Безопасность клиентоориентированной стратегии коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гузь, Владислав Станиславович

  • Гузь, Владислав Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Гузь, Владислав Станиславович. Безопасность клиентоориентированной стратегии коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гузь, Владислав Станиславович

Введение 3

Глава 1. Экономическая безопасность: угрозы, пороговые значения и 10-42 макроэкономические индикаторы

1.1. Характеристика экономической безопасности 10

1.2. Взаимосвязь денежно-кредитной системы и экономической безопасности 23

1.3. Устойчивость банковской системы как составляющая экономической 34-42 безопасности страны

Глава 2. Стратегия коммерческого банка с корпоративными 43-99 клиентами: сущность и экономическая безопасность

2.1. Клиентоориентированная стратегия коммерческого банка 43

2.2. Взаимосвязь «банковской услуги», «банковской операции» и 83-99 «банковского продукта»

Глава 3. Тарифная политика банка - инструмент безопасности 100-127 клиентоориентированной стратегии

3.1. Характеристика Тарифной политики банка: сущность и составляющие 100-113 элементы

3.2. Построение эффективных взаимоотношений коммерческого банка с 114-127 корпоративными клиентами

Глава 4. Перспективные банковские продукты для корпоративных 128-181 клиентов

4.1. Особенности реализации банками кредитных продуктов для 128-152 корпоративных клиентов

4.2. Синдицированное кредитование корпоративных клиентов 153

4.3. Проектный подход к предоставлению банковских продуктов 165-181 корпоративным клиентам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность клиентоориентированной стратегии коммерческого банка»

Актуальность темы исследования.

Реструктуризация российской банковской системы характеризуется процессами консолидации и концентрации банковских капиталов, что проявляется в целом ряде взаимосвязанных направлений: сокращении числа вновь возникающих банков, их специализации и реорганизации, консолидации банковского капитала, ликвидации неконкурентоспособных банков и появлении транснациональных банковских и финансово-промышленных институциональных образований.

В условиях растущей открытости российской экономики и ее интеграции в мировое хозяйство обеспечение экономической безопасности становится все более актуальной. Значимость аспектов экономической безопасности банков обусловлено внешними условиями развертывающегося финансового кризиса и внутренними процессами конкуренции и консолидации банковского бизнеса1, что придает вопросам безопасности банков особое значение, т.к. постоянно возникают угрозы успешной реализации интересов собственников и менеджеров банка.

Экономические аспекты безопасности относительно банковского бизнеса характеризуют защищенность банка от внешних и внутренних угроз, позволяющих

Г * л надежно сохранять и эффективно использовать финансовый, материальный и кадровый потенциал2.

В ближайшее время конкурентная борьба между банками на российском рынке банковских продуктов и услуг России еще больше обострится в связи с расширением присутствия мировых (европейских, североамериканских, японских и китайских) банков на отечественном банковском рынке, вступление России в ВТО существенно усилит конкурентную борьбу между банками.

Конкуренция за клиента в настоящее время носит преимущественно пеценовой характер, что заставляет банки не только менять способы ведения конкурентной борьбы (индивидуальная работа с клиентами, совершенствование технологий и т.д.), но и изменять в целом пакет банковских продуктов. Изменения клиентской среды происходят в двух направлениях. С одной стороны, в связи с исчерпанием внутренних резервов роста деятельности компании (технологических, экономических, организационных и т.д.) происходит сдвиг в стратегии в сторону поиска роста вне фирмы (налаживание

1 Канаев А.В. Стратегическое управление как инструмент обеспечения экономической безопасности банка // Финансы и кредит. - 2008,- № 23 (311).

2 Ильясов С.М. Управление безопасностью в банковской сфере региона // Деньги и кредит — 2006. - №5. постоянных и устойчивых взаимоотношений с поставщиками, потребителями, посредниками в финансовой сфере; легализация бизнеса и т.д.). С другой стороны, в связи с улучшением «качества» клиентов (повышения грамотности, устойчивости положения, кредитоспособности, мобильности), повышается их требовательность к банкам. Новые требования к банку обуславливают появление новых услуг и операций, которые обеспечивают круглосуточный доступ к ресурсам, дифференцированный подход к банковским продуктам, максимальную скорость проведения операций, эффективное использование остатков по счетам, финансовое консультирование и т.д. Деятельность банка определяется тем, в какой степени ему удается адаптироваться к стремительно изменяющейся внешней среде.

Обеспечение безопасности банка представляет собой процесс создания благоприятных условий деятельности, при которых реализуются интересы различных субъектов и осуществляются поставленные цели клиентов и банка, основанные на взаимовыгодной основе. Безусловно, что речь идет о безопасности сделок и операций, инструментов и банковских процедур деятельности. Обеспечение безопасности банка сводится к экономически безопасной деятельности банка, которая достигается постоянным контролем и мониторингом за условиями существования и функционирования банка .

Степень разработанности темы.

Проблемам экономической безопасности посвящены многие работы ведущих отечественных и зарубежных ученых. Исследователи концентрируют внимание на общих аспектах экономической безопасности, рассматривают ресурсный потенциал страны как базовой основы экономической безопасности.

Экономическая безопасность рассматривается в качестве исходного базиса стабильного и устойчивого развития личности, общества и государства. Исследованию сущности экономической безопасности, анализу угроз, пороговых значений и макроэкономических индикаторов экономической безопасности посвящены работы Абалкина Л.И., Дзлиева М., Гончаренко Л.П. и Куценко Е.С., Кочергиной Т.Е., Сенчагова В.К., Новикова Ю.С, Рыбакова Ф.Ф., Рязанова В.Т.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что финансовые аспекты экономической безопасности не стали предметом глубоких теоретико-методологических исследований, т.к. раскрываются отдельные фрагменты безопасности функционирования и жизнедеятельности личности, общества и государства. В

3 Гамза В.А., Ткачук И.Б. Безопасность банковской деятельности. М.: Маркет ДС. -2006. экономической литературе достаточно мало внимания уделяется финансовой безопасности, безопасности функционирования коммерческого банка.

Стратегия универсального российского банка с корпоративными клиентами, экономические аспекты безопасности данной стратегии представляются как новый объект исследования, требующий изучения практики реализуемых российскими универсальными банками стратегий, анализа методологических основ их формирования.

Следует отметить наличие исследований зарубежных и российских авторов, в которых раскрываются различные аспекты банковского дела. Так, вопросам истории и тенденциям развития зарубежных банковских систем посвящены работы Г.Л.Авагян, Д.Ван-Хуз, Ю.Г.Вешкина, Ж.Матук, Р.Л.Миллера, Э.Роде, Г.Н.Щербаковой. Теоретические и практические аспекты развития финансов и финансового менеджмента, современного банковского дела и банковского менеджмента представлены в исследованиях Г.Н.Белоглазовой, Е.В.Булатова, М.В.Грачева, В.В.Иванова, В.В.Ковалева, Л.В.Конаковой, В.А.Лялина, А.А.Максютова, А.В.Молчанова, О.В.Мотовилова, В.М.Усоскина, В.М.Шавшукова, Е.Б.Ширинской, М.Х.Халиловой.

Теоретические и практические вопросы исследования банковских стратегий находятся на начальной стадии. Среди авторов можно назвать следующих - М.З.Бор, А.Верников, А.Ивантер, А.В.Канаев, О.И.Лаврушин, И.В.Ларионова, О.Н.Литун, И.А.Никонова, В.В.Пятенко, Ю.Б.Рубин, И.О.Спицын, Р.Н.Шамгунов.

В исследованиях зарубежных ученых по вопросам стратегической деятельности фирм, вопросам стратегии банков уделяется лишь некоторое внимание. Ансофф И., Альстренд Б., Каплан Р., Кох Р., Кэмпбелл Э. Минцберг Г., Нортон Д., М.Портер, Дж.Синки, Стрикленд А., Томпсон А., А.С.Чандлер, Х.-У.Дериг анализируют стратегии европейских и американских универсальных банков.

До настоящего времени исследование стратегии корпоративного бизнеса российских универсальных банков остается малоизученной проблемой. Актуальность проблематики и потребность в углубленном исследовании экономических аспектов, корпоративного бизнеса российских коммерческих банков определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методологических и методических подходов стратегии коммерческого банка с корпоративными клиентами, структурирующих ее элементов, определение экономических аспектов безопасности стратегии банка с корпоративными клиентами на российском рынке банковских услуг.

Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач: исследовать сущность и экономические аспекты безопасности клиентоориентированной стратегии кредитной организации; определить понятие «корпоративный клиент» и выделить количественные критерии отнесения клиента банка к корпоративному сообществу; проанализировать преимущества и недостатки действующей организационной структуры управления кредитной организации с целью реализации безопасной клиентоориентированной стратегии; проанализировать исторический опыт работы кредитных организаций по предоставлению услуг и операций; определить категорию «банковский продукт», критерии эффективности и безопасности; обосновать необходимость разработки тарифной политики коммерческого банка в целях его экономической безопасности; раскрыть содержание основных элементов тарифной политики банка; проанализировать влияние экономических нормативов, определяющих ограничения бизнеса банка с корпоративным клиентом и безопасность российской банковской системы и страны в целом; определить современные и наиболее перспективные банковские продукты для корпоративных клиентов.

Объектом исследования является стратегия и бизнес универсального коммерческого банка с корпоративными клиентами.

Предмет исследования составляет совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации экономических аспектов безопасности стратегии универсального коммерческого банка с корпоративными клиентами.

Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных теории и практике банковского маркетинга, банковского дела и оценке эффективности банковских стратегий.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системный подход в решении поставленных задач. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Информационной базой исследования послужили материалы российской и зарубежной печати, информационно-аналитические данные периодических изданий по вопросам рынка банковских продуктов и услуг, банковского менеджмента и маркетинга, статистические данные Банка России, нормативно-правовая и законодательная база по проблемам банковского дела и банковского менеджмента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели формирования и реализации экономической составляющей безопасности клиентоориентированной стратегии кредитной организации.

Научная новизна проявляется в следующих выводах и рекомендациях, выносимых на защиту:

По специальности 08.00.05:

• Выявлены недостатки функционирования и угрозы безопасности действующей организационной структуры управления кредитной организации;

• Разработан оригинальный подход при формировании организационной структуры управления кредитной организации в целях достижения безопасности клиентоориентированной стратегии;

• Определены наиболее перспективные банковские продукты для корпоративных клиентов кредитной организации; обоснованы угрозы внешних заимствований для корпоративных клиентов кредитной организации;

• Доказано влияние экономических нормативов, определяющих ограничения бизнеса кредитной организации с корпоративными клиентами, обоснованы тенденции реструктуризации российской банковской системы, что оказывает существенное влияние как на безопасность системы в целом, так и экономическую безопасность страны;

• Доказана возможность применения проектного подхода при определении эффективности предоставления банковских продуктов корпоративным клиентам.

По специальности 08.00.10:

• Определены критерии отнесения клиента банка к корпоративному сообществу: обороты по счетам, величина проводимого платежа, объем кредитования, доля в кредитном портфеле банка, остатки средств на счетах и другие;

• Дано авторское определение категории «банковский продукт», представляющий собой упорядоченный, согласованный и документально оформленный комплекс взаимосвязанных и экономически-безопасных организационных, технико-технологических, информационных, финансовых, юридических и иных процедур по продаже банковской услуги или пакета связанных услуг, составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка с корпоративными клиентами;

• Обоснована необходимость тарифной политики коммерческого банка и раскрыто содержание основных ее элементов: тарифов, регламентов принятия решений по тарифам, тарифных планов и ограничений на диапазоны их изменений, управленческие решения по утверждению тарифных планов, система внутреннего контроля;

• Разработана методика расчета «Бюджет корпоративного клиента» как системы экономических показателей и коэффициентов, характеризующих эффективность и безопасность взаимоотношений клиента и банка;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый автором научный подход развивает методологическую базу формирования концепции экономической безопасности стратегии банка с корпоративными клиентами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные автором положения и подходы могут служить основой для дальнейших теоретических разработок по данной проблематике. Основные идеи научного исследования, выводы и рекомендации формируются с учетом возможности их реализации в банковской деятельности и в учебном процессе при преподавании курсов «Банковское дело», «Банковский менеджмент и маркетинг».

Апробация работы.

Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались и обсуждались на секционном заседании XIV Международного банковского конгресса 2005 года (Санкт-Петербург), Третьей Всероссийской научно-практической конференция студентов и аспирантов 17 мая 2007 года (ИБИП, Санкт-Петербург); Тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов 25-26 октября 2007 года (СПБГУ, Санкт-Петербург); IX межвузовской конференция аспирантов и докторантов 5 декабря 2007 года (ИНЖЕКОН, Санкт-Петербург, ИНЖЕКОН), Весенней конференции молодых ученых-экономистов 18 апреля 2008 года (СПБГУ, Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях общим объемом 1,9 п. л., в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК «Проблемы современной экономики» и «Вестник ИНЖЕКОНА».

Структура работы отражает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гузь, Владислав Станиславович

Выводы

Отметим, что представленные проекты одинаково привлекательны. Но проект А имеет более высокую NPV, чем проект Б. Проект В имеет более высокую NPV, чем проекты А и Б. Банк должен определить соответствующий период окупаемости. Если банк придерживается одного и того же периода окупаемости независимо от продолжительности экономической жизни проекта, то это приводит к принятию большого количества краткосрочных проектов и совсем незначительного числа долгосрочных.

Средняя прибыль в расчете на балансовую стоимость активов. Банки оценивают инвестиционные проекты по бухгалтерской норме рентабельности. Для вычисления бухгалтерской нормы рентабельности необходимо разделить среднюю прогнозируемую прибыль от проекта за вычетом амортизации и налогов на среднюю балансовую стоимость инвестиций. Затем этот коэффициент сравнивается с бухгалтерской нормой рентабельности банка в целом.

Возможно сравнить два проекта, Б и В, которые характеризуются такими же, как и проект А, балансовой стоимостью инвестиций, средней бухгалтерской прибылью и средней бухгалтерской рентабельностью. Однако при этом NPV проекта А выше, чем проектов Б и В, поскольку по проекту А большая доля потоков денежных средств приходится в первые годы. Показатель. средней прибыли в расчете на балансовую стоимость инвестиций опирается на бухгалтерскую прибыль, а не на создаваемые проектом потоки денежных средств. Потоки денежных средств и бухгалтерская прибыль часто сильно различаются. Банк, использующий показатель средней прибыли в расчете на балансовую стоимость активов, должен выбрать критерий для оценки проекта. В качестве критерия банк использует текущую бухгалтерскую прибыль. В таких случаях банк с высокими нормами рентабельности осуществляемого бизнеса порой отказываются от хороших проектов.

На наш взгляд, правило средней прибыли в расчете на балансовую стоимость активов, менее интересный критерий, чем правило окупаемости. Оно не учитывает альтернативную стоимость денег, не опирается на потоки денежных средств проекта, решения ориентируются на рентабельность реализуемого банком бизнеса.

Внутренняя норма доходности (или норма доходности дисконтированного потока денежных средств). NPV выражается через норму доходности. Поэтому, реализации подлежат проекты, где норма доходности выше альтернативных издержек.

При определении нормы доходности инвестиций, которые приносят единственный поток денежных средств через один год, двусмысленности не возникает: поток денежных средств л

Норма доходности =-=-=--1. (4) инвестиции

Или же мы можем записать формулу чистой приведенной стоимости инвестиций и определить ставку дисконта, при которой NPV = 0:

NPV = С0+-^-= 0, (5)

1 + ставка дискоита С

Ставка дисконта = —-— 1. (6) С

С, - поступления, — С0 - требуемые инвестиции, оба уравнения свидетельствуют об одном и том же. Ставка дисконта, при которой NPV равняется нулю - норма доходности.

Отсутствует идеальный способ найти точную норму доходности долгосрочных активов. Наиболее приемлема для этих целей так называемая норма доходности дисконтированных потоков денежных средств или внутренняя норма доходности. Внутренняя норма доходности (IRR) определяется как ставка дисконта, при которой NPV равна нулю. Для определения IRR инвестиционного проекта продолжительностью t лет IRR определяется следующим образом:

NPV = С0 +——— +-П—+ . +-^—- = 0. (7)

0 l + IRR (1+ IRR)2 (1+ IRR)'

Коэффициент рентабельности (коэффициент выгоды - издержки) представляет собой приведенную стоимость прогнозируемых будущих потоков денежных средств, деленную на первоначальные инвестиции:

PV

Коэффициент рентабельности =--(8)

Согласно методу рентабельности принимаются все проекты, коэффициенты рентабельности которых больше 1, означающий, что приведенная стоимость больше первоначальных инвестиций (-С0), и поэтому проект должен иметь положительную

NPV. Однако, подобно IRR, применение коэффициента рентабельности (КР) может привести к ошибкам при выборе между взаимоисключающими проектами.

Заключение

В условиях растущей открытости российской экономики и ее интеграции в мировое хозяйство обеспечение экономической безопасности становится все более актуальной. Значимость аспектов экономической безопасности банков обусловлено внешними условиями развертывающегося финансового кризиса и внутренними процессами конкуренции и консолидации банковского бизнеса1, что придает вопросам безопасности банков особе значение, т.к. постоянно возникают угрозы успешной реализации интересов собственников и менеджеров банка. Экономические аспекты безопасности относительно банковского бизнеса характеризуют защищенность банка от внешних и внутренних угроз, позволяющих надежно сохранять и эффективно

1 2 использовать финансовый, материальный и кадровый потенциал .

В ближайшее время конкурентная борьба между банками на российском рынке банковских продуктов и услуг России еще больше обострится в связи с расширением присутствия мировых (европейских, североамериканских, японских и китайских) банков на отечественном банковском рынке, вступление России в ВТО существенно усилит конкурентную борьбу между банками.

Конкуренция за клиента в настоящее время носит преимущественно неценовой характер, что заставляет банки не только менять способы ведения конкурентной борьбы (индивидуальная работа с клиентами, совершенствование технологий и т.д.), но и изменять в целом пакет банковских продуктов. Изменения клиентской среды происходит в двух направлениях. С одной стороны, в связи с исчерпанием внутренних резервов роста деятельности компании (технологических, экономических, организационных и т.д.) происходит сдвиг в стратегии в сторону поиска роста вне фирмы (налаживание постоянных и устойчивых взаимоотношений с поставщиками, потребителями, посредниками в финансовой сфере; легализация бизнеса и т.д.). С другой стороны, в связи с улучшением «качества» клиентов (повышения грамотности, устойчивости положения, кредитоспособности, мобильности), повышается их требовательность к банкам. Новые требования к банку обуславливают появление новых услуг и операций, которые обеспечивают круглосуточный доступ к ресурсам, дифференцированный подход к банковским продуктам, максимальная скорость проведения операций, эффективное использование остатков по счетам, финансовое консультирование и т.д. Деятельность

1 Канаев А.В. Стратегическое управление как инструмент обеспечения экономической безопасности банка // Финансы и кредит. -2008.- № 23 (311).

2 Ильясов С.М. Управление безопасностью в банковской сфере региона // Деньги и кредит — 2006. - №5. банка определяется тем, в какой степени ему удается адаптироваться к стремительно изменяющейся внешней среде.

Обеспечение безопасности банка представляет собой процесс создания благоприятных условий деятельности, при которых реализуются интересы различных субъектов и осуществляются поставленные цели клиентов и банка, основанные на взаимовыгодной основе. Безусловно, что речь идет о безопасности сделок и операций, инструментов и банковских процедур деятельности. Обеспечение безопасности банка сводится к экономически безопасной деятельности банка, которая достигается постоянным контролем и мониторингом за условиями существования и функционирования банка .

Методологический подход заключается в следующем: в целях эффективной реализации банковского бизнеса универсальный банк должен придерживаться клиентоориентированной стратегии. Привлекательность банковских продуктов для корпоративных клиентов определяется следующими факторами: возможность увеличения дохода от деятельности банка за счет привлечения новых клиентов и увеличения объемов реализуемых банковских продуктов; диверсификация банковских рисков за счет появления новой группы клиентов, т.е. реализация основного преимущества универсализации банковской деятельности; известность банка за счет распространения благоприятной информации о нем; рынок корпоративных клиентов выступает достаточно консервативным, он не предполагает постоянной смены банка-партнера; повышение стабильности деятельности банка за счет мощных и надежных клиентов - корпоративных структур.

В исследовании разработаны методологические и методические подходы при реализации стратегии коммерческого банка с корпоративными клиентами, определены экономические аспекты безопасности стратегии банка с корпоративными клиентами.

В качестве объекта исследования представлена стратегия и бизнес универсального коммерческого банка с корпоративными клиентами. Предмет исследования -совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации экономических аспектов безопасности стратегии универсального коммерческого банка с корпоративными клиентами.

3 Гамза В.А., Ткачук И.Б. Безопасность банковской деятельности. М.: Маркет ДС. — 2006.

В диссертации обоснована необходимость реализации клиентоориентированной стратегии коммерческого банка, структурированы ее составляющие элементы. Выделены недостатки действующей организационной структуры управления коммерческим банком. Актуальным представляется вопрос об эффективности действий, направленных на удержание имеющихся клиентов за счет предложения им желаемых продуктов и предвосхищения требований по будущему обслуживанию.

Современная организационная структура управления банков построена по функциональному признаку, где каждое подразделение, специализирующееся на оказании определенного типа услуги или продвижении продукта, стремится строить собственные отношения с клиентом банка на самостоятельной основе. Поэтому, на наш взгляд, возникают определенные противоречия: конкретное подразделение оказывает клиенту внимание в той мере, на которую приходится доля данного клиента в деятельности подразделения. Клиент банка может быть достаточно крупным в целом для банка, но объем операций для конкретного подразделения незначительным - из-за чего клиент становится малоинтересным для подразделения; с психологической точки зрения, клиенту достаточно тяжело общаться с несколькими сотрудниками банка, проще взаимодействовать с одним персональным менеджером, компетентным в разных областях банковского бизнеса.

Традиционная организационная структура банков не позволяет осуществлять стратегию, ориентированную на клиента. Нам представляется, недостатками функционирующей организационной структуры управления банка являются следующие: дирекция маркетинга и другие подразделения маркетинговой службы банка, как правило, структурированы по отдельным типам банковских продуктов, маркетинговые программы не скоординированы с различными банковскими продуктами, хотя ориентированы на одни и те же группы корпоративных клиентов; многочисленные сети распределения и сбыта банковских продуктов и услуг (отделения, агентства, системы подписки и другие) преследуют конкурирующие между собой коммерческие цели; каждый отдел банка, непосредственно контактирующий с клиентами, концентрирует усилия на «собственных» операциях и контроле над «своими» издержками, не координируя деятельность с другими подразделениями банка.

Автором разработана организационная структура управления коммерческим банком в целях безопасной реализации клиентоориентированной стратегии.

Авторский подход и новая организационная структура управления коммерческим банком представлены в Приложении 1. На наш взгляд, в банке следует организовать определенную структуру - Комитет по клиентской работе, разрабатываемый клиентскую политику банка, а также рассматривающего вопросы, связанные с реализацией высокачественных продуктов. Комитет по клиентской работе создается с целью выработки, согласования и принятия коллегиальных решений по привлечению решению клиентов, создания необходимых условий пребывания в банке, определения ассортимента услуг и продуктов, порядка согласования изменения и дополнения тарифов на услуги и продукты банка, а также других решений, нацеленных на оптимизацию и совершенствование клиентской работой.

К основным задачам Комитета по клиентской работе могут относиться: выработка приоритетов клиентской политики, нацеленной на повышение доходности, качество товаров, услуг и авторитета банка, координация работы клиентских и клиентоориентированных подразделений, оценка их результативности, концентрация усилий подразделений на важнейших клиентских направлениях, повышение эффективности работы всех сотрудников и подразделений, работающих с клиентами за счет улучшения координации взаимодействия и построения определенных информационных потоков.

К основным функциям Комитета по клиентской работе относятся: оценка конкурентоспособности клиентских технологий и услуг, разработка и оценка методик поиска новых клиентов, способов их привлечения и закрепления, создание эффективной системы мотивации сотрудников по поиску, привлечению и удержанию клиентов, оценка сегментации клиентской базы, обеспечения особых условий для VIP-клиентов, определение и реализация условий комфортности пребывания клиентов (информирование клиентов, возможность встреч клиентов с руководством и другие), оценка качества обслуживания клиентов, проведение опросов, учет и реализация замечаний и предложений клиентов.

Структурное подразделение, осуществляющее непосредственное взаимодействие с клиентами банка исполняет следующие функции: осуществляет изучение финансового положения действующих на рынке предприятий и организаций, с целью выявления потенциальных клиентов для банка; определяет список потенциальных клиентов, особо важных клиентов; изучает бизнес клиентов с банком, выявляет проблемы и потребности клиентов; осуществляет построение цепочек бизнес - партнеров системных клиентов для создания единой финансовой системы, с целью проведения денежных зачетов, вексельных схем, кредитования и развития документарных мероприятий; проводит консультирование клиентов по все видам продуктов и услуг банка; организует курирование корпоративных клиентов, максимально развивая отношения и бизнес с клиентом, обеспечивая его полное удовлетворение.

В настоящее время, вопросам управления процессом организации и развития клиентских отношений, уделяется недостаточное внимание — имеют быть место недостатки в формировании современной инфраструктуры работы с клиентом, оснащение требуемым необходимым информационным обеспечением, что предполагает реализацию клиентоориентированной стратегии банка.

Нам представляется, клиентоориентированной стратегии банка должны быть присущи определенные черты: разработка и утверждение клиентоориентированной стратегии банка, • создание специальных подразделений банка, реализующих клиентоориентированную политику, формирование имиджа банка как клиентоориентиоованного института. Практика банковского бизнеса показывает, что к корпоративным клиентам следует относить компании, организованные в акционерной форме собственности и являющиеся крупными предприятиями в нефтедобывающей и газо до бывающей отраслях, предприятия гражданской авиации, промышленные и строительные компании. На наш взгляд, критериями отнесения клиентов к корпоративным клиентам являются:

• Обороты по расчетным, бюджетным и текущим счетам,

• Величина среднемесячного оборота,

• Большая средняя величина проводимого платежа,

• Значительные объемы кредитования,

• Высокая доля в кредитном портфеле банка,

• Значительная доля в срочных пассивах балка,

• Значительные остатки на расчетных, текущих и бюджетных счетах,

• Надежность корпоративных клиентов, обусловленная сферой деятельности, размером бизнеса, профессиональными качествами топ - менеджмента и т.п.

В диссертации достаточно подробно рассмотрен исторический аспект предоставления банками услуг и операций, систематизированы исторические этапы.

На основании анализа подходов к определению услуги, операции дано авторское определение категории «банковский продукт». Нам представляется, банковский продукт -упорядоченный, согласованный и документально оформленный комплекс взаимосвязанных и экономически-безопасных организационных, технико-технологических, информационных, финансовых, юридических и иных процедур, составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка с корпоративным клиентом. Таким образом, к критериям, характеризующим категорию «банковский продукт» представляется возможным отнести следующее: упорядоченность и согласованность процесса организации; взаимосвязанные организационные, технико-технологические, информационные, финансовые, юридические и иные процедуры; регламентация взаимодействия сотрудников банка с корпоративным клиентом.

В диссертации обоснована необходимость Тарифной политики коммерческого банка и раскрыто содержание основных ее элементов. Тарифная политика основывается на Стратегическом плане развития банка и представляет собой совокупность основных правил и принципов разработки следующих основополагающих элементов: тарифов, регламентов принятия решений по тарифам, установление системы тарифных планов и конкретных ограничений на диапазоны их изменения, порядок вынесения тарифов на рассмотрение и утверждение уполномоченных органов банка.

Доказано влияние экономических нормативов, определяющих ограничения бизнеса банка с корпоративными клиентами, обоснованы тенденции реструктуризации российской банковской системы: крупный корпоративный бизнес покидает средние и мелкие банки, интенсивность миграции приводит к диверсификации операций мелких и средних банков, появляется возможность реализации мелкими и средними банками венчурных проектов с крупным банком.

Определены наиболее перспективные банковские продукты для корпоративных клиентов: возобновляемые и невозобновляемые кредитные линии, синдицированное кредитование и другие; обоснованы факторы, способствующие и тормозящие развитие внешних заимствований для корпоративных клиентов.

Обоснован проектный подход к предоставлению банковских продуктов корпоративным клиентам.