Библиография детской литературы: Теоретические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Дулатова, Анна Николаевна

  • Дулатова, Анна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 255
Дулатова, Анна Николаевна. Библиография детской литературы: Теоретические основы: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2001. 255 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дулатова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРИИ БИБЛИОГРАФИИ

ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ.

1.1. Истоки теоретической мысли в библиографии детской литературы (вторая половина XIX века - первая половина

XX века).

1.2. Основные направления развития теории библиографии детской литературы во второй половине XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиография детской литературы: Теоретические основы»

Актуальность исследования определяется ролью библиографии детской литературы в обществе, необходимостью теоретического анализа особенностей ее функционирования.

Возникшая на описательной, конкретно-методической основе в конце XIX века теория библиографии детской литературы нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании, исходя из концепций современной философии образования, новой трактовки задач формирования личности в детском возрасте и передачи ей культурного опыта поколений. Очевидно, что функции данной библиографии шире освоенных библиографической практикой. Но теория не может способствовать реализации глобальной цели библиографии детской литературы, поскольку разрабатывается преимущественно на эмпирическом уровне с ярко выраженной абсолютизацией одного вида - рекомендательной библиографии. Основное теоретическое содержание ее не менялось, несмотря на смену ценностных ориентаций в способах освоения мира. Эмпирический теоретический уровень недостаточен ни для целостного воспроизведения, ни для обоснования участия библиографии в культуронаследовании. Можно без преувеличения утверждать, что теория библиографии детской литературы не поспевает за развитием общей теории библиографии. Отсюда, сохраняется задача активного теоретико-методологического исследования границ, функций, структуры видов, библиографической деятельности, всех аспектов, характеризующих системную целостность библиографии детской литературы.

Целостный теоретический анализ и выявление нереализованных возможностей позволят аргументировать высокий статус исследуемой библиографии в информационном обеспечении детства и сферы его культурного развития.

В определении библиографии детской литературы «детство» родовое понятие, которым мир детей отграничивается от мира взрослых. Как самый ответственный, основной этап онтогенетического развития человека детство является предметом специальных научных исследований в философии, социологии, психологии, педагогике и ряде других наук. Особое значение придается трактовке интериоризации - становления личности благодаря освоению индивидом общечеловеческих ценностей. В конечном счете судьбы общества зависят от того, какой культурный опыт унаследован в детстве, что в ходе интериоризации «присвоил» ребенок, какие аспекты присвоенной культуры становятся приоритетными.

В современной концепции информационного мировоззрения смысл человеческого существования интерпретируется как продолжение информационной эстафеты, передаваемой каждым поколением другому. Есть основания предполагать, что библиография детской литературы играет существенную роль в этой информационной эстафете. Ее методологическим фундаментом являются педагогические науки, она создавалась как отрасль педагогики, т.е. изначально была предназначена для передачи опыта через научное знание. Сегодня в теории и методике библиография детской литературы рассматривается как своеобразный канал управления процессом обучения и воспитания детей.

Однако, опыт постижения мира передается не только способом научного знания, а всей системой универсалий культуры. Определяющей тенденцией познавательного процесса современная философия образования считает интеграцию всех способов познания действительности. Следовательно, нуждаются в обосновании основные общественные функции библиографии детской литературы, от чего зависит становление статуса этой библиографии в обществе и роль в процессе культуронаследования. Требуется выявить, ограничивается ли участие библиографии детской литературы в этом процессе рамками одного способа - научного знания, приобретаемого через институт обучения, или она может быть включена в открытую интегрированную систему постижения мира ребенком. Эту сложную проблему можно решать только на широком теоретическом фундаменте, что позволит охватить все стороны библиографии детской литературы как целостного общественного явления, обладающего собственными закономерностями исторического развития и функционирования в современной структуре библиографии.

Сложность теоретической модели библиографии детской литературы во многом обусловлена спецификой объекта. Это единственная библиография, в объекте которой две абсолютно разных по психофизиологическим характеристикам категории потребителей информации - дети и взрослые. Поэтому многие научные концепции современной общей теории библиографии неприложимы к библиографии детской литературы или требуют существенных поправок на возрастные особенности восприятия информации. Отсюда, принципиальное значение приобретает исследование феномена библиографии детской литературы, который повсеместно обнаруживается во взаимодействии и взаимоотчуждении дихотомической пары «ребенок - взрослый».

Понятие «феномен» используется нами по отношению к библиографии в целом в значении - необычайное, редкое библиографическое явление. В этом смысле понятие «специфика» (существенные признаки, отличающие данный объект от всех других) и понятие «феномен» рассматриваются как синонимы.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования библиографии детской литературы от второй половины XIX века до конца XX века. Выбор для изучения данного промежутка времени позволил, во-первых, проследить развитие теоретической мысли от истоков до современности, во-вторых, обозначить те положения, которые выдвигались регулярно и, следовательно, стали неотъемлемой научной составляющей теории библиографии детской литературы. В то же время освоение данного исторического периода обусловило эффективность изучения в динамике проявлений особенностей развития детской книги и теоретических проблем руководства детским чтением, на которые опирается диссертационное исследование.

Состояние изученности темы. Попытки представить библиографию детской литературы в системных понятиях и в единстве эмпирического и абстрактно-теоретического уровней, рассмотреть влияние ее феномена на развитие теории до сих пор не предпринимались. Мысль о теоретической неразработанности библиографии детской литературы муссируется более ста лет. Констатируется отставание теории библиографии детской литературы в целом и отстаивание теории рекомендательной библиографии детской литературы.

Материалы теоретического характера есть в многочисленных публикациях по вопросам рекомендательной библиографии детской литературы (сопроводительные статьи в библиографических пособиях, учебные пособия, статьи, фрагменты учебных пособий и статей, отдельные высказывания). Так, о педагогической функции, о системе пособий, о роли библиографии в руководстве детским чтением в разные исторические периоды писали Ф.Г.Толль, В.П.Острогорский, В.И.Водовозов, Е.А.Флеров, Е. А. Корольков, Н.В.Чехов, Н.П.Казанцев, А.И.Лебедев, Н.А.Саввин,

A.М.Калмыкова, О.М.Капица, А.П.Бабушкина, З.С.Живова, О.И.Левина, О.Ф.Хузе, Д.А.Гольдштейн, Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина, Е.Н.Томашева, Н.Н.Гутман, Г.С.Лобанова, Т.Д.Полозова, Е.П.Попова, Г.С.Ганзикова,

B.Т.Кайгородова, Е.М.Коломейчук и др. В вузовских учебниках теории библиографии детской литературы отведены соответствующие параграфы и разделы. В них определяются особенности библиографии детской литературы в целом, предмет и задачи, читательское и целевое назначение (З.С.Живова, Е.Н.Томашева, Е.Ф.Рыбина), обозначается научная проблематика и дается оценка состояния теории, главным образом, рекомендательной библиографии детской литературы (Е.Н.Томашева).

Методика рекомендательного библиографирования (вопросы отбора, оценки, библиографической характеристики в пособиях для детей и для взрослых) рассматривается А.Н.Острогорским, А.В.Мезьер, Н.А.Рубакиным, И.В.Владиславлевым, М.В.Соболевым, Е.А.Флеровым, З.И.Лилиной, П.А.Рубцовой, Ф.Эбиным, З.С.Живовой, Р.П.Бамм, И.Н.Тимофеевой, Е.Ф.Рыбиной, Е.Н.Томашевой, Г.С.Лобановой, Е.П.Поповой, Г.С.Ганзиковой, О.Н.Кокойкиной и др.

В работах по библиографии детской литературы надо отметить заявки на теоретическую разработку таких важных проблем как специфика отношений «детская книга - читатель», познавательная сущность библиографии, библиографическое общение, приобщение к духовным ценностям (З.С.Живова, Л.А.Виролайнен, И.Н.Тимофеева, И.В.Иноземцев, Е.Ф.Рыбина, Е.Н.Томашева, Г.С.Лобанова).

Теоретические проблемы рекомендательной библиографии интегрированы с теорией руководства детским чтением, изучением потребностей читателей-детей разного возраста. В соответствии с этим ценным источником для данного исследования явились работы Л.И.Беленькой, Н.Е.Добрыниной, Т.А.Григорьевой, Э.И.Ивановой, О.Л.Кабачек, Л.П.Михайловой, Т.Д.Полозовой, А.К.Покровской, Ю.В.Просалковой, Н.А.Рубакина, П.А.Рубцовой, Н.Н.Светловской, И.А.Свирской, И.И.Тихомировой,И.Феоктистова, Л.Н.Фоминой,

В.П.Чудиновой и др.

Источниковедческую базу исследования составляют печатные и архивные источники: книжные и периодические издания Х1Х-ХХ веков; система библиографических пособий, опубликованных в указанный период; неопубликованные документы из научного архива Академии педагогических наук России (ныне Академии образования); нормативные издания -терминологические стандарты.

Неразработанность проблемы вызвала необходимость данного исследования и предопределила его цель, задачи, объект и предмет.

Объектом исследования выступает библиография детской литературы как особое явление в общей структуре библиографии.

Предметом исследования является теория библиографии детской литературы, рассмотренная в динамике исторического развития и многообразных проявлениях феномена этой библиографии.

Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции библиографии детской литературы посредством определения специфики ее структуры, закономерностей возникновения, развития и функционирования.

Реализация цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Обобщить исторический опыт теоретической деятельности в библиографии детской литературы, выявить приоритетные направления, сохранившие научную актуальность.

2. Рассмотреть фундаментальные содержательные компоненты теории библиографии детской литературы и вывести на методологический уровень библиографии детской литературы синергетическую концепцию открытой системы образования и теорию свободного развития ребенка.

3. Выявить, обосновать специфику и дать определение цели, задач, функций, видов библиографии детской литературы с позиций системного подхода. Соответственно разработать новую редакцию основного понятия исследуемой библиографии.

4. Осмыслить роль библиографии детской литературы в передаче культурного опыта поколений в открытой системе способов освоения мира ребенком.

5. Дать теоретическое обоснование закономерностей функционирования библиографии детской литературы, обусловленных ее феноменом; обосновать природу феномена исследуемой библиографии.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, книговедения, культурологии, библиографоведения.

Исследование опирается на труды по психологии детского возраста Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, * В.В.Давыдова, В.П.Зинченко,А.Н.Леонтьева, И.С.Кона, О.И.Никифоровой, Л.Ф.Обуховой, Ж.Пиаже, А.Фрейд, Б.Д.Эльконина, Д.Б.Эльконина, К.Г.Юнга и других, в которых обоснованы возрастные, психологические, физиологические и другие особенности детей на разных этапах их роста. Осмыслению разрабатываемой в диссертации теоретической проблематики способствовало изучение идей передачи научного знания, креативной педагогики, развивающего обучения, гуманизации образования, изложенных в трудах Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, Г.А.Гуковского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, В.А.Крутецкого, К.Д.Ушинского, Х.Марти и др.

Принципы обучения и воспитания, педагогические и психологические науки традиционно являются методологическим фундаментом для библиографии детской литературы (бывшей отрасли педагогики). Среди других базовых наук (книговедение, литературоведение, библиотековедение, социология и др.) педагогика и психология постулируются как основные, изучается влияние на развитие библиографии детской литературы преимущественно этих наук, в библиографической деятельности предлагаются к использованию, главным образом, дидактические принципы. В ходе многолетних исследований соискателем сделан вывод о необходимости расширения методологической базы библиографии детской литературы, исходя из принципиально иной трактовки процесса обучения, объекта и субъекта этого процесса, на основе концепции свободного развития ребенка, синергетического подхода к образованию, концепции формирования личностного образа мира через систему универсалий культуры. В связи с предлагаемой к рассмотрению идеей участия библиографии детской литературы в разрешении конфликта между человеком и институтом образования, а, следовательно, в преодолении исходного противоречия между культурой и знанием, особое методологическое значение для данного исследования приобретают труды А.Г.Асмолова, Э.А.Баллера, Р.Баркера,

B.С.Библера, О.В.Долженко, А.Моля, А.Нилла, М.К.Петрова, И.Пригожина, П.Рикёра, Ч.П.Сноу, А.Д.Урсула, Э.Фромма, М.Хайдеггера, М.А.Чешкова,

C.С.Шевелевой, К.Ясперса и др.

Исследование также опирается на достижения общей теории библиографии и теории отраслевой библиографии в разработке проблем библиографической деятельности, функциональной и видовой структуры библиографии, читательского и целевого назначения, специфики объекта библиографического отражения, библиографического знания, на социокультурный контекст библиографии. Данная проблематика отражена в трудах А.И.Барсука, Э.К.Беспаловой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, М.И.Давыдовой, Ю.С.Зубова, О.П.Коршунова, В.П.Леонова, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, С.А.Трубникова, Ю.М.Тугова, В.А.Фокеева и др.

Комплексный характер, широкая общенаучная основа работы потребовали применения различных методов исследования. Исходным является системный метод, позволивший рассмотреть в единстве внешнюю и внутреннюю структуру библиографии детской литературы, все компоненты, найти систематизирующие специфические признаки и на этой основе дать научную характеристику этой библиографии как целостного объекта. Важнейшим для данного исследования дихотомическим методом выявлялся феномен библиографии детской литературы, специфика объектов, субъектов, библиографической деятельности. Широко применялись методы теоретического и эмпирического исследования первичных и вторичных документов; метод библиографического мониторинга в течение ряда лет использовался при анализе и отборе публикаций, отражающих научную проблематику в библиографии детской литературы во второй половине XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в отечественном библиографоведении теория библиографии детской литературы стала предметом научного исследования, необходимость которого систематически подчеркивалась в процессе "ее исторического развития. Данная работа первая, где теория библиографии детской литературы представлена как оригинальная целостная система научных взглядов в контексте феномена этой библиографии.

Впервые проведен анализ состояния теории библиографии детской литературы за весь период ее существования как самостоятельного библиографического явления. В результате анализа был определен круг исследовательских задач, которые периодически выдвигались теоретиками и практиками библиографической деятельности с детской литературой. Доказано, что главной причиной отставания теоретической мысли является преобладание эмпирического и неразвитость абстрактно-теоретического уровня, без которого невозможно целостное научное обоснование феномена библиографии детской литературы.

В русле критической оценки абсолютизации педагогики, как единственно исследуемой на сегодняшний день теоретико-методологической платформы, доказана необходимость новых научных подходов, обосновано рассмотрение библиографии детской литературы в контексте современной философии образования, философии культуры и сформулированы теоретические положения о феномене этой библиографии.

Разработана концепция, которая выводит теорию на новый уровень осмысления сущности библиографии детской литературы в открытой системе постижения мира ребенком, участия в передаче культурного опыта поколений. Обоснована необходимость расширения методологической базы с использованием теории свободного развития ребенка и синергетического подхода к образованию. Доказано, что библиография детской литературы входит не только в способ передачи культурного опыта посредством классического научного знания, но и во все другие способы (философию, мифологию, литературу, искусство и т.д.), и, тем самым, участвует в развитии культуры - системы духовного производства, сама есть способ прямого воздействия на формирование личности ребенка присущими ей библиографическими средствами. Проанализированы такие аспекты межпоколенной связи как культуронаследование и передача культурного опыта, найдены пути сближения двух культур - «взрослой культуры» с «детской культурой», что является необходимым условием культурного развития общества в целом.

Теоретически осмыслено высшее назначение библиографии детской литературы, которое определено как участие в интеграции всех способов познания мира ребенком, участие в интеграции процессов интеллектуализации ребенка и формирования его человеческой индивидуальности. В этой связи ставится задача на перспективу -содействовать постижению мира ребенком не через жесткие нормы классической модели образования, а в атмосфере свободного развития, открытого личностного восприятия и осознания себя и окружающей действительности.

Теоретически оформлены и обоснованы исходные закономерности и специфика функционирования библиографии детской литературы, определяемые биосоциальными причинами, особенностями восприятия информации ребенком и взрослым, противоречиями, возникающими между этими категориями потребителей в процессе библиографической деятельности. Предложен новый подход к теоретическому исследованию библиографии детской литературы, в основу которого положен дихотомический метод.

Показано значение дихотомического метода для выявления противоречий между документом и потребителем (книгой и ребенком; книгой и взрослым посредником детского чтения; библиографией и ребенком) и обоснования возможностей преодоления этих противоречий на базе теории свободного развития личности ребенка.

Доказана эффективность теоретического осмысления библиографии детской литературы, ее сущности, объектов, субъектов, структурирования, деятельности на основе глубокого изучения ее феномена. Феномен библиографии детской литературы не выводится только из задач образования, воспитания и самообразования, поскольку подобное общественное назначение характерно и для других видов библиографии, а предопределен биосоциальным фактором, опосредован детством, субъектами детства, культурным опытом поколений. Впервые исследованы проявления феномена в объектах отражения библиографии детской литературы, в книге, как приоритетном документальном источнике межпоколенной передачи культурного опыта; в круге детского чтения, моделирующем систему знания, передаваемого в процессе межпоколенной связи; в имени автора, через которое осуществляется оценка креативной личности субъекта духовной культуры, передаваемой от поколения к поколению; в процессе обучения, моделирующем избирательность и объем школьного знания; в противоречиях между потребителями библиографической информации (ребенком и взрослым), обусловленных психофизиологическими различиями в восприятии действительности.

Научная новизна заключается также и в том, что констатация особенностей потребителя библиографической информации (ребенка и взрослого) поднята до уровня научного исследования.

Впервые раскрытие общественной сущности библиографии детской литературы построено на общем теоретическом анализе библиографического обеспечения детства и сферы его культурного развития. В результате представлена система взглядов на библиографию детской литературы как целостное общественное явление с ярко выраженной спецификой развития и функционирования, с определившимися закономерностями структурирования внутренних и внешних связей.

Обосновано положение о том, что читательское и целевое назначение в библиографии детской литературы - не частный уровень, а проявление основных общественных функций, в которых отражается роль библиографии детской литературы и процесс взаимодействия и взаимоотчуждения двух разных категорий потребителей библиографической информации - детей и взрослых. На уровне читательского и целевого назначения библиография детской литературы отграничивается от других видов библиографии.

Научная новизна состоит в том, что впервые библиография детской литературы рассмотрена в общей структуре библиографической деятельности, впервые высказано и теоретически обосновано положение о несоответствии ее статуса месту, отведенному в общей иерархии видов библиографии - как сферы обслуживания специальной библиографии. Доказано, что специфика библиографической деятельности и обязательность читательского и целевого назначения (исходные признаки вида специальной библиографии) имеют иную интерпретацию в библиографии детской литературы, что обусловлено ее феноменом. В соответствии с данным утверждением конкретизировано и расширено целевое назначение -библиография детской литературы представлена как метод передачи культурного опыта от одного поколения к другому.

Научную новизну имеет подход к видовой структуре библиографии детской литературы, доказана целесообразность расширения этой структуры по целевому назначению созвучно потребностям библиографической практики. Теоретически обосновано и подтверждено разработкой основных компонентов библиографирования, создание таких видов как профессионально-производственная и учебно-вспомогательная библиографии детской литературы.

Разработаны, в контексте идей культуронаследования и целостного открытого восприятия и осознания мира ребенком, новый термин и понятие библиографии детской литературы, обозначены подходы к формированию научно-понятийного аппарата в зависимости от развития терминосистемы базовых наук, в первую очередь, библиографоведения, библиотековедения, литературоведения.

Защищаемые положения.

1. Библиография детской литературы - особая область библиографии, обеспечивающая информацией детство и сферу его культурного развития. «Детство» является фактором, объединяющим цель, читательское назначение и аргументирующим феномен библиографии детской литературы. «Сфера культурного развития» и «детство» - дихотомическая пара, отражающая единство объекта. Библиография детской литературы - целостное общественное явление с ярко выраженной спецификой развития и функционирования, с определившимися закономерностями структурирования.

2. Теоретико-методологический анализ цели, задач, функций, объекта, видовой структуры, деятельности показывает, что место, отведенное библиографии детской литературы в иерархии видов всей библиографии (по читательскому и целевому назначению - как сферы обслуживания специальной библиографии) не соответствует реальному статусу и не отражает сущностной специфики исследуемой библиографии. В библиографии детской литературы читательское и целевое назначение трактуется на биосоциальной основе, определяет не только внутренний смысл вида библиографии, но и внешние общественные связи и отношения.

Отсюда, библиография детской литературы рассматривается в общей структуре библиографии параллельно с видами, ориентированными только на взрослого потребителя библиографической информации.

3. Теоретическое обоснование закономерностей функционирования библиографии детской литературы есть обоснование ее феномена -уникальности, выделяющей ее среди других библиографических объектов, что обусловлено биосоциальным фактором. Библиография детской литературы не имеет аналогов в общей структуре библиографии, (ориентированной только на взрослых), поскольку обеспечивает потребности всего социума; основной элемент ее объекта - книга используется абсолютно разными по психофизиологическим характеристикам категориями, ребенком (как потребителем информации) и взрослым (как потребителем информации в профессиональных и непрофессиональных целях; как посредником между детской книгой и читателем-ребенком).

4. В основе исследования феномена библиографии детской литературы лежит дихотомический метод. Природа, сущность этой библиографии вскрывается во взаимодействии и взаимоотчуждении дихотомической пары «ребенок - взрослый» во всей структуре, всех процессах библиографической деятельности. Но оппозиции «ребенок - взрослый» не разделяют, а составляют единство библиографии детской литературы, цементируемое общей целью обеспечения библиографических потребностей детства.

5. Уникальность библиографии детской литературы не выводится только из постулируемых традиционной школьной педагогикой принципов обучения и воспитания ребенка, а определяется глобальными задачами формирования целостности и индивидуальности личности, изменения типа отношений между поколениями. В методологический фундамент библиографии детской литературы должны войти концепция свободного развития личности и принципы синергетического подхода к освоению мира ребенком, как наиболее перспективные научные направления для выхода на уровень широких представлений о сущностной функции этой библиографии.

6. Сущностной функцией библиографии детской литературы является функция культурного наследования - содействие передаче и приобретению культурного опыта от поколения к поколению на самом главном этапе развития человека. Теоретико-методологический анализ вскрывает нереализованные возможности исследуемой библиографии как средства информационного воздействия на потребителя в многообразных процессах открытой системы познания мира. Традиционная модель освоения действительности ребенком способом классической науки в жестких рамках рационально организованного процесса обучения не является доминирующим принципом библиографической деятельности с детской литературой. Библиография только тогда сохраняет роль транслятора знания от поколения к поколению, когда моделирует всю культуру, входит в каждый из существующих способов постижения мира ребенком (философию, науку, искусство, литературу, религию и др.). Высшее назначение библиографии детской литературы определяется: 1) степенью участия в объединении способов постижения мира ребенком; 2) степенью участия в интеграции процессов интеллектуализации и формирования человеческой индивидуальности.

7. Прогрессивный характер имеет дифференциация по читательскому и целевому назначению существующих видов библиографии детской литературы, в целях моделирования многообразия библиографических потребностей и многоаспектности документа, на научно-вспомогательную, профессионально-производственную, рекомендательную, учебно-вспомогательную библиографию детской литературы. Данная модель имеет структурную завершенность, так как отражает основные общественные функции библиографии детской литературы, адекватна всем задачам обеспечения библиографической информацией потребностей науки, профессиональной практики, руководства детским чтением, обучения детей, их культурного развития.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что полученные результаты позволяют повысить статус библиографии детской литературы, осознать ее сущностную функцию культурного наследования, расширить представления о ней как составляющей всех способов постижения мира ребенком. Создается перспектива для активизации профессионального мышления практика библиотечно-библиографической деятельности, переосмысление им своей роли в передаче культурного опыта поколений, для поиска путей осуществления этой глобальной цели.

Теоретическая разработка сущности библиографии детской литературы, заполнение лакун в ее структуре как области научно-практической деятельности, расширяет возможности совершенствования различных направлений библиографической практики.

Результаты исследования могут быть реализованы в библиографировании детской литературы для детей и для взрослых, способствовать дифференцированному подходу к методике составления библиографических пособий различных видов для целей учебной деятельности детей и производственной деятельности взрослых, наконец, ориентировать практику на все уровни и аспекты библиографического отражения документа.

Обеспечение системной целостности библиографии детской литературы создает базу для совершенствования преподавания ее как учебной дисциплины, формирует у студентов правильные представления о ее статусе.

Апробация исследования.

Содержание диссертации изложено в публикациях автора (с 1967 года по настоящее время) в статьях, в двух монографиях (1991 г., 2000 г.), учебном пособии (1992 г.). Опубликовано по теме 30 работ, общим объемом 51,0 п.л. Материалы диссертации отражены в докладах, конференциях и совещаниях государственного и регионального уровней.

Работы автора диссертации по теме исследования вошли в научный оборот, в преподавание курса «Библиография детской литературы», в библиографическую практику. В Краснодарском государственном университете культуры и искусств разработанные диссертантом теоретико-методические основы библиографирования литературы в профессионально-производственном пособии апробированы в практике составления пособий, в научно-исследовательской работе студентов-дипломников и аспирантов.

Ссылки на труды диссертанта имеются в работах по библиографии детской литературы, рекомендательной библиографии, книговедению; в энциклопедическом словаре «Книговедение» (М., 1982); в учебниках по библиографии детской литературы (М., 1984; М., 1994); учебных пособиях, учебно-методических материалах федерального и регионального уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Дулатова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработана теоретическая концепция библиографии детской литературы, определена специфика ее структуры, закономерности ее возникновения, развития и современного состояния.

Была выявлена динамика теоретической проблематики в историческом аспекте, приоритетные направления, сохраняющие научную актуальность от истоков возникновения библиографии детской литературы до наших дней. Показано значение эмпирических исследований в процессе библиографирования детской литературы, роль креативных личностей -теоретиков, практиков библиографической деятельности в развитии научной мысли. Накопленный опыт в области библиографирования показывает теоретическую значимость проблематики рекомендательной библиографии детской литературы. В то же время, односторонняя направленность теоретической мысли мешает развитию представлений о библиографии детской литературы как сложной системы в единстве всех задач и функций.

Теория рекомендательной библиографии детской литературы тесно интегрировалась с библиотековедением, литературоведением и более всего с детской психологией, педагогикой, социологией; активно использует достижения общей теории библиографии. Положительным моментом в библиографии детской литературы является осознание кризисного состояния ее теории, необходимости соответствовать современному состоянию развития базовых наук. Попытки раскрытия сущности библиографии детской литературы в системных понятиях практически не предпринимались. Затруднения в осмыслении современных проблем исследуемой библиографии связаны с рядом причин: «разбросом» методологических установок в общей теории библиографии; неопределенностью статуса библиографии детской литературы в общей структуре библиографии; слабой теоретической воспроизведеиностью, неразработанностью теоретической модели библиографии детской литературы; отсутствием специального научного аппарата для описания библиографии детской литературы как специфического системного объекта.

В проведенном исследовании современного состояния теории библиографии были осмыслены и определены цель, задачи, основные общественные функции, видовая структура библиографии детской литературы.

Обоснованы закономерности функционирования библиографии детской литературы в контексте ее феномена, обусловленного биосоциальными причинами. Исследованы дихотомическим методом особенности взаимодействия и взаимоотчуждения потребителей библиографической информации - детей и взрослых. Прослежено влияние субъектно-объекгных отношений на процесс библиографирования.

Доказана необходимость расширения методологической базы библиографии детской литературы в целях выявления ее реального статуса и роли в передаче культурного опыта от поколения к поколению в детстве. Показано высшее назначение библиографии детской литературы как участие в интеграции всех способов постижения мира ребенком, участие в интеграции процессов интеллектуализации и формирования человеческой индивидуальности.

Теоретико-методологический анализ библиографии детской литературы показал нереализованные возможности этой библиографии как средства информационного воздействия на ребенка в многообразных процессах открытой системы постижения мира. Библиография детской литературы рассмотрена как метод передачи культурного опыта поколений специфическими библиографическими средствами, доказано, что она сама есть способ прямого воздействия на формирование личности ребенка наряду с другими способами, созданными обществом. Она диалектически входит в культуру, участвует в культуре.

В соответствии с особой ролью библиографии детской литературы насущной задачей является ее активное формирование как научно-практической дисциплины, создание ее структурной целостности в единстве исторического, теоретического, методического и организационного аспектов.

Условием успешного развития теории библиографии детской литературы является активизация научной деятельности, модернизация идей, расширение корпуса ученых, приток молодых сил, практика теоретических дискуссий.

Расширение, углубление научного знания о библиографии детской литературы может быть достигнуто на основе единства эмпирического и абстрактного уровней теоретической мысли, осознания библиографической практикой роли теоретического обобщения опыта производства распространения и использования библиографической информации в сфере культурного развития ребенка. Отсюда, большое значение приобретает подготовка профессиональных кадров для работы с детьми и взрослыми посредниками между книгой и читателем-ребенком. В профессиональной образовательной деятельности необходима разработка принципов обучения, способствующих изменению типа профессионального сознания детского библиотекаря, осознания им своей сопричастности к культуронаследованию и ответственности перед культурой. Практическое значение имеет теоретическое обоснование феномена библиографии детской литературы в основном курсе «Библиография детской литературы» и в производных курсах с целью активизации научного мышления обучающихся в контексте современной библиографической парадигмы, развития творческого подхода к профессиональной деятельности, а также осознания высокого общественного статуса своей специальности.

Вуз создает установку на проблемное видение, формирует армию молодых ученых, которые должны обладать смелостью в постановке перспективных оригинальных идей, методологической культурой, терпимостью, плюрализмом, высоким уровнем аналитического мышления, чтобы, сохранив лучшее, выйти за рамки муссирования уже найденного в науке, за рамки привычных представлений о библиографии детской литературы. В сложившейся ситуации научная смелость и нетривиальность идей рассматривается как главное условие прогресса в развитии теоретической мысли в исследуемой библиографии.

Продуктивность научной деятельности в области библиографии детской литературы определяется степенью междисциплинарных связей не только с родственными науками, но участием в разработке теоретических проблем учеными из других областей (литературоведения, психологии, педагогики, культурологии, истории и т.п.), что должно найти отражение в создании новых научных концепций, в диссертационных исследованиях и т.п.

Практикой теоретической деятельности должны стать дискуссии как показатель готовности к научным обобщениям, как стимул для творчества ученых и перспектива для формирования множественности научных концепций на современном этапе исследования библиографи детской литературы.

Наиболее перспективные направления исследований библиографии детской литературы.

- дальнейшая детализация предложенного в диссертации понимания теоретико-методологических основ в целях расширения представлений о возможностях библиографии детской литературы;

- дальнейшая детализация теоретической разработки сущности библиографии детской литературы, ее задач, функций в целях совершенствования библиографической деятельности, научно обоснованного управления библиографическими процессами;

- дальнейшая разработка специфики видовой структуры библиографии детской литературы в целях совершенствования библиографической практики и преодоления информационных барьеров между потребителями (детьми и взрослыми) и документом: объемом знания и фактическими возможностями его освоения ребенком; содержанием книги и уровнем восприятия ребенка; библиографической деятельностью и уровнем информационной культуры взрослого и ребенка; восприятием мира ребенком и взрослым;

- исследование характера и конкретных проявлений воздействия на теорию и методику библиографии детской литературы новых способов технологии; разработка организационных проблем библиографии детской литературы в контексте внедрения новых информационных технологий в библиотечно-библиографические процессы, осмысления и накопления методических приемов библиографирования детской литературы на машиночитаемых носителях в целях повышения эффективности использования библиографической продукции, а также в целях сохранения лучшего опыта традиционных библиографических средств и совершенствования методики передачи информации новыми информационными технологиями;

- использование полученных результатов данного исследования в процессе преподавания курса «Библиография детской литературы» в высшей профессиональной школе с целью формирования у обучающихся с современных теоретических позиций представлений о данной библиографии как системном библиографическом объекте, сложном, уникальном явлении с широкими возможностями участия в процессах интеллектуализации и индивидуализации личности ребенка; с целью формирования ценностных представлений о научном знании как условии успешного развития практики; с целью влияния на процессы интеграции и дифференциации в преподавании основной и производных дисциплин по библиографии детской литературы;

- разработка категориально-понятийного аппарата библиографии детской литературы, упорядочение его на базе целостного теоретического представления о функционировании исследуемой библиографии как особой области библиографии в целом;

- разработка научных основ управления практикой библиографической деятельности на всех уровнях и во всех формах проявления с целью совершенствования производства, распространения и использования библиографической информации.