Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Бурова, Юлия Владимировна

  • Бурова, Юлия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 181
Бурова, Юлия Владимировна. Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бурова, Юлия Владимировна

Введение

ГЛАВА I Библейские и святоотеческие основания фил о софско-кул ьтурн ого и литературного творчества Ф.М. Достоевского

§ 1 Ф.М.Достоевский как религиозный философ

§2 Концепция православия Ф.М.Достоевского

§3 Необходимость Бога как источник веры Ф.М Достоевского

ГЛАВА П Творчество Ф.М.Достоевского как историко-культурный феномен

§1 Методология прочтения текстов ФМ.Достоевского на основе историко-культурного подхода

§2 Историко-культурное осмысление образа и подобия

Божьего в человеке как основы положительно-прекрасного бытия в текстах Ф.М. Достоевского

§3 Анализ текстов Ф.М.Достоевского как историко-культурного феномена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена»

Следует отметить, что исследователи, которые, обращаясь к этой теме, стремились полно и всесторонне раскрыть религиозный идеал Ф. М. Достоевского, в то же время — как ни странно — фактически обходили вопрос о том, как сам писатель предполагал осуществление идеала в истории и культуре. Попытка такого осмысления предпринята в нашей работе.

При изучении мироощущения Ф. М. Достоевского, на наш взгляд, следует обратить внимание на духовность как на фактор, формирующий личность в соответствии с нравственными нормами. Художественное наследие писателя показывает, что любая подмена ценностей в этом мире ведет к уничтожению целого народа. В свете идей Ф.М. Достоевского современная действительность вызывает чувство тревоги: в сознании многих людей господствуют отнюдь не человечески значимые ценности и моральные принципы. Только углубление духовного опыта позволяет говорить о дальнейшем развитии личности.

В творчестве Ф.М. Достоевского библейские легенды неразрывно связаны с реальностью, что способствует формированию особого мира. Писатель-философ помогает не только осознать современность с позиции православия, но и понять, осмыслить библейский текст с позиции реальности.

Ф.М. Достоевский ощущает мир как прекрасное творение Бога, доставляющее радость Создателю. Сквозь всю толщу греховных наращений, которые привнесли падшие и зараженные грехом люди, писатель различает во всяком человеке, искаженном грехом, образ и подобие Божие. Однако то, что он говорит о человеке, позволяет оценить значимость даже единичной личности в мировой истории. Идеалом жизни писателя является истинно христианская любовь к человеку, о которой ни современники писателя, ни современные мыслители не говорят с подобным самоотречением. Потребностью в вере и любви объясняется наше обращение к библейским и святоотеческим идеалам.

Таким образом, Ф.М. Достоевский подчеркивает, что есть только одна непреложная истина на земле — это Евангелие, Слово Бога; есть одно только учреждение на земле, в пределах которого живет эта истина - это Вселенская Православная Церковь; есть один только народ на земле, восприимчивый к осуществлению Царствия Божьего на земле, - это русский народ.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ О христианском идеале Ф.М. Достоевского писалось много, и до сих пор споры между историками литературы и критиками, философами и богословами не прекращаются. Еще в начале 1880-х гг. против писателя выступил К. Н. Леонтьев. С другой стороны, B.C. Соловьев опроверг его нападки и назвал Ф.М. Достоевского истинным христианином, верившим в осуществление Царства Божия на земле. Такая разноголосая оценка сохранились и в дальнейших исследованиях творчества писателя.

Вслед за К.Н. Леонтьевым В.В. Розанов оценил творчество Ф. М. Достоевского в связи с идеалами Христа и представил критику концепции православия писателя. Другие мыслители (Д.С. Мережковский, С.Н. Булгаков), напротив, признали в Ф.М. Достоевском пророка, достигшего глубокого понимания сущности и путей православия в мире.

В 1910 - 20-е гг. укрепилась тенденция анализа религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского. Вяч. Иванов рассматривал его в связи с эстетическими принципами. II.А. Бердяев, Л. Шестов, И.О. Лосский и другие стремились определить некий стержень религиозных воззрений писателя, полагая его в проблемах свободы и ала, вины и ответственности, бессмертия и рая на земле и т. д. В это же время возник интерес к изучению поэтики Ф.М. Достоевского. Так, М.М. Бахтин анализировал мировоззрение писателя, опираясь на художественные особенности его произведений.

В 1930-е гг. в Советской России наступило некоторое затишье в изучении творчества Ф.М. Достоевского. Однако интерес к его наследию в связи с его религиозно-философским мировоззрением отмечается в трудах В.В. Зеньковскош, АЛ. Бема, С. Гессена и других ученых русского зарубежья.

В 1940-е гг. К.В. Мочульский, В.В. Зеньковский и . Н.А. Бердяев исследовали проблемы религиозной философии и истории в творчестве Ф.М.Достоевского, тем самым продолжив разработки B.C. Соловьева.

1950-70-е гт. отличались оживлением интереса к наследию Ф.М. Достоевского, однако большинство новых исследователей предпочитали рассматривать художественный метод писателя. В первой половине 1950-х гг. Н.О. Лосский выпустил большой труд, посвященный изучению христианского миропонимания Ф.М. Достоевского, где заявил, что для него вся история человечества протекает в борьбе за достижение рая Христова и каждая отдельная личность является участницей Царствия Божия.

Начиная с 1980-х гт. в науке произошло возвращение к анализу религиозного идеала Ф.М. Достоевского. Следует отметить монографии Ю.Ф. Карякина, Л.И. Сараскиной.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования является анализ библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М. Достоевского в связи с историко-культурной основой.

Данная цель достигается посредством решения ряда конкретных задач.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Выявить особенности творчества Ф.М. Достоевского как религиозного философа, раскрыв антропологический, этический, эстетический, историософский аспекты.

2. Представить религиозную концепцию Ф.М. Достоевского в связи со святоотеческими основаниями, указав на ее сходства и отличия от ортодоксального православия.

3. Выявить основной источник веры Ф.М. Достоевского.

4. Создать историко-культурную модель прочтения текстов Ф.М. Достоевского.

5. На основе творчества Ф.М Достоевского выявить историко-культурное осмысление особенностей образа и подобия Божьего в человеке как условий положительно-прекрасного бытия.

6. Проанализировать тексты Ф.М. Достоевского сообразно разработанной методологии.

Таким образом, объектом исследования в диссертации являются библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского, предметом - тексты писателя и их преломление в научных работах.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных исследователей жизни и творчества Ф.М. Достоевского; результаты научных изысканий в области теорий мифа, психологизма, диалога; исследования проблем в рамках истории, литературоведения, философии, культурологии.

Любой интеллектуальный памятник является текстом культуры и истории. Для его научного освоения необходимо привлечение различных приемов интерпретации, поэтому методологической базой диссертации стали принципы герменевтики, исходящие из диалогической природы гуманитарного познания. Для уточнения некоторых рабочих понятий нами применен феноменологический подход к исследуемым явлениям.

В диссертации использованы различные методы, как традиционные для подобного исследования, так и нетрадиционные, что обусловлено междисциплинарным характером данной работы: историко-критический, литературоведческий и культурологический анализ источников, характеризующих процессы становления и развития библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М. Достоевского; метод интеграции знаний о закономерностях творческого процесса, полученных различными науками, применительно к задачам, поставленным в настоящем исследовании;

- аксиологический метод исследования, позволяющий раскрыть смысл и значимость библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М.Достоевского в истории культуры;

- метод интерпретации, способствующий углублению понимания библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М. Достоевского.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько блоков. Кроме трудов уже упомянутых авторов это, во-первых, произведения Ф.М. Достоевского. Во-вторых, наследие выдающихся русских мыслителей: М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского,

A.Ф. Лосева и др. В-третьих, работы современных ученых, ведущих поиск в разных отраслях отечественной науки: М.С. Альтмана, В. Безносова, С.В. Белова, А.П. Власкина, А.А. Гагаева, ГТ.А. Гагаева, И.И. Евлампиева,

B. Захарова, Ю.Ф. Карякина, В. Ляху, Л.И. Сараскиной, С.М. Телегина и др. В-четвертых, труды православных церковных мыслителей: Иоанна Златоуста, Исаака Сирина, Амвросия Оптинского, В.В. Зеньковского,

П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского и т.д. В-пятых, материалы круглых столов, статьи, полемические материалы из журналов «Вопросы .4* литературы», «Вопросы философии», «Наше наследие», «Новый мир», «Человек», в которых обсуждались отдельные аспекты рассматриваемых проблем.

СТРУКТУРА

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и библиографии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) специфика философии Ф. М. Достоевского заключается в познании ^ Бога, через категорию которого постигается вся полнота бытия, выраженного в антропологии, этике, эстетике, культурологи, историософии;

2) концепция православия Ф.М. Достоевского реализуется в образе старца Зосимы, отражающем святоотеческую мудрость, однако осознание основных принципов христианства дается писателем в рамках личностного восприятия идеалов Христа;

3) необходимость Бога становится источником веры для ■л Ф.М. Достоевского, который не просто доказывает бытие Бога, но стремится объяснить желаемое;

4) прочтение текстов Ф.М. Достоевского возможно на основе историко-культурного подхода, когда синтезируются психологические, мифологические и диалогические особенности произведений;

5) в человеке для Ф.М. Достоевского черты образа и подобия Божьего становятся условием положительно-прекрасного бытия, что отражает библейский и святоотеческий идеал;

4 6) тексты Ф.М. Достоевского как историко-культурный феномен восходят к библейским и святоотеческим основаниям и реализуют их в современной художественной действительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений в дальнейшем исследовании творчества Ф.М. Достоевского, а также всего историко-культурного процесса второй половины XIX в. Выводы, результаты и материалы исследования могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов, спецкурсов, семинаров в курсах отечественной истории, истории отечественной литературы, культурологии и других смежных дисциплин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Научная новизна диссертационной работы заключается, во-первых, в том, что библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского становятся предметом комплексного междисциплинарного научного анализа; во-вторых, вырабатывается историко-культурная модель прочтения текстов писателя; в-третьих, тексты Ф.М. Достоевского рассматриваются в качестве историко-культурного феномена.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии, а также на аспирантском семинаре. Отдельные положения были вынесены на научные конференции. Кроме того, они использовались в докладах на Масловских чтениях (Саранск, 2001), Огаревских чтениях (Саранск, 2001), Евсевьевских чтениях (Саранск 2001, 2002, 2003). Содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бурова, Юлия Владимировна

Заключение

Все вопросы, рассматриваемые Ф. М. Достоевским, трактуются

9V остро и глубоко. Но особое значение имеет то, что писатель, исходивший прежде всего из антропологии, разрешает все проблемы посредством религиозного сознания. Ожидание православной культуры у Ф. М. Достоевского становится центральной темой исканий и построений. Человек для него богоцдохновенное существо, поэтому Ф. М. Достоевский отталкивается от следующих особенностей русского мировидения:

- стремления к становлению и реализации человека в мире, через любовь;

- полифоничности сознания, в которой истинный голос - голос Христа, идущий через любовь;

- возможности приятия человеком Бога лишь в любви;

- соборного мировидения, рождающего в человеке чувство братства, принять которое можно, только любя;

- всечеловечности, такта, светло-радостного взгляда на мир, исходящих в русском человеке при приятии божественной любви, реализация которой в мир есть задача русского человека;

- в постижении мира, человека и Бога определяющим началом является вера; - стремления к духовному подвигу, как к исканию добра и преодолению

4* зла.

В антропологии Ф. М. Достоевского при восприятии человека на первый план выступают этические категории, а главной темой становится неустранимость этической установки в человеке, внутренняя диалектика добра в душе. Эстетическая потребность — главная сила добра, позволяющая найти человека в человеке. Истинная красота исходит из добра, отсюда гармония на земле связана с воплощением учения Христа.

Философия истории Ф.М. Достоевского такая, какой ее представляет христианство в Евангелиях и теориях величайших мыслителей, трактующих его. Трагичность истории в ее неумолимости, так как примирение противоположных начал невозможно, в прямолинейности борьбы, идущей до конца История, по Ф. М. Достоевскому, есть линия, которая может быть и ломаной, и искривляться, но это всегда линия, что означает начало и конец. Потому действительность «Бесов» - Апокалипсис, что заканчивается развитие, а в будущем есть только надежда на воскрешение в дальнейшем.

Творчество Ф. М. Достоевского основывалось на познании души человека. В этом мы видим его исключительную значимость. Последующие поколения мыслителей в большинстве своем связывали свое творчество с идеями Ф. М. Достоевского, близкими к исконно христианской (то есть святоотеческой) антропологии. Нередко обращение отцов церкви к гению Ф. М.Достоевского, благодаря которому они находят путь. (Таковым было отношение митрополита Антония Храповицкого, по свидетельству архиепископа Никона Рклицкого).

Православный опыт в разных его аспектах формировал творческую натуру писателя с самого начала его творческого пути. Особенно близким Ф. М.Достоевскому был опыт православного старчества, который воплощен им в образе старца Зосимы. Ф. М. Достоевскому присуща «светлая форма христианства», основанная на духовном смирении и творящей любви, что открывает путь спасающей веры. Ф. М.Достоевский представляет осознании основных принципов христианства в рамках своей концепции: Христос как Богочеловек есть идеал, цель и венец мира; образ Божий заключен в каждом человеке, а подобия Божьего каждый добивается путем праведности; основа всего мира — Любовь; свободная вера - вера без чуда — истинная вера сердца; истинное понимание свободы заложено в идее отречения от принципа своеволия; попытка устроения мира без Христа приведет к потере понятий греха и преступления, что будет способствовать возрастанию этих явлений в мире; путем молитвы человек укрепляет в себе образ Христов и спасается от гибели; страдания рождают смирение, то есть осознание собственной греховности; гордыня есть приобщение сагане и причина отказа признать личную ответственность за грехи людские.

Святоотеческая мудрость, прежде всего Исаака Сирина, Тихона Задонского, Амвросия Оптинекого, Василия Великого, Григория Богослова, Св. Григория Нисского и других, повлияла на концепцию православия Ф.М. Достоевского. Писатель говорит об основных вопросах православия в связи со своим опытом, что удаляет его от классического православия. Это не следует рассматривать в качестве ереси, как считал К. Н. Леонтьев. Перед нами восприятие человека, придерживающегося ортодоксальности, но формирующего свой взгляд.

Вера для Ф. М. Достоевского - та сила, которая преобразовывает душу. Однако сомнения постоянны, поэтому выход можно найти только в обосновании веры, то есть в доказательстве Бога. Обосновать — значит впасть в грех, так как вера не предполагает рациональность. Сознание Ф.М.Достоевского - ищущее абсолютных, безусловных оснований Бога. Религиозному сознанию обосновывать веру не надо (она уже есть); атеистическому — тоже (в этом случае она не предполагается). Такое обоснование необходимо сознанию, еще не обретшему полноты веры, но не впавшему в неверие. Сознание приходит к вере, но не преодолевает сомнения, которые мучительны, а потому поиски постоянны.

В обосновании Ф.М.Достоевски й исходит из необходимости Бога. Бог необходим потому, что душа бессмертна и воскрешение человека не вызывает сомнений в связи с этим; что все поступки человека исходят из моральных оснований, которые вне религии немыслимы; что человек, стремящийся к идеалу, находит его во Христе, без которого спасение невозможно; что смысл существования человек обретает в Боге, в котором заключена причина возникновения жизни; что богоподобие человека в его свободе, путь которой лежит через преодоление зла. Бог для писателя - единственная точка опоры, без которой человек потеряется в окружающем мире. Бог дает силу человеку и народу в целом. Значимость народа определяется значимостью его Бога. Отсюда о великом пути русского народа как воплощающего национальную идею во всемирном спасении.

Читая произведения Ф.М.Достоевского, следует в достаточной мере проследить основные принципы поэтики писателя. Это возможно лишь, синтезируя все возможные подходы и методологические школы. Культурно-исторический, мифологический, психологический и диалогический подходы при этом действенны, так как творчество Ф.М.Достоевского многогранно и уникально, но ограничиваться одной шкалой вряд ли верно. Следует учитывать все, опираясь на историко-культурную традицию.

Ф. М. Достоевский уникален и сложен тем, что его художественная реальность тесно переплетена с библейским повествованием. Это порождает мифологизм, выступающий одной из особенностей текстов. Библейские мотивы, образы, символы, ассоциации писатель вводит через намек. Осознающий и сведущий читатель в состоянии оценить замысел автора, поняв его позицию. Мифологизм возможно реализовать только через диалог, осуществляющийся между героями текстов Ф. М Достоевского, читателем и библейским повествованием. Так как тексты Ф. М Достоевского - часть исповедальной культуры и в высшей степени реализует себя прежде всего исповедальный тип диалога, по М. М. Бахтину, то диалогичность и исповедальность как проявления психологизма реализуются писателем в большей степени. Психологизм Ф. М. Достоевского направлен на изучение личности и ее особенностей, что позволяет осознать и оценить истинный мир голосов не только в диалогической позиции героев, но и подлинную полифонию личности.

Не следует забывать, что тексты Ф. М. Достоевского - историко-культурное явление, воссоздающее мифологические, психологические и диалогические стороны осмысления действительности. Художественный текст следует прочитывать прежде всего как живую развертывающуюся духовность, существующую по определенным законам автора, а все особенности и принципы поэтики Ф. М. Достоевского есть реализация историко-культурного подхода.

В своем антропологизме Ф. М. Достоевский исходит из мысли об образе и подобии Божьих, считая, что правильное учение о душе человека, о человеке вообще не может быть построено без учения о духовной жизни в нас, пронизывающей все стороны нашего существа, освещающей все его движения. Духовная жизнь в нас не только ни из чего не выводима, но, наоборот, является источником смысловой насыщенности нашей душевной жизни. Мы не только не являемся собственниками духовной жизни, но наше я, наша личность жива в силу проницаемости ее для безостановочного потока духовной жизни. Этот поток не определяется своеобразной духовной причинностью, - он просветляется для нас идеей единосущия человечества, его конкретного и реального единства при живой мношипостасности. Но и это «л не дает нам до конца понять духовную жизнь в нас: она «держится» каким-то иным источником.

Образ Божий являет себя верой, надеждой, любовью, даром творчества, разумом, свободой, в которых мы видим проявления духовной жизни в нас. Единственно откровение об образе Божием в человеке до конца освещает тайну человека, которую Ф. М. Достоевский стремился раскрыть на протяжении всей своей жизни. Писатель считал, что это откровение помогает понять живую силу вечности, определяющую духовную жизнь в нас, помогает понять, что духовная жизнь держится видением Бога и неутолимым исканием Его. Лишь в свете библейского учения понятна для героев Ф.М.Достоевского реальность вечности, беспрерывно светящейся в явлениях человеческой жизни, и что вне обращенности к Богу в человеке остается лишь томление о Нем.

Образ Божий, изначально присутствующий в человеке, реализуется через подобие Божие. Богоподобие есть не обязательное условие, но божественная сущность личности, стремящаяся к Творцу и проявляющаяся через Уста Бога. Смирение, кротость и добродетель - основа подобия Божьего. Реализация смирения, кротости и добродетели возможна, прежде всего, в словах и через слово, так как речь - это непосредственное отражение сознания.

Чистота речи - свидетельство чистоты сознания. Это особенно близко Ф. М. Достоевскому, основывающему свой художественный мир на библейской мудрости. Его положительно-прекрасные герои изначально обретали божественное подобие. Но и лишение божественного подобия так же свойственно героям Ф. М. Достоевского. Например, в уста Петра Верховенскош он вкладывает лукавые слова, что свойственно устам дьявола. Ф. М Достоевский словно хочет сказать, что положительно-прекрасное бытие зависит непосредственно от человека.

Анализ текстов Ф. М. Достоевского на историко-культурной основе предполагает, что главной и определяющей ценностью является человек, реализующийся в современности исходя из вечных библейских истин. В этом особенность мировосприятия Ф. М. Достоевского. Библейский текст, влияя на сознание автора, определяет эволюцию его художественных текстов. Каждая его книга — это своеобразный этап развития библейских мотивов. В произведениях постоянно присутствуют библейские персонажи: Христос, Богородица, Мария Магдалина, Иуда и др. Меняются лишь степень их значимости и яркость изображения. Символы креста, чисел, имен неизменно свидетельствуют о значимости сакрального текста для современности. Кроме того, для Ф. М. Достоевского важно предупреждение человечества: апокалипсические прогнозы в романах. Итак, его тексты не просто существуют в современности, но реализуют себя как вопросы и ответы в истории и культуре, демонстрируя значимость и вечность слова Божьего.

Ф. М. Достоевский определяет отношение человека к жизни, отвечая на вопросы Что есть человек? Что я могу знать? На что я могу надеяться? Кто виноват и в чем? Каково наказание? Что делать? Кто мы и куда стремимся? Кто тварь, а кто творец? Кто я? Какой я? Кем я должен быть? в контексте православия. Но Ф. М. Достоевский только в «Дневнике писателя» отвечает в четкой и конкретной формулировке. В остальных произведениях писатель решает эти вопросы на примере действий героев. Осознать духовную позицию автора можно исходя из противопоставления общечеловеческого идеала бесам, когда история современности решается через библейский контекст и события реальности напоминают Апокалипсис.

Тексты Ф.М. Достоевского уникальны многоаспекгаостъю интерпретаций. При этом все интерпретации сводятся к библейской символике и являются реализацией слова Божьего здесь и сейчас. Понять и осознать его можно только личностно. Это необходимо сделать, так как идеи Ф. М. Достоевского обретают новый смысл в контексте событий XXI в. Современное прочтение должно исходить из мифологического, психолого-антропологического и религиозного аспектов. Талью так возможно сегодня правильно понять и осознать не только тексты Ф-М.Достоевского, но и библейские истины.