Библейские фразеологизмы и их лексикографическая разработка в словарях современного английского языка различных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иванова, Наталья Евгеньевна

  • Иванова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Иванова, Наталья Евгеньевна. Библейские фразеологизмы и их лексикографическая разработка в словарях современного английского языка различных типов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава I. Эволюция словарей Библии в англоязычной лексикографии.

§ 1. История переводов Библии на английский язык.

1.1. Средние века.

1.2. Период Реформации.

1.3. Новое время.

§ 2. История развития словарей Библии в английской национальной лексикографии.

2.1. Истоки, формирование и становление словарей Библии в VIII -XVIII вв.

2.2. Словари Библии в англоязычной лексикографии XIX в.

2.3. Словари Библии в конце XX - начале XXI вв.: современное состояние и типология.

2.4. Типология библейских справочников.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Библейские фразеологизмы как объект лингвистического изучения.

§ 1. Основные вопросы фразеологии в концепциях отечественных и зарубежных лингвистов.

§ 2. Системно-функциональные характеристики библейских фразеологизмов английского языка.

2.1. История изучения фразеологических единиц библейского происхождения.

2.2. Понятие и основные характеристики библейских фразеологизмов английского языка.

2.3. Библейские фразеологизмы и их прототипы.

2.4. Структурно-семантическая характеристика библейских фразеологизмов.

§ 3. Принципы лексикографической разработки идиом.

Выводы по Главе II.

Глава Ш. Способы регистрации и лексикографической обработки библейских фразеологизмов в современных словарях английского языка различных типов.

§ 1. Лексикографический анализ словаря Longman Dictionary of English

Language and Culture. Pearson Education Limited (Glasgow), 2005.

§ 2. Лексикографический анализ словаря The Wordsworth Dictionary of

Phrase and Fable. Wordsworth Editions Ltd. (Chatham), 2001.

§ 3. Лексикографический анализ словаря Oxford Dictionary of English

Idioms (Oxford), 1998.

§ 4. Модель англо-русского словаря библейских фразеологизмов.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейские фразеологизмы и их лексикографическая разработка в словарях современного английского языка различных типов»

Одним из перспективных направлений в современной лингвистической науке является исследование библейской фразеологии, составляющей часть интернационального фразеологического фонда и широко представленной во многих европейских языках. Как указывает ряд отечественных и зарубежных филологов (Солодухо, 1977; Полубиченко, 1987; Мягкова, 1987; Кунин, 1996; Бетехтина, 1999; Мендельсон, 2002; Gardiner, 1906; McMordie, 1923; Smith, 1948; Dubois, 1967; Gotti, 1998), тексты Священного Писания послужили важнейшим источником идиоматического материала для английского языка. Вхождению библеизмов в речевой узус англичан способствовали переводы Библии, создававшиеся на протяжении нескольких столетий, и ее широкая цитация в английской литературе.

Хотя фразеологизмы библейского происхождения находились в фокусе внимания многих исследователей (Бабкин, 1970; Солодухо, 1977; Мокиенко, 1986; Brasch, 1987), вплоть до 90-х гг. прошлого века, за исключением диссертации И.Харазиньски (1987), было мало монографических работ, посвященных изучению библеизмов. Ситуация изменилась в последние два десятилетия, обогативших фразеологию новыми научными публикациями и отдельными исследованиями системно-функциональных характеристик библейских идиом в различных языках (Бирих, Матешич, 1994; Гак, 1997; Хостай, 1997; Мелерович, 1998; Дубровина, 2004; Жолобова, 2005).

Одновременно с накоплением теоретической базы стремительными темпами развивается библейская фразеография, в рамках которой издано несколько справочников (Грановская, 2003; Загот, 2004; Адамия, 2005, Кочедыков, 2006), регистрирующих крылатые выражения и устойчивые фразы, восходящие к священным книгам.

В английской лексикографической традиции практика составления словарей Библии, отражавших культурнозначимую лексику, имеет давние традиции и связана с зарождением писательских справочников (Карпова, 1989). Однако, несмотря на многообразие словарей Библии в лексикографии отсутствует опыт их системного описания, и до настоящего времени не предпринимались попытки провести глубокий анализ принципов фиксации и разработки словарного материала в данных изданиях. Мало внимания со стороны лексикографов уделяется и библейским идиомам английского языка, часть которых включается в общие фразеологические словари.

Достижения современной лексикографии сводятся преимущественно к созданию справочников русских библейских фразеологизмов. Единственной работой, описывающей английские библеизмы, является словарь М.А. Загота (2004). Таким образом, большое число библейских идиом английского языка остается недостаточно изученным, разработанным и систематизированным в лексикографическом плане. Все упомянутые выше аргументы указывают на актуальность диссертационной работы.

Объект предпринятого исследования составляют 350 библейских фразеологических единиц (ФЕ) английского языка, включающих устойчивые сочетания слов и предложения с полностью или частично переосмысленным значением. Исследуемые в работе ФЕ были выделены из одноязычных и двуязычных лингвистических справочников путем сплошной выборки.

Цель диссертации состоит в том, чтобы проследить развитие словарей Библии в англоязычной лексикографии, выявить критерии отбора и лексикографической разработки библеизмов в авторитетных справочных изданиях английского языка и сформулировать базисные параметры модели словаря библейских фразеологизмов.

В соответствии с поставленными целями в ходе диссертационного исследования решается круг конкретных задач:

Рассмотреть переводы Библии и определить степень их влияния на формирование фразеологического корпуса английского языка.

Сопоставить этапы развития нормативных толковых словарей и библейских справочников в рамках английской национальной лексикографии, выявить их основные сходства и отличия.

Исследовать принципы словарной классификации и предложить авторскую типологию словарей Библии.

Изучить природу фразеологических единиц и методы их лексикографической обработки.

Рассмотреть специфические характеристики библейских идиом и разработать структурно-семантическую классификацию для данной группы единиц.

Провести лексикографический анализ английских словарей различных типов для выявления традиционных способов регистрации и обработки библейских фразеологизмов.

Исследовать перспективу русскоязычного пользователя в отношении применения идиоматических словарей английского языка, обозначить основные лексикографические требования, предъявляемые к словарю библейских фразеологизмов.

Обосновать предлагаемую модель англо-русского справочника библейских фразеологизмов, ее место в классификации существующих словарей английского языка, установить критерии отбора фразеологии-ческих единиц в корпус планируемого словаря и выработать принципы организации его мега-, макро- и микроструктуры.

Материалом исследования послужили: текст Священного Писания на английском языке (1990); толковые словари, глоссарии и конкордансы (1737, 1894, 1890, 1891), составленные к английскому переводу Библии; одноязычные словари различных типов, выпущенные авторитетными британскими издательствами Longman (1998), Cambridge (2003), HarperCollins (2002), Oxford (1998), Wordsworth (2001); англо-русские фразеологические словари А.В. Кунина (1984), М.А. Загота (2004); аутентичные художественные и публицистические тексты, позволяющие проследить функционирование библейских фразеологизмов в естественном контексте; материалы интернет. В выборе одноязычных словарей предпочтение было отдано британским справочным изданиям, поскольку Великобритания обладает многовековыми традициями составления как общих толковых словарей литературного языка, так и писательских (в том числе библейских) справочников.

Основными методами исследования являются: описательный, метод фразеологической идентификации А.В. Кунина, метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии (Л.П. Ступин, О.М. Карпова) и получивший распространение в работах С.А. Маник (2001), И.В. Петросян (2003), С.В. Лебедевой (2005), Е.В. Щербаковой (2005) и др., метод сравнительно-сопоставительного анализа, известного в мировой лексикографической практике как dictionary criticism (R.R.K. Hartmann), социологические методы, позволяющие изучить перспективу пользователя.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней описываются и систематизируются наиболее значимые словари к английским переводам Библии (XVI-XX вв.), которые ранее не были предметом специального лексикографического исследования. Впервые прослеживается эволюция словарей Библии в рамках англоязычной национальной лексико-графии и предпринимается попытка их классификации. Научная новизна работы обусловлена также проведением эксперимента с целью выявления преференций пользователей при выборе фразеологического справочника и созданием опытной модели англо-русского словаря библейских фразеологизмов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в изучении этапов развития английских библейских справочников, что позволяет расширить теоретическую базу лексикографии и восполнить пробел в сведениях о данной группе словарей. Настоящее исследование также вносит вклад в разработку проблем лексикографической репрезентации ФЕ в общих и специальных словарях. Результаты и выводы работы способствуют расширению знаний о семантике и стилистике устойчивых выражениях, заимствованных из Библии.

Практическая ценность заключается в возможности использования положений, материалов и выводов диссертации в вузовской практике: курсах по лексикографии, семинарских и практических занятиях по фразеологии английского языка, спецкурсах по культурологии, библеистике, а также при составлении фразеологических и других типов словарей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Библейская лексикография формировалась как составная часть национальной англоязычной лексикографии и прошла три стадии развития: от прикнижных глоссариев (VI-VIII вв.) до первого конкорданса (1540 г.); от толкового словаря У. Пэттена (1575 г.) до библейских справочников, посвященных описанию отдельных групп лексики; от энциклопедий до универсальных словарных изданий, создаваемых с учетом требований современной лексикографии.

2. Предложенная классификация библейских справочников базируется на семи признаках: количестве представленных языков, полноте словника, лексикографической форме, предмете описания, обработке входных единиц, формату и адресату.

3. Библейские фразеологизмы (БФ) являются межъязыковыми заимствованиями, с течением времени превратившимися в полностью ассимилированные единицы английского языка. Специфика БФ заключается в наличии этимологической коннотации, связывающей их с исходным текстом.

4. Лексикографирование БФ является приоритетом культуроведческих и словарей идиом английского языка. Данная группа фразеологии не находит отражения в библейских справочниках, что обусловлено их энциклопедическим характером.

5. Кодификация фразеологизмов в культуроведческих словарях должна быть унифицирована, а входные БФ маркированы этимологической пометой, указывающей на адрес выражения в библейском тексте.

6. Построение авторской модели переводного англо-русского словаря библейских фразеологизмов (СБФ) включает следующие этапы: разработку критериев отбора ФЕ в корпус справочника, определение источников входных единиц и адресата, обозначение места планируемой модели в современной типологии словарей, анализ принципов описания фразеологизмов, подбор необходимых информационных категорий.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка источников, доступных в интернет, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иванова, Наталья Евгеньевна

Выводы по Главе III

Все проанализированные в данной главе словари английского языка являются лингвистическими, одноязычными, алфавитными, печатными, синхроническими толковыми справочниками. LDELC и WDPF имеют ярко выраженную культурологическую направленность, чем и обусловлено включение в их корпуса библеизмов различных типов. ODEI представляет собой учебный фразеологический словарь среднего объема. LDELC и ODEI адресованы иностранному пользователю, WDPF ориентирован на носителей английского языка.

Исследование количественного состава БФ в указанных справочных изданиях позволяет констатировать, что данная группа ФЕ отражена недостаточно полно как в словарях для общих (LDELC, WDPF), так и для специальных (ODEI) целей. Максимальное число библеизмов было выявлено в WDPF, который, однако, фиксирует не только узуальные, но и устаревшие выражения, постепенно выходящие из общего употребления, и поэтому не может дать адекватной картины функционирования БФ в современном языке.

Между словарями также наблюдаются расхождения в регистрации качественного состава БФ, вследствие чего ряд единиц присутствует в одном словаре и отсутствует другом. Этот факт свидетельствует о субъективном подходе авторов к отбору библейской фразеологии в корпуса рассмотренных справочников.

Среди зафиксированных в LDELC, WDPF и ODEI БФ превалируют номинативные субстантивные и глагольные единицы. Самый высокий процент (68%) субстантивных библейских идиом отмечен в ODEI. Наряду с номинативными БФ в словарях широко представлены цельнопредикативные коммуникативные библейские выражения с переосмысленным или осложненным значением, наибольшая часть которых (15%) отражена в WDPF.

Анализ словников LDELC, WDPF выявил отсутствие единого подхода к организации библейского фразеологического материала. Хотя основная масса идиом размещается в словарных статьях ключевых компонентов по гнездовому принципу, отдельные библеизмы подчиняются алфавитному порядку и выступают в роли заголовочных единиц. Разнобой в системе расположения БФ затрудняет нахождение нужной идиомы и увеличивает количество поисковых неудач, что можно считать недостатком исследуемых справочников.

Лексикографическая разработка БФ в каждом словаре различная, но наиболее оптимальной является микроструктура ODEI, предполагающая наличие заглавной идиомы, синонимической или описательной дефиниции, адреса с указанием книга, главы и стиха Библии, развернутых вербальных иллюстраций, грамматической характеристики. К достоинствам словарных статей относятся большой репертуар функциональных маркеров {LDELC), способствующих правильному употреблению БФ в речевом контексте, и энциклопедическая справка (WDPF), расширяющая кругозор читателя. Недостатками рассмотренных словарных статей являются слишком краткие дефиниции (LDELC), редкие иллюстративные примеры, использование мелкого шрифта и отсутствие фонетической транскрипции (WDPF).

Результаты проведенного анализа словарей и социологического опроса позволили сформулировать основные параметры модели словаря библейских фразеологизмов (СБФ), предназначенного для русскоязычного пользователя.

Планируемый справочник можно охарактеризовать как печатный, лингвистический, фразеологический, переводной, англо-русский, толковый, синхронический, рецептивно-продуктивный словарь малого объема.

Источниками модели стали авторитетные лексикографические издания, главным образом, словари идиом и пословиц (LID, CCDI, ODEI, ODP), базирующиеся на богатых электронных банках данных. Лингвистическим материалом для СБФ послужили также аутентичные тексты современного английского языка, англо-русские фразеологические словари и научные публикации по тематике диссертации.

Отличительную особенность проектируемой модели СБФ составляет краткая культуроведческая справка о разнообразных предметах и явлениях, выраженных библейскими идиомами. Такая информативная справка должна повысить уровень образованности целевой читательской аудитории.

Устройство мегаструктуры словаря предполагает наличие трех разделов: вводной части, собственно словника и алфавитного указателя включенных в СБФ фразеологизмов. Макроструктура формируется из наиболее распространенных БФ, отобранных путем сплошной выборки из указанных словарей современного английского языка. Микроструктура модели складывается из следующего набора информационных категорий: ключевого компонента идиомы, под которым регистрируется все выражение с его лексико-грамматическими вариантами (при наличии последних), фонетической транскрипции, дефиниции, русского переводного эквивалента, отсылочной пометы к библейскому прототипу, контекстуальных примеров. Согласно требованиям пользователей в отдельные словарные статьи введены синонимы БФ и энциклопедическая справка.

Настоящий словарь призван повысить лингвистическую компетенцию, пользователя, обогатить его лексический запас и познакомить с историей и культурой Библии, являющейся частью мировой культуры. СБФ планируется как вспомогательный инструмент для чтения и перевода аутентичных текстов.

Заключение

В национально-культурной традиции Великобритании изучению и знанию Священного Писания всегда придавалось большое значение, поэтому на протяжении нескольких столетий предпринимались неоднократные попытки перевести библейские книги на английский язык. Наиболее важным из таких переводов, оказавшим влияние на становление английского идиоматического корпуса, был выполнен У. Тиндалем и впоследствии стал использоваться как базовый текст для создания словарей Библии.

С начала своего зарождения (VIII в.) библейская лексикография формировалась как часть национальной англоязычной лексикографии и прошла несколько стадий развития: от прикнижных, дифференциальных по словнику глоссариев (VIII-XVI вв.), инвентаризующих слова латинских рукописей Библии, до конкордансов, толковых словарей, энциклопедий (XVIII-XX вв.) и справочной литературы нового поколения, включающей электронные словари, интернет издания, а также рубрикаторы и календари.

Следуя главным лексикографическим тенденциям, библейские словари нередко использовались в качестве лексического и иллюстративного материала для составления словарей литературного английского языка, в чем проявилось взаимовлияние общей нормативной и библейской лексикографий Великобритании.

Обладая чертами лингвистических справочников, словари Библии содержат энциклопедическую информацию, поскольку описывают не только наименования разнообразных реалий, принадлежащих к сфере духовной или материальной культуры библейских народов, но и сами реалии. В рассмотренных словарях Библии подобной экстралингвистической справке отводится немаловажное место. В отличие от писательских справочников, охватывающих все творчество определенного автора, библейские словари составлены к единому произведению - Священному Писанию.

Исследование показало, что библейские справочники не образуют однородную массу, но варьируются по форме и по содержанию. Они могут быть представлены в лексикографической форме конкорданса, глоссария, толкового словаря или справочника смешанного типа, состоящего одновременно из конкорданса и объяснительного словаря. С точки зрения содержания библейские справочники подразделяются на историко-этимологические, орфоэпические, географические, ономастические и комбинированные словари, сочетающие лексику смежных отраслей знания, например, богословскую терминологию и библейскую номенклатуру.

Согласно принципам словарных типологий в настоящей работе справочники Библии классифицируются по следующим семи основаниям: языку (одноязычные/двуязычные/многоязычные), формату (электронные/ печатные/интернет издания), размеру (большие/средние/малые), полноте словника и обработке входных единиц (полные/дифференциальные), адресату (для массового потребителя и специалистов в области теологии), лексикографической форме и предмету описания, указанным выше.

Несмотря на широкий охват разнообразной лексики, библейские справочники регистрируют малое количество устойчивых выражений фразеологического характера, генетически связанных с текстом Библии. Как показал анализ научной литературы, данные языковые единицы постоянно находятся в центре внимания отечественных лингвистов и достаточно подробно изучены в теоретическом плане, однако их практическая разработка остается неполной и требует новых решений. Этот пробел частично восполнен в диссертационном исследовании, где предлагается авторская модель англо-русского словаря БФ.

Исходя из основных постулатов современной фразеологии, принятых в диссертации, «библейский фразеологизм» определяется нами как устойчивое, воспроизводимое в речи сочетание слов или предложение с частично или полностью переосмысленным значением, возникшее на базе текста Библии или библейского сюжета. Нижнюю границу БФ составляет двусловный языковой знак, верхнюю - сложное предложение. К отличительным чертам библейских идиом относятся, во-первых, яркая внутренняя форма с художественным образом, благодаря которому выражение представляет собой свернутый микротекст; во-вторых, наличие в семантической структуре этимологической коннотации, связывающей фразеологизм с первичным источником; в-третьих, принадлежность многих БФ к книжному стилю и способность менять стилистическую окраску.

По отношению к своим исходным прототипам библеизмы могут быть контекстуальными, т.е. прямыми или несколько измененными цитатами из Священного Писания, и ситуативными, репрезентирующими определенный библейский сюжет. В английском языке процентное соотношение цитатных и ситуативных БФ является равным.

На основе предложенных ранее классификаций выделены структурно-семантические группы БФ. Фразеологизмы библейского происхождения делятся на номинативные (со структурой словосочетания) и коммуникативные (со структурой предложения) единицы. Среди номинативных БФ превалируют субстантивные и глагольные ФЕ, находящие отражение во многих общих и специальных справочниках. Этот тезис подтвердил лексикографический анализ современных англоязычных словарей (LDELC, WDPF, ODEI) различных типов. В ходе анализа было установлено, что в указанных справочниках БФ представлены выборочно. Наиболее квалифицированная лексикографическая разработка библеизмов дается во фразеологическом словаре для специальных целей (ODEI), однако процент зарегистрированных БФ в нем является невысоким (45 % от общего числа из авторского списка). В культурологических словарях отсутствует единый принцип расположения библейского фразеологического материала, что осложняет поиск нужной ФЕ.

Таким образом, возникла мысль о создании собственной модели словаря библейских фразеологизмов (СБФ), где данные языковые единицы могли получить исчерпывающее описание. Проведенный социологический опрос русскоязычных пользователей позволил определить основные требования, предъявляемые информантами к идиоматическим словарям в целом и к планируемому справочнику в частности. Предпочтение было отдано двуязычным фразеологическим словарям, используемым при чтении художественной литературы и выполнении переводов на иностранный и родной языки. Словарная статья, по мнению участников анкетирования, должна включать следующие информационные категории: дефиницию, переводной эквивалент на русском языке, этимологическую справку, иллюстративный пример, а также стилистическую помету.

Проектируемый словарь квалифицируется как лингвистический, фразеологический, переводной, англо-русский, синхронический, алфавитно-гнездовой, рецептивно-продуктивный, толковый, дескриптивный, печатный справочник малого объема, предназначенный для пользователей, владеющих английским языком на среднем и продвинутом уровнях.

Идиоматический материал СБФ отобран из авторитетных англоязычных источников, которыми послужили лексикографические продукты британских издательств Oxford, Longman, HarperCollins, а также из известных англорусских фразеологических словарей. Иллюстративный материал для модели взят из аутентичных художественных и публицистических произведений.

В справочнике отражены все рассмотренные типы БФ, в том числе цельнопредикативные выражения, включающие пословицы, поговорки и гномические речения. Проблема их разграничения представляет особую сложность для фразеографов, поскольку данные выражения близки по своим лингвистическим свойствам. Коммуникативные единицы не подразделяются в словаре на паремии и гномические цитации, но регистрируются с пометой saying, указывающей на их прагматическую функцию в речевом контексте.

Критерии отбора в словник входных фразеологизмов базируются на частотности употребления, выверенной по одноязычным словарям идиом и названным аутентичным источникам. Моделируемый справочник фиксирует только ФЕ, обнаруживающие непосредственную связь с первичным текстом или являющиеся прямыми аллюзиями на библейский сюжет.

Мегаструктура словаря состоит из вводной части, словника и алфавитного индекса БФ, позволяющего ускорить нахождение требуемой

ФЕ. Макроструктуру образуют около 300 фразеологизмов библейского происхождения, причем большинство составляют номинативные субстантивные и глагольные единицы. В словаре выдержан алфавитно-гнездовой принцип организации БФ, которому подчиняются разноструктурные ФЕ. Выражения размещаются под семантически ведущими словами и могут объединяться в большие гнезда, насчитывающие порядка 5-6 идиом.

Наряду с входной ФЕ микроструктура опытной модели содержит следующий набор информационных категорий: лексико-грамматические варианты библеизма, дефиницию на английском языке, русский переводной эквивалент, вербальные иллюстрации, отсылку к точному месту в Библии.

Орфоэпическая помета приводится в тех случаях, когда в составе ФЕ имеется имя собственное или малоупотребительные названия специфичных предметов, принадлежащих культуре античности. Факультативным элементом словарной статьи, включенным в модель по результатам анкетирования потенциальных пользователей, является энциклопедическая справка, дающая широкий культурный контекст и позволяющая глубже понять предпосылки возникновения библейской идиомы.

Толкование значения ФЕ ведется посредством словосочетаний или полных предложений, что отвечает требованиям опрошенных, желающих получить в словарной статье как можно больше информации о БФ.

В отдельные словарные статьи введена стилистическая помета, однако подобным маркером обладают не все библеизмы, поскольку некоторые из них постепенно меняют стилистическую окраску, а другие являются нейтральными.

Каждый БФ иллюстрируется с помощью развернутых вербальных примеров, демонстрирующих актуализацию значения БФ в естественном контексте. Включение таких цитаций представляется необходимым, так как способствует усвоению фразеологического материала и его правильному употреблению в различных речевых ситуациях.

Таким образом, перечисленные принципы организации планируемой модели СБФ для русскоязычного пользователя могут стать базой для полного справочника, отражающего все выявленные в диссертации виды БФ английского языка. Подобный словарь будет способствовать гуманитарному развитию читателя и позволит повысить его лингвистическую и культурную компетенцию.