Бестарифная система оплаты труда персонала как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крюченко, Николай Николаевич

  • Крюченко, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Крюченко, Николай Николаевич. Бестарифная система оплаты труда персонала как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крюченко, Николай Николаевич

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

1.1. Эволюция трактовок сущности и принципов оплаты труда в рыночной экономике.

1.2. Дифференциация в оплате труда, критерии и условия определения.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт регулирования и организации оплаты труда в сфере материального производства.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТАРИФНОЙ И БЕСТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА.

2.1. Современные тенденции развития тарифной системы оплаты труда.

2.2. Особенности бестарифной системы оплаты труда.

2.3. Сравнительная характеристика тарифной и бестарифной системы оплаты труда.

3. РАЗРАБОТКА БЕСТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Механизм формирования фонда оплаты труда в бестарифной системе.

3.2. Оценка влияния бестарифной системы оплаты труда на производительность труда и конкурентоспособность предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бестарифная система оплаты труда персонала как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Оплата труда представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать позитивное влияние на экономику в целом, обеспечивая повышенный спрос на товары и услуги. И наконец, высокая оплата труда стимулирует усилия руководителей промышленных предприятий эффективно использовать рабочую I силу, модернизировать производство. В данном контексте весьма репрезентативна цементная промышленность — реальный сектор экономики РФ.

На действующих в настоящее время предприятиях цементной промышленности устанавливаются новые формы организации труда. Роль производства цемента в отечественной экономике весьма велика: это прежде всего основа жилищного строительства, намеченная в Концепции развития России «2020», и строительства объектов в рамках проекта «0лимпиада-2014». В рассматриваемой проблеме важным моментом выступает материальное стимулирование персонала промышленного предприятия, прежде всего обеспечение тесной связи оплаты труда с конкретными результатами. Это требует, в свою очередь, применения прогрессивных форм и систем оплаты, которые позволили бы учитывать индивидуальные особенности каждого члена коллектива в его трудовой деятельности. Поиски оптимальных форм оплаты труда, а следовательно, и новых подходов к управлению трудом, адекватных рыночным отношениям, ведут к неизбежным изменениям в системе учета заработной платы.

В условиях мирового финансового кризиса системообразующие предприятия цементной промышленности вынуждены применять гибкие системы оплаты труда своего персонала, что позиционирует проблему формирования системы оплаты труда как весьма важную. Вместе с тем на сегодняшний момент наблюдается недостаточная разработанность теоретических основ проектирования развивающейся бестарифной системы оплаты труда персонала как фактора повышения конкурентоспособности промышленного предприятия. В дополнительном научном обосновании нуждаются вопросы уточнения сущности категории оплаты труда, наиболее характерные принципы организации бестарифной системы оплаты труда, что в целом и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Современные проблемы оплаты труда исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди них Дж. Кейнс, К. Маркс, С.М. Моор, В.В. Авдеев, В.В. Адам-чук, Ю.Н. Арсеньев, М.И. Бухалков, Л.П. Владимиров и др.

Аспекты совершенствования социально-экономических отношений в условиях развивающегося рынка нашли свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Беккера, Г.Дж. Борджаса, Н. Вишневской, В.В. Новожилова, С.Ю. Рощина, Н. Чемберлена, Дж.Р. Хикса и др.

Более углубленно проработки этих проблем применительно к промышленному предприятию, посвященные совершенствованию хозяйственного механизма, оплаты и стимулирования труда, социальной сферы, получили свое воплощение в трудах H.A. Волгина, Б.М. Генкина, В.П. Грузинова, A.JI. Мазина, Ю.Г. Одегова, С.Н. Трунина и других ученых.

Однако в указанных публикациях недостаточно проанализированы рыночные и нерыночные факторы, влияющие на решения участников социально-трудовых отношений и уровень оплаты труда. Объективно необходимо изучение современных западных теорий, моделей, подходов и концепций в сочетании с анализом российской действительности.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методических подходов к формированию бестарифной системы оплаты труда персонала промышленного предприятия, которая позволит наиболее полно отразить соотношение заработной платы к затратам труда между всеми участниками производства.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию диссертационного исследования:

- уточнить и обновить понятийный аппарат, описывающий тарифную и бестарифную систему оплаты труда;

- исследовать особенности существующих систем оплаты труда;

- систематизировать классификационные признаки бестарифной системы оплаты труда;

- выявить основные критерии оплаты труда путем сравнения эффективности тарифной и бестарифной системы;

- увязать оценку деятельности персонала с конкурентоспособностью предприятия;

- конкретизировать влияние бестарифной системы оплаты труда персонала на механизм формирования фонда оплаты труда предприятия;

- разработать и апробировать методику построения бестарифной системы оплаты труда персонала промышленного предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования бестарифной системы оплаты- труда персонала промышленного предприятия в процессе взаимодействия наемньгс работников и работодателей.

Объект исследования - предприятия промышленности Российской Федерации и Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические труды и современные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования систем оплаты труда персонала на промышленных предприятиях, анализу особенностей их функционирования в условиях рынка.

Методология исследования базируется на системном подходе к анализу социально-экономических отношений в практике российских предприятий. Для решения определенных в работе задач использован комплекс методов, позволяющий исследовать эффективность действующих в настоящее время систем оплаты труда персонала промышленного предприятия. Ключевыми методами исследования для определения эффективности функционирования системы оплаты труда на предприятиях стали экономико-математические и статистические методы, включающие анализ производственных показателей и изучение уровня мотивации труда на предприятиях на основе экспертных опросов будущих специалистов и руководителей предприятия.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы РФ, законодательные и правовые акты Президента и Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходной информации, послужили данные Росстата РФ и Краснодарского края, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, данные отчетности исследуемых предприятий, результаты социологических опросов и выборочные данные аналитических исследований предприятий цементной промышленности, полученные автором работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), п. 8.7 «Стимулирование и оплата труда работников, организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотиваци-онная функция заработной платы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на необходимости обоснования бестарифной системы оплаты труда персонала как фактора повышения производительности труда и роста конкурентной устойчивости промышленного предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Рыночные преобразования в России привели к изменениям в организации оплаты труда. Возникла объективная необходимость перехода к такой системе экономических отношений, при которой доходы людей достигают уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство рабочей силы. Заработная плата выступает как денежное вознаграждение за труд каждого работника с учетом его личного вклада, определяющего значимость и общие результаты выполняемой работы.

2. Происходящее в настоящее время сокращение доли трудовой части в совокупном доходе работника сигнализирует об усилении апатии к труду и снижении его престижности. Доля заработной платы в общем доходе работника в среднем по РФ составляет менее 50%, большая его часть приходится на дивиденды от собственности, ценных бумаг, доходы от предпринимательской деятельности, социальные пособия, компенсации и т.д. В условиях рыночной экономики произошли существенные изменения в организации элементов тарифной системы. Тарифно-квалификационные справочники, прежде обязательные для всех, приобрели рекомендательный характер. Бестарифная система меняет пропорции фонда оплаты труда: заработок одних работников увеличивается, других - уменьшается.

3. Все большее количество отечественных предприятий создает гибкие схемы оплаты труда. Этот процесс ускоряет инфляция, требующая быстрого реагирования на изменение макроэкономической ситуации, и объективная необходимость собственного выживания. При бестарифной системе оплаты труда достигается повышенная заинтересованность в росте квалификации; квалификационный уровень может повышаться в течение всей трудовой деятельности работника.

4. Необоснованно завышенная- дифференциация в оплате труда определяется отличиями в квалификации, профессионализме, результативности труда, а также нарушениями принципов социальной справедливости, недоучетом региональных особенностей и условий труда,, снижающими в конечном итоге конкурентную устойчивость промышленных предприятий. Эффективное решение этих вопросов возможно при рассмотрении основных критериев оплаты труда путем сравнительного анализа тарифной и бестарифной системы. В качестве таких критериев выступают: распространенность;, форма собственности; степень законодательной регуляции; взаимосвязь с результатами работы, уровнем квалификации и результатами работы предприятия в целом; размер заработной платы; структурированность; гибкость; конкурентоспособность работников.

5. Трансформация стратегии конкурентоспособности промышленного предприятия обусловливает выбор инновационных систем оплаты труда, внедрение которых обеспечит рациональное функционирование и развитие элементов стратегии работы с персоналом. Более тесная увязка размеров оплаты труда работников с конкурентоспособностью предприятия позволит задействовать резерв, связанный с использованием потенциала персонала промышленных предприятий в реализации социально-экономической политики государства.

6. Отказ от гарантированных тарифных ставок (окладов) позволит теснее увязать заработную плату со спросом на товары и конкурентоспособностью предприятия, что обусловливает необходимость разработки соответствующей методики на основе установления так называемой вилки соотношений в оплате труда с учетом квалификации, профессионального уровня, значимости различных категорий работников и выделения квалификационных групп.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке механизма формирования заработной платы персонала промышленного предприятия, обеспечивающего существенное повышение производительности труда в условиях бестарифной системы. Конкретно авторские обоснования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- уточнен и обновлен понятийный аппарат, описывающий отношения по поводу оплаты труда работников; в частности, введена в оборот категория «заработная плата», отличающаяся от существующих понятий учетом компенсаций за использование компетенций, навыков и профессионально важных качеств личности работника; предложена авторская формула премирования специалистов промышленного предприятия, отличающаяся от существующих формул включением в нее коэффициента конкурентоспособности работника, обеспечивающая оценку кумулятивного эффекта квалификационного уровня, трудового участия, отработанного рабочего времени и конкурентоспособности работника, что позволит корректно увязывать индивидуальное вознаграждение труда специалиста с его личными показателями и результатами работы промышленного предприятия;

- выделены ключевые характеристики бестарифной системы оплаты труда: наглядность и доступность системы начисления заработной платы, возможность ее применения к различным категориям работников; установление границ в дифференциации размеров оплаты труда между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми группами работников при сохранении возможности варьирования, что способствует повышению заинтересованности работников в повышении рыночной устойчивости предприятия в условиях кризиса;

- разработан оригинальный механизм внедрения бестарифной системы оплаты труда персонала промышленного предприятия, определяющий результаты труда каждого работника с учетом изменения коэффициента трудового участия и дифференцированной надбавки за личную конкурентоспособность, что позволит минимизировать текучесть высококвалифицированного персонала промышленного предприятия;

- предложен авторский алгоритм расчета индивидуальной заработной платы с использованием оригинальных вилок соотношений в оплате труда различных квалификационных групп работников, что позволит учитывать мотивацию персонала и его способность к выполнению квалифицированного и сложного труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических основ бестарифной системы оплаты труда персонала и ее роли в повышении конкурентной устойчивости промышленного предприятия. Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законодательной деятельности, при совершенствовании организационных основ современного промышленного производства путем построения системы оплаты труда на предприятии, при оценке ее эффективности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в вузе в процессе преподавания учебного курса «Экономика труда», а также дисциплин специализации, касающихся внедрения бестарифной системы оплаты труда персонала промышленного предприятия.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Новороссийске и Краснодаре в 2006-2008 гг., а также нашли практическое применение в работе менеджмента цементных предприятий Краснодарского края.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,2 п.л. (в том числе 0,3 п.л. в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Структура работы. Логика и структура работы определена поставлен- • ной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крюченко, Николай Николаевич

Заключение

Исследование теоретических и методических проблем формирования эффективной системы оплаты труда персонала промышленного предприятия, которая наиболее полно отражает соотношение заработной платы к затратам труда между всеми участниками производства, позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

Оплата труда занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы и приоритетах социальной политики. Это объясняется ее значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и выполняемыми ею специфическими функциями в развитии общества и экономики. Однако в настоящее время в оплате труда и ее организации в России накопилось множество острых проблем и недостатков, в значительной мере снижающих ее результативность в решении первостепенных задач.

Оценка тенденций формирования оплаты труда в среднесрочной перспективе свидетельствуют о крайне несовершенных методах ее регулирования при помощи как договорных механизмов, так и государственных методов (нормативных, налоговых и бюджетных). Социальные процессы в современной России носят сложный и зачастую противоречивый характер. Положительные тенденции стабилизации уровня жизни населения (после 17 лет проводимых реформ) еще не позволили достичь даже достаточно низкого дореформенного уровня доходов населения. Становление отвечающей новым реалиям системы заработной платы в России законсервировалось на этапе транзитных (переходных) ее форм, которые слабо адаптированы к рыночным механизмам. Более того, по вполне очевидным причинам, без их устранения невозможно эффективное проведение ключевых социально-экономических преобразований - пенсионной реформы, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, налоговой системы и т.д.

Главное условие проведения экономических и социальных реформ - их системность. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что, например, невозможно реформировать пенсионную систему или систему регулирования рынка труда, не приведя систему оплаты труда к цивилизованному виду. В условиях катастрофически высокой поляризации доходов населения важно, используя опыт западноевропейских стран, сформировать и внедрить рыночные механизмы по выравниванию и перераспределению доходов, отказаться от архаичных среднестатистических методов оценки состояния и динамики доходов населения. Одним из самых значимых барьеров на пути начавшегося экономического оживления остается дефицит высокооплачиваемых рабочих мест. Требуется существенный пересмотр государственной и местной политики занятости и регулирования доходов, формирования четких ориентиров для работодателей. Нужна государственная программа регулирования заработной платы, способная мотивировать россиян к творческому и эффективному труду.

В своей деятельности руководители предприятия должны рассматривать мотивацию как силу, побуждающую к действию. Перед каждым предприятием стоит задача создать такую систему побуждаемых мотивов поведения работников, которая будет заставлять его поступать определенным образом. Очень важно мотивацию рассматривать как процесс формирования у работников мотивов к деятельности в интересах достижения целей предприятия. Исследования свидетельствуют, что истинные причины, побуждающие отдавать работе все силы, сложны и многогранны. К основным из них относятся потребности, интересы, мотивы и стимулы. Мотивационный процесс предусматривает использование таких понятий, как потребность и вознаграждение. В этом процессе необходимо с помощью мотивации воздействовать на интересы участника трудового процесса для достижения наилучших результатов деятельности и создания на этой основе условий для удовлетворения потребностей работника. Любые установки извне о целях не вызывают заинтересованности работника в активизации своих усилий до тех пор, пока они не станут целью этого работника. В связи с этим следует обеспечить сочетание целей работника с целями предприятия.

В реальной жизни выделяют первичные потребности (в еде, воде, одежде, жилище и т.п.) и вторичные (вырабатываемые в ходе познания и обретения жизненного опыта). Через вознаграждение решаются вопросы удовлетворения потребностей, однако люди по-разному оценивают свои потребности и поэтому различаются их оценки вознаграждения. Очень важно создать условия, при которых человек ощущает значимость своего труда, испытывает чувство причастности к определенному коллективу, доволен общением и дружескими отношениями с коллегами. Решающая роль принадлежит здесь внешнему признанию значимости труда через заработную плату, а продвижение по службе — символ служебного статуса и престижа.

Для усиления роли оплаты труда в системе мотивации необходимо обеспечить ее непосредственную связь с итогами труда. Каждый работник должен видеть устойчивую связь между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми предприятием (цехом). Все эти положения свидетельствуют о необходимости создания на предприятиях механизма мотивации повышения эффективности труда. Речь идет об использовании совокупности методов и приемов воздействия на работников со стороны системы управления предприятия, обеспечения побуждения их к определенному поведению в процессе труда для достижения целей предприятия. Основа этих преобразований - необходимость удовлетворения личных потребностей работников. Повышение мотиваций включает комплекс мер, связанных с материальным стимулированием (совершенствование системы оплаты труда, премирование и т.п.), совершенствованием организации труда (оптимизация условий труда, проведение ротации, использование гибких графиков и т.д.), улучшением качества рабочей сила (повышение квалификации и др.), вовлечением в процесс управления персонала, использованием моральных факторов поощрения. Все это следует учитывать при выборе форм и систем оплаты труда.

Концептуальные основы создания бестарифной модели оплаты и стимулирования труда, выявленные и сформулированные в ходе исследования, заключены в следующих основных положениях.

В плановой экономике определение категории «заработная плата» было основано на марксистском постулате, согласно которому оплачивается не сам труд, а «рабочая сила», т.е. способность работника к труду. До середины 1960-х гг. заработная плата рассматривалась как доля работника в общественном фонде потребления, а после экономической реформы 1965 г. — как доля работника одновременно и в доходе предприятия, и в доходе общества. В соответствии с концепцией 1990 г. заработная плата трактовалась как некая величина, обеспечивающая объем жизненных средств, объективно требуемый для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства. И лишь с 1999 г. в рамках концепции саморегулирования всех экономических процессов и минимального вмешательства в них государства утвердилось представление о заработной плате как о цене рабочей силы. Стоимость товара «рабочая сила» определяется стоимостью средств существования работника и его семьи, т.е. стоимостью тех товаров и услуг, которые необходимы для воспроизводства рабочей силы с учетом сложившихся в дан-' ной стране исторических условий.

В>результате проведенного исследования выявлены наиболее крупные и острые проблемы в области оплаты труда, которые могут быть, в свою очередь, источниками и причинами ряда других негативных последствий и недостатков:

- резкое падение стимулирующей роли оплаты труда в развитии экономики страны, объемов производства на предприятиях, неэффективная реализация физических и интеллектуальных способностей работников;

- сокращение доли трудовой части в совокупном доходе работника, что сигнализирует об усилении апатии к труду, снижении его престижности со всеми вытекающими последствиями для общества;

- чрезмерная, необоснованно завышенная дифференциация в оплате труда (разрыв в оплате только по официальной статистике составляет сейчас 1 : 26, по этому показателю Россия занимает одно из первых мест в мире).

До сих пор нет единства и одинаковых подходов в определении сущности и содержания заработной платы. В экономической литературе выделяются три основных варианта определения сущности заработной платы: 1) стоимость труда; 2) стоимость рабочей силы; 3) цена рабочей силы.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Определение сущности и содержания заработной платы создает исходную базу для анализа и уяснения ее значения, органично присущих ей функций. Этот вопрос также остается дискуссионным. Можно выделить пять ключевых функций оплаты труда: воспроизводственную, стимулирующую, социальную, учетно-производственную, демографическую.

Исследовав сущность и содержание заработной платы, дадим следующее ее определение: заработная плата выступает как денежное вознаграждение за труд каждого работника с учетом его личного вклада, определяющего значимость и общие результаты выполняемой работы.

К наиболее характерным преимуществам бестарифной системы оплаты труда относятся: повышение заинтересованности всех работников в улучшении конечных результатов работы предприятия; наглядность и доступность системы начисления заработной платы; возможность применения к различным категориям работников; установление определенных границ в дифференциации размеров оплаты труда между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми группами работников при сохранении возможности варьировать эту разницу в широких пределах.

Качество труда есть не только квалификация работника, но и степень сложности труда, его условия, обусловливающие затраты физической, нервной и умственной энергии в единицу времени (тяжесть, вредность, интенсивность труда), территориальная расположенность предприятия, значение отрасли и т.п. С помощью тарифной системы определяется основная, постоянная часть заработка, реализующая в первую очередь воспроизводственную функцию заработной платы.

Однако в условиях рыночной экономики произошли существенные изменения в организации элементов тарифной системы. Тарифно-квалификационные справочники, прежде обязательные для всех, приобрели рекомендательный характер. Предприятия стали самостоятельно составлять перечень и описание работ, классифицировать их по сложности и значимости, устанавливать тарифную ставку первого разряда, различные ставки для тяжелых и вредных работ, тарифные сетки и схемы должностных окладов для руководящих работников, специалистов и служащих. Работодатели получили право самостоятельно выбирать формы и системы заработной платы.

Заработная плата работника при бестарифной системе полностью зависит от конечных результатов работы предприятия. Индивидуальный заработок работника при этом определяется как доля в общем заработке, в общем фонде оплаты с учетом личной конкурентоспособности. Фонд оплаты может формироваться по-разному, например, как зафиксированная в коллективном договоре конкретная сумма денег или как определенный процент от выручки реализованной продукции.

Могут использоваться различные способы определения доли общего заработка для тех или иных членов трудового коллектива. Доля (коэффициент) может носить стабильный характер, определяясь, к примеру, уровнем квалификации работника, но может содержать и переменную составляющую, отражающую его трудовой вклад в общий результат.

В создании продукта принимает участие не только труд, но и остальные факторы производства, поэтому оценка эффективности с точки зрения влияния на результат одного лишь труда оказывается неточной. Например, рост производительности труда может означать не только повышение эффективности самого труда, но и увеличение отдачи от других факторов производства либо вследствие их совершенствования, либо благодаря более эффективному использованию. Значение роста производительности труда и для отдельного предприятия, и для экономики страны в целом трудно переоценить. В конечном счете именно с решением этой задачи связано повышение конкурентоспособности на микро- и макроуровне.

В современной России, учитывая незавершенность экономических реформ (в том числе институционального характера) и недостаточный уровень конкуренции на многих рынках, необходимо особо отметить такие факторы роста производительности труда, как формирование равных условий конкуренции для всех экономических субъектов и увеличение степени их экономической свободы, которую сегодня по-прежнему ограничивают самые разные обстоятельства (законодательные, административные, региональные, криминальные и т.п.).

Бестарифная система оплаты труда содержит заранее установленные условия стимулирования, призванные побудить работника к достижению тех или иных качественных или количественных результатов: увеличению выработки или продаж, сокращению срока работ, уменьшению брака, снижению потерь, экономии ресурсов и т.п. Таким образом, исследуемая система нацеливает работника на рост производительности его труда.

В современных условиях необходимо продолжить поиск новых форм и систем, устанавливающих более тесную связь между уровнем заработной платы и ростом производительности труда. Для эффективного стимулирования роста производительности труда следует чаще применять гибкие системы оплаты. Под гибкостью понимается зависимость заработной платы от результатов (производственной и финансовой) деятельности предприятия, а также от личного вклада и достоинств работника. Гибкие системы оплаты труда достаточно разнообразны и нацелены преимущественно на реализацию таких приоритетных задач, как рост производительности труда работников, экономия материальных затрат, повышение качества продукции (услуг). Заработная плата работника ставится в зависимость от его личного вклада в достижение этих целей.

В условиях рыночной экономики действенна и перспективна бестарифная система оплаты труда, которая предполагает отказ от гарантированных тарифных ставок и должностных окладов, большинства видов премий, доплат и надбавок и переход к долевому распределению между работниками части средств, заработанных предприятием, в зависимости от их квалификации, количества и качества труда, фактического трудового вклада и конечных результатов работы.

В практике правового обеспечения экономических реформ в РФ никогда не принимались специальные законы об оплате труда или доходах работников. Правовые основы по организации заработной платы отражались в постановлениях государственных, партийных и профсоюзных органов, соответствующих концепциях, положениях или инструкциях. Не изменилась ситуация и на этапе радикальных изменений в экономике. Вопросы оплаты труда лишь фрагментарно отражаются в некоторых законах РФ, Гражданском, Трудовом кодексах и т.д. Приоритетное значение оплаты труда в решении всех социально-экономических проблем свидетельствует о необходимости принятия закона, в котором следует объединить и отразить все теоретические и практические положения о сущности и понимании заработной платы с учетом новых условий хозяйствования и многообразия форм собственности.