Библиографические исследования науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Зусьман, Олег Менделевич

  • Зусьман, Олег Менделевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 458
Зусьман, Олег Менделевич. Библиографические исследования науки: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1998. 458 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зусьман, Олег Менделевич

Введение.

Глава 1. Библиографические исследования как функция библиографической деятельности.

1.1. Библиографические исследования: постановка проблемы, базовые понятия.

1.2. Исследовательские задачи библиографии истории отечественного библиографоведения.

1.3. Исследовательские возможности библиографии: когда ожидать нового всплеска интереса?.

1.4. Библиографические исследования в контексте понимания библиографии как сложной открытой системы.

Ф Глава 2. Актуализация исследовательской функции библиографии как реакция на развитие ее научного потенциала и изменение потребностей общества.

2.1. Области применения библиографических исследований: микроанализ.

2.2. Субъекты научной деятельности как потребители результатов библиографических исследований: микроанализ.

2.3. Современные возможности библиографии и развитие библиографических исследований.

Глава 3. Теоретические основы библиографического исследования науки и научной деятельности. 3.1. Основы теории и методики библиографических исследований науки

3.2, Типология библиографических исследований.

3.3. Документальные индикаторы социальной деятельности и ее результатов: первичные документы как объект анализа.

Глава 4. Библиографические исследования отдельных локальных) направлений и проблем науковедения.

4.1. Научные направления и проблемы науковедения в контексте библиографических исследований.

4.2 Библиографические исследования социально - психологических проблем научной деятельности.

4.3. Библиографические исследования когнитивных аспектов науки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографические исследования науки»

Актуальность исследования.

Библиография - один из важнейших компонентов науки и социальных коммуникации. От уровня её состояния во многом зависит и эффективность когнитивно-коммуникационньгх процессов. Это заставляет общество постоянно наращивать объемы библиографических ресурсов, совершенствовать их качество, делать эти ресурсы доступными все большему числу пользователей, стремиться к максимальному использованию всех потенциальных возможностей библиографии.

В современной библиографии и библиографоведении, несмотря на их несомненные успехи, есть ещё немало противоречивых положений, необоснованно сужающих роль библиографии в науке и практике (технике, медицине, педагогике и т.п.). Как отмечал В.А.Фокеев, "Библиография в библиографической литературе рассматривается, как правило, как сугубо информационная деятельность <.> допускается лишь один аспект использования библиографической информации - практический (прагматический), связанный с проблемами поиска и оценки литературы, оповещения о ней с непременной целью её доведения до читателя" (347).

Современный уровень библиографоведення и возможности, предоставляемые библиографическими ресурсами? позволяют ставить и решать научные и практические задачи, которые до недавнего времени возникали и решались либо эпизодически, либо не решались вовсе. В процессе развития цивилизация сформировала специализированную сферу деятельности (инфраструктуру) - профессиональные сообщества информационных посредников, которым последовательно, по мере возрастания масштабов и сложности информационных процессов, передавались информационные функции (хранение, учет, описание, распространение документов, позже их первичная оценка, создание аналитических и прогностических обзоров). Эта передача происходила постепенно, по мере развития потенциала информационной деятельности, её готовности качественно решать новые для задачи. Доля работ, выполняемых инфо-посредниками, постоянно увеличивалась соответственно возрастанию их возможностей (увеличению объёма и качества информационно-библиографических ресурсов, их усложнению, повышению наукоемкости / используемых технологий).

В итоге библиографии, возникшей как деятельности, связанной с описанием и учетом документов, стали присущи функции поиска, а несколько позже и оценки публикаций, и руководства чтением, и т.п. В 1960-1990 гг. в рамках научно-информационной деятельности библиография частично взяла на себя выполнение более сложной функции - активное участие в подготовке прогнозно-аналитических материалов.

Следуя логике поступательной передачи инфопосредникам присутствующих в научной и практической деятельности информационных процессов, сейчас наступает следующий неотвратимый этап - ей во все возрастающих масштабах будет передаваться функция анализа информации с целью получения нового знания. Речь идёт об исследовательской функции библиографии, т.е. о выполнении библиографических исследований ради получении нового знания на основе" использования разнообразных библиографических ресурсов с применением библиографических методов анализа и синтеза полученных сведений.

Подобное расширение функций библиографии стимулируется и экономическими причинами. Затрачивая на подготовку разнообразных дорогостоящих библиографических ресурсов значительные средства, обеспечивая возможность их широкого использования благодаря развитию компьютерных сетей, общество в праве требовать от библиографии максимально возможной отдачи. Вступает в действие принцип максимизации прибыли, согласно которому, если какая-либо система может принести обществу определенную пользу, то не существует запретов, способных помешать действиям, направленным на её получение.

Сказанное и обусловило цели настоящего исследования: теоретическое обоснование исследовательской функции библиографии, разработка теории и методов библиографических исследований в науке и технике.

Изученность проблемы: впервые в теории отечественной библиографии на возможность получения отсутствующего в литературе знания на основе использования библиографических пособий указал В.Г.Анастасевич (1811 г.), который признавал библиографией "книгоописание", связанное с получением нового знания о состоянии тех или иных сфер социальной деятельности (2). В.Сопиков (1813 г.) также говорил о необходимости создания таких библиографических пособий, которые давали бы возможность изучать состояние и развитие отечественной словесности (317).

Признание исследовательской функции в сфере библиографии как области практической деятельности также приходится на начало 19-го века. В первую очередь надо отметать изучение потока документов, отраженных в указателе "Систематическое обозрение литературы в России в течение пятилетия с 1801 по 1806 год", проведенное его составителями -А.Шторхом и Ф.Адеяунгом (357). Уже тогда они призывали не останавливаться на учете литературы, а анализировать ее с целью получения данных о состоянии науки, культуры, образования. Ими было выполнено одно из первых библиографических исследований. Авторы осуществили исчерпывающий анализ российской литературы, а, следовательно, существовавшего в их время культурного (в т.ч. научного) сообщества, характера читательских интересов, уровня развития отдельных областей науки, создали социологический портрет наиболее культурного слоя российского общества - авторов публикаций, описали географию научных исследований, продуктивность ведущих организаций и т.д.

Таким образом, крупные библиографы начала 19 века (время зарождения теории библиографии в России) конечной целью библиографической деятельности считали изучение развития культуры на основе анализа библиографируемых документов, т.е. получение нового научного знания. Подобное понимание задач библиографии периодически возникало в ее теории на протяжении всего последующего двухвекового пути развития информационно-библиографической деятельности. Однако до конца 1960-х гг. это "присутствие" выражалось лишь в виде отдельных высказываний или проблемы, выдвигаемой для последующего решения. Подобные идеи, пожелания, требования, постановку вопроса можно обнаружить в работах многих теоретиков библиографии. Назовем лишь часть известных нам работ наиболее крупных ученых (по мере появления работ): Р.Минцлов, Л.П.Брюмер, Е.Ф.Буринский, А.ЕЛновский, А.Н.Соловьев, А.М.Ловягин, Й.МЛисовский, Б.С.Боднарский, Н.Ю.Ульянинский, М.Н.Куфаев, несколько позже Н.В.Здобнов, а в начале 1960-х гг. - Д.Д.Иванов и П.Н.Берков.

В наше время эта идея (возможность получения нового знания библиографическим путем), уже на уровне конкретных теоретических разработок "в полный голос" зазвучала в работах Д.Ю.Теплова, Ю.С.Зубова,

A.В.Соколова, О.П.Коршунова, Н.В.Слядневой, В.А.Фокеева, Л.В.Асгаховой и ряда других ученых. - .

В частности, Ю.С.Зубов определяет, библиографию "как систему свернутого знания", А.В.Соколов - как область духовного производства, Н.А.Сляднева вводит понятие гносеологической функции библиографии, я , признавая, что "исследовательские, эвристические возможности библиографических моделей. изучены далеко не в полном объеме, более того отданы библиографией на откуп науковедению, информатике" (310).

B.А.Фокеев исследует природу библиографического знания, его структуру и роль в социуме (347, 348). О.П.Коршунов (1990 г.) признает, чгго, согласно одной из концепций библиографии, она претендует на собственные закономерности, выводы и обобщения, полученные в результате изучения документальных массивов. Однако считает, что углубленная разработка этой концепции - дело будущего (176).

Таким образом, сегодня ряд ученых, работающих в области теории библиографии, признает наличие исследовательской функции библиографии. В то же время у многих теоретиков и практиков наличие исследовательской функции библиографии вызывает возражения. Разработка же ее теоретико-методологических проблем только начинается.

Данное исследование опирается на созданную в 1960-е - 1980-е гг. теорию документальных потоков, включающую разработку типо-видовой структуры первичных документов (Д.Ю.Теплов), изучение их ценностных свойств (В.А.Минкина, Э.Е.Рокицкая), влияние сферы и этапа создания документа на его ценностные свойства (Э. Е. Рокицкая), изучение закономерностей его развитая документального потока (С.Брэдфорд, Г.В.Гедримович, Г.Ф.Гордукалова, Л.С.Козачков, М.Кэцдалл, В.М.Мотьшев, Д.Прайс, С.Д.Хайтун, А. И .Яблонский и др.)

Параллельно с теоретическими разработками развивался* конструктивный подход к практическому использованию познавательных возможностей библиографии. Он характерен, в частности, для петербургской библиографической школы изучения документальных потоков (Л:В:Зильберминц, Д.Ю.Теплов, Г, В. Гедримович, ВА.Минкина, Э.Е.Рокицкая, Т.И.Юпоченко, Г.Ф.Гордукалова и др.). Эти работы в основном относятся к библиографическим исследованиям, выполненным с целью расширения возможностей библиотечно-библиографической и научно-информационной деятельности.

С середины 1960-х годов, т.е. с момента активизации исследований в области социологии науки и возникновения науковедения как комплексной дисциплины, начинает развиваться одно из направлений библиографических исследований - наукометрия (библиометрия), ставящая целью изучение и прогнозирование развитая науки. Возникновение наукометрии связано с созданием Ю.Гарфидцом нового вида библиографического указателя (указателя ссылок) - Science Citation Index, открывшего возможности библиографического изучения характера и особенностей использования профессиональной литературы научным сообществом. Теоретические и методологические проблемы наукометрии были рассмотрены в трудах В.В.Налимова, З.М.Мульченко, Ю.В.Грановского, а позже в работах С.Д.Хайтуна и И.В.Маршаковой-Шайкевич.

Параллельно в рамках развития обзорно-аналитической и обзорно-прогностической деятельности проводились библиографические исследования, связанные с моделированием развития научных и технических объектов и научно-технической деятельности (ВА.Минкина, Д.И.Блюменау, З.В.Тодрес, Э.С.Бернпггейн).

Продуктивным для развития библиографических исследований оказался и трехаспектный подход к анализу научных явлений М.ГЛрошевского, предполагающий совокупное рассмотрение когнитивных, социальных и психологических факторов развития науки. Широкое распространение в науковедении получили исследования деятельности ученого и научных коллективов. Проблемы, выдвигаемые в данном научном направлении (С.А.Кугеяь, И.Г.Васильев, Г.Г.Дюментон, Б.И.Иванов, А.С.Кармин, В.Ж.Келле, М.ГЛазар, И.И.Лейман, В.М.Ломовицкая, И А.Майзель, Е.З.Мирская, Т. А.Петрова,И.ПЛковлев и др.) стимулируют проведение библиографических исследований. Необходимость изучения развития мировой и региональной науки, стратификации научного сообщества также в значительной мере расширяет сферу использования библиографических исследований как одного из методов получения нового научного знания (Г.М.Добров, Г.А.Несвегайлов, П.Тамаш, С.Эрли, Э.Каукконен и др.).

Таким образом реализация исследовательской функции библиографии связывается с развитием не только собственно теории и практики библиографии, но и с достижениями ряда дисциплин социально-гуманитарного цикла, особенно философии и социологии науки и техники, психологии научного творчества, научно-технического прогнозирования, истории науки и техники, технознания, информатики, книговедения и др.

Все сказанное было принято во внимание при разработке концепции и проведении настоящего исследования.

Концепция исследования

1 .Библиографические исследования науки и техники - это процесс получения нового научного знания с использованием методов библиографии и на основе накопленных библиографических ресурсов.

2. Исследовательская функция была имманентно присуща библиографии, но в связи с отсутствием широкой потребности в её реализации и слабого развитая ресурсов находилась в латентном состоянии. В настоящее время библиографию можно рассматривать как целостную способную к саморазвитию систему, а её исследовательскую функцию как результат широких социально-культурных изменений, актуализирующих эту функцию.

3. Актуализация исследовательской функции библиографии возможна только при наличии и постоянном возрастании потребностей в 'результатах библиографических- исследований. При этом формирование потребностей в них есть результат активной деятельности библиографов, осуществляющих подобные исследования и разрабатывающих новые методики их проведения, расширяющих круг решаемых задач. Таким образом речь идет о предоставлении нового вида информационной продукции и услуг и формировании спроса на них.

4. Способность современной библиографии к осуществлению библиографических исследований вытекает из изменений условий работы библиографов, связанных с доступностью разнообразных библиографических и фактографических баз данных, накоплением большого числа библиографических пособий, возможностью оперативно обрабатывать большие массивы документов с использованием современных информационных технологий. Результативность этих исследований детерминируется и повышением информативности библиографических записей, расширением возможностей ресурсов в целом.

5. Проведение широкомасштабных библиографических исследований в свою очередь создает предпосылки для дальнейшего качественного улучшения библиографических ресурсов, изменения характера библиографической деятельности, повышения престижа библиографии как сферы профессиональной деятельности.

Объектом исследования является библиография науки и техники, понимаемая как область деятельности, призванная удовлетворять профессиональные информационные потребности с использованием для этого сведений, содержащихся не только в явном виде, (т.е. присутствующем в тексте конкретных документов), но и в виде неявного знания, содержащегося в документальном потоке и выявляемого в процессе его анализа. Предметом - исследовательская функция библиографии и возможности её реализации при изучении проблем науки и техники.

Для разработки теории и методов библиографических исследований представилось необходимым решил, следующие задачи:

- изучить процесс становления исследовательской функции библиографии в теории и практической деятельности; показать имманентность исследовательской функции библиографии ее актуализацию по мере возрастания научного потенциала библиографии и формирования потребностей в результатах подобных исследований у субъектов научной деятельности;

- определить место исследовательской функции библиографии в её функциональной структуре;

- раскрыть возможности использования библиографических исследований для получения научного знания на основе изучения библиографических ресурсов и применения методов библиографии;

- выявить и охарактеризовать существующие области применения библиографических исследований науки и техники;

- разработать теоретические основы библиографических исследований применительно к задачам изучения науки и научной деятельности, включая: типологию библиографических исследований; выявление документальных индикаторов социальной деятельности и её результатов; характеристику информационной базы современных библиографических исследований;

- разработать и апробировать комплекс методик библиографических исследований отдельных направлений и проблем науковедения;

- наметить перспективные области применения библиографических исследований.

Методологической основой исследования явился информационный подход к развитию науки, сформулированный в работах Дж.Д.Бернала, Д.Прайса, Ю.Гарфицда. В.В.Налимова, А.В.Соколова и др. Основное содержание указанного подхода связано с тем, что научная деятельность (в когнитивном, социально-психологическом и организационном аспектах) достаточно полно и адекватно отражается в первичном документальном потоке, т.е. в публикациях, являющихся материализованным результатом этой деятельности, а также с представлением о не . адд итивности социальной информации, проявляющейся в том, что информативность совокупности документов (в нашем случае документального потока) на много превышает информативность отдельных сообщений и не я является их суммой.

Кроме того использовались основные положения интерпретивного направления в развитии науки, где на первый план в научном познании выдвигается не процесс получения нового знания, а субъектно-субъектные отношения, языковый дискурс, конфликт по поводу принятия - не принятия нового. Сторонники этой концепции рассматривают процесс познания как постоянные интерпретации полученного знания, производимые учеными. Использованы также некоторые положения нормативной концепции развития науки Р.Мертона и когнитивной концепции

Т.Куна, а также методологический подход М.Г.Ярошевского, предполагающий анализ любых научных явлений на основе трехаспектного подхода к развитию научной деятельности, т.е. рассмотрение ее когнитивных, социальных и психологических аспектов.

В качестве гипотезы высказывается предположение об актуализации исследовательской функции библиографии, мотивируемое тем, что:

- библиография как любая сложная социальная система стремится к самоорганизации;

- активное использование достижений других отраслей существенно расширяет возможности библиографии, в том числе качественно изменяет библиографические ресурсы;

- библиографические исследования востребованы активно развивающимися социальными областями науки и практики (управлением, социологией, психологией, науковедением, психолингвистикой, журналистикой).

Научная новизна исследования состоит в том, что: . 1. Обосновано существование исследовательской функции как имманентно присущей библиографии. С момента зарождения теории библиографии неоднократно указывалось на возможность получения нового знания, не заложенного в конкретных первичных документах; подчеркивалось, что эти знания можно получить на основе комплексного изучения документов, отраженных в библиографических пособиях. Однако актуализация исследовательской функции библиографии была невозможна из-за отсутствия потребности в проведении библиографических исследований, необходимых ресурсов и методов анализа. Позже, с развитием науки и, соответственно, значительным ростом документального потока, появляется потребность в получении нового знания на основе использования библиографических ресурсов. В то же время и сами ресурсы становятся все более приспособленными к проведению библиографических исследований.

2. Доказано наличие потребностей в результатах библиографических исследований науки во многих научных дисциплинах и у представителей разных секторов науки. Потребность в результатах библиографических исследований связана с усложнением структуры и быстрым ростом числа научных исследований и объёма научного знания, что затрудняет .процессы управления научной деятельностью и ее организации, выявления и отбора актуальных исследовательских задач.

Выявлен характер потребностей в результатах библиографических исследований науки у различных категорий пользователей: лиц, принимающих решения в области научной политики; науковедов, изучающих состояние и развитие научной деятельности; исследователей, работающих в конкретных научных дисциплинах и отраслях техники; работников средств массовой информации и лиц,- занятых популяризацией науки. Показано, что результаты библиографических исследований науки могут бьттъ востребованы как субъектами научной деятельности, так и пользователями, находящимися за пределами научного сообщества.

3. Концепция библиографических исследований основывается на известном в науковедении и истории науки информационном подходе к научно-техническому прогрессу, согласно которому наука и научно-исследовательская деятельность рассматриваются как информационный процесс, т.е. процесс получения и распространения научной информации. Распространение знания требует его закрепления, фиксации. В текстах создаваемых документов всегда содержится информация, характеризующая, одновременно, как минимум три, аспекта деятельности: когнитивный, отражающий результат и процесс познания или преображения действительности; социальный, характеризующий сложившиеся общественные условия деятельности; психологический, раскрывающий особенности состояния и творчества конкретных субъектов деятельности. Принципиальным является и понимание того, что любой сформированный для конкретного библиографического исследования документальный поток всегда отражает лишь часть изучаемого явления, а его ограничения связаны с целями и задачами проводимых исследований, с финансовыми, временными и другими возможностями исследователей.

4. Показаны количественные и качественные изменения характера информационных ресурсов, позволяющих проводить разнообразные библиографические исследования. Эти изменения связаны с увеличением числа библиографических, полнотекстовых и фактографических баз данных, обеспечением широкого доступа к ним через компьютерные сети связи, с возможностью использования для проведения исследований современных информационных технологий, значительно облегчающих анализ больших массивов документов. Все это повышает качество результатов. Изменения коснулись и ассортимента библиографических источников: появились новые виды указателей (пермутационные, цитированной литературы и т.д.); расширился, круг библиографируемых документов (в него вошли материалы конференций, отчеты о НИР и ОКР, сведения о начатых НИОКР и выданных грантах на проведение научных исследований и т.д.). Повысилось качество и информативность вторич-нь!х документов за счет внедрения методов поаСпектного реферирования, включения в библиографическое описание ряда новых элементов.

6. Разработана типология библиографических исследований, основными логическими основаниями которой являются: сфера использования результатов библиографических исследований; границы объектов библиографических исследований; основные предметы изучения; временная направленность библиографических исследований; характер выявляемых и анализируемых данных, особенности используемых познавательных процедур, отношение изучаемых первичных документов к процессам деятельности; состав изучаемого первичного документального потока; глубина свертывания первичных документов, подлежащих изучению. Эта типология позволяет описывать и анализировать конкретные библиографический исследования; развивать библиографический исследования и намечать перспективные их направления.

7. Выявлены индикаторы явлений и процессов, изучаемых в ходе библиографических исследований. Под индикаторами понимаются элементы текстов первичных документов и (или) библиографических записей, указывающие на состояние объекта наблюдения, его качественные или количественные характеристики, связи с другими объектами. Индикаторы позволяют следить за состоянием и изменениями описываемых в первичных документах объектов научной, практической и т.п. деятельности, за самой деятельностью, в результате которой созданы документы, за средой, в которой протекает изучаемая деятельность. К индикаторам библиографических исследований относятся также те сведения о конкретных первичных документов и деятельности по их созданию, которые вынесены за пределы текстов (например, сведения об интенсивности и характере использования первичных документов). Индикаторами могут служить как сам факт существования документов, так и их число и характер (типо-видовая и жанровая принадлежность и т.п.) В ряде случаев индикаторы выявляются путем анализа текстов других первичных документов (цитирование, упоминание и частота встречаемости ключевых слов и понятий, их сочетаний и т.п.). Зачастую выявление индикаторов и определение их значений требуют специального анализа первичного документального потока, т.е. проведение промежуточных библиографических исследований различной сложности.

8. Разработаны и апробированы методики конкретных библиографических исследований научной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Обоснована продуктивность подхода к библиографии как к открытой системе. Показано, что с развитием различных сфер человеческой деятельности, изменением потребностей общества библиография берет на себя все больше и больше функций по производству нового знания. Отсюда вытекает возможность и неизбежность актуализации библиографических исследований, связанная со значительным расширением количества пользователей результатами библиографических исследований и с повышением качества и доступности современных библиографических ресурсов.

2. Доказано, что актуализация исследовательской функции библиографии, т.е. проведение библиографических исследований, неразрывно связана с осуществлением других, традиционных функций библиографии - поисковой, оценочной и т.п. Библиографические исследования не противоречат традиционному объекту современной библиографии - системе "документ (документальный поток) - потребитель", так как в результате их осуществления пользователь получает искомую информацию имеющуюся в первичном документальном потоке. Дополнение к традиционному подходу заключается в том, что эта информация находится в документальном потоке в неявном, скрытом виде, а ее получение требует проведения специальных библиографических исследований. Таким образом, преодолевается противоречие между двумя существующими концепциями библиографии, одна из которых основана на понимании библиографии как вспомогательной дисциплины, а другая - признает наличие у нее самостоятельного исследовательского потенциала.

3. Выявлены и охарактеризованы потребности различных субъектов научно-технической деятельности в результатах библиографических исследований и соответствие этим потребностям современных библиографических ресурсов. Разработана типизация потребителей результатов библиографических исследований.

4. Разработаны подходы к осуществлению библиографических исследований научной деятельности микросоциальном (например, отдельные ученые, научные коллективы и организации, научные школы и т.п.) макросоциальном (отраслевые и региональные научные сообщества) уровнях. Разработаны также процедуры библиографических исследований когнитивных аспектов развития науки (например, изучения развития новых научных направлений и проблем, описание "фронта" отраслевых и т.п. исследований и т.д.).

5. Найдены и систематизированы индикаторы научной деятельности и научного знания, используемые при проведении библиографических исследований. Показано, что развитие библиографических исследований осуществляется за счет комплексного использования имеющихся и поиска новых индикаторов.

Практическая значимость диссертационной работы связана с расширением возможностей библиографического обслуживания при использовании накопленного научного потенциала. Для внедрения предлагаются методики изучения:

- научной деятельности и воспроизводства отраслевых и региональных научных элит;.

- мобильности научных кадров и интеллектуальной миграции;

- научно-технического потенциала научных коллективов, организаций и региональных сообществ;

- становления и развития научных школ;.

- потенциала научных и научно-педагогических коллективов в ходе их аттестации;

- вклада ученых, научных организаций и региональных научных сообществ в развитие мировой науки и науки отдельных стран (с учётом областей научных исследований);

- издательской политики научно-технических издательств;

- приоритетных направлений научных исследований регионов;

- тематических особенностей "фронта" научных исследований в рамках отдельных научных направлений и проблем для последующего выбора наиболее перспективных из них;

- научных связей и интенсивности совместных исследований, проводимых научными сообществами отдельных стран и регионов, а также научных организаций и коллективов;

- определения характера и особенностей взаимосвязей научного и культурного потенциала регионов.

Научным библиотекам, имеющим справочно-библиографические службы, предлагается методика создания новых видов информационной продукции, являющихся результатом разнообразных библиографических исследований. Их подготовка приведет к повышению престижа библиотек как научных организаций и расширит сферу их социального влияния.

В учебном процессе библиотечно-информационных факультетов вузов культуры при подготовке и переподготовке кадров рекомендуется использовать:

- новое понимание задач библиографической деятельности, включающее проведение библиографических исследований; восприятие биб-лиотечно-информационной сферы как научной деятельности в системе профессиональной коммуникации;

- методики библиографических исследований научной деятельности и научного знания.

Методы исследования выбирались таким образом, чтобы не только получить достоверные результаты, но и обеспечил» совместимость и воспроизводимость получаемых данных. Кроме общенаучных методов использовались:

- для выявления потребностей в результатах библиографических исследований у разных категорий научных сотрудников был использован социологический опрос;

- для создания типологии библиографических исследований и разработки Рубрикатора науковедческих направлений был использован классификационный анализ;

- для характеристики библиографических исследований, использованных при решении проблем различных областей знания, был применен морфологический анализ.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 26-ти госбюджетных и хоздоговорных НИР и исследованиях, выполненных по грантам научных фондов (РФФИ, РГНФ, Фонд Северных стран), при участии или под руководством автора за период с 1975 по 1998 гг. Результативность использования библиографических исследований подтверждена тем, что все НИР приняты и одобрены заказчиками. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе главы коллектив* ных монографий и учебных пособий.

Результаты работы докладывались на Президиуме Санкт-Петербургского научного центра РАН, научных конференциях в России и СНГ (в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Алма-Ате, Краснодаре, Тамбове, Пегое), Финляндии (Тампере), Германии (Биельфельд).

Они нашли отражение в программах учебных курсов, читаемых в СПбГАК - "Теория документальных потоков" (издана в 1995 г.), "Документоведение", - спецкурсе "Информационные исследования" (издана в 1997 г.) и в программах учебных курсов Международной школы социологии науки и техники (Санкт-Петербург) - "Информационные исследования научной деятельности" (издана в 1996 г.) и "Информационное моделирование науки" (издана в 1993 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библиографические исследования, являющиеся формой реализации исследовательской функции библиографии, как процессы получения новых научных знаний посредством специально проводимого анализа библиографических ресурсов и последующего синтеза выявленной информации. В качестве познаваемой действительности выступают социальные, социально-экономические, психологические, культурноисторические, природные и т.п. явления и технические объекты, в явном (т.е. описанном в текстах) или неявном виде, отраженные в потоке библиографируемой литературы.

2. Развитие библиографии привело к актуализации присущей ей изначально исследовательской функции. На протяжении длительного времени она находилась в латентном состоянии. Периодическое признание -непризнание исследовательских возможностей библиографии связывается с циклами подъема - спада в развитии экономики, науки и техники. С начала 1990-х гг. наметилась устойчивая потребность в результатах библиографических исследований, а возможность их проведения обеспечена наличными информационными ресурсами и арсеналом апробированных методик.

3. Дальнейшее расширение сферы влияния и повышения социальной роли библиографии связано с осуществлением библиографических исследований. Сегодня библиография способна взять на себя часть собственно исследовательских задач по их получению нового знания, представленного в документальном потоке в упорядоченном, свернутом и концентрированном виде. По мере актуализации исследовательской функции библиографии будет возрастать объём выполняемых исследований и расширяться круг проблем науки и техники, изучаемых с их помощью.

Пока библиографические исследования проводятся в основном в области науковедения и для решения проблем организации и управления наукой. Прогнозируется их использование в науках социогуманитарного цикла и в областях биологии, изучающих человека.

4. Типология библиографических исследований, указывающая возможные пути их дальнейшего развития. Типология является открытой, т.е. способной к включению новых направлений, объектов и познавательных процедур. 5. Индикаторы научной деятельности, используемые в библиографических исследованиях, характер и количество которых напрямую зависят от целей и задач исследований, а так же от состояния информационных ресурсов.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из четырех глав, в первой из которых библиографические исследования рассмотрены как функция библиографической деятельности. Сформулированы основные базовые понятия библиографических исследований, рассмотрено развитие исследовательской функции в истории отечественной библиографии. Показана неизбежность актуализации исследовательской функции в контексте понимания библиографии как сложной открытой системы.

Во второй главе показаны причины актуализация исследовательской функции библиографии как реакции на изменение потребностей общества. Определены области применения библиографических исследований и интенсивность их использования в отдельных сферах науки и техники. Проанализировано отношение ученых - представителей научной элиты к результатам, получаемых в ходе библиографических исследований. Изучены основные изменения в характере и объеме библиографических ресурсов, повлиявшие на расширение сферы использования и качества результатов библиографических исследований.

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию библиографических исследований науки и научной деятельности. Предложена многоаспектная типология библиографических исследований, рассмотрены индикаторы социальной деятельности и ее результатов.

Четвертая глава содержит описание результатов 33-х выполненных автором библиографических исследований, начиная от формулировки задач, выбора методов и индикаторов, определения информационной базы и заканчивая получением результатов и их интерпретацией. В зависимости от объектов исследования они условно разделены на три группы: микросоциологические, макросоциологические и когнитивные. При этом очевидной является неразрывность и взаимообусловленность социальнопсихологических и когнитивных аспектов деятельности, особенно научной. Поэтому основанием для отнесения НИР к той или иной группе служили основные цели их проведения.

В числе работ первой группы предпринято: изучение путей воспроизводства и деятельности интеллектуальной элиты науки; характера и причин интеллектуальной миграции и профессиональной мобильности научных кадров; выявление и измерение величины научно-технического потенциала научных коллективов и организаций; описание особенностей деятельности ученых и первичных научных коллективов и их вклада в развитие соответствующих дисциплин и научных направлений; анализ особенностей формирования и роли научных ппсол в разных областях и секторах науки; выявление круга перспективных авторов научных монографий для научнотехнических издательств.

Во вторую группу вошли исследования по: определению вклада отдельных научных центров, регионов и государств в развитие мировой и отечественной науки в целом и по отдельным научным дисциплинам; выявлению характера тенденций развития науки в современной России и Санкт-Петербурге; анализу эффективности использования ресурсов региональными научными сообществами и влияния социокультурных факторов на особенности развития науки в разных регионах страны; характеристике регионального рынка труда специалистов с высшим образованием и изменениям, происходящим на рынке труда молодых специалистов.

Третью группу образовали НИР по: изучению тематического "фронта" и институциональных особенностей научных исследований в отдельных отраслях и направлениях науки и техники с целями научно-технического прогнозирования их развития; описанию особенностей международного и внутригосударственного взаимодействия ученых в проведении НИР; формированию издательских планов научно-технических издательств и т.п. Показаны перспективы развития библиографических исследований как одного из путей получения нового знания.

В приложении приведены:

1. Рубрикатор проблем современного науковедения с указанием тех из них, в решении которых возможно использование библиографических исследований; 2. Характеристика конкретных библиографических исследований науки, проведенных автором в ходе выполнения заказных, госбюджетных и инициативных НИР (1973-1998 гг); 3. Список основных НИР, проведенных при участии или под руководством автора, результаты которых использованы в диссертационном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Зусьман, Олег Менделевич

1. В главе 4. представлены результаты самостоятельных иссле дований, проведенных автором, в которых экспериментально про верены теоретико-методологические подходы, разработанные авто ром в ходе данной работы.2. В зависимости от преобладающих целей, исследования ус ловно разделены на исследования социально-психологических проблем научной деятельности и исследования когнитивных аспек тов науки. При этом понятно, что любое библиографическое иссле дование (хотя и в разной степени) включает учет всех трех основных аспектов научной деятельности.3. При описании конкретных НИР показано как их направлен ность влияет на выбор библиографической базы и индикаторов ис следования: чем масштабнее проводимые исследования, тем серьез ней отбор информационной базы, многообразнее использованные индикаторы.4. Одним из перспективных путей дальнейшего развития биб лиографических исследований является возможность получения с их помощью нового научного знания, не связанного с анализом дея тельности (получение новых научных фактов). Именно здесь ре альным становится сближение библиографических исследований и собственно научного эксперимента. Представляется, что такой подход позволит говорить о получении нового научного знания с помощью библиографических исследований в области естествен >^ ных (особенно изучающих человека) и технических наук. Разра ботка методик таких исследований - дело будущего.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. К концу 20 века одной из основных функций библиографи ческой деятельности становится исследовательская. Под исследова тельской функцией библиографии понимается получение нового, т.е. ранее отсутствовавшего в науке, культуре, технике и т.д. науч ного знания, на основе изучения информационно библиографических ресурсов с применением её (т.е. библиографии) методов и технологий. Именно использование для осуществления научных исследований библиографических ресурсов и методов по зволяет называть их библиографическими. Библиографические ис следования позволяют получать новое знание, не содержащееся в явном виде в документальном потоке. Прежде всего, это выявле ние, осмысление и обобщение фактов, что позволяет в дальнейшем формировать знание более высокого уровня - концепции и теории.2. Исследовательская функция имманентно присутствовала в библиографии (прежде всего в библиографии науки) на протяжении всего периода ее существования, находясь при этом, преимущест венно, в латентном состоянии. Ее активное развитие начинается с того момента, когда объемы документального потока, необходимо го для получения новых научных знаний, вошли в противоречие с физическими возможностями пользователей, уже не способных изучать и воспринимать содержание всех необходимых документов.Именно в это время возникает потребность в разработке методов получения новых знаний на основе анализа совокупности вторич ных документов, т.е. на основе библиографических ресурсов.3. Следует отметить периодическое "обострение" интереса к БИ. Проведенный анализ публикаций показал, что высказывания (дефиниции библиографии) ученых различных поколений, связан м^^ ные с отношением к исследовательской функции библиографии, об разуют на шкале времени кластеры положительных и отрицатель ных высказываний. Эти кластеры чередуются во времени. То есть признание и не признание исследовательских возможностей биб лиографии носит циклический характер, связанный с макроэконо мическими циклами развития общества (т.н. "циклы Кондратьева").Несомненной представляется связь признания исследователь ских возможностей библиографии с подъемами в развитии науки и техники. Поскольку "циклы Кондратьева" позволяют достаточно точно прогнозировать периоды подъемов экономического разви тия общества и сопровождающие их периоды усиленного развития науки и техники, возникает возможность достаточно точного про J^ ^ гнозирования времени актуализации исследовательских ф\Т1кций библиографии как составной части библиографической деятельно сти. По нашим данным, очередной период подъема интереса к ис следовательским возможностям библиографии придется на 2004-

2007 гг. Соответственно, к этому времени необходима разработка работоспособных методов библиографических исследований (прежде всего в науке и технике).4. Рассмотрение библиографической деятельности с точки зре ния общесистемных свойств сложных диссипативных систем, по зволяет объяснить причины, по которым исследовательская функ ция библиографии долгое время находилась в латентном состоянии.В то же время изучение общесистемных свойств применительно к развитию библиографии позволяет сделать вывод об обязательной актуализации исследовательской фунвдии библиографии, а также вскрыть причины, сдерживающие эту актуализацию в настоящее время.5. По мере развития библиографии ощутимо расширялись возможности библиографических исследований. Из эпизодических, какими они являлись на протяжении XYIII - XX вв., они могут и должны стать постоянным, самостоятельным направлением биб лиографической деятельности. Сказанное мотивируется тремя об стоятельствами. Во-первых, с увеличением объемов документально го потока и усложнением профессиональных информационных по требностей, возрастает спрос ученых и специалистов по управлению наукой в результатах таких исследований. Во-вторых, в настоящее время созданы и апробированы многочисленные методики библио графических исследований, а также накоплены обширные разнооб 1^) разные информационных ресурсы, делающие библиографические исследования реально возможными. В-третьих, библиографические исследования необходимы не только внещним пользователям, но и самим библиографам, так как они существенно преобразуют, мо дернизируют и расширяют сферу социального влияния их деятель ности, делают востребованным их труд в новых условиях повсеме стного использования компьютерных средств связи и информаци онных технологий. Результатами этих исследований являются ана лиз характера и изменений различных аспектов и направлений на учной деятельности: с помощью библиографических исследований 11 принципиально возможно получение данных об условиях воспро •1 к 0 изводства интеллектуальной элиты, определении научно технического и творческого потенциала организаций и региональ ных сообществ, формировании и развитии научных школ и т.д.Доказана возможность также получения методами библиографиче ских исследований данных, используемых непосредственно для развития естественнонаучного знания (в психологии, генетике, социо 1^^ биологии и т.п.). Круг данных, получаемых с помощью библиогра фических исследований, может быть значительно расширен.6. Для выявления реальных потребностей в библиографиче ских исследованиях был проведен анализ отечественных и зарубеж ных библиографических изданий и БД, который показал, что сис тематически такие исследования осуществляются в 22-х областях знаний, в том числе в библиографоведении и теории информацион ной деятельности, науковедении, социологии, менеджменте, эконо мике, психологии и педагогике, языкознании, химии, физике, био логии, технике, медицине. Чаще всего изучается вклад отдельных ученых, научных коллективов и научных сообществ в развитие ми ровой науки в целом и в развитие её отдельных областей и направ 0 лений. При этом используются данные о публикационной активно сти, цитировании и социтировании, соавторстве и т.д. Число таких работ постоянно растет. Только с 1986 по 1994 гг. выявлено более 700 только журнальных статей по этой проблеме. Растет не только количество проводимых библиографических исследований, но и число областей науки, использующих их методы.особенностям научной коммуникации. В него, впервые в отечест венной (а возможно и мировой практики), вошли вопросы о значимости для ученых результатов наукометрических исследований.^) Итоги опроса позволяют утверждать, что результаты библиогра ; фических исследований представляют несомненный интерес для большинства опрошенных ученых.Кроме самих ученых, потенциальными потребителями ре зультатов библиографических исследований являются специалисты, в той или иной степени, занятые научно-организационными про блемами, связанными с управлением и финансированием научной деятельности. При этом они могут являться сотрудниками научных организаций и научных ведомств, представителями законодатель ной и исполнительной государственной власти разного уровня, ра ботниками коммерческих структур или общественных научных ор ганизаций (академий, ассоциаций, обществ и т.п. Это могут быть и Ф представители различных сфер и отраслей практической деятельно сти, использующие результаты научных исследований. Прежде все го, инженерно-технические работники, практикующие врачи, ра ботники сельского хозяйства и т.д. К потенциальным пользовате лям результатами библиографических исследований можно отнести и лиц, работающих в сфере обеспечения информацией широких слоев населения, а также ученых, изучающие закономерности функ ционирования и развития науки, структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими социальными ин ститутами. В их число входят ученые- науковеды, включая социоло гов и психологов науки, историки науки и техники и т.д.' 7. Возможность проведения библиографических исследова ний существовала с момента появления библиографии. Но только по мере роста объема библиографических ресурсов, облегчения доступа к ним, возможного проведения поиска в автоматизированном режиме по многим (практически по любым) аспектам исследо 1^) вания стали реально возможными, а их результаты значительно бо лее объективными за счет привлечения представительных докумен тальных массивов. Развитие методов и ресурсов, необходимых для осуществления библиографических исследований носило постепен ный накопительный характер. До 1960-х годов библиографические исследования носили эпизодический характер и в практике библио графии были скорее исключением, чем правилом. Актуализация исследовательской функции библиографии в 1960-е - начало 1970-х годов связана с созданием стабильной системы текущих и кумуля тивных указателей цитированной литературы, пермутационных указателей и соответствующего поискового аппарата к ним, а также с потребностью науки (прежде всего в организации и управлении ф научными исследованиями). Результатом этого "взрыва" стало по явление библиометрии (наукометрии) как самостоятельного науч ного направления на стыке библиографии и науковедения. На про тяжении последующих 30-ти лет проходило дальнегапее наращива ние и видоизменение библиографических ресурсов. Параллельно, уже в рамках библиометрии, разрабатьгоались новые методы анали за документальных потоков, шел поиск направлений использования этих методов.8, В настоящее время, когда в связи с внедрением новых ин формационных технологий существенно расширился доступ к ми ровым информационным ресурсам, изменился их характер » (появление гипертекстовых технологий), можно прогнозировать и новый качественный скачок в развитии библиографии, связанный с ее применением для получения нового знания, т.е. с развитием ее исследовательской функции. Уже сегодня библиографические ис следования выходят за рамки наукометрии, позволяя получать новое знание качественно иными средствами. При этом объектом ис 0i^ следований всё чаще является не только сфера науки, но и другие области человеческой деятельности.9. Методологической основой библиографических исследова ний является: • признание того факта, что практически любая деятельность в большей или меньшей степени фиксируется в документальном по токе. В свернутом и упорядоченном виде документальный поток представлен в библиографических ресурсах, что делает возможным анализ и изучение больших документальных массивов с целью по лучения новых, отсутствующих непосредственно в потоке знаний. • понимание того, что в массиве документов фиксируются не только результаты научной деятельности, но и условия, опре делявшие получение этих результатов, а следовательно, социаль ные и психологические аспекты проведения конкретных научных исследований и научной деятельности в целом; • положение о неразрывности трех основных сторон творче ской деятельности (когнитивной, социальной и психологической), учет которых обязателен в любом библиографическом исследо вании. Важным для теоретического осмысления библиографиче ских исследований является и возможность распространения трех аспектного подхода к анализу науки на другие сферы творческой деятельности. Но возможность подобного расширения реализуется пассивно. • представление о неаддитивности социальной информа ции, проявляющейся в том, что информативность совокупности до кументов (в нашем случае документального потока) намного пре вышает информативность отдельных сообщений и не является их суммой. Иначе говоря, не только содержание, но и время, и место 0 (организация, страна, первичный коллектив и т.п.) появления пер вичного документа, избранные средства распространения новых знаний (профильные или смежные периодические издания, депони рование, патентование и т.д.) являются для библиографических ис следований не менее важными признаками, чем содержание доку ментов.10. Доказано, что знания, полученные в результате библио графических исследований, часто не могут быть установлены иным путем (или их получение требует значительно больших, чем при ис пользовании библиографического исследований, затрат). Это объ ясняется: • возможностью анализа документальных потоков, относя ^ щихся к объектам любого масштаба и уровня сложности. Примени тельно к изучению социальных объектов это могут быть конкрет ные индивиды, а также сообщества любого уровня (низовой кол лектив, организация, учреждение, региональные и отраслевые про фессиональные сообщества, мировое сообщество в целом). Приме нительно к объектам естествознания и техники это могут быть от дельные научно-технические и т.п. проблемы, направления, подот расли, а также области науки и техники в целом и их комплексы. • возможностью бесконтактного изучения как социальных, так и научно-технических объектов. Так, например, при изучении тех или иных социальных процессов не требуется проведения анкетных опросов, интервью и т.п. социологических процедур. В библиогра фических исследованиях изучению подлежат документы - результа ты деятельности индивидов или сообществ и документы, им по священные. При изучении научно-технических объектов библио Ф Графические исследования в ряде случаев позволяют отказаться от if^) лабораторных и натурных экспериментов и других способов сбора эмпирических данных. Бесконтактное изучение различных объектов позволяет осуществлять библиографические исследования не толь ко их современного состояния и дальнейшего развития, но и прово дить ретроспективные библиографические исследования, что не представляется возможным при использовании традиционных со циологических методов. • возможностью достижения высокой достоверности и объек тивности получаемых знаний за счет выявления и анализа макси мально полных документальных массивов, относящихся к объекту исследования.11. В диссертации предложена многоаспектная типология библиографических исследований, базирующаяся на следующих ло гических основаниях: сфера использования результатов, "границы" объектов, основные предметы изучения, временная направлен ность, характер выявляемых и анализируемых данных, особенности используемых познавательных процедур, отношение изучаемых первичных документов к процессам деятельности (вновь созданные, планируемые к созданию, использованные первичные документы), состав изучаемого первичного документального потока, глубина свертывания подлежащих изучению первичного документа.Данная типология библиографических исследований может быть использована как для дальнейшего развития их теории, так и в непосредственно практической деятельности по их проведению. Ее основным достоинством является возможность полного учета всех существующих сегодня и потенциальных типов библиографических исследований.12. Одним из важнейших компонентов методики проведения f^^ библиографических исследований является поиск присутствующих в текстах документов индикаторов изучаемых явлений. Используе мые индикаторы обеспечивают достаточно надежную связь между изучаемыми явлениями и их отражением в документальном масси ве. Индикаторы могут использоваться напрямую (индикаторы пря мого действия), т.е. показывать принадлежность конкретного пер вичного документа к определенной их совокупности, или исполь зоваться для характеристики изучаемого объекта. В ряде случаев для использования индикаторов необходимо применение специаль ного инструментария. Известны и индикаторы, устанавливаемые путём изучения текстов первичных документов, их формы и содер жания. В некоторых библиографических исследованиях поиск и ф использование индикаторов требуют промежуточных библиогра фических микроисследований. Особое значение имеют индикаторы соответствующих изучаемых явлений и процессов, под которыми понимаются элементы текстов первичных документов и (или) биб лиографических записей, указывающие на состояние объекта на блюдения (изучения), его качественные или количественные харак теристики. Индикаторы позволяют следить за состоянием описы ваемых в первичных документах объектов научной, практической и т.п. деятельности, за самой деятельностью, в результате которой созданы документы, за средой, в которой протекает изучаемая деятельность, за изменениями самих описываемых объектов. К ин 0 дикаторам библиографических исследований относятся также те сведения о конкретных первичных документах и деятельности по их созданию, которые вынесены за пределы текстов. Каждая сфера деятельности имеет свой набор видов и жанров документов и, со ответственно, свои "реквизиты", и свои элементы текстов, способные выступать в качестве индикаторов. Принципиальным для библиографических исследований является возможность, а часто и необходимость одновременного использования ряда индикаторов, характеризующих различные аспекты изучаемых явлений.13. В представленной работе на примере 33-х НИР показана i технология осуществления библиографических исследований, на- | чиная от формулировки, выбора индикаторов, определения инфор мационной базы и заканчивая получением результатов и их интер претацией.Рассмотренные примеры выполненных библиографических исследований в науковедении позволяют утверждать, что сегодня именно эта область науки наиболее широко использует их не толь ко для получения новых сведений, но и нового знания о субъектах научной деятельности, процессах развития и организации науки.Реально существуют методики библиографических исследований значительного количества науковедческих задач, в первую очередь 1 применительно к изучению деятельности отдельных ученых, пер- ' вичных научных коллективов, организаций, региональных научных сообществ.14. "Наложение" списка науковедческих проблем, прямо или косвенно изучаемых в проведенных нами исследованиях, на разра ботанный нами "Рубрикатор значимых направлений и проблем' современного науковедения", включающий 621 рубрику (проблему), показало возможность использования библиографических исследо ваний для изучения 151 значимой проблемы. Вместе с проблемами, для которых продуктивность использования библиографических ибсшеерабсяы.исследований была ранее доказана в известных нам работах других ^1 авторов, число таких проблем достигает 272. То есть сегодня из вестны пути применения библиографических исследований для бо лее 44% от общего числа значимых проблем современного наукове дения.15. Продуктивность изучения научной деятельности с помо щью библиографических исследований позволяет утверждать, что существует широкая возможность использования результатов биб лиографических исследований и в других науках социогуманитар ного цикла, связанных с изучением деятельности (в первую оче редь творческой) в том или ином виде. В работе показана про дуктивность использования библиографических исследований практически во всех науках изучающих человека (как биологиче 0 ский и социальный объект) и общество.16. Для эффективной реализации исследовательской функции библиографии необходимо, наряду с библиографами-универсалами, 1 готовить библиографов, специализирующихся в различных облас тях науки. Переход к подготовке библиотекарей - библиографов по отраслевым комплексам позволяет повысить объем их знаний по соответствзпющим дисциплинам (естествознание, техника гумани тарные науки и т.д.). Наличие таких знаний и определяет возмож ность для библиографов проводить библиографические исследова ния. Библиографические исследования способствуют профессиона лизации практических работников и повышению престижа профес сии библиотекаря-библиографа.Подготовка специалистов, способных к осуществлению биб лиографических исследований уже сегодня обеспечивается изучени ем ряда общегуманитарных и социально-экономических (социологии, психологии, науковедения), общепрофессиональных ф (общая и отраслевые библиографии, "Документоведение") и ком плекса специальных дисциплин ("Введение в технознание", "Теория документальных потоков", "Информационные исследования", "Маркетинговые исследования").17. С развитием науки на первый план выдвигается не собст венно процесс получения нового знания, а субъектно-субъектные отношения, языковой дискурс, конфликт по поводу принятия непринятия нового знания, а процесс познания рассматривается как постоянные интерпретации полученного знания (отраженного в до кументальном потоке), проводимые учеными. Таким образом, в со временной науке значительная часть исследований базируется на анализе уже имеющегося знания, т.е. на изучении текстов докумен 0 тов. Синтез нового знания осуществляется на основе комбинирова 1 ния уже существующих его фрагментов. И здесь открываются новые \ перспективы в развитии методик библиографических исследова j НИИ, возможность их перехода в новое качество. При этом границы между библиографическими исследованиями и собственно науч ными экспериментами становятся все более прозрачными. Таким образом, одним из перспективных путей дальнейшего развития библиографических исследований является возможность получения с их помощью всё более сложных новых научных результатов.Именно здесь реальным становится сближение библиографических исследований и собственно научного эксперимента. Представляет 0 ся, что такой подход позволит говорить о получении нового науч ного знания с помощью библиографических исследований в облас ти естественных (особенно изучающих человека) и технических на ук. Разработка методик таких исследований - дело будущего.Таким образом, в проведенном исследовании показана возможность и не^ 0 гобежностъ актуализации исследовательской функции библиографии как оче редного этапа развитая ее теории и практаки. Сегодня можно говоршъ о прак тической реализации библиографических исследований в области науковедения и в пракгаке управления и организации науки. Разработанная в данном исследо вании теория библиографических исследований открывает возможносга для расширения сферы их использования и показывает дальнейшие направления их развития. В то же время актуализация исследовательской функции библиографии позволяег ей наряду с традиционными научно-вспомогательными задачами ре шать и собственно научные гроблемы - проблемы получения ноюго научного знания. В свою очередь, проведение библиографических исследований, разра бспка их теории и методики сущесгвенньхм образом скажется на развитии биб лиографии в целом, на повьппении социальной значимости профессии и труда Ф библиотекаря - библиографа. Библиографические исследования существенно обогащают содержание библиографической д<еягельнос1и. Они позволяют рас ширить спектр библиотечно-библиографичеоких гфодуктов и услуг, включив в него выполнение библиографических научно-исследовательских работ.