССР. Т. 8. С. 199.

48) Постановление Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик и Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза от 21.08.1954 г. «О роли и задачах Государственного Банка СССР» // Постановления Центрального комитета КПСС и Совета Министров СССР по вопросам промышленности и строительства. Госполитиздат. 1956. С. 69.

49) Постановление Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик

от 14.01.1960 г. № 32 «Об условиях поставки товаров для экспорта» // Свод законов

СССР. 1990. Т.9. С. 94.

50) Постановление Совета Министров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 11.03.1976 г. № 171 «Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия»// СП РСФСР. 1976. N 7. Ст. 56. (в ред. Постановления Правительства от 30.12.2000 № 1039)

51) Постановление Совета Министров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 8.01.1969 г. N 12 «Об утверждении устава автомобильного транспорта Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» // СП РСФСР. 1969. № 2-3. Ст. 8 (с последующими изменениями и дополнениями).

52) Постановление Совета народных комиссаров Союза Советских Социалистических Республик от 17.08.1931 г. № 721 «Об ответственном хранении покупателями неоплаченных грузов» // СЗ СССР. 1931. № 53. Ст. 343.

53) Постановление Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик, Совета народных комиссаров Союза Советских Социалистических Республик от 16.10.25 г. «О единстве кассы Союза СССР» // СЗ СССР. 1925. №75. Ст. 559

54) Постановление от 2.05.1918 г. «О соблюдении единства кассы» // Официальный сайт Центрального банка России.

http://www.cbr.ru/todav/history/print.asp?file=narbank.htm.

55) Декрет Совета народных комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 20.04.1918 г. «О прекращении принятия в залог, в обеспечение рассрочиваемых платежей акциза, аннулированных процентных бумаг» // СУ РСФСР. 1918. № 32. Ст. 422.

56) Типовой технологический процесс товарных контор станций и технологических

центров отделений железных дорог по обработке перевозочных документов (ТехПд), утв. МПС РФ 17.11.1993 г. // Правовая база Консультант-Плюс.

57) Постановление Государственный комитет Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик по материально-техническому снабжению № 1, Государственной арбитражной комиссии Союза Советских Социалистических Республик от 22.01.1971 г. № 29 «Особые условия поставки строительных материалов и санитарно-технического оборудования» // Бюллетень нормативных актов Министерств и ведомств СССР. 1974. № 3.

58) Положении о штрафах за нарушение правил документооборота от 19.11.1960 г. // Сборник постановлений, приказов и инструкций по финансово-хозяйственным вопросам. М., 1961. № 2.

59) Положение Центрального банка Российской Федерации «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002 г. № 2-П // Вестник Банка России. 2002. № 74 (в ред. Указаний Центрального банка Российской Федерации от 03.03.2003 г. № 1256-У; от 11.06.2004 № 1442-У).

60) Указание Центрального банка России от 14.11.2001 г. № 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" // Вестник банка России. 2001. № 69.

61) Положение Центрального банка Российской Федерации № 82 и Министерства путей сообщения Российской Федерации № ЦФ-244 от 25.03.1994 г. «О порядке проведения операций по доходным счетам МПС» // Вестник Банка России. № 4. 29.03.1994 г. (в ред. Указания Центрального банка Российской Федерации от 26.12.1997 г. № 105-У).

62) Письмо Центрального банка Российской Федерации от 09.07.1992 г. N 14 «О введении в действие Положения о безналичных расчетах в Российской федерации» // Вестник ВАС РФ. 1993. N 4.

63) Инструкция Государственного банка Союза Советский Социалистических Республик от 30.10.1986 г. № 28 «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР // Закон. 1997. № 1.

64) Письмо правления Государственного банка Союза Советский Социалистических Республик от 01.02.1974 г. № 2239 «О мерах по улучшению порядка кредитования и расчетов в народном хозяйстве» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1974. № 12. С. 3-31.

65) Инструкции Государственного банка Союза Советский Социалистических Республик от 8.01.1971 г. № 35 «Об очередности платежей и о порядке бесспорного списания средств со счетов предприятий, организаций и учреждений в государственном банке СССР» // Правовая база Консультант Плюс.

66) Инструкция Государственного банка Союза Советский Социалистических Республик от 10.07.1970 г. № 2 «О безналичных расчетах и кредитовании по операциям, связанным с расчетами» (с дополнениями и изменениями от 08.08.1973 г.) // Правовая база Консультант Плюс

67) Письмо Департамента судебных приставов Минюста России от 26.03.1998 г. // Правовая база Консультант Плюс

68) Телеграмма Центрального банка Российской Федерации от 02.10.1992 г. N 218-92 «О порядке приема, учета и хранения платежных требований и инкассовых поручений на списание средств со счетов предприятий» // Вестник ВАС РФ. 1993. №4.

III. Список использованной правоприменительной практики

1) Постановление КС от 20.05.1997 № 8-п «По делу о проверке конституционности пунктов 4 и 6 статьи 242 и статьи 280 Таможенного Кодекса Российской Федерации в связи с запросом новгородского областного суда» // РГ. 1997. № 104.

2) Постановление КС от 11.03.1998 № 8-п «По делу о проверке конституционности статьи 266 Таможенного Кодекса Российской Федерации, части второй статьи 85 и статьи 222 кодекса РСФСР об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан М.М. Гаглоевой и А.Б. Пестрякова» // РГ. 1998. № 58.

3) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // РГ. 1996. № 151,152.

4) Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» от 08.10.1998 года (в редакции от 04.12.2000 года) // Вестник ВАС РФ. 1998. №11.

5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года № 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» // Вестник ВАС РФ. 2002. № 1.

6) Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2001 № KAC01-478 // Правовая база «Консультант Плюс»: судебная практика;

7) Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 г. N 1 «О некоторых вопросах практики применения Транспортного устава железных дорог Российской Федерации» // Вестник ВАС.2001.№ 4.

8) Постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.2001 № 1 «О некоторых вопросах практики применения Транспортного устава Железных дорог Российской Федерации // Вестник ВАС РФ. 2001. № 4.

9) Письмо ВАС РФ «О положении о безналичных расчетах в Российской Федерации» от 22.06.2001 года № С7-7/УЗ-617 // Правовая база Консультант Плюс.

10) Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 года № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения» // Вестник ВАС. 1998. №4.

11) Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.99 № 39 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с использованием аккредитивной и инкассовой форм расчетов» // Вестник ВАС РФ. 1999.№ 4.

12) Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.1996 № 1182/96 // Вестник ВАС РФ. 1996. №8.

13) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 30.07.1996 г. № 1136/96 // Вестник ВАС РФ. 1996. № 10.

14) Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.1996 г. № 7209/95 // Вестник ВАС РФ. 1997. № 1.

15) Постановление Президиума ВАС РФ № 2355/96 от 1 октября 1996 г. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 1.

16) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.10.1996 г. № 3172/96 // Вестник ВАС РФ. 1997. № 4.

17) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.04.97. № 1435/97 // Текст не опубликован. БД «Гарант»

18) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.04.97 г. № 4966/96//Вестник ВАС РФ. 1997. №7.

19) Постановление Президиума ВАС РФ № 5919/96 от 29.04.1997 // Хозяйство и право. 1999. № 10.

20) Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 27.05.97. № 584/97 // Вестник ВАС. 1997. № 8.

21) Постановление Президиума ВАС РФ от 7.09.1999 № 2758/99 // Вестник ВАС РФ.

1999. № 12.

22) Постановление Президиума ВАС РФ № 665/99 от 30.11.1999 // Вестник ВАС РФ.

2000. № 2.

23) Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06 мая 2002 года, дело № Ф03-А73/02-1/736 // Правовая база Консультант Плюс.

24) Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 01.02.2000 № Ф04/234-3/а45-2000 // Правовая база Консультант-Плюс.

25) Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.06.2003 N Ф08-1642/2003 // Правовая база Консультант плюс.

26) Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2003 г. Дело № А82-177/02-Г/3 // Правовая база Консультант-Плюс.

27) Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.07.2003 года дело № А29-5134/2002-1э // Правовая база Консультант Плюс.

28) Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.08.1999 N А05-2428/99-159/2 // Правовая база Консультант плюс

29) Постановление ФАС Северо-западного округа от 01.08.2003 N А56-39667/023840/03 // Правовая база Консультант-Плюс

30) Постановление ФАС Северо-западного округа от 04.08.2003 N А56-3840/03 // Правовая база Консультант-Плюс.

31) Постановление ФАС Северо-западного округа от 08.09.2003 N А56-30904/02// Правовая база Консультант-Плюс.

32) Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.01.2002 года, дело № АЗЗ-9952/01-С1-Ф02-3500/01-С2 // Правовая база Консультант Плюс.

33) Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2002 дело № АЗЗ-3244/02-СЭ-Ф02-1715/2002-С1 // Правовая база Консультант Плюс

34) Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3.11.2003, делоКАЗЗ-5928/03-С1-Ф02-3845/03-С2 // Правовая база Консультант-Плюс.

35)Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.11.2003 N A33-553/03-C1-Ф02-3846/03-С2 // Правовая база Консультант-Плюс.

36) Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2004 дело № А19-10425/03-12-Ф02-207/04-С2 // Правовая база Консультант-Плюс.

37) Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.12.2001 г. дело № А29-5525/01-2э // Правовая база консультант плюс

38) Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2003 N А43-3472/01-26-152 // Правовая база Консультант-Плюс.

39) Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.07.2003 года, дело № А29-5134/2002-1э // Правовая база Консультант Плюс.

40) Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.06.2004 года дело № А11-5876/2003-К1-5/278 // Правовая база Консультант Плюс.

41) Постановление ФАС МО от 20.10.1998 г. дело № КГ-А40/2474-98 // Правовая база Консультант плюс

42) Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2002 г. дело № КГ-А40/5223-02 // Правовая база «Консультант Плюс»

43) Постановление ФАС МО от 30.07.2004 дело № КГ-А40/6203-04 // Правовая база Консультант-Плюс;

44) Постановление кассационной инстанции Московского округа от 20.10.1998 г. Дело № КГ-А40/2474-98 // Правовая база «Консультант Плюс».