Безболевая ишемия миокарда и ее прогностическая значимость у больных с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сохибов, Рахматуло Гуломович

  • Сохибов, Рахматуло Гуломович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 142
Сохибов, Рахматуло Гуломович. Безболевая ишемия миокарда и ее прогностическая значимость у больных с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Душанбе. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сохибов, Рахматуло Гуломович

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Общие сведения о безболевой ишемии миокарда 11

1.2. Безболевая ишемия миокарда на фоне факторов риска 20

1.3. Вопросы медикаментозной терапии БИМ. 32

1.4. Течение и исход безболевой ишемии миокарда. 34

ГЛАВА 2. Характеристика обследованных лиц и методы исследования. 36

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Безболевая и болевая ишемии миокарда у больных с артериальной гипертонией и ИБС. 43

3.2. Безболевая ишемия миокарда у больных артериальной гипертонией в возрастном аспекте. 46

3.3. ЭКГ особенности возникновения ишемии миокарда у больных артериальной гипертонией. 48

3.4. Клинико-лабораторные и гемодинамические параллели при безболевой ишемии миокарда на фоне артериальной гипертонии. 51

Глава IV. Безболевая ишемия миокарда при разной форме артериальной гипертонии 59

4.1. Рефрактерная гипертония при наличии и отсутствии клинических проявлений ИБС 59

4.2. Связь безболевой ишемии миокарда с суточным ритмом артериального давления. 71

4.3. Течение заболевания, частота и выраженность поражения органов мишеней у больных безболевой ишемией миокарда. 75

4.4. Течение безболевой ишемией миокарда у больных артериальной гипертонией на фоне терапии. 79

4.5. Оценка прогностического значения безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертонией. 85

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безболевая ишемия миокарда и ее прогностическая значимость у больных с артериальной гипертонией»

Вопрос о взаимосвязи между артериальным давлением и коронарной недостаточностью относится к числу наиболее актуальных и сложных вопросов кардиологии.

В структуре смертности от болезней системы кровообращения, 48,5% приходится на случаи смерти, обусловленные ишемической болезнью сердца (ИБС). С возрастом изменения обменных процессов, замедление процессов самообновления способствуют ограничению диапазона адаптации, снижению его надежности и служат предпосылкой развития сердечно-сосудистых катастроф. Указанные особенности патогенетического фона артериальной гипертонии у лиц старших возрастов обуславливав г и своеобразие клинического течения ИБС. У этих больных довольно часто встречается ишемия миокарда, проявляющаяся эквивалентами стенокардии: одышкой, нарушением ритма сердца, сердечной недостаточностью (152,252).

Частота безболевой ишемии миокарда (БИМ), не сопровождающейся эквивалентами стенокардии, малоизучена. Наличие БИМ, не сопровождающейся приступами стенокардии, является важной проблемой практического здравоохранения, так как эти больные, как правило, не получают регулярную антиишемическую терапию, следовательно, являются группой высокого риска развития тяжелых осложнений. Повышенный интерес к этой проблеме объясняется тем, что она, по-видимому, имеет прямое отношение к уровню смертности от ИБС и, следовательно, к вопросам наиболее эффективного и безопасного применения антианги-нальных препаратов (72, 73, 125).

Артериальная гипертония увеличивает риск смерти от ИБС более чем в три раза. Этим объясняется тот факт, что больные с проявлениями

ИБС на фоне артериальной гипертонии, даже без перенесенного инфаркта миокарда (ИМ), представляют группу высокого риска в отношении смертности от сердечно-сосудистых осложнений, причем большой удельный вес имеют случаи внезапной смерти (73).

Причинно-следственная взаимосвязь артериальной гипертонии с БИМ в возрастном аспекте является актуальной и малоизученной проблемой практической кардиологии. Недостаточно изучена распространенность БИМ при разной форме артериальной гипертонии, его течение и прогноз при отсутствии медикаментозной терапии. Дискутабельным является и лечебные подходы при БИМ: одни выступают против ее лечения, другие подчеркивают необходимость лечения и считают неблагоприятным прогноз при наличии БИМ, т.к. иногда первым проявлением болезни может оказаться внезапная смерть.

В связи с вышеизложеннным, раняя диагностика БИМ, определение ее прогностической значимости у больных с артериальной гипертонией в возрастном аспекте представляет особый интерес и может способствовать предотвращению фатальных событий.

Цель исследования. Выявление особенностей возникновения, диагностики, течения и прогностической значимости БИМ у больных с артериальной гипертонией на фоне разной выраженности факторов риска и разных терапевтических подходов.

Задачи исследования

1. Установить особенности диагностики БИМ, взаимосвязь возникновения и течения БИМ с артериальной гипертонией, выраженностью факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний и с возрастом;

2. Определить эффективность антиангинальной терапии у больных БИМ в зависимости от формы АГ, наличия ИБС и возраста.

3. Установить прогностическую значимость БИМ у больных артериальной гипертонией.

Научная новизна.

Впервые путём сопоставления данных ЭКГ-мониторирования, выраженности факторов риска и особенностей возникновения и течения безболевой ишемии миокарда у больных с разной формой артериальной гипертонии, как систолической (ИСАГ), так и систоло-диастолической (СДГ), разработаны лечебно-диагностические подходы, имеющие определяющее значение при суждении о результативности проводимой корона-ролитической и гипотензивной терапии.

На основании анализа полученных данных сделан важный научный вывод о том, что у больных с клиническими проявлениями ИБС безболевая ишемия миокарда наблюдается чаще на фоне артериальной гипертонии, чем при нормальных значениях АД и при этом частота безболевых эпизодов ишемии преобладает над частотой болевой ишемии миокарда.

Установлено, что эпизоды безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертонией при отсутствии клинических проявлений ИБС чаще наблюдаются в среднем возрасте (от 45 до 59 лет), тогда как у гипертоников с ИБС — чаще в молодом возрасте (до 45 лет).

При сопоставлении индивидуальных данных впервые установлена взаимосвязь выраженности факторов риска, вариабельности суточного ритма артериального давления с особенностями течения и исходов безболевой ишемии миокарда. Отмечено, что при наличии синдрома апноэ во сне эпизоды безболевой ишемии миокарда наблюдаются чаще и имеют неблагоприятный прогноз.

Впервые установлено, что при отсутствии клинических проявлений ИБС безболевая ишемия миокарда наблюдается у всех больных с рефрактерной формой артериальной гипертонии и примерно у половины больных с чувствительной к терапии артериальной гипертонией. У одной трети больных с безболевой ишемией миокарда, протекающей на фоне артериальной гипертонии без клинических проявлений ИБС, отмечаются аритмии, которые в преобладающем большинстве случаев (70,8%) связаны с эпизодами ишемии миокарда. В группе больных с артериальной гипертонией с ИБС аритмии наблюдаются у всех больных, но только у 55,1% они связаны с возникающими эпизодами ишемии миокарда.

Практическая ценность

Семейным врачам (врачам общей практики) и кардиологам следует учитывать большую вероятность возникновения БИМ у лиц с АГ, для диагностики которой целесообразно рекомендовать суточное мониторирова-ние ЭКГ. Тактика ведения больных БИМ должна быть построена с учетом выраженности факторов риска, вариабельности суточного ритма артериального давления и возраста больных.

Независимо от среднесуточного уровня АД у больных АГ на фоне БИМ неблагоприятными прогностическими факторами следует считать как недостаточную степень ночного снижения систолического давления, так и чрезмерное его ночное снижение.

Эффективным и необходимым методом предупреждения и лечения БИМ у больных АГ можно считать медикаментозную антигипертензив-ную и коронаролитическую терапию, т.к. она способствует урежению эпизодов БИМ, предупреждает развитие инфаркта миокарда, инсультов и застойной сердечной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту.

Сопоставление данных ЭКГ-мониторирования, клинико- биохимических и гемодинамических показателей позволяет прогнозировать течение и эффективность медикаментозной терапии при БИМ и способствует её профилактике и своевременной диагностике: при отсутствии клинических проявлений ИБС БИМ чаще наблюдаются в среднем возрасте, тогда как у гипертоников с ИБС - чаще в молодом возрасте.

При отсутствии клинических проявлений ИБС БИМ наблюдается у всех больных с РАГ и примерно у половины больных чувствительной к терапии АГ. БИМ, возникающая на фоне факторов риска, снижает продолжительность жизни больных АГ, в связи с возможностью развития инфаркта миокарда и внезапной смерти. При этом, особо неблагоприятным фактором следует считать сочетание повышенного индекса талия/бедро с патологией пробы Вальсальвы и С АС.

Антиангиртльная и антигипер гензивная терапия приводит к исчезновению эпизодов БИМ у 2/3 больных АГ без ИБС, тогда как у больных АГ с ИБС - этот эффект менее заметен. При проведении медикаментозной терапии БИМ неблагоприятными прогностическими факторами следует считать как недостаточную степень ночного снижения систолического артериального давления, так и чрезмерное его ночное снижение.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения Городского медицинского центра (г.Душанбе), городской клинической больницы № 5 (г.Душанбе); в учебный процесс кафедр: внутренних болезней №1 и пропедевтики внутренних болезней ТГМУ (г.Душанбе).

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Ш конгрессе ассоциации кардиологов тюркоя-зычных стран и 1У конгрессе ассоциации кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 2002), 50-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ «Актуальные проблемы клинической онкологии» (2002), 51-й годичной научно-практической конференции «Вода и здоровье человека» (Душанбе, ТГМУ, 2003), 53-ей годичной научно-практической конференции ТГМУ «Лекарства и здоровье» (2005), на заседании проблемной экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ (Душанбе, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие для студентов IV - V курсов общемедицинского факультета.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками. Библиографический указатель включает 298 источников, из них 166 на русском и 132 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сохибов, Рахматуло Гуломович

ВЫВОДЫ

1. При проведении суточного мониторирования ЭКГ у больных АГ, эпизоды БИМ выявляются довольно часто: при отсутствии клинических проявлений ИБС БИМ чаще наблюдаются в среднем возрасте (от 45 до 59 лет), тогда как у гипертоников с ИБС - чаще в молодом возрасте (до 45 лет). При отсутствии клинических проявлений ИБС БИМ наблюдается у всех больных с РАГ и примерно у половины больных с чувствительной к терапии АГ.

2. Предикторами БИМ у больных АГ являются сочетание более 5 факторов риска, но наиболее типичны сочетания следующих: повышение индекса талия/бедро, патология пробы Вальсальвы, синдром апноэ во сне, гиперлипидемия и синдром гиперкоагуляции, повышение ИММЛЖ. Тяжёлое течение БИМ наблюдается при сочетании следующих факторов: артериальная гипертония, клинические проявления ИБС, возраст - старше 45 лет, суточное количество эпизодов БИМ более 10. Особо неблагоприятным следует считать сочетание повышенного индекса талия/бедро с патологией пробы Вальсальвы и синдромом апноэ во сне.

3. При АГ с БИМ при отсутствии клинических проявлений ИБС эффективность сочетанного применения нитропрепаратов пролонгированного действия с ингибиторами АПФ (64,3%) и/или с бета-адреноблокаторами + антогопистами кальция + ИАПФ (15%) значительно превосходит таковую при других вариантах терапии.

Антиангинальная и антигипертензивная терапия приводит к исчезновению эпизодов БИМ у 2/3 больных с АГ без ИБС, а в группе больных АГ с ИБС исчезновение эпизодов БИМ наблюдается в единичных случаях, хотя у более половины больных количество эпизодов БИМ уменьшается.

4. Учащение безболевой ишемии миокарда у больных ИБС как с АГ, так и без повышения АД прогнозирует тяжелое течение заболевания. БИМ снижает продолжительность жизни больных артериальной гипертонией даже при отсутствии ИБС, в связи с возможностью развития инфаркта миокарда и внезапной смерти.

Развитие инфаркта миокарда, летального исхода и повторные госпитализации (более 3 раз в год) при БИМ на фоне АГ наблюдаются у больных среднего и пожилого возраста, у которых суммарная продолжительность эпизодов БИМ в течение суток превышает 60 мин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Семейным врачам (врачам общей практики) и кардиологам следует учитывать большую вероятность возникновения БИМ у лиц с АГ. Как предикторов возникновения БИМ следует рассматривать патологию пробы Вальсальвы, синдром апноэ во сне и абдоминальное ожирение у больных АГ, особенно в сочетании с другими факторами риска (гиперлипиде-мия, синдром гиперкоагуляции, гипергликемия).

2. В связи с тем, что на фоне БИМ у больных АГ не исключена возможность развития инфаркта миокарда и внезапной смерти, то для диагностики эпизодов БИМ рекомендуется мониторирование ЭКГ следующим группам больных с сочетанием 3 и более факторов риска:

• с АГ, чувствительной к терапии, как с ИБС, так и без неё, при периодически возникающей тахикардии;

• всем больным РАГ, даже при отсутствии тахикардии;

• лицам старше 60 лет с ИБС на фоне нормотонии, при ЧСС более 100 в 1 минуту.

БИМ, с суточным количеством эпизодов более 10 и суммарной суточной продолжительностью более 60 мин считать прогностически неблагоприятным признаком.

3. При проведении антигипертензивной и коронаролитической терапии больным пожилого возраста с эпизодами БИМ на фоне АГ, особенно при ИСАГ, следует учитывать возможность чрезмерного ночного снижения САД.