Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг.: источники и методы изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Щетинина, Анна Сергеевна

  • Щетинина, Анна Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 204
Щетинина, Анна Сергеевна. Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг.: источники и методы изучения: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Барнаул. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щетинина, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕЖЕНСТВА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1914-1923)

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПО

БЕЖЕНЦАМ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ:

1.2. ДОКУМЕНТЫ УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ «БЕЖЕНЦЫ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1915

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕЖЕНСТВА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1914-1923 ГГ.

2.1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ БЕЖЕНСТВА КАК ЧАСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ

МИГРАЦИЙ

2.2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ МАССОВЫХ ИСТОЧНИКОВ 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 146 СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг.: источники и методы изучения»

Актуальность исследования. В результате первой мировой войны Томская губерния, как и Россия в целом, столкнулась с неизвестной ранее проблемой: с запада на восток страны хлынула «безудержная, стихийная и неурегулированная волна беженцев в неожиданно большом размере»1. Население сотнями тысяч вынуждено было покидать места своего проживания. Беженство стало кардинально новым явлением, которое само по себе являлось острейшей проблемой для стран-участниц первой мировой войны, кроме этого, оно несло с собой массу социальных проблем и разного рода конфликтов.

Актуальной проблема массовых перемещений мирного населения стала именно с начала первой мировой войны. До этого времени массовые передвижения затрагивали только непосредственных участников боевых действий во время военных походов, сражений и операций. Гражданское население, хотя и испытывало трудности военного времени, не было вынуждено в массовом порядке, по принуждению покидать места своего проживания. До войны не существовало и такого понятия, как «беженец». Д. Г. Цовян, занимающийся изучением проблем, связанных с оказанием помощи беженцам первой мировой войны, замечает, что «ни в одном из дореволюционных энциклопедических словарей нет понятия «беженец»2.

После первой мировой войны проблема массовых вынужденных миграций стала составной частью истории XX века. Во всей дальнейшей истории Россия сталкивалась с вынужденными переселениями граждан неоднократно.

1 Беженцы в Томской губернии. Список семейств беженцев и адреса их. Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны. Вып. 1-й. Томск, 1916. C.I. л

Цовян Д.Г. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в России в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2005.

Начавшаяся практически сразу гражданская война вызвала новую волну переселенцев «не по своей воле». Наряду с регулированием проблем беженства был запущен механизм принудительных, насильственных и репрессивных перемещений населения. С этого времени принудительные миграции стали составной частью политики советского государства.

В межвоенное время население России перемещалось в ничуть не меньших масштабах, чем во время первой мировой и гражданской войн. Так, во время разразившегося в начале 1920-х гг. голода число беженцев насчитывало по разным оценкам более 1 млн. чел. Следует, однако, заметить, что беженство, хотя и вызывается разными причинами, все же является разновидностью так называемых добровольно-вынужденных миграций. При этом уже с самого начала первой мировой войны в России стали закладываться основы целой системы принудительных перемещений населения. Расцвет политики ее воплощения в мирное время приходится на 1930-е гг. Перемещения миллионов граждан страны инициировались решением узкого круга людей, решавших судьбы людей «одним росчерком пера».

Принудительные миграции сопровождали всю политику советского государства в большей или меньшей степени. Они затронули все слои населения СССР. Расказачивание, раскулачивание, преследования представителей бывшего дворянского сословия, духовенства, интеллигенции и представителей «запрещенных» партий, организаций и течений, - все эти репрессивные кампании сопровождались принудительным выселением или переселением. В массовом порядке население перемещалось и в результате «мирной» политики: разного рода строительства, освоения территорий и трудовых мобилизаций.

Вторая мировая война вновь обнажила острые проблемы, связанные с огромными по масштабу перемещениями, скитаниями мирного населения. Это было характерно не только для России, но и для всего мира. Помимо массового беженства вторая мировая война сопровождалась масштабными депортационными кампаниями, переселениями так называемых «наказанных народов», перемещениями военнопленных и интернированных.

Со второй половины 1940-х и до середины 1950-х гг. массовые вынужденные миграции в СССР представляли из себя логичное продолжение довоенной политики. Если некоторые репрессивные кампании (например, раскулачивание) к этому времени завершались, то появлялись и новые (перемещения демобилизованных, репатриантов и др.), не менее масштабные. В это и в следующее десятилетия набирали обороты переселения в результате трудовых мобилизаций, массовых строительств и освоения удаленных территорий.

Массовые вынужденные миграции со второй половине XX века стали актуальными уже не только для России, а для всего мира в целом. Не случайно именно в это время разрабатывается международное законодательство по правам вынужденных миграций, в том числе единое международное понятие «беженец». Надо сказать, что основы международного законодательства по вынужденным миграциям были заложены еще в начале 1920-х гг., когда мир столкнулся с массовой эмиграцией российских граждан. Однако универсальным оно стало с 1950-х гг., с принятием в рамках ООН Конвенции о статусе беженцев (1951 г.)1. Эта конвенция была принята практически единодушно многими западными странами. Что касается Советского Союза, то он до начала 1990-х гг. отказывался ратифицировать международные соглашения по беженцам. Главной причиной являлось то обстоятельство, что основные положения Конвенции 1951 г. СССР рассматривал как основы приема и защиты западными странами лиц, бежавших из СССР в связи с совершенными ими политическими, военными и др. преступлениями2.

1 Конвенция и Протокол, касающиеся статуса беженцев. Женева: УВКБ ООН, 1996.

2 Ястребова А. Правовые аспекты междисциплинарного изучения миграционных процессов / Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие. Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля - Центр миграционных исследований. М., 2007. С. 176-177.

В наше время проблема миграций является не менее острой, чем в прошлом веке. С вынужденными миграциями различного характера столкнулось множество стран. Что касается России, то она вновь испытала на себе самые острые проявления этой проблемы. После распада СССР русские граждане в огромных количествах стали возвращаться из бывших республик Советского Союза в Россию, большинство этих перемещений вызвано отнюдь не добровольным решением. Данное обстоятельство привело к тому, что в России были ратифицированы основные положения Женевской Конвенции 1951 г. и другие нормы международного права по беженцам. Помимо этого, принятием в феврале 1993 г. Федерального закона РФ «О беженцах»1 было положено начало разработке собственного законодательства, регулирующего процессы вынужденных миграций, в том числе движение беженцев.

Одной из тенденций последнего десятилетия стала проблема предоставления гражданам статуса беженца. Современные страны, в особенности США и государства Европы, так характеризуют сложившуюся ситуацию: «Становится все труднее отличать подлинных ищущих убежище лиц, заслуживающих международной защиты, от других мигрантов, покинувших страны гражданской л принадлежности в поисках лучшей жизни» . С этой проблемой тесно связаны вопросы нелегальной миграции, частью которой также является беженство.

Конец XX в. и начало XXI в. отмечены резким ростом количества населения, вовлеченного в миграционные процессы по всему миру. При этом на принятие решения о переселении стало влиять все больше факторов, как объективных, так и субъективных. Если репрессивная политика и репрессивные, принудительные миграции отошли на второй план, то большой размах приобрели вынужденные миграции, связанные с неблагоприятными политическими, социальными, экологическими и др. условиями. Остается актуальной и проблема

1 Федеральный закон РФ «О беженцах» // Федеральный закон. М., 2003. Вып. 104 (179).

2 Цит. по: Ястребова А. Правовые аспекты междисциплинарного изучения миграционных процессо. М., 2007. С. 177. беженства, связанная с локальными военными и религиозными конфликтами, экологическими и стихийными бедствиями.

В нашей стране локальные военные конфликты, начиная с конца XX в. и до сегодняшнего дня, являются источниками беженства как внутри страны, так и за ее пределы. Для современной России актуальность проблемы беженства заключается также в необходимости выработки системы приема большого числа граждан из числа беженцев, оказания им необходимой помощи. Кроме того, решение данных проблем необходимо для обеспечения безопасности государства, как внутренней, так и внешней. Для решения многих проблем, связанных с беженцами, необходимо активное участие в международной политике, консолидация стран в сфере миграционной политики, в том числе и по вопросам беженства.

Для выработки более эффективной политики по решению проблем беженства необходимо обращение к предыдущему опыту в этой сфере, в том числе полученному Россией на начальном этапе появления беженцев, то есть со времен первой мировой войны.

Историография проблемы. Надо сказать, что многие стороны первой мировой войны до сих пор являются слабо изученными. Не является исключением и беженство, несмотря на то, что практически сразу после начала массового движения беженцев проблема беженства получила освещение в печати. Первые публикации исследовательского плана на эту тему относятся уже к 1915-1916 гг1. С этого же времени публикуются всевозможные заметки в газетах и журналах, выходят специальные справочные издания для освещения прол блем беженцев . В первых публикациях авторы поднимают вопросы, прежде всего, связанные с условиями перемещения беженцев, их расселением и оказа

1 Например: Беженцы и выселенцы. М., 1915 г.; Смирнов-Кутачевский A.M. Беженцы-галичане // Русская мысль. 1915. № 9. С. 125-139; Шведер Е. Беженцы: рассказы из великой войны. М.: К. Зихман, 1915; и др.

2 Известия Комитета ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны. Пг., 1916; Жизнь беженцев. М., Пг., 1916; Беженская правда. М., 1917; и др. нием им необходимой помощи. Практически во всех работах прослеживаются панические настроения, вызванные небывалым масштабом вынужденного переселения и теми острыми проблемами, которые возникали с приходом беженцев на ту или иную территорию.

Вопросы, связанные с беженцами, поднимались не только в центральных, но и в региональных изданиях. Появление региональных работ, освещающих проблемы беженства, было обусловлено началом всероссийского сбора материалов для создания обобщающего труда «по истории беженского движения»'. Как правило, это были статистико-экономические исследования положения беженцев и ситуации, сложившейся в регионе в связи с их прибытием . Во всех изданиях делается попытка осветить деятельность государства и благотворил тельных организаций по оказанию помощи беженцам .

Региональные работы зачастую создавались для решения практических задач: регистрации беженцев, их трудоустройства, обеспечения и снабжения и др. Например, в 1915 г. Томский Переселенческий Район (учреждение по вопросам переселенцев в Томскую губернию) опубликовал статью В.Я. Нагнибе-ды, исполняющего обязанности Заведующего статистическими работами, -«Программа и техника регистрации беженцев в Томске». В статье дается подробное описание системы регистрации беженцев по Томской губернии, приводятся образцы разного рода документов по регистрации и учету. Помимо практической значимости, автор статьи указывает также на необходимость сохранения полученной в ходе регистрации информации для исследования беженства «как определенного социального явления, сопутствующего данной войне». С

1 Цит. по: Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1990, № 8. С. 98.

2 Беженцы в Томской губернии. Список семейств беженцев и адреса их. Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны. Вып. 1-й, 2-й. Томск, 1916; Рацкевич О.Г. Беженцы в Новороссийске. Новороссийск, 1916; Томская губерния. Статистический очерк / Составил В.Я. Нагнибеда. Томск. Типография В.М. Перельмап. 1917; и др.

3 Например: Краткий очерк деятельности Харьковского земства и Земского Союза по оказанию помощи беженцам (1915-1917 гг.). Харьков, 1918 и др. этой целью он приводит описание системы хранения документов по регистрации в Бюро при Комитете помощи беженцам1.

Публикации на тему беженства продолжали выходить вплоть до середины 1920-х гг., то есть до полного окончания реэвакуации. Помимо указанных выше проблем, в них поднимались вопросы политического характера, в частности взаимодействие беженцев с новыми органами власти, участие беженцев в политической борьбе и т.п. В исследованиях середины 1920-х гг. приводятся и первые попытки проанализировать масштабы и направления движения беженцев, привести итоговую информацию о количестве беженцев в стране за годы войны3. Однако по разным причинам приведенная информация о численности беженцев является неточной. Одной из основных причин было недостаточное на тот момент количество изученной источниковой базы и фактического материала, доступного для исследователей.

С окончанием стихийного движения беженцев первой мировой войны и их реэвакуации количество публикаций резко сократилось. В основном, вопросы, связанные с беженцами, освещались при изучении тех или иных последствий войны, при исследовании социальной, экономической или политической ситуации в стране в целом и по регионам. Сокращение числа публикаций было также следствием засекречивания многих документов, отражающих те или иные аспекты беженства.

Чаще всего, в изданиях, выходивших в середине 1920-х - начале 1930 гг., приводились статистические данные о количестве беженцев. Одной из крупных работ в этой сфере можно считать исследование Е.З. Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет», в котором приводятся статистические расчеты о

1 Программа и техника регистрации беженцев в Томске. Оттиск статьи В.Я.Нагнибеда из № 1-го «Статистико-экономических бюллетеней», издаваемых Томским Переселенческим Районом. Томск, 1915. С.7-8.

2 Публикации подобного характера печатались в 1917-1920-х гг. на страницах таких изданий, как: «Российская борьба», «Голос рабочего», «Вперед» и др., а также на страницах национальной печати. l

См., например: Лубны-Герцик Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926. С. 23-24. численности беженцев за 1914-1921 гг1. Что касается немногочисленных работ советского периода (в основном, затрагивающим статистику по беженцам при изучении смежных явлений), изданных до 1930 г., то они практически повторяют информацию из дореволюционных изданий. Современные исследователи характеризуют эти сведения как неполные или недостоверные2.

1920-е - начало 1930-х гг. отмечены публикацией разного рода воспоминаний, мемуаров участников первой мировой войны, как из среды военных, так и видных политических деятелей, прежде всего, царского правительства. Интересные факты, наблюдения и оценки содержатся в воспоминаниях генерала П.Г. Курлова , который, являлся участником выселения гражданских лиц с прифронтовых территорий по обстоятельствам военного времени, а также непосредственным очевидцем движения беженцев. Последнее он назвал «новым переселением народов»4. Также ценными являются наблюдения и описания военного врача J1.H. Войтоловского5 Во всех мемуарах отражено настроение и личная оценка событий. Большинство изданий выходило за рубежом в связи с тем, что авторы находились в эмиграции.

Отдельного исследования проблем беженства, как и многих аспектов первой мировой войны, после революции 1917 г. в России не велось вплоть до начала 1980-х гг. Период с 1930-х до середины 1960-х гг. отмечен отсутствием исследований, где бы встречалась беженская проблематика. Это же касается и исследований, близких по тематике: истории репрессий, принудительной системы труда, раскулачивания, спецпереселений и т.п.

В 1960-е гг. при написании истории интернационального движения в связи с празднованием 50-летия Октябрьской революции происходит обращение к

1 Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.; JL, 1930. С.72.

2 Например: Курцев А.Н. Указ. соч. С. 98.

3 Курлов П. Г. Гибель Императорской России. М., 1992. / По изданию: Курлов П. Г. Гибель Императорской России. Берлин, 1923.

4 Там же, С. 216.

5 Войтоловский JI.H. Всходил кровавый Марс: По следам войны. М., 1998.430 с. // Войто-ловский JI.H. «По следам войны. Походные записки» 1931. истории появления беженцев в России. Однако подобные работы направлены были на изучение только одной стороны: беженцы как участники революционных событий. Итогом изучения этих вопросов стала коллективная работа «Интернационалисты: трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы власть Советов», имевшая несколько выпусков и переизданий с 1967 по 1987 гг.1 В этой работе приводится информация о национальных беженских комитетах, о численности беженцев, в основном, польских. Основное же внимание, как уже было сказано, уделено классовым отношениям и революционной борьбе.

Пожалуй, единственной популярной темой, связанной с историей первой мировой войны, для исследователей в период со второй половины 1950-х гг. стала проблема кризиса политической системы России в годы первой мировой войны. Зародившись в середине 1950-х гг., интерес к этой проблеме перерос в дискуссии, которые проходили с участием известных исследователей в конце л

1970-х - начале 1980-х гт . Однако, активно обсуждая деятельность таких общественных организаций, как Всероссийские земский и городской союзы, авторы сосредоточили все внимание на их общественно-политической роли и отношению к действующим властям. Вопросы, связанные с оказанием ими помощи беженцам в годы войны, остались за рамками данной дискуссии и не привлекли должного внимания исследователей.

Тем не менее, период с середины 1970-х до середины 1990-х гг. отмечен появлением интереса к беженству, как части населения страны. Проблемы, связанные с беженцами, получили частичное освещение в работах по истории первой мировой войны в целом, по социальной политике государства и по изуче

1 Интернационалисты: Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы власть Советов». М., 1967,1971,1987.

2 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1986; Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг.). М., 1988; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг.: Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия». Л., 1977; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914 года. - 2-е изд. М., 1974; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.). Л., 1988. нию территории и населения СССР к 1920-м гг1. В этот же период выходят и первые работы по беженцам, носящие региональную направленность . Хотя до середины 1990-х гг. исследования, так или иначе касающиеся беженства, носили лишь эпизодический характер, они все послужили своего рода отправным пунктом для дальнейшего развития беженской проблематики.

За последние 15 лет произошел всплеск интереса к теме вынужденных переселений. Она стала применяться российскими и зарубежными авторами все активнее, причем не только в отношении современных вынужденных миграций, но и относительно первой трети XX века. Интерес к данной теме связан не только со злободневностью сегодняшних вынужденных миграций, но и с тем, что тема вынужденных переселений тесно соприкасается с историей войн, политических репрессий, которые уже давно привлекают отечественных и зарубежных исследователей. В 2004 г. исполнилось 90 лет со дня начала первой мировой войны, что естественно подтолкнуло многих исследователей к более активному изучению ее истории.

Именно в последнем десятилетии отмечено появление специальных исследований по истории беженцев первой мировой войны. История беженцев первой мировой войны в современной историографии представлена, как правило, с точки зрения их национальной принадлежности или региональными исз следованиями, что связано с опорой на материалы местных архивов .

1 Например: Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М.: Наука, 1986; Нечаева Э.М. Деятельность органов Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев по возвращению военнопленных русской армии в 19181920 гг. Куйбышев, 1982; Дякин B.C. Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1967; Сидоров A.JI. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е. М., 1983. и др.

2 См.: Горюшкин JT.M. Беженцы в Сибири в годы первой мировой войны // Бахрушинские чтения 1977 г. Новосибирск, 1977.

3 См.: Щеров И.П. Западный пленбеж (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1998. № 9. С.130-133; Саматыя В.Р. Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны // Белорусский журнал международного права и международных отношений // http://beljournal.by.ru ;

В начале 1990-х гг. произошло рассекречивание многих архивных фондов в российских архивах, что также привлекло интерес исследователей к ранее закрытым документам и темам. За это время были написаны различные работы по тематике, но все они касались лишь одного или двух аспектов вынужденных миграций, освещали, как правило, период с 1930-х гг. Открытие архивов, появление возможности заниматься исследованием ранее запрещенных тем повлекло за собой резкое увеличение работ по смежным с вынужденными миграциями вопросами. Сюда можно включить исследования по социально-экономической обстановке, по переселенческой политике, по истории репрессий и т.п. Данные работы необходимы для того, чтобы при описании ситуации с беженцами, не вырывать это описание из общеисторического контекста.

Пожалуй, наибольшее количество смежных исследований посвящено проблеме русских беженцев за рубежом. Эта тема поднимается в рамках истории Русской эмиграции уже давно. Эмигрантская историография является исключением с точки зрения периодизации. Исследования в этой области появились уже с конца 1920-х гг1. Заинтересованность к этой проблеме проявили, прежде всего, сами эмигранты, они стали первыми авторами подобных работ. Проблематика российской эмиграции для данной работы представляет косвенный интерес, с точки зрения международной политики по вынужденным миграциям. Этому вопросу в исследованиях по эмиграции было уделено достаточно много внимания . К настоящему времени рассмотрены совершенно различные аспекты: правовое положение русских беженцев и соответствующее за

Леусян О.А. Беженцы первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http://kazaki.yuga.ru/history/index.shtml?id=1008 и др.

1 Например: Русские в Праге. 1918-1928 гг. Прага, 1928; Русский альманах: Справочник. Париж, 1930 и др.

См.: Бочарова 3. Правое положение русских беженцев на Западе в 1920-1930-е гг. // История. 2002. 8-15 января. №2. С. 1-11; Квакин А.В. Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны. Тверь, 1992; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999; Чиняева Е. Между прошлым и будущим // Континент. 2001. 31 января-13 февраля. № 2 и др. конодательство, культурная, религиозная жизнь русских в эмиграции, политические взгляды, социальное положение и др1.

Активно изучается тема политических репрессий в СССР, хотя большинство исследований в этой сфере охватывают период с 1930-х гг, когда репрессии приобрели массовый характер. Тем не менее, ряд работ касаются и начального периода репрессивной политики советского государства, именно эти работы интересны для нашего исследования с точки зрения изучения общей ситуации в стране. Среди множества работ можно выделить документальные публикации и исследования. Документальные публикации, прежде всего, представлены всевозможными разновидностями так называемых книг памяти жертв политических репрессий. В их числе многотомный сборник «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае», первый том которого посвящен начальному периоду репрессий2. Книги памяти содержат документы, отражающие разные стороны репрессий: законодательство, выписки из личных дел репрессированных и др. Помимо книг памяти, документальные публикации представлены воспоминаниями, дневниками и др. лиц, подвергнувшихся репрессиям3.

Исследования в сфере политических репрессий охватывают совершенно разные аспекты: зарождение механизмов репрессий и политики переселений, развитие системы ГУЛАГа, роль политических деятелей в осуществлении репрессий и др4. Работы по истории политических репрессий широко представлены как общероссийскими, так и региональными изданиями.

1 Например: Таубер Л.Я. Лига наций и юридический статус русских беженцев. Белград, 1933;

Потапов В.И. Беженцы и международное право. М., 1986; Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв.: Сборник статей. М., 1997 и др. Жертвы политических репрессий в Алтайском крае. Т.1. Барнаул, 1998. 482 с.

3 Например: Судьбы: сборник документов (воспоминания, дневники, письма, стихи, путевые заметки, протоколы допросов). Барнаул, 1996. 199 с.

4 См.: Беляков Л.П. Лагерная система и политические репрессии (1918-1953) // http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/bel99rg.htm; Гришаев В.Ф. Дважды убитые (к истории сталинских репрессий в Бийске). Барнаул, 1999. 280 е.; Иванова Г.М. ГУЛАГ языком документов // Новая и новейшая история. 2001. № 4. С.149-154; Уймапов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1950-х гг. Томск, 1995. 23 е.; Якимович З.П.

Довольно популярной остается проблематика политики раскулачивания и связанного с ней спецпереселения (первые работы в этой сфере появляются в конце 1980-х гг.1). Наиболее известными для истории спецпереселений в Сибири являются исследования С.А. Красильникова, в которых подробно рассматривается и политика раскулачивания, и вопросы выселения кулаков, их размещения на новых территориях, социальное, правовое и психологическое положение раскулаченных2.

В рамках изучения истории репрессий и вынужденных миграций отдельно выделяется комплекс исследований по принудительным переселениям, ссылкам, высылкам и депортациям, а также по истории военного плена в годы первой мировой войны. Работы в этой сфере написаны во взаимосвязи с общеполитической ситуацией, что придает им дополнительную ценность для изучения беженства. Рассмотрение принудительных миграций ведется с точки зрения привлечения к ним представителей отдельных национальностей3, изучения механизмов высылки определенных социальных, политических и других категорий населения4.

1914-1918 годы: у истоков тоталитаризма и «массовой демократии» // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 221-235 и др.

1 Например: Новокшонов В. Крестьянская ссылка в Сибири. 1930-е годы // Сибирские огни. 1989. № 12. С.100-118.

Красилышков С.А. На изломах социальной структуры: маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг.). С.З // http://zaimka.ru/soviet/krasilnl p3.shtml?print; Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930-1945. Вып. 1-4. Новосибирск, 1992-1996.

3 Бахтурина А.Ю. Политика Российской империи в Восточной Галиции в годы первой мировой войны. М., 2000; Бахтурина А.Ю. Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы первой мировой войны (1914-1917 гг). М., 2004; Бруль В.И. Советские крестьяне-немцы перед выбором // Новое время. Славгород. 4.12.1993; Малиновский Л.В. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибири конца XIX-начала XX в. // Известия СО АН СССР. Серия общ. паук. Новосибирск, 1980. N 1. С. 98-104; Нелипович С.Г. Роль военного руководства России в «немецком вопросе» в годы Первой мировой войны в 1914-1917 гг. // Российские немцы: проблемы истории, языка и современного положения / Под ред. И.Р. Плеве. М., 1996. С.262-283; Шелленберг И. Немцы в Сибири: судьба народа.// Диалог. Барнаул, 1989. № 2 и др.

4 Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР. 1991. № 5; Нелипович С.Г. В поисках «внутреннего врага»: депортационная политика России в 1914-1915 гг. // Первая мировая война и участие в ней России. 1914-1918.

Тема военного плена в годы первой мировой войны за последние 10-15 лет поднимается отечественными и зарубежными исследователями все активнее. Интерес к ней возник одновременно с интересом к истории беженства либо в рамках изучения истории первой мировой войны, либо при изучении миграционных процессов. Исследования носят как общероссийский, так и региональный характер1. Помимо вопросов по проблемам вражеских пленных в России, широко представлена проблематика положения русских пленных за рубежом2.

Современная отечественная историография по истории беженцев первой мировой войны представлена как региональными, так и общероссийскими работами, хотя большую часть составляют все-таки работы регионального характера. В последних исследователи, опираясь на материалы, прежде всего, региональных архивов, довольно подробно рассматривают историю появления беженцев в том или ином регионе, их положение и процесс реэвакуации. На сегодняшний день имеются работы по истории беженцев в Курской губернии , в

Т.1. М., 1994. С. 51-64; Нелипович С.Г. Население оккупированных территорий рассматривалось как резерв противника. Интернирование части жителей Восточной Пруссии, Галиции и Буковины в 1914-1915 гг. // Военно-исторический журнал. 2000. №2. С.60-69; Райский Н.С. Польско-Советская война 1919-1920 гг. и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев. М.: б.и., 1999. 91 е.; Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-х - начала 50-х годов: спецконтингент // Вопросы истории. 2004. № 3 и др.

1 Греков Н.В. Германские и австрийские пленные в Сибири (1914-1917) // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997; Иконникова Т.Я. Военнопленные первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918 гг.). Хабаровск, 2004. 177 е.; Лейдингер X., Мориц В. Плен, революция, возвращение домой. Значение проблемы военнопленных для истории коммунизма в Центральной и Восточной Европе в 1917-1920 гг. Издательство Белау, Вена, 2003,754 е.; Люкшин Д. Да за нашими бабами вьются. Военнопленные в крестьянской России // Родина. 2002. № 10. С. 24-27; Солнцева С.А. Военный плен в годы первой мировой войны (новые факты) // Вопросы истории. 2000. № 4-5. С.98-105 и др.

2 Михутина И.В. Так сколько же советских военнопленных погибло в Польше в 1919-1921 гг.? // Новая и новейшая история. 1995. № 3. С. 64-69; Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы I мировой войны // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 65-75; Симонова Т. Поле белых крестов. Русские военнопленные в польском пле-ну//Родина. 2001. № 4. С.52-59; Скарадзипский Б. Красные кацапы и польские паны: к проблеме русских военнопленных в Польше, 1919-1921 гг. // Родина. 2001. № 4. С.53-56 и др.

3 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны на территории Центрального Черноземья в 1914-1917 гг. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (материалы VI научн. конф. исследователей историч. демо

1 2

Смоленском крае , в Екатеринодаре и др. В исследованиях по истории Сибири также часто стала подниматься беженская проблематика .

Отмечается также интерес зарубежных авторов к проблеме беженцев. Зарубежная историография включает исследования авторов из стран СНГ, а также ряд работ, написанных представителями дальнего зарубежья (Великобритания, Германия и др.). Исследования авторов из стран СНГ охватывают историю пребывания беженцев на Украине, в Белоруссии, а также историю украинских, прибалтийских и др. беженцев в России4. Данные работы имеют структуру и направленность, идентичную отечественным. В них рассматриваются проблемы выселения жителей из прифронтовых и оккупированных территорий, перемещение беженцев вглубь территории Российской империи, оказание беженцам графии и истории, географии Центрального Черноземья и Запада России). Липецк, 1998. С. 80-88; Лахарева Н.В. Судьба беженцев первой мировой войны в Советской России: 19181919 гг. (на примере Курской губернии) // Армия в истории России: Материалы межвузовской научной конференции (г. Курск, 23 мая 1997 г.). Курск, 1997. С. 77-80; Она же. Судьба беженцев Первой мировой войны в Советской России: 1918-1925 гг. (на примере Курской губернии): Автореф. дис.канд. ист. наук. Курск, 1999.

1 Щеров И.П. Западный пленбеж (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1998. № 9. С. 130-133; Он же. Центропленбеж в России: история создания и деятельности в 1918-1922 гг. Смоленск, 2000; Он же. Организация и деятельность Коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае (1914-1921 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1998.

2 Леусян О.А. Беженцы первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http://kazaki.yuga.ru/history/index.shtml?id=1008.

3 Например: Еремин И.А., Кижаева Т.А. Алтай в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) // История Алтайского края. XVIII - XX вв.: Науч. и документ. Материалы / Редкол. Т.К.Щеглова (отв. ред.), А.В.Контев. Барнаул, 2004. С. 225-237; Нам И.В. Беженцы // Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / Под ред. д.и.н. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004; Шиловский М.В. Социально-политические процессы в сибирском городе во время Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.) // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв.: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2005. с. 284-296 и др.

4 Например: Бартеле Т., Шалда В. Латышские беженцы в России в годы гражданской войны // Отечественная история. 2000. № 1.С. 18-31; Жванко Л. Джерело з icTopii' вивчення пробле-ми б1женства першоТ свгговоГ вшни в Росшськш iMnepi'f. («KepiBHi положения по влаштуван-ню б1женщв»). // Кшвська старовина. 2006. № 6. С. 113-123; Она же. 1ноземш б1женщ першоТ CBiTOBOi вшни в УкраТш // КиТвська старовина. 2005. № 3. С. 77-93; Она же. Румунсью б1женщ першоТ свггово! вшни на Полтавщиш // ApxiBH I документальна спадщина Полтав-щини: минуле, сучасне, перспективи (1903-2003): Арх1вний зб!рник. Полтава, 2003; Саматыя В.Р. Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны // Белорусский журнал международного права и международных отношений // http://beljournal.by.ru и др. помощи, проблемы реэвакуации, приводится анализ законодательной базы и т.п.

В 1999 г. была опубликована монография профессора Манчестерского университета П. Гатрелла «А whole empire walking: refugees in Russia during World War I», в которой комплексно рассмотрена проблема беженцев Первой мировой войны1. Беженство было исследовано П. Гатреллом с различных сторон: численность, национальный состав, консолидация, оказание помощи, правовое, материальное и социальное положение, взаимоотношения с органами власти и местным населением и т.п. Проблема представлена с политической, психологической, социальной, исторической, географической, философской и др. точек зрения.

Данная работа представляет собой на сегодняшний день, пожалуй, единственное комплексное исследование проблемы беженства первой мировой войны. Ей предшествовали отдельные исследования автора, посвященные различным сторонам беженства. Так, в работе «Refugees in the Russian Empire. 19141917: Population Displacement and Social Identity» (Лондон, 1997) рассматриваются вопросы выселения, перемещения и социального положения беженцев2. Особый упор П. Гатрелл делает на психологические и тендерные аспекты при изучении им первой мировой войны и беженства в частности , что вызывает дискуссии с изучающими беженство российскими исследователями и исследователями из стран СНГ. Данная дискуссия была хорошо отражена на проводившемся Международном коллоквиуме «Россия и Первая мировая война», в обсуждении точки зрения П. Гатрелла принимали участие российские, украин

1 Gatrell P. A whole empire walking: refugees in Russia during World War I. Bloomington and Indianapolis, 1999.318 р.

2 Цит по: Жванко JI. 1ноземш 6i>KeHni першоТ св1товоТ вшни в УкраТш // КиТвська старовина. 2005. № 3. С. 77.

Гатрелл П. Беженцы и проблема пола в России во время Первой мировой войны. // Россия и Первая мировая война. Материалы Международного научного коллоквиума. СПб, 1999; также тендерные проблемы рассматриваются в указанной монографии П. Гатрелла «А whole empire walking: refugees in Russia during World War I». ские и американские ученые1. Несмотря на то, что многие российские исследователи и специалисты из стран СНГ усматривают спорные моменты в исследованиях П. Гатрелла, его работа является значительным вкладом в изучение истории как первой мировой войны в целом, так и беженства в частности.

По отдельным видам вынужденных миграций на сегодняшний день уже немало исследований, но систематизированных до 2000 г. не было. Одним из первых таких исследований можно назвать книгу П.М. Поляна «Не по своей л воле.» . В ней впервые классифицированы все виды вынужденных миграций, дана подробная терминология. Исследование П.М. Поляна носит обобщающий историко-географический характер. Оно позволяет взглянуть на вынужденные миграции именно как на комплексное явление в истории России, начиная с первой мировой войны.

В целом, существующую историографию по проблемам беженства можно хронологически разделить на следующие группы:

1) Дореволюционные издания. Для них характерным является исследование беженства как современной проблемы. В это время шел сбор необходимых сведений о беженцах по всей России, поэтому большинство изданий носили региональный характер. Давался обзор ситуации с беженцами либо по губерниям, либо по крупным городам, которые являлись центрами сосредоточения и распределения беженцев.

Другой особенностью публикаций данного периода является то, что в них отражены практически все аспекты, так или иначе характеризующие беженство. Фактическая сторона представлена разного рода описаниями ситуаций, связанных с эвакуацией, передвижением беженцев, их прибытием на места поселений и т.п3., также в дореволюционных изданиях публиковались тексты зако

1 Дискуссия. // Россия и Первая мировая война. Материалы Международного научного коллоквиума. СПб, 1999. С. 172.

2 Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001. о

Например: Беженцы и выселенцы. М., 1915 г. нодательных актов, разного данные обследований и т.д. В связи с этим дореволюционные издания, помимо того, что представляют собой исследования, могут быть использованы и в качестве опубликованных исторических источников, статистических, законодательных и др.

2) Издания 1917-1930 гг. Этот период отмечен наличием политического уклона при рассмотрении вопросов, связанных с беженством и первой мировой войной в целом, а также постепенным уменьшением количества исследований по беженской проблематике и по истории первой мировой войны в целом. Как отмечают отечественные исследователи, революционные события 1917 г. прервали процесс сбора и обобщения информации и материалов по беженцам на общероссийском уровне1. Одной из причин называется невыгодность сравнения царской политики в сфере оказания разного рода помощи беженцам с проводимыми мероприятиями по реэвакуации в 1918-1925 гг., а также с действиями советского правительства в этой области в годы Великой Отечественной войны . Последнее обстоятельство отчасти обусловило забвение беженской проблематики в историографии 1930-1950-х гг.

3) Издания конца 1960-х - до конца 1990-х гг. характеризуются постепенным возвращением к рассмотрению отдельных проблем первой мировой войны, в том числе проблемы беженства. В начале периода беженство рассматривается во взаимосвязи с революционными событиями 1917 г., однако в конце периода при открытии доступа исследователей к ранее засекреченным архивным материалам беженство стало изучаться как более широкое понятие, как феномен первой мировой войны со всеми последствиями.

4) Современные исследования (с конца 1990-х гг.) представлены в довольно большом количестве как работами по непосредственно беженской проблеме, так и по смежным темам. Беженство рассматривается как на общероссийском уровне, так и на уровне регионов. Исследования представляют собой

1 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1999. № 8. С.98.

2 Там же. всестороннее изучение проблем, связанных с беженцами. Характерным для современного периода является обращение к междисциплинарным методам и подходам.

Таким образом, можно говорить о продолжении накопления знаний по истории беженства, но комплексного и достоверного освещения данная тематика в достаточной степени еще не получила. Для этого, как нам представляется, еще не сформирована полноценная исследовательская база: необходимо продолжение изучения беженства на региональном уровне с включением в активный оборот местных архивных материалов, а также исследование отдельных вопросов этой довольно обширной темы. Также определенные трудности в накоплении исследовательской базы и ее широкого применения вызывает отсутствие тесного сотрудничества среди исследователей, занимающихся данной проблематикой.

Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить и проанализировать источниковую базу изучения беженства на юге Западной Сибири в 19141923 гг., определить границы и возможности современных методов и технологий изучения источников, позволяющих рассмотреть беженство на юге Западной Сибири как составную часть вынужденных миграций, вызванных первой мировой войной.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Детально изучить архивные, а также опубликованные исторические источники, отражающие историю и движение беженцев на юге Западной Сибири в указанный период. Необходимо провести подробный источниковедческий анализ документов по регистрации и учету беженцев для определения возможности использования их в качестве основы для более детального изучения движения и положения беженцев на юге Западной Сибири.

2. Привести и дать характеристику основных методов и подходов, применяемых при изучении миграционных процессов в целом и вынужденных миграций в частности. Определиться с терминологией, применяемой в исследованиях беженства и вынужденных миграций.

3. Создать тематическую базу данных по беженцам с целью более эффективного изучения информации, содержащейся в источниках, а также для использования базы в качестве нового источника по беженцам. На основе анализа информации, полученной при работе с базой данных, дать характеристику основных показателей движения и пребывания беженцев на юге Западной Сибири.

Объектом исследования являются источники, отражающие историю беженства, а также методы их изучения. Предмет изучения -информационный потенциал источниковой базы и возможности применения указанных методов для выявления основные показателей и характеристик беженства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 г. по 1923 г. и определяются как историческими событиями, так и особенностями источников. Нижняя граница - 1914 г. - связана с началом массовых вынужденных миграций в России, вызванных первой мировой войной. Первые беженцы в массовом порядке появляются сразу после начала боевых действий. И хотя первые источники по регистрации и учету появляются только в 1915-1916 гг., в них частично отражены и события 1914 г. Верхняя граница - 1923 г. - определяется датой составления последних важнейших документов по учету и регистрации беженцев в связи с окончанием их реэвакуации.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию юга Западной Сибири. При изучении беженства до 1917 г. она совпадает с территорией Томской губернии. В 1917 г. Томская губерния была разделена на несколько губерний, в том числе из нее была выделена Алтайская губерния. Учитывая, что в исследовании беженцев после 1917 г. мы опираемся, в основном, на источники из ЦХАФ АК, территориальные рамки мы ограничиваем Алтай-♦ ской губернией. Алтайская губерния образовалась 17 июня 1917 г. В ее составе находились 5 уездов: Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каменский и

Славгородский. В 1920-е гг. происходили административно-территориальные изменения, в результате которых некоторые населенные пункты отходили к другим регионам или включались в состав Алтайской губернии. В 1921 г. 26 волостей Змеиногорского уезда отошли к Киргизскому краю, Славгородский уезд вошел в состав Омской губернии, к Новониколаевской - Каменский уезд и северная часть Барнаульского. С образованием в 1922 г. Ойротской автономной области к ней отошли несколько волостей Бийского уезда1.

Методология исследования. Тема о вынужденных миграциях населения, в частности о движении беженцев, должна изучаться не только с исторической точки зрения. Эта проблема пересекается с демографией, социологией, психологией, географией, что позволяет использовать подходы, выработанные этими дисциплинами. Кроме того, в работе применяются методики, характерные для различных направлений в исторической науке: исторической демографии, исторической информатики и исторического профессиоведения. Таким образом, вести изучение беженства необходимо в рамках междисциплинарного подхода, который является методологической основой нашего исследования.

При работе с историческими источниками широко применяются количественные методы, особенно при обращении к массовым источникам. Методы описательной статистики необходимы для обработки большого массива количественной информации, содержащейся в источниках, прежде всего, в источниках по регистрации и учету беженцев.

По мере углубления исследования вынужденных миграций на Алтае, а также для более эффективного использования потенциала исторических источников возникает необходимость использовать информационные технологии, прежде всего - технологии создания баз данных.

Новизна исследования заключается в том, что впервые были систематизированы и проанализированы в комплексе документы по регистрации и учету беженцев за 1916-1923 гг. Введены в научный оборот регистрационные карточ

1 Энциклопедия Алтайского края. Т.1. Барнаул, 1995. С.172-173. ки беженцев, ранее не применявшиеся для исследования беженства. На основе целого комплекса документов, а также при работе с базой данных даны характеристики, приведен социальный портрет беженцев на юге Западной Сибири. Подробно исследован профессиональный состав беженцев с использованием Международного исторического стандарта классификации профессий - HISCO - и его русскоязычного варианта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная база данных по беженцам станет новым источником, полезным не только для изучения беженства, но и для социальной и экономической истории в целом. Кроме того, она может быть использована в качестве источники, содержащего генеалогическую информацию. Полученные результаты могут быть использованы при изучении региональной истории, а также станут своеобразным вкладом в изучение беженства на общероссийском уровне. Фактический материал, полученный в результате работы с многочисленными источниками (многие из которых впервые введены в научный оборот), может стать основой при разработке спецкурсов в рамках изучения отечественной истории или региональной истории.

Источники. При написании работы использовались, в основном, архивные материалы, а также опубликованные источники 1915-1916 гг. Архивные материалы представлены документами из Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

В фондах ГАТО для нашего исследования наиболее важными являлись материалы по дореволюционному периоду. В ГАТО сохранилась обширная документация, отражающая практически все вопросы по проблемам беженцев на территории Томской губернии. Наибольшую ценность имеет фонд Томского губернского Комитета о беженцах1. Документация фонда включает различные виды источников: распорядительные, делопроизводственные, статистические

1 ГАТО. Ф.Д-7. Оп. 1,2. материалы, а также многочисленные просьбы, заявления и письма беженцев. Дела указанного фонда представляют из себя достаточно репрезентативный комплекс документов, отражающий все аспекты беженства юга Западной Сибири на начальном этапе (1914-1917/18 гг.).

Основная масса документов за 1917-1923 гг., включенных в данное исследование, относится к фондам ЦХАФ АК. Среди документации данного периода явно преобладают делопроизводственные материалы. Статистические источники 1917-1923 гг. характеризуются информативной ценностью для изучения беженства, однако вызывают при обращении к ним немало трудностей, связанных с выявлением необходимых документов и систематизацией сведений, внесенных в эти документы. Дело в том, что в отличие от дореволюционного периода, материалы статистического учета по беженцам хранятся в фондах, принадлежащих нескольким учреждениям и органам власти различного уровня, ведомственного подчинения и выполняющих разные функции.

Особенностью комплекса источников 1917-1920-х гг. является среда, в которой они создавались и хранились. Начальный этап его формирования приходится на время многочисленных преобразований как в административно-территориальной, так и политической сферах. Образование новых административно-территориальных единиц вызвало необходимость перемещения части архивных материалов, передачи их в ведение новых органов власти и управления. Революционные события и частая смена власти, руководства приводили к созданию многочисленных временных учреждений по управлению беженскими делами, которые зачастую не имели преемственности с предыдущими беженскими организациями. Данные обстоятельства негативно отразились на степени сохранности документов. Часть документальных материалов 1917-1923 гг. характеризуется неполной сохранностью или плохим физическим состоянием, что также вызывает затруднения при обработке информации.

Материалы центральных органов власти, управления и различных организаций, координирующих беженское дело в 1920-х гг. по Сибири в целом, были выявлены в фондах ГАНО. Прежде всего, это документальные материалы Сибирского Революционного комитета (Сибревком)1 и Сибирского Управления по эвакуации населения (Сибэвак). Комплекс источников ГАНО, применяемых нами для изучения беженства, представлен, в основном, распорядительной документацией.

Из опубликованных источников для данного исследования главный интерес представляли списки беженцев, изданные в 1916 г. Томским Губернским Отделением Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны, а также ряд изданий, в которых приводились сведения о движении беженцев, об их расселении, и о положении беженцев в целом. Немаловажным опубликованным материалом является и законодательство по вопросам о беженцах3.

Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах. Прежде всего, это доклады на научно-практических конференциях разного уровня, шсть из которых имели статус международных (Москва, Барнаул, Саранск, Усть-Каменогорск). Кроме того, доклады были представлены еще на 8-ми конференциях как регионального, так и всероссийского уровней (Барнаул, Тобольск, Томск).

Часть результатов исследования представлена в публикациях управления архивного дела администрации Алтайского края («Алтайский архивист») и сборнике статей «Миграции и постмиграционные сообщества (Алтай-Казахстан, XIX-XX вв.)». Помимо докладов на конференциях и публикаций, осуществляется работа в рамках проекта «Вынужденные миграции», поддержанного РГНФ (грант № 05-01-01281а), а также участие в создании раздела о

1 ГАНО. Ф.Р-1. Оп.1-3.

2 ГАНО. Ф.Р-1133. Оп.1-2.

3 Законы и распоряжения о беженцах. М., 1916; Руководящие положения по устройству беженцев. Пг., 1916; Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войной 1914 г. с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Законы, Манифесты, Рескрипты, Указы Правительствующему Сенату, Распоряжения и Постановления Министров и др. Вильна, 1915 г. и др. вынужденных миграциях на Интернет-сайте «Алтайский региональный исторический портал».

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений. Первая глава посвящена характеристике источниковой базы исследования. В ней рассмотрен весь комплекс источников, необходимый для изучения беженства. Кроме того, особое внимание уделено документам регистрации и учета с точки зрения их использования для создания базы данных. Во второй главе характеризуются основные методы и технологии, применяемые при изучении беженства как части вынужденных миграций, а также необходимые для работы с источниками для более эффективного изучения поставленной в исследовании проблемы. Вторая глава включает в себя описание применения технологий баз данных для работы в сфере источниковедения. На примере изучения беженства приведены возможности использования базы данных в исторических исследованиях: анализ половозрастного, национального и профессионального состава беженцев, реконструкция их социального портрета. В заключении даны основные выводы по работе. Приложения содержат иллюстративный и справочный материал, необходимый для раскрытия поставленных в исследовании цели и задач.