Библиотеки в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Тихонова, Елена Валерьевна

  • Тихонова, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 193
Тихонова, Елена Валерьевна. Библиотеки в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ.

1.1. Состояние теории и практики дополнительного профессионального образования.

1.2. Дополнительное профессиональное образование в системе библиотечного дела.

1.2.1. Структура и основные принципы функционирования дополнительного профессионального библиотечного образования в России.

1.2.2. Система дополнительного профессионального образования в зарубежных странах.

Выводы к I главе.

ГЛАВА И. ИСТОРИЯ, СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ БИБЛИОТЕЧНЫХ КУРСОВ КАК КОМПОНЕНТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИО-НАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Высшие библиотечные курсы — основное звено переподготовки кадров Российской национальной библиотеки.

2.2. Современное состояние и перспективы послевузовского и дополнительного профессионального образования в РНБ.

2.3. Высшие библиотечные курсы Российской государственной библиотеки (Москва).

2.4. Высшие библиотечные курсы Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии Наук (Новосибирск).

Выводы ко II главе.

ГЛАВА III. УЧЕБНО — МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМА-ЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ учебных программ ВБК.

3.2. Содержательный аспект учебных программ библиотеч-ных школ в зарубежных странах.

3.3. Разработка учебных программ и планов ВБК как механизм совершенствования ДПО.

3.4. Использование электронных ресурсов в учебном процессе.

Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотеки в системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Современная ситуация развития общества характеризуется глубокими и стремительными переменами. Непрерывные изменения происходят в политической, социально-экономической и культурной жизни страны. Значительную реорганизацию претерпевает и рынок труда. Ранее, получая высшее образование, человек ожидал, что будет работать по выбранной специальности всю свою взрослую жизнь. Типичный жизненный путь был линеен, что определялось социальными традициями и нормами общественного поведения, которые позитивно относились к стремлению работника провести свою трудовую деятельность на одном месте. Во второй половине восьмидесятых и начале девяностых годах ХХ-го века произошли реформы в социальной жизни российского общества. Реформы потребовали переориентации людей, выработки совершенно новых жизненных установок, а зачастую получение новых знаний и умений. Процесс социальных перемен определил также необходимость пересмотра как политики образования в целом, так и отдельных ее компонентов. Именно образование призвано помочь человеку правильно сориентироваться в изменившейся жизненной ситуации. Многие специалисты значительную роль отводят дополнительному профессиональному образованию (ДПО) (В. В. Безлепкин, В. Г. Иванов, С. В. Кондратьев, Н. А. Морозова и др.), призванному реализовывать функции переподготовки работников различных отраслей народного хозяйства. Это объясняется существенным изменением характера спроса на рынке труда, усилением конкуренции, развитием инновационных процессов во всех общественных сферах.

Нестабильность в функционировании общества, быстрые изменения на рынке труда, перемены в сфере занятости также приводят к тому, что непрерывное образование в виде переквалификации становится нормой жизни для большого числа людей. Статистика Министерства образования и науки Российской Федерации свидетельствует о том, что ежегодно только 20—25 % трудоспособного населения работают в рамках полученной в вузе специальности. Более половины специалистов меняют свои профессии [60]. Не является исключением и библиотечная сфера, в которой часто вакантные должности замещаются кадрами, имеющими высшее, но не профильное образование.

Технологическая модернизация библиотечного дела и повышение социального статуса библиотек обусловливают необходимость формирования новой кадровой политики в отрасли, в которой работающие специалисты должны постоянно решать все усложняющиеся профессиональные задачи для успешной деятельности в условии внедрения информационных технологий.

В настоящее время кадровая библиотечная политика должна быть направлена не только на сохранение отраслевого профессионального потенциала, но и на создание корпуса специалистов новой формации, отвечающих современным требованиям социального заказа на профессиональные знания библиотечных работников. В свою очередь решение этой задачи предусматривает формирование соответствующей образовательной инфраструктуры, все более заметное место в которой начинает занимать система дополнительного профессионального библиотечного образования. Это обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного изучению системы ДПО в библиотечном деле.

Актуальность работы определяется также тем, что в последние годы заметно возросла значимость Высших библиотечных курсов (ВБК) — основной формы переподготовки специалистов с небиблиотечным образованием в условиях библиотек. Недостаточная изученность этой формы образования как одного из важных компонентов системы образования взрослых в новой экономической и социокультурной ситуации потребовало проведения специального исследования, что и определило выбранную тему диссертации.

Разработанность проблемы в литературе.] Литература по проблемам повышения квалификации и переподготовке библиотечных кадров богата и многоаспектна. Тема повышения квалификации библиотекарей начала широко обсуждаться в печати еще в 1920—1930 гг. в работах Ф. Э. Доб-лер, А. А. Покровского, М. И. Слуховского, Л. Б. Хавкиной, И. М. Цареградско-го, посвященных подготовке и переподготовке библиотечных работников в условиях первых послереволюционных лет. Подробная характеристика литературы, посвященной повышению квалификации библиотекарей, начиная с 1917т., дана в диссертационной работе Н. Н. Некрасовой, а затем, начиная с середины 1970-х гг. до начала 1990-х гг. в диссертации О. Ю. Устиновой.

Осмысление проблем обучения и переобучения библиотечно-библиогра-фических кадров в конкретных исторических условиях невозможно без использования работ современных ученых-библиотековедов и специалистов-практиков. В публикациях Е. Б. Артемьевой, Е. К. Высоцкой, А. Я. Водолазской, А. Н. Ванеева, Н. И. Гендиной, Ю. Н. Дрешер, Т. А. Ждановой, О. П. Коршунова, Т. Я. Кузнецовой, А. М. Мазурицкого, В. А. Минкиной, Е. Б. Соболевой, А. В. Соколова, Е. П. Судариковой, Э. Р. Сукиасяна, В. И. Терешина, О. Ю. Устиновой, Л. В. Трапезниковой, Л. И. Шматовой и других специалистов всестороннее рассмотрены проблемы обучения, а также профилирования профессиональной подготовки библиотекарей. Основные формы, системные черты процесса повышения квалификации определились в 1970-е гг., и получили разработку у ряда авторов (А. Н. Ванеев, Е. К. Высоцкая, А. С. Чачко и др.) Для них характерен комплексный подход к проблеме, где система повышения квалификации рассматривается как часть общей системы образования и переподготовки кадров. Этот период характеризуется масштабными исследованиями, инициированными методическими центрами страны — РНБ (ГПБ), РГБ (ГБЛ), и институтами культуры.

Несмотря на достаточную научную проработанность проблем повышения квалификации библиотечных работников в целом, содержательный анализ специальной литературы и архивных материалов показал, что современного обобщающего исследования в области изучения деятельности и функционирования одной из важнейших форм дополнительного профессионального образования — ВБК, нет. Понимание сущности любого вида деятельности невозможно без понимания причин ее возникновения и особенностей развития на отдельных этапах, поэтому важными с точки зрения осмысления современного состояния, являются работы исторического характера. Среди немногочисленных работ, посвященных истории организации и первым годам работы ВБК, является опубликованный доклад В. Э. Банка на 1-ой научной конференции научных библиотек (1926 г.). Научно значимыми являются публикации, в которых освещены аспекты библиотечной, библиографической, книговедческой и педагогической деятельности выдающихся специалистов того времени — П. Н. Беркова, В. Э. Банка, А. И. Малеина, А. Г. Фомина, Б. П. Гущина, А. М. Ловягина и др. Их деятельность отражена в работах И. Г. Матвеевой, Г. В. Михеевой, М. Н. Ти-щенко, J1. А. Шилова. Серьезным исследованием ВБК ГПБ (РНБ) является диссертационное исследование В. А. Симоновского «Становление и развитие советского книговедения в 1920—1930 гг.: (в связи с подготовкой книговедческих кадров)» (1982 г.). В диссертации основное внимание уделено преподаванию цикла книговедческих дисциплин на ВБК РНБ, деятельности предметной комиссии по книговедению. Автор не ставил свой задачей исследование проблем организации и функционирования ВБК как высшего учебного заведения, а также преподавания других учебных дисциплин. Каких-либо других обобщающих работ по истории и современному состоянию ВБК РНБ не выявлено.

Деятельность ВБК РГБ и ГПНТБ СО РАН отражена в ряде публикаций Е. Б. Дударевой, J1. С. Мартыновой, JI. Н. Тихоновой. Е. Б. Артемьевой, Е. Б. Соболевой. В целом, все изученные работы по различным аспектам деятельности ВБК рассматривают специфические проблемы конкретных библиотек. Отсутствие сравнительных исследований деятельности ВБК требует обращения к этой проблематике.

Понимание места и роли дополнительного профессионального образования в современном обществе невозможно без учета достижений зарубежных специалистов. Адаптация зарубежного опыта в плане организации обучения библиотечного персонала, рассмотрение различных подходов к структуре и организации такой деятельности, представляются практически значимыми и востребованными в сегодняшних российских условиях (R. Audunson, A. Brine, J. Feather, I. Johnson, M. Gorman и др.).

Все это определяет содержание и направления данного исследования, целью которого является теоретическое обоснование основных направлений развития библиотечного ДПО с учетом новой экономической и социокультурной ситуации и разработка практического инструментария его реализации в рамках ВБК.

Цель исследования определила следующие задачи:

Изучение исторических аспектов развития и современного состояния науки и практики дополнительного профессионального образования в России и за рубежом, включая анализ существующих структур ДПО;

Выявление задач и функций различных звеньев системы ДПО и образовательных учреждений в библиотечном деле;

Обобщение опыта работы ВБК крупнейших библиотек (РНБ, РГБ, ГПНТБ СО РАН), рассмотрение функционирования ВБК как основной формы библиотечного ДПО, способствующего достижению высокого уровня профессиональной подготовки специалистов;

Исследование специфических особенностей ВБК РНБ как старейшего учебного заведения для переподготовки персонала библиотек в стране;

Разработка экспериментальной модели учебной программы для специалистов с небиблиотечным высшим образованием с учетом требований, предъявляемых к библиотечным специалистам, на основе проведения сопоставительного анализа учебных планов и программ ВБК отечественных библиотек и зарубежных библиотечных школ;

Выявление и характеристика совокупности электронных ресурсов для информационного сопровождения образовательных программ ВБК. Объектом исследования выступает деятельность ВБК как основной формы библиотечного ДПО. Рассмотрение ее в аспекте развития содержательной и организационной структуры в рамках библиотечного ДПО и составляет предмет диссертации.

Методологической основой исследования стали теоретические работы по профессиональной подготовке специалистов и воспитания личности (С. Я. Батышев, Ю. С. Васильев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б. Г. Ананьев, 3. И. Рябикина, В. И. Слободчиков, В. А. Якунин и др.); акмео-логии (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. П. Ситников и др.); проблемам образования взрослых (С. Г. Вершловский, О. Г. Куко-сян, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин, Rogers А.), реформированию образования и инновационным процессам (Б. С. Гершунский, Ю. С. Тюнников, В. Д. Шадри-ков, И. Д. Чечель, и др.), повышению квалификации и переподготовке кадров (С. Ю. Алферов, В. В. Безлепкин, Г. Б. Корнетов, Ш. 3. Санатулов, П. В. Худо-минский и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения теории дополнительного профессионального образования (С. Я. Батышев, В. В. Безлепкин, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, Э. М. Никитин, П. В. Худомин-ский, Т. И. Шамова и др.).

Важны научные труды и результаты библиотековедческих исследований по повышению квалификации и переподготовке библиотечно-библиографиче-ских кадров (Е. Б. Артемьевой, А. Н. Ванеева, Ю. Н. Дрешер, В. А. Минкиной, А. В. Соколова, А. С. Чачко), а также диссертационные исследования А. Я. Во-долазской, Э. П. Гусевой, Н. Н. Некрасовой, Д. В. Почепцовой, О. Ю. Устиновой.

В исследовании использован комплекс взаимодополняющих общенаучных и специальных методов: сравнительно-исторический метод позволил изучить объект и предмет исследования с учетом конкретно-исторических событий; контент-анализ учебной и учебно-методической документации образовательных учреждений ДПО, зарубежных университетов, Интернет-ресурсов по библиотечному делу был использован для выявления приоритетных дисциплин библиотечного дела и совокупности электронных ресурсов для информационного сопровождения образовательных программ ВБК; синтез и моделирование позволили предложить экспериментальную программу учебного плана, социологические методы, в частности анкетирование и экспресс-опросы слушателей ВБК РНБ, способствовали определению эффективности разработанной модели учебного плана и позволили выявить детерминирующее воздействие разработанного учебного плана на процесс переподготовки библиотечных кадров.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен многоаспектный анализ истории и современного состояния системы библиотечного ДПО в нашей стране и за рубежом. Введены в научный оборот данные по организации библиотечного ДПО в Италии, Бельгии, США и Великобритании. На основе анализа выявлены сходства и различия отечественной и зарубежной систем обучения библиотечного персонала. Теоретическое осмысление ВБК как формы библиотечного ДПО позволило выявить ее главенствующий характер относительно других форм подобной деятельности. Впервые рассмотрены исторические аспекты развития ВБК в отечественных библиотеках, проанализированы отдельные этапы деятельности ВБК РНБ. Сконструирована и обоснована экспериментальная модель учебной программы для специалистов с небиблиотечным высшим образованием с учетом требований, предъявляемых к библиотечным специалистам. Впервые также выявлены направления информационного сопровождения образовательных программ ВБК на основе использования электронных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностями применения представленных материалов и результатов теоретического анализа процессов и явлений библиотечного ДПО в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики. Предложено определение «дополнительное профессиональное образование» и уточнен ряд терминов, связанных с подготовкой и переподготовкой библиотечных кадров. Основные теоретические положения исследования применимы в организации деятельности ВБК отечественных библиотек и других организационных форм обучения персонала, имеющих своей целью достижение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов. Раскрыто содержание многоуровневой системы дополнительного профессионального образования, которое определяется как совокупная устойчивая образовательная система. Сформулированы задачи каждого уровня ДПО. Выявлены основные возможности в организации обучения специалистов с высшим небиблиотечным образованием в системе ДПО на базе крупных научных библиотек: специалисты-профессионалы, способные обучать других, современная техническая база, источники профессиональной информации, современные каналы связи, тесные контакты с другими библиотеками федерального уровня, ведущими методическими и образовательными центрами, высшей профессиональной школой. Спроектирована модель учебного плана ВБК и выявлена совокупность электронных ресурсов библиотековедческой тематики для информационного сопровождения учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный модульный подход в учебном процессе |5ыть"использован в аналогичных образовательных учреждениях в системе ДПО библиотечного дела. Предложенная система электронных ресурсов для информационного сопровождения учебного процесса может применяться как слушателями, так и преподавателями. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки учебно-методических материалов в различных структурах ДПО. Архивные материалы по истории создания ВБК РНБ, введенные в научный оборот, могут быть использованы при изучении истории РНБ (ГПБ).

Хронологические рамки исследования определяются временем создания и функционирования системы ДПО, имеющих функции и статус высшего учебного заведения, ориентированного на подготовку специалистов не только для ГПБ (РНБ), но и для других научных библиотек.

Исследование осуществлено в несколько этапов. Первый этап включил анализ литературы и изучение представлений, сложившихся в бибшютековеде-нии, педагогике, теории образования взрослых, правовых актах, о совокупной системе ДПО. Вопросы истории организации и деятельности ВБК потребовали привлечения архивных материалов РНБ и ЦГАЛИ. На втором этапе возникла необходимость изучения структуры и основных принципов функционирования библиотечного ДПО образования в России. Для этого была изучена деятельность ВБК РГБ, РНБ, ГПНТБ СО РАН. Однако практического исследования оказалось недостаточно для точного определения специфики каждого учреждения ДПО, поэтому дополнительно потребовался анализ литературы и ресурсов Интернета. Основой изучения зарубежного опыта являлись публикации на страницах профессиональной печати, материалы конференций, отчеты о стажировках сотрудников РНБ. При анализе зарубежного опыта учитывались концептуальные различия отечественной и зарубежной систем образования. Понимание различий и возможностей осуществления той или иной формы деятельности определили успешность проецирования международного опыта в области ДПО.

Задача третьего этапа состояла в создании и экспериментальной апробации модели учебного плана Учебного центра РНБ по образовательной программе «Библиотечно-информационная деятельность». Для этого предварительно был проведен анализ учебных планов и программ ВБК, а также анализ основных учебных курсов, предлагаемых в университетах США.

Завершающий четвертый этап состоял в выявлении профильных электронных ресурсов, использование которых в учебном процессе помогает обеспечить информационное сопровождение и повысить эффективность учебного процесса ВБК.

Источниковедческая база. Из архивных источников проработаны фонды Высших Библиотечных фондов — в архиве РНБ, в Отделе Рукописей РНБ, документы делопроизводства ВБК, учебные программы, протоколы заседаний, материалы официальной статистики, учебные пособия, написанные преподавателями Курсов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования слушателей ВБК за 2004—2006 гг., статистические данные отчетов о деятельности ВБК РНБ за период 1919—2005 гг., отчеты о работе РНБ (ГПБ), отчеты о деятельности ВБК РГБ и ГПНТБ СО РАН, результаты экспресс-опросов сотрудников РНБ, закончивших ВБК в различные периоды времени.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на научных конференциях «Сотрудники Публичной библиотеки — деятели науки и культуры» (Санкт-Петербург, РНБ, 1994 г.), «Петербургские чтения — 98» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на V Ежегодной конференции РБА (Псков, 2000 г.), а также в статьях, опубликованных в сборнике научных трудов «История библиотек: исследования, материалы, документы», «Информационный бюллетень РБА», в журналах «Библиотековедение», «Библиотечное дело», «Петербургская библиотечная школа».

Материалы исследования используются в преподавании курсов «Использование справочно-правовых систем в информационно-библиографическом обслуживании» в Учебном Центре РНБ, а также при формировании онлайнового путеводителя по педагогике, представленном на сайте РНБ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное библиотечное ДПО является уникальным явлением в единой системе ДПО страны, отличающееся многоуровневостью, ориентацией на потребности конкретных групп специалистов в обучении. Концептуальное отличие отечественной системы библиотечного ДПО от зарубежных аналогов не препятствует адаптации отдельных разработок в практику обучения российских специалистов.

2. ВБК как самостоятельный компонент системы библиотечного ДПО обеспечивает реализацию образовательного процесса специалистов с небиблиотечным базовым образованием. Организационное «местоположение» ВБК в структуре крупных библиотек, обеспечивающее интеграцию образовательных процессов с практической деятельностью, выдвигает ВБК в разряд основных по сравнению с другими формами ДПО. Успешность функционирования ВБК в крупных научных библиотеках определяется комплексом факторов, среди которых наибольшее значение имеют ресурсная обеспеченность (кадровая, информационная, материально-техническая).

3. История организации и функционирования ВБК РНБ является неотъ-емлимой частью истории развития высшего и дополнительного профессионального образования. Работа по организации ВКБ РНБ имела не только местное, но и государственное значение. Крупнейшей в стране библиотеке была отведена роль лаборатории, где создавались и проходили проверку временем новые методы преподавания, организации учебного процесса, руководства учебным заведением. ВБК РНБ оказали реальное влияние не только на подготовку профессионалов-библиотекарей, но и на библиотечную практику.

4. Анализ современных отечественных и зарубежных образовательных программ библиотечных специалистов показал возможность их синтеза. Один из вариантов такого синтеза нашел свое отражение в предложенной диссертантом модели модульного подхода к формированию учебных программ ВБК. Данная модель предусматривает выделение в структуре учебного плана обязательных и элективных дисциплин, обеспечивающих взаимосвязь между всеми элементами учебного плана.

5. Отсутствие полноценной учебной литературы для слушателей ВБК может быть компенсировано за счет целенаправленного использования совокупности электронных локальных и удаленных ресурсов библиотековедческой направленности, обеспечивающих эффективную информационную и научно-методическую поддержку образовательной деятельности.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и неопубликованных источников [232 наименования] и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цель, задачи, методы исследования, раскрыта его научная и практическая значимость, дан обзор историографии вопроса.

В первой главе «Дополнительное профессиональное образование в общей системе образования взрослых» анализируется состояние проблемы образования взрослых и на этом фоне излагаются основы теории и практики дополнительного профессионального образования. Дается содержательный анализ основных понятий, которые являются в исследовании ключевыми, предлагается трактовка понятия дополнительное профессиональное образование с учетом современных теоретических представлений и современной практики. Систематизация материалов исследования позволила описать основные уровни и задачи образовательных учреждений ДПО библиотечных специалистов в России, начиная с федерального и заканчивая муниципальным. С целью выявления общих тенденции представлен мировой и отечественный опыт для дальнейшего соотнесения с конкретной практикой функционирования учреждений ДПО. Выбор для изучения опыта зарубежных библиотечных школ мотивировался малоизу-ченностью в современном российском библиотековедении.

Вторая глава «История, состояние и тенденции развития высших библиотечных курсов как компонента дополнительного профессионального библиотечного образования» посвящена рассмотрению деятельности важного компонента — Высших библиотечных курсов, реализующих образовательные программы ДПО и направленные на переподготовку специалистов, не имеющих базового библиотечного образования. Изучен опыт работы ВБК РЫБ, РГБ, ГПНТБ СО РАН, характеризуются их основные особенности. Впервые описана история создания и деятельности ВБК РНБ.

В третьей главе «Учебно-методическое и информационное обеспечение дополнительного профессионального библиотечного образования» рассматриваются действующие учебные программы ВБК и зарубежных библиотечных школ. Изложенные теоретические положения первой главы стали исходной позицией для моделирования программ ДПО с учетом контингента слушателей .

В заключении излагаются основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования и обоснованы перспективы совершенствования ДПО в библиотечном деле.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих печатных работах автора:

1. Национальные библиотеки на пороге XXI века : Междунар. семинар / Е.В.Тихонова, Е.С.Смирнова // Информ. бюл. РБА.— 1999.— №14.— С. 244—255.

2. Книговедение на Высших библиотечных курсах // Петерб. библ. шк. — 2000. — № 1/2. — С. 56—60.

3. Организация постпрофессионального образования в Российской национальной библиотеке : (к истории вопроса) // Инф. бюл. РБА.— 2002.— №22. —С. 169—176.

4. Организация Высших Библиотечных Курсов (при Государственной Публичной библиотеке, 1919—1939 гг.) // История библиотек : исслед., материалы, документы : сб. науч. тр. — СПб., 2002. — Вып. 4. — С. 82—86.

5. Интеграция и комфорт / Л. Д. Савельева, Е. В. Тихонова // Библ. дело. — 2005. — № 2. — С. 8—11.

6. Использование справочно-правовых систем в информационно-библиографическом обслуживании : учеб. программа / РНБ, Учеб. центр. — СПб., 2005. — 17 с.

7. Система подготовки библиотечных кадров в Италии // Библиотековедение. — 2006. — № 6. — С. 116—120.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Тихонова, Елена Валерьевна

Выводы к III главе:

В настоящее время Российская национальная библиотека играет важную роль в осуществлении дополнительного профессионального образования. Она обладает мощным ресурсным потенциалом для эффективного обучения, включающим специалистов-профессионалов, способных обучать других, современную техническую базу, источники профессиональной информации, современные каналы связи, тесные контакты с другими библиотеками федерального уровня, ведущими методическими и образовательными центрами, высшей профессиональной школой. При проведении учебных занятий используются традиционные и нетрадиционные формы обучения, способствующие не только получению новых знаний и навыков, но и созданию нового библиотечного опыта. Основные принципы обучения: доступность, актуальность, дифференцированный подход, опережение. Учебный процесс направлен на получение новых знаний и навыков, направленных на внедрение новых технологий в библиотечную практику, создание электронных ресурсов, организацию доступа к собственным ресурсам и ресурсам Интернет, обеспечение сохранности библиотечного фонда, развитие международного сотрудничества и корпоративной работы. Широкое привлечение к учебному процессу специалистов-практиков позволяет более эффективно адаптировать полученные знания к конкретным задачам библиотечной работы.

Продолжение профессионального образования в библиотеке — это необходимое условие для осуществления компетентной профессиональной практики. Последние 10 лет развития дополнительного библиотечно-информационно-го образования подтверждают, что определяющим для оценки работы сегодня являются не только организационно-правовая форма обучения, но и качество знаний и востребованность кадров на рынке труда.

Сегодня отчетливо прослеживается тенденция диверсификации дополнительного профессионального библиотечного образования, что следует оценивать как положительное явление. Это выражается в вариативности организованных структур, форм, уровней, продолжительности и содержания обучения, расширении диапазона социальной востребованности отдельных учебных программ.

Структура, содержание, формы реализации, специфика решаемых задач соответствует стратегии и программе развития РНБ.

Целевое отличие дополнительного профессионального библиотечного образования в РНБ от других форм и уровней в системе непрерывного образовательного процесса определяет особенности его содержания, организации и ме-тодико-педагогических приемов обучения. В частности, если высшее профессиональное образование базируется главным образом на общетеоретических и типовых профессиональных научных дисциплинах, то дополнительное предполагает выделение специализированных, проблемно-ориентированных учебных курсов. При этом специализированные учебные курсы предельно открыты не только к отражению библиотечной инноватики, но и предусматривают в случае необходимости конкретизацию и оперативную корректировку содержательно-видовой структуры, того или иного плана в зависимости от участка профессиональной деятельности обучаемого, характера, объема и даже этапов решаемых им конкретных производственных задач.

Современное ДПО в библиотеках выходит на достаточно высокий технологический уровень. Ведется поиск новых форм педагогических технологий — активное использование информационной ресурсной базы РНБ, компьютерного парка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач совершенствования дополнительного профессионального библиотечного образования в изменяющихся условиях деятельности библиотек приобретает особую значимость. Проблемы ДПО, обеспечивающих подготовку специалистов с небиблиотечным образованием является малоизученными, отсутствуют обобщающие работы, поэтому было предпринять данное исследование. Анализ современного состояния и особенностей ДПО позволил выявить, что Высшие библиотечные курсы являются апробированной формой ДПО. Тем не менее, имеются все предпосылки для их дальнейшего функционирования и совершенствования. При этом они могут в дальнейшем значительно видоизменяться, но основные организационно-функциональные особенности остаются неизменными. В связи с этим, результаты исследования могут быть применены в других учреждения ДПО как в настоящем, так и в будущем.

Исследование показало:

1. Дополнительное профессиональное образование представляет собой единую, целостную, поэтапную, многофункциональную, преемственно-взаимосвязанную структуру адаптации специалистов к меняющимся условиям экономического строя. Система дополнительного профессионального образования функционирует и развивается в едином образовательном пространстве, включая начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Эта образовательная отрасль формировалась многие десятилетия и в настоящее время представляет совокупность образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов разных образовательных уровней.

Система дополнительного профессионального образования с ее разнообразием образовательных программ для различных категорий специалистов является зоной инновационных процессов, перспективного развития, возможностей творческого подхода.

Основной задачей ДПО является формирование профессиональной культуры и целевых установок специалиста. В сфере дополнительного профессионального образования закладываются профессиональные знания и навыки во взаимосвязи с уже полученной подготовкой, личностными качествами и предпочтениями. На данном этапе образовательного процесса происходит интеграция специальной теоретической и практической подготовки. ДПО позволяет целесообразным способом использовать взаимосвязь специальной теоретической и практической подготовки, что в результате обеспечивает ценную профессиональную компетенцию специалиста. Анализ документов позволил автору сформулировать в диссертации определение ДПО.

ДПО в библиотеках определяется социальным заказом, ресурсным обеспечением учреждения (кадровым, материально-техническим, информационным), готовностью к реализации образовательного процесса. Интеграция базового и дополнительного профессионального образования значима для любой профессиональной области. Специалист, имеющий двойную компетенцию становится наиболее востребованным. Дополнительное профессиональное образование обеспечивает эффективность профессиональной адаптации и гибкую стратегию поведения специалистов, обеспечивает повышение активности специалистов в работе библиотеки.

Современные европейские интеграционные процессы в области высшего библиотечного образования мобилизуют высшие учебные заведения на разработку новых направлений и вариантов программ обучения. Результаты этих инноваций обогатят проблематику и методологию высшей профессиональной школы разных стран. В процессе совершенствования дополнительного профессионального образования библиотечных кадров Российской Федерации специалисты проявляют совершенно закономерный интерес к системе обучения библиотечных работников в других государствах, особенно в странах Западной Европы, которые имеют давние традиции в данной области и в последнее время уделяют много внимания проблемам адаптации к новым социально-экономическим условиям в сфере образования.

2. В каждой библиотеке, имеющей ВБК, самостоятельно разрабатывают программы и учебные планы, определяют формы и методы занятий для специалистов с небиблиотечным образованием. Но при этом, библиотеки должны стремиться максимально учесть имеющееся у слушателей образование и опыт работы. В сложившейся ситуации сделать это одновременно практически невозможно. Приходиться учитывать либо тип библиотеки, в которой работает слушатель, либо профиль его образования. От полученного базового образования во многом зависит восприятие слушателями библиотечной теории и практики. Например, специалисты с высшим техническим образованием отмечают, что им трудно воспринимать теоретические вопросы библиотечной деятельности. Они считают, что больше внимания нужно уделять практической подготовке, знакомству с опытом других библиотек. Большинство слушателей курсов испытывает трудности при работе с традиционными каталогами, но в то же время многие из них свободно ориентируются в новых информационных технологиях, сети Интернет. Независимо от профессии каждому специалисту, работающему в библиотеке, приходится осваивать новые предметные области, а для этого требуются только умение учиться и инициатива. И, разумеется, ценность специалиста, прошедшего эту форму обучения, как правило, возрастает. Слушатель с высшим базовым отраслевым образованием без отрыва от работы приобретает новую для себя профессию, осваивая новый вид библиотечно-информационной деятельности.

В оценке работы профессионала и не профессионала сегодня надо опираться не только на базовое образование и стаж работы, но, прежде всего на качественные критерии личности. После окончания ВБК специалист с не библиотечным базовым образованием получает равные права и возможность карьерного роста наряду с библиотечными специалистами. Их дальнейшее продвижение по карьерной лестнице будет зависеть уже от самого человека, его саморазвития, самоусовершенствования.

ВБК объединяют на период учебы коллег из разных отделов и библиотек, которые хотят научиться решать проблемы, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Прослушав и проанализировав разные мнения, они формируют свою позицию, у них появляются свои ответы на спорные вопросы. Кроме того, обучение в библиотеке способствует формированию новой профессиональной культуры, так как очень важно, чтобы коллектив был не только профессионально образован, но и профессионально воспитан на лучших традициях.

3. Высокие требования к профессиональной деятельности кадров крупных библиотек на современном этапе требуют разработки модульных учебных программ и специальных учебно-методических материалов. Раскрытие содержания образовательной программы «Библиотечно-информационная деятельность» необходимо осуществлять в соответствии с логикой развития библиотечной науки и практики. Содержание ДПО включает: учебный и учебно-тематический план, программу, учебно-методическое и информационное обеспечение.

Было определено, что ДПО состоит из нескольких этапов: создание образовательных программ, подготовка учебно-методических материалов, разработка практикумов, разработка и тиражирование современных средств обучения, интеграция их с традиционными учебными пособиями, создание информационной ресурсной базы, обеспечение свободного доступа к образовательным ресурсам, формирование методологической базы ДПО.

4. В результате исследования ДПО практическим путем обоснована необходимость разработки модульного построения структуры учебных планов на ВБК. В конце модуля проводятся зачеты, рефераты, курсовые. Система ДПО предполагает широкий спектр вариативности, модульности построения образовательного процесса с ориентацией на определенную возрастную группу и с учетом специфики библиотек. Модульный принцип построения образовательных программ основан на логической выстроенной совокупности взаимосвязанных модулей и представляет синтез знаний из различных направлений библиотековедения. Программа направлена на теоретическое изучение основных дисциплин библиотечного дела, обеспечивающих разностороннюю профессиональную подготовку. Учебный план, разработанные учебные программы ДПО, учебно-методическое обеспечение процесса предназначается для Учебного центра РНБ, но при коррекции может быть использована и в других учреждения библиотечного ДПО. Цель реализация образовательной программы направлена на практическую деятельность специалиста, теоретические знания, включенные в содержание образовательной программы, апробируются на практике, профессиональный опыт самореализации в корпоративной среде. Сопоставление содержания учебных программ ВБК и зарубежных библиотечных школ выявило сходство, что позволило сделать вывод о возможности экстраполяции подходов к созданию модели учебной программы для ВБК.

Исходя из содержания работы крупных библиотек, требований к профессиональной подготовленности могут быть выделены следующие модули: базовый и элективный. Содержание первого — базового модуля ориентировано на теоретическую подготовку.

Базовый компонент содержания образовательной программы ДПО «Биб-лиотечно-информационная деятельность» построен на выделении общего ядра профессиональных знаний, независимо от интересов учащихся. Экстраполируя опыт зарубежных библиотечных школ, уделяющих большое внимание функциональной специализации, элективный курс учебных программ ВБК можно предложить, исходя из функциональных обязанностей слушателей ВБК. Весь контингент слушателей можно разделить на основные группы с учетом специализации: сотрудники отделов комплектования, каталогизации, обслуживания, информационно-библиографических отделов, отделов автоматизации, научных отделов.

При разработке модели учебной программы необходимо учесть некоторые особенности такой модели, а именно, адекватность профессионально-образовательных программ, мобильность, вариативность и непрерывное обновление содержания, форм и методов профессионального обучения, его интеграцию в мировую образовательную систему. В оценке учебной программы, прежде всего, надо учитывать ее соответствие действующей и развивающейся практике в библиотечной и информационной деятельности, а не только научным вопросам.

Экспериментальная программа, реализованная в 2005/2006 учебном году, обеспечила слушателей знаниями и навыками, необходимыми для дальнейшей профессиональной деятельности с учетом функциональной специализации каждого слушателя.

В практике ВБК возможны два варианта: проведение образовательной деятельности по программам с четко фиксированным набором дисциплин и по программам, содержащих основные и элективные дисциплины. На наш взгляд, приемлемы оба варианта.

На подбор и включение дисциплин в образовательную программу влияет научная обоснованность, возможности использования полученных знаний в профессиональном самоопределении слушателей, четкость изложения авторского замысла, последовательность, логичность, аргументированность и системность его реализации, научно-педагогическую компетентность в изложении, профессиональную состоятельность автора, приближенность к реалиям жизни, интересам и запросам специалистов.

Для специалистов с высшим небиблиотечным образованием нужны специально разрабатываемые программы. Они не могут быть механически перенесены или позаимствованы из университетов или академий культуры. У слушателей ВБК есть две отличительные особенности: высшее образование и опыт работы в библиотеке. Эти два обстоятельства диктуют повышенные требования к составлению программ обучения специалистов-небиблиотекарей.

Возможно, один из главных моментов и организации системы непрерывного образования в библиотеках состоит в том, что при разработке программ обучения идет ориентация на учебные заведения. Невольно переносятся организационные принципы вузов в библиотечную систему, но, в библиотеках должны быть свои принципы и подходы к обучению. Здесь акцент должен быть сделан как на предметно-тематические курсы, близкие по содержанию к программам дисциплин учебных заведений, так и на проблемное освоение и развитие накопленного опыта, на актуальную специфику функционирования библиотек.

Проведенное исследование позволило выявить ряд проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке. В первую очередь — правовые вопросы. Не узаконено участие библиотек и их место в системе непрерывного образования, не решены основные вопросы, необходимые для создания этой системы, структура и организационные основы взаимодействия библиотек и учебных заведений, технология распределения функциональных ролей и обязанностей, содержательная канва образовательного процесса и его формы. Одна из немаловажных задач сегодня — обобщение и анализ накопленного библиотеками опыта, выработка стратегической линии развития системы непрерывного образования. Различные варианты учебных планов и программ ВБК, реализуемых в крупных научных библиотеках, ставят вопрос о необходимости систематического обмена опытом переподготовки сотрудников библиотеки.

5. В ходе диссертационного исследования установлено, что особенно актуальными представляются вопросы научно-методического и информационно-методического обеспечения. В настоящее время отсутствует система учебных пособий, разработанных или адаптированных специально для сотрудников с высшим небиблиотечным образованием. Отсутствие учебных пособий может быть компенсировано полнотекстовыми и библиографическими базами данных. Специализированные ЭР, наряду с традиционными печатными источниками, становятся сегодня базой научно-исследовательской, научно-методической работы библиотекарей, базой дополнительного профессионального библиотечного образования.