Библиотека как центр формирования экологической культуры молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Шарафеева, Нэлли Ильгизаровна

  • Шарафеева, Нэлли Ильгизаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 275
Шарафеева, Нэлли Ильгизаровна. Библиотека как центр формирования экологической культуры молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2012. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарафеева, Нэлли Ильгизаровна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования экологической культуры молодежи в библиотеке.

1.1. Понятие экологической культуры: теоретический и методический аспекты.

1.1.1. Теоретические и методические аспекты определения понятия «экологическая культура».

1.1.2. Формирование экологической культуры молодежи средствами экологического образования и воспитания.

1.2. Роль библиотек России в формировании экологической культуры молодежи.

1.3. Библиотеки Татарстана в формировании экологической культуры молодежи.

1.4. Ситуационные центры и педагогические технологии в развитии информационно-образовательной среды формирования экологической культуры молодежи в библиотеках.

Глава II. Формирование экологической культуры молодежи (на примере РЮБ Татарстана).

2.1. Дидактико-методические возможности использования ситуационного обучения в библиотеке в процессе формирования экологической культуры молодежи.

2.2. Создание и использование информационного электронного образовательного ресурса в ходе экспериментальной работы по проблеме.

2.3. Реализация педагогических условий эффективной организации формирования экологической культуры на основе ситуационного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотека как центр формирования экологической культуры молодежи»

Актуальность исследования. Постоянное ухудшение состояния окружающей среды за последние десятилетия, негативные последствия научно-технического прогресса и разрушительная деятельность человека по отношению к природе, а также девальвация его духовно-нравственных норм, этических ценностей вызывают серьезные опасения и сомнения в возможности устойчивого развития общества. Возникновение серьезных экологических проблем, с которыми столкнулось человечество, обусловлено, прежде всего, социально-экономическими факторами, и их решение должно быть основано не только на использовании технических средств, но и на переориентации взглядов и поведения человека в окружающей среде, формировании нового мышления, позволяющего изменить потребительское отношение к природным ресурсам, осуществлять природопользование с учетом экологических возможностей биосферы. В связи с этим в последние годы создается большое количество проектов, направленных на охрану и снижение негативного воздействия на окружающую среду, формирование экологической культуры, повышение грамотности, развитие экотуризма [Проекты Ассоциации молодежных экологических объединений (Экологический центр «Экосистема», с 2001 г.), (Проект «Зеленый патруль» (ООО «Зеленый патруль», с 2007 г.), Проект «Экокультура» (Российская государственная библиотека для молодежи, с 2007 г.), Проект «Эко-ответственность» (Общественная палата РФ, 2010 - 2020 гг.), Проект «Поддержка охраны природы и развития экотуризма в России» (ЭкоЦентр «Сибирские Заповедники», 2007-2015 гг.] и др.).

Устойчивое общество невозможно без экологической культуры, формирование которой напрямую зависит от правильно организованной системы экологического образования, просвещения и воспитания в их тесной взаимосвязи и взаимодействии. Библиотека как современный социальный, многофункциональный институт, отражающий культурный опыт разных эпох и народов, развивающий интеллектуальный и творческий потенциал личности, становится одним из наиболее действенных звеньев в формировании экологической культуры. Доктор философских наук Университета Биотехнологии штата Иллинойс (США) С. Вольтер представляет современную библиотеку в качестве экосистемы, включающей в себя новое видение библиотечной профессии и услуг, которые охватывают такие понятия как мутуализм (взаимная выгода) и коэволюция [413]. По мнению автора, библиотека является средой существования разнообразных биологических видов - т.е., в ее стенах функционируют, взаимодополняя друг друга специалисты различных профессий: библиотекари, психологи, педагоги, ученые, технологи информационных ресурсов, проектировщики программного обеспечения, эксперты, аналитики, шеЬ-дизайнеры, бухгалтеры, юристы, архитекторы и др.

Директор библиотеки г. Бирмингема (Великобритания) Брайан Гэмблс считает, что библиотеки должны стать «зернами познания», которые должны прорастать в сознании жителей городов и тем самым повысить их экологическую грамотность и компетентность [398]. Данное понимание значения библиотеки в обществе предполагает пересмотреть традиционные отношения между библиотекой и читателями, стремиться преобразовывать информацию в знание, раскрыть потенциал современного интеллектуального и творческого центра.

Эволюция деятельности библиотек происходит за счет расширения научно-исследовательских и образовательных функций. Существенные изменения коснулись состава информационных ресурсов (использование и создание электронных каталогов и баз данных, массивов электронных документов, включая гипертекстовые и мультимедийные). и отразились в способах пользования ими (возможности удаленного доступа к цифровым электронным массивам, интерактивный поиск информации, электронная доставка документов). Роль и значение образовательной функции библиотеки заключается в донесении до пользователя богатства своего информационного потенциала и привития читателям социального навыка потребления экологической информации в оптимальных условиях: наиболее благоприятной для них стадии развития и созревания, максимально приближенной к их восприятию среде, многовариантном представлении информации и средств доступа к ней. То есть иными словами, библиотеки являются интеллектуальной средой для думающего, творческого читателя, с развитой информационной и экологической культурой, активной природоохранной жизненной позицией. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и необходимость создания ситуационного центра библиотек по экологическим проблемам, а также использование ее комфортной информационной среды и педагогических возможностей в формировании экологической культуры молодежи.

Степень разработанности проблемы.

Многие отечественные и зарубежные ученые анализируют возникновение и развитие термина «экологическая культура», опираясь на теорию взаимодействия общества, культуры и природы. Широкий спектр точек зрения на этот вопрос позволил рассмотреть его с самых различных позиций, связанных с использованием разных уровней рефлексии, не совпадающих друг с другом мировоззренческих и методологических подходов.

Теоретические аспекты рассмотрения понятия экологической культуры, ее основных структурных компонентов, процессов и функций, этапов формирования, связи с концепцией глобализации, ноосферного развития и коэволюционного подхода развития общества отражены в работах Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, Б.Т. Лихачева, Ю.П. Ожегова, К. Стошкуса, С.С. Батенина, Л.И. Василенко, В.А. Лось, А.Н. Захлебного, Э.В. Гирусова, Н.М. Мамедова, А.Д.Урсула, О.Г. Товстуха, С.Н. Глазачева и др.

В трудах классиков зарубежной и русской педагогики заложены идеи о влиянии природы на всестороннее развитие человека (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.).

В дальнейшем большой вклад в разработку теории и практики методик ознакомления учащихся с природой, проблем эстетического развития средствами природы внесли Т.А. Куликова, С.Д. Дерябо, Э.В. Гирусов, Э.И. Залкинд, И.Т. Суравегина, Т.А. Серебрякова и др.

В связи с исследуемой проблемой представляют определенный интерес работы, выполненные по следующим направлениям: экологизация, гуманизация образования и интегрированное обучение (H.A., Виноградова, Е.А. Когай, И.Т. Суравегина, H.H. Мамедов, М.И. Махмутов, Ф.Г. Газизова и др.); теоретико-методологические проблемы экологического образования (В.А. Игнатова, Е.А. Когай, Л.П. Викторова, В.А. Ясвин, И.Т.Гайсин, P.M. Нуризянов и др.); региональные системы экологического образования (Л.В. Моисеева, М.А. Якунчев, Р.В. Опарин, И.Д. Зверев, М.К. Ахмеднабиев и др.).

Заслуживает внимания опыт работы по экологическому образованию и воспитанию в школах (H.A. Рыжова Т.А. Бабакова, B.C. Шилова, О.Н. Пономарева, P.M. Нуризянов, Г.В. Рябкова, P.M. Якупова и др.); экологическому образованию и культуре студентов (Е.В. Муравьёва, Л.Р. Храпаль, A.B., Ходченков, И.Т. Гайсин, М.К. Ахмеднабиев, С.А. Турешов и др.). Некоторые аспекты проблемного и ситуационного обучения в природоохранном образовании рассматриваются в работах М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, Д.Н. Кавтарадзе.

Существенным дополнением в решении вопроса экологического образования и воспитания, направленного на формирование экологической культуры молодежи, является возможность применения ИКТ (информационно-коммуникационные технологий) (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, М.А. Чошанов); разработка системы прогнозирования и диагностики уровня экологических знаний и умений (В.И. Захаров, Л.В. Моисеева); организация непрерывного экологического образования (A.A. Вербицкий, И.Т. Гайсин, H.H. Моисеева, и др.). Необходимо отметить и интерес иностранных ученых к эколого-управленческим знаниям, применению кейс-технологий и ситуационного моделирования (А.

Anderson, E. Dewing, N. Myers, A. Roselle, Gregory A. Smith, M.A. Stefan, S. Walter).

Деятельность библиотек России по экологическому просвещению отражается в сборниках методических рекомендаций, публикациях в научных журналах, а также в обзорах, освещающих опыт библиотек в данной сфере (О.В. Покровская, Е.Ф. Бычкова, В.В. Лещинская, Н.Ф. Церцек, Е.А. Чемоданова, Л.П. Печко и др.). Вопросы информационного обеспечения экологических проблем граждан, роли библиотек и книги в контексте экологического просвещения населения раскрываются в диссертациях Л.Б. Шевченко, Е.Ф. Бычковой и Н.С. Матвеевой.

Значимым представляется изучение вопросов анализа ситуаций в библиотечной работе (С.А. Езова, А.Н. Ваанеев, Е.Ю. Качанова); концептуальных положений работы библиотек с молодежью (Ю.П. Мелентьева, М.Я. Дворкина, Л.М. Инькова, С.И. Забелынинская); возможности применения библиотеками обучающих игр и кейс-технологий (Т.В. Еременкова, С.А. Езова, Н.В. Збаровская, Т.С. Бибарцева).

В процессе исследования автор опирался на Федеральные и Региональные законы «О библиотечном деле» (ФЗ-№78 от 29.12.1994 г., ред. ФЗ-№122 от 22.08.2004 г., ред. ФЗ-№119 от 03.06.2009 г.), «Об охране окружающей среды» (ФЗ-№7 от 10.01.2002 г., ред. Ф3-№331 от 21.11.2011 г.), экологическое законодательство РТ (Закон «Об охране окружающей среды в Республики Татарстан» №38-3PT от 28.06.2004 г., ред. № 47-ЗРТ от 22.06.2006 г.; «Экологический кодекс РТ» №5зрт от 15.01.2009 г., ред. №39-ЗРТ от 30.06.2011 г.), Модельный стандарт деятельности юношеских библиотек (РБА, 17.05. - 23.05.2004 г.), Модельный стандарт по обеспечению доступа населения к экологической информации публичными библиотеками (РБА, 01.06.2006 г.) и другие нормативные и программные документы.

При проектировании и организации условий по формированию экологической культуры молодежи важно найти общие ориентиры, определить эффективные модели и технологии ее развития в современной российской школе, а также изучить потенциал обновления экологического образования и воспитания, механизмы и условия их реализации в практике работы образовательных и культурных учреждений. Формирование экологической культуры молодежи - надежный путь обеспечения устойчивого развития общества, поскольку позволит вовлекать в этот процесс и старшее поколение. Выполнение этой задачи предполагает объединение усилий многих организаций и прежде всего библиотек России.

Таким образом, существует ряд противоречий между социальным заказом общества на экологически грамотную личность, обладающую высоким уровнем экологической культуры, и сформированным в обществе мировоззрением и существующим традиционным прагматическим и потребительским отношением к природным ресурсам; накопленным обширным интеллектуальным запасом и многообразием педагогических методов, технологий, подходов по формированию экологической культуры молодежи и их низкой реализацией в педагогическом процессе; растущим уровнем экологических знаний учащихся и недостаточным их использованием в практической деятельности; несистематичностью проведения библиотечных мероприятий и малой вариативностью форм работы по организации экологического просвещения молодежи; сокращением выделения денежных средств на пополнение фонда экологической литературой и возрастанием информационных запросов пользователей; пониманием важности и эффективности в совместной целенаправленной деятельности по экологическому просвещению, обмену опытом и уменьшением деловых контактов с заинтересованными организациями, замкнутостью в работе.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне позволяют сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования библиотеками информационно-образовательных ресурсов в процессе организации комфортной среды по формированию экологической культуры молодежи и реализации потенциала образовательной функции?

Объект исследования — библиотеки в контексте формирования экологической культуры молодежи.

Предмет исследования - формирование комфортной информационно-библиотечной среды для создания педагогических условий реализации развития экологической культуры молодежи в библиотеке.

Цель работы - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить концепцию ситуационного центра как комфортной информационной среды библиотеки по формированию экологической культуры молодежи в условиях реализации образовательной функции.

Гипотеза: формирование экологической культуры молодежи в библиотеке будет эффективным при комплексной реализации следующих педагогических условий:

- информационная среда и образовательная функция библиотеки, дополненная проблемно-обучающими ситуациями, являются необходимой базой для развития экологической культуры молодежи;

- основой педагогического процесса формирования экологической культуры будут выступать проблемные учебно-познавательные и исследовательские задачи, овладение способами решения которых на основании использования фондов библиотек, формирует экологическую культуру учащихся;

- разработка и внедрение модели ситуационного центра библиотеки будет способствовать повышению эффективности работы библиотек по формированию экологической культуры молодежи;

- взаимодействие библиотек, школ и республиканского методического эколого-биологического центра будет способствовать комплексному и глубокому усвоению экологических знаний и развитию экологической культуры.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ места и роли библиотек в решении проблемы формирования экологической культуры молодежи.

2. Выявить и теоретически обосновать функциональное значение комфортной информационной среды и изучить педагогические возможности реализации ситуационного обучения в библиотеке, направленные на развитие экологической культуры молодежи.

3. Создать структурную модель ситуационного центра экологической культуры молодежи в библиотеке.

4. Разработать авторский сайт как электронно-образовательный ресурс для комплексной информационно-методической поддержки ситуационного центра библиотеки, в основе которого заложены ситуационные модели и образцы активных методов обучения.

5. Экспериментально оценить эффективность созданного электронно-образовательного ресурса и проанализировать его влияние на развитие экологической культуры учащихся. б.Обозначить направления оптимизации и дальнейшего совершенствования работы библиотек в формировании экологической культуры молодежи.

Методологической основой исследования являются философские положения о единстве живой и неживой природы, частью которой является человек; представление о всеобщей взаимосвязи, коэволюционном, ноосферном и устойчивом развитии общества; развитие экологической культуры современного общества; место проблемного обучения и активных методов в организации природоохранного образования и познавательной деятельности учащихся; теория непрерывного экологического образования и воспитания, направленная на формирование экологической культуры; применение ИКТ в экологическом образовании.

В исследовании использован комплекс взаимодополняющих общенаучных и специальных методов:

- сравнительно-исторический метод;

- теоретический анализ и синтез содержания философских, психолого-педагогических, методических, экологических и библиотековедческих научно-литературных источников по исследуемой проблеме;

- метод анализа документов (нормативные и программно-методические документы, регламентирующие деятельность библиотек и образовательных учреждений по вопросу организации экологического образования, воспитания и просвещения; тематические программы и планы занятий по экологическому образованию и воспитанию в системе общего и дополнительного образования);

- наблюдение, педагогический эксперимент и моделирование, беседа, тестирование, анкетирование, проведение контрольных срезов;

- методы математической и статистической обработки результатов эксперимента, качественный и количественный анализ, графическая и табличная интерпретация полученных данных.

Экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Республиканской юношеской библиотеки Татарстана, совместно с Республиканским эколого-биологическим центром МОиН РТ, при участии учащихся МОУ «СОШ №9 с углубленным изучение английского языка» Ново-Савиновского района и МОУ «Гимназии №90» Советского района г. Казани. Реализована и внедрена модель ситуационного центра по формированию экологической культуры молодежи, которая основывается на ситуационном моделировании и активных методах обучения. В качестве комплексной информационно-методической поддержки выступают авторский сайт и электронное учебное пособие.

Исследование осуществлено в три этапа:

На первом этапе - изучение и анализ состояния разработанности проблемы, формулирование ее теоретических основ, разработка научно-исследовательского аппарата и методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента для выявления типов установок отношения молодежи к окружающей природной среде, уровней сформированности экологической культуры, круга читательских интересов, тематики запросов и обращений молодых людей к информационно-библиотечным услугам.

На втором этапе - продолжено изучение научно-методической литературы, уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, наблюдение и системный анализ работы библиотек по экологическому просвещению, проведение формирующего и диагностирующего экспериментов, контрольных срезов, статистическая обработка результатов эксперимента, анализ получаемых данных. Апробация полученных результатов путем выступления на конференциях, через публикации материалов по предмету исследования.

На третьем этапе — обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования, разработка модели ситуационного центра в библиотеке и создание авторского сайта, формулирование выводов и методических рекомендаций по внедрению результатов в практику развития экологической культуры молодежи в библиотеке, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

- осуществлен теоретический анализ роли библиотек в решении проблемы формирования экологической культуры молодежи;

- выявлены и обоснованы типы установок отношения к окружающей природной среде (эстетическая установка - природа воспринимается как объект красоты; когнитивная установка - природа воспринимается как объект изучения; этическая установка - природа воспринимается как объект охраны; прагматическая установка - природа воспринимается как объект пользы) и уровни сформированности экологической культуры (низкий уровень - знания о природе, экологических проблемах и взаимосвязях поверхностные, отрывочные и бессистемные, редкое и слабое проявление чувств и эмоций, практически не сформированы умения и навыки деятельности; средний уровень -достаточно полные знания о природе в пределах школьного и вузовского курса, умение устанавливать экологические связи в большинстве случаев, доброжелательное отношение к природе, знание и соблюдение основных правил, проявление интереса к работе, но отсутствие инициативы; высокий уровень - глубокие и полные знания о природе, умение видеть экологические закономерности, объяснять их, соблюдение всех необходимых правил, положительная мотивация деятельности); круг читательских интересов, тематика запросов и обращений к информационно-библиотечным услугам пользователей библиотеки;

-рассмотрены дидактико-педагогические возможности образовательной функции библиотеки (применение проблемно-ситуационного обучения, имитационных и неимитационных активных методов и форм) в эколого-ситуационном обучении молодежи на основе комплексного использования информационных технологий в моделировании проблемных ситуаций и активных форм обучения;

- обоснованы и определены функциональное значение комфортной информационной среды (психологическая и материальная составляющая) и возможности реализации ситуационного обучения в библиотеке, направленного на развитие экологической культуры молодежи;

- определена значимость совместной систематической работы библиотек с образовательными, природоохранными и общественными организациями по вопросам экологического образования и воспитания.

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит во всестороннем осмыслении роли и места библиотек в формировании экологической культуры молодежи с разных точек зрения и анализом факторов, способствующих этому; систематизации и структуризации существующих подходов к проблеме формирования экологической культуры молодежи в условиях библиотек. Теоретически обоснована и разработана модель ситуационного центра формирования экологической культуры молодежи в библиотеке, в которой скомплексированы тематико-видовая структура проблемно-ситуативных знаний, активных форм и методов их предоставления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении авторского сайта как электронного ресурса по информационно-методическому обеспечению образовательной функции библиотек, включающего в себя сценарии проблемных ситуаций и примеры активных методов обучения по формированию экологической культуры молодежи. Полученные результаты могут быть использованы в библиотеках при организации ситуационных центров, проведении совместно с образовательными учреждениями интегрированных и вариативных мероприятий, для совершенствования педагогического процесса и осуществления мониторинга экологического образования и воспитания учащихся. Полученные результаты могут служить теоретической основой дальнейшего исследования педагогических условий возможностей библиотек, содействующих формированию экологической культуры молодежи, могут способствовать разработке диагностических методик, выявляющих ее сформированность.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации образовательной функции библиотек в области экологического воспитания молодежи.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Полученные результаты соответствуют п.З «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечно-информационные ресурсы. Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий»; п.8 «Использование электронных сетей в целях библиотечно-информационного обслуживания».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развивающееся информационное пространство выдвигает библиотеки на новые роли в стратегическом партнерстве: от хранения знаний через партнерство в формировании и реализации образования для всех до создания новых медиасред, а также обучающих агентов в новой среде.

2. В условиях разработки и создания новых педагогических технологий, необходимости включения в учебные планы образовательных учреждений дисциплин по экологическому образованию и воспитанию, а также использования ИКТ, удаленного доступа к цифровым электронным массивам, актуализируется формирование интерактивной комфортной информационно-библиотечной среды современных библиотек для их образовательной деятельности в области экологического воспитания молодежи. Под комфортной информационно-библиотечной средой понимается совокупность видового и содержательного многообразия традиционного и электронного библиотечного фонда, его открытости и доступности, в сочетании с культурным, образовательным и духовно-нравственным потенциалом пространства библиотеки, которое психологически и информационно благоприятно влияет на пользователей и библиотекарей, стимулирует их интеллектуальную деятельность.

3. Результативное формирование экологической культуры молодежи в условиях библиотек возможно на основе комплексного использования педагогических технологий, многоаспектного раскрытия экологического фонда, индивидуальных и массовых форм работы, средств ИКТ с применением различных методов и стратегий активного обучения (кейс-технологии, ситуационное моделирование, ролевые игры) и тесного сотрудничества с образовательными учреждениями, государственными и общественными организациями, методическими центрами, СМИ и др.

4. Ситуационный центр библиотеки как составной элемент интерактивной комфортной информационно-библиотечной среды и используемые педагогические возможности (активные методы обучения) позволят выявить основные установки и уровни сформированности экологической культуры при наличии мотивационно - побудительного, информационно - познавательного, воспитательно - деятельностного, компенсаторно - ориентирующего и контрольно - оценочного и содержательного (авторский сайт, электронное учебное пособие и опытно-экспериментальные материалы) компонентов.

5. Авторский сайт и электронно-образовательный ресурс, в основе которых заложены сценарии ситуационных задач и образцы моделей активных методов обучения, могут стать основой для создания региональных межбиблиотечных центров по обеспечению оперативного и полного предоставления информации по проблемам экологии, с обеспечением доступа к удаленным информационным ресурсам, а также консультационно-методической базой обмена опытом работы для сотрудников библиотек, что расширит и обеспечит реализацию образовательных возможностей библиотек в формировании экологической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечиваются логикой и непротиворечивостью исходной теоретико-методологической основы исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области изучаемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; моделированием педагогических ситуаций; разносторонним анализом и применением средств статистической обработки полученных результатов; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на методологическом семинаре аспирантов и соискателей кафедры информатики и медиатехнологий Казанского государственного университета культуры и искусств (2010-2012гг.). Материалы исследования докладывались на конференциях различного уровня: аспирантские чтения «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» 18 апреля 2007 г. (Казань, КГУКИ), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» в 2008 г. (Казань, ИЭУП), межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие традиционных и инновационных процессов в социокультурной сфере» в 2009 г. (Чебоксары, ЧГИКИ), международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству» в 2009 г. (Нижнекамск, НМИ), Всероссийской интернет-конференции «Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации» в 2009 г. (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина), ежегодной научной конференции «Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики» в 2010 г. (Казань, ИДПО), 59-ой научной конференции аспирантов и студентов, посвященной памяти профессора О.М. Зусьмана в 2010 г. (Санкт-Петербург, СПбГУКИ), Всероссийском научно-теоретическом с международным участием семинаре «Устойчивое развитие и экологическое образование» в 2011 г. (Саранск, МГПИ им. М. Е. Евсевьева), международной научно - инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела» в 2011 г. (Омск, РЗИТиЛП), IV Форуме молодых библиотекарей России, «Интеллектуальный потенциал страны развивать молодым» в 2011 г. (Чебоксары, ГУК «Национальная библиотека Чувашской Республики») и т.д.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 12 таблиц, 9 схем, 46 рисунков, 413 наименований литературных источников, в том числе 23 на иностранном языке, 19 приложений. Объем диссертации: 190 страницы основного текста, 41 страница библиографии, 44 страницы приложений. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 статей (в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК МОиН РФ).

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Шарафеева, Нэлли Ильгизаровна

Выводы по первой главе.

Устойчивое общество невозможно без экологической культуры, формирование которой напрямую зависит от правильно организованной системы экологического образования, просвещения и воспитания в их тесной взаимосвязи и взаимодействии. Особое значение, на наш взгляд, имеет процесс формирования экологической культуры именно молодежи, способной стать основой общества устойчивого развития, обладающей высокой толерантностью, культурой, экологическим мировоззрением, опирающейся на уважение человеческого достоинства, здоровье и духовное благополучие, уделяющей особое внимание равенству прав всех народов.

Широкий спектр точек зрения на определение понятия «экологической культуры» позволил рассмотреть его с самых разных позиций, связанных с использованием различных уровней рефлексии, не совпадающих друг с другом мировоззренческих и методических подходов. Многие отечественные и зарубежные ученые анализируют возникновение и развитие термина «экологическая культура», опираясь на теорию взаимодействия общества, культуры и природы. Рассмотрев исторические и теоретические аспекты формирования экологической культуры, мы пришли к выводу о том, что данное понятие одновременно включает в себя условие и результат поиска механизмов универсальной взаимосвязи, распространяющейся на все человеческие отношения, в том числе отношения человека к самому себе, к другим людям, общества к природе и ко всему миру.

Проведенный анализ показал, что экологическая культура является интегральной категорией, состоящей из множества компонентов знаний, убеждений и навыков, а также теоретических и эмпирических уровней соответствующего экологического сознания как части индивидуального и общественного сознания в области взаимодействия человека с природой. Именно они обусловливают ценностные ориентации и установки людей, их сознательное, ответственное отношение к природе. Высокое экологическое сознание, в свою очередь, стимулирует познавательную активность личности, побуждает к овладению новыми экологическими знаниями и их использованию в целях улучшения окружающей природной среды.

Воспитание экологической культуры и мировоззрения осуществляется через всю систему образовательных учреждений, включающую дошкольные учреждения, начальную школу, среднюю школу, учреждения дополнительного образования, профессиональные и высшие учебные заведения, общественные экологические организации. Исходя из этого, библиотека как современный социальный, многофункциональный институт, отражающий культурный опыт разных эпох и народов, развивающий интеллектуальный и творческий потенциал личности, становится одним из наиболее действенных звеньев в формировании экологической культуры. Выявлены информационная, психологическая и физиологическая составляющие комфортности библиотечной среды, которые значимы в своем сочетании. Информационно-образовательная деятельность библиотек становится базой для моделирования педагогической информационно-образовательной среды по гармонизации отношений с окружающей природой. Современные педагогические методы, а также комфортная информационная среда библиотеки содействуют непрерывному образовательному процессу и выработке информационных навыков.

В условиях разработки и создания новых педагогических технологий, необходимости включения в учебные планы образовательных учреждений дисциплин по экологическому образованию и воспитанию, становится актуальным создание на базе современных библиотек ситуационных центров, направленных на формирование экологической культуры молодежи.

Внедрение новых информационных технологий, привлечение сетевых ресурсов и электронных баз данных, интенсификация партнерских связей актуализируют информационно-образовательную функцию современных библиотек и создают благоприятные условия для организации ситуационных центров по формированию экологической культуры молодежи.

Глава II. Формирование экологической культуры молодежи (на примере РЮБ Татарстана)

2.1. Дидактико-методические возможности использования ситуационного обучения в библиотеке в процессе формирования экологической культуры молодежи.

На современном этапе образования проблема активности познавательной деятельности учащихся приобретает особо важное значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки, информационных технологий, потребностью общества в компетентных специалистах, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободных от стереотипов. Выполнение такого рода задач, на наш взгляд, становится возможным только в условиях ситуационного обучения, стимулирующего мыслительную деятельность учащихся. Ситуационное обучение относится к разделу имитационных активных методов обучения, которые позволяют активизировать учебный процесс, побудить к творческому участию в нем [246]. Оно осуществляется с помощью ситуационного анализа, решения проблемных ситуаций (кейс-стади), ролевых игр, и других активных методов, способствующих формированию познавательного интереса к приобретению знаний и учебной деятельности. Б.Т. Лихачев под познавательным интересом понимает глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врожденной познавательной потребности [192]. Например, в китайской народной мудрости отмечается важность наличия интереса учащихся в процессе обучения: «Расскажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я запомню; Вовлеки меня в процесс познания, и я научусь» [212,С.5-30]. Исходя из отмеченного выше, отсутствие интереса у учащихся является показателем серьезных недостатков в организации обучения. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что «учение, все взятое принуждением и силой воли, едва ли будет способствовать созданию развитых умов» [324, С.483].

Ситуационное обучение для педагогики не является чем-то абсолютно новым. Его элементы можно увидеть в эвристических беседах Сократа, в разработках уроков для Эмиля у Ж.Ж. Руссо. В трудах А. Дистервега отмечается, что «плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить» [295]. Близко подходил к этой идее и К.Д. Ушинский. Он, например, писал: «Лучшим способом перевода механических комбинаций в рассудочные для всех возрастов является метод, употреблявшийся Сократом и названный по его имени Сократовским. Сократ не навязывал своих мыслей слушателям, но зная, какие противоречия ряда мыслей и фактов лежат друг подле друга в их слабом освященных сознанием головах, вызывал вопросами эти противоречащие ряды в светлый круг сознания, и, таким образом, заставлял их сталкивать, или разрушать друг друга, или примиряться в третьей их соединяющей и уясняющей мысли» [323, С.424-425].

В 60-е гг. XX в. идеи и принципы ситуационного обучения в русле исследований психологического мышления разрабатывались советскими психологами С.Л. Рубинштейном [275], Д.Н Богоявленским и H.A. Менчинской [41], A.M. Матюшкиным [209], а в применении к школьному обучению - такими дидактами, как М.А. Данилов [96], М.Н. Скаткин [292], М.И. Махмутов[210, 211], И.Я. Лернер [185]. Эти работы позволили создать научный психолого-педагогический и дидактический фундамент, на котором базируются современные подходы к теории и методике ситуационного обучения. В традиционной педагогике образовательная деятельность всегда была ориентирована на обучающегося как на объект педагогического процесса. Соотношение «педагог-субъект - учащийся-объект» ограничивало возможности межличностного взаимодействия, эффективной коммуникации, имело личностно-отчужденный характер, демонстрировало оторванность педагогического процесса от реального применения полученных знаний на практике в профессиональной деятельности. В ситуационном обучении учащиеся рассматриваются в качестве субъекта педагогического процесса, и, следовательно, речь идет о субъект-субъектной деятельности, а образовательный процесс становится личностно ориентированным, педагогикой сотрудничества и партнерства [245].

В зарубежной литературе для обозначения понятия ситуационное обучение принято использовать понятие «кейс-стади» (case-study), которое получило широкое распространение в XX в. сначала в юриспруденции, а затем перешло в управленческие и другие дисциплины [399]. Пионером внедрения и развития метода кейс-стади по праву считается первый декан Гарвардской школы бизнеса Мелвин Т. Коупленд, который вместе с группой преподавателей подготовил в 1921 г. учебное пособие, представляющий собой сборник кейсов по различным тематикам [395].

В настоящее время кейс-стади активно используется практически во всех дисциплинах, изучаемых в высших учебных заведениях США, а также являются неотъемлимой частью всех учебных курсов и тренингов для управленческого персонала в США и Европы (например, Гарвардская школа бизнеса, Школа управления Кеннеди, Стенфордский университет, Университет Крэнфилд в Великобритании, Лондонская школа бизнеса, Университет Нотр-Дам во Франции и т.д.) [393]. Главное отличие европейского ситуационного анализа от американского состоит в особенности формы подачи материала. В отличие от американского метода кейс-стади, европейский - практически никогда не имеет вида ролевой игры или небольшой зарисовки некой жизненной ситуации. Чаще европейский кейс-стади называют методом досье, где характер «ситуативности» приобретается за счет изучения ситуации и принятия решения на основании не структурированной, а реально имеющейся информации. Еще одной существенной характеристикой американского и европейского ситуационного анализа является их проблематика. Так, одной из основных тем большинства европейских кейс-стади является вопрос экологической безопасности и охраны окружающей среды с точки зрения государственного управления, в отличие от американских аналогов, которые акцентируют внимание на проблематике справедливости и экономической целесообразности, а также на конфликтной специфике.

Известные исследователи методов активного обучения Я.М. Бельчиков и М.М. Бирштейн отмечают, что методы проблемно-ситуационного обучения в России были разработаны и применены в 1932 г. как отклик на потребности промышленности в отражении опыта производственных игр и сразу же получили признание и бурное развитие [245]. Они стали своеобразными средствами моделирования (на уровне понятия и на уровне действия) новых условий профессиональной деятельности (в том числе - экстремальные), методом поиска новых способов ее выполнения.

В России впервые начали говорить о методе изучения кейсов в конце 60-х - начале 70-х гг. (внедрение метода на экономическом факультете МГУ). Однако данный метод не нашел широкого применения по причине сильной приверженности педагогов традиционным методикам преподавания (лекции, семинарские занятия), а также затрудненностью доступа к информационным источникам (статические данные, Интернет). Новая волна интереса к методу кейс-стади появилась в середине 90-х гг. В настоящее время, несмотря на то, что метод изучения кейсов признан эффективным многими российскими учеными, большинство экспертов в области образования считают, что его использование имеет смысл только в сочетании с традиционными образовательными методиками [290].

Библиотековеды США с конца 1960-х гг. стали использовать метод кейс-стади («исследование случая») благодаря книге «Проблемы библиотечного менеджмента» профессора Высшей школы библиотечных и информационных наук Колледжа Симмонс (Бостон, Массачусетс) А. Дж. Андерсона. Данная книга представляет собой литературную обработку собрания текстов ситуаций, которые позволяют определить роль публичных библиотек в обществе, выявить уровень соответствия миссии и целей библиотек учебных заведений современным требованиям, определить эффективность работы детских библиотек, а также их отдельных подразделений, в частности, справочно-библиографических отделов и др. [396, С.353-361]. При этом «случай» исследуется в его уникальности, неповторимости, невоспроизводимости в других условиях как индивидуальное, самоценное, целостное явление во всей совокупности связей его формирующих. Особое внимание уделяется историческим и социокультурным условиям, в рамках которых стало возможным его становление и развитие. Также многие ситуации публикуются в американских библиотечных журналах и становятся предметом обсуждения для профессионального сообщества в масштабах страны [392]. Основными объектами изучения в библиотековедческих кейс-стади в США являются: библиотеки, информационно-аналитические центры, медиацентры, библиотечные школы и ассоциации [391];

- персонал библиотек и информационных центров (директора, заведующие отделами, библиотекари, ассистенты, технические работники) [406];

- читатели (потребители информации, в том числе и потенциальные) [410];

- отдельные библиотечные и информационные процессы (поиск источников документоснабжения, организация фондов, обслуживание читателей) [401].

В России изучение метода кейс-стади в контексте библиотечной проблематики началось в последние годы в следующих аспектах: анализ, типология конкретных ситуаций в библиотечном коллективе, в процессе взаимодействия библиотекаря и читателя (А.Н. Ванеев [59], О.В. Решетникова [165], С.А. Езова [123]); диагностика библиотечных специалистов с точки зрения выбора ими стратегии поведения в конфликтах (Т.В. Еременко [126], С.А. Езова [122]); ситуационный анализ как средство распознания готовности библиотекарей к управлению персоналом и обучения их этому процессу посредством тренинг-семинаров (Э.Р. Сукиасян [307], Т.В. Еременко [126]); использования опыта работы метода кейс-стади в подготовке библиотечных кадров в США (Г.В. Варганова [60]) и т.д. На страницах профессиональной печати (Журналы «Библиотечное дело», «Библиотековедение», «НТБ» и др.) с 2003 года публикуются американские практикумы по библиотечной конфликтологии, содержащие ситуационный анализ (кейс-стади) библиотечных конфликтных ситуаций. Метод кейс-стади начинает применяться в системе повышения квалификации библиотекарей (Т.В. Еременко [125]), в образовательных процессах в вузах (С.А. Езова [124]), с целью распознавания отношений читателей, библиотекарей к библиотечным ситуациям, изучения читательского восприятия ситуаций в библиотеке (С.А. Езова [122]), как методика обучения инновационному менеджменту публичных библиотек с использованием метода проблемных ситуаций (Д.К. Раввинский [266]) и.т.д.

Одновременно с совершенствованием методологии написания и использования ситуационного обучения в учебном процессе эволюционировали и сами представления о сущности метода и его задачах. В эволюции этих представлений можно выделить три основных этапа:

1. До 40-х гг. XX в. метод изучения ситуационного обучения использовался исключительно с целью развития у студентов способности выявлять и разрешать ту или иную проблему. Предполагалось, что для этого учащиеся должны владеть теоретическими знаниями в области, к которой относится проблема, на достаточно высоком уровне. Таким образом, метод рассматривался как вспомогательный по отношению к теоретическим учебным курсам [395].

2. 40-е - 60-е гг. XX в. - отказ от существовавших представлений о способах применения метода. Рассмотрение метода как способа приобретения знаний и возможности его применения на всех этапах обучения (от этапа восприятия информации до этапа ее интерпретации) наравне с теоретическими курсами [399].

3. 60-е гг. XX в. - настоящее время - характеризуется более глубоким изучением особенностей метода, его преимуществ, недостатков и пределов применения. По мнению Эндрю Тоула, метод ситуационного обучения позволяет создавать благоприятную обучению и восприятию информации атмосферу, развивает инициативу, заставляет поставить себя на место практика и думать, как он. То есть, ситуационное обучение создает определенный социальный контекст, который облегчает образовательный процесс [393].

Дж. Кеннет Матейка и Томас Дж. Чоссе выделяют восемь образовательных целей, поставленных и достигаемых с помощью применения метода изучения кейсов [404]:

1. Более активное вовлечение учащихся в учебный процесс. Кейсы представляют собой реальные ситуации (или ситуации вымышленные, но реалистичные), а, следовательно, учащиеся вовлекаются в решение актуальных задач и проблем, что вызывает гораздо больший интерес и мотивацию к участию, нежели изучение абстрактных проблем, далеких от реальности.

2. Формирование у учащихся умения воспринимать себя, как лицо, принимающее решение. Изучая реальные ситуации, студенты ассоциируют себя с лицом, принимающим решения и несущим ответственность за них. Это позволяет развить более глубокое осмысление и понимание проблемы на психологическом уровне.

3. Совершенствование у учащихся навыка применять теоретические знания для решения реальных проблем (кейс-стади является одновременно методом получения знаний и методом применения знаний, полученных на более ранних этапах). Метод кейс-стади помогает понять взаимосвязь между теорией и практикой, выработать собственные методы и модели использования накопленного теоретического материала.

4. Приобретение и совершенствование навыков принятия решения. Постоянная практика принятия решений (даже на игровом уровне) развивает у учащихся уверенность в себе и в своей способности выбирать лучшую альтернативу из возможных в условиях временных и информационных ограничений.

5. Развитие аналитических способностей и умения давать объективную оценку ситуации.

6. Приобретение навыка прогнозировать последствия принятого решения.

7. Развитие навыка групповой кооперации и умения работать в команде (распределение обязанностей и организации процесса работы группы).

8. Развитие изобретательности и инициативности.

Особый интерес представляет методологическое пособие, представляющее собой «таксономию образовательных целей Б.С. Блума», описывающее иерархиезированную классификацию целей, достигаемых применением методики изучения кейсов по следующему принципу: «каждая следующая категория целей включает в себя более сложные поведенческие аспекты, нежели предыдущая категория» [394]. Также необходимо упомянуть работу Эндрю Тоула, в которой он среди достоинств метода особенно выделял развитие у студентов креативности и ситуативного мышления [393]. По характеру подачи материала ученый различает:

- ситуации-иллюстрации (содержат в себе как позитивные, так негативные примеры из практики и способ решения проблемной ситуации);

- ситуация-оценка (описание ситуации и возможного решения в готовом виде - необходимо оценить его правомерность и эффективность);

- ситуация-упражнение (конкретный эпизод человеческой деятельности представлен так, что его решение требует каких-либо стандартных действий (например, расчета нормативов, заполнения таблиц, использования юридических документов и т.д.).

P.C. Гарифуллина [72, С. 152-166] в ходе организации образовательной деятельности учащихся предлагает применение следующих обучающих ситуаций:

- ситуации ориентировки обучающегося по преодолению ценностно-информационных барьеров и осознанию неудовлетворенности процессом и результатом репродуктивной деятельности. Для введения в эту ситуацию учащимся предлагаются задачи с большой степенью определенности содержания. Эффективным способом организации решения подобных задач является устная работа на лекционных занятиях и начальных фазах самостоятельной учебной деятельности;

- ситуации поиска по преодолению структурно-информационных барьеров, научению проектировочным исполнительским действиям, образцам действий на основе получения новой информации. Основанием для создания ситуаций служат задания, требующие творческой переработки содержания. Оптимальной формой организации решения задач является диалогическое сотрудничество обучающихся;

- ситуации реализации и преобразования заключаются в умении применить полученную информацию для выполнения типового задания, а также творческой, исследовательской работы, для написания реферата, курсового и дипломного проекта.

В целом, дидактико-методические возможности использования ситуационного обучения можно представить следующим образом:

• Заключение. Гипертекстовый документ по мониторингу экосистем с методикой расчета предельно допустимых выбросов в атмосферу

• База данных «ИЭС»

• Тесты

• Справочник

История экологии: становление и развитие

• Ученые-экологи Словарь

• Экологические проблемы современности

• Экологические законы РТ Схемы и таблицы

• Знаете ли вы, что.