Безопасность горных работ в тектонически нарушенных зонах угольных пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа и горным ударам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Егоров, Олег Петрович

  • Егоров, Олег Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 178
Егоров, Олег Петрович. Безопасность горных работ в тектонически нарушенных зонах угольных пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа и горным ударам: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Олег Петрович

1. Состояние изученности вопроса. Цель и задачи исследований

1.1. Краткая геологическая характеристика угольных месторождений Кузбасса

1.2. Краткие общие сведения об изученности горных ударов и внезапных выбросов угля и газа

1.3. Состояние изученности вопроса возникновения горных ударов и внезапных выбросов угля и газа у геологических нарушений

1.4. Общие сведения о горных ударах и внезапных выбросов угля и газа, произошедших па шахтах Кузбасса, и анализ условий их возникновения

1.5. Состояние прогноза газодинамических явлений и оценка эффективности профилактических мероприятий

1.6. О некоторых особенностях проявления горных ударов и внезапных выбросов угля и газа на нарушенных пластах

1.7. Выводы

1.8. Цель и задачи исследований

2. Изучение физико-механических свойств и особенностей напряженно деформированного состояния горных пород в нарушенных зонах тектонических нарушений

2.1. Характеристика и распределение тектонических нарушений угольных пластов Кузбасса

2.2. Изучение влияния разрывных нарушений на прочностные и деформационные свойства угля и пород

2.3. Метод определения тектонически нарушенных участков впереди забоев подготовительных выработок

2.4. Протяженность зоны влияния тектонического нарушения

2.5. Изучение неравномерности распространения физикомеханических свойств пород, угля и напряженного состояния массива вне и в зонах разрывных нарушений

2.6. Изучение влияния разрывных нарушений на характер деформирования нарушенной толщи горных пород

2.6.1. Изучение влияния разрывных нарушений на характер деформирования массива горных пород в зонах опорного давления в шахте

2.6.2. Изучение влияния разрывных нарушений на характер деформирования нарушенной толщи горных пород

2.7. Представление о механизме возникновения горных ударов и внезапных выбросов угля и газа у разрывных нарушений

2.8. Выводы

3. Исследования по оценке эффективности увлажнения на ударо- и выбросоопасных пластах

3.1. краткая горно-геологическая характеристика угольных пластов объектов исследований

3.2. Методики проведения экспериментальных исследований

3.3. Установление связи УЗС массива с влажностью

3.4. Исследование особенностей распределения воды вокруг увлажняюгцей скважины

3.5. Выводы

4. Разработка метода оценки удароопасности и выбросоопасности увлажненных зон угольных пластов

4.1. Определение критических значений влажности на ударо- и выбросоопасных угольных пластах

4.2. Оценка выбросоопасности увлажненных зон угольных пластов

4.3. Оценка удароопасности увлажненных зон угольных пластов

4.4. Выводы

5. Экспериментальная проверка метода оценки ударо- и выбросоопасности увлажненных зон угольных пластов

5.1. Проверка метода оценки выбросоопасности увлажненных призабойных зон угольных пластов

5.2. Проверка метода оценки удароопасности увлажненных зон угольных пластов

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность горных работ в тектонически нарушенных зонах угольных пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа и горным ударам»

Актуальность работы. Обзор научно-технической литературы но горным ударам и внезапным выбросам угля и газа говорит о большой сложности этой проблемы и трудности однозначной общей оценки и рассмотрения отдельных ее сторон. Это объясняется тем, что возникновение газодинамических явлений, их сила и характер проявления зависят от многих факторов, их конкретного сочетания, которые чрезвычайно многообразны даже в пределах одного шахтного поля, не говоря о различных месторождениях и бассейнах.Практикой ведения горных работ отмечена приуроченность горных ударов и внезапных выбросов угля и газа к тектоническим нарушениям. Однако роль разрывов в возникновении и проявлении газодинамических явлений до сих пор не совсем ясна.В Кузбассе на 01.01.2002 г. произошло 163 горных удара и 191 внезапный выброс угля и газа на 27 шахтах и 69 шахтопластах, причем на 12 шахтах и 14 шахтопластах возникли и горные удары, и внезапные выбросы угля и газа. Все внезапные выбросы угля и газа и 61% горных ударов произошли на угольных пластах в зонах тектонических нарушений, но в различной горнотехнической обстановке.Анализ произошедших газодинамических явлений показал, что как горные удары, так и внезапные выбросы угля и газа в Кузбассе впервые произошли на глубинах 150-160 м от земной поверхности.Несмотря на то, что за период реструктуризации закрыли восемь шахт, наиболее опасных по горным ударам и внезапным выбросам угля и газа, газодинамическая активность при ведении горных работ в угольных шахтах сохраняется высокой. Поэтому задача изучения возникновения газодинамических явлений и разработки методов прогноза ударо- и выбросоопасности угольных пластов в тектонически нарушенных зонах и оценки эффективности отработки участков угольного массива, направленная на повышение безопасности ведения горных работ, является актуальной.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами ПИР КузГТУ и НИР НЦ ВостНИИ по контракту № 2001-02-436.Цель диссертационной работы состоит в установлении влияния тектонических нарушений на выбросо- и удароопасность угольных пластов и разработке методов прогноза и борьбы с ними в данных условиях.Основная идея работы заключается в использовании установленных зависимостей напряженного состояния, прочностных и деформационных свойств угля от параметров и ориентировки тектонических зон нарушений для повышения безопасности ведения горных работ.Задачи исследования: 1. Изучить нарушенность угольных пластов и пород в различных условиях, количественно охарактеризовать разрывные тектонические нарушения в пределах шахтных полей.2. Изучить влияние разрывных нарушений на прочностные и деформационные свойства угля и пород, напряженное состояние и перераспределение горного давления и установить их связь с параметрами нарушений.3. Исследовать электрофизические свойства каменных углей естественной влажности и установить их связь с прочностными свойствами углей.4. Исследовать характер распределения влаги вокруг увлажняющей скважины в массивах прочного и нарушенного угля и разработать оперативный метод контроля эффективности увлажнения угольных пластов.5. Определить критические значения влажности, отвечающие безопасным условиям разработки угольных пластов, и разработать метод оценки выбросо- и удароопасности увлажненных зон нарушенных угольных пластов.Методы и объекты исследований. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод, включающий проведение лабораторных и натурных наблюдений в шахтах, разработку и построение физических и аналитических моделей.Основными объектами исследований явились каменные угли пластов месторождений Кузбасса.Научные положения, выносимые на защиту: 1. Установлено, что преимущественное распространение имеют продольные разрывы с крутым сместителем - 72%, диагональные разрывы составляют - 25%, а поперечные - 3%. Вертикальна^ амплитуда разрывов изменяется в пределах 3 < Ь < 30 м, расстояние между нарушениями на различных шахтах составляет от 80 до 200 м, а распределение расстояний между разрывами в пределах шахтных полей подчиняется эксноненциальному закону.2. У разрывных нарушений установлены зоны, в которых уголь и вмещающие породы имеют в 2,2 - 2,8 раза меньшую прочность и наибольшую густоту трещин, у нарушений типа взбросов тектоническому дроблению наиболее подвержены породы висячего крыла разрыва. Прочность угля по мере удаления от сместителя возрастает по нелинейной зависимости, упругие деформации в зоне сместителя составляют менее 50%, а на расстоянии свыше 15 м от нее - 80-100% от полных деформаций, к чему приурочивается и область повышенных напряжений.3. Между крепостью угля естественной влажности и удельным эффективным сопротивлением существует тесная корреляционная связь, близкая к гиперболической, позволяющая оперативно и надежно определять протяженность нарушенных зон методом токового каротажа.4. Распределение влаги вокруг увлажняющей скважины в массиве с высокими прочностными свойствами осуществляется по существующим или вновь образующимся магистральным трещинам.В углях с нарушенной структурой наблюдается ее медленное и равномерное распространение, при этом качественная картина распространения влаги в массиве может быть установлена по распределению потенциала естественного стационарного электрического поля (ЕСЭП), а величина влажности - по экспериментальной зависимости удельного эффективного сопротивления (УЭС) массива от влажности.5. Минимальная влажность выбросоонасных пластов, отвечающая безопасным условиям разработки составляет 5,5 - 6%. Прогноз выбросоопас-ности увлажненных зон осуществляют по комплексному показателю, включающему поинтервальное измерение начальной скорости газовыделения и влажности. Разграничение опасных и неопасных зон по горным ударам производят по номограмме - увлажненные зоны считаются неопасными по горным ударам, если их влажность превышает более 3,5%.Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, базируется на обширном экспериментальном материале, нолученном в шахтных и лабораторных условиях, на практическом использовании опробованных методик для решения различных задач и сходимости полученных результатов по различным методикам.Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1 .Установлено, что в Кузбассе в наибольшей мере тектонически нарушены и газоносны угольные пласты балахонской серии, на которых произошло подавляющее число внезапных выбросов угля и газа и горных ударов. Определены параметры и характер тектонических разрывов и их распределение в пределах шахтных полей.2. Выявлено, что разрывные нарушения уменьшают нрочностные свойства угля и изменяют его деформационные характеристики в зависимости от расстояния до сместителя разрывного нарушения. Получена тесная корреляционная связь протяженности зон влияния разрыва от его вертикальной амплитуды. Установлено, что скорость деформирования угля в зонах нарушений в 2,5 - 10 раз выше, чем вне их. Наблюдается интенсивное деформирование пород в форме сдвига отдельных слоев по нарушению. В зонах повышенных напряжений коэффициент концентрации составляет 2 -3 .3. Определенное сочетание в зонах тектонического влияния разрывов напряженного состояния горных пород и его перераспределения в соответствии с выявленными зависимостями прочностных, деформационных и газофильтрационных свойств приводит к возможности реализации одной из схем механизма возникновения газодинамического явления: горного удара, внезапного выброса угля и газа, внезапного обрушения с повышенным газовыделением и т.п.4. Устаповлена тесная корреляционная связь между прочностью угля и его удельным эффективным сопротивлением, позволяющая разработать метод оперативного контроля протяженности зон влияния разрывов.5. Установлена зависимость распределения влаги вокруг увлажняющей скважины в массиве с различными прочностными свойствами. Разработан метод качественного контроля распределения влаги в массиве по величине потенциала ЕСЭП, а величины влажности - по удельному эффективному сопротивлению массива.6. Определена минимальная влажность ударо- и выбросоопаспых угольных пластов, отвечающая безопасным условиям их отработки. Разработан метод текущего прогноза выбросоопасности по комплексному показателю, включающему измерение начальной скорости газовыделения и влажности.Научное значение работы состоит в установлении зависимостей влияния тектонических разрывных нарушений на напряженнодеформированное состояние массива горных пород, их прочностные и деформационные свойства, зависимостей между коэффициентом крепости и удельным электрическим сопротивлением массива, расширяющих представления о схемах развития механизма ударо- и выбросоопасности угольных пластов.Личный вклад автора состоит: в установлении распределения расстояний между нарушениями, которое подчиняется экспоненциальному закону; в установлении корреляционной зависимости между коэффициентом крепости угля и удельным электрическим сопротивлением массива, которая позволяет по р.^ф оценивать изменение крепости угля вдоль по скважине; в выявлении зон повышенных напряжений у разрывов, в которых значения коэффициентов концентрации составляют 2 -3 ; в установлении схем развития механизма газодинамических явлений в зонах тектонических нарушений; в разработке метода оперативного контроля ударо- и выбросоопасности угольных пластов и оценки эффективности увлажнения как способа предупреждения горных ударов и внезапных выбросов угля и газа.Практическая ценность работы заключается в разработке метода определения параметров зон влияния тектонических нарушений и оперативного метода оценки эффективности гидрообработки ударо- и выбросоопасных участков угольных пластов как способа предотвращения газодинамических явлений в шахтах с целью повышения безопасности горных работ.Реализация выводов и рекомендации работы. Научные результаты и практические рекомендации, полученные в процессе диссертационных исследований, проверены в шахтах и включены в «Руководство по определению параметров зон влияния тектонических нарушений и производству электрометрических измерений при оценке эффективности гидрообработки ударо- и выбросоопасных участков угольных пластов», применение которого позволяет повысить безопасность ведения горных работ и получить экономический эффект.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях КузГТУ (1988 - 1989 г.), международной конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (г. Новокузнецк, 1997), международной конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (2001); международной конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс - 2001», на семинарах КузГТУ, НЦ ВостНИИ (2002).Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 13 научных работах: из них две монографии, 9 статей и тезисов, одно авторское свидетельство на изобретение и нормативнометодический документ.Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав и заключения, изложенных на 178 страницах, включающих 56 рисунков и 12 таблиц и список литературы из 88 источников.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Егоров, Олег Петрович

Основные результаты работы, апробированные с положительным эффектом, реализованы в региональном «Руководстве по определению параметров зон влияния тектонических нарушений и производству электрометрических измерений при оценке эффективности гидрообработки ударо- и выбросоопасных участков угольных пластов» (Кемерово, НЦ ВостНИИ. 2002).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной, квалификационной работой, в которой изложены обоснованные технические решения, направленные на повышение безопасности горных работ в тектонически нарушенных зонах угольных пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа и горным ударам, на основе изучения условий возникновения газодинамических явлений и разработки метода оценки ударо- и выбросоопасности угольных пластов и эффективности гидрообработки как способа предотвращения этих явлений при ведении горных работ.

Основные научные результаты, выводы и технические решения, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. В Кузбассе все внезапные выбросы угля и газа и 61% горных ударов произошли на угольных пластах в зонах тектонических нарушений, но в различной горнотехнической обстановке. На основании изучения выходов под наносы крупных разрывов установлено, что угольные пласты балахонской серии нарушены преимущественно продольными разрывами, осложненными целым рядом более мелких разрывов, и являются более склонными к выбросам угля и газа. Распределение расстояний между разрывами как по простиранию, так и вкрест простирания описывается экспоненциальными функциями. Наиболее часто встречаются средне-амплитудные разрывы с вертикальной амплитудой 3 < h < 30 м. Изучение нарушенное™ угольных пластов в шахте показало, что расстояние между нарушениями на различных шахтах неодинаково и колеблется в пределах 8 - 220 м. Отмечена тенденция увеличения нарушенности с глубиной.

2. Установлено, что у разрывных нарушений существуют участки угля и породы, на которых прочность и упругие свойства значительно ниже, чем вне их, в 2,2 - 2,8 раза. Установлены корреляционные зависимости зон влияния тектонических нарушений от амплитуды разрыва. Получена тесная корреляционная зависимость между коэффициентом крепости угля и удельным эффективным электрическим сопротивлением массива, которая позволяет по рэф по скважине оценивать изменение крепости угля. Протяженность нарушенных зон вблизи разрыва надежно и оперативно определяется также методом токового каротажа.

3. У разрывных нарушений установлены зоны повышеннных вертикальных напряжений, коэффициент концентрации в которых достигает 2-3. Скорость деформирования угля в зонах нарушений в 2,5 - 10 раз выше, чем вне нарушений. Исследования, выполненные на моделях из эквивалентных материалов, показали, что за разрывом деформации толщи значительно снижаются. Скалярная величина векторов точек со стороны лежачего крыла сместителя в 1,5-2 раза меньше векторов сдвижения точек у сместителя со стороны висячего крыла. Наблюдается интенсивное деформирование пород вблизи сместителя в форме сдвига отдельных слоев по нарушению.

При подсечении горными выработками поверхностей разрывов по ним происходит сползание блоков пород, что вызывает дополнительную пригрузку на отдельные участки массива.

4. Предложены разные схемы механизма возникновения газодинамических явлений в зонах тектонических нарушений в зависимости от напряженно-деформированного и газофильтрационного состояния призабойной части углевмещающего массива.

5. С помощью приборов и методик, разработанных в КузГТУ, установлены в шахтных условиях корреляционные зависимости удельных электрических сопротивлений углей ряда пластов, склонных к горным ударам и внезапным выбросам угля и газа, от влажности.

6. Установлены особенности распределения влаги вокруг увлажняющих скважин по методикам КузГТУ и МНЦ ВНИМИ в массиве с различными прочностными свойствами и расстояниями между ними. Определено, что в крепких углях распространение влаги осуществляется по магистральным трещинам, которые образуются вновь, или по раскрывающимся естественным трещинам (под действием сил давления жидкости). На углях слабых, с перемятой структурой увлажнение идет медленнее, но более равномерно. Зоны эффективного увлажнения рассчитаны по известной методике и сравнимы с фактическими, полученными в разных условиях.

7. Разработан метод оперативного контроля эффективности увлажнения опасных зон угольных пластов, позволяющий путем сопоставления показателей ударо- и выбросоопасности с уровнем достигнутой влажности определить ее критические значения для безопасного состояния участка угольного пласта и осуществлять текущий прогноз ударо- и выбросоопасности.

8. Разработаны условия для оценки выбросоопасных зон на увлажненных участках угольных пластов в зависимости от величины начальной скорости газовыделения и влажности и удароопас-ных зон по соотношению измеренного и критического значений удельного электрического эффективного сопротивления угольного массива, соответствующего минимально необходимой влажности.

9. Проверка разработанного метода оценки выбросоопасности и удароопасности увлажненных зон угольных пластов совместно с учеными КузГТУ и МНЦ ВНИМИ показала его работоспособность. Установлено, что гидр о обработка призабойной части массива в различных режимах с оптимальными параметрами снижает напряженное состояние опасного угольного массива, если при этом происходит равномерное и достаточное водонасыщение угля. При оценке ударо- и выбросоопасных увлажненных зон разработанным методом может быть достигнута необходимая безопасность горных работ.